[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Душа Времени. (Пока что триллер, а потом посмотрим..)
    Душа Времени.
    IsisДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:17 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    пробую новый для себя жанр. По задумке - ттриллер с Эротическим уклоном. :D Уклон я, наверное, врядли осилю, да и триллер скорее всего скатится в привычную для меня "ЛюБоВЬ"...
    _____________
    Маня смотрела на темные очертания города, казавшегося безликим по ту сторону толстой стеклянной стены. Капли осеннего дождя барабанили по поверхности, собираясь в струйки, и стекали вниз. Потрясающий вид с двадцать пятого этажа роскошного отеля на Старый Город, темнеющий шпиль Церкви Святого Петра, Памятник Свободы и черные деревья центрального парка был размыт непогодой. Маня тронула холодное окно, ведя пальцем по следу стекающих капель. Казалось, что город плачет в унисон ее тоскливому настроению. Было бы о чем грустить, в который раз строго сказала она себе. Пришла, так терпи. Знала же, что так обернется, но нет, послушно побежала на встречу по первому же звонку! Теперь, сидя за круглым столиком дорогого ресторана, рассматривая вечернюю Ригу, Маня не знала, как по-скорее убежать домой.
    Ее подруга, вернее, одноклассница, с которой они сидели несколько лет за одной партой, внезапно объявилась после семилетнего отсутствия. Пригласила поболтать, выпить кофе и поговорить о работе. У нее было деловое предложение, которое Кэт по телефону обсуждать отказалась, пообещав рассказать в кафе. Андрей долго упирался, не хотел ее пускать. Говорил, что ни к чему хорошему такие встречи не приведут. И он в сотый, нет, тысячный раз был прав! Не надо было идти. Но Маня пошла.
    Кэт привыкла блистать. Она передвигалась по жизни подобно баллистической ракете, уверенно поражая заданные цели. Признанная королева класса, после школы уехала покорять своим обаянием гору посуды в греческом курортном баре, но вместо этого покорила то ли местного олигарха, то ли заезжего шейха, а может самого Принца Датского... Не столь важно, главное, жизнь улыбнулась Кэт роскошной бриллиантовой улыбкой и гостеприимно распахнула свои объятия от кутюр.
    Маня, которую Кэт в школе дразнила «амебой», и терпела только из-за возможности списать домашку по-английскому и математике, очень недоумевала, получив приглашение. Но отказаться не смогла. Кэт действовала на нее завораживающе, словно удав Каа на стаю растерянных бандерлогов.
    Одноклассница, конечно же, была великолепна. Маня задохнулась от ее ухоженной красоты в обрамлении дорогих шмоток, пролепетала слова восторга по-поводу кольца с огромным бриллиантом. Это был подарок на помолвку то ли от Принца Датского, то ли от шейха... Вникала в проблему выбора цвета нового автомобила, слушала о переменчивости погоды на Лазурном берегу, и о том, что в Австрии катаются на лыжах только плебеи. Нормальные люди предпочитают Швейцарию или же Францию. Маня, услышав про лыжи, вообще сникла, и даже не рискнула причислить себя к плебеям. Амеба, что и говорить. Простая, одноклеточная. В одежде из H&M, прикидывающая, хватит ли у нее денег заплатить за кофе и воздушного вида тортик в этом ресторане. До зарплаты еще неделя, а Муся, ее дочь, как-то неожиданно выросла из всей зимней одежды, заботливо отложенной с прошлого года. Пришлось потратить остатки на банковской карточке, у Андрея же на работе был очередной «не сезон» .
    Маня вздохнула еще раз. Кэт куда-то убежала ворковать по телефону со своим шейхом, или принцем, сверкнув глазищами и жестом приказав –«Сидеть!». Маня уже собиралась улизнуть, но послушно осталась. Хорошо хоть не «Лежать!», или «Голос!», грустно усмехнулась про себя она, вот бы все удивились.
    Наконец, Кэт вернулась. Уселась, закинула одну безупречную ногу на другую. Взметнулись расписные шелка, столь непривычные для прибалтийского холодного ноября.
    - Маш, - сказала она. – Ты ведь у нас переводчик?


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    MessengerДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:27 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    Потрясающий вид с двадцать пятого этажа роскошного отеля на Старый Город, темнеющий шпиль Церкви Святого Петра, Памятник Свободы и черные деревья центрального парка был размыт непогодой.

    Не знаю можно ли так сказать. Но предложение сразу резануло слух.
    Quote (Isis)
    Было бы о чем грустить, в который раз строго сказала она себе.

    подумала она
    Quote (Isis)
    как по-скорее убежать домой

    поскорее
    Quote (Isis)
    Ее подруга, вернее, одноклассница, с которой они сидели несколько лет за одной партой, внезапно объявилась после семилетнего отсутствия.

    Кхм... Если синее убрать, получится совсем иной смысл. Я аж мысленно тут остановился.
    Лучше уж "с которой они провели несколько лет за одной партой"
    Quote (Isis)
    Пригласила поболтать, выпить кофе и поговорить о работе.

    По сути одно и тоже
    "поговорить о работе" лучше убрать, чтоб не повторяться
    Quote (Isis)
    которое Кэт по телефону обсуждать отказалась, пообещав рассказать в кафе.

    Более уместней "при встрече", а то выходит она расскажет только в кафе, а не (например) на улице. Просто по смыслу упор такой делается.
    Ну это, конечно, на ваше усмотрение.
    Я лишь предложил вариант.
    Не знаю намеренно ли вы выбрали персонажам такие противоположные, как полюса Земли имена, - будто слон и Моська - Маня и Кэт, но это в какой-то мере работает)
    Quote (Isis)
    а Муся, ее дочь

    О Боже! Бедная девочка.
    Вот еще одно отступление. Опять же не знаю намеренно ли девочку зовут Муся (я считаю это катастрофа, если в жизни), но это показывает, что героиня "сама Маня", так решила девочку Мусей назвать.
    Собственно все это подтверждает суждение, что имена в произведении играют роль. Без каких-либо описаний характера складывается все же определенная картинка.
    Кэт - красивая, умная(?), уверенная в себе, богатенькая, гламурная суч... кхм.. особа)
    Маня ("Мань, слышь, Мань" - это уже такие стереотипы в действии ) - зажатая, неуверенная, и дочь у нее Муся.
    В общем, ДА, это действительно работает.
    Quote (Isis)
    Уселась, закинула одну безупречную ногу на другую.

    Тут подразумевается "закинула одну безупречную ногу за другую безупречную", но вот получается, что одна нога у нее безупречная а другая нет.
    Можно что-то типа:
    "Уселась, сияя/светя безупречными ножками, закинула одну на другую".
    Isis, по сюжету, конечно, пока сказать нечего, поэтому вот высказался по персонажам)
    С уважением.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Понедельник, 05.11.2012, 20:58
     
    KivviДата: Понедельник, 05.11.2012, 22:14 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    ягко говоря, имя Маня с триллером совсем не вяжется, если только он не с ироническим уклоном :)

    Quote (Isis)
    Было бы о чем грустить, в который раз строго сказала она себе.

    здесь явно не хватает знаков препинания :) Например, кавычек.
    Quote (Isis)
    Казалось, что город плачет в унисон ее

    плакал, ибо до этого глаголы шли в прошедшем времени
    Quote (Isis)
    несколько лет за одной партой, внезапно объявилась после семилетнего отсутствия.

    повторы. Да и само предложение лучше перестроить, слишком много в него запихнуто.
    Quote (Isis)
    нет, тысячный раз был прав! Не надо было идти.

    повторы и вообще ужасные былки
    Quote (Isis)
    школы уехала покорять своим обаянием гору посуды

    одну? Горы удобнее читаются.
    Quote (Isis)
    цвета нового автомобила

    вы все-таки юлили с триллером, автомобила только в космической фантастике встречается :D

    С жанром не горячо, не холодно, заявкой не пахнет.
    Честно, интимные подробности, так сильно расписанные, про подругу - усыпили. Вам срочно надо определяться - и писать либо чисто от первого лица, либо конкретно авторским, а не прыгать от одного до другого.
    Очень много былканья и много торопитесь.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    IsisДата: Вторник, 06.11.2012, 01:14 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Messenger,
    спасибо за подробный разбор :) все поправила, ваши варианты и в самом деле лучшие :)
    Девочку в тексте зовут Муся, уменьшительное от Марии (как и маму), но это ее "домашнее" имя. У вовсе не ужас-ужас с катастрофой :D
    Мы вот тоже своих детей одну "Кусей" зовем, а младшенького "Зазей" :o Ну, так вышло :D

    Имена пока что схематически, я только сегодня начала писать (у нас еще сегодня, а в России, пожалуй, уже вчера :) ) . Наверное, надо будет их как-то по-другому обозвать :)

    Kivvi,

    спасибо за разбор!
    С автомобилОй это я погорячилась, у них еще светлое будущее не настало :D

    отметила - "былки" поправить, подругу порезать. Ну, в смысле, урезать :) спасибо! Тексn не отлежался, я его, признаюсь, как написала, так сразу же и выложила. ah
    Quote
    С жанром не горячо, не холодно, заявкой не пахнет.

    наверное, надо было их сразу атомной бомбой жахнуть, для завязки.. Но мне нравится, когда действие нарастает постепенно ... :)

    Quote
    Вам срочно надо определяться - и писать либо чисто от первого лица, либо конкретно авторским, а не прыгать от одного до другого.

    Точно не от первого лица. От первого лица я уже пишу другой романчик. :) Для перемены мест слагаемых будет авторское ограниченное.. Или как это в теории называется?
    А в каком месте перепрыгивает? ah ch


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Душа Времени. (Пока что триллер, а потом посмотрим..)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость