[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » А счастье существует?
    А счастье существует?
    СкромныйaнонимДата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:13 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    -Нет! - выкрикнула женщина и встала из постели.
    Это был сон. Кошмар. Сон, который снится ей с того ужасного дня. Тогда она потеряла два любимых ей человека. Прошло довольно времени, но тревожные сны не покидали её. Боль оставалась в сердце, как заноза сильно и больно застрявшая в пальце. Счастья нет, когда нет родных и близких. Приобняв колени руками, она тихо заплакала. Она подумала о муже и сыне. Весёлый смех пронёсся над головой. И сквозь слёзы в глазах засиял огонёк радости и тут же исчез, снова напомнив о горькой потере. Всё начиналось хорошо. Но за радостью следует горе. День заложил в памяти воспоминания на всю жизнь. И она не сможет этого забыть. Слишком глубокие раны оставила после себя эта авария. А сможет ли она начать всё заново? Забыть горе. Давясь в толпах людей бегущими на работу. Она вырвалась из колеи обычного человека. Такое случается, когда теряешь людей, которые были частью жизненной колеи. Люди умирают. Появляется новая жизнь. Но те, которым была не безразлична жизнь умершего, стоит в стороне и завистливо смотрит на счастье других людей. Женщина пыталась убить время, пытаясь не думать о потере. Но всё таки было время, уогда стоишь возле кассы, и кассир пробивает взятые тобою продукты. И есть время, когда ожидаешь поезда в метро, а потом стоишь и ждёшь своей остановки. И вот в такие минуту невольно подумаешь " А такая футболка была у Адама ( сын)", или " Такие запонки я подарила Полу". И тогда вспоминаешь их нет! Хочеться убежать, разгромить всё что попадёт под руку. Хочеться остудить пыл снять напряжение. Но об этом она могла только мечтать. Она хотела остаться в образе женщины у которой всё хорошо и быть примером для таких же вдов как она. Хотелось остаться в образе Эмили Дженкинс - женой министра, обаятельной и весёлой женщиной. Но иногда хотелось на всё плюнуть. Для неё счастья не существовало. Оно ушло вместе со смертью дорогих ей людей...

    Добавлено (08.07.2012, 22:12)
    ---------------------------------------------
    Это моё первое длинное сочинение и надеюсь ваам понравитсяO:-)

    Добавлено (08.07.2012, 22:13)
    ---------------------------------------------
    Потом будет ещё

     
    KivviДата: Воскресенье, 08.07.2012, 23:11 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Скромныйaноним)
    женщина и встала из постели.

    неверный предлог
    Quote (Скромныйaноним)
    потеряла два любимых

    двух
    Quote (Скромныйaноним)
    Прошло довольно времени

    пропущено много
    Quote (Скромныйaноним)
    День заложил в памяти воспоминания

    оставил более привычно звучит
    Quote (Скромныйaноним)
    вырвалась из колеиобычного человека. Такое случается, когда теряешь людей, которые были частью жизненной колеи.

    повтор
    Quote (Скромныйaноним)
    И вот в такие минуту

    не согласование числа прилагательного и существительного

    По тексту нужно проредить местоимения. Смотрите, если при прочтении без он/она/ее и тд. смысл не теряется, смело удаляйте вошку. Текст от этого только выиграет. Про отрывку ничего сказать не могу, т.к. он кажется вырванным из контекста кусочком, маленьким и не понятным. Лишь могу догадаться, что Эмили Дженкинс жена министра, потерявшая мужа и сына. Все. Образа женщины нет. Какая она светлая и низкая, толстая или чернокожая. Имена отчего-то заморские, отчего текст для меня лично теряет привлекательность. Родным Ванькам, Машкам больше импонируешь, даже в таком маленьком кусочке текста, герои становятся ближе. Но опять же если это только маленький кусочек, вырванный из большого романа про забугорную страну, сойдет.
    По идее, трагизм описываемой ситуации должен вызывать в читателе сострадание, сочувствие, но увы...из-за того что мы не знаем героиню, имя которой вообще появляется почему-то в последних строчках, этих чувств не возникает.
    Но! Не подумайте, что все безнадежно. Отнюдь. Вам стоит писать небольшие отрывочки, нарабатывая руку. Для начинающего автора, я заметила большой плюс, который не всегда встречаю у "матерых". В маленьком тексте вы использовали сравнения, например, про занозу. Это говорит (для меня по крайней мере) о том, что вам стоит дальше совершенствоваться. Именно наткнувшись на сравнения в тексте, захотелось отписаться.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    СкромныйaнонимДата: Вторник, 17.07.2012, 20:05 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Простите, мне 12 лет. Помочь с рассказом можете только вы. Мама не разбирается. А учителей спрашивать стесняюсь. Не могли бы вы поточнее ошибки описать?
     
    Mari-MariДата: Вторник, 17.07.2012, 20:12 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Скромныйaноним, Дело не в возрасте. У нас есть люди -- ваши ровесники и пишу они на порядок лучше, чем когда они только пришли на форум. Собственно, как и все мы. :)
    Дело в практике. Сейчас прочитаю ваш рассказ и отпишусь конкретно по теме. ;)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    СкромныйaнонимДата: Вторник, 17.07.2012, 20:25 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Спасибо.
     
    Mari-MariДата: Вторник, 17.07.2012, 20:26 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (Скромныйaноним)
    -Нет! - выкрикнула женщина и встала из постели.

    Лучше: и поднялась/встала с кровати;

    Quote (Скромныйaноним)
    Это был сон. Кошмар. Сон, который снится ей с того ужасного дня.

    Очень много сна. Тем более, "сон" и "сниться" не очень звучит в одном предложении.
    Лучше: Это был сон. Кошмар, который (снится ей/преследует ее) с того ужасного дня.

    Quote (Скромныйaноним)
    Тогда она потеряла два любимых ей человека.

    двух любимых ею людей

    Quote (Скромныйaноним)
    Прошло довольно времени, но тревожные сны не покидали её.

    Много или мало?

    Quote (Скромныйaноним)
    Прошло довольно времени, но тревожные сны не покидали её.

    Это предложение вообще стоит убрать. Читатель чувствует себя идиотом, когда автор несколько раз, особенно за короткий промежуток текста, повторяет одну и ту же мысль.

    Quote (Скромныйaноним)
    Боль оставалась в сердце, как заноза сильно и больно застрявшая в пальце.

    Как можно сильно застрять? А больно? Нелогично. Убирайте или заменяйте.

    Разбирать дальше не стану, ибо ошибки типичные.
    Много местоимений. Короткие, обрывочные предложения. Описаний нет. Текст стоит не просто чистить, его следует переписать заново, если идея вас вдохновила.
    Для того, чтобы лучше начать писать есть два правила:
    1. Много писать. Так вы набьете руку.
    2. Много читать. Так вы поймете, как строить предложения, лучше подавать информацию читатель. Как описывать обстановку и т.д. При этом получите еще массу удовольствия от прочитанной книги.

    Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    СкромныйaнонимДата: Среда, 18.07.2012, 00:26 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Да я с того времени как начала читать и писать мечтала писать книги. Где-то с пяти лет. Но пока что буду следовать советам. Спасибо всем. Ну, я читала книги и писатели, мною любимые, писали именно так(. Буду стараться. Но рассказ продолжать не стану. Сюжет потеряла. В рассказе нет логики. Но есть ещё мысль). Надеюсь вы не злитесь, что я зря создала тему? ah
     
    KivviДата: Среда, 18.07.2012, 00:32 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Скромныйaноним, мы здесь не книги пишем, а учимся грамотно излагать мысль/идею/задумку. Проще всего руку набивать на рассказах, миниатюрах, даже на отрывках. Так что смело создавайте темы и творчески развивайтесь.
    Успехов!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    СкромныйaнонимДата: Среда, 18.07.2012, 00:32 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Надеюсь, когда-нибудь увижу вас на задних сторонах обложек книг. А мне пока не на что надеяться :(
     
    KivviДата: Среда, 18.07.2012, 00:39 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Скромный, ОЧЕНЬ скромный.... :D :D :D

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    MiceLFДата: Суббота, 04.08.2012, 02:33 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Умилительно) Не считая стилистических ошибок, уже перечисленных выше, рассказик очень хорошая карандашная зарисовка. Разукрасить бы картинку - и было бы еще более умилительно ;)
     
    СкромныйaнонимДата: Пятница, 10.08.2012, 22:23 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    MiceLF
    Спасибо!
    наверное...
     
    AssezДата: Пятница, 10.08.2012, 23:15 | Сообщение # 13
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    1) поднатаскать грамматику:
    Quote
    Тогда она потеряла два любимых ей человека.

    любимых ею
    Quote
    Прошло довольно времени

    довольно много
    2) зачитывать текст вслух, желательно перед зеркалом (поднимая голову и глядя, как вы читаете его). В местах где запинаетесь - подумайте, как исправить
    3) много читать, желательно того же жанра в котором пишете
    4) желательно поменьше использовать страдательный залог, т. е. выражения вроде "Миша был помыт", когда действие совершается над объектом, впрочем, у вас его и нет
    5) разбивать текст на абзацы. Монолитная стена плохо читается
    6) следить за логикой повествования и поведения персонажей
    7) следить за ритмом повествования. К примеру
    Quote
    1) Боль оставалась в сердце, как заноза сильно и больно застрявшая в пальце. 2) Счастья нет, когда нет родных и близких. 3) Приобняв колени руками, она тихо заплакала. 4) Она подумала о муже и сыне. 5) Весёлый смех пронёсся над головой. 6) И сквозь слёзы в глазах засиял огонёк радости и тут же исчез, снова напомнив о горькой потере.

    Предложения 1 и 2 связаны. Второе дополняет первое. Дальше идет резкое разделение - из области рассуждения вы начинаете описывать действие. Здесь нужен абзац. Дальше идет лишнее "она" в предложении 4: вы лишний раз уточняете, кто заплакал, хотя в этом нет никакой нужды. А дальше следует вообще непонятное предложение 5: какой смех? откуда он пронесся? Следует указать, что это ей грезится или еще что. А в предложении 6 идет два раза союз "и" без запятых, что рушит ритм. В итоге получится
    Боль оставалась в сердце, как заноза сильно и больно застрявшая в пальце. Счастья нет, когда нет родных и близких.
    Приобняв колени руками, она тихо заплакала. Подумала о муже и сыне. Вспомнила весёлый смех, проносившийся когда-то над головой. И сквозь слёзы в глазах засиял огонёк радости, а через мгновение исчез, снова напомнив о горькой потере.

    Для миниатюры такой стиль самое то, но если вы намерены написать что-нибудь сюжетное, следует задуматься о построении сюжета. Попробуйте взять короткий рассказ кого-нибудь из классиков и расписать его как схему (говоря школьным языком, написать план, но не из трех пунктов, а по сценам).


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    СкромныйaнонимДата: Воскресенье, 12.08.2012, 13:00 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Спасибо, учту
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » А счастье существует?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость