[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » СДК (Проба пера)
    СДК
    ScythemanДата: Четверг, 26.07.2012, 20:20 | Сообщение # 1
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    Мой первый писательский опыт, выкладываю пока половину.
    Ни с того ни с сего захотелось написать ужастик, в общем, на ваш суд, можете начинать швырять помидоры :)

    СДК

    Часть первая «Ночной директор»

    Каждое лето для меня начинается с поездки в село N, где живут мои давние друзья и парализованная бабушка. Сложно сказать, доставляют ли мне подобные ежегодные вояжи удовольствие, но прошлое лето я запомнил на всю жизнь… Впрочем, обо всём по порядку.
    Село N по местным меркам небольшое и на достопримечательности, из которых упоминания стоят лишь больница и клуб – отголоски советского прошлого, не богато. Больница представляет собой одноэтажное здание с обвалившейся штукатуркой, проржавевшей железной крышей, кленами и лавочками во дворе, вход в который венчает эпического вида кованая арка с замысловатым узором и табличкой, надменно называющей больницу Амбулаторией. Это здание неспроста внесено мною в список достопримечательностей, потому что окрестные сёла не могут похвастаться собственной больницей. Местный клуб или Сельский дом культуры, проще говоря, СДК имеет в своем арсенале целых два этажа, на которых располагаются кинозал, импровизированная качалка, бильярдная, «танцпол» и уйма неизвестных мне помещений. Старожилы говорят, что клуб был построен на месте разрушенной ещё в тридцатые годы церкви, однако в настоящее время он являет собой прибежище местной шпаны и рассадник подросткового алкоголизма…
    Прохладный августовский вечер не на шутку затянулся, но заветные девять тридцать медленно приближались. Вот уже из-за угла показалась знакомая фигура, неспешно плывшая в свете уличных фонарей. Юрик шёл в наушниках, не обращая внимания на пролетавших мимо мотоциклистов, которые, казалось, то и дело норовили сбить его с ног.
    -Ну чё, пойдём? Только надо сначала тех придурков из качалки спровадить, а то они мне там «хромую лошадь» устроят. – Заорал Юрик и тут же спохватился, вынимая наушники из ушей.
    -Ты не ори так, дурной что ли… Ну пошли.
    Здание клуба вид имело поистине исполинский по сравнению с окружающими его постройками, издалека оно было похоже на океанский лайнер, в тумане бороздящий просторы села N и освещающий их тёплым светом окон-иллюминаторов. Но вблизи всё оказалось гораздо прозаичнее: стены клуба, покрытые облупившейся штукатуркой, больше не напоминали сверкающую обшивку корабля, скорее они походили на кожу, покрытую гнойными язвами, а окна стали не иллюминаторами, а пустыми глазницами и раззявленными ртами древнего чудовища, хотя некоторые из них до сих пор излучали неровный свет.
    Железная дверь тяжко ухнула, открылась, и мы попали в просторный зал, окутанный мраком.
    -Вот дебилы, даже свет в коридоре не додумались включить. – Злобно буркнул Юрик и щёлкнул выключателем.
    К слову сказать, Юрик работал тут ди-джеем и по совместительству «ночным директором» - как он себя любил называть и в эту смену пригласил меня с собой, сославшись на смертную скуку и «кластрофобию».
    Загорелся свет и я сумел разглядеть помещение, в котором мы находились: это был просторный зал, истыканный колоннами, на которых красовались побитые зеркала, по углам стояли диваны, обитые потёртым дерматином, а в центре находился теннисный столик, весь исписанный ругательствами и прочими надписями, смысл которых даже мне остался непонятен. В общем, с прошлого года ничего не изменилось.
    -Ща, погоди, я поссу. – Раздался голос Юрика, уже скрывшегося за одной из немногочисленных одинаковых дверей и оставившего меня наедине с клубом. Разлившаяся по помещению тяжёлая тишина давила на слух и казалось, вот-вот раздавит мой уставший мозг. Чтобы хоть как-то разбавить гробовое молчание я начал инстинктивно настукивать ногой незамысловатый ритм.
    -Привет, друх! – раздался голос у меня перед лицом, и я выпал из прострации. Передо мной стоял косматый дед замухрыжного вида в засаленной фуфайке и синих трениках. Лицо его расплывалось в широкой улыбке, обнажив гнилые осколки зубов.
    -Ты с Юркой на дежурство? – Спросил дед, как бы нарочно растягивая гласные.
    -Ага. – Быстро ответил я, продолжая рассматривать незнакомца.
    -Вы тут поосторожней будьте. А то по ночам здесь ЭТОТ шастаить…
    -Кто?
    -По-о-а-а-а-грему-у-ун. – Старик завыл, насупив брови, и снова придурковато улыбнулся, демонстрируя мне находящуюся у него во рту мечту стоматолога и тут же затряс руками и разразился истерическим смехом: «И-и-и-и-хе-хе-хе-хе». Дед заковылял к выходу, распахнул дверь и указал мне на пустырь между двумя соседними домами напротив.
    -Вот тут я живу! – Воскликнул он и поспешно удалился.
    Не успел я оправиться от встречи со странным незнакомцем, как из туалета вылетел Юрик, злой и красный, как рак.
    -Там эти… Весь первый этаж затопили. Ща я их поубиваю нахер. – Буркнул он и потащил меня к двери, за которой находилась широкая лестница, ведущая на второй этаж. Я взлетел по ней вслед за Юриком, мы прошмыгнули мимо бильярдного стола, на котором были разбросаны разноцветные шары, и протиснулись в узкую дверь.
    Стены качалки были увешаны постерами с Ронни Колеманом и ему подобными устрашающими гуманоидами, само помещение было заставлено разномастными тренажерами, на которых восседали поддатые парни и размалёванные девицы, что-то живо обсуждающие. В углу стояла злосчастная забитая раковина, вода из которой проворными струйками стекала на пол.
    -Так! Товарищи, партсобрание окончено! – Юрик зычно гаркнул и гулко ударил гантелей по стойке, и на него тут же устремились с десяток недоумевающих глаз.
    -Я сказал свалили отсюда!
    Парни нехотя похватали полторашки жигулёвского, девиц, и неспешно потянулись к выходу, искоса поглядывая на нас с Юриком. Видя его настроение, я отказался от мысли расспрашивать его о странном придурошном старике.
    Юрик проводил взглядом присутствующих, захлопнул дверь и туго закрутил водопроводный кран над раковиной. «Не понос, так золотуха…» - прошипел он, достал ключ, отворил дверь, и мы вошли в каморку, «логово» - как сам Юрик называл это место. Комната была тесной, посреди неё стоял один - единственный стол и пара стульев. На столе валялись пустые стаканы, и лишь ноутбук привносил оживление в безрадостную картину.
    Последующие два часа мы провели за просмотром очередной части «Американского пирога» и Юрик за это время не проронил ни слова, но под конец заговорил:
    - Пойду за пивком сгоняю.
    -Давай.
    -Ты не обижайся, я тебя закрою… А то мало ли вдруг. –Ночной директор вытащил откуда-то устрашающий амбарный замок и направился к выходу. Через минуту где-то внизу ухнула дверь, в звенящей тишине послышался лязг замка, и я вновь очутился наедине с мрачным зданием.

    Часть вторая «Странные вещи»

    Воспользовавшись свалившимся на меня одиночеством, я решил самостоятельно провести осмотр помещений, да и вообще познакомиться с клубом поближе. В одном из ящиков стола я нашёл мощный светодиодный фонарь, который, как мне показалось, сейчас был бы кстати. На висевших над дверью часах, которые я сначала не приметил, было без пяти двенадцать.
    Миновав качалку и бильярдную, я вышел к знакомой лестнице и начал медленно спускаться, разглядывая развешанные портреты людей, из которых явственно выделялся вождь мирового пролетариата. Внизу под лестницей я обнаружил дверь, которая, как мне помнилось, вела в подвал. Праздное любопытство возобладало, и я решил заглянуть туда.
    Замерши на секунду, я пробормотал: «Господи Боже, будь милостив ко мне грешнику! Во имя отца и сына и святаго духа. Алюминь». Я усмехнулся, удивляясь собственной глупости. Открыв тяжёлую дверь, я почувствовал, как в лицо мне ударил какой-то неестественный холод и гнилостный запах. Я инстинктивно поморщился и сделал шаг вперёд. Где находился выключатель, я не знал, поэтому я был в кромешной тьме и лишь тусклый свет из дверного проёма за моей спиной указывал, что выход отсюда пока что есть. Я стоял и боялся пошевелиться, мне то и дело казалось, что оттуда, из глубины кто-то пристально наблюдает за мной, темнота, окружавшая меня, была живой, она расползалась по всему подвалу, как гигантский спрут, и уже готовилась окутать меня своими щупальцами страха, чтобы задушить, раздавить меня.
    Но инстинкт самосохранения взял верх и я поспешно ретировался. Уже перешагнув одной ногой через порог, я услышал странный звук у себя за спиной: будто кто-то стучал палкой по консервной банке. Тук-тук, тук-тук. Звук был приглушённым, он доносился откуда-то издалека, будто подвал имел размеры футбольного поля. Обернувшись, я вспомнил о фонаре и дрожащими руками включил его. Свет, как казалось мне ранее, мощного фонаря боязливо терялся в темноте, и мне его едва хватало, чтобы разглядеть собственные ноги. А звук тем временем нарастал и приближался. Я пытался тусклым лучом выхватить из темноты хоть что-то, надеясь, что это всего лишь крысы иди другая подвальная живность, но темнота была живой, она поглощала свет, не давая мне сориентироваться в пространстве. Тем временем звук приблизился и усилился настолько, что, казалось, он звучит в моей голове, это уже был не тихий стук, это был гром колокола, сотрясающий стены и воздух вокруг. Я замер в немом оцепенении, почувствовав чьё-то холодное дыхание у себя на лице. Я ощущал это дыхание так же явственно, как ощущал уже бесполезный фонарь в своей руке. В голове у меня тут же что-то замкнуло, и я пулей вылетел из подвала, вбежал в первую попавшуюся дверь, закрыл и опёрся на неё спиной.
    Я оказался в том самом холле, где произошла встреча с безумным стариком, лицо которого теперь казалось мне каким-то знакомым. Что это было? Наваждение? Морок? Или некачественный спирт так давал о себе знать? Мысли в моей голове смешались, образуя гремучую смесь из страха и любопытства, я всем телом навалился на дверь, силясь сдержать то, что находилось в подвале, но какой-то частью сознания я понимал, что никакие двери не смогут остановить его.
    Однако вокруг воцарилась мертвенная тишина. Без сомнения, в старом клубе творились очень странные вещи. Одно успокаивало: в холле был свет, и я чувствовал иллюзию относительной безопасности. Но скоро иллюзиям пришёл конец.
    У себя за спиной, за дверью я услышал шаркающие шаги и знакомый звук: тук-тук, тук-тук. Нет, в помещении кроме меня никого не могло быть: Юрик закрыл клуб снаружи и о его возвращении я бы сразу узнал. Я отпрянул от двери и попятился назад. Звук приближался. Тук-тук, тук-тук. Я шёл спиной вперёд всё быстрее, не выпуская дверь из виду, пока, наконец, не уперся в стену, замерев в ожидании. Дверь медленно и со скрипом отворилась, но я не успел разглядеть незваного гостя из подвала: лампочка в дальнем конце холла замигала и погасла, погрузив его во мрак. Дверь захлопнулась, и я услышал шаги и постукивание. И началось. Дверь снова отворилась, захлопнулась и отворилась опять, её примеру последовали остальные двери, неистово хлопая и создавая невыносимый гам. Старенькие диванчики и теннисный стол затряслись в предсмертных конвульсиях, как во время землетрясения, люстры зашатались из стороны в сторону, свет замигал, готовясь вот-вот погаснуть. Я на секунду взглянул в зеркало на ближайшей колонне в ожидании увидеть там своё бледное от страха лицо, но то, что я там увидел, повергло меня в шок. Из зеркала на меня смотрел тот самый безумный старик, лицо которого расплывалось в блаженной улыбке, перерастающей в беззубый дьявольский оскал.
    Я не мог понять, причем здесь этот старик, но у меня в голове пронеслась мысль: надо выбираться отсюда. С разбегу я ударил ногой в окно, но тут же повалился на пол, заливаясь воплями: стекло осталось невредимым, и только издало высокий пронзительный гул, зато моя нога горела от боли, будто бы я с размаху влетел в кирпичную стену. Нет, так просто я отсюда не выйду. Тем временем, со стороны дальней стены стали гаснуть лампочки одна за другой: тьма приближалась. Нечто двигалось ко мне, разметав старые диваны, зеркала на колоннах начали разлетаться, окатывая меня градом осколков.
    Схватившись за ногу, я кинулся в первую попавшуюся дверь, в надежде отыскать черный ход. Я нёсся по абсолютно тёмному помещению без окон, переваливаясь через какие-то нагромождения, падая, поднимаясь, и снова падая, пока не остановился в полной тишине, пытаясь перевести дыхание. Нечто играло со мной в кошки-мышки. Фонарик до сих пор был в моей руке, луч разрезал темноту и я увидел стройные ряды кресел, амбразуру кинопроектора и огромное белое полотнище на противоположной стене.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 01:36 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Scytheman, прочитала первую часть. Хорошая проба пера у вас получилась. Претензий нет.
    Удачи вам в дальнейшем творчестве. :)
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 11:27 | Сообщение # 3
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, спасибо, не ожидал :)
    Если интересно, могу выложить вторую половину.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 11:35 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Scytheman, подождите, я еще вторую часть не прочитала. Сегодня отпишусь. ;)
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 11:53 | Сообщение # 5
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, хорошо, буду ждать. ;)

    Ветер перемен породит ураган!
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 12:24 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Нашла ошибочку.
    Quote
    «кластрофобию»

    Клаустрофобию.

    Scytheman, вам следует заглянуть вот сюда: http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/41-171-1

    Quote
    Замерши на секунду, я пробормотал

    Замерев, будет правильно.
    Quote
    лишь крысы иди другая

    Опечатка - или.
    Quote
    Я замер в немом оцепенении, почувствовав чьё-то холодное дыхание у себя на лице. Я ощущал это дыхание так же явственно, как ощущалуже бесполезный фонарь в своей руке.

    Здесь у вас повторы. Можно построить эти предложения немного иначе, чтобы их избежать. Например: Я замер в немом оцепенении, почувствовав чьё-то холодное дыхание у себя на лице, ощущал его так же явственно, как уже бесполезный фонарь в своей руке.

    Ну вот и все, больше недочетов не заметила.
    Scytheman, вам хорошо удаются описания. Продолжайте в том же духе, но не переусердствуйте.
    По сюжету пока ничего сказать не могу, интересно, что будет дальше. Да, еще хотела спросить: это рассказ или нечто большее?
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 12:46 | Сообщение # 7
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, большое спасибо! В мои 17 лет мне катастрофически не хватает опыта и ваши замечания очень полезны.
    Насчёт клаустрофобии: я знаю, как пишется это слово, оно потому и взято в кавычки, что Юрик так выражается :)

    Это скорее рассказ, на нечто большее пока замахиваться не стоит, я считаю.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 12:56 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Насчёт клаустрофобии: я знаю, как пишется это слово, оно потому и взято в кавычки, что Юрик так выражается

    Scytheman, тогда надо прямо так и написать, что так выражается Юрик, а то читается ошибкой. ;)
    Для 17 лет вы замечательно пишите. Талант на лицо. Такое редко бывает. ng
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 13:01 | Сообщение # 9
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    Quote
    тогда надо прямо так и написать, что так выражается Юрик, а то читается ошибкой.

    whirlpoolsee, ок, исправлю ;)
    Ещё раз спасибо ah , значит, продолжению - быть. Сегодня выложу остальные две части.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    AssezДата: Пятница, 27.07.2012, 13:08 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    окна стали не иллюминаторами, а пустыми глазницами и раззявленными ртами древнего чудовища, хотя некоторые из них до сих пор излучали неровный свет.

    окна ничего не излучают
    Quote
    -Ты не обижайся, я тебя закрою… А то мало ли вдруг. –Ночной директор вытащил откуда-то устрашающий амбарный замок и направился к выходу. Через минуту где-то внизу ухнула дверь, в звенящей тишине послышался лязг замка, и я вновь очутился наедине с мрачным зданием.

    а тут вся логика повествования, доселе более-менее адекватная, рушится ко всем чертям. Закрыться изнутри нельзя было? Да подпереть дверь, что угодно сделать! Нет же, надо именно запереть снаружи.

    Слишком много местоимений.
    Кроме того, уж не знаю почему, но ваш рассказ абсолютно не пугает. Создается впечатление скорее трэш-фильмов Ромеро, чем, скажем, "Астрала".


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 13:15 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Assez, ты вернулся! bp И как всегда со своей особенной критикой. :)
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 13:20 | Сообщение # 12
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    Assez, интересное мнение, но простите, если дверь открывается наружу и изнутри её невозможно подпереть?

    И чем плохи фильмы Ромеро? Мне, например, "Земля мёртвых" нравится :)


    Ветер перемен породит ураган!
     
    AssezДата: Пятница, 27.07.2012, 13:53 | Сообщение # 13
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Scytheman)
    Assez, интересное мнение, но простите, если дверь открывается наружу и изнутри её невозможно подпереть?
    ну какбы любую дверь можно запереть изнутри. А тем более если это не сарай или гараж.
    Если дверь открывается наружу, существует засов. Если в двери нет привычного нам замка, он должен быть обязательно
    Quote
    И чем плохи фильмы Ромеро? Мне, например, "Земля мёртвых" нравится

    они не плохи, просто это не пугающие фильмы ужасов, а развлекающие. Большая разница.
    Quote (whirlpoolsee)
    Assez, ты вернулся! И как всегда со своей особенной критикой.

    что ты, я аккуратно и нежно


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 13:55 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Scytheman, вы автор и вам решать в каком ключе писать текст. Найдутся и те кому не понравится. Сколько людей, столько и мнений. Лично мне понравилось. Выкладывайте продолжение, поработаем над сюжетом. :)

    Добавлено (27.07.2012, 13:55)
    ---------------------------------------------

    Quote
    они не плохи, просто это не пугающие фильмы ужасов, а развлекающие. Большая разница.

    Assez, я так поняла, автор как раз и задумывал рассказ не пугающим, а интересным и развлекающим. Не все же ужасы должны быть пугающими. :o
     
    AssezДата: Пятница, 27.07.2012, 13:57 | Сообщение # 15
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    Не все же ужасы должны быть пугающими

    А комедии не все смешными, да?
    Я указал на этот момент как раз потому что мне кажется что автор хотел писать именно ужасы. Впрочем, я могу ошибаться.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 14:27 | Сообщение # 16
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    Assez, насчёт двери, предлагаю остановиться на таком варианте: в двери есть обыкновенный замок, который ГГ закрывает изнутри, а потом теряет ключ, лишая себя возможности выбраться. Так сойдёт?

    Что ж, если читателя не удалось напугать, то пусть ему хотя бы будет интересно читать. Сделаю некоторые исправления и сегодня выложу оставшиеся две части.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    AssezДата: Пятница, 27.07.2012, 14:49 | Сообщение # 17
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Scytheman)
    Assez, насчёт двери, предлагаю остановиться на таком варианте: в двери есть обыкновенный замок, который ГГ закрывает изнутри, а потом теряет ключ, лишая себя возможности выбраться. Так сойдёт?

    вполне
    все зависит как вы это обоснуете


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 16:25 | Сообщение # 18
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    Я внёс некоторые исправления в текст, касаемо входной двери и диалогов.

    Вот оставшаяся половина, как обещал.
    Честно говоря, беготня ГГ по комнатам мне поднадоела, но что написано - то написано, исправить никогда не поздно ;)

    Часть третья «Кинозал»

    Я стоял в темноте, стараясь собрать мысли в кучу, соткать из этого разноцветного клубка хоть что-то, поддающиеся логичному объяснению, но мои жалкие попытки были напрасны. Всё происходящие не укладывалось в голове, которая вообще отказывалась думать, я испытывал лишь всепоглощающий страх, пронизывавший меня, проникая в каждую клетку тела, казалось, теперь я весь состоял из страха.
    Я медленно брёл по кинозалу обратно в сторону выхода, боязливо заглядывая между рядов кресел, держа спасительный фонарик в дрожащих руках. Подойдя к двери вплотную, я прислушался. Тишина. Но вдруг, как только я потянулся к ручке, за моей спиной затарахтел старенький кинопроектор, пролив луч света на полотно и приведя меня в чувство. Резко обернувшись, я обмер: зал был полон людьми. Обычными людьми из плоти и крови, всех полов и возрастов: женщинами с маленькими детьми, семейными парами, молодыми девушками и парнями… Моему ужасу не было предела: все присутствующие в зале уставились на меня, именно на меня, но у каждого из них было лицо того самого старика, даже маленькие первоклассницы глядели бешеными глазами, беззубо улыбаясь. А тем временем на экране изображения сменяли друг друга с огромной скоростью, не давая толком разглядеть себя: портреты каких-то людей, непонятные мне знаки и символы, а то и вовсе простые пятна причудливых форм.
    Теперь, уже без колебаний, я распахнул дверь и проскользнул в холл. В голове вертелась одна-единственная мысль: бежать. Напоследок я оглянулся и увидел, что в зале было пусто, на экране плясал безумный старик, подпрыгивая на одной ноге и тряся руками, словно в эпилептическом припадке. А между рядов… Между рядов было нечто, оно рвалось за мной, вырывая и раскидывая кресла, выворачивая сосновый пол, разбивая доски вместе с гвоздями. Оно приближалось. Я рванулся с места, не обращая внимания на раскиданные диваны, обломки теннисного стола, осколки зеркал на полу. Из каждого осколка на меня смотрел старик, корчась и смеясь. Он был везде, как страх, растекшийся по всему зданию, в каждом коридоре, в каждом дверном проеме, во мне. Я вылетел из холла на лестницу. Взбегая по ней, я слышал, как что-то позади меня выкорчевывало железные перила, кроша бетонные ступени. Влетев в бильярдную, я успел только лишь заметить, как неистово метались по столу шары. Качалку я пересек за пару секунд, не обращая внимания на творившуюся вокруг вакханалию, лавируя между падающими тренажерами. Зловещее нечто настигало меня. «Логово» - заветное слово молнией пронеслось в голове. Я юркнул за дверь, тут же захлопнув её и задвинув тяжёлый засов. Нет, эта ничтожная преграда не в силах остановить то, что гналось за мною. Трясясь от озноба и ужаса, я заполз в дальний угол и стал ждать. Закрытый ноутбук всё так же мирно лежал на столике в окружении стаканов. Я взглянул на часы, но моя попытка сориентироваться во времени оказалась безрезультатной: стрелки неистово вращались в разные стороны. А где же Юрик? От клуба да магазина от силы пара минут ходьбы, мне казалось, что прошло не меньше часа.
    Снаружи кто-то забарабанил в дверь так, что с потолка посыпалась штукатурка. Дверь вот-вот слетит с петель, и всё, конец. Меня колотил озноб, пот струился по спине, голова уже ничего не соображала, я сидел в углу, скрючившись и трясясь, как в припадке.
    Внезапно я почувствовал острый приступ злобы и отчаяния. Схвативши невесть откуда взявшуюся отвертку, я ринулся к двери. «С*ка! Тварь! Чего тебе надо?! Чего тебе надо от меня?! Я тебя не боюсь! Не боюсь, слышишь?!» - я орал, как сумасшедший, ответа не последовало. Резким движением я отодвинул засов, распахнул дверь и шагнул в темноту.

    Часть четвёртая «Вспомнить всё»

    И вокруг воцарилась тишина.
    Я спускался по разбитой лестнице, шатаясь из стороны в сторону от изнеможения, силы моментально покинули меня, голова страшно гудела, раскалываясь.
    Где-то внизу лязгнул замок. Я двинулся к входной двери через разгромленный холл. Дверь отворилась, и я увидел радостное лицо Юрика, сжимающего в руке чёрный пакет. Ну наконец.
    -Я же сказал – закройся.
    -Юра, Юра! Тут такое… это вообще… вот, - я пытался что-то говорить, указывая руками на погром у себя за спиной, но обернувшись, я увидел абсолютно нетронутое помещение, со всё теми же диванчиками и зеркалами.
    -Ты чё, обдолбиться уже успел? Пятку мою нашёл, а, бандит?! – Юрик загоготал, добродушно улыбаясь.
    -Я? Не, я это… Не, не, не… – залепетал я в ответ, сходя с ума от увиденного.
    -А внатуре, глаза-то вона, какие шальные. Жестокий химарь, ага?
    Мы поднимались по лестнице, со стены всё так же лукаво глядел на нас Владимир Ильич, лестница была цела, перила на месте, и я засомневался: а было ли то, что я видел, на самом деле? Неужели я сошёл с ума? Нет, я же всё видел, слышал и чувствовал! Я молча проследовал за Юриком в его каморку, понимая, что переубедить его не удастся. Дрожащими руками я достал сигарету и нервно закурил.
    -Ты чё так долго? Где шлялся? – спросил я, переводя дыхание.
    -Долго? Дурной что ли? Минут семь прошло всего. А-а-а, ты ж под этим делом… Тогда ясно всё, так бывает. Чё-то быстро тебя торкнуло.
    Юрик протянул мне телефон, на экране которого горели цифры: 00:01.
    -Давай, что ли, по одной? – Юрик достал из пакета «торпеду» жигулёвского.
    -Ну, давай, хотя погоди… - способность членораздельно разговаривать возвращалась ко мне, и я пытался поддерживать беседу, чтобы окончательно не сойти за сумасшедшего. – А между баб Тасей и Степановыми кто живёт?
    -Через дорогу что ли? Ефим-погремун. А чё?
    Меня передёрнуло.
    -Кто?
    -Ну, бабки его так прозвали. Ломом битый он какой-то, мудной, в общем. Алкаш, да ещё с гусями. Ходил по деревне, да всё по ведру палкой стучал, людей пугал, за это и прозвали так. Дед Ефим там живёт, через дорогу короче… Жил вернее. Помер позапрошлой зимой, – Юрик сплюнул и тоже закурил.
    По спине у меня пробежал холодок.
    -В смысле помер?
    -Ну, в прямом. Взял да и помер. Хату свою спалил по пьяни.
    Я слушал и не мог поверить своим ушам.
    -Эх, да кому я рассказываю.… Пожгли его,- Юрик продолжил заговорческим тоном, – городские какие-то приезжали тогда, я помню. Только вот мне никто не верит, но ты поверишь, ага?
    -Ага… - машинально повторил я.
    -Ночью было дело, часа в три. Я тогда как раз тут сидел, бдел, так сказать. Приехали значит, из города видать, пьяные нажрались и давай по деревне кататься. Вон там проезжали, - Юрик махнул рукой куда-то в сторону, - а у Ефима во дворе «Волга» старенькая стояла. Они её приметили, и давай к деду в дом ломиться посреди ночи: продай, мол, дед, машину. Он ни в какую, нет, говорит, не продам, идите отсюда. Эти городские плюнули да уехали. А потом через час вернулись злые, да под таким градусом, что ели на ногах стояли. Так вот они тогда взяли и подожгли хату ефимовскую, пьяные ведь в усмерть были, шальные, не соображали нихрена. Соседи-то, ясен пень, спали все, а я не спал, я тут сидел, всё видел. Ну а потом, конечно, когда разгорелось, все повскакивали, да только этих городских уже в селе не было, смылись, гады. Помню, как старый орал, у меня аж волосы дыбом встали. Соседи пожарников вызвали из райцентра, да пока те приехали, тушить уже нечего было. Так вот Ефим до сих пор где-то там и лежит, никто его хоронить не стал. Кому он нужен, терпух старый.… А мусоров конечно никто и не подумал вызывать, всё на деда свалили, пьяный, мол, бычок уронил, и разгорелось, так что меня даже слушать не хотели, понял чё?
    Я сидел, раскрыв рот от удивления. Мой рассудок моментально прояснился, мозг начал усиленно вытягивать откуда-то из своих глубин воспоминания, напрочь забытые в пьяном угаре и похмельном бреду: морозная январская ночь, шумная компания, старенькая «Волга»… Это стоило поистине титанических усилий, но я должен был вспомнить. Вспомнить всё.
    Нет, этого не может быть. Почему я раньше не вспомнил? Почему друзья сразу не сказали, забыли или испугались? Нет, я бы не смог, я же не убийца…
    В голове дьявольским хороводом носились мысли, страшные, пугающие. Я мечтал о покаянии, но было уже поздно.
    -Юр, пойду-ка я домой, башка чё то болит…

    Эпилог


    Утром следующего дня я уехал домой в город, никому не объяснив причин. Я бежал подальше от того места, от клуба, от старика… После того, что произошло со мной, я стал совершенно другим человеком. Теперь я сижу за компьютером в своей квартире, пью кофе и пересматриваю фотографии давнего друга, перерезавшего вены пару дней назад. А ещё прошлой ночью я слышал на кухне знакомое постукивание. За всё надо платить. Старик нашёл меня и теперь уже не отпустит. Сейчас я пишу эти строки, а чьё-то ледяное дыхание обжигает мой затылок.
    Отче мой Истинный, на Тебя Единого уповаю, и молю Тебя, Господи, лишь о спасении души своей, да будет воля Твоя Святая. Укреплением моим на пути сиём, ибо жизнь без Тебя мгновение пустое. И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
    Аминь.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 17:01 | Сообщение # 19
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Резко обернувшись, я обмер: зал был полон людьми. Обычными людьми

    Зал был полон людей, а не людьми.
    Quote
    всех полов и возрастов:

    Звучит так, будто полов у нас много. Лучше написать разных полов.
    Quote
    От клубадамагазина

    До.
    Quote
    Схвативши невесть откуда взявшуюся отвертку

    Схватив.

    Scytheman, хороший рассказ получился. Неожиданный поворот в конце и эпилог прямо в тему пришелся. Молодец! ng
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 19:30 | Сообщение # 20
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, большое спасибо за помощь! ;)
    Я сделал необходимые исправления, подскажите, куда я могу переместить рассказ из черновиков?


    Ветер перемен породит ураган!
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 27.07.2012, 19:44 | Сообщение # 21
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Scytheman, вы не можете переместить рассказ из черновиков, так как вы не популярный автор. Читайте правила форума.
     
    ScythemanДата: Пятница, 27.07.2012, 21:16 | Сообщение # 22
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, что ж, ясно :)

    Добавлено (27.07.2012, 21:16)
    ---------------------------------------------
    Тогда пусть окончательная версия рассказа будет здесь :)

    СДК

    Часть первая. Ночной директор.

    Каждое лето для меня начинается с поездки в село N, где живёт моя парализованная бабушка и давние друзья. Сложно сказать, доставляют ли мне подобные ежегодные вояжи удовольствие, но прошлое лето я запомнил на всю жизнь… Впрочем, обо всём по порядку.
    Село N по местным меркам небольшое и на достопримечательности, из которых упоминания стоят лишь больница и клуб – отголоски советского прошлого, не богато. Больница представляет собой одноэтажное здание с обвалившейся штукатуркой, проржавевшей железной крышей, кленами и лавочками во дворе, вход в который венчает эпического вида кованая арка с замысловатым узором и табличкой, надменно называющей больницу Амбулаторией. Это здание неспроста внесено мною в список достопримечательностей, потому что окрестные сёла не могут похвастаться собственной больницей. Местный клуб или Сельский дом культуры, проще говоря, СДК имеет в своем арсенале целых два этажа, на которых располагаются кинозал, импровизированная качалка, бильярдная, «танцпол» и уйма неизвестных мне помещений. Старожилы говорят, что клуб был построен на месте разрушенной ещё в тридцатые годы церкви, однако в настоящее время он являет собой прибежище местной шпаны и рассадник подросткового алкоголизма…
    Прохладный августовский вечер не на шутку затянулся, но заветные девять тридцать медленно приближались. Вот уже из-за угла показалась знакомая фигура, неспешно плывшая в свете уличных фонарей. Юрик шёл в наушниках, не обращая внимания на пролетавших мимо мотоциклистов, которые, казалось, то и дело норовили сбить его с ног.
    -Ну чё, пойдём? Только надо сначала тех придурков из качалки спровадить, а то они мне там «хромую лошадь» устроят, – заорал Юрик и тут же спохватился, вынимая наушники из ушей.
    -Ты не ори так, дурной что ли… Ну пошли.
    Здание клуба вид имело поистине исполинский по сравнению с окружающими его постройками, издалека оно было похоже на океанский лайнер, в тумане бороздящий просторы села N и освещающий их тёплым светом окон-иллюминаторов. Но вблизи всё оказалось гораздо прозаичнее: стены клуба, покрытые облупившейся штукатуркой, больше не напоминали сверкающую обшивку корабля, скорее они походили на кожу, покрытую гнойными язвами, а окна стали не иллюминаторами, а пустыми глазницами и раззявленными ртами древнего чудовища.
    Железная дверь тяжко ухнула, открылась, и мы попали в просторный зал, окутанный мраком.
    -Вот дебилы, даже свет в коридоре не додумались включить. – Злобно буркнул Юрик и щёлкнул выключателем.
    К слову сказать, Юрик работал тут ди-джеем и по совместительству «ночным директором» - как он себя любил называть и в эту смену пригласил меня с собой, сославшись на смертную скуку и «кластрофобию», как сам Юрик выражался.
    Загорелся свет и я сумел разглядеть помещение, в котором мы находились: это был просторный зал, истыканный колоннами, на которых красовались побитые зеркала, по углам стояли диваны, обитые потёртым дерматином, а в центре находился теннисный столик, весь исписанный ругательствами и прочими надписями, смысл которых даже мне остался непонятен. В общем, с прошлого года ничего не изменилось.
    -Ща, погоди, я поссу, – послышался голос Юрика, уже скрывшегося за одной из немногочисленных одинаковых дверей и оставившего меня наедине с клубом. Разлившаяся по помещению тяжёлая тишина давила на слух и казалось, вот-вот раздавит мой уставший мозг. Чтобы хоть как-то разбавить гробовое молчание я начал инстинктивно настукивать ногой незамысловатый ритм.
    -Привет, друх! – раздался голос у меня перед лицом, и я выпал из прострации. Передо мной стоял косматый дед замухрыжного вида в засаленной фуфайке и синих трениках. Лицо его расплывалось в широкой улыбке, обнажив гнилые осколки зубов.
    -Ты с Юркой на дежурство? – спросил дед, как бы нарочно растягивая гласные.
    -Ага, – быстро ответил я, продолжая рассматривать незнакомца.
    -Вы тут поосторожней будьте. А то по ночам здесь ЭТОТ шастаить…
    -Кто?
    -По-о-а-а-а-грему-у-ун, – старик завыл, насупив брови, и снова придурковато улыбнулся, демонстрируя мне находящуюся у него во рту мечту стоматолога и тут же затряс руками и разразился истерическим смехом: «И-и-и-и-хе-хе-хе-хе». Дед заковылял к выходу, распахнул дверь и указал мне на пустырь между двумя соседними домами напротив.
    -Вот тут я живу! – воскликнул он и поспешно удалился.
    Не успел я оправиться от встречи со странным незнакомцем, как из туалета вылетел Юрик, злой и красный, как рак.
    -Там эти… Весь первый этаж затопили. Ща я их поубиваю нахер, – буркнул он и потащил меня к двери, за которой находилась широкая лестница, ведущая на второй этаж. Я взлетел по ней вслед за Юриком, мы прошмыгнули мимо бильярдного стола, на котором были разбросаны разноцветные шары, и протиснулись в узкую дверь.
    Стены качалки были увешаны постерами с Ронни Колеманом и ему подобными устрашающими гуманоидами, само помещение было заставлено разномастными тренажерами, на которых восседали поддатые парни и размалёванные девицы, что-то живо обсуждающие. В углу стояла злосчастная забитая раковина, вода из которой проворными струйками стекала на пол.
    -Так! Товарищи, партсобрание окончено! – Юрик зычно гаркнул и гулко ударил гантелей по стойке, и на него тут же устремились с десяток недоумевающих глаз.
    -Я сказал свалили отсюда!
    Парни нехотя похватали полторашки жигулёвского, девиц, и неспешно потянулись к выходу, искоса поглядывая на нас с Юриком. Видя его настроение, я отказался от мысли расспрашивать его о странном придурошном старике.
    Юрик проводил взглядом присутствующих, захлопнул дверь и туго закрутил водопроводный кран над раковиной. «Не понос, так золотуха…» - прошипел он, достал ключ, отворил дверь, и мы вошли в каморку, «логово» - как сам Юрик называл это место. Комната была тесной, посреди неё стоял один - единственный стол и пара стульев. На столе валялись пустые стаканы, и лишь ноутбук привносил оживление в безрадостную картину.
    Последующие два часа мы провели за просмотром очередной части «Американского пирога» и Юрик за это время не проронил ни слова, но под конец заговорил:
    - Пойду за пивком сгоняю.
    -Давай.
    -Ты лучше закройся… А то мало ли вдруг, – ночной директор протянул мне блестящий ключ и направился к выходу. Через минуту где-то внизу ухнула дверь, и я вновь очутился наедине с мрачным зданием.

    Часть вторая. Странные вещи.

    Воспользовавшись свалившимся на меня одиночеством, я решил самостоятельно провести осмотр помещений, да и вообще познакомиться с клубом поближе. В одном из ящиков стола я нашёл мощный светодиодный фонарь, который, как мне показалось, сейчас был бы кстати. На висевших над дверью часах, которые я сначала не приметил, было без пяти двенадцать.
    Миновав качалку и бильярдную, я вышел к знакомой лестнице и начал медленно спускаться, разглядывая развешанные портреты людей, из которых явственно выделялся вождь мирового пролетариата. Я закрыл входную дверь, и, сунув ключ в карман, вернулся под лестницу. Внизу я обнаружил ещё одну дверь, которая, как мне помнилось, вела в подвал. Праздное любопытство возобладало, и я решил заглянуть туда.
    Замерев на секунду, я пробормотал: «Господи Боже, будь милостив ко мне грешнику! Во имя отца и сына и святаго духа. Алюминь». Я усмехнулся, удивляясь собственной глупости. Открыв тяжёлую дверь, я почувствовал, как в лицо мне ударил какой-то неестественный холод и гнилостный запах. Я инстинктивно поморщился и сделал шаг вперёд. Где находился выключатель, я не знал, поэтому я был в кромешной тьме и лишь тусклый свет из дверного проёма за моей спиной указывал, что выход отсюда пока что есть. Я стоял и боялся пошевелиться, мне то и дело казалось, что оттуда, из глубины кто-то пристально наблюдает за мной, темнота, окружавшая меня, была живой, она расползалась по всему подвалу, как гигантский спрут, и уже готовилась окутать меня своими щупальцами страха, чтобы задушить, раздавить меня.
    Но инстинкт самосохранения взял верх и я поспешно ретировался. Уже перешагнув одной ногой через порог, я услышал странный звук у себя за спиной: будто кто-то стучал палкой по консервной банке. Тук-тук, тук-тук. Звук был приглушённым, он доносился откуда-то издалека, будто подвал имел размеры футбольного поля. Обернувшись, я вспомнил о фонаре и дрожащими руками включил его. Свет, как казалось мне ранее, мощного фонаря боязливо терялся в темноте, и мне его едва хватало, чтобы разглядеть собственные ноги. А звук тем временем нарастал и приближался. Я пытался тусклым лучом выхватить из темноты хоть что-то, надеясь, что это всего лишь крысы или другая подвальная живность, но темнота была живой, она поглощала свет, не давая мне сориентироваться в пространстве. Тем временем звук приблизился и усилился настолько, что, казалось, он звучит в моей голове, это уже был не тихий стук, это был гром колокола, сотрясающий стены и воздух вокруг. Я замер в немом оцепенении, почувствовав чьё-то холодное дыхание у себя на лице. Я ощущал это дыхание так же явственно, как уже бесполезный фонарь в своей руке. В голове у меня тут же что-то замкнуло, и я пулей вылетел из подвала, вбежал в первую попавшуюся дверь, закрыл и опёрся на неё спиной.
    Я оказался в том самом холле, где произошла встреча с безумным стариком, лицо которого теперь казалось мне каким-то знакомым. Что это было? Наваждение? Морок? Или некачественный спирт так давал о себе знать? Я судорожно зашарил по карманам в поисках ключа от входной двери. Не обнаружив его, я выругался и ещё сильнее навалился на дверь. Мысли в моей голове смешались, образуя гремучую смесь из страха и любопытства, я прильнул к двери, силясь сдержать то, что находилось в подвале, но какой-то частью сознания я понимал, что никакие двери не смогут остановить его.
    Однако вокруг воцарилась мертвенная тишина. Без сомнения, в старом клубе творились очень странные вещи. Одно успокаивало: в холле был свет, и я чувствовал иллюзию относительной безопасности. Но скоро иллюзиям пришёл конец.
    У себя за спиной, за дверью я услышал шаркающие шаги и знакомый звук: тук-тук, тук-тук. Нет, в помещении кроме меня никого не могло быть: клуб был закрыт изнутри, а о возвращении Юрика я бы тут же узнал. Я отпрянул от двери и попятился назад. Звук приближался. Тук-тук, тук-тук. Я шёл спиной вперёд всё быстрее, не выпуская дверь из виду, пока, наконец, не уперся в стену, замерев в ожидании. Дверь медленно и со скрипом отворилась, но я не успел разглядеть незваного гостя из подвала: лампочка в дальнем конце холла замигала и погасла, погрузив его во мрак. Дверь захлопнулась, и я услышал шаги и постукивание. И началось. Дверь снова отворилась, захлопнулась и отворилась опять, её примеру последовали остальные двери, неистово хлопая и создавая невыносимый гам. Старенькие диванчики и теннисный стол затряслись в предсмертных конвульсиях, как во время землетрясения, люстры зашатались из стороны в сторону, свет замигал, готовясь вот-вот погаснуть. Я на секунду взглянул в зеркало на ближайшей колонне в ожидании увидеть там своё бледное от страха лицо, но то, что я там увидел, повергло меня в шок. Из зеркала на меня смотрел тот самый безумный старик, лицо которого расплывалось в блаженной улыбке, перерастающей в беззубый дьявольский оскал.
    Я не мог понять, причем здесь этот старик, но у меня в голове пронеслась мысль: надо выбираться отсюда. С разбегу я ударил ногой в окно, но тут же повалился на пол, заливаясь воплями: стекло осталось невредимым, и только издало высокий пронзительный гул, зато моя нога горела от боли, будто бы я с размаху влетел в кирпичную стену. Нет, так просто я отсюда не выйду. Тем временем, со стороны дальней стены стали гаснуть лампочки одна за другой: тьма приближалась. Нечто двигалось ко мне, разметав старые диваны, зеркала на колоннах начали разлетаться, окатывая меня градом осколков.
    Схватившись за ногу, я кинулся в первую попавшуюся дверь, в надежде отыскать черный ход. Я нёсся по абсолютно тёмному помещению без окон, переваливаясь через какие-то нагромождения, падая, поднимаясь, и снова падая, пока не остановился в полной тишине, пытаясь перевести дыхание. Нечто играло со мной в кошки-мышки. Фонарик до сих пор был в моей руке, в его бледном свете я увидел стройные ряды кресел, амбразуру кинопроектора и огромное белое полотнище на противоположной стене.

    Часть третья. Кинозал.

    Я стоял в темноте, стараясь собрать мысли в кучу, соткать из этого разноцветного клубка хоть что-то, поддающиеся логичному объяснению, но мои жалкие попытки были напрасны. Всё происходящие не укладывалось в голове, которая вообще отказывалась думать, я испытывал лишь страх. Всепоглощающий страх пронизывал меня, проникая в каждую клетку тела, казалось, теперь я весь состоял из страха.
    Я медленно брёл по кинозалу обратно в сторону выхода, боязливо заглядывая между рядов кресел, держа спасительный фонарик в дрожащих руках. Подойдя к двери вплотную, я прислушался. Тишина. Но как только я потянулся к ручке, за моей спиной затарахтел старенький кинопроектор, пролив луч света на полотно и приведя меня в чувство. Резко обернувшись, я обмер. Зал был полон людей, обычных людей из плоти и крови, разных полов и возрастов: женщин с маленькими детьми, семейных пар, молодых девушек и парней… Моему ужасу не было предела: все присутствующие в зале уставились на меня, именно на меня, но у каждого из них было лицо того самого старика, даже маленькие первоклассницы глядели бешеными глазами, беззубо улыбаясь. А тем временем на экране изображения сменяли друг друга с огромной скоростью, не давая толком разглядеть себя: портреты каких-то людей, непонятные мне знаки и символы, а то и вовсе простые пятна причудливых форм.
    Теперь, уже без колебаний, я распахнул дверь и проскользнул в холл. В голове вертелась одна-единственная мысль: бежать. Напоследок я оглянулся и увидел, что в зале было пусто, на экране плясал безумный старик, подпрыгивая на одной ноге и тряся руками, словно в эпилептическом припадке. А между рядов… Между рядов было нечто, оно рвалось за мной, вырывая и раскидывая кресла, выворачивая сосновый пол, разбивая доски вместе с гвоздями. Оно приближалось. Я рванулся с места, не обращая внимания на раскиданные диваны, обломки теннисного стола, осколки зеркал на полу. Из каждого осколка на меня смотрел старик, корчась и смеясь. Он был везде, как страх, растекшийся по всему зданию, в каждом коридоре, в каждом дверном проеме, во мне. Я вылетел из холла на лестницу. Взбегая по ней, я слышал, как что-то позади меня выкорчевывало железные перила, кроша бетонные ступени. Влетев в бильярдную, я успел только лишь заметить, как неистово метались по столу шары. Качалку я пересек за пару секунд, не обращая внимания на творившуюся вокруг вакханалию, лавируя между падающими тренажерами. Зловещее нечто настигало меня. «Логово» - заветное слово молнией пронеслось в голове. Я юркнул за дверь, тут же захлопнув её и задвинув тяжёлый засов. Нет, эта ничтожная преграда не в силах остановить то, что гналось за мною. Трясясь от озноба и ужаса, я заполз в дальний угол и стал ждать. Закрытый ноутбук всё так же мирно лежал на столике в окружении стаканов. Я взглянул на часы, но моя попытка сориентироваться во времени оказалась безрезультатной: стрелки неистово вращались в разные стороны. А где же Юрик? От клуба до магазина от силы пара минут ходьбы, мне казалось, что прошло не меньше часа.
    Снаружи кто-то забарабанил в дверь так, что с потолка посыпалась штукатурка. Дверь вот-вот слетит с петель, и всё, конец. Меня колотил озноб, пот струился по спине, голова уже ничего не соображала, я сидел в углу, скрючившись и трясясь, как в припадке.
    Внезапно я почувствовал острый приступ злобы и отчаяния. Схватив невесть откуда взявшуюся отвертку, я ринулся к двери. «С*ка! Тварь! Чего тебе надо?! Чего тебе надо от меня?! Я тебя не боюсь! Не боюсь, слышишь?!» - я орал, как сумасшедший, ответа не последовало. Резким движением я отодвинул засов, распахнул дверь и шагнул в темноту.

    Часть четвёртая. Вспомнить всё.

    И вокруг воцарилась тишина.
    Я спускался по разбитой лестнице, шатаясь из стороны в сторону от изнеможения, силы моментально покинули меня, голова страшно гудела, раскалываясь.
    Где-то внизу лязгнул замок. Я двинулся к входной двери через разгромленный холл. Дверь отворилась, и я увидел радостное лицо Юрика, сжимающего в руке чёрный пакет. Ну наконец.
    -Юра, Юра! Тут такое… это вообще… вот, - я пытался что-то говорить, указывая руками на погром у себя за спиной, но обернувшись, я увидел абсолютно нетронутое помещение, со всё теми же диванчиками и зеркалами.
    -Ты чё, обдолбиться уже успел? Пятку мою нашёл, а, бандит?! – Юрик загоготал, добродушно улыбаясь.
    -Я? Не, я это… Не, не, не… – залепетал я в ответ, сходя с ума от увиденного.
    -А внатуре, глаза-то вона, какие шальные. Жестокий химарь, ага?
    Мы поднимались по лестнице, со стены всё так же лукаво глядел на нас Владимир Ильич, лестница была цела, перила на месте, и я засомневался: а было ли то, что я видел, на самом деле? Неужели я сошёл с ума? Нет, я же всё видел, слышал и чувствовал! Я молча проследовал за Юриком в его каморку, понимая, что переубедить его не удастся. Дрожащими руками я достал сигарету и нервно закурил.
    -Ты чё так долго? Где шлялся? – спросил я, переводя дыхание.
    -Долго? Дурной что ли? Минут семь прошло всего. А-а-а, ты ж под этим делом… Тогда ясно всё, так бывает. Чё-то быстро тебя торкнуло.
    Юрик протянул мне телефон, на экране которого горели цифры: 00:01.
    -Давай, что ли, по одной? – Юрик достал из пакета «торпеду» жигулёвского.
    -Ну, давай, хотя погоди… - способность членораздельно разговаривать возвращалась ко мне, и я пытался поддерживать беседу, чтобы окончательно не сойти за сумасшедшего. – А между баб Тасей и Степановыми кто живёт?
    -Через дорогу что ли? Ефим-погремун. А чё?
    Меня передёрнуло.
    -Кто?
    -Ну, бабки его так прозвали. Ломом битый он какой-то, мудной, в общем. Алкаш, да ещё с гусями. Ходил по деревне, да всё по ведру палкой стучал, людей пугал, за это и прозвали так. Дед Ефим там живёт, через дорогу короче… Жил вернее. Помер позапрошлой зимой, – Юрик сплюнул и тоже закурил.
    По спине у меня пробежал холодок.
    -В смысле помер?
    -Ну, в прямом. Взял да и помер. Хату свою спалил по пьяни.
    Я слушал и не мог поверить своим ушам.
    -Эх, да кому я рассказываю.… Пожгли его,- Юрик продолжил заговорческим тоном, – городские какие-то приезжали тогда, я помню. Только вот мне никто не верит, но ты поверишь, ага?
    -Ага… - машинально повторил я.
    -Ночью было дело, часа в три. Я тогда как раз тут сидел, бдел, так сказать. Приехали значит, из города видать, пьяные нажрались и давай по деревне кататься. Вон там проезжали, - Юрик махнул рукой куда-то в сторону, - а у Ефима во дворе «Волга» старенькая стояла. Они её приметили, и давай к деду в дом ломиться посреди ночи: продай, мол, дед, машину. Он ни в какую, нет, говорит, не продам, идите отсюда. Эти городские плюнули да уехали. А потом через час вернулись злые, да под таким градусом, что ели на ногах стояли. Так вот они тогда взяли и подожгли хату ефимовскую, пьяные ведь в усмерть были, шальные, не соображали нихрена. Соседи-то, ясен пень, спали все, а я не спал, я тут сидел, всё видел. Ну а потом, конечно, когда разгорелось, все повскакивали, да только этих городских уже в селе не было, смылись, гады. Помню, как старый орал, у меня аж волосы дыбом встали. Соседи пожарников вызвали из райцентра, да пока те приехали, тушить уже нечего было. Так вот Ефим до сих пор где-то там и лежит, никто его хоронить не стал. Кому он нужен, терпух старый.… А мусоров конечно никто и не подумал вызывать, всё на деда свалили, пьяный, мол, бычок уронил, и разгорелось, так что меня даже слушать не хотели, понял чё?
    Я сидел, раскрыв рот от удивления. Мой рассудок моментально прояснился, мозг начал усиленно вытягивать откуда-то из своих глубин воспоминания, напрочь забытые в пьяном угаре и похмельном бреду: морозная январская ночь, шумная компания, старенькая «Волга»… Это стоило поистине титанических усилий, но я должен был вспомнить. Вспомнить всё.
    Нет, этого не может быть. Почему я раньше не вспомнил? Почему друзья сразу не сказали, забыли или испугались? Нет, я бы не смог, я же не убийца…
    В голове дьявольским хороводом носились мысли, страшные, пугающие. Я мечтал о покаянии, но было уже поздно.
    -Юр, пойду-ка я домой, башка чё то болит…

    Эпилог

    Утром следующего дня я уехал домой в город, никому не объяснив причин. Я бежал подальше от того места, от клуба, от старика… После того, что произошло со мной, я стал совершенно другим человеком. Теперь я сижу за компьютером в своей квартире, пью кофе и пересматриваю фотографии давнего друга, перерезавшего вены пару дней назад. А ещё прошлой ночью я слышал на кухне знакомое постукивание. За всё надо платить. Старик нашёл меня и теперь уже не отпустит. Сейчас я пишу эти строки, а чьё-то ледяное дыхание обжигает мой затылок.
    Отче мой Истинный, на Тебя Единого уповаю, и молю Тебя, Господи, лишь о спасении души своей, да будет воля Твоя Святая. Укреплением моим на пути сиём, ибо жизнь без Тебя мгновение пустое. И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
    Аминь.


    Ветер перемен породит ураган!
     
    MessengerДата: Суббота, 04.08.2012, 10:53 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Scytheman, на что хотелось обратить внимание, так это на избыток местоимения "я". В некоторых местах слишком плотно стоит. Надо бы прорядить текст. И чисто субъективное мнение. Постукивание и наползающая темнота это конечно хорошо использовано, это действительно пугает. Но вот бегание персонажа по комнатам и этот хаос с летающими и разбивающимися на щепки предметами уже не так "в тему", что ли. Хотелось такого страха, который постепенно накрывает ГГ. Ну там отдельные предметы, которые начинают двигаться сами собой, еще что-то. И вот оно добавляется, накаляет обстановку, вынуждает ГГ бежать. Что-то в таком роде. Но это повторюсь личное мнение. Ну а сам рассказ понравился. Эпилог хорош.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    ScythemanДата: Суббота, 04.08.2012, 15:11 | Сообщение # 24
    1-место в конкурсе "Летнее фото"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    Messenger, спасибо за ваше мнение. :)
    Ведь это мой первый рассказ, что пришло в голову - то пришло. Ваши замечания принял к сведению, на будущее. ;)


    Ветер перемен породит ураган!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » СДК (Проба пера)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость