[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Дух
    Дух
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 00:09 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Я парю над землей, невидимый и легкий. Я как туман под облаками, невесомое дыхание ветра. Я не могу видеть, слышать или чувствовать - лишь ощущать. И мне интересны люди.
    Иногда я даже чувствую себя одним из них, как, например, сейчас. Понимаю, что могу видеть, а через пару секунд слышу имя.
    Меня зовут Ганс, и я майор вермахта.
    Но меня мало интересуют эти знания, ведь через шестьдесят ударов сердца я покину это тело.
    - Что с тобой? - спрашивает Йозеф. Он сидит рядом – сухой, подтянутый мужчина с болезненной серой кожей. В глазах – тревога.
    - Так, ничего.
    Пятьдесят пять.
    Как же приятно говорить! Я не могу делать это вне человеческих тел, а люди даже и не подозревают, какое это наслаждение - издавать звуки и слышать их. Хотя они привыкли.
    - Ты выглядишь бледным.
    Пятьдесят.
    Киваю головой - мне приятно и это, ведь я не могу двигаться сам по себе. Лишь парю в воздухе, и немногие могут видеть меня. Но и для них я всего лишь марево раскаленного воздуха над летним асфальтом.
    - Схожу к врачу. Чуть позже.
    Сорок.
    Жаль, отведено так мало времени. Или много? Мне не с чем сравнивать. Но в любом случае самый интересный момент здесь - это "один". Один удар сердца - и я снова взлетаю в воздух, а мое бывшее тело перестает двигаться и говорить, дышать и слушать. Обычно в них не происходит видимых изменений, но бывают и исключения.
    Люди называют это смертью.
    Тридцать.
    - Герр майор! - в комнату вбегает какой-то солдат. Я роюсь в памяти Ганса - это Фридрих, лейтенант. - Русские! В здании!
    Йозеф вскакивает с места и тянется к кобуре. Откуда-то из коридора слышатся выстрелы.
    - Ганс, не спи! - бросает он мне.
    Я не сплю.
    Двадцать.
    Йозеф с лейтенантом выбегают в коридор. Я уже знаю, что произойдет, и от этого становится скучнее.
    Десять.
    Фридрих падает на пол с пробитым сердцем.
    Семь.
    Я ныряю за угол с "люггером" в руке. Йозефа на полпути сшибает пуля.
    Пять.
    Через пять ударов сердца это тело тоже умрет, что бы это ни значило.
    Три.
    Я стреляю вслепую, работая на одних рефлексах - мое тело само знает, что делать.
    Один.
    Пуля влетает мне точно в висок.
    Как приятно умирать! Мгновение темноты, краткий прыжок в Ничто с тонкого каната жизни. Только тот, кто умирал, может оценить это.
    Я снова свободен, хотя больше всего мне хочется попасть в новое тело.
    В который раз я задумался над вопросом, а кто же я такой? И раньше рядом с оболочкой умирали люди, но почему-то только сейчас до меня дошло, что я могу быть не один. А раз так, значит, существо вроде меня сидело в Йозефе. И во Фридрихе. И во всех тех, кто умирал рядом, здесь, в этом здании.
    Обретаю глаза и снова знаю, кто я: русский солдат, рядовой Петр Трофимов. Сейчас наш отряд штурмует здание, где расположилось немецкое командование. Только что я убил майора Ганса фон Хаммерманна.
    Мою предыдущую оболочку.
    Шестьдесят.
    Я уже давно знаю, что смерть - остановка деятельности людей, но раньше не понимал истинный ее смысл. Лишь сейчас, ощутив эмоции и мысли человека, только что убившего собрата, я начал догадываться.
    Смерть - это исторжение жизни, это прекращение существования в любом его смысле. Это потеря наслаждения от речи, дыхания и движения. Надо быть человеком, чтобы понять ее истинный смысл. Наверное, для них это ужасно. А я могу лишь частично прикасаться к нему, спонтанно появляясь в телах смертных.
    Зато мне позволено умирать много раз.
    Пятьдесят.
    Теперь я уверен: нас много. Ведь я всегда попадаю в тела тех, кто умрет через шестьдесят ударов сердца, но тысячи людей умирают без моего участия.
    Сорок.
    Я достаю две гранаты. У меня есть сорок ударов сердца, и я уже знаю, как погибнет рядовой Петр Трофимов.
    Тридцать.
    Со двора доносится немецкая речь. От меня требуют выйти и сдаться. Но что толку в этих приказах для того, кто не способен умереть по-настоящему?
    Двадцать.
    Срываю чеку с "лимонки" и зажимаю скобу. Потом делаю то же самое со второй гранатой.
    Десять.
    Медленно выхожу во двор. Если я прав и подобных мне много, то они засели сейчас в разумах всех этих людей.
    Семь.
    Потому что все они сейчас погибнут.
    Три.
    - Рад знакомству! - кричу я и швыряю гранаты.
    Один.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 03.11.2011, 01:39
     
    MessengerДата: Четверг, 03.11.2011, 01:32 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Сейчас наш отряд нападает на здание, где расположилось немецкое командование.

    думаю, более подходящее " наш отряд штурмует здание"

    Assez, хороший рассказ)
    довольно необычный.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 01:38 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    думаю, более подходящее " наш отряд штурмует здание"

    Точно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Четверг, 03.11.2011, 09:55 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    довольно необычный.

    Необычный - это точно. Пожалуй из-за этого рассказ мне и понравился. Нормально. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Четверг, 03.11.2011, 14:54 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    смерть - остановка деятельности людей

    не звучит, словно словарь зачитываешь
    люгер с одной Г
    В целом рассказ очень впечатлил. И даже два раза Очень :)
     
    KivviДата: Четверг, 03.11.2011, 16:43 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    слишком много Я

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 16:49 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    их еще больше было, это я проредил.

    ну не знаю как снизить количество)


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KivviДата: Четверг, 03.11.2011, 16:56 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Я парю над землей, невидимый и легкий. Я как туман под облаками, невесомое дыхание ветра.

    А если просто
    Парю над землей, невидимый и легкий, словно туман под облаками....
    соответственно по тексту, так даже загадочнее ;)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 17:15 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Вот в этих строках "я" не отдам ни за что. Ну, если убрать, строка перестает нравится вообще. Бывает такое)

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KivviДата: Четверг, 03.11.2011, 17:19 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    никому свое восприятие не навязываю, мне Я мешали, словно мельтешащие мушки, без них оценила бы текст лучше. ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CentreДата: Четверг, 03.11.2011, 19:21 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Assez, от первого лица пиши "я" сколько хочешь. Мне всегда кажетсся неестественным отсуствие этого местоимения в предложении - видно, что выцарапывают насильно. Так что я против ущемления слова "я". Пусть будет, мне не мешает.
    Рассказ понравился формой. Давно на форуме не встречал рассказов в не совсем обычной форме.
     
    AssezДата: Пятница, 04.11.2011, 22:44 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Centre, нет, не всегда. Если "я" можно выкинуть безболезненно - это делать надо обязательно.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 13.01.2012, 13:23 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    сухой,подтянутый мужчина с болезненной серой кожей.

    В моем понимании - подтянутый - это крепкий человек в хорошей физической форме, а у вас образ идет вразрез. Сухой мужчина с бледной серой кожей не вяжется с подтянутым.
    Quote
    Я парю над землей, невидимый и легкий. Я как туман под облаками, невесомое дыхание ветра.

    Здесь можно смело убрать второе я и объединить предложение.
    Quote
    Я не могу видеть, слышать или чувствовать - лишь ощущать. И мне интересны люди.
    Иногда я даже чувствую себя одним из них, как, например, сейчас.

    Повтор.

    Предложения очень короткие и обрывистые. Они живут сами по себе, не связывая между собой весь текст, отчего чтение похоже на заикание.
    Катастрофически не хватает описаний!
    А в общем задумка интересная.
     
    AssezДата: Пятница, 13.01.2012, 16:06 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (33)
    Здесь можно смело убрать второе я и объединить предложение.

    как раз здесь нет) здесь идет эм, как бы обозвать это, в общем повтор здесь задает ритм.
    Quote (33)
    Предложения очень короткие и обрывистые. Они живут сами по себе, не связывая между собой весь текст, отчего чтение похоже на заикание.

    Хм. Вообще все так и задумывалось но странная ассоциация.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Дух
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость