[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Счастливый странник. (Начало романа.)
    Счастливый странник.
    VokerДата: Вторник, 22.11.2011, 11:14 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    «Счастливый Странник»
    Небывало темная ночь окутывала возвышающиеся в небо здания. Весь город давно погрузился в пучину тьмы, хотя на улицах стало не намного темнее. Яркие вывески многочисленных магазинов различных увеселительных объектов освещали улицы не хуже родного солнца, а для некоторых личностей любящих это время суток, даже полностью заменяло его. Толпы людей сновали мимо ярких вывесок: кто-то заходил в понравившиеся уголки, кто-то покидал уже надоевшее заведения, а кто-то просто решил прогуляться в такое позднее время, дабы проветрить перед сном свои легкие. Где-то на закоулках этого небольшого города, ветер, так часто появляющийся поздней осенью, и оттого бывающий весьма суровым, наносил беспощадные удары одной нарисованной вручную, с помощью кисти и красок, вывеске на которой было изображено звездное небо и одинокий корабль направляющийся прямо в пустоту. Для неопытного глаза это было похоже на детскую мазню, но присмотревшись поближе можно было различить резкость тонов и плавность переходов цветовых линий, таинственные узоры оставленные умелой рукой художника на обшивке нарисованного корабля. Такой картине место в музее наряду с другими шедеврами, прошедших эпох. К сожалению, сейчас все используют только компьютерные принадлежности для выведения всякого рода узоров, что, скажем прямо, просто утраивает, ценность данной вывески, и просто, как магнитом, затягивает посетителей различных сортов. Само же помещение представляло собою менее привлекательное зрелище. Это было сосредоточение всех современных мнений о простоте и дешевизне. Бездушный пластик из которого сделаны столы, стулья и прилавок, соседствовали с железом чашек и стаканов. Здесь люди, обычно работающие до последней капли пота, проводили все свободное время выпавшее между сменами, употребляя в немереных количествах сомнительного качества спиртное, и не менее вызывающие доверие, закуски. Слышалось множество различных возгласов, среди которых явное большинство отдавалось суждениям о современной политике властей, а также о скором снижении заработной платы на определенное число пунктов. Среди посетителей, словно пчелы среды цветов, порхали молодые люди, и подносили постояльцам заказываемые блюда. Однако среди всей этой какофонии нас больше всего интересует одна троица засевшая в дальнем углу и ведущая весьма энергичный разговор.
    -Какого черта! Неужели до вас не доходит вся грандиозность моих замыслов. Я ведь предлагаю самое, что ни на есть, стоящее дело. Через пару лет у нас будет куча таких пластинок!-кричал на все заведение человек, одетый в синий комбинезон. На вид ему было около тридцати с небольшим лет, коротко стриженные волосы черного цвета, однако в некоторых местах пробивалась небольшая седина, впалые щеки подчеркивали немного кривоватый книзу нос, и тонкие губы которые скрывали за собой целый отряд белоснежных зубов, светло-карие глаза постоянно меняли свое местоположение, неспособные зафиксироваться на одном предмете, при разговоре молодой человек сильно размахивал и жестикулировал тонкими необычайно длинными руками с не менее короткими и красивыми пальцами. Тело его было немногим толще, чем голова, ноги же полностью поддержывали описанную гармонию. Он сделал резкое движение запястьем и небрежно бросил на круглый стол разноцветные треугольники.- Но сейчас мне нужна небольшая помощь! Юра, Саш, вы ведь меня знаете. Я слов на ветер не бросаю. Мне не справиться без таких умелых, смелых, умных ребят.- он умоляюще сложил руки перед лицом и протянул.- Ну ,пожалуйста.
    -Конечно, мы тебя знаем. Даже очень хорошо. Спешу предположить. - подавшись вперед и набрав полную ладонь разбросанных треугольников,произнес Саша,являвшийся практически полной противоположность своего товарища, что подчеркивалось в квадратном строении черепа, длинных волосах, почти достигавших плеч, спокойных глазах, сильных, хорошо развитых руках и ногах со стальными мышцами, все это завершала не менее мощная грудь . – Что вся наша поддержка твоего проекта будет состоять в инвестировании. Причем, весьма немалом. Я ведь правильно понимаю, Серый? Вот, видишь, меня даже Юрий поддерживает.- Третий в этой компании, представляющий собой уменьшенную копию Диогена, лишь сдержанно кивнул головой.
    -Да как вы могли такое подумать!- Сергей возмущенно всплеснул руками.- Чтобы я просил у вас денег? За кого вы меня принимаете? За какого-нибудь попрошайку? Так знайте - есть у меня некоторые средства. Только совсем немного. Я бы обязательно со временем накопил нужную сумму, но дело неотложное. Такое бывает только раз в жизни! И упустить этот шанс - значит быть круглым дураком.–он даже немного привстал от переполняющих его чувств.
    - Ладно, ладно. Сядь уже оратор, недоделанный. Давай сейчас закажем немного местной бурды и ты подробно объяснишь весь свой гениальный план.- Саша сделал жест рукой и к ним тут же подскочил молодой человек.- Нам, пожалуйста « классического», по кружке каждому.- Со стороны Юрия послышался небольшой кашель.- По две кружки, пожалуйста.- Александр мгновенно сориентировался.
    -Будет через минуту.- Официант, проворно лавируя между столиками, растворился в направлении кухни.
    -Удивительно. Я думал здесь самообслуживание.- Сергей задумчиво смотрел вслед удаляющейся прислуге.- В прошлый раз мне пришлось ждать почти полчаса. Хотя, что-то я отвлекся.-он встряхнул головой, будто пытался отогнать ненужные мысли.- Вернемся, как говорится к сути разговора. Предлагаю купить, по дешевке естественно, небольшой грузовой корабль и заняться перевозкой товаров и пассажиров. У меня все продумано.Сейчас разберем по пунктам- В глазах Серого загулял огонек. - Вчера, абсолютно случайно, из достоверных источников я узнал, что по совершенно неприличной цене продается отличное судно. Модель – «Бегемот». Название- «Счастливый Странник». О, я вижу, эксперт понимает, о чем я говорю.- Юрий с интересом наклонил голову.- Обычный грузовой корабль. Правда есть несколько модификаций. Двигатель был заменен на более мощную модель «Волна». И пара грузовых помещений переделаны в приличные каюты. В целом – немного потрепанное состояние, да и пробег немаленький, но он еще на ходу и сможет послужить новым хозяевам, то есть, нам. Капитан судна, мой старый знакомый, поэтому делает для нас скидку по старой дружбе. Пятнадцать процентов, с условием, что мы не сдадим «Странника» в металлолом сразу же после покупки. Итого, если подсчитать, нам на троих нужно достать тридцать тысяч.
    Небольшой вздох вырвался из груди его товарищей.
    -Тридцать тысяч.- Повторил, с ударением на последнем слове Саша. –Я такие деньги даже за год не заработаю!
    -Это по десять на каждого.- Учтиво вставил Юрий.
    - Я знаю! Не дурак.- Александр резко посмотрел на приятелей.- Не хочу участвовать в этом мероприятии. Тоже мне придумал. Сейчас этим только ленивый не занимается. Знаешь, какая у нас будет конкуренция. Но это я забегаю вперед. Ведь ты его даже купить не сможешь, так как денег мы тебе не дадим!
    -А мне нравится идея! – беззастенчиво произнес Юра.- Надоело сидеть на одном месте. Да и работать на шахте мне как-то в последнее время разонравилось. Платят мало, грубят много. Хочу сам себе быть начальником.Семьи у меня нет, а на счете лежит около двенадцати тысяч. В общем, поддерживаю Серого во всех отношениях.
    -Ах ты предатель.- Саша демонстративно погрозил пальцем.- Двое на одного. Ладно, уговорили, но у меня все равно нет такой суммы.
    - Я слышал, ты вроде копишь на дом.- Хитро прищурился Сергей.- И тысяч шесть уже лежит отложенными в укромном уголке.
    - Проклятье. Не друзья, а шпионы и вымогатели. Да есть у меня некоторое состояние. Я планировал прикупить небольшой домик. Но эти цены на жилье резко пошли вверх, так что мне пришлось попрощаться со своей мечтой на некоторое время. Но больше у меня точно нет. Я вообще нищий.
    - Хорошо. Значит можно рассчитывать на твое согласие?- Александр с неохотой кивнул.- Замечательно. Посчитаем. Так: шесть тысяч от Саши, двенадцать от Юры и восемь от меня. Итого: двадцать шесть тысяч. Не хватает четырех на покупку корабля, трех на технический осмотр, еще пары на закупку и установку необходимого оборудования, и одна тысяча для обеспечения членов экипажа и их гостей провиантом. Но это беру на себя. Я уже нашел первых клиентов, и они заплатили мне авансом за перевозку товаров и нескольких человек. Остались сущие пустяки, набрать небольшую команду и обозначить иерархию управления. Так как я являюсь инициатором и основным вкладчиком, то автоматически, назначаюсь капитаном судна. – Голос Сергея зазвучал торжественно.- Юрия, так как он, кое-что понимает в технике, ставлю на пост главного инженера, а Александра, в виду его дипломатических способностей, определяю главным по связям с командой и общественностью. –Серый громко рассмеялся и гаркнул через все помещение.- Вы что умерли там? Где наш заказ?
    Эти слова произвели поистине магические воздействие. Материализовавшийся буквально из воздуха официант, тяжело кряхтя, поставил на стол шесть кружек «Классического».
    - Пожалуйста. – Паренек учтиво встал рядом со столом. – Вам еще что-нибудь надо?
    - Вроде бы ничего. – Ответил ему Саша. – Можете быть свободны. Ну. – он приподнял кружку. – Хоть вы и вымогатели и идеи ваши бредовые, но все-таки ближе вас у меня никого нет. Поэтому тост. За успех нашего предприятия!
    - За успех!- подхватили товарищи.
    Раздался звон « Классического», столь почитаемого здесь различными любителями приключений.

    В небольшую, плохо освещенную комнату вошел человек. Он нерешительно сделал несколько шагов и остановился посередине огромного ковра на котором было изображено звездное небо, почтительно склонив голову. Из темноты, скрывающей дальнюю часть помещения, послышался хрипловатый голос:
    - Я рад, что вы явились так быстро. У нас осталось мало времени. Вы узнали все, что было необходимо?
    -Разумеется.- Ответил вошедший, старательно вглядываясь в сторону говорящего.
    - Когда он начал действовать?-собеседник сразу перешел к делу.
    -Примерно неделю назад.
    - На каком корабле он планирует выбраться отсюда?
    - По моим данным на «Счастливом Страннике». Хотя это не проверено точно. Но со всей вероятностью которую я могу дать…
    - Мне не нужны ваши вероятности! – вырвалось из темноты. – Я должен знать точно!
    - Это единственный корабль который покидает планету завтра утром.
    - Его планы остаются прежними?
    - Несомненно.
    - Если он исполнит задуманное, то мы окажемся в глупом положении. Надо непременно остановить этого человека ! Чем быстрее, тем лучше.
    -Нельзя действовать так безрассудно. Если мы уберем его сейчас, то это вызовет огромный резонанс и может привести к открытому выступлению против вас. Намного лучше будет подождать. К тому же мне непонятны ваши опасения. Вряд ли он предоставляет опасность.
    - Вы правы. Тем не менее, я знаю этого человека лучше вас. И поверьте мне - это опасная личность. И если он приблизиться к Данобе, устраните его как можно скорее и незаметнее. И никаких лишних вопросов. Мы не постоим за вознаграждением.
    - Все будет сделано в лучшем виде.- Наемник, сделав еще одну тщетную попытку рассмотреть говорящего, развернулся и вышел.

    Глава 1.

    О взлете.

    На стартовую площадку подъехала желтая машина. Из нее, негромко ругаясь с водителем насчет чаевых, на дорогу вывалилось три человека. На их лицах читалась явная усталость, а движения были резкими и спонтанными. Кое-как расплатившись, вся компания прошествовала, в главное здание космодрома и плюхнулась за ближайший столик. Они сидели бессмысленно глядя друг на друга в течении получаса. Наконец, одни из них громко хлопнул по столу своей мощной ладонью, чем заставил поднять глаза двух других, сказал:
    - Приехали! Ну и чья эта была идея? Кто, я вас спрашиваю, предложил отметить вступление в новую для нас жизнь? Больше никогда в жизни вас слушать не буду! Все с меня хватит, завязываю!
    - Ага, конечно. – Сергей негромко рассмеялся. – Каждый раз обещаешь. Вот только не умеешь ты держать свое слово.
    - Да ты хоть понимаешь, что мы даже корабль в глаза не видели? Вылет уже через три часа, а мы в крайне непрезентабельном состоянии. Я то, еще ничего, а вот наш новоиспеченный техник, господин «Меня ничего не берет».
    Юрий поднял свою лохматую голову, что-то промычал в ответ и вновь уткнулся носом в стол.
    - Ему и не надо быть сейчас при параде. Покажем его на люди, когда протрезвеет. А встречать пассажиров будешь ты. – Серый стал рыться в карманах, это заняло немного времени, наконец он достал небольшой листок. – Вот их имена людей, которых мы будем перевозить и данные, которые они должны предъявить при посадке.
    Саша взял протянутую бумагу и пробежался по ней глазами. Ничего необычного этот клочок не содержал. Несколько человек, скорее всего мелких преступников пытающихся под видом торговцев ускользнут от правосудия, летели в Кароллу, одна семейная пара направлялась на отдых в Виону, группа рабочих заплатила за доставку их в Гайон на строительные работы. Эти планеты находились практически в одной звездной системе, на окраине пограничной зоны. Путешествие до туда не составляло никакого труда и не требовало много времени.- Серега. Мы не отобьем даже половины потраченной суммы на корабль. Не говоря уже о топливе, содержании, техническом обеспечении и других вещах.
    -Знаю. Но это мелочь. Я их взял, чтобы место не пустовало. На самом деле мы повезем еще парочку. Один, заядлый контрабандист, просит доставить его в Клеон.Платит пятнадцать тысяч. Дал мне авансом шесть. Видимо ему очень надо убраться отсюда по-тихому. Второго я еле перехватил у конкурентов.Он кто-то вроде дипломата. Шатался по барам и приставал ко всем капитанам. Хотел улететь побыстрей и без вопросов. Ну, я его и подцепил. Говорит, мол, миссия у него срочная, важная и к тому же секретная, поэтому пользоваться официальным транспортом он не может. Байки конечно, скорее всего - политический перебежчик. Но платит здорово. Целых двадцать две тысячи. Хочет на Турни.
    - Ты совсем сдурел! – Александр посмотрел на товарища словно на умалишенного. – Эти планеты находятся в секторе Даноба. Ты вообще давно новости слушал? Мы уже двадцать пять лет находимся в состоянии напряженных отношений. Лететь туда – это сильный риск. Нас могут сбить на подлете. Бах! – и мы кучка космического хлама.
    - Ты ни черта не разбираешься в политике. И вечно паникуешь! – Сергей устало потер виски. - Научись видеть дальше своего носа. Кто мы по-твоему? Костяк действующей армии или злостные шпионы. Вот их- то будут расстреливать на границе. А мы с тобой, и с Юрием, всего лишь простые торговцы. И на нас такие запреты не распространяются. Без свободной торговли оба сектора давно бы зачахли. Не говоря уже о поддержании в готовности огромных армий. Поэтому такие суда, как наш, могут свободно перемещаться по враждебной территории. Правда если есть соответствующее разрешение.
    - А оно у нас есть?
    - Конечно. - маленькая карточка мелькнула в руках Сергея. – Мой знакомый позаботился и об этом. Видишь, какой я предусмотрительный. –его губы растянулись в улыбке. – Просто гений коммерции. Ей богу. Иногда даже поражаюсь самому себе.
    Самовосхваление Серого прервал подошедший к столику молодой человек. Он отсоединился от группы людей зашедших в здание еще полчаса назад и с тех пор кидавших неоднозначные взгляды на группу товарищей.
    Простите. – Парень явно волновался и мял в руках грязный листок бумаги. – Это не вы случаем давали объявление о вакантной должности инженера на пассажирском корабле « Счастливый Странник»?
    Сергей, не отрывая глаз от стола, грубо произнес:
    - Допустим, что я. Ты пришел по поводу работы?
    - Да . - ответил соискатель.
    -Как зовут?
    -Ваня.
    - Не маловат ли ты. Сколько тебе лет?
    - Уже 20.
    - Какое образование? – Рявкнул Серый.
    - Высшее техническое! – Паренек практически встал по стойке «смирно».
    - Знаком с двигателем типа « Волна» и энергетическими системами « Бегемота»?
    - Конечно.
    - Путешествие будет длинным и возможно опасным. Никакой романтики, один пот, масло, грязь и распределительные приборы. Готов пойти на такое ради хороших денег. – Это было уже похоже на пропаганду.
    - Разумеется.
    - Ты нам подходишь. – Голос Сергея смягчился. – Добро пожаловать в команду. Ты будешь работать с нами. Со всеми вопросами по технической части теперь обращайся к этому человеку.- Он ткнул в уже мирно храпевшего за столом Юрия. - Теперь это твой начальник. Подходи через пару часов на пятую взлетную площадку, чтобы ознакомиться с кораблем. Ну, с тобой вроде все. Эти ребята, я думаю, пришли по тому же поводу?
    - Да.
    - Пускай подходят по очереди. Я переговорю с ними.
    Парень, чуть не подпрыгивая от радости, направился в другую сторону зала, где его с расспросами встречала разношерстная компания.
    О господи. – Александр был больше не в силах сдерживать смех. – Ты, что вспомнил, старые армейские деньки. Такое чувство, будто скоро начнется революция, а это главный штаб по вербовке идеалистических дураков... Будь с другими помягче, а то у нас весь народ разбежится. И набирать команду по объявлению в газетах?
    - Бесплатных! – гордо добавил Серый.
    - Бесплатных. Это просто глупо. Удивительно, что хоть кто-то пришел. Заканчивай с ними, а я пойду на пятую площадку, все-таки взгляну на это чудо техники. Когда закончишь, разбуди Юрия и подходите ко мне. – Саша встал из-за стола и направился к выходу.

    Неспешными шагами опрятно одетый мужчина подошел к космопорту . Двери приветливо распахнулись пропуская его. Просторы помещения слегка ошарашили вошедшего и привели в некоторое замешательство. Внутри зданиеказалось больше и более грязным, чем снаружи. Немного покрутив головой, он увидел стойку регистрации и пробираясь через толпы людей, направился к ней. К сожалению, на месте никого не было. Зато на столе красовался круглый звонок. Мужчина толстым пальцем придавил выступающую кнопку. Звука не последовало. Он повторил процедуру. Опять безрезультатно. Человек нервно взглянул на часы и снова, уже с силой, приложил палец к устройству вызова. « Они у меня получать. Заставлять государственного служащего ждать. Я от них мокрого места не оставлю, если они не выйдут. Пожалуюсь в администрацию. Всех уволят.» - Копошились мысли у него в голове. Через пять минут из-за двери вышла молодая девушка. Ее лицо выражало крайнюю степень возмущения. Она медленно расправила складки на юбке села в кресло и немного наклонив голову , растягивая слова, сказал:
    - Чего вы трезвоните? Думаете, колокольчик здесь для красоты стоит? Прекратите жать на кнопку. Работает он. Не можете подождать что ли. Чего вам надо?
    - Прошу прощения. – Человек явно не ожидал такого напора, и от его самоуверенности осталась лишь легкая тень. – Я хотел узнать, где находиться пятая площадка, а то немного заблудился, а вылет уже через час. И если не улечу… В общем плохо будет.
    - Потерялся бедненький. – голос девушки был полон сарказма. – А с виду такой большой. А картой пользоваться мы не умеем?
    - Что вы себе позволяете. Немедленно прекратите. Я пожалуюсь.
    - На здоровье. Сколько влезет. Мы вас не боимся.
    - Да вы хоть знаете, с кем разговариваете. У меня важная правительственная миссия, от которой зависит будущее отношений с Данобой. И если я не попаду в ближайшее время на рейс, то полетят головы. И ваша в первую очередь. Поэтому немедленно укажите мне дорогу или я за себя не ручаюсь.
    Девушка вздохнула и указала рукой в сторону небольшого коридора:
    - Пройдетесь прямо метров пятьдесят, потом свернете налево, оттуда топайте прямо до большого красного знака на котором изображена цифра пять, дальше разберетесь.
    Давно бы так, а то тратите мое время. Ладно, не буду жаловаться на вас. Времени у меня нет. – удовлетворенный таким ответом проворчал мужчина отходя от стойки регистрации и направляясь в указанном направлении.

    - Ты что над нами издеваешься? Совсем мозги в баре растерял? Мы должны на этом лететь? Он развалиться при выходе их ионосферы! Мы все поджаримся до хрустящей корочки! Смерти нашей хочешь? Мог просто пристрелить нас. Зачем придумывать такой коварный план? – Александр ходил кругами вокруг посадочного трапа и предавался очередному приступу паники, его руки не могли оставаться на месте и то подымались вверх с громким стоном вырывающимся из груди, то опускающихся вниз. – Когда я представляль себе корабль, я имею в виду что-то, что может выйти в космос без фатальных последствий для членов экипажа. Видимо в твоем понимании – это огромная сковородка, а мы главное блюдо. Теперь я точно не желаю участвовать в этой авантюре. Ты посмотри на это безобразие с двигателем. – он указал пальцем на судно.
    Под палящими лучами утреннего солнца гордо поблескивая незаржавевшими участками, возвышался « Счастливый Странник.» Его корпус представлял собой слегка сглаженный по углам прямоугольник. Сзади, словно огромная пробка, находился двигатель «Волна», пытающийся хоть как-то вписаться в общую картину. Он стоял на четырех опорах, до того нелепых, что кажется проходящие люди смеялись над ними. Некогда сияющая краска сползла в некоторых местах, обнажив не самого лучшего качества материал из которого сделано судно. С трудом можно было определить нахождение иллюминаторов, не сведущий человек потратил бы на это несколько часов, и скорее всего сдался, но небольшие коричневые пятна настолько они были засалены и покрыты пылью, откровенно выдавали их местоположение.Под днищем и на верхушке неуклюже расположились две автоматические пушки которые могли сбить разве что астероид, да и то если тот не будет двигаться.
    Внешний вид бывает обманчив. Ты хоть внутри был? – спокойно спросил Сергей, с улыбкой рассматривая недавнее приобретение.
    Саша на секунду остановился поднял глаза на судно и сделав глубокий вздох ответил:
    - Нет.
    - Почему?
    - Не сумел открыть этот чертов трап.Наверное он не работает.
    - Здесь нужно действовать с лаской, а не как варвар. –Серый подошел к небольшому углублению в корпусе запустил в дыру руку, и начал там копошиться. – Так теперь соединим эти проводки вместе. –говорил он себе под нос. – потом повернем вот этот рычажок. И если нас не ударит током ,то все получиться.
    Раздался жуткий скрежет металла. Трап, словно рот огромного чудовища, опустился вниз, приглашая всех желающий войти внутрь.
    - Вот видишь как все просто, а ты волновался. – Сергей улыбался во все зубы. – Ведь все прекрасно работает. Через несколько минут подойдут ребята, которых я нанял. Их должен привести Юрий. А через двадцать и первые пассажиры, так что есть немного времени ознакомиться с убранством корабля.
    Внутри все было не так плохо как снаружи. Стены сверкали новенькой краской, и приятно пахло чем-то сладким. Друзья находились в грузовом посещении расположенным в задней части судна и прямо под двигательным отсеком. Свободное место было разделено с помощью стальных перегородок на несколько частей. Самое большое пространство предназначалось для багажа и груза. Немного дальше находилось пара жилых кают, не отличающихся особой изысканностью.
    - Пройдем дальше. – Серый ткнул кнопку в стене и заслонка с легким свистом отодвинулась.
    Теперь они находились в коридоре, соединяющем багажное отделение с другими. Это больше походило на туннель в каком-нибудь лабиринте. Каждые несколько шагов встречались углубления ведущие неизвестно куда. Блуждать пришлось несколько минут. Наконец они достигли просторного помещения с кучей приборов, расположенных вдоль стены со всех сторон.
    - Это наша командная рубка. Здесь несколько не прибрано, но на рабочем месте не может быть идеального порядка. Смотри, что я себе купил. – Серый подскочил к мягкому креслу с необычайно высокой спинкой. – Правда,классное, отсюда так удобно раздавать приказы. А твое место. Сейчас посмотрим. Вон там. – Он указал пальцем на небольшую кучку хлама в углу. – Я не стал ничего менять. Подумал, что ты захочешь сделать как-нибудь по -своему.
    - Спасибо за заботливость. – Саша внимательно изучал горку мусора. – Ладно. Уберу потом и сделаю по –нормальному. И прекращай думать только о себе. Не один ведь полетишь. Чертов эгоист.
    - Хорошо. В следующий раз, обещаю, позабочусь о вас немощных.- Лицо Сергея расплылось в улыбке. Было видно, что он готов выпустить еще не одну язвенную стрелу в тело друга, но тут раздалось громкое пищание закладывающее уши не хуже колокольного звона.
    - Что за ужасный звук? – Саша закрыл уши руками, но это абсолютно не помогало.
    - Нравиться. Это наш внутренний коммуникатор. Купил его на рынке. Не представляешь, такая ценность всего за пятьсот кредиток. Воистину я лучший торговец в этой части вселенной.
    - Заткнись и выключи эту штуку.
    - Не выключи, мой дорогой, а ответь. – Серый повернул тумблер, встроенный в подлокотник кресла и торжественно произнес. – Капитан « Счастливого Странника» слушает!
    В динамике на несколько секунд повисла тишина, после чего послышался негромкий сдавленный смех
    - Господи. Шутки лучше несколько лет не слышал. – Юрий, видимо знавший секретный способ откррытия трапа, уже находился в багажном отделении и переводил дыхание. – В общем, привел я всех новобранцев и даже успел разместить некоторых из пассажиров, но тут появился один господин, он абсолютно не хочет селиться в трюме и требует, чтобы ему предоставили отдельную каюту.
    На заднем плане отчетливо слышался громкий голос , обладатель которого было слышно даже лучше Юрия: « Это возмутительно. Я важная персона. Дипломат. А вы селите меня с этим сбродом. Среди них могут быть шпионы. И вообще здесь грязно и воняет…» Сергей выключил коммуникатор:
    - Пойду, погорю с этим господином. Саш, запроси пока разрешение на взлет.
    Александр театрально помахал вслед уходящему другу и начал набирать код диспетчерской. Благо Сергей снабдил его подробной инструкцией по пользованию кораблем. Однако одно дело теория, совсем другое практика. Ему пришлось немного помучиться, прежде чем удалось открыть канал связи.
    - Диспетчерская слушает. Говорите.
    - Это корабль с идентификационным номером – Саша смахнул пыль с приборной доски – РГ-2478 «Счастливый Странник». Прошу предоставить мне воздушное окно для взлета.
    - Секундочку. – Голос исчез. - Через двадцать минут в небе будет свободно. Можете вылетать.
    - Благодарю. – Саша выключил микрофон и принялся ждать первого в своей жизни космического путешествия.

    На взлетной площадке стоял невыносимый грохот. Прогревались двигатели «Счастливого Странника» поливая пространство вокруг себя ярко – оранжевым пламенем вырывавшимя из сопел двигателя. Сам же корабль покрылся редкой дрожью, словно предчувствуя, что сейчас ему предстоит испытать.
    - Шумит немного! – Орал во всю глотку, сидя в кресле Сергей. – Не обращайте внимания. Как только выйдем на орбиту, перестанет.
    - Чего он так трясется? – Юрий крепко схватился за первую попавшуюся балку обоими руками.
    - Корабль староват, так что амортизаторы немного барахлят. – Ответил Серый. – А теперь держитесь, начинаем подниматься.
    Корабль сильно тряхнуло и потянуло влево. Чуть не врезавшись в одно из строений находящихся рядом судно начало плавно отрываться от земли и набирать высоту. Шум от работающего двигателя постепенно уменьшался, набирая, нужные для выхода из атмосферы, обороты.
    - Рулевой, что вы творите? – Саша снял наушники в которых раздавался затяжной крик диспетчера.
    - Простите, больше этого не повториться, корабль немного ведет в сторону, а управление слушается с трудом. – Парень за пультом управления покрылся редкой испариной. – Если разрешите, после выхода на магистраль я это попытаюсь исправить.
    - Попытаюсь? – с издевкой спросил Юрий. – Я сам решу эту проблему, а то сделаете, что-нибудь не то и мы все вместе и дружно врежемся в пролетающий мимо булыжник.
    - Ну все, хватит! Подготовьтесь к выходу их атмосферы. Включайте щит. - Приказал Серый.
    Корабль разрезал плотные слои атмосферы, словно выпущенный кем-то снаряд. Корпус начал нагреваться. По судну прошла волна желтоватого света, покрывая собой все свободное пространство. Вскоре вместо огненного зарева можно было различить безмятежную пустоту космоса. «Счастливый Странник» вышел на орбиту планеты и погасил двигатели. Теперь он свободно болтался вокруг планеты.
    - Вычислите курс и найдите свободную магистраль. Когда выполните, доложите. А я пока отдохну.- Сергей сладко потянулся в кресле и подобрав под себя свои длинные ноги, со сладкой улыбкой прикрыл глаза.
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 22.11.2011, 21:26 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Несколько замечаний, возникших по ходу чтения:
    Quote (Voker)
    возвышающиеся в небо здания
    - не очень удачное выражение, советую поменять "возвышающиеся" на "впивающиеся", "затмевающие" или ч.-н. другое
    Quote (Voker)
    Весь город давно погрузился в пучину тьмы, хотя на улицах стало не намного темнее.
    - Предложение противоречит самому себе. Город в основном и состоит из улиц. Если на них "стало не намного темнее", то "город давно погрузился в пучину тьмы" - теряет смысл.
    Quote (Voker)
    некоторых личностей любящих это время суток,
    - слишком громоздко, поэтому неудобочитаемо (так же ка и слово "неудобочитаемо " ;) )
    Quote (Voker)
    Где-то на закоулках этого небольшого города
    - яркое освещение и толпы народа на НОЧНЫХ улицах дают читателю понять, что город не "небольшой". Вы, видимо, не жили в глубинке.
    Quote (Voker)
    ветер, так часто появляющийся поздней осенью, и оттого бывающий весьма суровым
    - осенний ветер, ИМХО, суров вовсе не из-за ЧАСТОТЫ своих появлений. Из текста же следует именно это.
    Quote (Voker)
    Такой картине место в музее наряду с другими шедеврами
    - здесь предложение в настоящем времени, а во всем остальном повествовании - прошедшее время. Глаз "спотыкается".

    Советую перечитать текст, обдумать каждое предложение на предмет смысловых "кочек". Также попробовать сократить в два-три раза. Описания бывают "красочными", а бывают "пространными".


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Счастливый странник. (Начало романа.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость