[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » О чем воет ветер (Начало начал)
    О чем воет ветер
    GirbyДата: Вторник, 01.05.2012, 01:17 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Не в сети
    Всем привет!
    Выкладываю первую часть маленького рассказа. Сюжет и идея без косточки. Смыслом написания была передача информации. Хочется узнать мнение читателей и критиков насколько успешно написано, ну и советы)

    -------------------

    Я очутился на невероятно узком мосту - в ширину едва ли больше моей ступни. Страх высоты парализовал мышцы, все нутро  сжалось,. И тут почувствовал, как два ручейка пота, один за другим, прокатились по спине. Ветер раздувал футболку и ерошил волосы. 
    Прямо передо мной открылся вид в пропасть. Только тонкая белёсая полоска, далеко внизу, рассекала серую марь её стен.  
    Вдруг голова закружилась и показалось, что бездна потянуласть ко мне. Я судорожно дернулся назад и замахал руками, выравнивая равновесие. Чёрт...
     Ступор прошел, теперь я мог слегка оглядеться, но легче не стало.
    Серый мостик разбегался в обе стороны от меня, постепенно истончаясь и исчезал. Как не пытался разглядеть его, дальше какого-то расстояния это не получалось. Потом взгляд зацепился за ломаную линию в дали у горизонта - на тусклом небе рисовалась горная гряда.
    И тут я почувствовал, как волосы на затылке, отлипая от кожи, стали вставать дыбом. Туда, к горизонту, уходил мой мост. В мозгу будто переключился какой-то тумблер - зрение скачком стало абсолютно резким. Горы - это края моей бездны, я стоял в пустоте. Самого мира не было, одна только пропасть, в душу заползла такая тоска, что я почувствовал себя обреченным. Ветер толкнул в спину и запел - то усиливая,то приглушая свои переливчатые завывания.
    Вдруг мир затрясся, мост ушел из-под ног, в кровь ударил леденящий холод и показалось, что душа вылетает  из груди.
     Пронзительный звук дверного звонка, в перемешку с ударами чем-то тяжёлым в дверь, выбили меня из сна. 

      За окном светили уличные фонари - была еще ночь. В темной комнате не яркий белый свет падал на стул и часть письменного стола, напротив окна.
    Я уставился в потолок, востанавливая детали и пережитые чувства из сна. 
    В дверь все так же ломились, но мне это особо не мешало - сон казался реальностью - до сих пор  в груди сидел ледяной ком, а ощущения свежи, как удар электрическим током. 
    Постепенно, настойчивость гостей вытеснила мои переживания. 
    Не глядя, я нажал на часах кнопку проектора и на потолке красными цифрами высветилось 2:36.
    - Твою мать,- выругался я.
    Влез в тапки, пошел открывать дверь.
    - Да иду, иду.
    Витек, что ли, с дискотеки приперся? Не кому больше.Ну я ему выдам, сволочь. Будет лекции мне по сопромату переписывать.
    - Кто там? 
    Звон и удары не прекращались,поэтому  я не стал подходить к двери в плотную.
    - Димон! Открывай,открывай, быстрее. Где ты там возишься!!!
    - Олег?
    Я шагнул  и отпер замок. Дверь с силой распахнулась, ударила меня по рукам, Олег врезался в  меня плечом, отбросил назад и с силой захлопнул ее. 
    В слабом уличном свете из зала, я увидел, как Олег мечется в поисках выключателя.
    - Свет, где свет здесь!!!
    Он не говорил - почти орал.
    - Там, повыше смотри!
    Я жил в однокомнатной квартире в хрущевке, а в то время выключатели устанавливали метра полтора от пола, если не больше. 
    Он почти сразу включил свет и не раздевшись бросился в квартиру. Зажег свет в зале, на кухне и даже настольную лампу, которая сейчас стояла у изголовья дивана, где я спал.
    Я не торопясь прошел за ним:
    - Наверное, тебе есть что сказать, раз ты даже не разулся?
    Он мотался по комнате и на мое замечание не обратил внимания.
    - Я говорю, чего ты приперся в три часа ночи? 

    Это был не Олег, которого я знал. Олег, для постороннего человека, тормоз и доход. Щуплый, длинный и в очках, еще короче - лох. До определённого времени я тоже так считал, пока судьба не свело нас вместе на летней трудовой практике, с тех пор мы, вроде, хороших знакомых. В принципе, мне от этого не холодно ни жарко, а вот он ко мне тянется. В общении я не испытываю проблем, знакомых и друзей хватает, а у Олега я единственный вроде друга.
    И наверное случилось действительно что-то серьёзно, раз он носится  как бешеный по квартире.
    Олег замер передо мной:
    - Есть выпить?
    - Опа... Олега, у меня есть выпить, но ты скажи сначала, полицию надо вызывать? 
    Он двумя руками взъерошил волосы, сжал кулаки, дернул и снова забегал по комнате. Мне повиделось,что в кулаках остались пучки волос, а он это даже не заметил. 
    - Дим, мне кажется - я схожу с ума. Мне страшно! - он в упор не хотел отвечать на мои вопросы.
    Мне тоже стало немного страшно за приятеля.
     Его надо было немного привести в чувства. Я отволок его в ванну и сунул головой под холодный душ.
    Зимой вода из крана идёт особенно холодной, даже  не смотря на то, что сегодня был её последний «официальный» день. 
    29 февраля.
    Потом Олег все-таки начал говорить, но только под водку, сказал, что по другому не будет.  Я, конечно, мог и послать его с выпендрёжами - раскололся бы и без стимулятора, тем более, что сочетание Олег-Водка - это извращенный спиритический сеанс - в него вселяется дух какого-то гордого плебея и безудержно кутит. К утру весельчак покидает тело хозяина, а Олегу приходиться извинятся. 
    Но сегодня, был не тот случай. Я это понял, когда он признался мне:
    - Димон, я заключил сделку с Дьяволом.

     
    Mari-MariДата: Вторник, 01.05.2012, 07:09 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (Girby)
    Я очутился на невероятно узком мосту - в ширину едва ли больше моей ступни.

    Это скорее доска, а не мост.

    Quote (Girby)
    И тут почувствовал, как два ручейка пота, один за другим, прокатились по спине.

    Не звучит. Уберите и немного перефразируйте.

    Quote (Girby)
    Вдруг голова закружилась и показалось, что бездна потянуласть ко мне.

    Тоже лишнее.

    Quote (Girby)
    Я судорожно дернулся назад и замахал руками, выравнивая равновесие.

    Неблагозвучно. Восстанавливая равновесие.

    Quote (Girby)
    Ступор прошел, теперь я мог слегка оглядеться, но легче не стало.

    На мой взгляд, лучше "оцепенение".

    Quote (Girby)
    Серый мостик разбегался в обе стороны от меня, постепенно истончаясь и исчезал.

    Лучше: постепенно исчезая.

    Quote (Girby)
    Как не пытался разглядеть его, дальше какого-то расстояния это не получалось.

    Это и так понятно. В данном случае, лишнее.

    Quote (Girby)
    Потом взгляд зацепился за ломаную линию в дали у горизонта

    вдали

    Quote (Girby)
    И тут я почувствовал, как волосы на затылке, отлипая от кожи, стали вставать дыбом.

    Лишнее.
    Неблагозвучно. "...начали вставать"

    Quote (Girby)
    В мозгу будто переключился какой-то тумблер - зрение скачком стало абсолютно резким.

    Не нравятся подобные сравнения.

    Quote (Girby)
     Пронзительный звук дверного звонка, в перемешку с ударами чем-то тяжёлым в дверь, выбили меня из сна. 

    Выбивали тем же, чем и в дверь стучали? Может, лучше "пробудили/вернули"

    Quote (Girby)
    Зажег свет в зале, на кухне и даже настольную лампу, которая сейчас стояла у изголовья дивана, где я спал.

    Диван тоже на кухне стоял?

    Quote (Girby)
    Щуплый, длинный и в очках, еще короче - лох.

    Спасибо за пояснение.

    Quote (Girby)
    До определённого времени я тоже так считал, пока судьба не свело нас вместе на летней трудовой практике, с тех пор мы, вроде, хороших знакомых.

    свела

    Quote (Girby)
    В принципе, мне от этого не холодно ни жарко, а вот он ко мне тянется.

    "ни холодно, ни жарко"

    Quote (Girby)
    И наверное случилось действительно что-то серьёзно, раз он носится  как бешеный по квартире.

    Гениальное умозаключение!

    Quote (Girby)
    Я отволок его в ванну и сунул головой под холодный душ.
    Зимой вода из крана идёт особенно холодной

    Я даже представляю озлобленную усмешку на лице ГГ, который все делает, чтобы его приятель заработал менингит. Нет, чтобы просто умыть...

    Тест читается легко -- это плюс. Написано не плохо, НО...

    1. -- Пафоса слишком много. Особенно в этих моментах:

    Quote (Girby)
    Туда, к горизонту, уходил мой мост. В мозгу будто переключился какой-то тумблер - зрение скачком стало абсолютно резким. Горы - это края моей бездны, я стоял в пустоте. Самого мира не было, одна только пропасть, в душу заползла такая тоска, что я почувствовал себя обреченным. Ветер толкнул в спину и запел - то усиливая,то приглушая свои переливчатые завывания.
    Вдруг мир затрясся, мост ушел из-под ног, в кровь ударил леденящий холод и показалось, что душа вылетает  из груди.

    Не плохо. Немного бы проще и было бы хорошо.

    Quote (Girby)
    Олег, для постороннего человека, тормоз и доход. Щуплый, длинный и в очках, еще короче - лох. До определённого времени я тоже так считал, пока судьба не свело нас вместе на летней трудовой практике, с тех пор мы, вроде, хороших знакомых. В принципе, мне от этого не холодно ни жарко, а вот он ко мне тянется. В общении я не испытываю проблем, знакомых и друзей хватает, а у Олега я единственный вроде друга

    Тут говорится, мол я такой прекрасный, а недалекий Олежка лох, особенно по сравнению со мной.

    Quote (Girby)
    , конечно, мог и послать его с выпендрёжами - раскололся бы и без стимулятора, тем более, что сочетание Олег-Водка - это извращенный спиритический сеанс - в него вселяется дух какого-то гордого плебея и безудержно кутит.

    Здесь нам опять дают понять насколько ГГ крут. А сравнение -- это нечто...

    2. -- Логика персонажей выбивается из здравого смысла. Например:

    Quote (Girby)
    В дверь все так же ломились, но мне это особо не мешало

    Вот скажите, автор, к вам в три часа ночи кто-то ломится, при чем, достаточно настойчиво. Вы что, сядете и будете рассуждать о сне?

    Quote (Girby)
    Я не торопясь прошел за ним

    У вас по квартире носится сумасшедший приятель. Вы бы тоже стояли и наблюдали за всем происходящим?

    Quote (Girby)
    Потом Олег все-таки начал говорить, но только под водку, сказал, что по другому не будет.

    Вот это мне вообще не понятно.

    В общем то поработать над героями стоит, немного убрать наигранность и будет очень даже не плохо. О сюжете пока судить сложно, так как его пока не видно.

    Хотелось бы добавить, что все вышеизложенное является лишь моим субъективным мнением. Так что надеюсь, автор не обидится, а примет, хотя бы некоторые, моменты к сведению. ;)

    Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    GirbyДата: Вторник, 01.05.2012, 12:13 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Не в сети
    Mari-Mari , спасибо большое за комментарии. Прям и носом повозили и надежду подарили))

    Отдельное спасибо за тумблер - он меня вообще убил - слово, как бородавка на носу))

    да, некоторые моменты не передал, как представлялось - когда ГГ разбудили и он переживал сон: потому и не побежал открывать, что переживания были очень реальные.

    Но с кое-чем позвольте не согласится : про менингит - проверено, менингита нет!))

    Буду оформлять продолжение,

    ВВВ
     
    Mari-MariДата: Вторник, 01.05.2012, 14:35 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Girby, рада, что смогла помочь)

    Люди боятся критики таких же людей.
     
    MacGregoryДата: Пятница, 11.05.2012, 11:50 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    название понравилось. не пожалела что прочитала. косяков, конечно, много,но о них и без меня уже сказано. могу добавить, что мне было бы интересно увидеть продолжение)))

    И жизнь Война, и в ней полно Военнопленных... (с)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » О чем воет ветер (Начало начал)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость