[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Зинка и лось
    virarrДата: Пятница, 31.01.2014, 19:04 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    * * *

    «Он шёл по коридору. Дыхание было сбито, сердце бешено стучало. Даррелл шагал вперед, боясь оглянуться. Парень находился в том тёмном замке, тёмной башне, в шахте, которую освещал тусклый свет факелов в стенах, которые он зажигал. Но они постоянно затухали позади, Даррелл этого не замечал. Стены иногда плыли в его глазах, а порой казалось, что они сжимаются, хотят задавить, уничтожить. Даррелл держал факел перед собой. Он подошел к двери, которая была в конце пути. Парень дёрнул – она с пронзительным скрипом поддалась. За дверью была библиотека с высокими пыльными полками, крысы разбежались врассыпную, когда увидели свет и человека. Подсвечник в виде черепа стоял на столе, свеча горела синим пламенем. Сердце сжалось в груди у Даррелла, когда он увидел её. Он заметил портрет, висящий на стене, и подошел. Там была изображена странная девушка, взгляд был направлен на зрителя. Даррелл пригляделся, картина внезапно зашевелилась, девушка оскалилась в улыбке, обнажая многочисленные клыки, как иглы, по комнате разнёсся пронзительный смех, стены сжались, затряслись. Парень уронил факел, на него накинулась тень, высвободившаяся из рамок картины, по замку разнёсся дикий вопль…»

    - Господи, господи как страшно! Нет, хватит читать эти хорроры, ужасы, как их там… - Зинка отложила очередную книгу с ужасами в сторону. Напечатана она была очень давно, на собственные деньги Зинкиной подруги Гали, та обожала ужасы и заставляла Зинку читать их, так как больше никого не могла заставить. В посёлке мало кто вообще книги читал, а Зинка перекопала всю библиотеку, проглатывая один роман за другим. Итак, после того, как Галя посмотрела все фильмы и прочитала все циклы, сборники и рассказы Стивена Кинга, после этого кинулась писать свои «страшилки» и кормить ими Зинку.
    Зинка потянулась, встала с дивана и прошла на кухню. Там открыла холодильник, схватила пакет молока и жадно выпила оставшуюся половину пачки. Дома никого не было и не будет до конца августа.

    Была середина июня. На улице светило солнце, трава тянулась к окну дома, Зинке это всегда не нравилось, потому что в детстве она очень пугалась этой травы.
    Однажды в том детстве она, облокотившись на подоконник, смотрела в окно, на облака, видела в них какого-то зверька, и почувствовала, как трава щекочет локоть. Зинка дотронулась до локтя и ощутила нечто странное, не похожее на траву. Она взглянула на ладонь, аккуратно сжатую, разжала, а там был паук. Серый паук теребил лапками, пытаясь убежать. Сейчас Зинка с дрожью вспоминала эти моменты, как она спряталась, забравшись на стол и крича «ПАУ-УК!». По рассказам дяди Вани Зинка знала, что пауки – это посланники смерти и разрушений, что они кровожадны и опасны, а так же любят есть детей.
    Но никто никого не ел, а уж тем более насекомые людей, но страх к этой траве остался, точнее, к всевозможным ее обитателям. Потому она старалась закрывать окно. А за тем окном виднелся двор с садом, теплицей и калиткой. Через дорогу находился дом Галины. Туда-то Зинка и направилась.
    Ей нравилось сидеть у Гали иногда, нравился Галин стиль, характер и забавное выражение лица.
    «Вот как этой оторве удается спать по четыре часа в сутки? Как удается строчить так бесконечно, что я и представить себе не могу, когда она закончит… Интересно, она думает о чем-нибудь, кроме страшилок?»
    Зинка постучалась и только после этого заметила записку, приклеенную на дверь. Там было «заходи не стучась» без запятой. Зинке показалось, что где-то здесь есть ошибка, но не стала заморачиваться и открыла дверь. В нос врезался запах кота, старого ковра и дров, которые были всегда наколоты. Дед Гали любил запах печи, «и размять топор!», как он всегда приговаривал. Зинку эта фраза вечно пугала. Она зашла в коридор, увидела тапки и записку рядом «одевай!». Надела, перешагнула порог и поднялась наверх. На двери была наклеена надпись «не входить!» с подписью «кроме Зины». Там на кресле сидела Галя и распечатывала листы на принтере. Комната выглядела как обычно – рисунки, висящие на стенах и плакаты рок-групп, пентаграмма, нарисованная на потолке, пластиковый череп, который висел на люстре. Галя сидела на кресле в шортах и топе, на ноге был надет правый носок, на левой не было ничего. Черные жесткие волосы были закреплены в два хвостика на затылке.
    - Привет, Галка. Это что такое у тебя тут? – Спросила Зинка, вспоминая слово «принтер».
    - Я могу заниматься самиздатом! – Ответила Галя. Она завороженно смотрела на листы с текстом. Возле неё была большая стопка распечатанных листов и несколько пачек копировальной бумаги.
    - Чем ты будешь заниматься? – Переспросила Зинка и наконец поняла, что всё то, что распечатывала подруга – было её, Гали, творчеством, - я не буду все это читать.
    Галя протянула десяток распечатанных страниц с закрепленной запиской «ЗИНЕ!» Зинке. Она взяла, прочитала название и расхохоталась.
    - Это что за «кроль-убийца»? – Поинтересовалась она, вытирая слёзы.
    Галя нахмурилась, взяла большую кружку остывшего чая, который стоял на сломанном рояле, выпила в три глотка и сказала: Дома прочтешь – узнаешь.
    На одном из распечатанных листов был рисунок в виде человека с головой кролика и окровавленным ножом в руке.
    - А это что? – Зинка указала на рисунок.
    - Ой-ой, не теряй! Возьми, прикрепи к остальному! – Галя подала рисунок и пересела на офисное кресло с колёсиками, - не забывай, это очень страшная история. Такая, что кроль будет тебя преследовать везде, даже во сне.
    - Не заморачивайся, эта история меня позабавит, в отличие от твоих последних кошмаров.
    Подруги долго общались на тему о жизни, смерти, любви, и том, что скоро предстоит думать об университете и городе, во всяком случае, больше об этом думала Зинка. Она была старше Гали на год, но оставаться в школе не хотелось, потому Зинка решила ехать в город после девятого класса.
    Приближался вечер. Это ощущалось по температуре при открытом окне. Если сильно холодало – значит скоро зайдет солнце. А еще это ощущалось, когда смотришь на время. Зинка лениво потянулась, размяла кости, и поплелась к выходу:
    - Я обязательно почитаю и напишу тебе сегодня.
    Зинка вернулась домой с пачкой «ужасов» от Гали и лениво просмотрела листы. Затем положила на компьютерный стол и захихикала. «Тоже мне кроль-убийца!» - поразмыслила она и села на диван.
    После пары страниц прочтения Зинка задремала.

    «…
    - Он к тебе придет…
    - Он схватит тебя…
    - Ты одна, тебе не спастись…
    - Берегись, от него не скрыться!
    Зинка очнулась в собственной комнате. Она поразмыслила, что сегодня не сможет прийти к Галине. «Но почему?» - спросила себя Зинка.
    - Потому что я убил её. – Ответил кто-то за спиной девушки. Она обернулась и увидела человека с головой лося и ножом в руке.
    - Господи!!! – крикнула она.
    - Дочь моя! – ответил тем же криком лось и бросился на Зинку.
    …»

    Зинка очнулась на диване, сердце бешено колотилось в груди. «Слава богу, это сон!» - Лихорадочно подумала она и закрыла глаза, выдыхая.
    - Нет! Это не сон! – громогласно раздалось в комнате. Шторы зашевелились, двери заскрипели, ковёр раздулся, стол затрясся. Комната заухала, закрутился дымок посередине, с углов начала стекать кровь.
    - ААА! Что же это?! – закричала Зинка и подбежала к двери, но та не поддавалась. Вместо этого дверь затрясло, будто с другой стороны кто-то ломился внутрь. Ручка лихорадочно поворачивалась, за дверью звучал вой. Внезапно комната начала темнеть, тьма приближалась к девушке. Зинка зажмурилась и запричитала «это сон, это сон, это сон!!!» - и внезапно открыла глаза, очутившись на диване.
    - Ох ты, кошмар какой… Проснуться во сне два раза. Жуть какая! – Зинка глянула на часы. 03:15. Она взяла телефон и набрала сообщение Галине: «привет, спишь? Можно у тебя сегодня переночевать?» Сердце бешено стучало. Руки тряслись. Зинке очень хотелось убежать куда-нибудь, только подальше от собственного дома. Телефон тут же завибрировал, коротко оповещая смс-кой от Гали: «Приходи».
    Зинка схватила зарядку для мобильного телефона, булку хлеба и сыр, сложила в сумку и ушла к Галине.
    Дверь уже была открыта, с комнаты доносились раскаты зарубежного рока. Зинка зашла в комнату. Стены освещал свет от монитора. Сонная Галина строчила что-то на компьютере, отбивая чечетку пальцами по клавиатуре.
    - Очередной ужас? – спросила Зинка.
    - Нет, на этот раз я решила попробовать написать… - подруга задумалась на секунду, - Роман!
    Зинка ухмыльнулась. Ей стало хорошо в гостях, страхи забылись, и воспоминания сменялись на забавные шутки и выражения Галины.
    - Так что случилось? – внезапно спросила Галя.
    Зинка наморщила лоб. Ей совсем не хотелось говорить про свои кошмары.
    - Мне приснился ужас после прочтения про кроля-убийцу.
    - Ужас?
    - Ужас. Кошмарный лось! – громко объявила Зинка, поднимая руки вверх, визуально показывая размеры этого «ужаса».
    Галя захихикала:
    - Вот он, успех! Только я надеялась на что-то менее смешное и более страшное. Лось… Ха-ха! Здорово.
    Часы показывали 5:45. Девушки смотрели разные видео, смеялись и болтали о всякой ерунде. После шести утра перекусили по бутерброду. После семи Зинка ушла домой.
    «Ха, лось… И вправду смешной кошмар… Но кошмар же…» Зинке очень не хотелось все это вновь пережить. И лось-убийца на уходил из головы.
    Она подошла к дому и взглянула на окно. «Да нет его там…» - успокоила себя девушка. Зинка осторожно открыла дверь и вошла. Дома пахло дровами и хлебом, плед свисал с дивана.
    «Лось может быть под кроватью! Нет… Чушь» Зинка очень боялась, что по-прежнему спит, и сейчас ей начнет мерещиться лось-убийца и прочая нечисть. Любой шорох вызывал мурашки по коже у Зинки.
    - Помолиться что ли? – Спросила она себя. Порывы ветра задели внешние дверцы окна, которые глухо ударились о стену. Зинка вздрогнула. «ЛОСЬ!» - лихорадочно подумала она, затем снова убеждала себя, что ничего на самом деле нет.
    Ей очень хотелось спать, но не хотелось вновь пережить страшные моменты с неясными явлениями и кошмарами. Потому, Зинка сидела перед монитором компьютера и слушала музыку. Ей даже в мониторе мерещились страшные глаза и рога, клыки и силуэт за спиной. Кожа от плеч и до шеи с руками была гусиной, Зинке казалось, что кто-то стоял за ее спиной и прерывисто дышал. Страшно было представить, что если она повернется, то увидит нечто, что напугает до смерти. Зинка оставила музыку включенной и залезла на диван, закутавшись в плед. «Ну что за чушь, что за сумасшедшая ночь?! Прочь всякие гадости и страшилки!» - убеждала себя Зинка. Ей даже казалось, что плюшевый медведь, который сидел на подоконнике, повернет свою плюшевую голову и набросится. Зинка вспомнила рассказы и фильмы про сумасшедших людей, которые видели разнообразную нечисть, потом убивали друзей этих людей, и в конце выяснялось, что людей убивали те самые сумасшедшие. Зинка представила, как она сходит с ума, берет нож и убивает сама себя, от чего ей стало еще страшнее. Но сон был сильнее, и вскоре Зинка заснула, видя странные по своему обычаю сны.


    продолжение следует


     
    ВаДата: Пятница, 31.01.2014, 20:56 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Да уж. Лось в сочетании с текстом ужаса и триллера это действительно - новое.
    Погляжу, что будет дальше.
    Меня немного напрягает при чтении, что все время повторяется имя Зинка. Даже Галя иногда Галина. Чего же Зинке не стать Зиной, Зинаидой и т.п.
    Цитата virarr ()
    и внезапно открыла глаза, очутившись на диване.

    может лучше - открыв глаза, очутилась на диване.
    Идея хороша!

    Добавлено (31.01.2014, 20:56)
    ---------------------------------------------
    Забавно, что муха - это маленькая птичка. :)


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    virarrДата: Суббота, 01.02.2014, 02:44 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    да, стоит подправить кое-какие мелочи :)

    а лось - это я так борюсь с манией преследования ))


     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 03:48 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Мелочей на самом деле много. Пара примеров:

    Добавлено (01.02.2014, 03:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата virarr ()
    Даррелл держал факел перед собой. Он подошел к двери, которая была в конце пути.

    Держа факел перед собой, Даррелл подошёл к "далее по тексту".
    Отдельные предложения должны иметь смысловую нагрузку, которая важна для всего повествования в целом. У вас таких "важных" нет, значит надо использовать параллельное действие - пример дал выше. Новое предложение - это далеко не фраза после запятой. Такие предложения обладают более внушительной силой, не стоит использовать их почём зря.
    Цитата virarr ()
    Подсвечник в виде черепа стоял на столе, свеча горела синим пламенем. Сердце сжалось в груди у Даррелла, когда он увидел её. Он заметил портрет, висящий на стене, и подошел.

    Тут тоже грубая ошибка. Местоимения следует использовать осторожно. Текст - это символы, расположенные в определённой последовательности, важную роль здесь играет очерёдность.
    Я выделил три предложения не зря: местоимение "ее" может относится как к свечи, так и к даме на портрете. После прочтения всех трёх предложений понятно, что автор хотел акцентировать внимание на портрете, но т.к я впервые прочитал про свечу, то в моей голове возник некий диссонанс: я изначально представил свечку, напугавшую путника\раба\слугу\или кто он там. Такого не должно быть. У вас получилось 3 РАВНОПРАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, где союз, объектино нельзя поставить правильно. Совет по избеганию подобных ситуаций: И тут я увидел её - местную петрушку высотой в два метра. Т.е я вам советуюв спорных случаях объединять предложение в одно. Таких огрешков полно по всему тексту. Думаю, сами дальше найдёте.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    virarrДата: Суббота, 01.02.2014, 04:19 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Ellis, будьте любезны объяснить по проще =)

    Добавлено (01.02.2014, 04:19)
    ---------------------------------------------
    попроще*


     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 04:30 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ок.
    Цитата virarr ()
    они постоянно затухали позади, Даррелл этого не замечал. Стены иногда плыли в его глазах, а порой казалось, что они сжимаются, хотят задавить, уничтожить. Даррелл держал факел перед собой. Он подошел к двери, которая была в конце пути.

    Ок. зачем тут предложение "Дарил держал факел перед собой", особенно после внушительного количества символов. Расскажите. Построим беседу.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    virarrДата: Суббота, 01.02.2014, 04:57 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Ellis, с одной стороны кажется, мелочь мелочью ) но ок, исправила.

     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 05:22 | Сообщение # 8
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Я не настаиваю на исправлении, просто выражаю свою точку зрения. "Почему-да-эдак" вроде обширно расписал. сами решайте, принимать во внимание или нет.
    Вот Дарел держал, извините, "грёбанный" факел. Целое предложение этому отделили. Ладно, предположим, что это просто визуализация для получения картинки, но выделяя предложение, вы акцентируете на нём внимание. Деепричастные обороты и прочие радости жизни носят слабую выразительность, почему бы тогда не использовать их? Почему бы не написать: "Держа факел перед собой, Дарел забрёл туда-сюда". Зачем выделять отдельно предложение, что Даррел держал факел перед собой?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    virarrДата: Суббота, 01.02.2014, 08:54 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Ellis, да окей-окей )) чего ж вы так взъелись-то? )) впредь постараюсь не допускать ошибки такого характера =)

     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 13:42 | Сообщение # 10
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Решил временно занять позицию такого агрессивного нападающего, пока не наберу 100 сообщений. )) А так я очнеь милый и пушистый.)

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость