[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Проводник (Прошу критики)
    Проводник
    Pit_CageДата: Четверг, 11.05.2017, 23:19 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    Пролог

    Я очнулся, сидя у окна в баре, название которого уже не вспомню. Было странно, ведь раньше я никогда не засыпал на работе. Все когда-то случается впервые. За окном уже почти стемнело, а это означало, что сейчас народ повалит сюда, и мне будет сложно сделать свою работу, хотя я был уверен, что справлюсь. Последнее время было все сложнее нести это бремя, но осечек еще не было. Я знал, что делают с теми, кто засыпает прямо на задании, но также знал, что меня это никогда не коснется. Хотя наверно все так думали. Но каждый год ряды работников бюро пополнялись выбывшими.
    Я отбросил эти мысли в сторону и осмотрелся. Это был небольшой бар, в стиле скорее ирландского, нежели английского паба. Хотя я точно помнил, что находился в Лондоне. Повсюду висели плакаты времен войны, вперемешку с логотипами, листовками и фото местной футбольной команды, и пары рок-звезд. В баре было всего три человека кроме меня. Они совсем не подходили под описание, за годы работы я научился отделять зерна от плевел. Зерно, которое нужно было мне, еще не пришло. По телевизору пустили анонс футбольного матча, который должен был начаться через десять минут. И как по волшебству, в это же самое мгновение, в бар ввалилась компания из пяти человек, вся поголовно завернутая в шарфы цвета местной команды.
    Я выругался и заметил на своем столе стакан виски. Я отхлебнул и настроение значительно улучшилось. После закуренной сигареты сонный морок совсем сошел на нет, и я в который раз отметил, что не все так плохо. Сейчас выполню работу, мне дадут заслуженный отпуск, отдохну где-нибудь на Марсе, или еще лучше на Венере, подальше отсюда.
    Между тем бар наполнялся улюлюкающими людьми в одежде красного и золотого цветов. Вот это уже интереснее. Я начал разглядывать каждого сидящего в баре, и каждого входящего. В который раз заметил, что зрение у меня уже далеко не то, что пару сотен веков назад. Но все же, в очередной раз оно меня не подвело, и я увидел наконец его. Сидящего за барной стойкой и пьющего пиво, темнее ночи. Круглые очки на тонком носу, лысеющая голова и чрезмерно нервное выражение лица, присущее всем госслужащим со стажем, за малым исключением.
    Мужчине было сорок семь лет, у него было двое детей старшего школьного возраста, жена, которая за последние пять лет растеряла остатки своей былой красоты, и все чаще поносила мужа, по поводу и без. Друзей у него не было, не считая пары приятелей с работы. Единственным увлечением этого человечка оставались походы в бар, на матчи любимой команды, которую он любил с детства, когда они с отцом даже бывали на выездных играх. Единственный светлый лучик в темном царстве повседневности. И все равно каждый раз было все сложнее выбраться сюда без скандала со стороны жены.
    Ну что же, можно сказать, мне повезло. Плевое дело, когда речь заходит о таком типе людей. Никаких сожалений, причитаний и прочей ерунды, присущей более успешным людям. Я покинул свое место и двинулся к барной стойке.
    - Эй, дружище, плесни мне еще Маккена, мой стакан сух. – обратился я к пухлому бармену.
    - Сухой стакан – это преступление! – прокричал он, заглушая мощным басом окружающий гул.
    Он налил мне еще один стакан виски, и я сел на освободившиеся место около Руфуса, так звали бедолагу. Он даже не посмотрел на меня. Взгляд был абсолютно заворожен тем, что происходило сейчас на экране телевизора.
    - Привет. – сказал я.
    Он посмотрел на меня краем глаза и опять уставился в телевизор.
    - Если ты один из тех кому я не выписал справку по форме номер восемь, то братишка, извини. С этим сейчас трудно, но можно что-нибудь придумать. – он посмотрел на меня и продолжил. – За вознаграждение, конечно.
    - Нет, ты меня не понял. – усмехнулся я. – Я тот кому ты сейчас будешь предлагать взятку сам.
    Он нервно повернулся ко мне, и тут же выругался в сторону телевизора – его команда пропустила гол.
    - А черт! Что ты сказал перед этим? Я буду предлагать тебе взятку? – он тоже усмехнулся, но гораздо безрадостнее чем я. – Да я буду тебе благодарен, если ты приставишь пистолет к моим ребрам и спустишь курок. Только дай матч досмотреть.
    И он опять отвернулся к телевизору. С моего лица не сходила улыбка, я смотрел то на часы, то на моего нового знакомого.
    - Кстати, я не представился. – вспомнил я. – Меня зовут Изеиль.
    И я протянул свою руку. Руфус посмотрел на нее и пожал.
    - Интересное имя ты себе придумал, подглядел в библии? – спросил он, отхлебывая солидный глоток из бокала. – Меня зовут Руфус.
    - Это я знаю, а еще знаю, что случится в следующие три минуты. Ах да, имя, его я получил давно и не по собственной инициативе.
    Руфус поежился и глотнул еще.
    - Что ты несешь, черт тебя подери. – он явно заволновался, по лбу скатилась капелька пота и плюхнулась в его стакан. Он посмотрел на меня и упал назад с высокого барного стула.
    Люди даже не сразу это заметили, таким плавным и мягким было его падение. Но все же, игнорировать корчащегося мужчину на полу было довольно сложно, так что вокруг несчастного образовалось кольцо из, желающих помочь, болельщиков.
    - Что с ним? У него сердечный приступ, или инсульт? – прокричал бармен.
    - Похоже на инфаркт. Я видел такое же у своего дяди, когда он коньки отбросил. – отозвался один из людей, парень лет двадцати.
    - Так вызывайте скорую! – закричала хорошенькая девушка с лицом, раскрашенным в цвета команды.
    Но все поняли, что скорая не поможет, когда мужчина перестал дергаться. Все затихли, а бармен кричал в трубку телефона, что бы эти козлы побыстрее ехали сюда, а не спрашивали его имя.
    Скорая была на месте через десять минут, и все что им оставалось – это погрузить бедолагу в свой фургон и отвезти в морг. Люди начали понемногу расходиться, хотя матч продолжался как ни в чем не бывало. Сомнительное удовольствие пить и смотреть футбол в заведении где только что умер человек.
    Я же продолжал сидеть за стойкой. Не заставив долго себя ждать, Руфус сел рядом со мной.
    - Что это было, мужик? – обратился он ко мне.
    - Ты умер. – спокойно ответил я, хотя мог бы и съязвить, учитывая сколько уже раз слышал этот вопрос. – Окачурился, окалел, сдох, выбирай что тебе больше нравится.
    - Сердечный приступ? Неудивительно, с моим то образом жизни. Работа доканала, и еще жена. Ну хоть помянет добрым словом, в кои то веки, когда будет получать страховку.
    - Мм, надо отдать тебе должное. – сказал я, глотая виски. – Достойное поведение после смерти, нечасто такое увидишь.
    - А что мне остается, сейчас мне даже интересно, что будет дальше. – сказал он.
    - Ну, этого я тебе сказать не могу – сам не знаю. Но знаю, что мы сейчас выйдем через эту дверь и больше никогда не встретимся. Меня это устраивает, а тебя?
    - Вполне. – ответил он.
    Он глотнул свое пиво, все еще стоявшее на столе.
    - А вкус то – дерьмо. Как я раньше этого не замечал? – усмехнулся он.
    - Все дерьмо в этой жизни, жаль, что понимаете вы это только в такие моменты. Ну все, пошли.
    Мы встали и направились к двери. Снаружи еще толпилось несколько зевак, наблюдающих за тем как Руфуса упаковывают в пластиковый мешок черного цвета.
    - А мужик то знатно корчился. – смеялся один.
    - Угомонись Майкл, это не смешно. – ответила ему девушка с раскрашенным лицом.
    - Вот малолетние ублюдки. – посетовал Руфус.
    - Не волнуйся, этот парнишка скоро попадет в аварию, и возможно вы встретитесь. – обнадежил его я.
    - Не очень то и хотелось. – сказал Руфус. – Мне туда?
    Он указал на неестественно темный участок дорги.
    - А ты сообразительный. – я похлопал его по плечу.
    И он отправился в свой последний путь. Хотя, кто знает, может и не последний. Я закурил сигарету и пошел вдоль Джорд-вэй к перекрестку с Билтон-роуд.
     
    трэшкинДата: Пятница, 12.05.2017, 08:55 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Pit_Cage ()
    - Привет. – сказал я.

    После "привет" запятая. Это ведь прямая речь.

    Прочитал. Написано хорошо, но много непонятного. Кто такой главный герой? Я так понял, он что-то вроде жнеца, который приходит людям перед смертью, но в этом случае он слишком уж человечный - пьёт, зрение теряет. Вторая непонятка - Руфус после смерти явился в виде призрака? Тогда как он пиво пил?


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Pit_CageДата: Пятница, 12.05.2017, 10:49 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    Это всего лишь пролог) ГГ и не должен так быстро раскрыться, человечность не случайна. И кто сказал что призрак не может пить пиво? Мои призраки пьют когда угодно) Спасибо за мнение, буду писать дальше)
     
    nonamemanДата: Пятница, 12.05.2017, 11:37 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Пока идея неплохая высвечивается, но уж больно язык тяжёл.
    Цитата Pit_Cage ()
    а окном уже почти стемнело, а это означало, что сейчас народ повалит сюда, и мне будет сложно сделать свою работу, хотя я был уверен, что справлюсь

    "За окном почти стемнело. Это означало, что сейчас сюда повалит народ, и мне будет сложно выполнить свою работу. Но я был уверен, что справлюсь".
    Хотя бы так (хотя тоже скверно). Предложение, даже длинное, должно быть согласованным с основной его идеей. У Вас же мысль скачет от одного к другому, поэтому довольно непросто без перечитывания вникать в суть. А если разделить, то маленькими блоками становится гораздо понятней.

    Не создаётся никакой картинки. Не говорю уже про то, что нет англицкого колорита.
    Цитата Pit_Cage ()
    - Эй, дружище, плесни мне еще Маккена, мой стакан сух. – обратился я к пухлому бармену.

    Ковбой, прям.
    "Эй, браток! Плесни-ка мне Балтики-девятки в мою Столичную".

    Хорошо, что пролог сделан в виде небольшого, но довольно яркого эпизода. Но язык прибавляет унылости. Поработайте над построением предложений. И с пунктуацией поразбирайтесь.
    С уважением и без желания подколоть Я.
     
    Pit_CageДата: Пятница, 12.05.2017, 14:53 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    nonameman, абсолютно согласен, сам когда писал замет что предложения слишком сложные, буду исправляться.
    Цитата
    нет англицкого колорита
    а вы думаете в Англии все разговаривают как в 19м веке? Совсем нет) Вспомнить хотя бы фильмы Гая Ричи. Спасибо большое!)
     
    nonamemanДата: Пятница, 12.05.2017, 15:07 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Pit_Cage ()
    а вы думаете в Англии все разговаривают как в 19м веке? Совсем нет) Вспомнить хотя бы фильмы Гая Ричи. Спасибо большое!)

    За 19 век я ничего не говорю. Но картинки нет, когда из всего английского упоминание паба, футбола и фанатов. Например, местная команда в Лондоне - дайте цвета шарфов и уже будет чуть реальней.
    У того же Ричи насквозь пропитано Англией. Особенно, когда Винни Джонс говорит свой коронный "Ой". :)
     
    Pit_CageДата: Пятница, 12.05.2017, 15:20 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Не в сети
    nonameman, моя фраза про 19 век относилась именно к манере говорить на которую вы указали
    Цитата
    Ковбой, прям.
    "Эй, браток! Плесни-ка мне Балтики-девятки в мою Столичную".

    Если внимательнее прочитать, то цвета команды тоже присутствуют. Именно с описанием обстановки проблема есть, спорить не буду. Пока мне это дается тяжело.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Проводник (Прошу критики)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость