[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Зимние вечера. (Небольшой рассказ о карельских ведьмах.2 и 3 главы.)
    Зимние вечера.
    AhjkkДата: Суббота, 25.01.2014, 20:12 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Как же хорошо , если ты имеешь настоящих , преданных и любящих тебя друзей. Это огромная опора в жизни, когда у тебя есть кому довериться, открыться, и рассказать о своих проблемах, зная при этом что тебя не осудят и не ткнут в ошибку носом, а просто поддержат, побудут рядом.В современном мире люди стали больше общаться во многом благодаря интернету и другим различным видам связи.Но у Антти друзей не было с самого детства, никогда! Он все время играл один, бегал в лес, ему там было хорошо нежели среди детей.Ползая по буграм, переходя болота и наблюдая за животными он познавал мир не так как все остальные, это было познание чистой и девственной природы. Мальчик всегда определял стороны света и не разу не блуждал в лесу, он понимал если дерево болеет, и мог помочь раненому животному.Это был настоящий ценитель природы , который хотел сохранить ее в той форме какая она есть сейчас.Он всегда пропадал там с утра до вечера, и поэтому бабушка не удивилась и теперь , когда юноша собирался в лес.
    -Снова в чащу собираешься ,да?-прищурилась она
    -Да,Ба, не мешай,-отмахнулся мальчик озабоченно стоя у зеркала и разглядывая свое лицо.Интересно, этот прыщик у брови-его сильно видно? а что если Настя его заметит? И с каких это пор он стал заботиться о своей внешности? а с тех самых, как ее повстречал.С той встречи в лесу прошло уже 2 недели, они виделись почти каждый день и проводили много времени вдвоем.Просто гуляли, бегали по лесу и веселились.Он спрашивал ее о жизни ведьм , а она с удовольствием все рассказывала и даже демонстрировала некоторые свои способности.Например,она могла собрать солнечный свет в маленький хрустальный флакончик , и оставить его Ану на всю ночь, чтобы тот лежа под одеялом смог читать книги, которые он так любил. Настя знала что мальчик не успевает днем читать , а бабушка запрещает ему делать это ночью и прячет все фонарики.Какая же она все таки заботливая! Все время спрашивает не холодно ли ему, когда сама одета очень легко, и это зимой! Девушка говорит что холод ей совсем не страшен, у нее слишком горячая кровь, чтобы мерзнуть.Ее руки всегда теплые, очень мягкие и нежные.Иногда он брал ее за руки чтобы помочь залезть на камень или перелезть через упавшее дерево. От этих прикосновений у него учащалось сердцебиение и краснели щеки.Конечно,Настя видела и чувствовала все это , ей было приятно что она производит такой эффект на него. Антти ей тоже нравился, только они никогда не говорили о чувствах, это для них была словно запретная тема. Рано еще,просто рано.
    -И долго ты будешь прихорашиваться?-голос бабушки вернул мальчика в дом, обратно к зеркалу, возле которого он все еще находился.Бабушка , стоявшая рядом хитро улыбалась, смотря как внук решает что делать с прыщом.-Не переживай ты так из-за внешности, чай не на танцы собрался. И чего марафет наводит,-забормотала она , уходя на кухню.-перед белками что-ли красуется?
    Эх бабушка, такое ощущение что она подозревает о чем то, да и как тут не догадаться, когда он так перед лесом у зеркала крутился?Ну все, волосы причесал, с лицом нормально , пора идти.
    -Бабушка, я ушел.-крикнул он выходя из дома.
    А на улице сегодня красота. На небе светит яркое и ясное солнышко, чуть морозит и снег блестит , отливая серебром.Антти постоял пару минут на крыльце, думая о предстоящем дне , и побежал по давно уже протоптанной тропинке на их место. Да, у них уже появилось свое собственное место встречи, это был огромный валун на пригорке леса.Там они всегда и прощались.Путь был близкий потому он пришел быстро. Девушки еще не было, в прочем рано пока, их встреча должна состояться через 20 минут, есть немного времени. Она до сих пор не сказала где живет, но обещала показать и познакомить с семьей.Из ее рассказов он узнал что ее младшую сестру зовут Мария, и это очень добрый человечек , которого Настя очень любит. Имя мамы тоже было довольно таки "человеческим" - Анна. Настя рассказывала что ее мама очень сильная и властная женщина, но с большим сердцем . Ему очень хотелось познакомиться с ее семьей и побывать у них в гостях, но напрашиваться он не хотел и не любил, а сама Анастасия не заговаривала об этом. Он закрыл глаза и облакотился на камень.Как хорошо когда зимой солнце, настроение особенное.Сегодня они не будут гулять по лесу, они посидят у костра, рассказывая интересные истории.
    -Эй, ну и долго ты будешь вот так стоять и нежиться на солнце?-спросил вдруг насмешливый и звонкий голос.Ан открыл глаза и увидел что на него смотрит Настя с широченной улыбкой.-О чем замечтался?-спросила она.
    -Да так, не важно,-улыбнулся он ей,- ну что, сегодня костер?
    -Конечно , мы ведь договаривались, а ты дров принес?
    -Ой, прости я забыл , сейчас сбегаю,-встрепенулся Ан.
    -Давай, а я пока площадку подготовлю,-сказала она и встала посеред полянки.Разведя руки в стороны она зашептала заклинание, от которого ее ладони стали излучать тепло огромной силы, однако оно не обжигало девушку.В таком положении она была еще прекрасней, он всегда любил смотреть на нее когда она работает.Весь снег в радиусе трех метров растаял , но земля была еще совсем сырая и холодная, потому девушка все еще стояла на месте шепча что-то. Антти притащил охапку хвороста и удивленно осмотрелся.На поляне не было совсем снега и вылезла зеленая травка. Средь нее начали проглядывать подснежники,которых вообще в этих лесах не было.
    -Ничего себе,-только и выдавил он.
    -Что , впечатляет?-улыбнулась она,-это меня недавно мама научила, мне самой нравится.О , дрова, клади их сюда.-она указала на середину поляны. Мальчик послушно положил все туда , куда ему сказали. Девушка направила свой взгляд на охапку дров , одиноко лежащую посреди поляны. Взгляд ее стал острым и словно светящимся, мгновение- и дрова вспыхнули ярким пламенем.
    -Я пойду еще схожу , мало будет-собрался уже идти Ан, но его остановили.
    -Не нужно никуда ходить,этот огонь не погаснет ни при каких условиях, пока я не прикажу, садись , поговорим.
    Этот день они провели прекрасно.Сидя у костра они рассуждали о жизни и о людях, о их поступках.Им было настолько комфортно вместе что они не стеснялись выражать именно то что у них было внутри, и впервые за всю историю их встреч они заговорили о чувствах.Антти рассказал девушке о своем детстве,проведенном без друзей и подруг, о том что до этих пор он никогда еще не знал дружбы. А Настя расскзала ему о своем детстве.Они с сестрой все время тратили на обучение и у них не было возможности ходить в соседнее поселение , где жили колдуны, да и не хотелось ей.
    -Мама все время заставляла нас учить заклинания-сетовала она,- я даже по лесу не гуляла когда маленькая была.
    -Но ведь сейчас ты весь день в лесу!
    - Понимаешь, основы я все изучила, на более сложное что то я пока не готова по возрасту, потому и свободная.И зима сейчас, не до учебы. Смотри , как красиво ведет свой танец огонь,просто загляденье.
    И действительно костер вытворял необыкновенные вещи. Пританцовывая он менял свой цвет с зеленого на голубой , и с голубого на желтый. Дым, словно оживший носился вокруг огня , будто дразня его. Языки пламени старались хлестнуть проказника , но тот всегда выходил из положения тем что уворачивался.Эта игра продолжалась бесконечно , не замечая что вокруг уже начало темнеть. Взошел почти растаявший месяц и выступили первые , самые яркие звезды.Они вместе смотрели на небо и уже не нужно было никаких слов, все и так было понятно. Антти осторожно взял девушку за руку в надежде что она не будет против. Настя продолжала смотреть вверх, делая вид что ничего не произошло. Ну и хорошо, подумал мальчик, так даже лучше.А костер все так же продолжал свой танец , не ведая что в этот момент две прекрасные души слились воедино и наслаждаются этим чудесным моментом.
    Странная вещь Судьба.Никогда не знаешь что тебе приготовлено,сколько отведено и какие испытания придется пережить. Она никогда не раскрывает своих планов, никогда и никому! Таков закон.Одни люди с огромными возможностями, с желанием помогать другим и с талантами проживают до двадцати лет , а потом погибают самой глупой смертью, а другие живут чуть ли не до ста лет , весь свой век просидя дома , ничего не делая, и спокойно себе умирают, так и не принеся никакой пользы людям . Конечно, мы не можем судить о справедливости в приведенных выше примерах,так как мы не есть Господь, ибо одному ему ведомы все истинные причины происходящего вокруг нас.Так что нам остается лишь наблюдать и участвовать во всех процессах жизни.
    Вот и на этот раз этой идилии , в которой находилась наша парочка , не суждено было закончиться мирно.Они уже начали было собираться домой, потому что была глубокая ночь, как вдруг спина девушки выпрямилась , взгляд стал одновременно отрешенным и настороженным, она прислушалась.
    -В чем дело?-спросил удивленно Антти, не понимая почему Настя так насторожилась.
    В этот момент рука девушки сделала легкое мановение и у мальчика перестали шевелиться губы, он потерял возможность разговаривать.
    "И зачем так грубо?-подумал он- ведь можно было попросить и я бы помолчал!"
    Тем временем девушка пыталась понять , что за ощущение пришло в ее сердце!Опасность,это явственно.Но от чего? В лесу все странно тихо-затаились!Неужели снова они? Все таки решили прийти! Ну что же, посмотрим, кто кого!Только нужно чтобы Ана не заметили, ох и обидится он, но делать нечего!Она подошла к нему и посмотрела в его полные непонимания глаза:
    -Прости,-тихонько сказала она ему-так надо.
    Она так и не сняла немоту, наоборот - посадила его на камень , положила руку на его голову и шепнула что-то, но так тихо что мальчик не услышал .Далее она принялась обходить Антти против часовой стрелки, делая небольшие взмахи руками. Губы ее шевелились в беззвучном шепоте , а в глазах горел огонь-сейчас она выглядела как настоящая ведьма!Таковой и являлась. Когда она закончила,мальчик все еще не понимал что она сделала, а когда попытался встать , то понял что двигаться он совсем не может, и говорить тоже,по-прежнему.
    -Теперь ты в безопасности,-сказала она отойдя подальше , внимательно осматривая лес.-Они скоро будут, те самые, духи темного леса.Тебя не видно и не слышно, и не пытайся выбраться . Если меня убьют , то мои чары продержатся еще час. Но в этом случае сюда прилетит вся моя семья , и ты расскажешь что тут было. Береги мою сестренку, и обязательно подружись с моей семьей, мама знает про тебя, она очень хотела встретиться, к сожалению я не успела вас познакомить.- в ее голосе слышалась уверенность, но в то же время и грусть.В глазах стояли слезы, Ан видел, как бы ни старалась Настя спрятать их.А у мальчика пропали все эмоции.
    "Странно,почему я ничего не чувствую?"- подумал он.
    -Это тоже необходимо, иначе ты будешь пытаться выбраться.-сказала она, прочитав его мысли.
    "Что может произойти?Почему ты заговорила о смерти?"
    Но девушка не успела ему ответить. На самом краю поляны появились они. Их снова было двое , в черных плащах и огромных капюшонах, скрывающих лица.Темные стояли неподвижно,молча,словно ждали чего-либо.Девушка была напряжена. Костер,который все еще продолжал гореть запылал теперь синим паменем, сделавшимся таким огромным , что от его света стали видны верхушки елей и сосен.
    -Не бойся милая, нам ты не интересна, где парень?-прошипел силуэт , тот , который повыше другого .Из под черного одеяния блеснули злющие и грозные глаза.
    -Тебе его не достать! Не позволю!Уйди , и не приходи более , mene pois!-от ее сложенных вместе рук оторвалась волна , которая отбросила черных на несколько метров в глубину леса. Девушка очертила себя взглядом.Мгновение- запылал огненный круг, радиусом в десять метров, захвативший собой и мальчика.
    Крик ярости послышался из темноты.Двое быстро оклимались и принялись ходить по диаметру круга,не смея переступить его пределы.Настя спокойно наблюдала за ними , не совершая более никаких действий.
    -Ты думаешь ты справишься с нами? Думаешь,твоя мамаша тебя хорошо подготовила?Не заблуждайся, глупая девченка, тебе не по силам сразить даже одного из нас! Скажи нам где мальчик и мы тебя не тронем!
    - А вы видимо думаете что я вас испугалась?Нет, пугать меня бесполезно,-совершенно спокойным голосом ответила она,-и его я вам не отдам! Зачем он вам? Он всего лишь обычный человек.Никакой пользы вам от него не будет. Так что уходите.Iäres!-после ее слов темные рассмеялись.
    -Неужели ты ничего не знаешь?И даже не чувствуешь???Скажу одно,ты знаешь легенду, и знаешь что время пришло ! Еще немного и все произойдет. Это он. Он тот самый парень из древних преданий!
    Какая-то нотка сомнения появилась на лице девушки, она со страхом посмотрела на темных.
    -Этого не может быть, нет! Это не он, ты лжешь, он не должен, он...-она пошатнулась, было видно что она ослабла. Отойдя к камню Настя прислонилась к глыбе . На ее лице был написан ужас, а в глазах уже блестели янтарные капли.
    -Что, испугалась?-оскалился один из черных, -то-то. Ему суждено было стать одним из них , именно этот парень должен все закончить. Ты не сможешь помешать, даже не старайся. Мы придем через 90 дней, заберем мальчика и свершиться предначертаное.Запомни, 90 дней. Из под земли достанем , небо наизнанку вывернем, но мальчик наш!
    Мгновение- и они исчезли, словно их и не было.Настя стояла , прислонившись к камню , уткнув взгляд в землю, и ,тихонько плача... Почему это должно произойти именно с ним?Неужели уже нельзя ничего исправить? Ее сердце разрывалось на части от нежелания принять то, что было уже очевидным.Конечно она чувствовала, всегда знала что это он, только любовь вскружила ей голову настолько что все остальное ушло в небытие.Что же делать? Она задумалась...
    Есть выход! Ну конечно! Как она сразу не поняла?Приободрившись она вскочила на ноги, махнула рукой в сторону мальчика, выводя его из оцепенения и начала собираться.
    -Что это было? Кто они? Что хотят?-с ужасом набросился на Настю с вопросами Ан.
    -Ты скоро все узнаешь,-загадочно промолвила она,-совсем скоро.
    -Но...-хотел было возразить Антти, но девушка властно подняла руку,заставив его молчать и сказала:
    -Мы летим.
    Встав позади юноши, обхватив его руками она взмыла в воздух .Минута- и точка,совсем маленькая точка уже кружила по небу, словно сокол, в поисках пищи.
    Когда они снова приземлились на землю , солнце уже взошло над вершинами старых сосен.Не понимая где он находится, Антти осмотрелся: огромное , чистое озеро предстало пред его глазами, высокие ели на перегонки стремились догнать уходящее вверх небо, скалистый берег, и бараний лоб ( так в Карелии называются берега, которые представляют собой гладкие скалы. Гладкие они от того, что в древности их от утюжил ледник.)
    -Где мы?-удивленно спросил юноша.
    -Южная Карелия, берег Онежского озера. Здесь неподалеку живет моя тетя, наша предводительница, мы прилетели к ней за помощью, она сможет.- Настя приободряюще улыбнулась ему.
    -Тетя?У тебя и тетя есть? - спросил Ан, и , подумав немного, добавил- Она тоже того... ведьма?
    -Я же сказала, она - наш предводитель. Сильнейшая из всех ныне живущих. Я давно ее не видела, последний слет проходил десять лет назад, и то я туда не попала, мама запретила. Нужно было учить сестру полетам, хотя я сразу сказала что бесполезное это дело. Но против мамы я ничто,-она снова улыбнулась.- Нам придется пройти еще несколько километров в глубь леса, ее изба там- она указала назад.
    -Хорошо , пойдем.-согласился мальчик.
    Этот лес оказался очень странным. Вековые ели закрывали своими кронами весь свет, который давало солнце, воздух казался затхлым, словно ты и не в лесу , а в давно закрытом помещении, которое не проветривали лет десять. Идешь, и вдруг понимаешь что на тебя кто-то смотрит, оглядываешься- никого и нигде нет. Продолжая свой путь чувствуешь , что тебе здесь совсем не рады. Ты как будто не в своей тарелке оказываешься, тебя тянет обратно на берег. Все это испытывал на себе Антти, проходя сквозь проемы , в строю деревьев. Тропинки казались настолько древними, но по-прежнему хожими , было видно что каждый день здесь походит немалое количество людей...а может и не людей, кто его знает? Мальчик настолько погрузился в созерцание окружающего его пространства, как не заметил что к ним спускались две женщины, одетые в длинные одеяния. Настя остановилась.
    - Terveh kaikilla! - сказала она.
    - Приветствую тебя, юная волшебница,-сказала та , что была выше своей спутницы . - Как давно я тебя не видела, ты похорошела.
    - Да, не виделись мы с вами очень давно, я тогда была совсем маленькой, как ваши дела , Тулун?- улыбнувшись, поинтересовалась Настя.
    Пока они разговаривали, мальчик молча наблюдал за всем происходящим. Его заинтересовали эти женщины. У той, что звали Тулун были длинные, волнистые волосы русого цвета, она была высока, стройна и грациозна . В ее речи слышались нотки грусти , однако глаза светились счастьем от неожиданной встречи.
    У второй же спутницы, имя которой мальчику пока не открылось , волосы были завязаны в плотный пучок .Ростом она, как уже говорилось ранее , уступала Тулуне , однако не намного. Глаза были темно зеленого цвета, строгие, настороженные.С времени встречи она не произнесла ни единого слова. Осматриваясь вокруг, она, к тому же , еще и принюхивалась. В одной руке у нее было что-то наподобие копья , а другая просто сжалась в кулак.
    - Сторож, что ли,- тихонько себе сказал себе Антти.
    Голова второй девушки медленно повернулась в его сторону , а взглядом , казалось, она могла сейчас убить.
    - Не сторож, а страж. Хранитель леса. - строго сказала она.
    Разговор Насти и Тулун прекратился, они обе смотрели на мальчика и ведьму, не понимая что произошло. Но вторая будто и не заметила ничего, все так же продолжая смотреть по сторонам , тихонько принюхиваясь. Ан стоял во смущении, не зная что и сказать.
    -Луми, прекрати. Не пугай мальчика, он всего лишь ошибся словом. И вообще- проверь ка с высоты окрестности. И предупреди хозяйку. Я тут сама справлюсь . Tule.- Отдала приказ Тулун.
    Девушка, имя которой оказалось Луми , холодно посмотрела на Тулун и с недовольным лицом взмыла вверх.
    -Ну что ж , пойдемте, я отведу вас к хозяйке. Она будет рада таким гостям, я уверена. Милый мальчик, как имя твое?
    - Антти,-сказал Ан,- а ваше Тулун?
    -Все верно,-улыбнулась та.- Вперед,друзья мои,путь совсем близок.
    Ведьма пошла в глубь леса, который перестал уже быть таким темным и неприветливым. Над головой раскрылось светло-голубое небо, на котором все еще справлялся с солнечным светом тонкий месяц. Деревья , вдруг, расступились и предоставили путникам намного больше места , чем было вначале. Тропинки стали шире, а по их краям росли кусты можжевельника.Лес преобразился, почва покрылась разнообразной травой и цветами, здесь можно было найти все: мята, календула,ромашка , одуванчик,полынь,папоротник,зверобой, Иван-чай, малина,смородина, земляника,вереск, тирлич, и многие другие растения, а так же и те травы, которые Ан видел впервые.Так же присутствовало множество деревьев: дубы,березы,осины,сосны и ели, лиственницы, липы, пихты, и все те же , совершенно неизвестные мальчику экземпляры. Это был не лес. Больше похоже что это сады, огромные, цветущие , издающие приятные запахи.В общем , это была сказка, неведанная ранее , и очень интересная. Постепенно Начали появляться дома , во дворах которых горели костры. На каждом дворе пылал огонь! Ан уже знал что пламя ведьм может гореть вечно.
    Подняв голову , и посмотрев на верх он увидел , что чуть выше верхушек деревьев парили девушки, с копьями в руках , и с зорким и острым взглядом.
    -Это тоже хранительницы?-спросил он.
    В ответ он не услышал ничего, кроме молчания.Настя дернула его за руку и приложила палец к губам, показывая , что нужно молчать. Она сейчас была предельно серьезна, как никогда строга. И вместе с этим девушка сейчас виделась необыкновенно красивой. Казалось,она преобразилась вместе с лесом. Волосы ее переливались на солнце, а походка стала очень плавной. Она словно плыла над травой, не касаясь ногами почвы.
    Наши путники были уже в середине той ведьминской деревни, когда на них начали обращать внимание. Маленькие девочки подбегали к троице, но поймав взгляд Тулун тут же старались скрыться. Женщины шептали что-то друг другу , подозрительно косясь на мальчика. Показалась площадь, на которой было больше всего народу, все тех же женщин. По площади прошла волна неодобрения.
    -Кого это ты к нам привела,Тулун?- дерзким тоном спросила женщина , вошедшая на середину площади. У нее были черные волосы, хриплый голос и злой взгляд.
    -Это дело не касаемое твоих дел , Арма , не нужно тебе сюда соваться!- спокойным,примирительным голосом ответила Тулун.
    -Ты права, это дело не мое, а наше, общее! Ты привела к нам мужчину! Это недопустимо, сегодня не ( Иван-Купала) , ибо только в этот день можно им сюда.Верно я говорю?-обратилась она к остальным.
    -Верно,все верно говоришь...! - заговорила толпа,-гнать его отсюда куда подальше!
    -Слушай,-начала было закипать Тулун...
    -А НУ ТИХО!- раздался вдруг голос ,громкий,сильный.Казалось он разнесся по всей округе,сотрясая землю.
    Внезапно всех ослепила вспышка света, после которой все ахнули и поклонились. С высоты к ним спускалась величественная женская фигура , от которой и исходил столь громкий глас. Это была та самая тетя Насти. Она спустилась на землю и обвела всех очень строгим , пытающим взглядом.
    -Что здесь происходит?-грозно спросила она.
    -Так вот Тулун мужчину привела,-робко ответила Арма.
    -Что?- женщина обернулась.
    Когда ее взгляд упал на Антти ,она ахнула.после долго стояла молча и всматривалась в его глаза.
    -Боже мой, это он?-спросила она у Насти.
    -Да,-кивнула та, - Я пришла к тебе за помощью.
    -Всем оставаться на местах, Настя и юноша пойдут со мной.-скомандовала она, и взлетела вверх. Девушка обняла Ана и они последовали за Хозяйкой, в предвкушении долгого разговора.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Зимние вечера. (Небольшой рассказ о карельских ведьмах.2 и 3 главы.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость