[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Ловец Душ (наверное ряд рассказов.)
    Ловец Душ
    КорДата: Вторник, 19.01.2016, 09:30 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте!
    Моя дочка, на мой взгляд, очень не плохо пишет. Я втайне прочитал ее маленькое эссе и мне захотелось самому что-нибудь написать, для себя. Выкладываю короткое начало в этой теме. Любой критике буду благодарен. Спасибо!
    ----------------------

    Ловец Душ

    Я Кор, маньяк преступник, который загубил двенадцать невинных душ. Обо мне много писала пресса, мое персональное дело в полиции набухало отчетами с мест преступления быстро и слажено, по всем правилам работы сыщиков. Люди прозвали меня Душегубом, читая с трепетом газетные репортажи с места убийства очередной жертвы. Мои деяния пугали всех, кроме меня самого, простого двадцатичетырехлетнего парня, которому в прошлом, наверное, не повезло с кем-то и в чем-то. Когда это было, и почему я стал таким - для меня теперь самая большая загадка. Моя память продырявлена мощным электрическим разрядом и заштопана опытными мастерами в области психиатрии. На тринадцатой жертве мой путь маньяка-убийцы закончился по чистой случайности, меня просто вырубила чем-то обессиленная девушка, которая возможно ждала этого самого шанса. И он выпал нам обоим! Она покончила с собственной жизнью способом вскрытия вен, а я по приговору суда был казнен на электрическом стуле, согласно закону Штата. Приговор был окончательным и обжалованию не подлежал. Она казнила себя по собственной воле просто и надежно. Меня же приговорила чужая воля. Этого общего утвердительного решения оказалось недостаточным для того, чтобы сломать мою Судьбу! Я остался жить и вновь действовать, но уже не по собственному плану, а по велению важного предназначения или миссии. Как оказалось, в мире людей по Закону дважды не казнят, но в другом мире дается особое право для исправления ошибки. Там, в царстве мертвых, оказывается должен быть палач, способный быть посредником в мирах. Их называют Ловцами Душ. Спаситель и палач – персона, распутывающая странные узлы спутавшихся Судеб случайного решения. Своего рода доктор ментальных болезней. Уже больше года как меня находят странные люди, и я занимаюсь тем делом, от которого сам не могу уже отказаться. Все мои попытки убить себя оказывались легким казусом, не причиняющим мне особого вреда. Простая цепь случайностей и мне вновь не везет себя казнить по собственной воле. Обидно и в тоже время печально интересно служить тому, что представить себе совершенно невозможно. Я – Ловец Душ.
     
    nonamemanДата: Вторник, 19.01.2016, 11:02 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Есть некоторые мнения, но они будут жестковаты. Стоит?
     
    КорДата: Вторник, 19.01.2016, 11:03 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Есть некоторые мнения, но они будут жестковаты. Стоит?

    Подавайте.
     
    nonamemanДата: Вторник, 19.01.2016, 11:20 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Ок.
    1. Название отвратит любого. Есть фильм с таким названием, игра, есть Ловец снов и тысячи вариаций со словом "Душа". Это не придирка. Название лучше выбрать не столь замыленное.
    2. Начало, в котором в одном абзаце вывалена куча информации скопом, - также отбивает желание читать. Лучше начать с какого-то яркого события, где остаются неясным какие-то детали, обстоятельства, и постепенно, перемежая в действиями и размышлениями, раскрывать прошлое. То есть сделать некий симбиоз настоящего (когда злыдень уже казнён), где пока не открывается секрет ГГ, и прошлого, где Вы подводите читателя к тому, что злыдня казнили. Это будет отличной приманкой. А у Вас она банально пересказана вкратце. Или наоборот, начать с казни, потом сделать параллельно события ДО и ПОСЛЕ (чтобы читатель сначала припух от двойственности происходящего, а потом понял, что и где имело место). Варианты есть в общем.
    3. Америка. Сразу вопрос - Вы там жили? Знаете особенности жизни? Знаете обычаи? Возможные реакции героев, обусловленные культурными отличиями? Если нет, то Ваша попытка - изначально провальная. Вы создадите пустую двухмерную картинку с английскими названиями или создадите богатый книжный мир, который не будет интересен из-за того, что далёк от реальности. У Вас не фентези всё же.
    4. Особой оригинальности в сюжете не вижу. Возможно у Вас есть какие-то задумки, которые придадут изюминку тексту.

    "Good news", как говорит профессор Фарнсворт!
    1. Вы начали писать, а следовательно Вы - крут. Пыхтите, и результат будет.
    2. Всё сказанное мной ИМХО, и, возможно, я во всём не прав :)


    Сообщение отредактировал nonameman - Вторник, 19.01.2016, 12:32
     
    King-666Дата: Вторник, 19.01.2016, 11:30 | Сообщение # 5
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Кор, прочитал ваш рассказ или даже миниатюру от начала и до конца ... Я не буду говорить о грамматике, здесь найдутся люди и без меня. Я не критик, тут критиков хватает. Я ваш читатель и буду говорить, как читатель. Если рассматривать вышенаписанное, как план написания большего, то могу сказать, мне было бы интересно узнать, как герой стал таким, а не как-то так получилось. Как он став Ловцом изнемогал от горя, став рабом системы ну и т.д. Если нет... то я не проникся. После прочитанного у меня нет ненависти к главному герою и нет жалости. Ну убил и убил ... считайте я циник.

    У меня двоякие чувства по тексту... С начало был смех ... Кор - ну ОЧЕНЬ страшно... и вообще первое предложение звучит пафосно и смешно ... а когда прочёл как набухают отчёты стало вообще весело ... но дочитав до конца... я увидел в своём воображении этого парня. Мне захотелось узнать его при жизни и после смерти. Вы вызвали у меня интерес и мне захотелось прочесть подробнее.

    В тексте, есть некая шаблонность. Например Ловец Душ. Во-первых есть фильм с таким названием 2009 года, во-вторых я могу ещё с 10 таких назвать. Например фильм "страшилы" 1996 года ... сначала я думал что вообще его описания читаю ))) но вы пошли по другому пути ... там он продолжил резню, а тут его заставили гоняться ... + у вас главный герой маньяк, а там тот кто за ним гонялся ... вот и вся разница.
    Описание фильма:
    Фрэнк Баннистер, молодой преуспевающий архитектор, потеряв в автокатастрофе жену Дебору, испытал сильнейшее потрясение. С той поры он стал видеть духов усопших.Однажды Фрэнк, беседуя с Рис-Джонс, замечает на ее лбу горящие цифры, как будто вырезанные ножом. Через некоторое время Магда Рис-Джонс погибает от того самого «сердечного сжатия». Пытаясь остановить цепь этих «нумерованных» убийств, Фрэнк выходит на след призрака Джонни Бартлетта, ужасного маньяка, казненного на электрическом стуле.
    И ещё вопрос ... а почему Штаты? Уверен много народу к вам с этим вопросом обратиться ..
     
    КорДата: Вторник, 19.01.2016, 11:39 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    2. Всё сказанное мной ИМХО, и, возможно, я во всём не прав

    Жестко. Это хорошо. Я задумал этот кусок как некоторую попытку на пролог, суть и выжимка главного.
    На счет названия, могу с вами согласиться. Но под этот избитый "образ", хотел подложить ГГ и его путь, согласно предназначению. Далее пойдут главы, о которых Вы упомянули, но там не будет факта почему казнили и за что. Важна лишь суть того, что происходит после того, как ГГ обрел не свой желанный смысл существования в мире живых.
    А как Вы определили сюжет, если я его еще не раскрыл по сути?

    Добавлено (19.01.2016, 11:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    И ещё вопрос ... а почему Штаты? Уверен много народу к вам с этим вопросом обратиться ..

    Я не думал об Америке, так как страна не главное, когда во главу моей задумки я поставил месть.

    И спасибо Вам, что прислушались к сухой выжимки и включили свой интерес к продолжению. Для меня это важно, как стимул к общению с тем, кто читает мою стряпню.
     
    nonamemanДата: Вторник, 19.01.2016, 11:39 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Кор ()
    А как Вы определили сюжет, если я его еще не раскрыл по сути?

    По зачину. Если зачин банален, то высока вероятность, что и развитие сюжета будет таковым.
    Цитата Кор ()
    но там не будет факта почему казнили и за что. Важна лишь суть того, что происходит после того,

    А вот тут Вы не правы. Вы, насколько я понял, замахиваетесь на более-менее большую работу - повесть или роман. И Вы не сможете сделать героя, которому будут сопереживать, не рассказав о казни. Это поворотный момент, и сказать просто, что казнили и всё - равносильно сожжению работы в камине.
     
    КорДата: Вторник, 19.01.2016, 11:50 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    И Вы не сможете сделать героя, которому будут сопереживать, не рассказав о казни. Это поворотный момент, и сказать просто, что казнили и всё - равносильно сожжению работы в камине.

    Для меня было важно не совсем прошлое, а различие между казнью и жертвой. Между ними есть что-то, после чего казнь может быть началом того, что я хочу подать под Ловцом Душ. Я бубу рассуждать о самоубийстве, как явлении причиной, которой может быть месть. Кто кому мстит и в чем смысл этой самой мести и есть моя цель и повод в рассказе выложить свои мысли.

    Добавлено (19.01.2016, 11:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    Если зачин банален, то высока вероятность, что и развитие сюжета будет таковым.

    Вероятность есть, не спорю. Сам читал книги и поначалу кривился, но потом вчитывался и не мог оторваться. Я не о своем произведении, а о процессе, где ожидаемое "фу" прорастает внутрь и держит долго.
     
    King-666Дата: Вторник, 19.01.2016, 12:06 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    соглашусь с nonameman, казнь не помешает ...
    Дальше моё мнение:
    Как мне кажется вы взялись за очень сложную работу. Ваша задача заставить меня ( как читателя ) и других читателей ненавидеть главного героя и при этом либо в середине вызвать сопереживание к нему смешанную с ненавистью либо усилить ненависть заставив ждать когда ж его прикончат и смаковать это ... На одном голом сюжете такое не построить нужна личность и эмоции ... Вы сами это выбрали
     
    KivviДата: Вторник, 19.01.2016, 18:53 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Прочла. В первую очередь оценила предисловие от автора. Папа прочел творчество дочери. Вдохновился сильно. И написал...ммм...про душегуба?
    Интересненько.
    По тексту, как было сказано выше- необходимо все рассказанное подать в действии,в какой-то сценке. Именно с помощью эпизодических зарисовок раскрыть героя.
    Подача в лоб не так цепляет.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    [ADVOKAT]Дата: Четверг, 04.02.2016, 23:59 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Вы подводите читателя к тому, что злыдня казнили. Это будет отличной приманкой. А у Вас она банально пересказана вкратце. Или наоборот, начать с казни, потом сделать параллельно события ДО и ПОСЛЕ (чтобы читатель сначала припух от двойственности происходящего, а потом понял, что и где имело место). Варианты есть в общем.


    Согласен.

    Цитата King-666 ()
    Ваша задача заставить меня ( как читателя ) и других читателей ненавидеть главного героя и при этом либо в середине вызвать сопереживание к нему смешанную с ненавистью либо усилить ненависть заставив ждать когда ж его прикончат и смаковать это ...


    А вот тут не согласен. Уж никак не хочется ненавидеть ГГ. Хочу видеть любые оправдательные мотивы. (хз, конечно, что может быть оправдание в данной ситуации, но всё же)

    Кор, а вообще данный абзац больше похож на краткое содержание рассказа. Хочется больше конкретики. И как уже сказал товарищ nonameman, её надо давать порционно, постепенно подогревая интерес читателя.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Ловец Душ (наверное ряд рассказов.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость