[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Последний день в школе (Небольшой рассказик)
    Последний день в школе
    DaveДата: Понедельник, 03.02.2014, 12:21 | Сообщение # 1
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    В этом рассказе я отразил события, приснившиеся мне во сне. Сам по себе он довольно простой, но зато интересный.

    Глава 1: Инцидент.

    На улице стояла необычайно жаркая погода. И именно в это время настал последний учебный день во всех школах, к одной из которых припарковался тёмный джип. Все окна были открыты, и громко играла музыка. В машине сидели парень с девушкой.
    - Надо тише сделать,- сказал Брэд, регулируя громкость. – А то нас так могут засечь.
    - Что-то никого нет, - снимая солнечные очки, произнесла Эшли. – Вокруг пусто.
    - Наверно ещё идут уроки, - ответил Брэд. – И без нас Джон точно бы никуда не ушёл.
    - И зачем мы так рано приехали, спрашивается,- недовольно сказала Эшли, открыв дверцу автомобиля. – Теперь придётся сидеть здесь в такую жару.
    - Ничего страшного, - обнял её Брэд. – Со мной время быстро пролетит, детка.
    - Эй, успокойся, - оттолкнула его девушка. – Ты же не собираешься делать это прямо в машине? И тем более тут рядом школа. Вдруг кто увидит нас из окна.
    - Ну ладно, - сказал парень, достав бутылку пива. – Пока хоть выпью. Этого ты мне не запретишь?
    Эшли посмотрела на него с улыбкой. Тем временем Джон сидел в школе на уроке истории и со скучающим видом смотрел на доску, возле которой учитель что-то рассказывал. Он хотел, чтобы уже быстрее кончились уроки, чтобы с друзьями отправиться на пикник.
    - Можно выйти? – поднявши вверх руку, спросил Джон.
    - Да, можно,- ответил учитель. – Но возвращайтесь поскорее. Скоро мы перейдём к основным вопросам.
    - Без проблем,- ответил парень и вышел из класса.
    Идя по коридору, он увидел нескольких ребят, сидящих у окна, которым видимо тоже было скучно находиться в душных аудиториях. Войдя в туалет, Джон зашёл в кабинку. После того как он смыл, раздался громкий хлопок двери, от которого тот вздрогнул. Выходя из кабинки, Джон увидел у зеркала девушку, стоявшую к нему спиной. Но он не придал этому значения, так как встречи частенько происходили в туалетах независимо от того, мужской он или женский. Подойдя к раковине и открыв кран, парень услышал отхаркивающие звуки и посмотрел в сторону незнакомки. Её шея слегка подёргивалась, и Джон понял, что с ней происходит что-то неладное.
    - С вами всё в порядке?- спросил он, подойдя к ней ближе.
    Но от девушки не последовало никакого ответа. Внезапно она прекратила подёргивать шеей и резко развернувшись, вцепилась в парня руками. Тот вскрикнул от ужаса, тут же оттолкнув ненормальную в сторону. Её глаза были на выкате, а само лицо безразличным.
    - Ты что это делаешь?- крикнул Джон.
    Та девушка, вытянув вперёд руку, молча, последовала к нему. Решив с ней не связываться, парень выбежал из туалета, как вдруг столкнулся с другой ученицей.
    - Эй, ты куда летишь?- недовольно сказала она. – Так и убить можно.
    - Извини, я не заметил,- запинаясь, ответил Джон и в спешке пошёл дальше по коридору.
    - Ты случайно не видел Анжелу? Я её уже полчаса найти не могу. У неё ещё татуировка на лопатке.
    Джон остановился, вспомнив, что только что видел в мужском туалете у той странной девушки татуировку.
    - Думаю, она в том туалете. Не знаю что с ней такое.
    Та девушка, ухмыльнувшись, вошла туда и увидела стоявшую лицом в угол свою подругу.
    - Ну, наконец-то, - вздохнула она. – А я тебя повсюду ищу. Представляешь, меня сейчас один козёл чуть не сбил с ног. Эй, ты чего там делаешь?
    После звонка на последний урок, Джон вошёл в кабинет и сел за последнюю парту у окна.
    Другие ученики тоже рассаживались на свои места. Вдруг к ним вбежала девушка с ошарашенным видом.
    - Никто из вас не видел Софию и Анжелу?- с одышкой спросила она. – А то они куда-то пропали.
    - Нет, не видели,- послышались ответы.
    Джон сидел с задумавшимся видом. То, что пропали сразу две ученицы, было очень странным событием.


    Сообщение отредактировал Dave - Понедельник, 03.02.2014, 17:14
     
    virarrДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:28 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Со мной время быстро пролетит детка.
    - после "пролетит" - запятая.

    Цитата Dave ()
    он увидел нескольких ребят сидящих у окна
    - после "ребят" - запятая.

    Цитата Dave ()
    раздался громкий хлопок двери от которого тот вздрогнул.
    - после "двери" - запятая.


     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:41 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    virarr, запятые еще ладно. Мне приглянулось это:
    Цитата Dave ()
    Вдруг кто увидит нас с окна.


    Dave, золотой ты наш, эта девушка родом из Нижегородской глубинки? В литературе обычно пишут "увидит ИЗ окна"


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    virarrДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:17 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, мне это не понравилось, но я решила оставить этот вопрос )

     
    DaveДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:12 | Сообщение # 5
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В литературе обычно пишут "увидит ИЗ окна"

    Исправил.
     
    vladДата: Вторник, 04.02.2014, 20:00 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Прочитал. Гениальностью и не пахнет, увы. Картонные герои, неестественные диалоги, складывается ощущение, что читаешь сочинение школьника. Нет серьезности какой-то, что-ли.
    Цитата Dave ()
    То, что пропали сразу две ученицы, было очень странным событием.

    Учитывая, ЧТО парень увидел в туалете, сказать, что "две девушки пропали, странно" - по меньшей мере наивно...

    Добавлено (04.02.2014, 20:00)
    ---------------------------------------------
    И да... Я не говорю, что история, предложенная автором, плоха. Я говорю, что изложена она, увы, далеко не гениально.

     
    virarrДата: Вторник, 04.02.2014, 23:44 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    складывается ощущение, что читаешь сочинение школьника.
    неправда )) написано нормально. Единственное, содержание не цепляет. Это есть нехорошо, когда знаешь правила русского языка, но образы в то же время скучны, а мир неинтересен. Вот... ah


     
    AssezДата: Вторник, 04.02.2014, 23:55 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    неправда )) написано нормально.

    Ват? Вы о чем?
    Тупое перечисление событий. Никаких описаний. Все действия просто указываются. Нет художественного текста. Есть отчет о событиях.
    Цитата
    Эшли посмотрела на него с улыбкой. Тем временем Джон сидел в школе на уроке истории и со скучающим видом смотрел на доску, возле которой учитель что-то рассказывал.

    Подобные пролеты не смущают?
    Ах да, просто изобилие канцерялизмов.
    Цитата virarr ()
    Это есть нехорошо, когда знаешь правила русского языка,

    Тут вы тоже дали маху.
    Цитата
    Все окна были открыты, и громко играла музыка.

    запятая не нужна, сложное предложение с союзом "и"
    Цитата
    - Наверное, ещё идут уроки

    Цитата
    которым, видимо, тоже было скучно

    Цитата
    Её глаза были на выкате

    навыкате - слитно
    Цитата Dave ()
    Та девушка, вытянув вперёд руку, молча, последовала к нему.

    После "молча" запятая не нужна
    Цитата
    После звонка на последний урок, Джон вошёл в кабинет и сел за последнюю парту у окна.

    Запятая не нужна.

    Что интересного в совершенно унылом описании того, как пропали две девушки - я не знаю.

    Теперь о неестественности происходящего.
    Цитата
    Её шея слегка подёргивалась, и Джон понял, что с ней происходит что-то неладное.

    Просто классика. Автор дает в лоб то, что так обожаемый им Кинг дает в обход, аккуратно. Естественно, ни о каком напряжении или чем-то подобном и речи быть не может.
    Цитата
    Та девушка, ухмыльнувшись, вошла туда и увидела стоявшую лицом в угол свою подругу.

    Скачок точки зрения, только что повествование велось от лица Джона.
    Цитата Dave ()
    То, что пропали сразу две ученицы, было очень странным событием.

    ВНЕЗАПНО. Нет, черт подери, без напоминания никто бы не догадался, что это очень странное событие. Надо обязательно упомянуть.
    Эта фраза убивает текст окончательно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 05.02.2014, 00:02
     
    EllisДата: Среда, 05.02.2014, 00:28 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Подобные пролеты не смущают? Ах да, просто изобилие канцерялизмов.

    Увидел это предложение с выделенной тобой цитатой. Укажи как надо исправить те два предложения.
    Без сарказма, мне просто интересно.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AssezДата: Среда, 05.02.2014, 00:36 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Увидел это предложение с выделенной тобой цитатой. Укажи как надо исправить те два предложения.
    Без сарказма, мне просто интересно.

    Банально разделить абзацем.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    EllisДата: Среда, 05.02.2014, 01:18 | Сообщение # 11
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Стоп-стоп, Бро! Так не пойдёт!
    Ты написал про канцелярию в том же абзаце! Она к нему не имела никакого отноешния? Ата-та! вот это меня и смутило. di С абзацем согласен (И если бы ты уточнил, что канцеляризмы по всему тексту или что-то вродего, тогда я бы не задал такой глупый вопрос. cg )


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AssezДата: Среда, 05.02.2014, 01:50 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    И если бы ты уточнил, что канцеляризмы по всему тексту или что-то вродего, тогда я бы не задал такой глупый вопрос.

    Ну вообще нет, канцеляризмы как раз относились ко всему тексту. Но больший вред приносят даже не они, хотя словечками вроде "находился", "последовала" текст изобилует. Проблема в самом способе повествования, ну в самом деле,
    Цитата
    Её глаза были на выкате, а само лицо безразличным.

    - подобные выражения, когда попросту перечисляются определения, и делают текст отчетом. Читать это невероятно скучно, потому что автор не делает вообще ничего, дабы погрузить читателя в атмосферу. Он просто рассказывает, хм, шо происходило и как. Не пытаясь дать хоть какую-то эмоциональную окраску или блин, хотя бы просто разнообразить текст. Но смотрите:
    Цитата
    Войдя в туалет, Джон зашёл в кабинку.

    Цитата
    Выходя из кабинки

    Цитата
    Та девушка, ухмыльнувшись, вошла туда

    Цитата
    Джон вошёл в кабинет

    Создается впечатление, что у автора слишком бедный словарный запас, и он не способен придумать что-то еще. И это не единственный пример.
    Ну и перлы вроде
    Цитата Dave ()
    Джон сидел с задумавшимся видом.

    Цитата Dave ()
    Вдруг к ним вбежала девушка с ошарашенным видом.

    Цитата Dave ()
    во всех школах, к одной из которых припарковался тёмный джип.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    EllisДата: Среда, 05.02.2014, 02:18 | Сообщение # 13
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Кстати, про "все школы, к одной из которых подъехал Джип" не разъяснишь? Сам-то я интуитивно понимаю, что там что-то не так, но вот полностью пока к решению этого вопроса не пришёл.
    Если делать визуализацию, то невозможно предстаивть себе "все школы, к одной из которых подъехал Джип", но как именно в правилах такая несуразность описывается?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaveДата: Среда, 05.02.2014, 10:49 | Сообщение # 14
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    Прочитал. Гениальностью и не пахнет, увы.

    Так никто и не утверждал, что это гениальный рассказ.

    Цитата Assez ()
    Тупое перечисление событий. Никаких описаний. Все действия просто указываются. Нет художественного текста. Есть отчет о событиях.

    Краткость-сестра таланта. Я особо и не заморачивался над описаниями. Точнее описания есть, но в меру. Ваши придирки смешно читать. Каждый пишет так, как считает нужным.

    Цитата Assez ()
    Создается впечатление, что у автора слишком бедный словарный запас

    71

    Цитата virarr ()
    неправда )) написано нормально.

    Преклоняюсь перед вами за единственный здесь адекватный отзыв. :)

    Цитата Assez ()
    Читать это невероятно скучно, потому что автор не делает вообще ничего, дабы погрузить читателя в атмосферу. Он просто рассказывает, хм, шо происходило и как. Не пытаясь дать хоть какую-то эмоциональную окраску или блин, хотя бы просто разнообразить текст.

    Я специально так написал, так как не вижу смысла добавлять тут что-то ещё. Это всё-таки не роман. Я же ещё в начале указал, что это довольно простой рассказ. Поэтому я пишу его скромно, без размаха.
    И поверьте, первоначальный вариант был написан гораздо хуже.

    Добавлено (05.02.2014, 09:54)
    ---------------------------------------------
    Вот черновой вариант первой главы специально для таких товарищей как vlad и Assez. Думаю вы увидите большую разницу.

    Глава 1: Инцидент в туалете.

    Было одиннадцать утра. К школе медленно подъехал тёмный джип, из которого доносилась музыка. В нём находились парень с девушкой.
    - Что-то никого нет, - сказал Брэд, сделав музыку потише. – Возле школы пусто.
    - Наверно ещё уроки не закончились, - ответила Эшли. – И без нас Джон точно бы никуда не ушёл.
    - Ты посмотри на время, - зевая, сказал Брэд. – У него ещё один урок. А нам в такую жару тут сидеть. Зачем так рано приехали, спрашивается.
    - Ничего страшного, - ответила Эшли. – Со мной время пролетит быстро.
    - Это ты, верно, подметила детка, - сказал Брэд, допив бутылку пива. – Может и нам стоило пойти в эту школу? Последний день учёбы всё-таки.
    - Да ну её эту школу, - сказала Эшли. – Век бы её не видеть. Слава богу, что я последний год в ней учусь. Осенью уже пойду в колледж.
    - Да, сначала школа, затем колледж и только потом свобода, - сказал Брэд.
    - Почему ты всё-время смотришь на мои ноги? – смущённо спросила Эшли.
    - Потому что они у тебя такие сексуальные, - ответил Брэд, немного придвинувшись к ней. – Давай прямо здесь в машине. Нас всё равно никто не увидит.
    - Брэд, ты в своём уме? – сказала Эшли. – Здесь же рядом школа и там учатся дети. Нас могут заметить с окна. Лучше потом в более интимной обстановке. Обещаю.
    - Ну ладно, - ответил Брэд.
    Джон сидел на уроке и со скучающим видом смотрел на учителя, стоявшего у доски и объясняющего как сдавать экзамен по Истории.
    - Можно выйти?- поднял вверх руку Джон.
    - Да, можно,- ответил учитель. – Но возвращайтесь поскорее. Скоро мы перейдём к основным вопросам.
    - Без проблем, - произнёс Джон и вышел из класса.
    Идя по коридору, он увидел стоящих возле окна нескольких ребят, которым видимо тоже было скучно сидеть в душной аудитории. Зайдя в туалет, он увидел девушку у окна, но не придал этому значению. Может у неё там встреча с парнем, что было характерно для этой школы. Свидания в туалетах стали нынче модными среди молодёжи. Выйдя из кабинки и направившись к выходу, Джон услышал отхаркивающие звуки от той девушки, что стояла не шевелясь. Джон понял, что с ней что-то неладное и подошёл поближе.
    - С тобой всё в порядке? – спросил он её.
    На вопрос ответа не последовало. Девушка резко развернулась и вцепилась руками в плечи. При этом взгляд девушки был не совсем адекватным. Её лицо было каким-то безразличным и даже безумным.
    - Отпусти меня! – крикнул Джон. – Что тебе надо?
    Он оттолкнул девушку от себя и быстро вышел из туалета. При выходе он столкнулся с другой девушкой.
    - Ой, извини!- сказала она. – Ты не видел случайно мою подругу Анжелу? Я её уже полчаса найти не могу.
    - Думаю, она в этом туалете, - сказал Джон. – Не знаю чего она, там накурилась.
    - Эй!- крикнула вслед Джону девушка. – Моя подруга не курит. Козёл!
    Выйдя на перемену, Джон посмотрел на часы. Осталось высидеть ещё один урок и долгожданная свобода. Войдя в кабинет, Джон сел возле окна. Другие ученики тоже стали рассаживаться по местам. Тут в класс забежала девушка с немного ошарашенным видом.
    - Эй, люди! – с одышкой сказала она. – Никто не видел Анжелу с Софией? А то они исчезли куда-то.
    -Нет, не видели, - кто-то ответил из класса.
    Джон сидел с задумавшимся видом. То, что пропали две ученицы посреди дня, было очень странным событием.
    - Ты что такой озабоченный?- спросила его Кэт, сидевшая спереди.
    -Что? – отвлёкшись от своих внутренних мыслей, спросил Джон.
    - О чём думаешь? – сказала она, помахав рукой у него перед лицом.
    - Да так, не о чём, - ответил Джон. – Хочется уже поскорее выйти с этой школы.
    - Это сейчас всем хочется, - сказала Кэт. – Сейчас последний урок отсижу и рвану с друзьями в клуб. Будем там отрываться целые сутки.
    -Здорово!- произнёс Джон.

    Добавлено (05.02.2014, 10:49)
    ---------------------------------------------
    И я тут подумал, что нет смысла дальше продолжать писать данный рассказ, так как он по сути второсортный, и не несёт в себе глубокого смысла по сравнению с другими моими произведениями. Да, это самый неудачный мой рассказ. Поэтому я не буду тратить на него время и силы. Возможно, потом для себя я напишу полностью этот рассказ.


    Сообщение отредактировал Dave - Среда, 05.02.2014, 10:56
     
    ВалентинаДата: Среда, 05.02.2014, 11:24 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    во всех школах, к одной из которых припарковался тёмный джип.


    К школам не припарковываются.
    Парковка может быть недалеко от школы. И слово припарковываются не литературное. Без пол литры не выговоришь. cg


     
    AssezДата: Среда, 05.02.2014, 15:52 | Сообщение # 16
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Если делать визуализацию, то невозможно предстаивть себе "все школы, к одной из которых подъехал Джип", но как именно в правилах такая несуразность описывается?

    Можно "Припарковался у школы". Это если не художественно, то хотя бы корректно.
    Цитата Dave ()
    Преклоняюсь перед вами за единственный здесь адекватный отзыв. :)

    Не адекватный, а положительный, называйте вещи своими именами.
    Цитата Dave ()
    И поверьте, первоначальный вариант был написан гораздо хуже.

    Черт, а я вначале не поверил. Но да, первоначальный вариант ЕЩЕ хуже, как бы немыслимо это не звучало. Снимаю шляпу.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    EllisДата: Среда, 05.02.2014, 16:48 | Сообщение # 17
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Азес, ты слегка не понял меня)
    На плацу стояли солдаты, к одному из которых подошёл прапор. Вот почему-то "который" мне так и хочется заменить на "них". Со школами такая же бяда. Лексическая несочитаемость называется?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AssezДата: Среда, 05.02.2014, 16:56 | Сообщение # 18
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Ну корректны оба варианта, просто "который" это скорее слово-паразит, потому и хочется его выкинуть. И хочется правильно. Здесь имеет место быть скорее стилистика. Сравни варианты:

    На плацу стояли солдаты, к одному из которых подошёл прапор.
    На плацу стояли солдаты, к одному из них подошёл прапор.
    На плацу стояли солдаты. К одному из них подошёл прапор.

    с моей точки зрения третий вариант > второго > первого.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    EllisДата: Среда, 05.02.2014, 17:12 | Сообщение # 19
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Да, третий лучше(я бы так и писал). Но возвращаясь в теме, насколько я понимаю, "который" не является словом паразитом; это что-то вспомогательное для написания определения. Вот накатал предложение:

    - Успокойся, Мартин, - раздался глубокий мужской голос, принадлежащий человеку, который восседал на противоположном конце стола. Его кресло было разврёнуто, и никто из присутсвующих не мог видеть, кто это был.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AssezДата: Среда, 05.02.2014, 17:33 | Сообщение # 20
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Но возвращаясь в теме, насколько я понимаю, "который" не является словом паразитом; это что-то вспомогательное для написания определения.

    Смотря в какой ситуации. В большей части случаев - паразит.
    Цитата Ellis ()
    - Успокойся, Мартин, - раздался глубокий мужской голос, принадлежащий человеку, который восседал на противоположном конце стола. Его кресло было разврёнуто, и никто из присутсвующих не мог видеть, кто это был.

    "принадлежащий человеку" - портит, ибо две запятые -> две паузы -> не слишком длинное предложение читается затрудненно. Ну и от него же потом "который" исходит.

    - Успокойся, Мартин, - раздался глубокий мужской голос. Его обладатель восседал на противоположном конце стола. Кресло было разврёнуто, и никто из присутствующих не мог видеть, кто это был.

    Ну еще два раза "был", это дальше надо снова хирургически править.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    EllisДата: Среда, 05.02.2014, 17:50 | Сообщение # 21
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    О, круто! Только мне кажется, что тут "обладатель" тоже лишнее, оно почти как канцеляризм; по каким причинам, думаю, объяснять не нужно. Давай поиграем на эту тему, если ты не против. Я отдельно создам тему, назову её идеальный абзац. :D

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AssezДата: Среда, 05.02.2014, 18:13 | Сообщение # 22
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Да ради бога.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    virarrДата: Четверг, 06.02.2014, 00:18 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()

    Тут вы тоже дали маху.
    Ну, все же я начинающий писатель :) Сказала как думала.


     
    EllisДата: Четверг, 06.02.2014, 00:48 | Сообщение # 24
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Казнить!

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    virarrДата: Четверг, 06.02.2014, 01:37 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Казнить!

    Не доросла я еще, батенька, до казни :)


     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Последний день в школе (Небольшой рассказик)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость