[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Перемещение. К2
    o4eietДата: Понедельник, 23.09.2013, 18:53 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    Не стесняемся, критикуем. Можно жёстко! Зарание спасибо!

    Перемещение. К2

    "Вдох. Теплота вливается в мышцы. Медленный выдох. Мышцы расслабляются, и тепло проникает глубже, в кости. Вдох..."
    Сергей сидел в классической позе для медитации. На маленькой подушечке на полу. Ноги скрещены, раскрытые ладони лежат тыльной стороной на коленях. Медитацией он увлекся год назад. Постоянные стрессы на работе, напряжение, которое не отпускало даже дома или в отпуске. Бессонница. Всё это подтолкнуло его к занятиям медитации, которые, по заверениям многих практикующих, должны были помочь справиться с этими проблемами и научить обретать покой в самых стрессовых ситуациях.
    Из многих способов по управлению сознания, Сергею нравилось так называемая "природная визуализация". Это очень простой и эффективный метод снять напряжение, успокоиться.
    Надо представить природу, которой можно любоваться вечно: зелёный лес, закат солнца над морем, снежная сопка... Иногда, внутреннее напряжение и смятение отражаются на визуализации. Если это море, то оно темнеет и волнуется. На вершине, вьюга сносит снежную шапку. Наслаждаясь природой успокаиваешься, и это миротворение меняет погоду.

    Сергею всегда нравились горы. Он мечтал, что рано или поздно уговорит Ольгу, и они поедут в отпуск не на море, а восходить на вершины. И когда-нибудь, он может быть рискнёт и взойдет на К2. В интернете, на форумах альпинистов, Сергей мог любоваться этой холодной красавицей часами, просматривая фотоотчёты восхождений по разным маршрутам и видео, выложенное в интернет-порталах. Не удивительно, что в очередной раз погружаясь в транс, и вообразив себя парящим над одним из хребтов К2, Сергей представлял детально каждый торчащий камень или обнажённый, серый выступ скалы, с которого только что сполз пласт снега, создав при падении лавину.
    ***
    Ольга заглянула в рабочую комнату предупредить мужа, что поедет в магазин и заскочит к маме, но увидев Сергея в позе лотоса, решила его не отвлекать и написала записку, прижав её магнитиком на холодильник.
    ***
    Сергей был уже глубоком трансе, когда Ольга закрывала дверь. Он представлял, ослепленную с одной стороны солнцем, треугольную, величественную громадину, с её крутыми рваными рёбрами и отвесными стенами, покрытыми острыми шипами. Этот зрелище завораживало, и всегда перехватывало дух. Вершина тянула к себе своей неприступностью и смертельной опасностью. Каждый пятый альпинист погибал в борьбе с К2. Особенно вершина была кровожадной на спуске. Как бы в отместку, за то, что это слабое, временно живущее на этой планете создание, называющее себя человек, умудрилось покорить её.
    И когда он уже полностью выдохся, изнеможён и замерзший до такой степени, что собственное тело, не слушаясь, шло на рефлексах, а каждый шаг давался с трудом и болью - вершина расправлялась с ним. Накрывая его снежной лавиной, сбрасывая резким порывом ветра в ущелье, замораживая, вытягивая силы и жизнь разряжённым воздухом и колючим холодом. Это была зловещая громадина.
    Сергей любовался ей. Гора потянула ближе, и он выбрал ребро Абруццкого, классический маршрут восхождения, направившись сразу на «плечо», на котором также соединялся маршрут Чесена. Это часть горы, на высоте восьми тысяч метров, которая действительно похоже на плечо. На нём иногда разбивают четвёртый лагерь, перед крайним рывком на пик горы через «бутылочное горлышко». Восемь тысяч метров над уровнем моря – это «зона смерти». Недостаток кислорода воздухе медленно убивает организм, поэтому лагерь годится только для не короткой передышки.
    У альпинистов при хорошей погоде, акклиматизация и подъем до «плеча» занимают несколько недель. Сергей, словно тень, «проскользил» этот путь за десять минут. Погода была абсолютно безветренная и темно-синее, чистое небо позволяло солнцу заливать светом каждый выступ и ямку, наполнять снег ослепляющим белым, матовым сиянием. Снежное плато «плеча», словно гигантская плита, неуклюже брошенная великаном на гору и «честным словом» зацепившись за хребет, криво лежало на склоне. Сергей всегда удивлялся отваге альпинистов. Будь он на «плече», то наверняка, страх, быть сдутым сильным ветром в ущелье, заставил бы его ползти по снегу. Он любил это место. Отлетел на десять метров от «плеча», под ним распахивалась серая, каменистая пропасть, на чьей стене даже снег не задерживался. Дальше, левее, начиналось «бутылочное горлышко», последний рубеж. Но Сергей опускался ниже, рассматривая уступы и щели, мысленно представляя, возможно ли по этой стене забраться на вершину. Стена перешла в склон, а затем в ущелье, зажатое между двумя каменистыми рёбрами. Снег собирался в этом ущелье огромной массой. И когда эта масса становилась настолько тяжёлой, что уже не могла держаться на склоне, то сползая, обрушивалась вниз, превращаясь в смертоносную лавину. Сергей, пройдя над ним, уже было собрался повернуть обратно на «плечо», как в ущелье заметил что то, что не относится к природе. Цветное пятно. Не серое или чёрное как камень, а именно цветное. Он опустился в ущелье, приблизился. Это была, присыпанная между двумя камнями снегом, красная с синей полосой ткань. «Странно», - подумал Сергей. Он впервые видит на вершине что то «чужое», не имеющее отношение к природе. Это могло быть куском палатки, или спальный мешок. Ткань натянулась и шевельнулась. Улежавшийся снег лопнул, образовав тёмные щели. «Мешок» ещё раз шевельнулся и, выламывая хрупкие пласты снега, появилась рука, плечи и голова. Лицо было местами залеплено снегом, обледеневшая борода и чёрный, обмороженный нос. Сергей не понимал что происходит. Как в его модель природы «записался» полуживой альпинист? Что за шутки играет с ним сознание? Это его мир! Здесь может быть только то, что он пожелает! Кто втянул его сюда?!
    Альпинист попытался рукой убрать налипший снег. Он ещё немного повернуться, но дёрнувшись, видать от боли, остался лежать, зажатым между камнями. Сергей ошарашено наблюдал за происходящим. Человек ещё раз поднял руку, возможно пытаясь посмотреть на хронометр. То ли часы были залепленные снегом, то ли взгляд не мог сфокусировать, но через секунду он уронил руку на снег и закрыл глаза. Сергей приблизился к альпинисту, и стал его разглядывать, как бы пытаясь найти несоответствия, и уличить в фальши своё сознание. Лицо, тёмное от загара и обморожения, обрамляет несколько обледенелых слоёв капюшона, шапки и чего то ещё. Солнцезащитных очков не было, видать потерял при падении. Прямой, широкий лоб и густые брови покрытые замёрзшим инеем. Опухший, перебитый и испачканный кровью обмороженный нос. Кровь замёрзла и выглядела блекло, не так устрашающе. Нижняя часть лица была покрыта промерзшей бородой. Красный пуховик с синими рукавами, и флагом на груди из трёх вертикальных полос. «Это вроде Италия!», - подумал Сергей. Он раньше путал флаги Италии и Франции, разница только в первой полоске. Но на пуховике был первый цвет зелёный, второй и третий - белый и красный. А значит точно итальянец. Итальянец открыл глаза, и посмотрел в упор на Сергея. «Да ладно! Не может быть!», - подумал Сергей, и отплыл в сторону. Итальянец смотрел в небо. Он не видел Сергея. «Да что же твою мать происходит то?!», - думал Сергей, - «ты не можешь здесь быть!» Но альпинист в ответ попытался снова привстать, и с перекореженным от боли лицом, оперившись рукой на камень, вытолкнул себя из расщелины. Сергей инстинктивно рванул к нему, чтобы помочь. Но итальянец прошёл сквозь него, как сквозь солнечный луч, и сполз по камню, распластавшись на снегу. Сергей удивлённо смотрел на лежащее тело и пытался понять, как разум создал этот «объект» в его «природной визуализации». Конечно, он должен был видеть этого альпиниста на одном из десятка форумов. И возможно сознательно не запомнил. Но память хранит всё, на что мы когда-либо смотрели, и даже, если вообще не обращали на это внимание. У любого водителя за день перед глазами проходят сотни номеров машин, он не запоминает ни один из них. Но мозг хранит каждый номер глубоко в своём хранилище, и связь с ним очень тонкая и хрупкая. Если водителя кто то подрежет и при этом хотя бы черканет, то его номер будет так прочно связан обращённым вниманием, негативными эмоциями, сопутствующими явлениями и ассоциациями, что не составит большого труда в любое время вспомнить номер. Наверняка этот альпинист из той области фотографий, которые Сергей просмотрел, не задерживая внимания. И сейчас подсознание решило включить в игру этот персонаж, наделив его жизнью и дав ему определённый сценарий поведения, соответствующий ситуации. «Может быть, такое?» - спрашивал себя Сергей, - «Конечно может!» - отвечал он сам себе, - «И это самое простое и логическое объяснение происходящему!» Ведь это всё его воображение! Он же не прилетел в Пакистан, не трясся пятнадцать часов по дороге на грузовике, не проходил сорок часов по перевалам и не взбирался на вершину, глотая, всасывая воздух, раздирающими от боли легкими. И этот полуживой альпинист, пытающийся перевернуться на спину, является просто образом, фантазией заигравшегося сознания. Но может ли Сергей, просто так вот, оставить его умирать на снегу? Человек, которого не существует, но в данную секунду он лежит здесь со своей болью, и ни чем не отличается от настоящего, живого человека. Для него боль и трагедия сейчас настоящие. А может этот человек в этот момент и проживает свою, но в другой реальности, жизнь. И жизнь эта на волоске от смерти, а он - Сергей, единственный, кто может ему помочь. Даже если это всё фантазия. «Твою мать! А как же ещё!», - думал Сергей, даже если это бред подсознания, то он всё равно не может вот так оставить умирать, лежащего на снегу альпиниста.
    Сергею опять приблизился к итальянцу, который уже лежал полубоком, ногами в сторону спуска, и попытался ещё раз заглянуть ему в чёрные как уголь глаза и хоть как то установить контакт. Альпинист обречённо смотрел сквозь Сергея на ландшафт, который своей красотой мог очаровать любого, даже того, кто стоит на грани жизни и смерти.

    Добавлено (22.09.2013, 19:00)
    ---------------------------------------------
    - Привет! Ты меня слышишь? – машинально попытался спросить Сергей итальянца, - Ты должен спускаться!
    Но итальянец ни как не реагировал. «Давай! Давай! Вставай!» - пытался Сергей мысленно заставить его двигаться. «Ты должен идти! Ты умрёшь, если будешь лежать!» - практически кричал в лицо Сергей. Но итальянец оставался лежать, часто и тяжело дыша. «Я понимаю, тебе тяжело! Ты устал! Но ты должен хотя бы ползти вниз!» - продолжал упрашивать Сергей. Но альпинист его не слышал. Несколько раз, в эмоциональном порыве, Сергей хотел было схватить альпиниста за грудки и рвануть, что бы поднять. Или толкнуть за плечи со спины, что бы он встал. Но чем? Как солнечный зайчик может толкнуть что то? А итальянец в это время зашёлся тяжёлым кашлем. Сергей понял - это начало пневмонии. На высоте восьми тысяч, при недостатке кислорода и обезвоживания, начинается оттёк легких с последующей пневмонией. О том же наверняка подумал и альпинист, и начал медленно подниматься.
    - Да! Да! Давай дружище! Ты справишься! - радостно закричал Сергей, - Давай вперёд!
    Альпинист сначала сел, тяжело дыша и оглядевшись, поднял правую руку и медленно, словно это не его рука, а привязанная к шнурку марионетки, перекрестился. Затем, завалившись на правую сторону, встал на колено и упёршись левой рукой поднялся.
    - Молодец! Вот так! Осторожненько! - мысленно притоптывал от радости Сергей.
    Итальянец ещё раз огляделся и сделал шаг. Нога подвернулась, и он снова рухнул.
    - Ты что? Ну-ка давай ещё раз! - подбадривал Сергей.
    Итальянец подтянул под себя ноги, встал на колени, и снова упираясь обеими руками, поднялся на левой ноге, подволакивая правую. Выпрямился. Облокотившись на рядом торчащий камень, выставил правую ногу вперёд и медленно наступил на неё. Сергей внимательно наблюдал. Лицо итальянца исказилось от боли. Возможно, он даже закричал. Но не упал.
    - Твою мать! Да ты походу ногу повредил! - подумал Сергей.
    Итальянец сделал ещё один шаг, отпустившись от камня. По мимики и слезам Сергей понял что боль чудовищная, но тем не менее, альпинист начал спуск.
    ***
    Ольга открыла дверь, внесла пакеты с продуктами и поставила их тут же в прихожей на пол. Не снимая обуви, она прошла в рабочую комнату. Сергей сидел в той же позе.
    - Сергей – тихо позвала она, - ты не увлёкся? Уже полдвенадцатого.
    Сергей не отвечал. Он, бывало, засиживался в своей медитации, но на эти выходные они запланировали ехать на дачу, позвали друзей. И Сергей сам предложил выехать пораньше. Ольга решила дать ему ещё полчаса, а потом будет его «будить».
    ***
    Итальянец, держась за каменные выступы, дошёл до края расщелины. До этого он два раза терял сознание от боли и искусал губы до крови, но шёл вперёд. Дальше был обрыв, и идти было нельзя. Сергей нашёл ему обход, но как сказать, что он должен подняться по правому выступу и перелезть через гребень. За ним спуск крутоват, но по нему можно было сползти. Других вариантов Сергей не видел. Альпинист обречённо смотрел вниз, в пропасть. Он тяжело дышал и понимал что это конец. Он не спустится. Оттолкнувшись от стены, и балансируя на здоровой ноге, он глубоко вздохнул и любуясь противоположными горами и небом, улыбнулся. Сергей насторожился. Итальянец медленно закрыл глаза, и начал наклоняться вперёд.
    - Ты что! - заорал мысленно Сергей и рванул на него, словно пушечное ядро, пытаясь со всей силы ударить альпиниста в грудь, чтобы толкнуть обратно.
    ***
    Ольга закрывала холодильник, когда услышала глухой удар из рабочей комнаты. Она быстро подошла к двери и, распахнув ее, заглянула внутрь. Сергей лежал на спине, раскинув руки. Ноги оставались в скрещенном положении.
    -Серёжа! Серёжа что с тобой! – закричала она, подбежав и положив руки на его грудь, слегка потолкала, - Серёженька! Ты меня слышишь? Проснись! – Она прижалась ухом к груди. Сердце стучало. Он дышал.
    - Серёженька! Проснись, пожалуйста! – Со слезами просила Ольга, расталкивая его, пытаясь разбудить.
    Сергей не просыпался. Ольга бросилась к телефону.
    ***
    Перед глазами у Сергея симпатичная девушка в лёгком, белом с синими цветочками платьице накрывала на широкий стол. Она наклонилась, расставляя тарелки, и с улыбкой посмотрела на Сергея. Её лицо завораживало. Чёрные большие глаза, прямой нос и идеальной формы ярко красные губы. Она была очень красивая.
    - Я люблю тебя, Мария, - услышал вдруг Сергей хриплый голос, - Прости меня.
    Девушка выпрямилась, ещё раз улыбнулась Сергею и вышла из комнаты, в которую сразу же вбежали два чёрноволосых сорванца, лет шести и девяти. Старший, обегая стол, схватил с него кусок лепёшки. Младший подбежал сразу к Сергею, прыгнул на него и обнял за шею. Через секунду прыгнул и второй, обняв одной рукой, а во второй держал уже надкушенный хлеб.
    -Да, это мои хулиганы! – услышал Сергей снова голос.- Как я вас люблю! Вы у меня самое дорогое!
    «Что происходит?» - думал Сергей, - «Что это?»
    Вернулась девушка, неся графин с апельсиновым соком и двумя стаканами.
    -Дорогие! Я вас так люблю! Простите, что я не могу к вам вернуться! – дрожащий голос звучал совсем рядом от Сергея, - Я вас очень люблю. – Повторил голос.
    Вдруг Сергей почувствовал холод. Комната с детьми, девушкой и столом поблекла и исчезла. Навалилась темнота, и своей тяжестью сдавила грудь, не давая дышать.
    - Надо убираться отсюда – сказал Сергей себе вслух.
    - Я не могу – ответил голос, - Я умираю.
    ***
    Скорая помощь приехала быстро. Два санитара в белых халатах, вошли в квартиру. Ольга провела их в рабочую комнату, по пути объясняя, что Сергей медитировал, и теперь не просыпается. Санитары, опустившись на колени возле Сергея, открыли чемодан и приступили к стандартным процедурам. Измерили давление, пульс, проверили реакцию зрачков, послушали дыхание. Побрызгали чем-то на ватку и поднесли к носу Сергея, что то вкололи в вену и опять померили пульс. Сергей не просыпался.
    Старший санитар посмотрел на Ольгу и сказал:
    - Он в коме. Мы забираем его.
    ***
    - Ты меня слышишь? – спросил ошарашено Сергей.
    - Да. – Ответил голос.
    Сергей замер. Он слышал альпиниста, альпинист слышал его. Он чувствовал холод, ему стало тяжело дышать. «Чёрт подери! Что происходит?!» - думал Сергей. Через секунду ему стало жарко от возникшей мысли – он в альпинисте.
    - Послушай, - сказал Сергей, - открой глаза! Пожалуйста!
    Темнота начала расступаться, яркий свет, ворвавшись, резанул и ослепил. Через пару секунд глаза привыкли и Сергей увидел тёмное небо, зажатое с обеих сторон каменными стенами. Краски были намного ярче и сочнее чем те, которые он обычно здесь видел. Даже на вид монотонная серая стена была на самом деле покрыта узорами от теней и чёрных трещин. Он лежал в той же расщелине, в метре от обрыва.
    - Тебе надо вставать и выбираться отсюда, – повторил Сергей.
    - Я знаю, – ответил голос, - Но я не могу.
    Сергей чувствовал себя как в вакууме, из которого он улавливал ощущения альпиниста, видел его глазами, слышал его мысли и мог с ним разговаривать.
    Он мог помочь ему спуститься.
    - Тебя как зовут, дружище?
    - Марко, – прохрипел голос и зашёлся кашлем.
    - Послушай меня, Марко. Ты сможешь спуститься. Я помогу. – Голос молчал. - Тебе надо подняться и взобраться по камням слева от тебя, – продолжил Сергей, - За ними хребет, но не крутой, можно вползти. Переберешься через него и можешь потихоньку спускаться вдоль маршрута Чесена.
    Альпинист начал медленно подниматься, даже не спрашивая, кто с ним разговаривает. Под болевым шоком, в полусознательном состоянии, может померещиться что угодно.
    - Боже, как больно, - говорил он, - я не чувствую ног.
    - Я понимаю, Марко, понимаю. Но надо двигаться.
    Марко, тяжело дыша, сел. Посмотрел налево и вверх. Камни, наваленные вдоль стены до самой кромки, были единственной возможностью подняться из ущелья. Марко завалился на левую сторону и на деревянных руках, помогая себе здоровой ногой, пополз вверх. Замёрзшими руками в рукавицах, которые чудом не слетели при падении, он цеплялся за обледеневшие камни, тянул себя вверх и рычал от боли.
    - Молодец! Вот так! Тянись за камень справа, – подбадривал его Сергей, - Еще чуть-чуть.
    Стена поддалась. Марко заполз. Но это стоило ему очень много сил. Не хватало воздуха. Он чаще кашлял.
    - Видишь! Ты смог! – сказал Сергей. В ответ альпинист тяжело дышал и осматривал дальнейшее «поле боя». Надо было спускаться с хребта и ползти по крутому склону поперёк.
    - Мы справимся, я буду рядом.
    - Подожди! – взмолился хриплый голос, - Дай отдохнуть.
    - Нет, – жёстко ответил Сергей,- Отдых вытянет твои последние силы, и двинуться дальше будет ещё тяжелей.
    «Откуда мне это знать», - подумал Сергей, - «Я же никогда не был полузамерзшим, насмерть уставшим и задыхающимся на вершине. Откуда мне вообще знать, что он чувствует!»
    Но интуиция – мать правильных выборов и верных решений, подсказывала Сергею, что он должен толкать альпиниста вниз, не останавливаясь. Не теряя ни минуты.
    - Давай! Нам надо двигаться! Спускайся на тот валун справа, за ним сползи ниже по ложбинке.
    ***
    Санитары выдернули носилки с Сергеем из скорой помощи. Громкий, металлический лязг раскладывающихся ножек распугал голубей, которые в траве усердно искали кусочки хлеба, брошенные пациентами больницы. Ольга выпорхнула сразу же за Сергеем и, догнав носилки, взяла его за руку. Перед серыми дверями лифта санитары её остановили:
    - Вам туда с нами нельзя. Он будет в реаниматорской. Через полчаса узнаете в приёмной, когда вы к нему сможете прийти.
    Когда двери лифта закрылись, Оля, ещё не веря в происходящее, растерянно оглянулась, ища помощи, и закрыв лицо руками расплакалась, сев на корточки.

    ***
    Марко сползал. Медленно, очень медленно. Каждое движение было словно в замедленном фильме. Сергей направлял его, и всё время подбадривал. Но Марко становилось хуже. Он практически не слышал Сергея. Темнота накрывала их обоих всё чаще и чаще. Хоть Сергей и чувствовал холод и тяжесть в груди, он понимал, что Марко замерзает в тысячу раз сильнее. И что его лёгкие просто разрываются при каждом вздохе.
    - Давай Марко, - уговаривал его Сергей, - ещё чуть-чуть и будет полегче дышать! Нам нужно добраться до вон того камня, а с него мы выйдем на Чесена.
    Но Марко уже почти не шевелился, темнота опять наступала.
    - Послушай! У тебя такая красивая жена! – сказал Сергей, и Марко приоткрыл глаза. – Неужели ты не хочешь её ещё раз обнять?! А?!
    - Что ты от меня хочешь?- проскрипел альпинист.
    - Я хочу, что бы ты не слушал своё тело, а толкал его вниз! К жене! К детям! Твои парни хотят тебя обнять! Ты не можешь их предать!!!
    Марко заплакал. Сначала тихо, будто слегка поперхнулся, выдыхая толчками воздух. Но потом его прорвало. Он заревел как медведь, зарычал и полез к камню, упираясь руками и зарываясь в снег. А Сергей услышал.
    - Я дойду до Вас! Я не сдохну здесь! Я клянусь вам!!!
    - Да! Да! – Закричал Сергей! – Ты дойдёшь!
    Через пять минут Марко уже забирался на камень, но рука вдруг соскользнула и он, ударившись грудью об выступ и распластавшись, начал сваливаться в пропасть.
    - Куда?! Стоять! – Заорал Сергей и от страха машинально выставил руки вперёд, чтобы затормозить падение. И руки Марко его послушались. Он упёрся ими в уступ, за которым был обрыв в несколько сот метров. Сергей почувствовал боль в ладонях от камней. За болью пришло давление на локтевые суставы. Он даже ощущал дрожь от напряжения. Ещё пару секунд и он не удержит это тело, и оно рухнет в пропасть. Сергей начал аккуратно отжимать себя обратно, перенося вес тяжести на живот. Убедившись, что он более менее плотно лежит на камне, он отпустил уступ переставив ладони ближе к груди и отжал себя ещё назад.
    Сергей лежал на камне и чувствовал всё тело. Правая нога горела от боли, левую он почти не ощущал. Пальцы рук были также онемевшие. Лёгкие сдавливало так, словно их стянули ремнями. Холод пробирал его до костей, и казалось, будто его прокалывают насквозь сотнями спиц. А главное, он ощущает холодный ветер, бьющий его по щекам.
    - Ей! Марко... – позвал осторожно Сергей. Но ни кто не отвечал. Сергей закрыл глаза, и увидел, как его обнимает два сорванца, и один из них шептал ему прямо в ухо:
    - Папочка, а мама сегодня ночью плакала, только она не признаётся...
    Сергей испуганно открыл глаза, порыв ветра обдал лицо колючими снежинками. Он понял: Марко в глубокой отключке и сейчас находится в кругу семьи. И возвращаться вряд ли захочет.
    Он остался на вершине один. Он должен спускаться сам.
    ***
    Ольга, в наброшенном на плечи белом халатике зашла в палату. Сергей лежал под системой, на голове прикреплены белые датчики. От руки и из под покрывала, которым накрыт Сергей, отходили провода, к белому ящику, на котором мигали и кнопки и светился экран.
    - Мы подсоединили его к ЭКГ, - сказала медсестра, - и даём инфузион. Скоро подойдёт профессор, он осмотрит его лично.
    ***
    Сергей повернулся на бок, привстал, и начал поднимается на гребень. Тело болело при каждом движении так, словно все мышцы были разорваны. От боли, в глазах появилась белая дымка.
    - О боже, как больно, - подумал Сергей, - И как Марко ещё дополз до сюда, при таких то мучениях.
    Помогая себе руками, коленом и подволакивая правую ногу, Сергей вполз на гребень Чесена. «Всё, теперь по хребту ползти вниз до развилки и уходить на право по ребру, а там уже за перевалом может быть второй лагерь» От недостатка кислорода, мозг как ленивое животное, еле-еле передвигал мысли. Боль, холод и смертельная усталость, словно он неделю без сна и отдыха грузил мешки с песком, были его основными спутниками. Он потерял счёт времени ползя, утопая в снегу. Руки и ноги были деревянными. Он не чувствовал их. Лицо тоже потеряло чувствительность. Сергей понял - он может и не дойти. Он уже сейчас готов упасть, закрыть глаза и погрузиться в сон или смотреть как Марко сидит в обнимку с детьми и о чем-то говорит с женою. «Нет, ну как я брошу его тут», - подумал Сергей, - «Даже если это моё подсознание так разыгралось, создав Марко. То он же всё равно существует, пусть и у меня в голове. Но чем отличается эта реальность от реальной реальности? И что вообще есть реальность? Я чувствую боль, холод. Чем эти ощущения отличаются от реала? А страх? Чем страх во сне отличается от страха наяву? Когда просыпаешься весь в мокром поту, и дрожишь... А холод?...» Мозг Сергея угасал, мысли цеплялись и разбегались. Он сделал ещё один шаг, другой и погрузился в снег лицом.
    ***
    Доктор хмурясь, прослушивал лёгкие. Потом прослушал пульс. Помотал головой. Проверил рефлексы. Поднял кисти, посмотрел на белые пальцы. С шумом выдохнул воздух. На носу и щеках были так же белые пятна. Откинул простыню, что бы посмотреть на ноги. Пальцы стоп тоже белые. Правый голеностоп опухший.
    - Похоже на хороший вывих. Нужен рентген, вдруг перелом – сказал доктор, ощупывая сустав, - всё это очень странно – продолжал он, - признаки пневмонии, легкие на две третьих полные. Отток крови от кожного покрова на пальцах рук, ног и лице от спазма артерий.
    - Как? Вы что, Доктор? – Оля смотрела на доктора глазами полными слёз, и надеждой и что светила сейчас всё объяснит, опешила – Какая пневмония в Августе? У него даже насморка с утра не было.
    - Чем он занимался в течение дня? – не обращая внимания на Ольгины слова, спросил доктор.
    - Сергей? Да ни чем. Он позавтракал, мы поговорили, он пошёл в кабинет медитировать, я поехала по делам, а когда приехала, то он ещё медитировал. А потом вдруг упал, и не просыпался. Почти не дышал. Что с ним? Доктор!
    - Ваш муж в коме. Мозг активен, но тело умирает. Я бы даже сказал, само себя ускоренно изнашивает.
    - Как умирает? Из-за чего?
    Доктор долго смотрел на Сергея, потом перевёл взгляд на пол и только после посмотрел на Ольгу.
    - Я не знаю, – сказал он, - Я не знаю причины. Я вижу симптомы, и они очень странные.
    - Но Доктор! Вы же врач! Вы должны знать! Что бы лечить! – закричала Ольга, - Как же это может такое быть?!
    - Послушайте. Человек может находиться в коме годами. Тело как бы засыпает и поддерживается искусственно, при этом остаётся практически здоровым. Но с вашим мужем, что то другое. Тело теряет температуру. Скапливается жидкость в легких, отток крови от конечностей из-за сужения сосудов, но при этом высокий пульс.
    - Но как такое может быть? Из-за чего? – повторила уже почти шёпотом Ольга.
    - Вас как зовут? – вдруг спросил доктор.
    - Оля.
    - Оля, наши знания ничтожны, по сравнению с тем, что в нас самих заложено. Но это не значит, что мы не можем лечить. Не зная причины, мы имеем симптомы. Будим бороться с ними, выиграем время.
    Доктор достал ручку из нагрудного кармана белого халата и начал что-то быстро писать в карте больного, параллельно отдавая указания:
    - Поставить дренаж сначала на левое лёгкое, освободим сердце от давления. Затем адреналин, два кубика, сердце должно выдержать, ЭКГ хорошее, расширим сосуды. Параллельно второй дренаж на правое легкое, после на вентиляцию с кортизоном. Конечности и лицо растереть и втереть финалгон. Ногу на рентген.

    ***

    Добавлено (23.09.2013, 18:50)
    ---------------------------------------------
    Сергей открыл глаза. Ему стало теплей, легче дышать. Он поднял голову и понял, что его занесло снегом от начавшейся бури. «Понятно», - подумал он, - «Я согрелся под снегом от собственного тепла, а ветер нагнал кислорода, поэтому и дышать легче». Он всё ещё на горе, а значит, его сознание продолжает свой сценарий. Только добавило ещё ко всем радостям и шторм.
    - Что?! Спортивный интерес проснулся?! – закричал Сергей, адресуя своему собственному мозгу, который играет с ним эти шутки, - Ну давай! Давай! Только хрен тебе! Я не сдамся! И он не замёрзнет здесь!
    От прилива эмоций Сергей почувствовал себя намного сильнее. Он начал подниматься, осторожно подтягивая больную ногу, но она почти не болела.
    «Отлично», - подумал Сергей, - «И на этом спасибо!»
    Но как только он встал, сильный порыв ветра со снегом так толкнул его, что он чуть было опять не упал. Ветер выдул всё сбережённое тепло, и Сергей снова почувствовал пронизывающий насквозь холод. Он прижал руки к груди, пытаясь сохранить, задержать остатки тепла и наклонившись от бьющего в лицо снега, практически в слепую продолжил спуск. Он хорошо знал, где находится. Так часто облетал этот хребет, на котором за тем валуном впереди начинается расщелина и её лучше обойти слева. Он шёл, вспоминая опасные участки и прикидывал, как их обойти. Но только сверху они выглядели совсем иначе, поэтому он шёл медленно и осторожно. Ледяной, жгучий ветер сделал своё дело. Сергей опять начал околевать. Тело становилось деревянным и неповоротливым. Но дышать стало значительно легче. Значит, он вышел из «зоны смерти». Ему бы в этой буре правильно выйти на лагерь и не замёрзнуть до этого, ибо ноги передвигались уже с трудом, правый голеностоп опять начал сильно болеть, а рук он не чувствовал совсем, даже пальцы не мог разжать. Несколько раз он пытался разбудить Марко, разговаривая с ним, ругая его, на чём свет стоит, и упрашивал отозваться. Но Марко не отвечал.
    - Вот же итальяшка! Жрешь там поди свою сангрию, а я тут отдуваюсь один! А ну тащи свою задницу сюда! – возмущался Сергей, но толкал тело дальше, хотя чувствовал, что скоро просто не будет ни сил, ни возможности управлять и двигать ноги, потому что они просто не слушаются. И вдруг он увидел свет. Совсем рядом с право внизу от себя. Желтое, мутное пятно, выделяющееся в темноте как грязная лампа светофора, включённого на предупреждающий сигнал. Надо только спуститься как то в этом замерзшем, «деревянном скафандре» и проверить, не очередное ли это издевательство его воспаленного и заигравшегося разума. Но тело уже не гнулось и было почти не управляемым.
    - Ну, давай, - умолял он себя, - Вон там поплоще. Ну, дойди до этого камня.
    Сергей начал спускаться в ложбинку, но закостенелое тело настолько ослабло, что он потерял равновесие и повалившись набок покатился вниз. Пролетев метров пять по снегу между двумя валунами, он каким-то чудом увернулся от острого края и только вскользь задел его лбом, распоров кожу над правой бровью.
    Около минуты Сергей лежал в сугробе не двигаясь, пытаясь прийти в себя от падения и от мысли, что он чуть было не размозжил себе голову. Затем он медленно начал подниматься, прислушиваясь к ощущениям тела. Это уже стало своего рода ритуалом, который необходимо провести, что бы не остаться здесь, на вершине. Медленно повернуться набок, аккуратно подтянуть колени, повернуться дальше, опереться на руки, подняться на колени. Подставить левую ногу, перенести на неё центр тяжести, подставить правую, приготовиться к боли и потихоньку подниматься. Он надеялся, что если что-то и сломал, то возможно из-за потери чувствительности боль будет не такая острая.
    Сергей встал. Вроде ни чего не сломал. Правая нога продолжала пульсировать болью и что-то залепило правый глаз. Сергей пригляделся левым, ища жёлтый свет. Это была палатка. Сквозь её крышу пробивался размытый, матовый свет от лампы, которая висела внутри. Он уже было сделал шаг к ней. Но ветер, собрав последние силы, начал отталкивать его, не пуская идти вперёд.
    ***
    Штефан и Маркус не спали уже третьи сутки. Вторая спасательная вылазка, отнявшая все оставшиеся силы, ничего не дала. Они еле успели вернуться до шторма, не обнаружив следов двух групп, которые потерялись при спуске.
    Симона сняла с горелки кружку с растопленным снегом и поставила её перед Михаэлем, который сидел перед рацией и связывался то с базовым лагерем, то вызывал пропавшие группы. Все понимали, что это конец спасательной операции. Им надо самим спускаться, пока они ещё в состоянии это сделать, иначе риск от усталости будет очень высок. Они уже ни чем не могут помочь. Если и кто то остался в живых после лавины, то за эти два дня шансов уже нет. Лавина накрыла французскую команду из четырёх человек. Команда итальянцев, из двух профессиональных альпинистов: Марко и Дрэго, поспешили на помощь, но их накрыла почто сразу вторая лавина.
    Михаэль снял наушники. Протёр уставшие глаза. Посмотрел на свою команду и взял кружку с водой. Штефан и Маркус задремали. Симона разводила в другой кружке суп из пакета. Михаэль ещё раз потёр глаза, он смертельно устал.
    Вдруг он, одновременно с Симоной, посмотрел на вход в палатку. Кто то хлопал по натянутому тенту. Симона бросилась к входу и потянула молнию.
    В палатку ввалился итальянский альпинист, подмяв под себя Симону и перевернув столик с горелкой. Подскочившие Михаэль с Маркусом стянули альпиниста с Симоны и перевернули его на спину. Через секунду присоединился Штефан и помог подняться Симоне. Все смотрели на альпиниста. Серое, обмороженное лицо, левый глаз залит подмёрзшей кровью, правый не мигая уставился в фонарь под потолком.
    - Твою мать! Дошёл! - Проскрипели обмороженные губы альпиниста. Глаз один раз моргнул и угасая, медленно закрылся.
    - Was hat er gesagt? – спросил Михаэль.


    - Ich denke, es war russisch , - ответил Штефан.

    - Aber, es ist doch Marko! Oder? – спросила Симона.

    ***
    Сергей открыл глаза. Яркий, белый свет, резанул так, что он сразу зажмурился. Но через секунду, в ужасе от мысли, что он всё ещё на вершине, он распахнул их снова. Темнота от яркости быстро отступила и Сергей различил окно с открытыми ролладами, белую стену с двумя картинами. Столик с зелёной бутылкой и стаканом. «Я в больнице», - проскользнула у него мысль, - «Я вернулся?»
    Вдруг кто-то упал ему на грудь и начал плакать. Сергей осторожно повернул голову и увидел русые волосы. «Это Оля! Я вернулся!»
    ***
    Почистив зубы и прополоскав рот, Сергей посмотрел в зеркало. Пигментные пятна на носу и под глазами уже практически не видны. Сегодня он выписывается из больницы и едет домой. Скоро должна прийти Оля. Надо ещё собрать вещи и побриться. Он прохромал в комнату, мельком глянув на телевизор, по которому шли новости спорта, достал из тумбочки бритву и вернулся в ванную. Ещё раз глянув в зеркало и проведя рукой по щетине он включил бритву.
    По телевизору новости сменились репортажем о трагическом случае на К2. На экране показывали бородатого альпиниста на костылях, которого крепко за руку и за ногу обнимали два смуглявых ребёнка. Лицо альпиниста было покрыто чёрными коростами омертвевшей кожи, которые наверняка болели, но он улыбался широкой, белозубой улыбкой и шутил о том, что спасатели утверждали, будто он говорил на русском языке. Хотя он и слова на русском не знает. И что он очень счастлив обнять свою семью, и поцеловать любимую супругу. В кадр попала рядом стоявшая, стройная девушка, которая нежно смотрела на альпиниста.
    - Вы знаете, - сказал альпинист, внезапно посерьёзнев, - Я уверен, что мне помог спуститься мой ангел хранитель. Другого объяснения я не могу этому найти. Он давал мне силы и вёл вниз, к семье, – и снова заулыбавшись, - Я готов поклясться, что он разговаривал со мной и даже ругался, называя лентяем и говорил, что бы я тащил свою задницу вниз. И этот шрам, - он отодвинул прядь


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    fantasy-bookДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:25 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Продолжайте :)

     
    o4eietДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:08 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    чёрных волос с правой брови, показав рваный рубец стянутый белыми полосками, - будет всегда напоминать мне о его помощи.
    Сергей выключил бритву, ополоснул лицо и посмотрел в зеркало. Взгляд остановился на красной линии над правой бровью. Доктор сказал, что это лопнувшие сосуды, современен рассосутся. Выйдя из ванной комнаты, Сергей начал упаковывать вещи. По телевизору показывали новости культуры.

    Добавлено (23.09.2013, 20:08)
    ---------------------------------------------
    Буду рад Вашему мнению и критике. bp
    fantasy-book, спасибо за быстрое реагирование


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 24.09.2013, 17:04 | Сообщение # 4
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    А мне понравилось! И описания у вас хорошие! Даже холод почувствовала :)

     
    o4eietДата: Вторник, 24.09.2013, 17:54 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    fantasy-book, Большое спасибо! Очень приятно! bp
    Ну по критикуйте меня, кто-нибудь... ah ch


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    nonamemanДата: Четверг, 03.10.2013, 17:35 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата (o4eiet)
    Ну по критикуйте меня, кто-нибудь...

    ща :)
    Сразу бочка меда - описания всего, что связано с горами выше всяких похвал (по крайней мере, для неискушенного меня).
    И тут же (тоже)бочка дегтя - с русским - полный алес. Грамотомер (или как он называется) Ассеза тут бы зашкалил. Либо невычитка, либо просто слабый уровень.
    Все, что касается медицины мне показалось неестественным. Если ошибаюсь, пардоньте!
    Но
    Цитата (o4eiet)
    Ногу на рентген.
    однозначно в перлы!!!!
    Прошерстю чуть-чуть, что заметил.

    Добавлено (03.10.2013, 17:30)
    ---------------------------------------------

    Цитата (o4eiet)
    Сергей сидел в классической позе для медитации. На маленькой подушечке на полу.

    Совершенно необоснованное деление на два предложения.
    Цитата (o4eiet)
    Из многих способов по управлению сознания, Сергею нравилось так называемая "природная визуализация". Это очень простой и эффективный метод снять напряжение, успокоиться.

    Подобное изложение не подходит к художественному тексту. Сухо, канцелярно, безжизненно. Такого в тексте много.
    Цитата (o4eiet)
    и они поедут в отпуск не на море (КУДА), а восходить на вершины (ЧТО ДЕЛАТЬ).
    Объяснить, почему, не смогу :) , но такой вариант недопустим.

    Цитата (o4eiet)
    Этот зрелище завораживало, и всегда перехватывало дух.
    Про слово "Этот" молчу. Перехватывать дух может от чего-то (например, от высоты, при виде женской ножки), а зрелище перехватить дух не может. То бишь фразеологизм использован некорректно.

    Добавлено (03.10.2013, 17:35)
    ---------------------------------------------
    Завтра продолжу, с Вашего позволения!

     
    Viktor_KДата: Четверг, 03.10.2013, 18:41 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    o4eiet,
    А вот это уже настоящая мистика! Подробнее прочту отпишусь.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    o4eietДата: Четверг, 03.10.2013, 23:58 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    Цитата (nonameman)
    Завтра продолжу, с Вашего позволения!
    Цитата (Viktor_K)
    Подробнее прочту отпишусь.

    Спасибо. Буду ждать, грызя ногти... ah


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    nonamemanДата: Пятница, 04.10.2013, 11:10 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Продолжим-с
    Цитата (o4eiet)
    изнеможённый и замерзший до такой степени,
    наверное тут лучше прилагательное сделать. И вообще, мне кажется, слово изнеможен достаточно устаревшее и выбивается из текста.

    Цитата (o4eiet)
    Недостаток кислорода в воздухе медленно убивает организм, поэтому лагерь годится только дляне короткой передышки.
    полагаю, имелась в виду именно короткая передышка!

    Цитата (o4eiet)
    видать
    это слово употребляется 2 раза в выложенном отрывке. Гоните его в шею. Это просторечие, да еще и разговорное.

    Цитата (o4eiet)
    Ты умрёшь, если будешь лежать!» - практически кричал в лицо Сергей. Но итальянец оставался лежать, часто и тяжело дыша.
    Второе лежать лучше заменить на "на месте", чтобы не повторяться.

    Добавлено (04.10.2013, 11:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата (o4eiet)
    ть, что бы поднять. Или толкнуть за плечи со спины, что быон встал.
    СЛИТНО!!!! ЗАПОМНИТЕ!!!!!

    Цитата (o4eiet)
    походу
    РАЗДЕЛЬНО!!!!! ЗАПОМНИТЕ!!!!! :)

    Цитата (o4eiet)
    отпустившись от камня.
    Это как? Он сам себя отпустил от камня???

    Цитата (o4eiet)
    Ольга решила дать ему ещё полчаса, а потом будетего «будить».

    Разберитесь с временами в этом предложении.
    Цитата (o4eiet)
    Дальше был обрыв, и идти было нельзя.
    Избавляйтесь от "был"ок

    Добавлено (04.10.2013, 11:10)
    ---------------------------------------------
    Попозже продолжу.

     
    Viktor_KДата: Пятница, 04.10.2013, 11:43 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Цитата (o4eiet)
    Вдох. Теплота вливается в мышцы. Медленный выдох. Мышцы расслабляются, и тепло проникает глубже, в кости. Вдох..."

    Может и ошибаюсь, но только кожа чувствует тепло, да ещё желудок, если туда попадает водка или горячий чай. Холод - другое дело трясти начинает от инстинктивного сокращения мышц при понижении температуры.
    Это, пожалуй всё, за что зацепился глаз. О знаках препинания и специфике альпинизма скажут те, кто в этом разбирается. Мне больше всего понравилась сама идея. Трансовые технологии, и то куда они могут завести неподготовленного человека. Ранее подобные знания были доступны узкому кругу людей, а сейчас... прочитал попробовал и "созерцай" на здоровье. А дальше? А вот про это как правило никто не думает. В этом смысле данная работа - некое предупреждение, типа - "не лезьте куда не надо". Моё уважение автору.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    nonamemanДата: Вторник, 08.10.2013, 10:25 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата (o4eiet)
    Она была очень красивая.

    Представьте сцену, когда вот-вот вылезет из Адского пламени жуткий демон. Читатель дрожит в ожидании. Обстановка нагнетается, главный герой того и глади рванет домой. И вот... появляется "Страшный демон". Вам страшно от этой фразы? Нет.
    Так и читатели не проникнутся красотой дамы, если написать, что "она была красива". Нужно описать ее так, чтобы читатель сам догадался, что при виде дамы появляется страстная дрожь в коленках и слова застревают в горле от возбуждения.

    Добавлено (04.10.2013, 16:09)
    ---------------------------------------------
    Возник вопрос в процессе прочтения: Марко - итальянец, Сергей - "россиянец". Почему у них не возникло языкового барьера. Или почему Вы не описали, что "каким-то образом Сергей понимал каждое слово, произнесенное итальянцем"?

    Цитата (o4eiet)
    - Боже, как больно, - говорил он, - я не чувствую ног.

    Два противоположных ощущения: боль и нечувствительность. Что у него болит? Дальше по тексту попадается
    Цитата (o4eiet)
    Правая нога горела от боли,
    , но ведь они же онемели!

    Добавлено (04.10.2013, 16:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата (o4eiet)
    Громкий, металлический лязг раскладывающихся ножек распугал голубей,

    Подъезжающая машина разве еще не распугала голубей? Неужто ножки громче, чем звук мотора?
    Цитата (o4eiet)
    Он будет в реаниматорской

    в реанимации?
    Цитата (o4eiet)
    - Я дойду до Вас! Я не сдохну здесь! Я клянусь вам!!!

    очень супергеройски-наигранно. Только что он пух и дох, а как про детей сказали, так встал и пошел. Никакой внутренней борьбы и усилий.
    Цитата (o4eiet)
    более менее
    более илименее

    Добавлено (04.10.2013, 17:30)
    ---------------------------------------------

    Цитата (o4eiet)
    Сергей лежал под системой,

    Что за система? Жизнеобеспечения, система ПРО? Тут нужно конкретизировать.
    Цитата (o4eiet)
    до сюда,
    СЛИТНО!!!

    Цитата (o4eiet)
    Он не чувствовал их. Лицо тоже потеряло чувствительность. Сергей понял - он может и не дойти. Он уже сейчас готов упасть, закрыть глаза и погрузиться в сон или смотреть как Марко сидит в обнимку с детьми и о чем-то говорит с женою. «Нет, ну как я брошу его тут», - подумал Сергей, - «Даже если это моё подсознание так разыгралось, создав Марко. То он же всё равно существует, пусть и у меня в голове. Но чем отличается эта реальность от реальной реальности? И что вообще есть реальность? Я чувствую боль, холод. Чем эти ощущения отличаются от реала? А страх? Чем страх во сне отличается от страха наяву? Когда просыпаешься весь в мокром поту, и дрожишь... А холод?...» Мозг Сергея угасал, мысли цеплялись и разбегались. Он сделал ещё один шаг, другой и погрузился в снег лицом.

    Судя по этому отрывку ГГ не чувствовал боли, о которой много говорилось.
    остановился на "рентгене". В ближайшем будущем постараюсь дочитать отрывок и откомментировать.
    Если где был чрезмерно резок, прошу меня простить. Если был чересчур мягок, снова сорри :)

    Добавлено (08.10.2013, 10:17)
    ---------------------------------------------

    Цитата
    Ему стало теплей, легче дышать.

    В одном предложении не звучит. Лучше разбить на два.
    Цитата o4eiet ()
    легче дышать.

    Цитата o4eiet ()
    дышать легче

    Повторы, достаточно близкие друг от друга.
    Цитата o4eiet ()
    подтягивая больную ногу, но она почти не болела.

    Уж либо она больная, либо не болела. А то звучит довольно странно.
    Цитата o4eiet ()
    Но как только он встал, сильный порыв ветра со снегом так толкнул его, что он чуть было опять не упал.

    Это предложение я с трудом провернул. Может "Он встал, но сильный ветер тут же чуть не уронил его обратно на снег".
    Цитата o4eiet ()
    в слепую
    СЛИТНО!!!

    Цитата o4eiet ()
    с право
    СПРАВА!

    Добавлено (08.10.2013, 10:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата o4eiet ()
    ни чего
    СЛИТНО!!!

    Цитата o4eiet ()
    Ледяной, жгучий ветер сделал своё дело.
    Жгучий и ледяной исключают друг друга. Но если сделать на этом акцент, то будет нормально. И не "сделал", а "делал", потому что если ветер сделал свое дело, значит Сергей окончательно околел. А он только начал околевать. Длящееся действие.

    Цитата o4eiet ()
    Но ветер, собрав последние силы, начал отталкивать его, не пуская идтивперёд.
    выделенное нужно убирать.

    Цитата o4eiet ()
    Им надо самим спускаться, пока они ещё в состоянии это сделать, иначе рискот усталости будет очень высок.
    риск чего? не обозначено.

    Цитата o4eiet ()
    Глаз один раз моргнул и угасая, медленно закрылся.

    который?

    Добавлено (08.10.2013, 10:25)
    ---------------------------------------------
    Вроде и все. Рассказ мне понравился. Особых изысков сюжета нет, но путешествие описано хорошо, и переданы ощущения ГГ. Но над русским нужно работать и всерьез. Берите Розенталя с собой и не отпускайте.

     
    o4eietДата: Суббота, 11.01.2014, 23:29 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    nonameman, Большое спасибо за разбор. bp
    С орфографией у меня проблема та ещё. В школе совсем не учил, теперь аукается на каждом шагу.
    Приходиться нагонять

    Цитата nonameman ()
    Если где был чрезмерно резок, прошу меня простить. Если был чересчур мягок, снова сорри :)

    не, не, не, в самый раз... Хотя... можно и по резче... чуток...

    Цитата Viktor_K ()
    В этом смысле данная работа - некое предупреждение, типа - "не лезьте куда не надо"

    Спасибо за мнение.

    Добавлено (11.01.2014, 23:19)
    ---------------------------------------------
    Вот, руки дошли. Провёл работу над ошибками. Надеюсь, исправил «чернуху». Посмотрите, пожалуйста. Теперь более читабельно?
    ****************************
    Андрей с интересом разглядывал керамическую статуэтку Будды, стоявшую за стеклом привокзального киоска, из которого доносилась музыка Татушек «Нас не догонят». В животе похолодело. Как червячок в яблоке начала грызть тревога. Андрей нахмурился. Появившийся дискомфорт должен иметь причины. Надо понять...
    - Гражданин! Документы предъявите!
    Андрей вздрогнул и обернулся. Tревога лопнула, разбрызгав страх и заморозив нутро. Глаза только успели рассмотреть кто перед ним, мозг, получив изображения, начал сообщать сознанию, что он видит - а сердце уже бешено колотилось.
    - Документы предъявляем! – повторил пузатый с перебитым носом и капельками пота на лбу полицейский, и выжидающе протянул руку. Слева от него стояли ещё два полицейских. Один рослый, помоложе чем толстый, с длинной шеей. Второй наоборот практически без шеи, коренастый.
    Андрей, не снимая спортивной сумки с плеча, достал из внутреннего кармана куртки казахстанский паспорт. Толстый полицейский усмехнулся, видя как рука слегка тряслась, протягивая документ. Он взял его, пролистал страницы и подняв глаза на Андрея спросил:
    - Регистрация?
    - Ну, я же транзитом... – попытался объяснить Андрей.
    - Когда прибыл? – перебил полицейский.
    - Утром в шесть.
    - Ну, и что уже успел натырить?
    - Да я..., не ...
    - Пойдём! У нас ориентировка, что похожий на тебя два часа назад девушку ограбил.
    - Да я на вокзале всё это время был! Я вообще...
    - Пойдем, говорю! Проверим! Чего боишься?! Кому ты на хрен нужен, если «чистый»!
    Полицейский мясистой пятернёй взял Андрея за чёрную куртку и выдернул из поредевшей толпы. С паспортом в другой руке толстяк развернулся и, отпустив Андрея, пошёл вдоль киосков. Два других полицейских оказались сзади и один из них подтолкнул Андрея в спину.
    Угрозу, исходящую от полицейских, чувствовал Андрей кожей – словно жар от раскаленных углей, но безропотно на ватных ногах поплёлся за толстяком, в надежде, что всё обойдётся. Своим даром он ещё управлять не мог, и проявлялся это по-разному, иногда пугая его самого. Но он знал, что может чувствовать и видеть то, что другим не дано.
    Андрей немного замешкался, переступая лужу и бордюр, но тут же рука одного из полицейских взяла его за воротник и как кутёнка, не злобно, подтолкнула вперёд. Пальцы обожгли шею, и вспышки одна за другой на доли секунды осветили картинки, возникшие в голове: азиат - окровавленными пальцами сжимающий голову заваливается в канаву; убегающий в лес мужик в грязной серой рубашке; девчонка-подросток с размазанной тушью вокруг глаз, прикрывающаяся разорванной зелёной кофточкой. Ноги подкосились, но рука, державшая его за шиворот стальной хваткой, не дала упасть.
    - Да он вроде под кайфом, – услышал Андрей голос из-за спины.
    - Проверим, – пробубнил толстяк, открывая дверь новенького форда с надписью «ПОЛИЦИЯ» на синей полосе.
    Рука впихнула Андрея в салон на заднее сиденье, и тут же, рядом, плюхнулся долговязый. Коренастый сел за руль, а толстяк справа от него.
    Двери закрылись одновременно, и с ними захлопнулась надежда что всё обойдётся. Машина тронулась и медленно поползла по пешеходной зоне к проезжей части.
    Толстый повернулся полубоком:
    - Сумку на досмотр! Саш, обшманай его.
    За последнюю неделю улов был не велик. С гастарбайтеров они насобирали не больше пяти штук зелени, закрывая их в своём отделении на подброшенной травке или «герыче».
    Долговязый стянул синюю сумку и передал её полицейскому, а сам начал бесцеремонно, словно что то своё забыл в карманах у Андрея, прощупывать одежду. Когда он наклонился ближе, как бы обнимая, чтобы прощупать под ремнём на пояснице, то Андрей внезапно увидел бешеные глаза и руки, рвущие на нём женскую блузку и стягивающие белый лифчик. Страх и беспомощность влились в него с такой силой, что он заорал в истерике и начал отбиваться руками, вжимаясь в угол салона.
    Долговязый ошарашено отсел, наблюдая за Андреем, который в припадке одной рукой бил по воздуху, а другую прижимал к кожаной куртке. Толстый тоже повернулся. Коренастый, управляя машиной, хмуро поглядывал в зеркало заднего вида.
    Боль обожгла левую сторону лица, будто кто то поставил Андрею хорошую затрещину. Проморгав, он увидел, как долговязый стаскивает с него юбку, а коренастый сидя на переднем пассажирском сиденье, прикуривает сигарету.
    - Пожалуйста, – плача запричитал Андрей, глядя в дикие глаза долговязого, который уже растягивал свой ремень, - отпустите меня. Я только сегодня приехала из Мариуполя. У меня мама в больнице! Я ещё девочка!
    Маленькие глазки толстого полицейского расширились от удивления. Он смотрел то на Андрея, который не понятно с кем разговаривал, то на долговязого.
    - Это что за хрень с ним? Это он что несёт? – спросил он.
    - Я не знаю! – ответил долговязый. Коренастый продолжал хмуриться.
    - Это он про ту малолетку сейчас ляпнул, которую вы три неделе назад драли? Ты же что-то говорил про девственницу с Мариуполя...
    - Я понятия не имею, откуда он про неё узнал! – прошипел долговязый.
    - Его тоже кончать надо, – пробубнил коренастый, - нездоровая какая то муть идёт!
    - Твою мать! Идиоты! – заорал толстяк, – Вы что, её грохнули?!
    Коренастый слегка оскалился, и через зеркало посмотрел на долговязого, который не спускал глаз с Андрея.
    Толстяк уже более спокойным голосом продолжил:
    - Нахера трупы делаете? Оформляйте наркоту! Грабёж! Помогайте так сказать следакам в раскрываемости! Пусть терпилы потом там хоть зажалуются! Вас прикроют! Но нахрена труппы?!
    Андрей дико заорал, словно его пронзили насквозь, и изогнулся.
    - Так получилось! Да *** что с ним?! – закричал длинный, - откуда он про неё знает?!
    - Валить его надо, - повторил коренастый, играя желваками, - псих это какой то.
    - А куда девку дели? – спросил толстяк.
    - Соседям, на фрунзенской, в коллектор, – пробубнил коренастый, и украдкой, не добрым взглядом, посмотрел на толстого.
    - Ну идиоты, а! Вы нас же так всех засыпите, – обречённо произнёс толстый. – Ладно, давай на пушкинскую к переезду, перед ним к гаражам на лево. За ними место не приметное. Там упокоим блаженного.
    Андрей сжался в комок. Страх и боль - это всё что он сейчас чувствовал. А ещё он хотел к маме.
    - Мамочка, – прошептал он – Мамочка, забери меня от сюда...
    Полицейский форд затормозил возле зелённого гаража, подняв облако пыли. Через секунду вышел водитель, огляделся, прошёл за гаражи, проверил ни кого ли там нет. Вернулся. Махнул рукой. Из салона вышел пузатый полицейский, открыл вторую дверь, выпуская долговязого, который в свою очередь вытянул Андрея.
    Андрей посмотрел на свои голые ноги, кое-где запачканные кровью, закрыл руками лицо и тихо заплакал.
    - Только визгни, прибью! – услышал он шипение длинного.
    В глазах всё расплывалось от слёз. Камни больно кололи босые стопы, но это уже не беспокоило. В душе полная апатия. Длинный взял его за руку и повёл за собой. Андрей шептал себе под нос:
    - Мамочка, мамочка, это будет не больно...
    Коренастый вернулся в машину. Достал из под сиденья кусок старой, грязной тряпки, в неё был завёрнут пистолет. Проверил обойму, передёрнул затвор. «Толстого придётся валить сегодня тоже», - подумал он.
    Длинный шёл вдоль гаража и тянул за собой Андрея. Замыкал толстый. Через пару метров появилась полянка, с одной стороны закрыта кустами вдоль железной дороги, с другой гаражами.
    Долговязый толкнул Андрея в угол гаражей на землю, тот упал на колени, порвав джинсы. Длинный вытащил из внутренней кобуры пистолет и улыбнувшись показал его толстому:
    - Полгода назад у хачей отобрал, два раза машинка в деле была! Пора кому то подкинуть - а жалко.
    Он передёрнул затвор, снял с предохранителя, но навести на Андрея не успел. Толстый, стоявший сбоку, не торопясь вынул свой пистолет и не метясь выстрелил длинному в ногу.
    - Захват! – сказал толстый в слух и проворно подскочил к грохнувшемуся на землю длинному.
    Ногой выбил пистолет из руки, вторым ударом под дыхло перевернул его на спину и направил в лицо пистолет. Через секунду подбежали четыре человека, с ног до головы в чёрном, и нашивками СОБР на спине. Они перевернули длинного, вынули из поясной кобуры табельное оружие и надели наручники. Только когда браслеты защёлкнулись, длинный пришёл в себя и начал орать благим матом.
    Один из собрцев подошёл к стоявшему на коленях Андрею, и обняв его за плечи поднял:
    - Ты как парень? Нормально? – спросил он.
    Андрей хлопал глазами, он чувствовал как девочка вытекает из него вместе со страхом. Её боль так же отступила, но появилась другая, от разодранных коленок.
    Парень в маске протянул ему открытую пачку сигарет:
    - Куришь?
    Андрей помотал головой:
    - Нет, я не курю, - и протянул руку за сигаретой.
    - Понятно, - губы в чёрной маске улыбнулись, - Запомни этот день, парень - твой второй день рождения.
    Командир собра подошел к толстому полицейскому и пожал руку.
    - Как сам? – спросил он.
    - Нормально, - ответил толстый вытягивая провод микрофона из-за пазухи и наблюдая как уводят скрюченного коренастого, - но ещё одну неделю с этими уродами возиться не выдержал бы. Да и не факт, что пошли бы они со мной на мокрое. Так что с актёром вашим - вы в точку попали. Реально психа отыграл...
    - Не понял?
    - Ну парень ваш, - и толстый мотнул головой в сторону Андрея, - с казахстанским паспортом. Только предупреждать надо. Пришлось рисковать, импровизировать, в лоб про место спрашивать.
    - Это не наш парень, Василич! Сегодня среда. Место - «Союз-печать». Подставной узбек в чёрной куртке и с синей сумкой. А ты этого за ларёк перед «Союз-печатью» дёрнул. Я думал это твой отдел самовольничает...
    - Погоди. А откуда он тогда про девчонку из Мариуполя знает? Это же наша зацепка на них была...
    Оба, толстый и командир собра, ещё пару секунд смотрели друг на друга, словно первый раз знакомы. А затем одновременно, медленно, повернулись в сторону Андрея, который пытался дрожащими руками закурить предложенную сигарету.
    ***

    Добавлено (11.01.2014, 23:29)
    ---------------------------------------------
    Ааааа! Ошибся! Текст пренадлежит другому рассказу! cg Админы! ch Удалите пожалуиста добавленное с 11.01.2014, 23:19. Спасибо!


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость