[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Пока без названия (Пробую себя в новом жанре, но есть сомнения, покритикуйте))
    Пока без названия
    Pit_CageДата: Пятница, 28.07.2017, 19:38 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    Во времена моей бурной молодости, довелось мне служить нашему славному императору Александру Первому. Не скажу, что это был мой выбор, но выбор моего батеньки. Старый граф, имеющий больше наград чем помещается на кителе, был натурально уверен в необходимости военной службы для человека в чьих венах течет графская кровь. Волею судеб и моего отца зачислен я был в бравый 4й гвардейский кавалерийский корпус. Который, впрочем, бравым был только в умах праздный петербуржцев. На деле же наш батальон, отбившийся от корпуса, уже второй месяц стоял у деревни Н. губернии М. А мы придавались утехам, который были доступны в полевых условиях. Алкоголь, табак и неспешные истории наполняли наши славные деньки.
    Именно тогда мы познакомились с человеком не молодым, но горячим душой. Человеком, чья красноречивая удаль зажигала в наших сердцах тягу к приключениям. Несмотря на то, что лет ему было уже за тридцать, и ходил он до сих пор в звании штаб-сержанта, старшие офицеры относились к нему с почтением. Что уж говорить про нас юнцов, только получивших свои погоны лейтенанта. Каждый день мы с нетерпением ждали случая засесть в его палатке с парой бутылок отменного французского арманьяка, и забыться в его невероятных историях.
    ***
    День выдался пасмурный, и мы с моими верными друзьями Иваном и Пьером прогуливались по расположению нашего батальона. Если можно назвать расположением пшеничное поле, которое мы вытоптали своими сапогами против воли местных мужиков.
    Шлепать по грязи нам уже изрядно надоело, а до вечера, когда все собирались в палатках, была еще пара часов. И мы, не придумав ничего лучше, как истинные потомки российского дворянства стали просто дурачиться. Пьер нацепил себе на голову, неизвестно откуда взятую французскую треуголку, и начал строить из себя Наполеона. Для чего он изрядно сгорбился и, засунув правую ладонь в разрез кителя, начал исподлобья негромко проговаривать ругательства на французском языке, которые мог припомнить. А мы с Иваном шли по сторонам от него и чеканили шаг, мощно разбрызгивая всюду свежую грязь.
    - Le zob! Suce ma bite! Je vais te niquer ta gueule! – заливался наш друг.
    - Ancore! – подбадривали мы его.
    За таким, довольно странным занятием мы провели около часа. Пока не наткнулись на нашего любимого штаб-сержанта, который встретил нас истинно дьявольским выражением лица.
    - Совсем ошалели, сукины дети? А если chef de bataillon услышит? А если этот мерзкий капитан Петров? Не сносить вам погон! – он смотрел на нас сдвинув свои кустистые брови, и шевеля роскошными усами. Но даже в такие моменты лицо его не теряло какого-то отеческого тепла, за что мы его и любили. – Быстро, марш в мою палатку сорванцы!
    Мы, поклонившись, зашагали шеренгой в сторону его палатки. Молчали, но улыбки не сходили с наших лиц, когда мы украдкой переглядывались. Зайдя вперед него, мы выстроились у входа и уставились в полог палатки.
    - Ну что встали как истуканы, туды яво в качель! Снимайте обувку, и садитесь. А ты Петруша, разведи огонь.
    Сам он достал бокалы и бутылку, приказал мне разлить. Мы выполнили поручения и уселись на жесткую кушетку. Штаб-сержант же сел в свое старое кресло и принялся продувать, не менее старую, трубку.
    - Вас молодежь ни в каком случае нельзя оставлять наедине со своей глупостью. Когда-то и я был таким пока не получил шрапнель в бок, чего и вам поскорее желаю. – он начал раскуривать забитую трубку. – Ну а пока мы протираем камзолы в этом захолустье, самым действенным средством вас обуздать остается балаболить пока вы не уснете. Так что ли?
    - Так точно-с! – хором пропели мы.
    - Ну и леший с вами сопляки. – он пытался скрыть улыбку, но это ему давалось тяжело.
    - Исключительно в целях просвещения и впитывания житейского опыта, месье. – проговорил Пьер.
    - Это хорошо, супротив ничего не имею. – сказал штаб-сержант, уже не скрывая улыбки.
    Он раскурил трубку, отхлебнул из своего бокала и мечтательно уставился куда-то вдаль, сквозь дыру в палатке.
    - Когда я был ваших лет, а может чуть старше, посчастливилось мне иметь знакомство с человеком, который в своей простате и наивности напоминал маленького медвежонка, а в решимости и благородстве – тигра. Человек, который мог прикладываться губами к руке графини на балу для высших чинов Петербурга, хотя только пару часов назад оторвал их от груди куртизанки. Таких людей сейчас не делают, в нынешние времена люди боятся проявлять свои истинные черты характера. Может оно и к лучшему.
    Он затянулся табачным дымом, отхлебнул из бокала и продолжил…
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 29.07.2017, 22:53 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Эхем, батенька, вы уж если взялись за исторический антураж, так хоть бытовую логику соблюдайте. Ну, хоть чуть-чуть. Это я о моменте:
    Цитата Pit_Cage ()
    Каждый день мы с нетерпением ждали случая засесть в его палатке с парой бутылок отменного французского арманьяка

    Откуда в глуши "губернии М." отменный французский арманьяк? им что возят его туда, да еще и каждый день? Так они ж "отбились от корпуса", нет?
    Правда текст в разделе "юмор/фанфики", но "нелогично" и "смешно" не всегда совпадают...
    И еще:
    Цитата Pit_Cage ()
    не молодым, но горячим душой. Человеком, чья красноречивая удаль зажигала в наших сердцах тягу к приключениям. Несмотря на то, что лет ему было уже за тридцать

    Мне вот за тридцать. Молодость моя еще при мне, бодрячком все. А у вас получается, что за 30 - уже чуть ли не старик. Обидеть норовите?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Pit_CageДата: Воскресенье, 30.07.2017, 00:14 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, отвечаю по порядку)
    1. У старшего офицерского состава в паек входил коньяк, уж не знаю хороший ли) Все остальное моя выдумка, ради красного словца, я же не исторический роман пишу.
    2. В те времена "за 30ть" считалось средними летами. Ну и конечно в глазах восемнадцатилетних юнцов он не молод. У меня этот рубеж не за горами, так что никого обижать не планировал)
    Хотелось бы узнать ваше мнение касательно стиля изложения. Спасибо)
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 01.08.2017, 19:37 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Pit_Cage ()
    У старшего офицерского состава в паек входил коньяк, уж не знаю хороший ли

    Ну, паек тоже откуда-то берется. А они "потеряхи". Да и в пайке коньяку этого, я полагаю, было грамм 200 на неделю (если кто-то знает точные сведения, спорить не буду - это догадки). ИМХО, с "парой бутылок" - перебор. Если, конечно, тут не жанр "историческое юмор-фэнтэзи", какой-нибудь... Могли во фляжках таскать, но "бутылки" в данной ситуации мне никак не "идут".
    Вот где-нибудь в городе пьяные офицеры были бы нормой в историческом романе.

    Цитата Pit_Cage ()
    мнение касательно стиля изложения

    по этому пункту придирок не имею. Если б были,думаете я бы молчал? ;) Удобочитаемый бодрый стиль.

    Цитата Pit_Cage ()
    против воли местных мужиков.

    мужиков там никто и не спросил бы. Или ГГ - офицер-либерал?

    Цитата Pit_Cage ()
    - Le zob! Suce ma bite! Je vais te niquer ta gueule! – заливался наш друг.

    Чо? Мы по-басурмански не разумеем. Где перевод? Сноску хоть какую. "Анкор" еще понятно как-то...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Pit_CageДата: Среда, 02.08.2017, 09:40 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, на счет перевода, не думаю что будет уместно переводить нецензурную брань)
     
    vladДата: Пятница, 04.08.2017, 09:54 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Хорошая стилизация, мне такая не удается. Пара моментов, за которые я зацепился:
    Цитата Pit_Cage ()
    Волею судеб и моего отца зачислен я был в бравый 4й гвардейский кавалерийский корпус

    Насколько помню, номера корпусов были в английской, французской армии. В русской - полки получали имена (Санкт-Петербургский, Тульский и т.д.). Нет, были конечно пехотные полки егерей, целых 26 (если правильно помню), которые тоже имели числительные названия. Но насколько знаю, на этом все. И артиллерия, и пехота, и кавалерия (и гвардейская в том числе) именовались несколько иначе. Могу ошибаться, но лучше все-таки уточнить.
    Цитата Pit_Cage ()
    ходил он до сих пор в звании штаб-сержанта

    Офицерские чины делились на унтер-, обер-, -штаб. И штаб-офицеры были самыми старшими в полках. Сержант, к слову, вы сами понимаете, один из низших чинов. Так что такого чина, как штаб-сержант, не было по определению. И да, в кавалерии ни сержантов, ни лейтенантов тоже не было.
    В остальном хорошо. Только поправьте оформление прямой речи.
     
    Pit_CageДата: Пятница, 04.08.2017, 14:59 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    vlad, вы правы что полки получали имена, а вот корпуса получали номера, как и армии. Именно 4й кавалерийский входил в состав 2й западной армии. Со штаб-сержантом может не прав, хотя помню где то читал... Произведение планируется не историческое, максимум - казуально-историческое. Спасибо за комментарий)
     
    vladДата: Пятница, 04.08.2017, 17:38 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Pit_Cage, ну я потому и говорил, что надо перепроверить. Мне, грея пузо на черноморском побережье, сделать это сложновато. И все-таки, зачисляют в полки, а не в корпуса. А вообще, давайте еще, почитаю с удовольствием)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: комедии, юмор, фанфики » Пока без названия (Пробую себя в новом жанре, но есть сомнения, покритикуйте))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость