[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Хэшвурд (проба описания тайнственности и загадочности поместья...)
    Хэшвурд
    AgranomДата: Пятница, 14.09.2012, 15:02 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Перечитав и поняв, что все мои предыдущие темы были скучными и неудачными, я решил взяться за что-то новенькое. Благо идеи прут, как говорится.

    Хэшвурд

    Глава первая

    - Только не это.
    Он опустил свечу и осмотрел половицы. Густые красноватые пятна мерцали в слабом свете огня. Кровь уже успела подсохнуть, и комната наполнилась отвратительным запахом. Ощущения неотвратимого ужаса заползали в самую душу, и дыхание вырывалась прерывистыми клубами пара. Посреди комнаты лежала девушка. Ее разорванное, окровавленное платье трепал ворвавшейся через разбитое окно холодный ночной вихрь. Мужчина понял все сразу, и, подняв высоко свечу, обернулся к служанке, застывшей в проходе.
    - Снова, - произнес он дрожащим голосом, - она вернулась, - по пальцам потек горячий воск и он обронил свечу. Комнату тот час же заполонила холодная, непроницаемая мгла, превратив все в бесформенные тени.
    - Смойте кровь, к утру не должно быть и намека на это – он указал рукой на труп, - наша гостья ничего не должна заподозрить. Вам ясно?
    - Да, господин.
    Он вышел из комнаты, и когда звуки шагов окончательно стихли, мертвая тишина опустилась на Хэшвурд. Только ветер шуршал кронами деревьев, укутанных предрассветным небом.
    ***


    Мир - это война
    Война - это свобода


    Сообщение отредактировал Agranom - Пятница, 14.09.2012, 15:59
     
    vladДата: Пятница, 14.09.2012, 15:12 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Agranom, нестыковка получается.
    Разбитое окно. Яркая луна. А тухнет свеча, и людей окутывает черная мгла.
    Либо убрать луну, либо мгла не настолько липкая и черная.
    Начало заинтересовало, несмотря на маленький объем)) Продолжайте!
     
    KivviДата: Пятница, 14.09.2012, 15:16 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    Ее разорванные, окровавленные платья трепыхались

    ???
    Quote (Agranom)
    от ворвавшегося через разбитое окно холодного ночного вихря. Он понял

    Вихрь понял?
    Quote (Agranom)
    Комнататот час же окутала людей холодной

    темнота еще куда не шло, но комната окутала...что-то тут не то...
    Quote (Agranom)
    когда звуки его шагов о

    сор
    Quote (Agranom)
    он указал рукой куда- то во тьму

    куда???? - спрашивает читатель, ибо он не зритель в кино, где может видеть, он читает и не понимает куда это он махнул?

    Накал, интрига есть и на этом все. Ни окружения, ни образов, ни атмосферы. Почему такая тайна, кто господин? По тексту только он, он, он - безликое существо. А ведь свеча освещает его лицо...Бородатое, с маленькими глазками, а? Дайте хоть мазок.
    Позади идет служанка, но она точно предмет мебели, так Он мог разговаривать и со шкафом. Я не чувствую ее страха (если она, конечно, боится), я не вижу ее гнева (если она злится, что ей придется все убирать)...
    И маленький слишком отрывочек, 5-7 т.зн. бросайте сразу


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Пятница, 14.09.2012, 15:16 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Agranom, интересно) и уже пахнет чем-то зловещим)
    С удовольствием почитаю продолжение)


    Меня там нет.
     
    AgranomДата: Пятница, 14.09.2012, 15:23 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Kivvi, я сознательно не описывал ни горничную ни мужчину, так как их скрывает мрак. Да и не важно кто они- достаточно что он хозяин а она прислуга.(пока что безликие) просто так надо))Атмосфера тут - темная комната.
    А за ошибки спасибо - исправлю :)


    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    adler98Дата: Пятница, 14.09.2012, 15:58 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    Ее разорванные, окровавленные платья трепыхал ворвавшейся через разбитое окно холодный ночной вихрь.
    Ещё раз перечитайте это предложение. Ответьте себе на вопрос: "На женщине сколько было платьев"? А ответив, измените окончания.
    "Трепыхал"- врят ли здесь подходит. Трепыхаться может крыло птицы, седце от страха и пр. Замените лучше на "Трепал". Подумайте.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AgranomДата: Вторник, 18.09.2012, 02:08 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    ***
    Джейн Арнетт поежилась в мягком кресле и в очередной раз посмотрела усталыми глазами в сторону настенных часов. Стрелки показывали восемь пятнадцать, но она и сама это прекрасно знала: слишком долго тянулись последние полчаса, и Джейн все чаще отмеряла каждую прошедшую минуту томительного ожидания.
    Угасающие лучи осеннего солнца врывались в просторный офис через большие окна, отражаясь от стеклянных небоскребов и окрашивая стены в ярко-бордовые тона. На горизонте загорались первые звездочки, а пурпурные облака на западе приковывали внимание, как грязь на белом. Заглядевшись на закат, Джейн невольно зевнула.
    Последние рабочие дни, надо сказать, отняли у нее все силы. Работа фотокорреспондентом местного чикагского журнала «All The Rage» была желанной, по причине неплохой зарплаты, но отнюдь не приятной. Постоянные командировки и фотосессии, отвратительные сотрудники сводили на нет те малые достоинства, которые были в распоряжении Джейн.
    - Мистер Вэнс собрался до утра проводить собрание? – несдержанно поинтересовалась она у пожилой секретарши.
    Женщина, неохотно оторвалась от монитора и посмотрела на гостью через причудливые стариковские очки, слишком великие для ее худощавого лица.
    - Как я уже говорила, Мистер Вэнс сильно занят. Вы можете прийти завтра, - язвительно ответила она и снова уткнулась в экран, не замечая гнева на лице Джейн.
    Тем временем в личном кабинете Вэнса Брукса, главного редактора, шумно обсуждались вопросы будущего журнала. За дверью временами слышались даже крики, но понять суть было трудно. Ясно было только то, что ничего не ясно. Судьба нового издания висела на волоске, редакция фактичекски стала банкротом. Это признавали все, кроме Вэнса.
    Джейн достала из сумочки небольшой конверт, раскрыла его и перечитала письмо. Его содержание она знала наизусть.
    «…Джейн, поместье просто великолепно. Ты непременно должна увидеть его. Прошу, приезжай. Семья Картрайтов не против гостей, и я уже обо всем договорилась. Одной мне тут одиноко. Только не забудь свое любимое пальто – здесь холодно». Внизу стояла подпись красивым почерком «Твоя Оливия».
    Признаться, Джейн хотела взять пару выходных, и, вспомнив о приглашении подруги, написала ответ, как только смогла – позавчера, хотя письмо пришло около месяца назад. Нынешняя работа ее просто доконала, ей требовался отдых – не тот, при котором она могла бы завалится на диван и смотреть телешоу до ночи, а потом отсыпаться до вечера следующего дня. Джейн хотела снова вдохнуть свежий загородный воздух, сменить каменные джунгли на тихое пристанище. И Хэшвурд казался самым заманчивым предложением.
    Наконец дверь открылась, и из кабинета Вэнса вышли двое высоких статных мужчин, в классических черных пиджаках и брюках. Перехватив их взгляды, Джейн робко улыбнулась. Затем достала небольшое зеркальце, и, поправив пряди черных волос, густо спадающих на глаза, поднялась с кресла.
    Сидячая поза скрывала ее высокий рост, идеальные пропорции фигуры, манеру держаться, присущую решительным и целеустремленным людям. Она прошла мимо секретарши, стараясь вызвать как можно более сильные чувства зависти к своей юной особе и не оставляя возможности ей возразить, широко распахнула перед собой дверь.
    - Джейн! – воскликнул Вэнс, забивая почти скуренную сигарету в пепельницу. Он привстал с большого кожаного кресла и рукой сгреб кучу бумаг, ручек и карандашей на край большого стола в виде полумесяца. Казалось, незваное вторжение Джейн застало его врасплох, - Располагайся.
    - Нет, спасибо. Я уже насиделась.
    - Кофе, чай? – в голубых глазах Вэнса зажглись огоньки. Похоже, он был только рад ее обществу.
    Джейн помотала головой.
    - А я, пожалуй, выпью чего-нибудь! - он открыл тумбочку позади себя и извлек полупустую бутылку виски.
    Джейн молчала, не зная как начать разговор. За нее это сделал Вэнс, наливая при этом жидкость светло-золотистого цвета в красивый хрустальный стакан.
    - Проклятые кровопийцы! Думают одурачить меня.
    - Кто? – спросила Джейн .
    - Наш арендодатель. Этот Норман Рейли, - он повертел виски в руке, вглядываясь в его сущность, и быстро выпил желаемый напиток. – Старикан заявляет, что больше не хочет сдавать нам помещения под редакцию, якобы за неуплату двух прошедших месяцев. Чепуха! Один месяц точно был оплачен! Я тебе говорю! А за предыдущий я расплатился бы совсем скоро, – Вэнс повторил процедуру, налив на этот раз чуть больше виски.
    Джейн подошла к окну, провожая последние лучи уходящего солнца.
    - Неужели все так плохо? – она посмотрела на Вэнса через плечо.
    Тот закинул ноги на стол, расстегнул верхние пуговицы голубой рубашки, и холодно посмотрел на девушку.
    - Пока не знаю. Но, возможно, скоро мы все потеряем работу. Рейли не тот человек, который пускает слова по ветру.
    Джейн задумалась.
    - Прости, - почти по-мальчишески сказал Вэнс, хотя был совсем не мальчиком. В свои двадцать семь он выглядел как заурядный мужчина, не красавец, конечно, но и не уродина: короткая прическа, едва заметная щетина, грубые черты лица, строгий стиль одежды... Чаще оценивающий ее по внешности, немного реже по способностям, он, тем не менее, вызывал внутренний трепет в сердце Джейн. Изредка она позволяла ему флиртовать, но не более.
    - Я хотела…- было начала Джейн, но Вэнс прервал ее.
    - Кстати! – отметил он, как будто готовился раскрыть страшную тайну, не замечая смятения девушки, - сегодня снова приходил твой отец. В этот раз твой старик был такой же грязный, но зато немного трезвее, чем месяц назад. Но это не помешало швейцару выкинуть его на улицу. Я подумал, ты захочешь это знать… - заключил редактор.
    “Опять?” – спросила она себя, но Вэнсу лишь сказала:
    - Разве он мало опозорился в прошлый раз?
    Вэнс пожал плечами.
    - Я думаю, он просто любит тебя, вот и приходит. Хотя это не объясняет его постоянный угар. Ему нужно твое прощение. Может, пришло время оставить обиды в прошлом?
    - Нет – ответила Джейн. Но где то в глубине души желала этого. Слишком долгой казалась разлука с отцом. Ей было жалко его. За то, во что он превратился, была ответственна именно она. Но признать это было сложнее, чем подумать. Когда три года назад она переехала от родителей, чтобы зажить самостоятельно, отец сильно запил. И в какой-то момент сердце матери просто не выдержало. Джейн всегда винила в ее смерти отца. А он от горя и призрения дочери еще больше пристрастился к рюмке, - И думаю, ты знаешь почему…
    - Конечно, конечно, я больше не буду приставать к тебе по этому поводу, - Вэнс поднял руки как пойманный с поличным бандит, - но все же посоветовал бы тебе все хорошенько обдумать. Родители на дороге не валяются, знаешь ли, - он пригубил виски еще разок.
    - Вэнс, я собираюсь уехать, - призналась, наконец, Джейн.
    И без того большие глаза редактора еще больше округлились.
    - Ты увольняешься? - растерялся Вэнс, - хотя чему тут удивляться? Журналу почти конец. Как бы я хотел все исправить…
    - Я не договорила. Я собираюсь взять пару выходных и выехать из города.
    - Ну так поехали со мной! Я как раз хотел предложить тебе что-то в этом духе. Мы бы вместе отвлеклись от всех проблем.
    - Боюсь, я не могу, я уже пообещала одному человеку, - тут Джейн осознала, что одним неверным словом разрушила доверие и расположение Вэнса. Оправдываться было поздно.
    - А, - удивленно протянул редактор, - понял намек. Ну что ж я тебя не держу. Работу ты выполнила достойно и заслужила отдых, - он намеренно выразительно подчеркнул последнее слово, - Скажи хоть куда ты едешь.
    - Утром у меня самолет до Портленда, штат Мэн, а там автобусом доберусь до Хэшвурда, что недалеко от Рэйвентри.
    - Ого! Далеко забрались! – Вэнс наполнил стакан последними каплями виски, - ну, удачи!
    Джейн покинула кабинет редактора в смятении: с одной стороны она была рада предстоящей поездке к Оливии, с другой – неосознанно огорчила Вэнса. Последнее чувство было сильнее всех. Даже не заметив холодного взгляда так нелюбимой ей секретарши, она в спешке покинула офис.
    Воспользовавшись лифтом, Джейн спустилась в небольшой вестибюль и вышла на ружу. Холодные громадины со всех сторон обступали улицу, небо стало мертвенно темным, и город озарился миллионами огней иллюминации. Она сделала пару неуверенных шагов и растворилась в бесконечном потоке людей.

    Добавлено (16.09.2012, 10:58)
    ---------------------------------------------
    не бейте сильно - первый раз пишу такое))

    Добавлено (18.09.2012, 02:08)
    ---------------------------------------------


    Мир - это война
    Война - это свобода


    Сообщение отредактировал Agranom - Вторник, 18.09.2012, 13:39
     
    AlriДата: Вторник, 18.09.2012, 11:53 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Добрый день, Agranom)
    Прочитал с удовольствием)
    Есть некоторые моменты)

    Quote (Agranom)
    Работа фотокорреспондентом местного чикагского журнала «All The Rage» была желанной, по причине неплохой зарплаты, но отнюдь не приятной.


    Я бы написал как-нибудь по-другому) В Вашем варианте притормаживает темп чтения) Но это чисто мое мнение)

    Quote (Agranom)
    - Проклятые кровопийцы! Думают одурачить меня.
    - Кто? – едва расслышала Джейн.


    Меня смутило немного это)

    Quote (Agranom)
    - Конечно, конечно, я больше не буду приставать к тебе по этому поводу, - Вэнс поднял руки как пойманный с поличным бандит, - но все же посоветовал бы тебе все хорошенько обдумать. Родители на дороге не валяются, знаешь ли, - он пригубил виски еще разок.


    Как-то не так звучит)) Родители не то что не валяются)) Они же родители)) Это хорошие друзья могут на дороге не валяться))

    Это, что касается моих ощущений)
    А теперь ошибки и опечатки, какие в глаза бросились))

    Quote (Agranom)
    - А, - удивленно протянул редактор, - понял намек. Ну что ж я тебя не держу. Работу ты выполнила достойно и заслужила отдых, - он намеренно выразительно подчеркнул последнее слово, - Скажи хоть куда ты едешь.


    "Скажи хоть, куда ты едешь."

    Quote (Agranom)
    Воспользовавшись лифтом, Джейн спустилась в небольшой вестибюль и вышла на ружу.


    наружу)

    Жду продолжения)

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    AgranomДата: Вторник, 18.09.2012, 13:40 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Alri, спасибо большое :) продолжение будет через денька эдак 3-4))

    Мир - это война
    Война - это свобода
     
    irinkaДата: Вторник, 18.09.2012, 13:41 | Сообщение # 10
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Quote (Agranom)
    в очередной раз посмотрела усталыми глазами в сторону настенных часов.

    Устало посмотрела на часы. Абзац и так растянут.
    Quote (Agranom)
    пурпурные облака на западе приковывали внимание, как грязь на белом.

    Ничего себе сравнение. Пурпур королевский цвет, а облака при заходящем солнце точно не белые.
    Quote (Agranom)
    свое любимое пальто – здесь холодно

    У ГГ только одно пальто?! :o Лучше посоветовать потеплее одеться.
    Quote (Agranom)
    в классических черных пиджаках и брюках.

    В деловых костюмах, я бы сказала. Упоминание брюк - лишнее, ну не в трусах же при пиджаках-то... :D
    Quote (Agranom)
    Сидячая поза скрывала ее высокий рост, идеальные пропорции фигуры, манеру держаться, присущую решительным и целеустремленным людям. Она прошла мимо секретарши, стараясь вызвать как можно более сильные чувства зависти к своей юной особе и не оставляя возможности ей возразить, широко распахнула перед собой дверь.

    Классическое описание неуверенной в себе женщины глазами мужчины, пытающегося описать её чувства.
    Quote (Agranom)
    забивая почти скуренную сигарету в пепельницу.

    Во дурак. Раз забил - надо докурить! :D
    Quote (Agranom)
    край большого стола в виде полумесяца

    Предполагается ритуал на столе столь необычной формы?
    Quote (Agranom)
    - Проклятые кровопийцы! Думают одурачить меня.
    - Кто? – едва расслышала Джейн.

    Судя по восклицательному знаку, он кричал. А у неё проблемы со слухом?

    Agranom, я потом ещё потерзаю, если вы не против. Лишь помочь хочу, от некоторых повторяющихся ошибок (стилистических, в основном) надо избавляться сразу. ;)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    AgranomДата: Вторник, 18.09.2012, 14:01 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    irinka,
    Quote
    Классическое описание неуверенной в себе женщины глазами мужчины, пытающегося описать её чувства

    в этом то вся и проблема-соль))) это очень трудно, будучи МЖ описывать ЖН :)


    Мир - это война
    Война - это свобода


    Сообщение отредактировал Agranom - Вторник, 18.09.2012, 14:02
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 18.09.2012, 20:33 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Agranom, Тут до меня почти все уже разобрали.
    Ну я как старый стервятник подберу что осталось :p

    Quote (Agranom)
    слишком великие

    Слишком большие.
    Или "слишком велики".
    А то "великие" - типа "о великие!")

    Quote (Agranom)
    не замечая гнева

    Та ладно - гнева...
    "Раздражения"))
    Ну или "злости",
    но не "гнева" - слишком грозно звучит))

    Quote (Agranom)
    - Джейн! – воскликнул Вэнс, забивая почти скуренную сигарету в пепельницу.

    Я вообще не в курсе, но все же...
    Курят на рабочем месте)
    Дак на Западе давно уже борются
    с курением даже в пабах, а тут в офисе.
    Хотя он - главный, ему можно почти все,
    но не уверен...

    Quote (Agranom)
    он повертел виски в руке

    Думаю, лучше - стакан с виски.

    Quote (Agranom)
    на ружу.

    Слитно - наружу)))

    Agranom, В целом стиль выдержан,
    и я и правду поверил что действие происходит в Америке
    (а не как у многих - имена американские, жизнь - русская)

    Минус - излишняя сухость.
    С другой стороны - для описания
    "офисной жизни" такой стиль наверное и оправдан...
    И все же я бы посоветовал добавить "приправ" -
    юмора, коротких острых размышлений,
    просторечий. Как у С.Кинга))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Хэшвурд (проба описания тайнственности и загадочности поместья...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость