[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Планета Z. (Приглашаю к чтению, жду отзывы и критику))
    Планета Z.
    КаинДата: Пятница, 31.10.2014, 23:23 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Из-за ошибки одного - страдают многие.
    Из-за ошибки десяти - тысячи.
    Из-за ошибки ученого - погибнуть могут все.
    Страх, обреченность, паника - теперь твои спутники на всю жизнь. Которая может окончиться прямо здесь и сейчас.
    Когда из-за катастрофичной цепи случайностей ты превращаешься в ходячую еду для мертвой плоти, для таких, как ты, наступает конец света.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

    Сообщение отредактировал Каин - Суббота, 01.11.2014, 12:29
     
    EllisДата: Суббота, 01.11.2014, 09:38 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Общая картина, которую я себе нарисовал по твоему тексту:
    Очень-очень быстро скачешь от темы к теме. Я иной раз ругаю форумчан за дохлую унылость в излишних описаниях, но у тебя это просто гипер-сокращения какие-то, как в самом тексте, так и в переходах от темы к теме. Это называется "речевой недостаток", при этом у тебя он тотальный. Тут вот какая мысль у меня возникла: я думаю, что ты на стадии писателя имени Чехова - всё лишнее отрезаем. Однако, ты зашёл слишком далеко, вплоть до информационного голодания.
    Попытайся раскрыть какую-либо одну тему, дай её прочувствовать читателю(вот даже сейчас - посмотри как я пишу с постепенным углублением). Могу только дать один совет: почитай Стивена Кинга " как писать книги" полностью, от начала и до конца. Кинг - гениально рассказывает истории. Попытайся понять, каким образом он написал каждый абзац в своём учении, что хотел рассказать-передать и сравни со своими текстами.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 01.11.2014, 09:39
     
    quantum-flgДата: Суббота, 01.11.2014, 10:53 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Ellis, Чехова Вы не читали. "Отрезать" так как он - уметь надо, равно как и расширить.
    Чёрт... мне бы стадию писателя имени Чехова...

    Каин, всё то же самое - подробный план повествования, но не само повествование.
    "Кофе, сигарета и планшет, заменяющий газеты - что еще нужно для утра? "
    Кофе: какой? как? почему? для чего? что из этого вышло? Ответьте на эти вопросы в тексте. Каждое утро каждый человек встаёт с разным настроением, разными мыслями, чувствами, в различном состоянии здоровья с разными планами на день, проблемами и т.д.
    Всё это и выражают описанные Вами кофе, сигарета и планшет. И то, и другое, и третье будет каждый раз разное. Вам нужно описать именно то, что соответствует конкретному утру, конкретному настроению героя и повлечёт за собой именно те последствия, которые произойдут.
    "Что еще нужно для утра?" Действительно, что еще нужно? Особенно для конкретного утра героя?
    Далее так же: каждое Ваше предложение порождает уйму вопросов на которые необходимо ответить, чтобы получить целостность.

    Позвольте совет: попридержите коней. Не выкладывайте ничего нового, но лучше доведите до ума, то, что уже выложено.
    И откажитесь от дуэли: она будет заведомо неинтересна. Ни Вам ни Эллис не хватит должного уровня профессионализма, чтобы выдержать её достойно.
     
    EllisДата: Суббота, 01.11.2014, 11:13 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, а вы далеко прыгнули.
    Цитата quantum-flg ()
    Чёрт... мне бы стадию писателя имени Чехова

    Если бы читали советы для начинающих авторов, которые выкладывает в интернете, то поняли бы, что ныне "Чехов" - это тупо синоним слова "сокращение", многие даже не знают, кто это такой. Его приводят в пример всюду и везде, те, кто читали и не читали. Только поэтому я эту стадию назвал именем Чехова.(это сарказм)

    Цитата quantum-flg ()
    И откажитесь от дуэли: она будет заведомо неинтересна. Ни Вам ни Эллис не хватит должного уровня профессионализма, чтобы выдержать её достойно.

    Дык может выйдите под одним из иксов? Это прямой вызов. Я знаю, что тему поднял необычайно сложную и интересную. Однако, смысл вашего опуса? Чтобы мы состязались, избивая друг друга подушками на тему " как я провёл лето"?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    КаинДата: Суббота, 01.11.2014, 12:23 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, Ellis, Согласен. Сейчас, переработаю и жду новую критику)

    Добавлено (01.11.2014, 12:23)
    ---------------------------------------------
    Глава 1. Станислав Марков.
    Кофе, крепкий, обязательно нерастворимый, сигарета, своим ароматным дымом, дополняющая полноту вкуса кофе. Планшет, заменивший газеты. С техникой Стас, несмотря на зрелый возраст, был на "ты". "Ю-туб", "вк", новостные ленты и блоги - все это было знакомо. И теперь, слава Богу, не нужно покупать десять разных газет, чтобы быть в курсе всех новостей, хватает одной сенсорной игрушки с надкушенным яблоком на задней панели. Что еще нужно для утра выходного дня? Когда не надо никуда спешить, а все дела лежат в ящике под оптимистично-реалистичным названием "завтра".
    Стас, лениво покачиваясь в кресле-качалке, листал новостные сайты. Ничего необычного, разве что небольшие беспорядки в Москве. Их он списал на результат вчерашнего футбольного матча между сборными России и Нидерландов, которая, к сожалению, закончилась полным разгромом нашей дружины. Как обычно, впрочем. Реакция фанатов, в таких случаях, обычно бывает весьма и весьма резкой. Как в 2002-ом, когда наши японцам продули...
    Видео беспорядков было уже "залито", но смотреть его не хотелось. Да и зачем? Ну, подрались, ну, погромили магазины. За долгие годы службы в МВД, Стас таких погромов насмотрелся вдоволь.
    На улице моросил противный, уже, по-осеннему, холодный дождь. Пес, обычно спавший на открытом воздухе, решил спрятаться от дождя в теплой, уютной конуре, которая напоминала,скорее, собачий коттедж, нежели обычную будку. Шесть квадратов отапливаемого помещения, с крышей над головой и матрасом на земле. Внутри две миски внушительных.
    Не допивая кофе, Стас вышел на улицу. Запах свежести приятно прокрался в нос. Пес Бади, озорной полуторагодовалый кобель, сразу же выбежал из своего укрытия и, радостно виляя хвостом, уселся возле ног хозяина. Женщина, продававшая его, заявляла, что он вырастет средних размеров псом. Но вышло иначе: покупали носок, а оказался валенок. Черно-бело-рыжий щенок вымахал размером с овчарку. Но Стас ни секунды за эти полтора года не жалел о покупке.
    - Кушать хочешь? - улыбнулся Стас. -Да чего я спрашиваю? Конечно, хочешь, малыш. Сейчас, подожди чуток, я тебе что-нибудь соображу. - Пес, услышав свое любимое слово "кушать", умилительно, для своих размеров, склонил голову набок и развесил уши, как щенок. - А потом, очевидно, придется съездить в город, закупиться.
    Разумеется, пес не ответил...
    Покормив собаку и освежив ей воду в тазике, Стас направился в дом. Куплен этот двухэтажный коттедж был два года назад. Конечно, не Рублевское шоссе, но тоже приемлемо. Огромная гостиная, соединенная, на американский манер, с кухней, камин, так приятно потрескивающий огнем по субботним вечерам. Второй этаж разделен на кабинет и две спальни. Но особым поводом для гордости хозяина, был подвал. Огромный, под весь дом. В нем находились сауна, собранная мастерами из Питера и гараж на две машины. В гараже Стас хранил много полезных вещей. И не только их. Например, только в гараже нашлось место для фотографии бывшей жены. Хоть Стас и был зол на нее, но выкинуть именно эту фотку у него рука не поднималась. Светловолосая Нина ушла от него за пару лет до карьерного взлета, с упреками по поводу вечной нехватки денег. Где и с кем сейчас его бывшая благоверная, Марков не знал, да и не интересовало это его.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

    Сообщение отредактировал Каин - Суббота, 01.11.2014, 21:45
     
    quantum-flgДата: Суббота, 01.11.2014, 12:46 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Если бы читали советы для начинающих авторов, которые выкладывает в интернете, то поняли бы, что ныне "Чехов"


    Позвольте мне лучше перечитать самого Чехова.

    Цитата Ellis ()
    Я знаю, что тему поднял необычайно сложную и интересную.


    Дело не в теме.

    Цитата Ellis ()
    Это прямой вызов.


    Нет, Эллис, Ваш вызов не принимается. Вторую "Пиковую даму" никто не напишет.

    Каин, при переработке обратите внимание на связку внутреннее <=> внешнее, то есть отображение внутренних чувств героя через окружающие его предметы и картины и наоборот влияние внешних факторов на внутреннее состояние героя.

    Добавлено (01.11.2014, 12:46)
    ---------------------------------------------
    Извините, пока сообщение писалось Вы, Каин, успели выложить исправленное.

    Цитата Каин ()
    Кофе, крепкий, обязательно нерастворимый,


    Мало.

    Вариант позволите?
    Текст еще не доработан, поэтому простите за грамматические и синтаксические ошибки.
    Ситуация другая в отрывке, поэтому он Вас с пути не собьёт.

    "Кофе. Чёрный, крепкий, горький, горячий. Чтобы его получить пальцы одним быстрым движением сворачивают крышку. Хрустят позвонки приклеенной к стеклянной банке пластиковой шеи. Отрывается голова, слетает с плеч, падает на стол, крутится, замирает. Горло кофейной банки запаяно металлизированным целлофаном. Палец резким ударом прорывает его. Так неоформленный тинейджер прорывает своим крючкотвором плёнку невинной глупости своей подруги. Отлетает в сторону изуродованная мембрана , качается на столе неровной блестящей спиралью. Ложка: металлическая прямая, зондом зачёрпывает содержимое банки, тащит на свет, переносит в цилиндрический сосуд кружки. Лишь несколько капель иссушённой кофейной крови разбрызгиваются неаккуратностью по столу."

    Согласитесь, что такой кофе пить не хочется, и ничего кроме отвратительного напряжения читатель не получает, именно эту цель и преследует это описание, именно так натянуты нервы героев.

    Только, прошу Вас, не воспринимайте мои слова как догму!
    Мастер таких вещей - Рэй Бредбери. Он просто умопомрачительно мог через открывание пачки сигарет передать всё клокотание души героя. Если есть время - проработайте его "Чикагскую бездну", в ней такая мелочь, как банка консервов, тот же кофе, сигареты и пр мелочи превращены в монстров, владеющих человеческим сознанием и памятью. Очень поучительная вещь для начинающих писателей.
     
    КаинДата: Суббота, 01.11.2014, 13:32 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Хоть и стоило съездить в город за продуктами с утра, пока люди, в большинстве своем, на работе, Марков решил не спешить. Сегодняшний вечер был заранее распланирован: друзья, шашлыки, водка. Повод серьезный: два дня назад Стасу исполнилось сорок три года. Работа не позволила отметить вовремя, так что сегодня планировалось грандиозное застолье.
    - Жаль, что погодка подводит, - вздохнул Марков.
    Звонок в ворота заставил Стаса недовольно поморщиться.
    - Ну, кого там черт принес?
    Никто, наверно, не любит незванных гостей, да еще и в выходной день, да и с утра пораньше. Стас пересек двор и подойдя к воротам, спросил:
    - Кто там?
    - Станислав, это Михаил, ваш сосед.
    "О, зануда этот. Вот что за день? То дождь, то тюлень".
    - Открываю.
    Михаил, несмотря на молодость, пухлый и с мерзкой отдышкой, вечно лоснящийся от пота, соседствовал со Стасом. Его коттедж был подарен папой за успехи в учебе и полное отсутсвие всех излюбленных недостатков "золотой молодежи", к коей пухляк и относился. Жил он один, но время от времени к нему приезжала сестра.
    Нелюбовь Маркова к Михаилу имела причины: вечно бубнящий зануда, с кучей комплексов, постоянно скандалящий с соседями. Со Стасом такой фокус не прошел, он, в отличие от большинства жителей коттеджного поселка, был вспыльчив и нетерпелив. Когда Михаила возмутил лай Бади, и начался конфликт, Марков просто закошмарил этого флегматичного тюленя.
    - Что надо? - Стас голосом показал, что на длительный разговор не настроен.
    - Здравствуёте, Станислав, - промямлил Михаил, - хочу поинтересоваться, вы в курсе о беспорядках в Москве? Что там происходит? Мы встревожены.
    - А мне какое дело до твоих тревог? С чего ты взял, что я буду тебе что-то рассказывать?
    - Вы милицейский, то есть полицейский, вы должны заботиться о законопослушных гражданах.
    - У меня выходной, - подняв брови, скривил губы Марков. - Хочешь новостей - интернет тебе в помощь. Еще раз придешь без повода - пристрелю. Свободен.
    Стас закрыл дверцу в воротах. Настроение, и без того подпорченное дождем, упало до нуля. "Пингвин. Тюлень. Как плохо, когда все в округе знают, что ты полицейский".

    Добавлено (01.11.2014, 13:13)
    ---------------------------------------------

    Цитата quantum-flg ()
    "Кофе. Чёрный, крепкий, горький, горячий. Чтобы его получить пальцы одним быстрым движением сворачивают крышку. Хрустят позвонки приклеенной к стеклянной банке пластиковой шеи. Отрывается голова, слетает с плеч, падает на стол, крутится, замирает. Горло кофейной банки запаяно металлизированным целлофаном. Палец резким ударом прорывает его. Так неоформленный тинейджер прорывает своим крючкотвором плёнку невинной глупости своей подруги. Отлетает в сторону изуродованная мембрана , качается на столе неровной блестящей спиралью. Ложка: металлическая прямая, зондом зачёрпывает содержимое банки, тащит на свет, переносит в цилиндрический сосуд кружки. Лишь несколько капель иссушённой кофейной крови разбрызгиваются неаккуратностью по столу."

    Классный отрывок.
    У меня с описаниями вообще беда. Раньше мои тексты состояли процентов на 90 из диалогов. Сейчас, постепенно, пробую разбавить диалоги. Пока получается не очень. Как набьется рука- буду потиху править, добавлять.

    Добавлено (01.11.2014, 13:16)
    ---------------------------------------------
    quantum-flg, К тому же в моей ситуации, кофе используется лишь как начало текста и по сути не имеет какой либо ценности в тексте.

    Добавлено (01.11.2014, 13:32)
    ---------------------------------------------
    - Но разобраться стоит. Хотя, раз с отдела не звонят, значит, все под контролем и СМИ явно преувеличили. Наверняка, пара столкновений фанатов. Эх, пора бы уже и Максу звонить.
    Макс, опер из отдела, был одним из ближайших друзей Маркова. Не глядя на разницу в возрасте, им всегда было о чем поговорить, да и характерами сошлись: не злобливый, спокойный Макс уравновешивал вспыльчивый характер Стаса, считавшего, что человеку лучше один раз сломать челюсть, чем сто раз объяснить. Хотя недавно произошло событие, поначалу реально угрожавшее дружбе: Макс, неожиданно для всех, решил жениться. Но Виктория, жена Макса, оказалась девушкой понимающей и адекватной, поэтому помехой не стала. Более того, она и сама часто принимала участие в посиделках за бокалом хорошего, исключительно розового, вина. И не оставляла попыток женить самого Стаса.
    - Макс, просыпайся, - Стас весело отреагировал на сонное "Ууу". Через два часа заеду. Будь готов.
    - Стааас, давай позже, дай поспать, - голос друга был умоляющим.
    - Поднимайся, пора по магазинам прокатиться, - Марков, сразу после этих слов, положил трубку.
    До Москвы всего двадцать три километра, поэтому, понимая, что времени еще достаточно, решил попить еще кофе.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    EllisДата: Суббота, 01.11.2014, 13:44 | Сообщение # 8
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Каин ()
    У меня с описаниями вообще беда

    Беда - потому что ты описываешь качества, а не создаёшь визуализацию. Ты вечно вставляешь по шаблону: "герой какой-то, * описание*, сделал так-то."

    Цитата Каин ()
    К тому же в моей ситуации, кофе используется лишь как начало текста и по сути не имеет какой либо ценности в тексте.

    А вот это плохо. Ты должен избегать такого. Потому что текст ради текста так и читается, как таковой.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    КаинДата: Суббота, 01.11.2014, 15:01 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Ellis, Стараться буду. Надо только руки набить.

    Добавлено (01.11.2014, 14:22)
    ---------------------------------------------
    Вторая чашка кофе заходит не так, как первая. Крепость уже не так важна. Вкус и аромат, вот что главное. Именно из-за вкуса Стас не мог пить гранулированную бурду. В ней полностью отсутсвует насыщенность, полнота, букет. В идеале, конечно, были бы зерна, но они кончились пару дней назад, а заехать в магазин за кофе никак не получалось. Когда кофейный аромат распространился по всему дому, Марков включил телевизор.
    Картинка передавалась радужная: очередное повышение зарплат милиционерам, которым правительство пугает уже на протяжении пары лет, наконец, было одобрено. Следом, через рекламный блок, очередной скандал с пьяным актером и ни слова о беспорядках.
    - Как обычно, - покачал головой Стас, - умолчать и замять.
    Стаса вновь поднял с кресла звонок.
    - Тюлень, для твоего блага, надеюсь, что это не ты.
    Чашка кофе, которую Марков взял с собой, приятно согревала руку. Пес, обычно лающий на незнакомцев у забора, сидел смирно возле будки, под выступающим навесом.
    - И чего молчим, чего не лаем?
    Пес, словно услышавший в этих словах упрек, злобно зарычал в сторону ворот, показывая все своим видом:"Смотри, хозяин. Я на страже. Никто не пройдет".
    Стас открыл дверь и увидел перед собой целую делегацию пенсионеров, мамаш с детьми, подростков. Возглавлял этот марш Михаил.
    "Ну почему я сэкономил? Почему не купил домик в элитном поселке?"
    - Что еще?
    - Станислав, актив поселка требует, чтобы вы рассказали нам о произошедшем в Москве. Мы рядом с городом и боимся, как бы беспорядки к нам не перебрались, - голос из толпы несомненно принадлежал Арине Павловне, бойкой старушке, живущей по совдеповским принципам. - Милиция и народ едины! - Пенсионерка упрямо отказывалась принимать слово "полиция". - В противном случае мы будем жаловаться вашему руководству! Станислав, мы призываем вас к ответу.
    - Вы можете задать все интересующие вас вопросы вашему участковому.
    - Станислав, всем нам прекрасно известно, что вы работаете в Москве, и вам, несомненно все известно! - старушка не унималась.
    - У меня выходной, мне ничего не доложили...
    - Так узнайте! Вы обязаны! И немедленно поставьте в известность актив поселка. - с этими словами тучная пенсионерка развернулась и зашагала прочь. Следом за ней двинулось и ее стадо.
    - Да пошли вы, - негромко прошипел Марков, но про себя решил, что надо во всем этом разобраться.

    Добавлено (01.11.2014, 15:01)
    ---------------------------------------------
    Звонить в дежурку Стас не стал, все равно намеревался заехать в отдел. Быстрый взгляд на часы, висящие на стене : пол-одиннадцатого, пора выезжать. Учитывая, что пик движения в городе уже прошел, домчаться до Москвы дело получаса, если не особо спешить.
    Копаться в шкафу в поисках свитера, идеально подходящего цвету машины, Марков не стал. Достал первый попавшийся свитер, следом на кровать полетели джинсы. Вспомнив неприятный ветер, Стас также снял с вешалки легкую кожаную куртку.
    Пес, увидев, выезжающую из гаража, машину, лишь поднял голову, широко зевнул, и положил ее обратно на лапы. Так, безмятежно, начинался последний в его жизни спокойный день. Бади, который все еще оставался игривым щенком, суждено было увидеть конец мира...
    *** *** *** *** *** ***
    Москва встречала Стаса своей обыденной, осенней серостью. Она мучительно просыпалась, время к полудню, а люди нехотя брели по улицам большого муравейника, машины, всех цветов и мастей, неспешно, словно выбиваясь из ритма города, плелись по полупустым дорогам. Москва, словно прерванная на полувздохе любовница при появлении жены, прятала свое лицо за пеленой однообразных улиц, вывесок-близнецов. Сонная столица, разбитая ночными и утренними погромами, как маленький ребенок, спряталась, укрылась одеялом, и боялась монстров под кроватью, которые вчера ее серьезно испугали.
    Стас остановился возле киоска. Это был один из миллионов подобных ларьков, раскинувшихся по просторам страны, в них всегда можно купить сигареты, минералку, жвачку. Марков, недолго выбирая, купил пачку "Кента" с капсулой внутри фильтра, благодаря которой сигарета могла, при сжатии, приобрести ментоловый вкус и бутылку "Аква Минерале".
    Черный кроссовер "Инфинити" послушно ждал своего хозяина. Хоть и прошло много времени со дня покупки этого авто, Стас никак не мог налюбоваться. Плавные черты, изящный "клюв" капота, интересный вырез окон, а салон, ммм, кожа, просторные сидения, новейшая компьютерная начинка - все это приводило Маркова в неподдельный восторг.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

    Сообщение отредактировал Каин - Суббота, 01.11.2014, 21:59
     
    AssezДата: Суббота, 01.11.2014, 23:54 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Каин ()
    Кофе, крепкий, обязательно нерастворимый, сигарета, своим ароматным дымом, дополняющая полноту вкуса кофе. Планшет, заменивший газеты.

    Вы зря слушаете вредные советы.
    Изначальный вариант - без дополнительных описаний - был вполне приемлен. Нет никакой нужды расписывать, какой именно кофе и для чего нужен главному герою. Читатель это вполне способен нарисовать себе сам. Более того, он подумает именно о том кофе, который нравится ему самому - и вот только если дальше этот кофе окажется детерминирован, имеет смысл сразу указать, что он черный и нерастворимый.
    А у вас получилось перегруженное как минимум одним причастным оборотом первое предложение - сразу сбой в тексте.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    КаинДата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:48 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Неприятный холодок прошел по спине Стаса. Так происходило тогда, когда за ним кто-то наблюдал. Плавный, неспешный разворот и Марков увидел троицу молодых парней, которые представляли вид: "homo hopnicus". Те, решительной походкой направлялись к нему. Стас окончательно развернулся и сложил руки на груди. Зная такую публику не понаслышке, он выработал единственно верную модель поведения: бей самого борзого, и чем громче он закричит, тем больше шансов, что его шакалы задумаются над тем, стоит ли изображать стойку летучего аиста или, все таки, у них дома остался котенок, которого нужно срочно покормить.
    Драка не входила в планы Стаса, но лучше быть к ней готовым, нежели лежать на мокром грязном асфальте и плеваться осколками зубов. Меж тем троица неуклонно, размашистой походкой, приближалась к нему.
    - Дядь, хорошая тачка, - ухмыльнулся, сверкнув золотым зубом, тот, что был в середине. - Сигаретки не найдется?
    - Курение убивает, - ответил Стас.
    - Ты это мне сказал?
    - Скажу сразу: времени на бессмысленное рукомахательство и бесполезное ногопинательство у меня нет. Поэтому, скрылись с горизонта.
    - Ну, все, мужик. Ты нарвался, - злобно рыкнул "центральный" и ударил ногой.
    "Самая большая глупость при уличной драке - поднимать ногу выше колена противника" - думал Стас, блокируя удар предплечьем и одновременно, пока гопник не успел оказаться в устойчивом положении, ударил его по опорной ноге. И сразу, не давая встать или прийти в себя, Марков нанес резкий удар ногой в голову.
    Друзья гопника за это время успели сделать только по шагу. Они не привыкли к сопротивлению со стороны "жертвы", да еще и к такому жесткому. Пока они соображали, что делать дальше, Стас прямой ногой, не жалея, пробил в в колено одному из гопников. Тот, ойкнув, опустился на пятую точку и истошно заорал.
    -Я же говорил: курение убивает. Беги, дятел, - прорычал Стас последнему, - может, повезет.
    Очевидно, смелость не входит в число достоинств среднестатистического гопника, так как третий пустился наутек с такой скоростью, что полицейский, даже при большом желании, вряд ли смог бы догнать его.
    - А вы, в следующий раз, думайте, перед тем, как рыпаться на незнакомых людей. Хотя, у тебя, - Стас показал пальцем на того, которому пробил в колено, - следующего раза уже не будет. Еще раз увижу - убью. Мудачье, тьфу.
    Оказавшись в машине, Марков закурил. Вроде, привычная ситуация, но колотит. Так откатывает волна адреналина после драки. Стас, еще в бытность молодым опером, понял: настоящая драка - это не красивые стойки, эффектные удары или крутые болевые приемы. По-настоящему, это когда зверь, сидящий внутри тебя, выходит наружу, это первобытная злость, неуклюжая, жестокая и некрасивая. Это лишь в глупом кино менты выкручивают вертушки, используют приемы каратэ и тайского бокса, или, вообще, что-нибудь из экзотики, вин чун, например.

    Добавлено (02.11.2014, 01:48)
    ---------------------------------------------
    На деле же, эффект достигается такими обыденными приемами, как удар в солнечное сплетение, несколько боковых или прямых в голову, пара болевых, в основном на руку или палец. Остальное - телевизионный шлак.
    Стас, будучи заядлым поклонником сериалов про ментов, зачастую смеялся, глядя на очередного супермента, пачками разбрасывающего врагов при помощи стиля пьяного ленивца. Марков считал себя далеко не последним бойцом в отделе, однажды даже внутренний турнир по рукопашке выиграл, но весьма адекватно оценивал свои шансы, окажись на месте гопников трое боксеров или, что страшнее, чистых рукопашников.
    Докурив до конца, Стас тронулся и поехал в сторону дома Макса. Предплечье неприятно ныло - гопник неплохо приложился, пусть попытка и была идиотической.
    В салоне заиграла музыка. Уличить Маркова в склонности к определенному виду музыки невозможно: все зависело от настроения. Единственное направление, которое он не переваривал - "блатняк", особенно в исполнении тех, кто никогда не сидел. Да и не по статусу такая музыка.
    Двор Максима Краевого, с обширной стоянкой, которая вечно занята, детской площадкой, также постоянно забитой малышней, навевал на Стаса грусть и тоску. Слишком все обыденно и просто.
    Макс, недовольный столь ранним пробуждением, сидел на скамейке и зевал. Среднего роста, короткая стрижка, светлые волосы. Сразу видно - частый гость спортзала. Кстати, кмс по боксу, которым увлекся задолго до службы в армии и работы в полиции.
    - Макс! - через открытое окно, позвал друга Марков.
    Краевой увидел автомобиль и направился к нему. "Ох уж эти оперские привычки. Даже сейчас, находясь в собственном дворе и не на работе, он оглядывается в поиске опасности. Как ни крути, а отпечаток род службы накладывает".
    - Здорово, командир, - Краевой пожал протянутую руку, - куда сначала?
    - Утро доброе, - улыбнулся Стас, - для начала, заскочим в отдел. Мне нужно кое-что узнать...
    - По поводу беспорядков?
    - Именно, - кивнул Марков, - ты что-то знаешь?
    - Краем уха слышал. Вроде, толпа отморозков на юге города устроили массовую драку, вернее избиение прохожих. Несколько человек на красном плюсе уехали. Приехавшие наряды скрутили с десяток бойцов. Но инфа не проверенная.
    - Ясно. В отделе, думаю прояснят, что произошло.
    "Вот везет же Максу: живет в пяти минутах ходьбы от отдела. Пожалуй, единственный минус того, что я живу за городом - дорога на работу. И квартира есть в Москве, а нет. Не тянет меня туда".


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

    Сообщение отредактировал Каин - Воскресенье, 02.11.2014, 01:22
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:50 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Снова альтернативное продолжение истории?

    Обезьяна с топором
     
    КаинДата: Воскресенье, 02.11.2014, 02:32 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Daydreamer, Нет. Это отдельно. Я в голове набросал план на прошлую историю, и понял : не то, что я хочу. Причем "не то" кардинально. А "Планета z" отвечает тому, что я хочу видеть. Герои - те же, а условия, в которые они вписаны - поменялись.

    Добавлено (02.11.2014, 02:17)
    ---------------------------------------------
    Дима Фролов, улыбчивый, краснощекий дежурный в звании капитана, увидев входящего Макса в сопровождении майора Маркова, вышел в коридор. Поочередно протянул руку, улыбнулся. Хотя в отделе и ходили разные слухи про методы Стаса и его подчиненных, Дима считал, майора классным мужиком и тому была причина.
    Два года назад у Димы были огромные проблемы с соседом, бывшим авторитетом, а ныне преуспевающим бизнесменом, которого, разумеется, корочка сотрудника, на тот момент, милиции совершенно не пугало. А суть конфликта проста и банальна. Не зря говорил бессмертный Воланд про москвичей, которых испортил квартирный вопрос. Александр Панов, среди своих Пан, решил за бесценнок купить квартиру соседа, дабы улучшить жилищные условия. И, вполне естественно, что Фролов был против.
    После неудавшихся мирных переговоров, Пан напустил на дежурного своих "друзей". Итог был предсказуем и весьма плачевен: два месяца у больнице и никаких шансов на решение проблем. Стас узнал об этом совершенно случайно: от следователя, который намеревался посетить Фролова в больнице. В тот же вечер в квартиру Панова ворвались четверо людей в масках и вывезли сего уважаемого господина на природу. Природа та располагаласьтв семидесяти километрах от Москвы. За весьма непродолжительный и очень конструктивный разговор, Пан понял, что с ментами шутки, а особенно, наезды-идея очень глупая. И может закончиться настоящим гробом в безымянной могиле, на что ему и намекали господа в масках.
    Спустя две недели Панов съехал сначала с дома, а потом и с района. Скорее всего собирался уехать и из города, так как бизнес резко перестал приносить доход, да не успел, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий он был задержан, а затем застрелен при попытке к бегству.
    Именно тот случай, ставший достоянием широкого круга лиц в отделе и стал отправной точкой для слухов о чрезмерной жесткости Маркова. А тот, в свойственной ему циничной манере, не сильно отнекивался, отвечая всем, что его методы - единственно работающие в этой стране.

    Добавлено (02.11.2014, 02:32)
    ---------------------------------------------
    - Зная о моей репутации, каждый отморозок, если он не конченный даун, сто раз подумает, прежде, чем идти на преступление, - говорил он всем, кто заводил при нем тему насилия. - А если он все-таки даун, то его мы возьмем очень быстро, а уж я ему смогу доступно объяснить, насколько он не прав.
    Дима тот случай запомнил и начал относиться к Маркову с долей симпатии.
    - Дима, что случилось? Что за беспорядки?
    - Товарищ майор, если честно, то мне кажется, что это какая-то ошибка. По сводкам - массовые нападения на прохожих, и все бы ничего, вот только потерпевших не грабили...
    - Ну, не тяни, - поторопил дежурного Макс.
    - Двое поступили с укусами, еще одному - оторвали ухо.
    - Задержанные есть?
    - Нет, товарищ майор, ни одного. Словно под землю провалились.
    - Понятно, - протянул Стас.- Скажи, а Игнатьев у себя?
    - На выезде. Как раз по оторванному уху поехал разбираться.
    - Плохо, - Маркову очень хотелось переговорить со страшим опером. - Ну, раз нет его, значит, мы поехали. Передай ему, чтобы набрал, как приедет.
    - Конечно, товарищ майор.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    quantum-flgДата: Среда, 12.11.2014, 10:51 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Каин,
    Цитата Каин ()
    К тому же в моей ситуации, кофе используется лишь как начало текста и по сути не имеет какой либо ценности в тексте.

    Ну, ёлки-палки, тогда зачем он вообще?

    Приводите текст в порядок и с удовольствием почитаю.

    ПС.
    Благодарю за высокую оценку отрывка.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Планета Z. (Приглашаю к чтению, жду отзывы и критику))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость