[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Гильдия... (Про воров и разбойников. (Алибаба Реквием)))
    Гильдия...
    ПинтоДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:39 | Сообщение # 1
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Тут прочёл мего книжку, тёмного фентези и под впечатлением начал писать вот эту какашку)

    Пролог.
    По древним ступенькам старинной пещеры кто-то шёл. Чья то согбенная фигура с трудом поднималась к входу, покачиваясь на ходу. Северный ветер сегодня буянил. Сорвав с седой головы капюшон, ветер стал трепать остатки волос. Старик из последних сил доковылял до раскрытой пасти пещеры. Своды огромной пещеры были усеяны острыми каменными глыбами, грозившими смертью любому незадачливому путнику. Каменный пол был неровный, покрыт булыжниками и вековым слоем мха. Строгая палитра цветов пещеры ограничивалась двумя оттенками - Серым и ярко зелёным. Старик улыбнулся во весь свой беззубый рот, и проковылял до ближайшего большого камня. Присев на холодный громадный камень, старик стал внимательно оглядывать легендарную пещеру. Подслеповатые глаза уже ни так хорошо ему служили, но то и не важно. Пещера не меньше мили в длину, подумал старец, вглядываясь в тёмную даль.
    “Охххх, ухххх” прошелестел в ухо старику ветер.
    - И тебе страшно?
    Голос его был, слаб и пискляв. Ветер не ответил ему. Старый мудрец достал из котомки стопку пергамента, перо и банку чернил. На правой руке его не было трёх пальцев. Первого он лишился в семь лет, надерзив отцу, второго в тридцать перебив священника, последний он отрезал себе сам, тем самым, поклявшись, что никогда больше не вернётся к цивилизации. Темнело. Холодная луна ещё не взошла, и поэтому света не было. Старик развёл на каменном полу маленький костёрчик из сухого мха. Костёр коптил. Из своей заплечной сумки он извлёк кусок сыра и ломоть хлеба, а затем фляжку. Немного утолив голод, мудрец стал что-то писать на пергаменте, ровным почерком. Прошло часа три, прежде чем он отложил свой труд. Добродушно улыбнувшись подползающей тьме, старик отпил из фляги.
    Что-то шевелилось в кромешной тьме пещеры. Раздались шаги вдали. Они звучали странно, приглушённо. Прошли не меньше пяти минут, прежде чем из мертвой тьмы вышло существо. Тело напоминало человеческое только фигурой. Существо было худым и рослым. Цвет кожи был болезненно серым. Физически развитые руки, торс и ноги. Лица у существа не было, даже черт черепа не было видно. Только глаза придавали живости, безжизненному телу. Тёмные, безразличные и без бровей. Голова была овальная, изящная, но совершенно без волос. Вот такое подобие жизни предстало перед стариком.
    - Вот и ты Морок.
    Старик явно видел Морока, и говорил, открыто без капли сомнения. Морщинки на лице пожилого писателя сложились, когда его хозяин открыто, улыбнулся существу. Повисла тяжёлая тишина. Морок так и стоял недвижно. Он казался совершенно неестественным и туманным.
    - Даже парой слов не перекинемся?
    - Отец.
    Морок гортанным звуком выдавил из себя это слово, причём там, где положено быть рту разверзлась пасть усеянная зеленоватыми клыками. Морок преобразился, стал страшнее, в его глазах заблестела жизнь.
    - Мне недолго осталось.
    - Мне вечность.
    Морок подошёл ближе и как-то не ловко сел рядом с отцом.
    - Зачем ты стал Тёмным?
    - Потому что люди слепы, ослеплены гордыней. Охархас дал мне свободу, свободу выбора и действий.
    - Значит, старые боги всё ещё сильны?
    - Неимоверно.
    Лицо старика преобразилось, оно сияло на фоне морды Морока.
    - А как же создатель?
    - Чушь. Его выдумали вы, жалкие смертные. Есть только четыре истинных бога. Я тебе напомню их имена, потому что вижу твой разум, мутнеет, благородная смерть забирает тебя. Тверд – Бог всей земли, всего на чём держится жизнь, Абель – бог солнца и космоса, Камо- бог всего живого, и великий Охархас – бог смерти и бесконечности.
    - Они стары как мир, и стара их вражда.
    - Нет вражды у Охархаса с теми, кто погребён в веках, отец.
    Старик во время разговора стал оседать, и на последних словах сына схватился за сердце. Острая боль пронзила его.
    Но, умирая, мудрец выдавил из себя слова.
    - Книга, книга, вручи её Избраннику четырёх богов…..
    Жизнь ушла из старого сосуда. Морок костлявой ладонью закрыл глаза отцу, и забрав рукопись, вернулся во тьму, кромешную тьму.



    Глава 1.

    Ночной Аббориден всегда был опасен, и прекрасен…. Каждый честный горожанин жался от страху в своём доме, каждый стражник носу старался не показывать на улицу. Ночной Аббориден принадлежит ворам. Каждый день, на мощёных площадях лилась кровь, каждые сутки вор скидывает вора с остроконечной башни, просто, просто так.
    Вор – это призвание, только особо ловкий и хитрый проживёт больше других в этом безумном городе.
    Аббориден – город государство. Сотни тысяч жителей живут в этом громадном, живописном городе. Аббориден полон интриг и возможностей, только не прозевай свой шанс….

    Нынешней ночью, 735 года Саламандры полночь выдалась тихой. Древние улицы были пусты и безжизненны. Из-под церковной, сводчатой арки где-то на окраине города появилась чья-то фигура. Быстро осмтревшись, человек коротко махнул правее от себя. Осторожными шагами наш ночной бродяга вышел на середину зелёного дворика.
    Это был силуэт высокого, щуплого мужчины. На нём был чёрный кожаный доспех и черные сапоги, поэтому он чуть ли не сливался с окружающей тьмой. Бродяга постоял немного и затем тихо свистнул.
    Ответ ему был тишина, только где-то тихо журчала вода. Ночной бродяга пожал плечами, и плюхнулся прямо на землю, вытянув ноги.
    - Совсем сдурел?
    Голос звучал из-под той же арки, откуда недавно вышел бродяга. Голос был нервный и хриплый.
    - Ммммммммм….
    Бродяга мурлыкал какую-то мелодию, и собеседник стал шикать на него.
    - Хватит, хватит.
    - Ммммммм…..
    Недалеко зазвенели голоса, они казались дикими и неуместными в столь спокойном месте. Появилась дюжина человек, все статные и все вооружены. Кучка нарушителей покоя чуть раздавила бродягу, и явно перетрухнула заметив его.
    -


    .
     
    AssezДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:43 | Сообщение # 2
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Я могу повыделять нелогичности в вашем тексте но это будет весьма жестко. Хотите?

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ПинтоДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:45 | Сообщение # 3
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Assez, у меня особенность- настрочить и сразу выложить, дара редактуры совсем нет))))

    .
     
    AssezДата: Понедельник, 26.09.2011, 21:24 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Ок. Расценю это как согласие и достаю скальпель. Сейчас будет очень, очень больно.
    Quote
    По древним ступенькам старинной пещеры кто-то шёл.

    А где оно видно, что ступеньки древние, а пещера старинная? Не лучше ли описать их?
    Quote
    Северный ветер сегодня буянил. Сорвав с седой головы капюшон, ветер стал трепать остатки волос. Старик из последних сил доковылял до раскрытой пасти пещеры.

    Так он снаружи шел? Так это ступеньки не пещеры тогда.
    Quote
    Своды огромной пещеры были усеяны острыми каменными глыбами, грозившими смертью любому незадачливому путнику.

    Своды – это потолок. Вот найдите мне незадачливого путника, который сумеет упасть на него, тогда и…
    Quote
    Каменный пол был неровный, покрыт булыжниками и вековым слоем мха. Строгая палитра цветов пещеры ограничивалась двумя оттенками - Серым и ярко зелёным.

    Описание, простите, как в отчете. Неужели нельзя разыграть красками?
    Неровный каменный пол весь был покрыт мхом, а кое-где торчали серые громады булыжников.
    Ну и так далее.
    Quote
    Старик улыбнулся во весь свой беззубый рот, и проковылял до ближайшего большого камня. Присев на холодный громадный камень, старик стал внимательно оглядывать легендарную пещеру.

    Вот видите сколько всего?
    Сначала камень у вас ближайший и большой. Потом он же холодный и громадный. А потом пещера невесть откуда стала легендарной, а сначала была старинной и огромной. Не слишком ли много эпитетов?
    Quote
    Старый мудрец достал из котомки стопку пергамента, перо и банку чернил.

    Сурово – в темноте писать-то. И опять же, откуда я знаю что он мудрец? Дурак тоже может достать пергамент.
    Quote
    последний он отрезал себе сам, тем самым, поклявшись, что никогда больше не вернётся к цивилизации.

    А еще мудрецом зовется.
    Quote
    Холодная луна ещё не взошла, и поэтому света не было.

    А его и не будет, дело-то в пещере делается.
    Quote
    Старик развёл на каменном полу маленький костёрчик из сухого мха.

    Вы уже уточняли что пол каменный, да и было бы странно ожидать другого в пещере.
    Quote
    Немного утолив голод, мудрец стал что-то писать на пергаменте, ровным почерком.

    В моих глазах он стал еще меньше мудрецом. В темноте, полуслепыми глазами…
    Quote
    Тело напоминало человеческое только фигурой. Существо было худым и рослым. Цвет кожи был болезненно серым. Физически развитые руки, торс и ноги. Лица у существа не было, даже черт черепа не было видно. Только глаза придавали живости, безжизненному телу. Тёмные, безразличные и без бровей. Голова была овальная, изящная, но совершенно без волос. Вот такое подобие жизни предстало перед стариком.

    Гражданин Иванов А.А. был худощав и высок. Глаза карие, миндалевидные. Европеец. Физически развит. Овальная голова, бритый наголо. Серый, болезненный цвет кожи.
    Разыскивается за ограбление кондитерской.

    Как говорится, найдите десять отличий.
    Quote
    Старик явно видел Морока, и говорил, открыто без капли сомнения.

    Что и логично, ведь в противном случае откуда мы бы знали, как он выглядит?
    Quote
    Морок преобразился, стал страшнее, в его глазах заблестела жизнь.

    Мне и предыдущий образ страшным не показался.
    Quote
    - Книга, книга, вручи её Избраннику четырёх богов…..

    И все это ради Избранного. Ух.

    Добавлено (26.09.2011, 21:24)
    ---------------------------------------------

    Quote (Пинто)
    каждый стражник носу старался не показывать на улицу.

    На кой они тогда нужны?
    Quote (Пинто)
    Каждый день, на мощёных площадях лилась кровь, каждые сутки вор скидывает вора с остроконечной башни, просто, просто так.

    Почему они тогда воры а не убийцы?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ПинтоДата: Вторник, 27.09.2011, 18:59 | Сообщение # 5
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Описание, простите, как в отчете. Неужели нельзя разыграть красками?

    а как вы опишите мрачную пещеру? там клумб с фиалками то нет=)
    Вы конечно подробно.... это самое..... разчленили мя... во)


    .
     
    AssezДата: Вторник, 27.09.2011, 20:00 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Я зашел в пещеру. Прищурился, пытаясь рассмотреть тропу. Среди леса сталагмитов это было сделать не так-то просто. Откуда-то капала вода: кап, кап... Стук сводил с ума, казалось, темно-серые стены сейчас рухнут на меня. Где-то зачирикали летучие мыши и в тот же миг раздался сухой треск и грохот - один из сталактитов обрушился вниз.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    DaveДата: Среда, 28.09.2011, 18:53 | Сообщение # 7
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Так, а что у нас тут? Какой-то старик ковыляет по пещере. О боже, как интересно. Такое впечатление, что пенсионер писал этот рассказ. Поехали дальше.
    Quote (Пинто)
    Голова была овальная, изящная, но совершенно без волос.

    Надо же, это как? Ну и описания у вас.
    А диалоги то ещё примитивнее, чем рукописи майя. Да, здесь тоже всё скучно и неинтересно. Нужно душу вкладывать в рассказ, а не другое место.
     
    ПинтоДата: Среда, 28.09.2011, 19:08 | Сообщение # 8
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Dave, Я бы тебе в нос кулак вложил, но пофиг.
    Я тебе так скажу, пофиг факты, пофиг очевидное, ты просто пытаешся обосрать то что сам даже написать не сможешь.
    Троль ты зелёный.


    .
     
    KalTДата: Пятница, 30.09.2011, 18:27 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ассез, Вы великолепны ! Но вот то, как Вы разбираете отрывок-по доброму, указывая на несоответствия, очень контрастирует с детскими попытками Дэйва зацепить Пинто, что делает его замечания еще более смешными и нелепыми. Я думаю, пусть Дэйв пишет, хоть посмеемся!)
    Его посты так очаровательно бесхитростны!

    Пинто,после правки жду прикрепление полной версии.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Гильдия... (Про воров и разбойников. (Алибаба Реквием)))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость