[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Русалочка – NEW! (сказка о писателе)
    Русалочка – NEW!
    LaVirДата: Вторник, 22.11.2011, 01:52 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Русалочка – NEW!

    «Человек осуждён быть свободным»
    Ж.П. Сартр

    Действие 1

    «И это сладостное чувство – сойти с ума ради искусства» - я отдал бы треть гонораров и полцарства за то, чтобы сойти с ума!
    Я пытался сойти с ума уже месяц. 5 недель, 35 дней, восемьсот сорок часов. Также легко я мог перевести их в минуты и секунды. Я написал эту фразу везде, где было можно: на запотевшем стекле автобуса, на обоях, на обоях соседей. И где нельзя было: на стене Дома Правительства, на обложке «Мастера и Маргариты», на…
    Но я был совершенно нормален, поэтому мои рассказы разлагались в столе и мусорных корзинах, а комментарии на форумах удалялись. Даже стёкла в автобусах перестали замерзать, так что писать мне было решительно негде, не на чем да и не зачем, впрочем. Но, как и каждый отъявленный графоман, я согласился бы скорее ходить зимой без варежек, чем захлопнуть ноутбук. Мне бы в карму поверить и почистить её, но Будда не привлекал меня ни как философ, ни как мужчина.
    Я бы рассказал вам сейчас свою историю про Писателя. Он очень любил стоять на балконе и берёзовый сок. Ещё он очень любил первые одуванчики и первые палатки с новогодними игрушками. А ещё первый снег, первую оттепель и первых встречных. Он вообще любил первое. Впрочем, от второго и компота тоже не отказывался. Картины Моне и Дега он вставлял в пластмассовые яркие рамки. Внутри – Моне, снаружи – оранжевая пластмассовая рамка…
    -Фарт, у тебя температура?
    -Нет температуры больше. Остываю.
    …И всякий раз, как Писатель сходил с ума, когда радовался и брался марать бумагу, у него звонил телефон. Он плакал и брал трубку. Он знал, что его снова попросят быть там-то и там-то. Что де без него соскучились, или нужна его помощь, или он просто должен быть там-то и там-то…
    Он сходил с ума, а они забирали у него «писать». Забирали «думать». Забирали «быть свободным». Лишь много лет спустя я узнал, как сильно они любили его, какую услугу оказывали, лишая свободы.

    Противодействие 2

    Мы были вместе больше двадцати лет. Я привык к ней. Раздельное существование справедливо казалось нам невозможным. Поэтому меня сильно беспокоил тот факт, что солнце пекло именно в неё, мою голову.
    -Может, спустимся? – мы восседали на массивном кленовом суку над проспектом. Вера радостно махала рукой машинам и дожёвывала бутерброд. – Вера, вниз! Эта яичница мне в голову напекла! – зло пожаловался я на солнце.
    Вера посерьёзнела:
    -Вот этим мы с тобой и отличаемся, - она ловко переместилась ближе к стволу клёна: - … Для тебя солнце похоже на яичницу. А для меня… - взвизгнула и соскользнула вниз по стволу. Да будет асфальт ей пухом. - … А для меня – яичница – на солнце.
    Вера появлялась в моей жизни редко. Верочка – чаще. Верочка никогда не прощалась: уходила вот так, соскользнув по стволу. Обижалась из-за того, что оскорбляю солнце, что оплачиваю коммунальные счета за свет. Она была уверена, что за свет нельзя платить, потому что если платить за свет, то нужно тогда и за тень доплачивать.
    А Вера уходила по-другому. Громко хлопнув дверью, обещая больше никогда не возвращаться.
    Но всё время почему-то появлялась вместе с Верочкой.

    * * *

    Заброшенные здания никогда не спят. Они ослепли – в них не зажигаются окна. Они онемели – с петель слетела последняя скрипучая дверь. Они оглохли – стучи не стучи. Но большинству из них не дают уснуть жалобы загнанного внутрь сквозняка, и лишь избранным - моё нытьё.
    Меня всегда раздражали непонятые поэты, музыканты, актёры. Особенно меня раздражали их шарфики вокруг шеи в три слоя. Непонятые обесцвечивали цветные фотографии, много пили, и в ответственный момент у них никогда не было сигарет. Я не понимал, зачем писать стихи на обоях, влюбляться ежедневно и в разных, курить без меры и расточительно.
    Но я стал заядлым когнитивистом, когда написал своё первое стихотворение на обоях, когда влюбился в первую встречную, когда неожиданно не стало сигарет.
    -Закончились, - повторил я вслух, грустно рассматривая пустую пачку.
    -А ты бы использовал свою теорию с пользой, - усмехнулась Блик. Она была, пожалуй, единственным персонажем, кому пришлось столько времени провести со мной. В качестве компенсации я научил её летать и сделал феей.
    В последнее время персонажи стали заявляться ко мне так часто и так нахально, что я наспех выстраивал для них дома, выводил улицы, называл города, вкладывал в обложку и нёс на продажу. Персонажи мешали моему карьерному росту: меня прогнали из двух забегаловок и трёх магазинов. Они пялились безликими мордами, и я сдавался: закрывал кассу, снимал передник. А потом переделывал морды в лица, встраивал код ДНК – код судьбы – и выталкивал в очередной город N.
    Блик – фею из самой простой детской сказки, давно можно было отпустить.
    -«Я не понимаю» - заклинание, - Блик рассуждала, как и подобало приличной фее. Я был доволен: заклинания, левитация и волшебные палочки ныне в цене. Добавить хороший антураж – и Блик прославит моё имя на подростковых форумах. – Человек может понять всё, что захочет. Ткнёшь пальцем в избитого пьяницу под скамейкой, скажешь «Я не понимаю…» - и завтра же уснёшь напротив.
    -Не выйдет, у меня бессонница уже неделю, - попытался отшутиться я. Для феи Блик чересчур хорошо разбиралась в общественных пороках. Фея фыркнула, поняла мою безнадёжность и больше не возвращалась к этой теме.
    Но я всё-таки не удержался и подумал, что не понимаю, как можно создать для неё достойный сюжет.

    * * *

    Сходить с ума я решил медленно, в своё удовольствие. Утро выдалось продуктивным. До того, как сойти с ума, я успел взрастить для Блик небольшую планетку, запустить на неё несколько драконов, набросать ещё три-четыре фигурки фей и раздать каждой по заданию. Блик должно было хватить развлечений до вечера, к тому же, я засадил её за написание любовного письма, а это отнимает не один час. Дело было за малым: Вера должна влюбиться в меня раньше, чем поймёт, что мне всё-таки удалось сойти с ума.
    Проходя по тёмному подъезду, я как всегда остановился рядом с почтовыми ящиками. Писем мне не приходило давно, вместо них – счета за воду и за свет. И я продолжал платить за свет, вопреки просьбам Верочки. Белое пятно, светящееся сквозь отверстия в почтовом ящике, непривычно полоснуло по глазам в темноте подъезда. Ключ повернулся, и на пол выпал конверт, исписанный крупным почерком Веры.
    Я вспомнил утренний разговор с Блик, вспомнил, с какой охотой взялась она за написание письма только что созданному мной герою. Я вспомнил все наши ссоры и все перемирия с феей, вспомнил все размолвки с Верой, и только тогда понял, как сильно они были связаны! Вера повторяла каждый шаг Блик, Вера обижалась на меня в те же дни, когда меня ненавидела Блик, Вера звала меня с собой на крышу тогда же, когда от Блик приходило помилование!
    И я впервые совершенно ясно осознал, что мне не нужно, чтобы Вера влюблялась в меня. От Веры вообще немногое зависело. Мне всего лишь нужен был хороший сценарий для Блик.
    И, кажется, мне всё-таки удалось сойти с ума.

    * * *

    Нота «ля» всё время западала.
    Моя нота «ля» западала каждый третий раз. «Ля-ля» - и запала… Ещё раз робкое «ля», более уверенное, окрылённое «ля-ля» - и снова западение, падение… Моя радость не длилась дольше двух «ля».
    Рояль нельзя подменить пианино и, ещё хуже, синтезатором. Если вы когда-нибудь играли на рояле, знаете, как пальцы отражаются напротив, в гладкой полировке дерева. Можно не смотреть на клавиши, видеть только чёрную полировку, отражение своих пальцев – и ни разу не ошибиться. Если, конечно, на вас не смотрят в упор.
    -Не хочу с тобой разговаривать, - я попытался обойти её слева, но быстро выставленное крыло преградило мне дорогу. Почему я придумал её такой настойчивой?
    -Фарт, он мне не нравится!
    -Зато как ты ему нравишься! Веди себя, как порядочный персонаж, который только и ждёт удачного поворота сюжета… - я пытался говорить убедительно, но фея не убеждалась.
    -Но это НЕудачный поворот сюжета! – взвилась Блик. – С чего ты взял, что влюбив меня в первого встречного, ты заставишь Веру полюбить тебя?! Я должна сейчас быть на Земле, я должна стать человеком! Ты читал сказки, Фарт?! Феям надоедают крылья, русалки хотят избавиться от хвоста, что там ещё – не помню! Ты совсем разучился писать!
    -Блик, что ты себе позволяешь? – вкрадчиво поинтересовался я: - Ты всего лишь персонаж. Ты существуешь для читателя, будешь жить для него, совершать за него ошибки, если потребуется, умрёшь для него!
    Я ляпнул, не подумав, и прикусил язык. Прикусил так сильно, что ещё неделю не мог пить чай. А, впрочем, и не хотелось. В одиночестве от чая только дурные мысли в головы лезут. Блик больше не появлялась. Исчезла тогда, так и не дослушав моё любимое скерцо для рояля, и только когда я выключал ноутбук, закончив очередную главу, плакала в темноте, одна на целой планете Резориус.

    * * *

    Не бывает плохих людей. Бывает плохое воспитание и плохие принципы. И если привить принципы ещё возможно (ведь прививают же от бешенства, и грушу к чертополоху, с большего, тоже) то перевоспитать подлеца невозможно. Он станет всего только воспитанным подлецом.
    Я был вполне себе воспитанным подлецом: я знал, какой вилкой есть рыбу и из какого бокала пить вино, знал, какую руку подавать девушкам и, будь у меня шляпа, снимал бы её в театре. И я управлял Верой, как когда-то в детстве воздушным змеем и получал от этого такое же удовольствие.
    Несколько раз Вера назло мне и у меня на глазах признавалась в любви первым встречным. Она переходила дорогу в неположенных местах, дарила жёлтые тюльпаны нищим, всеми силами пыталась удивить меня – но не могла. Благодаря Блик я за неделю знал обо всех её выходках.
    Я наслаждался этим больше года, а сегодня плакал, бил кулаком в кирпичную кладку восемнадцатого века и плевать хотел на табличку «Гісторыка-культурная каштоўнасць»!
    -И это сладостное чувство… - всплыла в затуманенном мозгу забытая фраза, и стало страшно. Я не хотел становиться сумасшедшим. Не хотел, даже ради искусства. Сегодня я получил ответ на свой давнишний вопрос, который задал, когда совсем ещё не понимал, что делать с Блик.
    Я обошёл вокруг усадьбы несколько раз, пока голова не закружилась. Мысли на свои места не встали, зато усадьба с места сошла и поплыла вокруг меня. Вместе с парком и прилегающей территорией.
    Блик должна была погибнуть. Если бы она выжила, меня бы снова обтянули в цветастую обложку и поставили на полку с детскими сказками. Нет, Блик наверняка должна была погибнуть, но я ещё ни разу не убивал персонажа.
    Я прекрасно понимал, что, пролив кровь однажды, уже никогда не стану писать «хэппи-эндами». Я никогда не смогу чаёвничать со своими персонажами: они будут бояться меня, а я – их. Я перейду на другой уровень, без правил и ограничений, к которому так тянуло.
    Но в самом страшном я пока что боялся себе признаться. Я вспоминал удивительную связь Блик и Веры и…
    Нет-нет, я всё ещё боялся.
    Встреча с Верочкой сегодня добила бы мой подпорченный мозг, поэтому я выдрал из тетради листок и прилёг на бетонное крыльцо усадьбы. Строчки то ползли вверх, то падали вниз. Раньше, когда мне ещё немного хотелось быть нормальным, я искусственно подделывал наклон вправо. Сегодня я писал своим настоящим психопатическим почерком.
    Я знал, что Вера найдёт это письмо. Блик поможет ей. А я должен был попасть на Резориус в последний раз.

    * * *

    Блик вышла из магазина, гружёная авоськами и пакетами, переброшенными через плечо. Они мешали расправить крылья, она раздражённо повела ими. Мне понравился этот образ: феечка, гружёная овсянкой.
    -Помочь?
    -Изволь, - Блик ничуть не удивилась, увидев меня, сгрузила сумки.
    Мне казалось, я готов к этому разговору. Не знаю, зачем он мне: если бы предшественники жалели героев, студенты не убивали бы старушек.
    -Блик, ты ведь хотела пожить человеческой жизнью? Не знаю, лампочку в светильник вкрутить, влюбиться, что ли?
    Блик, кажется, не слушала меня. Она шла непривычно медленно для себя, очень близко ко мне, не отвечала и не отрывала взгляд от протоптанной дорожки. А потом вдруг улыбнулась как раньше, когда ещё не было сюжета, сценария, бесчисленного множества героев, не так, как я учил её:
    -Полетаем?
    Я вдруг с пугающей ясностью осознал, что мне никто больше не предложит полетать… А впрочем, что за сентиментальность! Я награфоманю ещё сотню-другую таких Блик! В крайнем случае, возьму билет на Боинг. Я готов был начать разговор и вдруг понял, что она всё знает. Блик повела крыльями, как будто они ей мешали, и мне захотелось убежать от неё.
    -Стой, подожди! А с Верой что будет?
    Пауза затягивалась. Я бы тоже затянулся, но ночью докурил последнее.
    -А за Веру, как обычно, будет война.

    * * *

    Как он и обещал, Блик попала на землю в тот же день.
    Она проносилась над многоэтажками, невидимая, спешила к нему, быстрее скорых поездов, быстрее скорой, кометы, звука, быстрее света, быстрее последних минут жизни!
    Она поднималась всё выше, выше, выше полосатого воздушного змея, выше пятиэтажной хрущёвки, выше спутниковой антенны-тарелки, выше перистых и кучевых облаков, солнца, ... и всех звёзд, в верхние слои атмосферы, с широко открытыми глазами, выше!..
    Как он и обещал, Блик не стало в тот же день. Она упала, когда сотнями метров ниже он пообещал Вере, что научит её летать.
    Она смешалась с бижутерией опавших листьев, с одной из тех наметённых дворником груд листьев, мимо которой он прошёл, взяв Веру за руку.
    Блик превратилась в дневной солнечный луч, поцеловала, невидимая, его руки.
    И она хотела, чтобы он больше никогда не платил за свет.

    Бездействие 3

    Я сидел на кухне в тёплом пушистом халате. От лампы лился мягкий свет. Горячая чашка приятно обжигала руку. Квартира погружалась в тишину вязкую, как мёд, что хоть ложкой зачёрпывай. Вера уснула рядом в глубоком кресле.
    Я теперь совсем уже не любил Веру. Я иногда вспоминал её старую, звонкую такую, чужую такую и улыбался! А теперь она своя, но улыбаться совсем не хочется.
    Ёе можно было, наконец, любить, можно погладить по светлым кудряшкам, а я так давно уже её не любил…
    Горячий чай потёк по рукам, заливался в широкие рукава безвольно- пушистого халата. Мужчины не плачут. Но я ведь писатель, а какие они, по правде, мужчины. Слёзы – по щекам, а по рукам – горячий чай.
    Я самозабвенно ревел, как во втором классе, когда мне стало жалко только что раздавленную бабочку. Мне звонят читатели, у меня берут автографы, а я уже больше ничего… нет, НИЧЕГО не могу написать!
    Я играю теперь только по нотам. Я боюсь играть по памяти. На памяти.
    Захотелось завыть, волком завыть, броситься на крышу, вдохнуть воздуху, или наоборот, с крыши! Сделать что-нибудь! Но я ничего не мог сделать, никуда броситься… У меня была вся ночь впереди, а я не мог вытащить из себя и строчки. Снова плакал, вспоминал время, когда было НЕЛЬЗЯ, а потому всё можно! Искусал себе кулаки, костяшки пальцев побелели, так сильно напряглись все мышцы, вся моя сущность, что требовала бунта, протеста, борьбы и спора! Требовала и понимала, что не с кем спорить, нечего требовать… Что единственные мои добровольные оковы теперь – этот мой любимый пушистый халат.
    Когда надо мной склонилось обеспокоенное лицо Веры, я почувствовал отвращение. Она любила меня. Господи, как же она меня любила! Как же я мечтал когда-то обнять её посреди проспекта, на глазах у всех, и пусть машины визжат тормозами! Обнять и долго-долго повторять, что люблю её, сильно-сильно люблю! Так сильно, как не любил шоколад с орехами и широкие улицы! Так сильно, что внутри тогда всё заходилось от нежности, а сейчас изворачивается от настолько же сильного отвращения.
    Потому что времена «нельзя» прошли. А «льзя» - осталось.

    (с) Лана Вир
     
    adler98Дата: Вторник, 22.11.2011, 02:32 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (LaVir)
    Он очень любил стоять на балконе и берёзовый сок.

    Думаю, лучше так:
    После балкона точка. Любил берёзовый сок.(Разбейте на два)


    Quote (LaVir)
    …И всякий раз, как Писатель сходил с ума, когда радовался и брался марать бумагу, у него звонил телефон.
    После слова бумагу- точка. "У него"- убрать. Звонил телефон. Когда читаешь, спотыкаешься о подобные обороты.
    Quote (LaVir)
    что солнце пекло именно в неё, мою голову.
    Попробуйте переделать, коряво звучит.
    Quote (LaVir)
    Мы были вместе больше двадцати лет.
    Более- звучит лучше.
    Quote (LaVir)
    Ткнёшь пальцем в избитого пьяницу под скамейкой, скажешь «Я не понимаю…» - и завтра же уснёшь напротив.
    Отличная строчка.
    На сегодня хватит, спать, спать. Всё очень не плохо. Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 22.11.2011, 18:47 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (LaVir)
    но Будда не привлекал меня ни как философ, ни как мужчина.

    - предложение навевает мысль о нетрадиционной ориентации персонажа, которая опровергается позднее. Нормального мужчину другой мужчина (в т.ч. - Будда) может привлекать только "как человек".
    Других придирок нет. :) Просто не чувствую в себе достаточной... квалификации, что ли. Написано великолепно.
    Quote (LaVir)
    если бы предшественники жалели героев, студенты не убивали бы старушек.
    - особенно понравилось это выражение.
    Это законченное произведение, или можно ждать продолжения?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    LaVirДата: Четверг, 24.11.2011, 13:47 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое, весьма и очень приятно читать такие отзывы. Да, произведение законченное. Написала и только что задумалась над продолжением :)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Русалочка – NEW! (сказка о писателе)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость