[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Папа
    Папа
    ЕрмоловДата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:11 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 363
    Статус: Не в сети
    -Да, да конечно. Через несколько месяцев мы уже построим здесь наш торговый пост.- В ответ на это из динамиков раздалось, какое-то замечание.
    -Нет ну, что вы. В целом политическая ситуация тут только способствует установлению нашего влияния. – На конец, собеседник с экрана услышал все, что хотел и, попрощавшись, отключился.
    Я медленно развернулся на кресле и облегченно вздохнув, расстегнул пару пуговиц на рубашке. Потянулся немного, чтобы снять напряжение в теле. Достал из стола сигару и бутылку виски со стаканом. «Ну, наконец, то, месячный отчет сдан можно и расслабиться». Нет, вы не подумайте, я не легкомысленно относился к своей работе, просто это было лишь самое начало освоения планеты нашей федерацией. Ах да о месте моей работы. Я Алекс Эштон- Капитан разведывательного корабля (И соответственно разведывательной группы) 2 класса Федерации Звездных Торговцев. Работенка конечно не из легких, постоянно есть шанс быть переваренным инопланетным желудком или же быть булавочным ежиком, правда за место булавок стрелы. Но и платят за такой риск хорошо. Вот уже десять лет я тружусь, добывая себе потом и кровью каждое повышение. Вообще в Федерации ко мне слегка снисходительное отношение, что я и пытаюсь исправить. А связано это с тем, что родиной моей является планета, которая была открыта ФЗТ. Все бы ничего, но при их присутствии у нас рос уровень технологического развития. А когда мангатен (Одна из горных пород) закончился, они ушли, и наш уровень вновь застопорился на одном месте. Отцом моим был…А я и не знал кто был моим отцом, но мама рассказывала мне, что он тоже был Капитаном разведывательного корабля ФЗТ…Как и я сейчас. В принципе, с самого детства я пропитывался романтикой космоса, и поставил себе целью стать капитаном, как и мой отец. Лучший ученик школы, после совершеннолетия лучший в летной школе, потом институт, пара лет обучения в ФЗТ и всегда я старался добиться лучшего результата, судьба вознаграждала меня за мои труды. А потом через три года работы я случайно встретил человека, который был моей копией, но намного старше, как оказалось позднее, это был мой отец. Сколько же было радости! Почти все кто присутствовал тогда при нашей встречи в рубке, сказали, что мы похожи, словно две капли воды. Рассказав мне миллион историй из своей жизни, о приключениях, риске, азарте, он дал мне самый главный совет «Никогда не изменяй своим желаниям и традициям». Потом выслушал и меня, слушал жадно, постоянно спрашивал, но не перебивал во время моего рассказа. Он многое спрашивал и о маме, как она там? Где сейчас работает? Есть ли кто-нибудь у нее? Я отвечал и отвечал, бывало, мы просиживали ночь за разговорами. Во время последнего разговора он сказал-«Знаешь сынок я мечтал об этой службе так же как и ты… Но потом после многих операций проведенных ко мне приходило понимание. Нас не останавливали не перед чем, если на горизонте маячила прибыль. Тысячи народов были уничтожены другими, после того как мы продавали оружие последним. Но я не пытаюсь тебя отговорить, все-таки надо прийти к этому самому…», а потом ,что решил уйти из ФЗТ и лететь к маме, остаться с ней навсегда. Я поддержал его, и через пару дней мне уже пришла открытка по МГП (Межгалактическая почта) от моего папы и мамы. Ну, а я продолжал работать словно проклятый. И вот теперь сижу в моем кабинете на корабле курю сигару и смотрю на бутылку виски, что дожидается своего часа. Жены нет, дома (Как такового) тоже нет. Есть корабль, команда и родные. Родители умерли пару лет назад. Тогда собралась вся родня и отцовская и мамина. И теперь время от времени я получаю от них видеописьма. Поток размышлений прервал стук в дверь.
    -Да, что еще там? Войдите.
    Двери разъехались в сторону, и в комнату вошел мой заместитель Джон Лерук.
    -Капитан мы обнаружили небольшую разведывательную группу туземцев.
    Хм, а вот это не радует. Между племенами на этой планете сейчас идет война и разведывательный отряд возле нас это не очень радостная новость. После начала войны мы сообщили каждой из сторон, что сохраняем нейтралитет. Но видимо кто-то все же нам не доверяет.
    -Как они вооружены?
    -Пара автоматических винтовок и холодное оружие.
    Хех. Автоматическое оружие, что тоннами лежала у нас на складах, продавалось дикарям еще не открывшим порох. Мои же люди были вооружены лазерными винтовками и парализующими бластерами.
    -Подпустите их, но при нападении стрелять только бластерами.
    -Так точно!
    Отдав честь, он развернулся на 180 градусов и вышел. Да дисциплину на корабле я держу на уровне военного крейсера. А что поделаешь, каждую операцию сохранение жизни подчиненных зависит от их исполнительности. Спрятав так и не открытую бутылку в стол, я пошел проводить смотр постов. По коридорам корабля гулко раздавались мои шаги, видимо экипаж снаружи. Завернув на конец, в коридор, ведущий к шлюзу наружу, я ощутил легкое дуновение ветра. Вместе с ним в воздухе начал витать аромат цветов и специй. При освоении планеты большая часть экипажа обустраивалась снаружи корабля, шлюз же почти всегда был открыт. Повсюду слышался смех, гремела посуда и лишь в отдалении на часовых башнях постовые сохраняли серьезное лицо. За ограждением виднелась чаща леса. Почти вся планета была покрыта лесами, было очень мало больших водоемов лишь два или три моря. Не обращая внимания на начавший накрапывать дождик, я пошел на обход. «Да конечно разведчики на наших границах не слишком хорошая новость. После нашего прилета в высших кругах ФЗТ было принято решение продавать оружие некоторым из племен. Мы все понимали, во, что это выльется. И получилось именно так. Когда они получили оружие, началось планомерное уничтожение других племен и последующее заселение свободной земли нашими людьми. Прибыль важнее, чем мораль. Именно таков был девиз ФЗТ.» - «Все-таки был прав папа…»- тихо произнес я.
    Дойдя, наконец, до последнего поста я слегка приостановился, вытащил пачку сигарет и закурил. Когда я приходил сюда, проводил проверку, а потом отсылал всех в лагерь. Да конечно это было не безопасно в теперешних условиях, но изменять традиции я не собирался. И вот на планету опускается вечерний сумрак, и лишь огонек не известно какой уже по счету сигареты светит в темноте. Вновь задумался о близких, семье, работе… Знаете очень сложно все таки жить такими вот приключениями, иногда все таки хочется чего-нибудь стабильного. Но каждый раз, ступая на бетонированный пол посадочных площадок ФЗТ, во мне просыпается безумная тяга к риску и приключениям. И поэтому я здесь. Хех, улыбка появилась на моем лице. Благодаря моему стоматологу сигареты не повлияли на цвет моих зубов, и поэтому моей улыбке могли бы позавидовать и кинозвезды. Свист разорвал воздух, и вдруг всю мою челюсть пронзила адская боль. Мой рот наполнился чем-то горячим и вязким. Я попытался закричать, но кровь, выплескиваясь изо рта, вновь наполнила его. Когда же раздался следующий свист, мое горло пронзило копье. В голове пронеслось-«Черт так и не выпил виски…И спасибо папа»


    "— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

    Сообщение отредактировал Ермолов - Воскресенье, 25.09.2011, 18:11
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:44 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ермолов, лично мне понравилось, особенно это -
    Quote (Ермолов)
    Прибыль важнее, чем мораль.
    - краткое содержание предисловия к первому тому "Капитала" Карла Маркса.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ЕрмоловДата: Понедельник, 26.09.2011, 06:12 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 363
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, Благодарю. Капитал к сожалению не читал, а значит нужно исправлять. Мне очень по душе пришелся их совместный труд с Гегелем. Ну это уже не по теме.

    "— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 26.09.2011, 15:44 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ермолов, О, а я это читал уже! ;)

    Рассказ понравился! И идея хороша, и космическая романтика - все эти минералы, колонисты,
    аборигены.

    А про то что исправил бы я уже говорил.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ЕрмоловДата: Понедельник, 26.09.2011, 16:08 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 363
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Помним, помним ) Благодарю за отзыв ) И это тоже помним )

    "— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"
     
    CoinДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:13 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Повторы
    Quote (Ермолов)
    Отцом моимбыл…А я и не знал кто был моим отцом, но мама рассказывала мне, что он тоже былКапитаном разведывательного корабля ФЗТ…

    Текст перегружен...
    Quote (Ермолов)
    Потом выслушали меня, слушал жадно, постоянно спрашивал, но не перебивал во время моего рассказа. Он многое спрашивали о маме, как она там? Где сейчас работает? Есть ли кто-нибудь у нее? Я отвечал и отвечал, бывало, мы просиживали ночь заразговорами. Во время последнегоразговора он сказал

    Этот отрывок несет очень мало информации и эмоционально сух. Повторение одних и тех же глаголов только усугубляет ситуацию
    Quote (Ермолов)
    Благодаря моему стоматологу сигареты не повлияли на цвет моихзубов, и поэтому моейулыбке могли бы позавидовать и кинозвезды.

    Без комментариев.
    Теперь смысловое дублирование
    Quote (Ермолов)
    А я и не знал кто был моим отцом, но мама рассказывала мне, что он тоже был Капитаном разведывательного корабля ФЗТ…Как и я сейчас. В принципе, с самого детства я пропитывался романтикой космоса, и поставил себе целью стать капитаном, как и мой отец.

    Ни к чему повторять одну и ту же мысль. Читатель обычно понимает с первого раза)
    Quote (Ермолов)
    А потом через три года работы я случайно встретил человека,который был моей копией, но намного старше, как оказалось позднее, это был мой отец. Сколько же было радости! Почти все кто присутствовал тогда при нашей встречи в рубке, сказали, что мы похожи, словно две капли воды.

    Аналогично
    Теперь с самого начала...
    Quote (Ермолов)
    Я Алекс Эштон- Капитан разведывательного корабля (И соответственно разведывательной группы) 2 класса Федерации Звездных Торговцев.

    Во-первых, подобные уточнения пишутся с маленькой буквы (это относится и к остальным уточнениям, взятым в скобки)
    Во-вторых, к чему это здесь? Насколько важна эта информация?
    Quote (Ермолов)
    Работенка конечно не из легких, постоянно есть шанс быть переваренныминопланетным желудком или же быть булавочным ежиком, правда за место булавок стрелы.

    Постарайтесь поточнее подбирать слова.
    Шанс - 1. Условие, которое может обеспечить успех, удачу. // Вероятность, возможность осуществления чего-л. 2. устар. Случай, обстоятельство. (с)
    Вам все еще кажется, что это слово здесь подходит?))
    Словосочетание "постоянно есть шанс" тоже неудачное. "Постоянно" лучше соотносится с длящимся действием. Здесь больше подходит "всегда".
    А сочетание "постоянно есть шанс быть булавочным ежиком" - не просто яркий пример неверного подбора слов, но и речевой избыточности.
    В целом - очень перегруженное предложение...
    Quote (Ермолов)
    Вообще в Федерации ко мне слегка снисходительное отношение, что я и пытаюсь исправить. А связано это с тем, что родиной моей является планета, которая была открыта ФЗТ.

    К чему относится подчеркнутое? К красному или синему?
    Красное я бы вообще убрала. Дальше ничто не говорит о том, как ГГ пытается это исправить
    Quote (Ермолов)
    Все бы ничего, нопри их присутствии у нас рос уровень технологического развития. А когда мангатен (Одна из горных пород) закончился, они ушли, и наш уровень вновь застопорился на одном месте.

    Красный. Зачем же так мудрить? Так ведь можно и на канцелярщину перейти...
    Синий. Как "уровень" может "застопориться"? На мой взгляд, неудачный подбор слов
    Quote (Ермолов)
    Лучший ученик школы, после совершеннолетия лучший в летной школе, потом институт, пара лет обучения в ФЗТ и всегда я старался добиться лучшего результата, судьба вознаграждала меня за мои труды.

    В этом предложении нет порядка
    Перечисление успехов почему-то останавливается на летней школе. ПРОСТО институт и ПРОСТО пара лет обучения в ФЗТ выбиваются из общего ряда. Уточните успехи ГГ и в этих учебных заведениях, а потом поставьте тире: "...- всегда я старался добиться лучшего результата и судьба вознаграждала меня за мои труды". Так вы подведете черту и, наконец, наведете в предложении порядок
    Quote (Ермолов)
    А потом через три года работы я случайно встретил человека, который был моей копией, но намного старше, как оказалось позднее, это был мой отец. Сколько же было радости!

    Как? Где? При каких обстоятельствах? Почему они не виделись раньше?
    Вспомните, как называется ваш рассказ! Почему такие важные детали вы обходите стороной? Если ГГ не знал, кем был его отец, - он рос без него. И сейчас, когда ГГ возмужал, встречает (каким-то невероятным образом) папу. Откуда радость? Разве нет обиды, растерянности? Ведь он, считай, рос безотцовщиной!
    Ничего не понимаю...
    Quote (Ермолов)
    Потом выслушал и меня, слушал жадно, постоянно спрашивал, но не перебивал во время моего рассказа

    Лишнее...
    Quote (Ермолов)
    Во время последнего разговора он сказал-«Знаешь сынок я мечтал об этой службе так же как и ты… Но потом после многих операций проведенных ко мне приходило понимание. Нас не останавливали не перед чем, если на горизонте маячила прибыль. Тысячи народов были уничтожены другими, после того как мы продавали оружие последним. Но я не пытаюсь тебя отговорить, все-таки надо прийти к этому самому…», а потом ,что решил уйти из ФЗТ и лететь к маме, остаться с ней навсегда.

    Здесь необходимо оформление по всем правилам прямой речи
    Quote (Ермолов)
    Но потом после многих операций проведенныхко мне приходило понимание.

    К чему здесь эта инверсия? "Проведенных операций". И здесь необходимо уточнение "кем"
    Quote (Ермолов)
    Тысячи народов были уничтожены другими, после того как мы продавали оружие последним.

    Синее отсылает нас к красному и окончательно все запутывает. Кто такие "другие"?
    Quote (Ермолов)
    Родители умерли пару лет назад.

    Это было для меня большим сюрпризом... Вы настолько неясно очертили временные рамки событий прошлых и настоящих, что у меня в голове все перемешалось...
    Quote (Ермолов)
    А что поделаешь, каждую операцию сохранение жизни подчиненных зависит от их исполнительности.

    От их исполнительности зависит их жизнь, верно? Лучше убрать "каждую операцию"... Это словосочетание вносит дополнительную путаницу
    Quote (Ермолов)
    По коридорам корабля гулко раздавались мои шаги, видимо экипаж снаружи.

    Не уловила смысл... А если бы шаги раздавались не гулко, экипаж был бы внутри? Где тут связь?
    Quote (Ермолов)
    Завернув на конец, в коридор, ведущий к шлюзу наружу, я ощутил легкое дуновение ветра

    Так коридор вел к шлюзу или наружу? Могу спросить иначе... Наружу вел коридор или шлюз?
    Лучше переформулировать...
    Quote (Ермолов)
    Повсюду слышался смех, гремела посудаи лишь в отдалении на часовых башнях постовые сохраняли серьезное лицо

    Как ГГ это увидел? Автор не сообщил нам, что тот вылез наружу
    Quote (Ермолов)
    Дойдя, наконец, до последнего поста я слегка приостановился, вытащил пачку сигарет и закурил.

    "Приостановиться" - это уже неполное, незаконченное действие. "Слегка" - лишнее
    Quote (Ермолов)
    Но каждый раз, ступая на бетонированный пол посадочных площадок ФЗТ, во мне просыпается безумная тяга к риску и приключениям.

    Деепричастный оборот всегда относится к подлежащему. У вас "безумная тяга к риску и приключениям ступала на бетонированный пол..."

    Ермолов, если честно - не поняла... Почему ГГ перед смертью говорит "И спасибо папа"?
    Папа, как персонаж, вырисовывается с большим трудом. Его фигура в этом рассказе кажется даже лишней... А в своей смерти ГГ безусловно виноват сам. Но его вина заключается не в том, что он вовремя не послушал папу. А в том, что он курил одну за другой в темноте, когда где-то рядом ходят вооруженные до зубов дикари! Это элементарная глупость и не более того...
    Что касается текста в целом, большое количество смысловых повторов создают ощущение переливания из пустого в порожнее. Много слов, но мало информации. Также не хватило эмоций, описаний - картинка не сложилась...
    Пожалуй, на этом и закончу.
    Удачи!




    Сообщение отредактировал Coin - Понедельник, 05.12.2011, 01:28
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Папа
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость