[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Дела семейные (Первая работа, надеюсь достойная критики.)
    Дела семейные
    BensonДата: Пятница, 19.09.2014, 00:16 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Первая глава, и надеюсь не последняя )
    Прошу не жалеть, буду рад любому полезному замечанию.
    ...
    Большой и шумный зал. Такой изысканный, даже слишком. И оттого пошлый. Сейчас в нём празднуется какое-то событие. Не могу вспомнить что именно. Много известных и влиятельных людей, все пахнут лучшими парфюмами, дорогими сигарами и шикарной выпивкой. Такой запах тешит обоняние, но бьёт по лёгким, заставляя их судорожно сжиматься. Само помещение соответствует атмосфере. Коричневые и золотистые цвета, много замши и кожи. Богатые люстры, дающие мало света, но тем не менее занимающие слишком много пространства. На столах постелены кремовые скатерти с кружевами.
    Когда-то у меня дома были такие же. В детстве я думал, что они раньше были белыми, но со временем пожелтели от пустой болтовни, словно лёгкие курильщика от табачного дыма. «Нет, глупенький, это просто цвет ткани такой!».Так говорила моя мама. Я стоял и прокручивал эту фразу у себя в голове.
    А тем временем праздник продолжал быть. Дамы и господа продолжали говорить и выпивать, прислуга подавала блюда, а музыка играла зауныло, и раздражительно тихо. Только два человека занимали меня сейчас. Первый сидел во главе застолья, громко смеялся, и много говорил.
    Это был крепкий, рослый мужчина лет сорока с виду. Солидный костюм известного бренда. Рукава закатаны, чтобы не скрывать дорогущий ролекс. Короткая стрижка с редкой сединой на висках и густая короткая борода выстрижены лучшим парикмахером Европы. Этот человек приходится мне старшим братом. Я вспомнил! Сегодня все отмечали его двухсотый, юбилейный миллион. Он всегда был сильной личностью, волевым человеком. Когда родился наш младший братик он долго смотрел на него, а затем сказал мне что хочет стать самым могучим человеком на этой планете.
    Второй находился на сцене. Он читал стендап про правила дорожного движения. Никто его, естественно, не слушал, ведь он не говорил о чужих жёнах и потраченных деньгах. Но тот был сильно увлечён своим материалом чтобы это замечать. Или просто делал вид что не замечает. Сказать было трудно, так как на его худощавом лице сияла искренняя улыбка, а глаза горели весельем. Он был похож на американских ребят, что продавали газеты в тридцатые годы. Это был мой младший брат.
    Ему нельзя было сегодня смотреть на старшего. В противном случае произойдёт катастрофа. Реки выйдут из своих берегов, и горы взорвутся магмой. Но ничего, он может выдержать. Прятать взгляд от большого стола, дочитать свой текст, забрать конверт у организатора, и быстро ускользнуть домой, к сестре. Но случилось самое страшное. Его позвали. И вот, опять. Знакомый голос настойчиво зовёт.
    Все молчат, и внимают каждому его слову. Наконец, начнётся что-то интересное!
    — Адам! Ты меня слышишь, братишка? Я зову тебя. Адам, остановись, и взгляни на меня.
    Только не это. Я слышу о чем думает младший. Дом, сестра, он стоит над её кроватью, и держит за руку.
    — Вот так лучше, братишка, мне хоть стало видно твоё лицо.
    Один из гостей успокаивающе кладет руку ему на плечо.
    — Карл, оставь, ты перебрал со скотчем.
    Не нужно было этого делать.
    Карл встаёт из-за стола, и идёт к сцене. На его лице кривая ухмылка. Я знаю о чём они будут говорить.
    — Ты единственный кто меня ещё не поздравил. Почему? Я пригласил тебя выступить у меня на торжестве, дал тебе денег, а ты даже не поздоровался со мной. Гадкий поступок, не находишь?
    — Прости, я не хотел чтобы ты так думал. Я планировал в конце выступления... У меня тут записано в конце выступления...
    — Сколько я тебе заплатил?
    — Да брось, я могу и...
    — Так сколько?
    — Двадцать тысяч долларов, брат.
    Сейчас начнётся.
    — Как думаешь почему я тебя позвал? Ты не знаешь! — Карл любил такой стиль общения — А я тебя позвал, потому что мне тебя жаль, братишка. Потому что ты живёшь в нищете. Причём по своей же глупости. Посмотри на меня и на себя. Думаешь почему я богаче тебя? Ты не знаешь! — Карл повысил голос — А я богаче тебя, потому что умнее! Наша матушка, после себя оставила нам внушительно кругленькую сумму, и что я сделал со своей частью? Я вложил деньги в прибыльное дело, от которого я до сих пор получаю охренительный доход! А ты, дурак! Ты просадил своё наследство спустя год после кончины нашей матери! Я даже не вижу на что ты его потратил. У тебя ничего не осталось. Что ты можешь мне ответить?
    — Карл, брат, я...
    — Не называй меня так. Ты этого недостоин. Но я дам тебе шанс. — старший лезет во внутренний карман — Вот это твоя последняя надежда, Адам. — в руке он сжимает толстую пачку купюр — Забирай это и выметайся! И братом меня сможешь называть только тогда, когда приедешь сюда хотя бы на своей машине.
    В зале царит полнейшая тишина. Никто и подумать не мог что все так обернётся. Более того, никто из них не знал что они братья! А я стою между ними, и плачу. Зачем вы так. Почему Карл, за что? Адам! Какого черта?
    Адам стоял на коленях, и собирал разбросанные по полу доллары. Затем он встал, поблагодарил всех за внимание, поздравил виновника торжества, извинился и ушёл. Никто не смотрел ему в глаза. Да он их и не поднимал. Жаль что все так вышло. Но могло быть и хуже. Глупая была затея. Но оно того стоило! Определённо стоило!
    Младший брат шёл по тёмной улице, облипшей мокрыми газетами. Газеты размывал дождь, а Адама воспоминания. Я видел их как свои.
    "Дом, сестра, он стоит над её кроватью, и держит за руку.
    — Привет, красавица, у меня для тебя хорошие новости. Мы едем в Германию!
    — Но Адам, мы и так уже потратили половину маминого наследства, ты же видишь, это бесполезно...
    Ее бледное лицо выражало крайнюю озабоченность.
    — Не говори так. Там хорошие специалисты, они тебе помогут.
    — Это слишком дорого!
    — Плевать. Мы вылечим тебя. Это я тебе обещаю. Ещё остались деньги матери, и если потребуется, я найду где взять больше."
    Он остановился, и посмотрел туда, откуда только что пришёл.
    - Прости Карл, но я придумал где мне взять денег для сестрёнки. Тебе это не понравится, но и не повредит. Оказавшись на вершине горы своего богатства, ты перестал видеть подножье.
    Сказав это, он свернул в лес. Так он шёл, пока не оказался у меня.
    — Привет, Стив.
    — Привет, Адам.
    — Отлично выглядишь!.. Прости, глупая шутка. Как у тебя дела?
    — Хорошо, Адам, но я переживаю за тебя.
    — А у меня все хорошо. Только что был у Карла, нашего старшего. Он стал крупной шишкой! Празднует успех. Даже любезно одолжил мне пару тысяч, видишь?
    — Я знаю что ты задумал, остановись пока еще не поздно!
    — Какой-то ты сегодня молчаливый, Стив. О боже! Прости, это ужасная шутка! Сегодня явно не мой день. Лучше пойду пока ещё чего не наговорил. Мы втроём тебя очень любим и скучаем, помни об этом. До встречи, Стив.
    — Не дай бог.
    И он побрел домой. А я остался. Залез на надгробную плиту и закурил. Не помню где я достал сигареты.
    Адам... Хороший парень. Единственный кто приходит проведать не мою могилу, а меня самого.
     
    Diwi2012Дата: Пятница, 19.09.2014, 10:28 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Цитата Benson ()
    Большой и шумный зал. Такой изысканный, даже слишком. И оттого пошлый.

    и
    Цитата Benson ()
    Само помещение соответствует атмосфере. Коричневые и золотистые цвета, много замши и кожи. Богатые люстры, дающие мало света, но тем не менее занимающие слишком много пространства. На столах постелены кремовые скатерти с кружевами.

    Не пойму, за чем делать разрыв между описанием помещения.

    -----
    Отступление, немного моих придираний:

    Нашла в гугле примерную прорисовку моей фантазии, когда искала изысканное, но пошлое

    -----
    Далее:
    Цитата Benson ()
    Сегодня все отмечали его двухсотый, юбилейный миллион.

    Миллион чего? Лет, продаж, денег, коров? о.О

    Больше придраться не смогла, единственное, что смутило, это резкая смена зала торжества на кладбище, но тут, я так понимаю, пояснение будет потом?


    Весы качнулись в этом мире,
    И хаос пожирает всё
    В ужасном кровожадном пире,
    Посеяно на веки зло.
     
    BensonДата: Суббота, 20.09.2014, 14:47 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Diwi2012, спасибо за отклик, обязательно добавлю ваши замечания в список правок. :)
     
    KetsyketДата: Четверг, 02.10.2014, 11:17 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Не в сети
    Неплохо. Очень даже неплохо. Хорошо прописаны персонажи и окружение. Персонажи прекрасно раскрыты. Идея и тема хороши и поучительны. Конечно, ошибки имеются, но, я думаю, со временем автор отредактирует их.
     
    BensonДата: Вторник, 07.10.2014, 06:51 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Всем спасибо за критику. :)
    Жаль что не многочисленную.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Дела семейные (Первая работа, надеюсь достойная критики.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость