[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Призрак (мистика вроде как..))
    Призрак
    PpsihHДата: Понедельник, 13.02.2012, 00:40 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Изначально хотел написать детскую мистику но перечитав материал понял что сам боюсь в комнате находиться , поэтому просто митсика)) :)
    вылаженное вступление мало похоже на мистику, но это вроде как вводная часть.

    Призрак

    Всем доброго того времени, в которое он читает эти строчки. Я лично всегда любила читать по утрам. Знаете в те часы, когда еще в соседней комнате слышны недовольные сонные голоса родителей, так как их дочурка встала опять ни свет ни заря. Именно в эти минуты выходишь на кухню и чувствуешь себя хозяйкой. Мамочка ведь еще спит, папа тоже. А значит я одна в квартире. И ты можешь с невероятно деловым видом намазывать сливочное масло по белому хлебу, прижимать ухом трубку телефона и болтать с подругой (она ведь тоже просыпается рано), а второй рукой держа маленькую узорчатую ложечку сыпать на свой утренний бутерброд сахар. А если к нему еще есть вишневый компот, то вообще сказка.
    Ладно, отвлеклась от темы. Давай те я расскажу то, что приключилось со мной семь лет назад.
    Зовут меня Эмма. Имя, честно признаюсь, не фонтан. Как то, услышав одну фразу, я спросила у папы:

    - Если каждый человек – корабль, то зачем вы меня так назвали, а? Как я с таким именем поплыву?

    Папка в ответ только сдвинул брови. Мой папочка всегда хмурился, если что-то начинало идти не по заранее заготовленному им сценарию. Вообще он был невероятно добрый, только скрытный. Такой скрытный, что и доброту порой приходилось лопатами откапывать. Он раньше работал нотариусом. Семь лет назад для меня, то есть в свои девять, подобное слово было невообразимо сложным, и я называла его «вирусом». Мама каждый раз искренне хохотала, когда наблюдала за лицом папеньки, услышавшего в очередной раз мое видение его работы. В такие моменты он пытался улыбнуться и у него это, признаться, получалось, однако его веки начинали медленно и аккуратно закрываться. Таким образом, папа успокаивал себя. К натянутой улыбке, зажмурившимся глазам прибавьте еще слегка подергивающийся острый подбородок, и выходит вообще веселая картинка. Такие портреты в парках люди в беретах рисуют. Моего отца зовут Игнат (злой рок какой-то с именами у нашей семьи). Он просто огромного роста. Такой высокий, что мне было даже страшно на его шею забираться. Вы бы видели ту высоту! Впору было парашют искать. Его короткая стрижка в купе с широченными плечами на фотографиях тех времен заставляет вспоминать фильмы про лихие 90-е, цепи толстенной только не хватает. Лишь костюм «тройка» да интеллигентные манеры отделяли папку от бритоголовых братков.

    Мама моя тоже особенная. Зовут ее Наталья. Она - женщина–дом. Это я сама придумала. То есть не просто хозяйка своего жилища, она - предводитель, императрица и вожак семейного очага. За что я люблю мамочку? Ну, во-первых, она удивительно красивая. Вы не представляете, сколько сил прилагает мужской пол, чтобы отвести от нее взгляд. Ее карие глаза, волнистые мягкие пшеничные волосы, маленький вздернутый носик и румяные пухленькие щечки приковывают взгляды всех, кто попадался на ее пути. Еще я обожаю ее за то, что мама в очередной мой приступ депрессии из-за неудачного имени предложила называть меня Эмми. Эта затея всем сразу понравилась. И, вы не поверите, но через год все мои одноклассники, друзья и даже родители называли меня именно Эмми. Как не крути, а звучит оно куда мягче и приятнее, чем настоящее имя. Хотя, казалось бы, всего одна буква изменилась.

    Что касается меня, то семь лет назад я училась в начальной школе. Уроки давались с огромным трудом. Но не оттого, что не способна. Просто учить то, что предлагают в школе, было невыносимо скучно. Я прочитывала много книжек интересных для меня и не одной интересной для школы. Я плелась среди отстающих по отметкам, однако признавалась самой эрудированной в классе. Вот такой парадокс. Умный ребенок понятие относительное.
    Ну, вот. Я немного рассказала о нашем семействе.

    Тот день запомнился мне на всю жизнь. Четверг, двадцать пятое ноября. Тогда резко выскочившая из ниоткуда, Луна подсвечивалась, еще не успевшим упасть за горизонт солнцем, и окрашивалась в ласково желтый цвет. Гигантские размеры ночного светила пугали и притягивали, завораживали и заставляли мои мурашки носиться по телу как оголтелых.


    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    KimsherДата: Понедельник, 13.02.2012, 07:13 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Понравилось)))Ваш стиль интересен,читается легко,буду ждать продолжение.Только один вопрос - почему повествование решили вести от женского лица?

    Добавлено (13.02.2012, 07:13)
    ---------------------------------------------
    Quote (PpsihH)
    Знаете,в те часы,

    Пропущена запятая
    Quote (PpsihH)
    Знаете в те часы, когдаещев соседней комнате слышны недовольные сонные голоса родителей, так как их дочурка встала опять ни свет ни заря.

    Синее,на мой взгляд,лишнее.Предложение не совсем верно построено."Ещё слышны", звучит так,как будто Вы пишите, "на поле ещё слышны стоны раненных". И лучше написать не "так как",а "из-за того, что...".А ещё лучше полностью перестроить.
    Quote (PpsihH)
    Мамочка ведьещеспит, папа тоже.

    Повтор слова "ещё".Оно уже было в предыдущем.Это слово слишком часто встречается в Вашем тексте.Так они спят или же "слышны голоса сонных родителей"?
    Quote (PpsihH)
    А значит я одна в квартире.

    Может,лучше "на кухне"?

    Quote (PpsihH)
    прижимать ухом трубку телефона

    Это как?Обычно прижимают либо к уху, либо плечом к уху.Но никак не ухом.
    Quote (PpsihH)
    а второй рукойдержамаленькую узорчатую ложечку

    С этими отглагольными лучше поаккуратней.Проще написать "а второй рукой насыпать сахар с маленькой узорчатой ложки на свой утренний бутерброд".
    Quote (PpsihH)
    А если к немуещеесть вишневый компот, то вообще сказка.

    Лучше замените на "и". "А если к нему есть и вишнёвый компот"...Или вообще ничего.
    Quote (PpsihH)
    не оттого, что не способна.

    слитно
    Quote (PpsihH)
    Я прочитывала много книжек интересных для меня и не одной интересной для школы.[/color]

    Не совсем понятно по построению.
    Красное - "ни".
    Quote (PpsihH)
    однако признавалась самой эрудированной в классе.

    Может,лучше "была признана"?
    Quote (PpsihH)
    Тогда,резко выскочившая из ниоткуда,Луна, подсвечивалась, еще не успевшим упасть за горизонт солнцем, и окрашивалась в ласково желтыйцвет.

    Красное - пропущенная запятая.
    Фиолетовый- ненужная запятая.
    Зелёный - либо поставьте дефис,либо напишите "ласковый".Хотя,на мой взгляд, сравнение не совсем удачное. Цвет луны мало у кого ассоциируется с понятием "ласковый".И что значит "резко выскочившая"?Как чёртик из табакерки?
    В остальном понравилось живое описание семьи,в частности, родителей)))))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Понедельник, 13.02.2012, 07:20
     
    PpsihHДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:00 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Kimsher, спасибо за отзыв и разбор) Абсолютно со всем согласен, и уже исправил :)

    Чего от женского лица?? Интересно было, никогда подобным не занимался)))))

    продолжаю рассказ..

    Тот день запомнился мне на всю жизнь. Четверг, двадцать пятое ноября. Тогда, резко выскочившая из ниоткуда Луна, подсвечивалась, еще не успевшим упасть за горизонт солнцем, и окрашивалась в ласковый желтый цвет. Гигантские размеры ночного светила пугали и притягивали, завораживали и заставляли мои мурашки носиться по телу как оголтелых.

    Мама сидела на стуле и звонко избивала кружку маленькой ложечкой. Чайный водоворот бурлил и приподнимал напиток к краям керамической емкости. Мама глазами высверливала дыру в столе. Я, подставив стул напротив нее, стала уплетать ужин.

    - Пуританин, - злостно прошептала она, - по таким интеллигентам консерватория плачет.
    Я не поняла тогда, о чем мама говорит, но догадалась, что всё это об отце.

    - Папочка, плохо ведет себя? – тихо поинтересовалась я.

    - Нет, Эмми, напротив, - мама хлопнула кружкой по столу, и чай с ее рук начал медленно стекать на новую скатерть с подсолнухами, - до невозможности хорошо. С таким кормильцем по миру пойдем. Честность в наше время болезнь, наравне с гриппом.

    - Поговори об этом с ним, - предложила я.

    - Зачем? Он начнет рассказывать про мораль и человечность, и мы разругаемся, - ответила мама и, поцеловав меня в макушку, вышла в другую комнату.

    - А если вы не поговорите, то поссоритесь еще больше, - вдогонку было произнесено мной, но мама уже не слышала.

    Я продолжала кушать красный борщ. Всегда нравилось, съедать перед сном немного горячего первого блюда, и сразу бежать в теплую кровать. Тогда и перина становилась пушистее, и сворачиваться калачиком приятнее, да и сны воздушнее. Правда, попробуйте.

    Быстро вбежав в свою комнату, я окуналась в мягкую подушку. Глаза закрылись уже на лету. Протянув руку и сменив яркий свет настольной лампы на более тусклый, я принялась ждать чудесные сновидения.

    В доме стояла полная тишина. Папа где-то пропадал, мама, скорее всего, уже спала. Я задержала дыхание, и услышала, как в каждой комнате секундные стрелки выбивают время своим уникальным тембром. Каждая по-своему. Подобные звуки чеканки шагов времени всегда еще больше настраивали на сонный лад. Однако в тот день почему-то они стали меня выводить из себя. Я недовольно ерзала на кровати, одеяло зашелестело, и это тоже заставляло нервничать. Постепенно мне начало казаться, что занавески болтаются и шуршат, приоткрытая дверь мерзко поскрипывает, в углу за шкафом завелись мыши, а машины на улицы непривычно громко разъездились. Когда не получается уснуть, то любая мелочь начинает бесить. Итогом всего этого громкого шепота окружающих меня предметов стало то, с чего всё началось.
    «Бом-бом» - звонко раздалось в прихожей.
    Невероятных размеров напольные часы папа приобрел месяц назад. Поначалу они мне очень понравились. Знаете, такой архитектурный шедевр времен принцесс и кавалеров, пышных платьев и лайковых перчаток, вееров и шпаг. Но уже вскоре это мебельная несуразица стала мешать проходу в небольшой прихожей, пугать своими громкими ударами и совершенно не вписываться в интерьер. Но деньги были заплачены немалые, так что приходилось терпеть. Однако папе проявлять инициативу в выборе мебели для дома, и тем более самостоятельно покупать ее, было строго-настрого запрещено.

    Итак, этот вышесказанный «бом» проорал одиннадцать раз. Я приподняла одно веко, и взглянула на будильник. Было три минуты двенадцатого. «Вот эти часы-переростки еще и отстают», - подумалось мне. Вконец разочаровавшись в грядущем сне, я привстала с кровати и огляделась. Дверь была плотно закрыта, темно синие занавески недвижимо свисали к полу, да и мыши вроде не шастали кругом. Решив, что мое время спать еще не пришло, я сделала свет поярче и подошла к маленькому, но зато собственному книжному шкафу. Это был подарок на восьмилетие. Небольшие частые полки с плотно стоящими на них книгами, которые Эйфелевой башней поднимались вверх к потолку. Моя личная библиотека. У каждой полки была своя тематика: история, детские детективы, энциклопедии и, конечно же, сказки. Я привстала на цыпочки, чтобы дотянуться до сказок, и, крепко зажмурив глаза, ткнула наугад в какой-то переплет. Взяв первую попавшуюся книжку, уселась на кровати, подперев под спину подушку. На обложку специально не смотрела. Было дикое желание начать читать, не зная заголовка. Прочитать до конца, а потом самой придумать «имя» этому произведению. Пролистала первую страницу. Это идеально чистый лист. До сих пор не понимаю, зачем он нужен. Вторая страница:

    «Глава никакая, в которой, тем не менее, можно кое-что узнать»

    - Интересненько, - произнесла я удивленная необычным началом.

    Как только я перевела взгляд на первую строчку произведения, свет лампы принялся судорожно менять яркость: то тускнея почти до полной темноты, то сияя так, что резала глаза. Комната, отвечая на капризы настольной лампы, озарялась густым светом и погружалась в кромешную тьму. От страха поразившего меня словно молния, я хотела вскрикнуть, однако голос застрял где-то в глубине меня. Застрял там, где сжавшееся до размеров каштана сердце ударялось о ребра и отскакивало к лопатке, там, где, душа в ужасе металась по телу в поисках самого укромного уголка, там, где распутывалась бесконечная невидимая цепь и связывала каждую клетку моего организма. Сколько находилась в оцепенении, трудно сказать, но как только поразивший меня шок стал растворяться в крови, и я начала чувствовать свои ладони, которые до посинения пальцев сжимали закрытую книгу, резким движением выбросила руку к розетке и выдернула шнур от этой чертовой лампы.
    Комната упала в непроглядную мглу.


    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Призрак (мистика вроде как..))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость