[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » "Мстящий призрак" ((18+!!!!!!!!!!, людям младше читать противопоказанно))
    "Мстящий призрак"
    MeLissaColDДата: Понедельник, 01.07.2013, 21:20 | Сообщение # 26
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    Яша, от изменения начала структура не измениться, я уже проверяла. У себя начала менять кое-какие моменты и пока все сходится)
    Еще раз большое вам спасибо за критику и исправления) а удача мне и правда не помешает_)) cg


    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    PhantomhiveДата: Понедельник, 01.07.2013, 22:46 | Сообщение # 27
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Что ж, я снова к тебе со своим сарказмом(по-минимуму) и разъяснениями(по-максимуму). Начнем пока с пролога, но теперь более детально.

    Цитата (MeLissaColD)
    Высокий, широкоплечий майор внимательно изучал фото, лежавшие перед ним на столе.

    И это первая фраза... Та, что должна зацепить читателя, не отпускать его до последней строчки. А вместо этого банальщина и скука. Честно, отчет, сухой, канцелярский отчет с места преступления и то смотрелся бы живее и лучше.
    Начинаться все должно динамично, нужно заставить читателя что-то почувствовать. Начать, хотя бы с того, что на часах уже давно за полночь, но следователь(т.к. по логике он и есть следак, что ведет дело), все время потирая глаза, изучал фотографии изуродованных тел. Надо вызвать симпатию, сопереживание к герою. Играть на том, что каждому не чуждо. В данном случае, к физической и моральной усталости, но противопоставляя ей и долг, ответственность.

    И сразу же второй провал -- описание. К слову, картонный манекен в кинотеатрах выглядит точно так же. Другими словами -- никак. Ну, высокий он, ну широкоплечий, и что с того. Читатель видит таких мужчин на улице каждый день, кого они интересуют? Вместо четкой картинки, которую автор может(и должен) показать в паре мелких штрихов: будь-то волосы с проседью, волевой подбородок, прямой или, напротив, римский нос, огромная рука, словно медвежья лапа и т.д., вы подаете серость.
    На счет сравнений и описаний -- это вообще отдельный разговор, но их стоит разбирать по существу.

    Про "мстящего призрака" и второе ничем не примечательное предложение говорить что-то смысла нет, так, что буду останавливаться лишь на ключевых моментах.

    Цитата (MeLissaColD)
    тринадцать трупов. Дюжина мужчин и женщин

    Обращу внимание на эту нелепость. Меня поражает, что до меня этого никто не заметил. Автору нужно быть крайне внимательным с устойчивыми выражениями и, при малейшем сомнении, тут же проверять их.

    Цитата (MeLissaColD)
    Его уже тошнило от этих искалеченных и изувеченных тел, но отвернутся мужчина себе не позволял – он вел это дело.

    Вот это вообще вздор. Ну не кино же это! Там зритель готов принять, при условии хорошей игры, что следака аж выворачивает от фото. Но не в книге! Тут же возникает вполне резонный вопрос, а чем он, собственно, занимался на лекциях по судебной медицине? Тут лучше бы вписать, что, для неподготовленного зрителя фотографии шокировали и вызывали, вполне законные в данном случае, рвотные порывы, но наш герой не был профаном(а за год-то, я думаю, насмотрелся сих фото он сполна), он знал, чего можно ожидать от подобного мясника. И еще неплохо было бы, показать его человечным, сказав, что, к примеру, пытался максимально подавить чувства жалости к жертвам и семьям, постоянно напоминая себе, что это лишь работа.

    Цитата (MeLissaColD)
    Придя в милицию сразу после армии и заочно, заканчивая университет, Олег и представить себе не мог, что однажды столкнется с чем-то подобным.

    Эту фигню вообще можно смело вырезать. Ненужная информация, которая, к тому же намекает на некомпетентность(я-то думаю, каждый отечественный читатель, не хуже меня представляет заочное обучение).

    Цитата (MeLissaColD)
    Много повидавший на своем веку опер, теперь боялся каждого нового звонка, опасаясь, что нашли очередной труп.

    Это тоже не прибавляет человечности герою и эмпатии к нему читателю. Лучше уж сказать, что при каждом звонке в голову герою лезли жуткие мысли о новом потерпевшем.

    Цитата (MeLissaColD)
    - Олег Юрьевич, - в кабинет с грубой строгой обстановкой, состоящей из одного письменного стола, чем-то напоминающего школьную парту и двух деревянных стульев, вошел молодой худощавый лейтенант. Услышавший свое имя майор, медленно поднял на говорившего уставшие карие глаза, ожидая продолжения. – Пришли результаты вскрытия и экспертизы.
    - Что-то нашли? – вздохнул мужчина, сам прекрасно зная ответ – они никогда ничего не находили. Ни одной зацепки.
    - Нет. Причина смерти потеря крови…
    - Это я уже слышал, - перебил Олег. – Она постоянно такая. Несчастных сначала пытают, а потом…
    - Я понял, - перебил позеленевший парниша, бросивший взгляд на фото.
    - Свободен, - махнул рукой опер и парня сдуло из кабинета, а майор снова вернулся к карточкам изувеченных тел, пытаясь понять, что они упустили.

    Диалог у многих, даже не начинающих, писателей вызывает особое трудности. А из всего мелкого кусочка это самое убогое место.
    Начну с того, что в любом диалоге должен быть конфликт, иначе читатель просто заскучает. А если в подобном диалоге еще, не дай бог, была какая-то важная для сюжета информация, то читатель ее просто не воспримет, а в дальнейшем будет чувствовать себя обманутым. Ну это так, для вступления.

    Теперь конкретно об этом диалоге.
    Он сухой. Пару строчек нагнетают тоску и мысли об ущербности следственной группы, их, как моральной, так и физической, слабости, плюс еще желанию переложить свою некомпетентность на других(патологоанатомов). В диалоге героев легче всего раскрыть, показать читателю. Это первое, так сказать, живое знакомство. Так что, советую уделять этой части особо пристальное внимание.

    Цитата (MeLissaColD)
    махнул рукой опер и парня сдуло из кабинета

    Эта фраза -- нечто! Настоящий перл, для каши из подобных "сокровищ". Надо очень, очень аккуратно вставлять слова и устойчивые выражения. Думаю нет смысла, объяснять, что именно здесь не так. Из-за "взмаха" несчастной руки в сознании читателя парня в прямом смысле "сдуло" из кабинета.

    Цитата (MeLissaColD)
    Где ошиблись?

    Фраза, как завершающая эпилог, очень не плохая. Она внесла своеобразную интригу и интерес. НО. Уместна ли она здесь? Нет. Была бы, если бы в предыдущем диалоги сотрудники обговаривали бы дело, выдвигали бы хоть одну версию, а читатель мог бы проследить ход мыслей майора, когда тот изучал фотографии, понимали бы, что в них пытается увидеть следователь, а автор хоть немного показал читателю улики.
    А так, эта фраза выглядит, как жалкая попытка спасти утопающего, который уже, как пару минут лежит без дыхания.

    Надеюсь, поймешь меня и не обидишься. Я, все же, из лучших побуждений. Хотя, может мне и вправду не стоит вообще никого критиковать ;)

    Добавлено (01.07.2013, 22:46)
    ---------------------------------------------
    Фраза, как завершающая пролог*
    Сорри, за ошибки. Спешу, чтобы все мысли выразить внятно) А их -- много)

     
    MeLissaColDДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:27 | Сообщение # 28
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    нус, погла в дебри твоей критики))) спасибо что вернулся)
    Цитата (Phantomhive)
    следователь(т.к. по логике он и есть следак, что ведет дело), все время потирая глаза, изучал фотографии изуродованных тел. Надо вызвать симпатию, сопереживание к герою. Играть на том, что каждому не чуждо. В данном случае, к физической и моральной усталости, но противопоставляя ей и долг, ответственность.

    каюсь. ты прав, если немного изменив написатьк так, будет гораздо лучше. честно, в начале я уже кое-что поменяла и меняю дальше. спасибо
    угумс, все что сказал насчет описания следователя, я работаю над ним честно(
    Цитата (Phantomhive)
    Обращу внимание на эту нелепость. Меня поражает, что до меня этого никто не заметил. Автору нужно быть крайне внимательным с устойчивыми выражениями и, при малейшем сомнении, тут же проверять их.

    черт, словно забыла написать. спасибо)
    нуууу, фото ему просто надоели по сути)) этот момент я тоже слегка переизменила)) (переписала)
    Цитата (Phantomhive)
    Это тоже не прибавляет человечности герою и эмпатии к нему читателю. Лучше уж сказать, что при каждом звонке в голову герою лезли жуткие мысли о новом потерпевшем.

    ah соглашусь
    Цитата (Phantomhive)
    Теперь конкретно об этом диалоге.
    Он сухой. Пару строчек нагнетают тоску и мысли об ущербности следственной группы, их, как моральной, так и физической, слабости, плюс еще желанию переложить свою некомпетентность на других(патологоанатомов). В диалоге героев легче всего раскрыть, показать читателю. Это первое, так сказать, живое знакомство. Так что, советую уделять этой части особо пристальное внимание.

    :o уберу важную информацию и расскарашу диалог. а инфу в другое место пристрою. спасибо
    Цитата (Phantomhive)
    Эта фраза -- нечто! Настоящий перл, для каши из подобных "сокровищ". Надо очень, очень аккуратно вставлять слова и устойчивые выражения. Думаю нет смысла, объяснять, что именно здесь не так. Из-за "взмаха" несчастной руки в сознании читателя парня в прямом смысле "сдуло" из кабинета.

    блин, я ток щас поняла каааак это прозвучало))) эх ма...
    Цитата (Phantomhive)
    Надеюсь, поймешь меня и не обидишься. Я, все же, из лучших побуждений

    та ладно, глупо обижатся да и не на что, тем более если по делу
    Цитата (Phantomhive)
    Хотя, может мне и вправду не стоит вообще никого критиковать

    а это брось)) у тебя талант - ты до чего угодно так виртуозно докапаешься, что коректорам и редакторам не снилось))
    критикую на здоровье) ну меня лично)) я твердая, как оказалась)
    Спасибо!!!!!!!!! ;)


    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    ArtemДата: Воскресенье, 07.07.2013, 00:30 | Сообщение # 29
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 70
    Статус: Не в сети
    MeLissaColD Хороший рассказ ng . Коротко, сердито и красиво. А лучше рекламы, чем эта (я про предупреждения) я на этом форуме еще не видел ;) . Хотя, на мой взгляд, все выглядело не так страшно как это написано большими красными буквами. Для того чтобы испугать читателя нужна не пугающая жестокость а неожиданный поворот. Как здесь и здесь. Или я чего-то не уловил ah ?

    Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
    Карл Гюстав Юнг
     
    MeLissaColDДата: Вторник, 09.07.2013, 18:14 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    Artem, эммм... вообще то это не конец. хотя... есть соблазн так его закончить))) :D
    спасибо за ссылки... я не сплю уже вторую ночь :D


    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    ArtemДата: Среда, 10.07.2013, 11:04 | Сообщение # 31
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 70
    Статус: Не в сети
    Так это не конец? ah С нетерпением жду продолжения. ng

    Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
    Карл Гюстав Юнг
     
    AssezДата: Среда, 10.07.2013, 16:28 | Сообщение # 32
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Не понял, зачем было нужно предупреждение.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MeLissaColDДата: Пятница, 12.07.2013, 21:46 | Сообщение # 33
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    Assez, в дальнейшем все булет понятно)

    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    AssezДата: Пятница, 12.07.2013, 23:26 | Сообщение # 34
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Да? Пока что предупреждение нафиг не нужно, ставится 18+ и все.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MeLissaColDДата: Пятница, 12.07.2013, 23:38 | Сообщение # 35
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    Assez, а предупредить о том что могут прочитать на страницах рассказа не надо? я не хочу потом краснеть) так что пусть пока повисит. тем более что дальше оно будет очень даже к месту)

    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    AssezДата: Пятница, 12.07.2013, 23:42 | Сообщение # 36
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата (MeLissaColD)
    я не хочу потом краснеть

    Ответ элементарен - "Никто вас читать не заставлял". Увидел гуро - нажми крестик в углу, сложно что ли?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MeLissaColDДата: Суббота, 13.07.2013, 00:23 | Сообщение # 37
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    Assez, хорошо хорошо, я все поняла)) в другой раз триста раз подумаю прежде чем писать предупреждение)) учту все твои советы) я уже жалею что написала его. правда не хотела потмо краснеть. иногда читаю чисто из вредности(
    ты прочитал?


    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    AssezДата: Суббота, 13.07.2013, 15:16 | Сообщение # 38
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Я прочитал начало. Большую часть за меня уже сказали. Пока что основное - я не понимаю смысл описания всех этих мучений. Вспомни Лектера. Садист, маньяк, каннибал, а в фильме показали лишь результат - выпотрошенное тело копа, но не процесс.
    К тому же садист психологический ВСЕГДА куда более жуток, нежели садист физический.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MeLissaColDДата: Воскресенье, 14.07.2013, 00:06 | Сообщение # 39
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 75
    Статус: Не в сети
    Assez, ну мне действительно захотелось показать сам процесс. во многих фильмах он прорисовуется в подробностях. это скорее для того чтобы показать саму героиню. хотя может и не стоило, не знаю. так или иначе это пока черновой вариант и многое в нем уже изменено)
    спасибо что прочитал немного


    Великое произведение искусства - это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением. Джордж Бернард Шоу
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » "Мстящий призрак" ((18+!!!!!!!!!!, людям младше читать противопоказанно))
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость