[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Мучение души моей
    Мучение души моей
    ЛюциферияДата: Суббота, 11.02.2012, 03:24 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Я давно испытываю страсть к графоманству. Зачастую пишу так, как чувствую. Надо совершенствоваться, а без Вашей помощи... никак :)
    Рассказ пока в процессе написания, но я готова выложить свои наработки.
    Аннотация: С прорывом в области знаний и последующей научно-технической революцией человечество перешло в новую эру, оставив позади мир религии. Языческие культы, наводящие страх при одном упоминании, смогли сохранить свою власть в отдаленных уголках планеты. Почему они не исчезли со временем? Неужели они древнее начала человеческого?
    Истинная тайна кошмаров Вселенной!Сможет ли человеческая душа спастись?
    Глава 1
    США. Стонсэт. 1889 год.
    Особняк «Флорел Хилл», принадлежащий семье Уэзли, стоял на окраине города и был окутан туманом. В это ранее утро моросящий дождь, вырвавшийся из свинцового неба, омывал зеленые холмы, которые только вышли из ночной тени. Сад, расположенный вокруг дома, выглядел погибшим в пелене пасмурной погоды. Природа готовилась к приходу осени, запах которой витал в воздухе.
    Все говорило о несчастье, поставившем печать скорби на владельцах особняка. Несколько дней назад, в комнате младшего сына - Марка, раздался душераздирающий вопль. Дворецкий сразу поспешил в апартаменты хозяина и застал парня лежащим на полу. Он бился в конвульсиях, выкрикивая что-то на неизвестном языке. Старик нерешительно подошел, но тут же упал от ужаса рядом, ведь в стеклянных глазах Марка застыл образ бесформенного существа, тянущего свои лапы к очередной душе. Сердце бедного Тома не выдержало...
    Теперь, Марк лежал на широкой кровати, накрытый теплым одеялом. Свет с трудом пробивался сквозь небольшие окна,занавешенные темными шторами. Комната обитала во мраке и лишь пара газовых светильников освещала ее.
    Кожа Марка стала бледной, а на худощавых руках проступили вены. Только слабый пульс и ровное дыхание, приводящее в еле заметное движение грудную клетку, говорили о том, что в нем теплится жизнь.
    Миссис Клэр покорно сидела возле сына, проливая горькие слезы. Она постоянно трогала запястье парня, чтобы развеять ужасные сомнения. Как только они покидали ее, пусть даже ненадолго, женщина облокачивалась на спинку стула и забывалась во сне.
    Мать не хотела верить в случившиеся, все ее мысленные взоры были обращены к Богу со словами: «За что? За что?!». Клэр поглотило чувство вины. Она видела, как Марк изменился за последние месяцы: стал замкнутым и утратил былую стать. Женщина чувствовала всеми фибрами души, надвигающуюся словно цунами опасность, но не придала внутренней тревоге должного значения. Горе всегда обходило стороной счастливчиков Уэзли и Клэр решила, что черная зависть недругов отравила их удачу.
    Слухи действительно распространились подобно заразе. Марку было двадцать пять лет от роду и будучи ничем не примечательным молодым человеком,он все же смог заработать себе дурную репутацию. В отличие от отца, занимавшегося изучением растений и их целебных свойств, он ударился в темную сферу оккультных знаний, перечеркнув все принятые каноны научной жизни. Он и слышать не хотел о престижных учебных заведениях, ведь искренне был убежден в лживости знаний, накопленных человечеством. Марк превратился в одержимого безумца, который жаждал найти доказательства существованию древних истин, опровергающих существование единого Бога. Атеистические настроения давно царили в обществе, разрушая его нравственную структуру, но мысли, высказываемые Марком при любой возможности, порождали волны недовольства.
    В это время Роберт Уэзли искал самого лучшего врача в Стонсэте, положившись на всю силу своего влияния. К счастью, научное сообщество сразу откликнулось на его просьбу и предоставило специалиста, заслужившего мировую известность. Им оказался Найджел Фейн,который занимался вопросами психиатрии и посвятил всю жизнь изучению тяжелейших психических расстройств.
    Он прибыл в город на первом утреннем поезде, который пыхтел подобно самому злостному курильщику. В выходной день улицы Стонсэта только начали пробуждаться, тем не менее на перроне было многолюдно. Железнодорожная станция уже с первых дней существования превратилась не только в место долгожданных встреч, но и разочарований . Ее построили в недалеком 1865 году, сразу после разоряющей гражданской войны. Кирпичное здание стало символом новой жизни свободной от рабства Америки.
    Роберт с почтением встретил доктора, не смотря на свое нетерпение. Он возлагал на него большие надежды.
    - Добрый день, мистер Фейн!- Роберт снял шляпу. Мужчина старался выглядеть спокойным, вопреки тому,что творилось у него в душе. - Очень рад, что Вы смогли прибыть так скоро!
    Пожилой мужчина понимал всю серьезность ситуации, поэтому быстро обменялся приветствием в ответ и выразил свое стремление незамедлительно помочь. Возле станции их ожидал экипаж, погруженный в атмосферу слякотного утра. Джентльмены поспешили к транспорту, который лишь к вечеру доставил их в «Флорел Хилл».
    Клэр все сидела возле Марка, когда зашел ее муж с доктором. Женщина быстро поднялась из кресла и поправила слегка помятую юбку.
    - Добрый вечер, доктор! Вы не представляет…как… - она прикрыла рот рукой, дабы сдержать свои эмоции.
    Мужчина сочувственно посмотрел на миссис Уэзли, постаревшую за несколько дней на пару лет. Мистер Фейн помнил ее цветущей женщиной,которая всегда была в хорошем расположении духа.
    Роберт приобнял жену за плечи и отвел в сторону. Клэр прильнула к нему, уткнувшись лицом в воротник пиджака.
    Мистер Фейн приступил к осмотру, достав все необходимое. Он внимательно прослушал пульс и провел поверхностный осмотр тела на наличие каких-либо повреждений.
    Тиканье часов….страх…шелест платья и тихие рыдания, заполнили пространство в комнате.
    Найджел первым развеял царившее напряжение.
    - Его нашли у себя в комнате сразу после того, как послышался крик? - доктор обеспокоено перевел взгляд на родителей. - Раньше что-нибудь подобное было? - тяжело вздохнув, он снял очки.
    Клэр с дрожью в голосе сказала:
    - Нет, ничего подобного, мистер Фейн.
    Роберт решил взять на себя инициативу, поняв как тяжело говорить его жене:
    - Давайте поговорим в кабинете?
    Все словно вздохнули от облегчения, когда оказались в просторной библиотеке. Создавалось впечатление, что царившее несчастье постыдилось зайти в обитель знаний.
    Мужчины сели за письменный стол, а Клэр встала позади мужа.
    Доктор откашлялся и решительно начал беседу:
    - Он в состоянии глубокого сна, это редчайший случай расстройства сознания, в моей практике не встречавшийся. К сожалению, ничем не могу вам помочь. Уповайте на Бога. Только он поможет Вашему сыну.
    P.S: Это первая часть главы.
     
    Igor_SSДата: Суббота, 11.02.2012, 05:14 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Прочитал. Хорошо написано. Явных ляпов не заметил. Может у кого глаз позорче и найдет. Вот только зловещей атмосферой меня не проняло. Может емоциональности мало или крови.

    2х2=5
     
    ЛюциферияДата: Суббота, 11.02.2012, 06:54 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, спасибо!)
    Quote (Igor_SS)
    от только зловещей атмосферой меня не проняло. Может емоциональности мало или крови.

    Это только лишь часть. Мне хотелось заинтересовать читателя, чтобы ему стало интересно узнать,что случилось с Марком. Хотя, возможно,стоило бы сделать отрывок более атмосферным. Как по мне, то в мистике не должно быть много крови)
     
    MessengerДата: Суббота, 11.02.2012, 15:27 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Люциферия)
    Старик нерешительно подошел, но тут же упал от ужаса рядом, ведь в стеклянных глазах Марка застыл образ бесформенного существа

    упал рядом с чем/кем? (это понятно из самого повествования, но не из контекста предложения)
    Quote (Люциферия)
    Комната обитала во мраке

    мрак может обитать в комнате, никак иначе
    Quote (Люциферия)
    ведь искренне был убежден в лживости знаний

    а разве можно быть убежденным неискренне?
    Quote (Люциферия)
    быстро обменялся приветствием в ответ

    "они быстро обменялись приветствиями", но это не подходит потому, как вы в прямой речи показали, что мистер Уэзли заговорил.
    тогда "поприветствовал в ответ"
    но нельзя сказать "обменялся приветствием в ответ"
    потому как подразумевает, что Уэзли обменялся приветствием, и доктор тоже обменялся приветствием.
    Quote (Люциферия)
    поправила слегка помятую юбку.

    "платье", не думаю, что дамы 19 века уже носили юбки
    Quote (Люциферия)
    Вы не представляетЕ…как…

    Quote (Люциферия)
    постаревшую за несколько дней на пару лет.

    за пару лет не очень то и состаришься, тут нужно показать, что по женщине было видно, как она постарела
    "на глазах постаревшую за несколько дней"

    Люциферия, Ваши описания навеяли мне представление о Британии: окутанные туманом дома, моросящий дождь, пасмурность - атмосфера лондонская.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    ЛюциферияДата: Понедельник, 13.02.2012, 04:55 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Messenger, благодарю за комментарий!)
    Quote (Messenger)
    платье", не думаю, что дамы 19 века уже носили юбки
    Quote (Люциферия)

    Я имела в виду,что юбку от платья поправила. Надо будет уточнить)
    Quote (Messenger)
    Люциферия, Ваши описания навеяли мне представление о Британии

    Думала о ней,когда писала, но потом решила придумать свой город :)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Мучение души моей
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость