[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » «Золотая рыбка» («Золотая рыбка»)
    «Золотая рыбка»
    King-666Дата: Пятница, 08.09.2017, 02:54 | Сообщение # 1
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Автор рассказа - Pilot

    Читаем, оцениваем, высказываемся.


    Сообщение отредактировал King-666 - Пятница, 08.09.2017, 02:56
     
    King-666Дата: Пятница, 08.09.2017, 02:54 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    «Золотая рыбка»

    Ирка тащила к лифту огромного осетра.
    - За хвост не тяни!
    Ирка оглянулась.
    - Тебе говорю! За хвост не тяни!
    Ирка не верила ни глазам, ни ушам. Осетр, повернулся в ее сторону и говорил человеческим голосом.
    - Взяли моду, домой таскать, да за хвост тянуть.
    Рыба вздохнула и, обреченно, положила голову на холодный бетон лестничного пролета.
    «Пить надо меньше», - подумала девушка и потащила улов в квартиру.
    Осетр был огромен и еле-еле вместился в ванной малогабаритной, явно не для осетров, квартире.
    Ирка протянула руку к выключателю.
    -Воды налей!
    Ирина посмотрела в зеркало и на рыбу.
    Осетр плавником указывал, куда, именно, надо лить воду.
    - Чего думать-то! Воды лей, быстрее! Пить охота!
    Ирка, как под гипнозом, включила кран.

    - Марин, слышь, - шептала Ирка в телефонную трубку, - у меня осетр говорящий.
    - А ты температуру мерила?
    -Кому?
    -Ну, не осетру же! Не тупи!
    - Не издевайся!!!
    Маринка продолжала в том же духе.
    - Мать, а ты не помнишь, у мужиков, с которыми мы вчера познакомились, хвостов и копыт не было?
    - Иди ты!
    - Ну, хорошо….хорошо…. Может тогда, нимбы над головой?
    -Что ты несешь!!!
    -Это, мать от стресса. Как говаривала героиня Шукшиной в одном из фильмов: «Все от них…..От мужиков…»

    Ирка услышала из ванной свист. Осетр насвистывал «Голубой Эльдорадо».
    Обладательница чудо-рыбы присела на табурет.
    - Маруська, он «Эльдорадо» свистит!!!
    - Короче, квартируй осетра, - продолжала Маринка, не вдаваясь в подробности тембра голоса и тональности певца, - и кидай трусы в чемодан, а то, опоздаем. Жду, как договорились, «под часами».
    «Часами» девушки называли табло в здании аэропорта.

    Уходя, на всякий случай, хозяйка заглянула в ванную.
    Осетр, подложив под голову плавник, читал газету и шлепал хвостом по воде.
    На скрип двери он обернулся, бросил читать и вытянул губы трубочкой.
    - Уууу… Че за вид? В поход собралась?
    - Угадал, старина, - Ирка почти смирилась с тем, что осетры умеют говорить и читать газеты.
    Осетр подпрыгнул на месте так, что девушку с ног до головы обдало холодной водой.
    - Как? Я что? Один тут буду время коротать?- рыба беспокойно металась взад-вперед по крошечной ванной.
    Девушка вытирала мокрые волосы полотенцем
    - Не гони волну, приятель! – Ирка на секунду задумалась – «Я что? Правда? С рыбой разговариваю? Может мне не в аэропорт, а в Кащенко надо?», - ты в надежных руках! Остаешься с мамой! А она, можно сказать, представитель Гринпис в Москве – мухи не обидит!
    - А коньячку плеснет?
    «Боже! Он еще и пьющий!»
    Ирка хотела побыстрей уйти, чтобы не офигеть совсем. Но осетр продолжил беседу.
    - Ладно…. Как там твоя подруга говорит – «Мать», Иди с богом, - осетр перекрестился. – Налей мне вискарька со льдом и иди…. Хотя нет!!!!
    Осетр встал в ванной, опершись на плавники.
    - Долбаный экибастуз…. Совсем забыл…. Ты хлопать в ладоши умеешь?
    Ошалевшая Ирка кивнула.
    - Так вот… если будет «жопа», прости, - осетр по-джентльменски извинился, - хлопни три раза в ладоши и крикни: «Ебическая сила волшебных башмачков!!!» и …все!
    - Что все?
    - Все наладится….
    Осетр скривил губы, заплакал и протянул к Ирке плавники.
    - Дай обниму тебя, сокровище мое….Иди..Иди…Не рви мне душу… Ох-хо-хо-хо…
    Осетр высморкался и вздохнул.
    - Мать то скоро придет? А то скучно мне. А она в шахматы играть умеет?
    Ирка не выдержала, захлопнула адскую дверь и ушла.

    Маринка уже стояла под «часами».
    - О, чего одна?
    - В смысле?
    - Где осетр?... Я так люблю Скляра… Мы бы с ним в самолете по рюмашке вмазали и затянули «… и будем вечно лежать….. А как две морские звезды….»
    - Вот ты - дурище! Хорош прикалываться!
    Ирка вопросительно глянула на подругу.
    - Вчера, ведь, все так хорошо начиналось….
    - Ага… Я думала, Ирка напьется – я ее домой довезу..
    - Нет! Это я думала – Маринка напьется – я ее домой отвезу.
    - Отлично! В результате обе в хлам – непонятное знакомство – рыбалка и, как следствие, говорящая рыба.
    Маринка сделала серьезное лицо.
    - Я поняла – это бармен, сука… Он нам виски просроченный продал.
    - Нет… Ты зря смеешься…Рыба еще и «золотой» оказалась…
    -Чего?
    - Того….Типа желание исполняет в экстремальной ситуации.
    Маринка перестала смеяться. Набрала ртом побольше воздуха и, сдерживаясь от смеха, сказала тоном диктора центрального телевидения.
    - Ирина, давайте пройдем на посадку, а то, либо самолет без нас улетит, либо я от смеха сдохну.

    Погода была не ахти – ветрено, пасмурно и прохладно.
    Но… Девчонки, расположившись на далеком от цивилизации пляже, прыгали и орали от радости, как дети, которым обещали купить мороженое.
    Да и как можно было не радоваться морю, свободе, жизни и новым впечатлениям!
    - Вот он – флаг нашего лагеря!
    Маринка стояла, расставив ноги и сжимая в руке огромную оглоблю с какой-то тряпкой на конце.
    - Круть! Надеюсь, это не мои трусы?
    - Обижаешь …. Мои….
    - То есть, жизнь без трусов – твое кредо!
    - Так нет же никого! На фиг мне лишняя деталь?
    - Тогда….,- Ирка встала рядом с флагом, вытянулась и крикнула, - Гип, гип!
    - Ура!!!! – понеслось в пространство.
    Послышался собачий лай.
    - К нам гости из других цивилизаций…., - Ирка прищурилась, чтобы разглядеть пришельцев.
    Представитель иного разума был один – черная дворняга с умным, грустным взглядом виляла хвостом и заглядывала в глаза туристам с просьбой «принять ее в пионеры».
    - Ты кто?- Ирка нагнулась к собаке, чтобы ее погладить.
    Маринка продолжила тему, начатую до прихода псины.
    - Кто? Кто? Это же пират с затонувшей «Каракатицы»! Ты что? Не узнаешь приятеля Джимми?
    Пес гавкнул в подтверждение.
    - Ааа! И, правда…. Джимми, дружище, как твоя нога?
    Пес радостно вилял хвостом и растягивал пасть в улыбке.
    - Вижу…Вижу…Хороший протез – не отличишь от настоящей ноги.
    - Ну, хватит целоваться… Пошли купаться!!!!
    И Маринка, воткнув пиратский флаг в землю, с разбега нырнула в море. Ирка и Пират не отставали.

    Вечером развели костер. Пират рычал на каждый мало-мальский шорох.
    - Да хватит тебе, – Ирка погладила верного защитника по спине.
    - Нет уж… Лучше перебдеть, чем недобдеть…, - протявкал пес и навострил уши.
    «Опять…Началось…» Ирка посмотрела на подругу. Та мирно похрапывала у костра, свернувшись калачиком.
    Ирка решила проверить.
    - Пират?
    Пес вздохнул и вытянулся у костра.
    - Все в ажуре, мать…. Спать ложись… Пока Пират на палубе – все будет о кей!
    - О кей, - повторила Ирка и не стала дальше искушать Судьбу - закрыла глаза и прилегла на спальный мешок.
    - Вот уж, правда, женский пол… Мнительные такие, - пес поднялся и пошел в ночной дозор.

    Первые лучи солнца разбудили лагерь. Пират носился, как угорелый за невидимым врагом и пугал бакланов, которые нацелились на мешок с продуктами.
    - Какой план?- Маринка потянулась и зевнула.
    - Завтракаем и уходим в море, - Ирка кивнула на сабсерф.
    Марина мигом проснулась.
    - Блин.. Я боюсь… Я ж ни разу не спортсмен…
    - Когда-то надо начинать! – Ирка похлопала подругу по плечу.
    Пират пролаял в поддержку.

    Погода не способствовала дальнему плаванию. Солнце скрылось и пошел мелкий дождь.
    Маринка приставила ко лбу ладонь и посмотрела на морскую гладь.
    - Дождь – это хорошо! Должно быть, будет богатый улов!!!
    Пират гавкнул.

    Сабсерф качался на воде. Ирка улыбалась свободе и пространству. Маринка пыталась грести и орала «Голубой Эльдорадо».
    - Далековато мы ушли…
    - Да, нееет!!! Воооон мои трусы болтаются!- сказала Маринка, неловко махнула веслом, и встречная волна, что есть силы, обдала морячков и опрокинула плот.
    - Ебическая сила волшебных башмачков, - орала в полете Маринка.
    «Где-то это я уже слышала»,- думала Ирка, падая в воду.
    Девушки, смеясь и ныряя, поплыли к берегу, таща за собой свой «корабль».
    Пират на берегу от радости носился взад-вперед, беспрестанно лаял и кружился за собственным хвостом.
    Выходные кончились. Надо было собираться домой.

    - Прощай, Пират!
    Пес молчал и отводил глаза.
    - Так ничего и не скажешь на прощание?
    Девушки взяли вещи и пошли к дороге. Пес еще долго плелся за ними. Потом остановился, сел, положил морду на вытянутые лапы и долго смотрел им вслед.

    Телефонный звонок разбудил Ирину. Спросонья она ничего не могла понять.
    - Слушаю….
    - Ира…Наш план в силе?
    - Какой план?.... Кто это?
    - Да это я – Петя! Говорю по буквам – Пират, Енот, Теремок, Якорь…. Петя!
    Ирка присела на кровати и повторила:
    - …Угу…. Теремок…
    - Давай просыпайся… Я это Петя… хорошо – пивной бар, рыбалка, осетр, Петр Евгеньевич!!!
    - Аааааа, Петя!!!
    Ирка вспомнила про говорящего осетра.
    - Да. Петь – все, как договорились. Ничего не отменяется… Давай… до встречи… Я пойду собираться… Пока… Пока…
    Ирка отключила вызов и на цыпочках пошла к ванной. Медленно открыла дверь и включила свет – осетра не было.
    - Кого потеряла? – за спиной Ирины стояла мама.
    - Осетра говорящего…, - испуганно промычала дочь.
    Мама потрогала лоб дочери рукой.
    - Ууууу…. Я, конечно, не борец за безалкогольный образ жизни, но советую поменьше употреблять этой продукции. – А тот, кого ты потеряла, лежит в холодильнике расчлененный.
    И уже совсем тихо, сомневаясь, надо ли вообще задавать этот вопрос. Ира спросила:
    - И вы с ним даже в шахматы не поиграли?


    Сообщение отредактировал King-666 - Пятница, 08.09.2017, 02:55
     
    nonamemanДата: Пятница, 08.09.2017, 12:30 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Рыба вздохнула и, обреченно, положила голову

    Цитата King-666 ()
    куда, именно,

    Цитата King-666 ()
    Это, мать от стресса

    Цитата King-666 ()
    Вчера, ведь, все так

    Та же беда, что и путевых заметках. Запяточки.
    По существу: женская лирика с набором клише (минимум описаний, максимум несмешных шуток). Не литература. Даже не комедийная. Скорее, сценка из "Кривого зеркала", переделанная в третьи лица.
    Простите, автор, если обидел. Возможно, в жанре просто не разбираюсь и чересчур консервативен, требуя литературного языка, но...мнение такое какое есть.
     
    pilotДата: Воскресенье, 10.09.2017, 22:24 | Сообщение # 4
    Наш Победитель))
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    без обид... случай реальный - пересказанный мной.. про "зеркало"- обидно.... понимаю, что не шедевр, но и не Петросян. Вы мне, видимо за вашу. простите, поэзию мстите И Вы - увы. не поэт. К меня хоть смысл ясен. А, читая Ваши строки - не поняла - Что это вообще - ни тебе клише, ни Богу свечка! Скорее это - мужская лирика - более возвышенная по сравнению с тупой женской. Я не претендую на лавры писателя, но кто сказал, что "максимум описаний"(цитата) - это уже литература.

    Ну что, критик ? Один-один? Критик тот, кто сам маэстро...
     
    nonamemanДата: Понедельник, 11.09.2017, 10:45 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата pilot ()
    без обид...

    Цитата pilot ()
    про "зеркало"- обидно....

    Всё-таки обиделись, хотя я специально отметил (что делаю часто):
    Цитата nonameman ()
    Простите, автор, если обидел.

    Это не просто приписка, это я всерьёз.
    Цитата pilot ()
    понимаю, что не шедевр, но и не Петросян.
    Да, я высказался жёстко, но это мнение читателя - жестокое и бескомпромиссное. Если не поленитесь, посмотрите на сайте ФНП критику на рассказ "За бортом" (1 группа третьего этапа). Это та работа, с которой я провалился с треском. Жюри не написала "говно" только потому, что постеснялись ругаться. Если бы Ассез смог прочитать работы, он бы сделал препарирование бензопилой, и упомянутое слово на "г" было бы похвалой среди всего остального. И казалось бы, пора брать двустволку и вырезать "подлое" жюри. Но если поразмыслить, то толку от этой критики в разы больше, чем от похвалы. Похвала ничего не прибавляет, кроме ЧСВ, критика тычет в косяки, ошибки и просчёты. Если бы Вы смотрели с этого ракурса, жизнь была бы чуть проще. Я не злыдень и не обсираю работу из-за своих нереализованных помыслов.

    Цитата pilot ()
    Вы мне, видимо за вашу. простите, поэзию мстите

    Нет, и даже не знаю, какую поэзию от меня Вы критиковали. Простите, не уследил. Полагаю, разговор о внеконкурсе, который я выкладывал в дуэли.
    Цитата pilot ()
    И Вы - увы. не поэт.

    Почему "Увы"? Я себя никогда поэтом не мнил и не планирую. Чего не дано, того не дано. Те стишки, что я пишу, в основном - стёб, ибо стёб при неважнецком исполнении подкупает своей злободневностью. Такой вот манёвр.

    Цитата pilot ()
    но кто сказал, что "максимум описаний"(цитата) - это уже литература.
    не я.
    Я указал на то, что в Вашей работе - много клише, и полное отсутствие картинки, нет героев, которым хотелось бы попереживать. Естественно, если просто напихать всё недостающее только потому, что там это должно быть, - толку будет мало. Но всё же стоит поразмышлять над тем, что именно Вы пишите.
    И внизу специально сделал приписку, что я, возможно,
    просто не понимаю чего-то в подобном жанре. Это тоже не для красного словца, а всерьёз.
    Цитата pilot ()
    Ну что, критик ? Один-один? Критик тот, кто сам маэстро...

    В считалочки играть не планирую. Я не маэстро, да и вы не на сайте genii-ot-pera-i-maestri.com
    Вы всего лишь на сайте таких же начинающих писателей, как и Вы.
     
    King-666Дата: Вторник, 12.09.2017, 17:01 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Прочитал. Ну я бы не сказал, что эта комедия. Хотя всё конечно весьма необычно. Забавная весьма история... жизненная. Белочка она такая))) Всё написано живенько, динамично, ярко, читается легко и приятно. Как мне кажется в данном тексте перегруз описаний излишне, иначе они убьют нахрен всё в рассказе. Таков жанр. В ыконечно можете меня нах посласть, но мне кажется, дабавте вы больше в рассказ эмоций, текст стал бы ещё лучше.

     
    pilotДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:33 | Сообщение # 7
    Наш Победитель))
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Критику!
    Да Вы не поняли ни слова!
    Мне не до обид! РАЗ!
    Удивительно, сколько у Вас времени ! два!
    Вы оцениваете не с той точки зрения! ТРИ! подробно: рассказ написан про конкретных людей, для конкретных людей, по конкретным событиям - РЕАЛЬНЫМ! Лишь записанным в стиле "Петросяна" , если хотите! Люди, собаки, слова, осетры , башмачки и т.д. - все настоящее и "впихивать". дабы угодить "читателю" не в моих правилах. Все. что я делаю , делаю для удовольствия и в состоянии СЧАСТЬЯ! Понимайте. как хотите. И даже не редактирую - слова и фразы повторяются, много ошибок разного рода.... Но, мне важнее не потерять желание . чем карпеть над правильностью фразы и т. д. так что СПАСИБО ВАМ за критику - мне по фиг! А Вы - молодец! "Рыбка" - это мое баловство! А друзья - в восторге - их история записана ... обожаю. когда . не зная броду, суются в воду ... Тут тоже полно ошибок. ВПЕРЕД! Извините, если что! Я - добрая поющая и пишущая картины женщина - сценарист!
     
    nonamemanДата: Вторник, 19.09.2017, 11:30 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата pilot ()
    Критику!
    Да Вы не поняли ни слова!
    Мне не до обид! РАЗ!
    Удивительно, сколько у Вас времени ! два!
    Вы оцениваете не с той точки зрения! ТРИ! подробно: рассказ написан про конкретных людей, для конкретных людей, по конкретным событиям - РЕАЛЬНЫМ! Лишь записанным в стиле "Петросяна" , если хотите! Люди, собаки, слова, осетры , башмачки и т.д. - все настоящее и "впихивать". дабы угодить "читателю" не в моих правилах. Все. что я делаю , делаю для удовольствия и в состоянии СЧАСТЬЯ! Понимайте. как хотите. И даже не редактирую - слова и фразы повторяются, много ошибок разного рода.... Но, мне важнее не потерять желание . чем карпеть над правильностью фразы и т. д. так что СПАСИБО ВАМ за критику - мне по фиг! А Вы - молодец! "Рыбка" - это мое баловство! А друзья - в восторге - их история записана ... обожаю. когда . не зная броду, суются в воду ... Тут тоже полно ошибок. ВПЕРЕД! Извините, если что! Я - добрая поющая и пишущая картины женщина - сценарист!
    Тогда какого же чёрта (извините за слово "какого"), мадам, вы выкладываете напоказ свои нетленки? Пишите в стол. Лет через сто благодарные потомки откопают, и станете Вы Великим Классиком!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » «Золотая рыбка» («Золотая рыбка»)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость