[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Стихия (Набросок первого пера.)
    Стихия
    AntZenДата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:19 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Примечание: Набросок первого пера. Ничего еще не разу не написал, решил опробовать. Дерзайте критикой во весь напор! Я плох во всем, от построения до пунктуации, поэтому благодарен за любые правки.

    СТИХИЯ

    Буря истерично заливала округу, слезливо наполняла канавы, иногда казалось, начинает стихать, но переведя дух, вдавалась в новые истерики. Ветер рвал нещадно, все дрожало: дрожали листья, дрожали крыши, то ли от холода, то ли от страха, дрожали мои руки, стучали зубы. Воды было так много, что ямы превращались в океаны, в них яростно бушевали свои штормы, волны осыпались слезами. Моя спина стелилась мурашками, глаза, то и дело, щурились и беспомощно смыкались, грудь голодно глотала кислород, почти выскакивало сердце, ноги тряслись, мышцы горели. Все вокруг представлялось бескрайним полем воды и грязи покрытым полуночной тьмой, лишь изредка округа освещалась светом молний. По правой стороне стояла школа, недалеко ютилась спортивная площадка. Казалось бы, час поздний, одинокий, полночь, но вокруг разрозненными кучками толпятся люди, и несмотря на участь основательно промокнуть, все смотрят на меня, все предвкушают зрелище.
    Преисполненный яростью, явно не желая общаться, ко мне двигался мой враг. По лицу можно было понять, что он стремился, если не убить меня, то без сомненья покалечить. Лицо дрожало от злости, его известный нрав, и что важнее, сжатые кулаки, лишали меня всякой надежды на добрый исход. По глупости и вопреки всем очевидным знакам, я понадеялась, что мне представится шанс объясниться. Вверив свою защиту слову, меня мгновенно и безжалостно прервали, удар пришелся прямо в челюсть, я оказалась на земле по шею в грязи. Удар был такой силы, что я не просто рухнула на землю, меня снесло, как резким ветром сносит жалкий листик. Рухнув в предательски глубокую канаву, я на миг лишилась чувств, в ушах звенело, все потемнело. Возможно это дождь и холод, но чувства мигом возвратились, и, понимая, что моя судьба сейчас, как никогда, находиться под основательным сомнением, я рванула на четвереньках, незамедлительно удар ногой пришёлся мне в живот, казалось, выбил из меня всю душу. В какой-то момент я смирилась, что так и не начну дышать, грудь замерла, обманчивое тело заставило поверить, что я умру от удушья, но стоило начать прощаться с жизнью, как грудь ожила, воздух, смешавшись с дождем, наполнил легкие. Кашляя и голодно глотая воздух, я попыталась встать, меня схватили за волосы и окунули в лужу грязи, не надышавшись толком и будучи в агонии, я и из последних сил пыталась вырваться из этой мертвой хватки. В своих жалких сопротивлениях и благодаря какому-то чуду, я выбила врага из равновесия, он рухнул точно бегемот, нагнав волн больше тех, что нагонялись бушующей стихией. Воспользовавшись случаем, что было сил, я пнула его ногой в лицо, верно, сломала ему нос, он упал, гряз поглотила его, почти скрыла из виду. Не став в последний раз играть с судьбой, я отползла на пару метров и быстро осмотрелась, мой взгляд остановился на обломке кирпича – кирпич был символично красный, не большим половины целого, спасительным островком торчал из залитой земли, немедля я кинулась к нему и вооружившись, поняла, что шансы мои стали не на много выше. Меня трясло от страха, адреналин так сильно бил в голову, что я не сразу поняла, когда успела встать на ноги. Разъярённый до предела обидчик, немедля выбрался из грязи и устремился на меня точно бешеный бегемот, шансы против которого могли быть, разве что, у не менее бешеного медведя.
    Я небольшая, и ростом средним, из всех моих достоинств нет ничего, что можно было бы назвать в этот момент преимуществом. Говорят, моя кровь особенная, в этом мире я отличаюсь от большинства, отличаюсь почти от всех, но я ничуть не лучше, ничуть не хуже тех, кто, как и я, живет, кто дышит и чему-то радуется. Я не сужу других, за то какие они есть, но осуждаема другими за то какой являюсь. Моя красота, мой щит, до селе выручала меня во многих ситуаций, но в итоге стала моим врагом. Девушки моей крови признаются чрезвычайно привлекательными, но даже среди них меня венчают краше многих. Теперь же, если мне и суждено выбраться из этой ситуации живой, то вероятно зеркало не будет больше моим другом. До боли ясно все это осознавая, и предвидя мой итог, я пала духом, сердце защемило и дождь смешался со слезами. Погода так удачно сыграла роль завесы, что, по крайней мере, под этим ливнем никто бы не распознал, что я отчаялась и жалкой девочкой свернулась внутри. Ночь эта станет кульминацией всех бед моей недолгой жизни. Бессмысленно надеется на свои силы, я утешала себя тем, что если не сильнее, то верно уж быстрее моего, в трижды большего размером, противника. Враг, залитый злобой не меньше чем та лужа, в которой, по замыслу его, мне суждено было почить, не церемонясь, замахнулся вновь, удар, переломав мне ребер, в очередной раз, пришелся мне в живот. Даже таких размеров человек способен бить быстрей, чем я могла бы увернуться. Я отлетела не меньше чем на метр, в этот раз дыхание меня не подвело и быстро встав на ноги я попыталась отбежать, но сразу же увязла в грязи, секундой позже меня схватили за волосы, я обернулась и могу поклясться – мое лицо столкнулось с поездом, все растворилось, все стало нереально, остался только звон. Боль пульсировала в голове, приглушённо слышались какие–то звуки, придя в себя я поняла, что меня тащат за волосы. Вдруг все озарилось светом молний, и я решила, что меня тащат на баскетбольную площадку.
    Я не могла поверить, что кто-то может позволить себе так обращаться с девушкой. Я не могла поверить, что такая участь ждет меня. Его глаза не колебались, тем более не сожалели, одна лишь ненависть. А те, кто смотрит на все это, они не знают кто я, не знают мою душу, но все единодушно ненавидят. Могла бы я так ненавидеть? Могла бы я так ненавидеть тех, о ком бы ничего не знала? В памяти вдруг всплыло детство – в прошлом много света, много тепла, сквозь время оно греет мою душу, но день за днем жестокий мир все пожирает, болезненно истощает мою душу. В попытках понять, а может даже в пытках, я осознала, что за тьма бывает у людей внутри, я также поняла, что есть и те, кто носит внутри свет и освещает многое снаружи, но, есть другие, хуже всех, такие, которые внутри полны лишь грязи. Все эти наблюдатели – свидетели моих страданий, так же грязны внутри, как я сейчас снаружи. Я чиста сердцем, неважно, что все говорят, они врут, выдумают, может от зависти, а может и от ненависти, это должно быть так, ведь именно на этом держится последний лучик в моем уставшем сердце. Конечно, проще сдаться, принять смерть, они не станут мучить меня долго, к утру стихия усмириться, а лишь она сейчас скрывает происходящую жестокость. Но все-таки есть что-то, что никак не позволяет мне принять такую участь.
    С жестокой силой он кинул меня на асфальт, одна рука покрылась ссадинами, из некоторых просочилась кровь, и я вдруг поняла – каким-то чудом я все еще держу в другой руке обломок кирпича. В это время мой противник, по-видимому, заключив, что время заканчивать представление вынул из кармана нож – я поняла, все близиться к концу. Он не стал действовать сразу, медлил, чего-то ждал. Я решила, раз уж мне выпал шанс, я умру стоя. Найдя в себе последние силы, я поднялась. Не успев опомниться, нож угодил прямо в живот, он ехидно улыбался. Не знаю, что в тот момент произошло, внезапный прилив злости пересилил все, что со мной происходило, изо всех сил я замахнулась и угодила кирпичом ему в весок, плоть рассеклась, он рухнул. Не долго медля, схватив кирпич двумя руками, я замахнулась вновь, затем еще, один удар порвал щеку, следующий выбил зубы, он застонал, прикрыл лицо руками. Я вытянула нож из живота, но тут же получила удар в спину. Его девушка, с не меньшим бешенством в глазах, чем было на лице её парня, метнулась прямо на меня, схватит за волосы, головой ударила о землю, все закружилось, пытаясь что-то предпринять я лишь перевернулась, она схватила меня вновь и только занесла мою голову для нового удара, напоролась горлом на лезвие, кровь ринулась наружу, глаза округлились, руки прильнули к шее. Удар в живот, затем еще, я отползла. Она с хрипом начала просить о помощи. Удивительно, я не дрожала, сердце билось плавно, что-то произошло, я встала и наблюдала, посматривая иногда, не появилась ли у парня сил мне отомстить. Наблюдатели стояли, кто–то расходился, но ни один из них не сделал шаг вперед. Девушка пыталась уползти, но через пару метров распласталась на земле. В моей уме скользнула мысль покончить навсегда с моим обидчиком, он, в свою очередь, приподнявшись, ковылял к своей, скорей всего уже почившей, девушки. Меня вдруг пошатнуло, я вспомнила, что мне в живот ударили ножом, по ногам до самой земли стекала кровь, я прижала рану, и не торопясь, поволочилась в сторону, в которой, как мне казалось, находиться мой дом. Крепко сжимая в руке нож я смотрела только в глаза, люди отворачивались, расступались, пройдя немного я на миг обернулась, мой взгляд упал на выбитые зубы, с которых небом старательно смывалась кровь.
     
    AlriДата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:51 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата AntZen ()
    Буря истерично заливала округу, слезливо наполняла канавы, иногда казалось, начинает стихать, но переведя дух, вдавалась в новые истерики.


    Цитата AntZen ()
    Ветер рвал нещадно, все дрожало: дрожали листья, дрожали крыши, то ли от холода, то ли от страха, дрожали мои руки, стучали зубы.


    слишком много.
    и я прочитал, что крыши дрожали то ли от холода, то ли от страха.

    Цитата AntZen ()
    Воды было так много, что ямы превращались в океаны, в них яростно бушевали свои штормы, волны осыпались слезами.


    В моем восприятии выделенное не совпадает с яростно бушевали.

    Цитата AntZen ()
    Моя спина стелилась мурашками, глаза, то и дело, щурились и беспомощно смыкались, грудь голодно глотала кислород, почти выскакивало сердце, ноги тряслись, мышцы горели.


    Спина стелилась? Мурашками, да? Стелилась?
    Глаза сами не могут щуриться, это человек управляет мышцами лица.
    Глотает кислород не грудь, человек вдыхает носом или ртом.
    Кислород - совсем канцелярщина.
    что значит сердце почти выскакивало? Так говорите словно это не сравнение, а реальный факт. и куда оно выскакивало? замуж?

    Цитата AntZen ()
    Все вокруг представлялось бескрайним полем воды и грязи покрытым полуночной тьмой, лишь изредка округа освещалась светом молний.


    Словоблудие.
    Достаточно пары предложений, чтобы описать воду, стихию и бурю..
    Освещалась светом тавтология.

    Цитата AntZen ()
    Казалось бы, час поздний, одинокий, полночь, но вокруг разрозненными кучками толпятся люди, и несмотря на участь основательно промокнуть, все смотрят на меня, все предвкушают зрелище.


    Скачок времени очень резкий.
    Весь абзац писали в прошедшем, перешли на настоящее.

    Цитата AntZen ()
    Преисполненный яростью, явно не желая общаться, ко мне двигался мой враг.


    Порядок слов усложняет чтение.

    Цитата AntZen ()
    По лицу можно было понять, что он стремился, если не убить меня, то без сомненья покалечить. Лицо дрожало от злости, его известный нрав, и что важнее, сжатые кулаки, лишали меня всякой надежды на добрый исход.


    А читатель понял, что гг получит люлей по слову "враг" в предыдущем предложении.
    Ну да он еще двигался и был преисполнен яростью.
    И какое это лицо было у него?
    Известный нрав? Кому известный, я ничего о нем не знаю.

    Цитата AntZen ()
    Рухнув в предательски глубокую канаву, я на миг лишилась чувств, в ушах звенело, все потемнело. Возможно это дождь и холод, но чувства мигом возвратились, и, понимая, что моя судьба сейчас, как никогда, находиться под основательным сомнением, я рванула на четвереньках, незамедлительно удар ногой пришёлся мне в живот, казалось, выбил из меня всю душу.


    а я-то дурак представлял парня........

    Цитата AntZen ()
    Кашляя и голодно глотая воздух, я попыталась встать, меня схватили за волосы и окунули в лужу грязи, не надышавшись толком и будучи в агонии, я и из последних сил пыталась вырваться из этой мертвой хватки.


    точно?

    пока я устал читать.
    потом продолжу.


    Меня там нет.
     
    AntZenДата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:03 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    P.S. По окончанию конструктивной критики, убедительная просьба, намекнуть о том, есть ли у меня хотя бы отдаленно что-то, что можно было бы назвать задатками писателя. Ибо, если нет, не хотелось бы напрасно тратить мое и ваше время, а так же ваши нервы. :)
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:20 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    AntZen, почему в реплике Вы правильно расставили запятые, а в тексте - кое-как? :'(
    З.Ы. Ну относительно правильно.


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Воскресенье, 31.08.2014, 20:21
     
    AntZenДата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:09 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    AntZen, почему в реплике Вы правильно расставили запятые, а в тексте - кое-как? :'(
    З.Ы. Ну относительно правильно.

    Нет мне оправдания... (

    Добавлено (31.08.2014, 22:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alri ()
    пока я устал читать.
    потом продолжу.


    Я переработал текст, старясь максимально следовать вашим замечаниям. Есть ли возможность откорректировать уже опубликованный, или мне нужно заново запостить целый текст?

    Крайне благодарен за то, что на мою "работу" обращают внимание! )
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:50 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    AntZen,
    Отредактировать можно текст только после сотого сообщения. Так что можно только по новой выложить отредактированный текст.


     
    AntZenДата: Воскресенье, 31.08.2014, 23:11 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    СТИХИЯ
    Редакция № 1

    Буря неистово бушует, обращая землю в грязь, дороги в реки, низины в небольшие океаны. Ветер рвет нещадно, все дрожит: срывается листва, деревья валяться, с крыш сносит черепицу. Иной раз кажется, стихия усмиряется, но переведя дух, вдается в новые истерики. Все покрыто полуночной тьмой, лишь изредка округа освещается грозой. По правой стороне стоит школа, недалеко ютится спортивная площадка. То ли от холода, то ли от страха, мои руки дрожат, зубы стучат, спина осыпается мурашками, от яростного ветра глаза беспомощно смыкаются, ноги трясутся, сердце безумно бьётся, я голодно глотаю воздух. Казалось бы, час поздний, одинокий, полночь, но, вокруг разрозненными кучками толпятся люди, и несмотря на участь основательно промокнуть, все смотрят на меня, все предвкушают зрелище.

    Мой противник, переполненный яростью, ровно как и решимостью, стремительно приближается. Его лицо выдавало желание, если не убить меня, то без сомненья покалечить. Нрав этого человека, и что важнее, сжатые кулаки, лишали меня всякой надежды на добрый исход. По глупости и вопреки всем очевидным знакам, я понадеялась, что мне представится шанс объясниться. Вверив свою защиту слову, меня мгновенно и безжалостно прервали, удар пришелся прямо в челюсть, снес меня, как штормом сносит листик. На миг лившись чувств, я рухнула в предательски глубокую канаву, все потемнело. Возможно это дождь и холод, но чувства мигом возвратились, в ушах звенело, понимая, что моя судьба сейчас, как никогда, находиться под основательным сомнением, я рванула на четвереньках. Миг спустя удар ногой пришёлся мне в живот, казалось, выбил из меня всю душу, я повалилась в грязь и сжалась. В какой-то момент я смирилась, что так и не начну дышать, грудь замерла, обманчивое тело заставило поверить, что я умру от удушья. Я уже было начала прощаться с жизнью, как все прошло, воздух, смешавшись с дождем, наполнил легкие. Кашляя и голодно глотая воздух, я попыталась встать, меня схватили за волосы и окунули в лужу грязи. Не надышавшись толком, я и из последних сил пыталась вырваться из этой мертвой хватки. В своих жалких сопротивлениях и благодаря какому-то чуду, я выбила врага из равновесия, он рухнул, нагнав волн больше тех, что нагонялись бушующей стихией. Воспользовавшись случаем, что было сил, я пнула его ногой в лицо, верно, сломала ему нос, он упал, гряз поглотила его и почти скрыла из виду. Не став в последний раз играть с судьбой, я отползла на пару метров и быстро осмотрелась, мой взгляд остановился на обломке кирпича – кирпич был символично красный, не большим половины целого, спасительным островком торчал из залитой земли. Не долго размышляя, я кинулась к нему, вооружившись, поняла, что шансы мои стали не на много выше. Меня трясло от страха, адреналин так сильно бушевал, что я не сразу поняла, когда успела встать на ноги. Разъярённый до предела обидчик, немедля выбрался из грязи и устремился на меня точно бешеный бегемот, шансы против которого могли быть, разве что, у не менее бешеного медведя.

    Я небольшая, и ростом средним, из всех моих достоинств нет ничего, что можно было бы назвать в этот момент преимуществом. Говорят, моя кровь особенная, в этом мире я отличаюсь от большинства, почти от всех, но я ничуть не лучше, ничуть не хуже тех, кто, как и я, живет, кто дышит и чему-то радуется. Я не сужу других, за то какие они есть, но осуждаема другими за то какой сама являюсь. Так уж пришлось, подобные мне девушки считаться особенно красивы, но даже среди них меня венчают краше многих, и красоте моей, до селе выручавшей во многих ситуациях, в итоге сталось быть моим врагом. Теперь же, если мне и суждено выбраться из этой ситуации живой, то вероятно зеркало не будет больше моим другом. До боли ясно все это осознав, и предвидя мой итог, я пала духом, сердце защемило и дождь смешался со слезами. Один лишь плюс, погода так удачно сыгравшая роль завесы, не позволит никому понят, что я отчаялась и жалкой девочкой свернулась внутри. Ночь эта станет кульминацией всех бед моей недолгой жизни.

    Бессмысленно надеется на свои силы, сейчас я утешаю себя тем, что если не сильнее, то верно уж быстрее моего врага, превосходящего меня размером не меньше чем в три раза. Противник, залитый злобой не меньше чем та лужа, в которой, по замыслу его, мне суждено было почить, не церемонясь, замахнулся вновь, удар, придясь опять в живот, уверена, переломал мне ребер. Даже таких размеров человек способен бить быстрей, чем я могла бы увернуться. Я отлетела не меньше чем на метр, в этот раз дыхание меня не подвело и быстро встав на ноги я попыталась отбежать, но сразу же увязла в грязи, секундой позже меня схватили за волосы, я обернулась и могу поклясться –мое лицо столкнулось с поездом, все растворилось, все стало нереально, остался только звон. В голове пульсировала боль, приглушённо слышались какие-то звуки, придя в себя я поняла, что меня тащат за волосы. Вдруг все озарилось светом молний, и я решила, что меня тащат на баскетбольную площадку.

    С трудом верилось, что кто-то может позволить себе так обращаться с девушкой. С трудом верилось, что такая участь ждет меня. Его глаза не колебались, тем более не сожалели, одна лишь ненависть. А те, кто смотрит на все это, они не знают кто я, не знают мою душу, но все единодушно ненавидят. Могла бы я так ненавидеть? Могла бы я так ненавидеть тех, о ком бы ничего не знала? В памяти вдруг всплыло детство – в прошлом много света, много тепла, сквозь время оно греет мою душу, но день за днем жестокий мир все пожирает, болезненно истощает мою душу. В попытках понять, а может даже в пытках, я осознала, что за тьма бывает у людей внутри, я также поняла, что есть и те, кто носит внутри свет и освещает многое снаружи, но есть другие, хуже всех, такие, которые внутри полны лишь грязи. Все эти наблюдатели – свидетели моих страданий, так же грязны внутри, как я сейчас снаружи. Я чиста сердцем, неважно, что все говорят, они врут, выдумают, может от зависти, а может и от ненависти – это должно быть так, ведь именно на этом держится последний лучик в моем уставшем сердце. Конечно, проще сдаться, принять смерть, они не станут мучить меня долго, к утру стихия усмириться, а лишь она сейчас скрывает происходящую жестокость. Но все-таки есть что-то, что никак не позволяет мне принять такую участь.

    С жестокой силой он кинул меня на асфальт, одна рука покрылась ссадинами, из некоторых просочилась кровь. Каким-то чудом моя рука все еще уверенно сжимала обломок кирпича. В это время мой противник, по-видимому заключив, что время покончить с представлением, вынул из кармана нож. Не став действовать сразу, он медлил, чего-то ждал. Я решила – раз уж мне выпал шанс, умру я стоя. Найдя в себе последние силы, я поднялась. Не успев опомниться, нож угодил прямо в живот, враг ехидно улыбался. Не знаю, что в тот момент произошло, но внезапный прилив злости пересилил все, что со мной было, изо всех сил я замахнулась и угодила кирпичом ему в весок, плоть рассеклась, он рухнул. Не долго медля, схватив кирпич двумя руками, я замахнулась вновь, затем еще, один удар порвал щеку, следующий выбил зубы, он застонал, прикрыл лицо руками. Я вытянула нож из живота, но тут же получила удар в спину. Его девушка, со знакомым бешенством в глазах, метнулась прямо на меня, схватит за волосы, ударила о землю головой, все закружилось, пытаясь что-то предпринять я лишь перевернулась, она схватила меня вновь и только занесла мне голову для нового удара, напоролась горлом на лезвие, кровь ринулась наружу, глаза округлились, руки прильнули к шее, удар в живот, затем еще, я отползла. Она с хрипом начала просить о помощи. Удивительно, я не дрожала, сердце билось плавно, что-то произошло, я встала и наблюдала, посматривая иногда, не появилось ли у парня сил мне отомстить. Зрители стояли, кто–то расходился, но ни один из них не сделал шаг вперед. Девушка пыталась уползти, но через пару метров распласталась на земле. В моей уме скользнула мысль покончить навсегда с моим обидчиком, он приподнявшись, ковылял к своей, скорей всего уже почившей, девушки. Меня вдруг пошатнуло, я вспомнила, что мне в живот ударили ножом, по ногам до самой земли стекала кровь, я прижала рану, и не торопясь, поволочилась в сторону, в которой, как мне казалось, находиться мой дом. Крепко сжимая в руке нож я всем смотрела лишь в глаза, люди отворачивались, расступались, пройдя немного я обернулась на секунду, мой взгляд упал на выбитые зубы, с которых небом старательно смывалась кровь.
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:32 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Цитата AntZen ()
    Не успев опомниться, нож угодил прямо в живот,


    Нож живой? Не успел опомниться?

    И ещё вопрос: как можно вспомнить о ране в животе? Боль сильная, не даёт ни минуты покоя.


     
    AntZenДата: Понедельник, 01.09.2014, 21:42 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    Нож живой? Не успел опомниться?

    И ещё вопрос: как можно вспомнить о ране в животе? Боль сильная, не даёт ни минуты покоя.


    Согласен, переделаю.
    Я уверен в ваших литературных талантах и ко всему прислушиваюсь, но поводу того, что боль сильная, мне выпало однажды получить колотую рану в очень напряженной ситуации, и я на личном опыте знаю, что иногда можно не замечать даже очень серьезные ранения. Мне кажется, как минимум, мною описанное возможно.
     
    НарусДата: Понедельник, 01.09.2014, 21:51 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Да. Есть такое явление, как аффект. Можно и на поломанной ноге пробежать несколько сот метров, а потом, конечно, сознание выключит болевой шок. cg
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:35 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    AntZen,
    Колотая рана, надеюсь, не в живот была?

    А насчёт текста... Надо просто перечитывать раз за разом, и как говорит наш старожил Шая Вайсбух, надо дать тексту отлежаться, а потом перечитать.

    Я этим летом редактировала для печати свой текст, написанный много лет назад, и находила там такие ляпы!
    Надо благодарить тех, кто замечает наши ошибки.
    Мы здесь все учимся друг у друга.
    Цитата AntZen ()
    Его глаза не колебались, тем более не сожалели, одна лишь ненависть.


    Как-то странно выглядит фраза. Может не про глаза надо писать, а про взгляд.


     
    DaydreamerДата: Вторник, 02.09.2014, 10:27 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    а потом, конечно, сознание выключит болевой шок.

    Как медик прошу не делать таких заявлений.
    Цитата AntZen ()
    я на личном опыте знаю, что иногда можно не замечать даже очень серьезные ранения. Мне кажется, как минимум, мною описанное возможно.

    Именно шок и позволяет человеку не замечать в течение некоторого времени даже очень серьезных ранений. Вы абсолютно правы.


    Обезьяна с топором
     
    НарусДата: Вторник, 02.09.2014, 10:48 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Как медик прошу не делать таких заявлений.

    :( это была всего лишь попытка...Отказываюсь от своего заявления в пользу опыта!

    Добавлено (02.09.2014, 10:48)
    ---------------------------------------------
    Э-э-э..я же написал наоборот. Нужно было так "болевой шок выключит сознание". Не так слова поставил.

     
    EllisДата: Вторник, 02.09.2014, 10:54 | Сообщение # 14
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Получал несколько переломов, серьёзных ранений. В половине случаев не чувствовал боль - после пары секунд терял сознание. Врачи говорили, что болевой шок.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaydreamerДата: Вторник, 02.09.2014, 10:59 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    В половине случаев не чувствовал боль - после пары секунд терял сознание. Врачи говорили, что болевой шок.

    Неграмотные были.


    Обезьяна с топором
     
    EllisДата: Вторник, 02.09.2014, 11:18 | Сообщение # 16
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Торпидная фаза травматического шока:

    В этой фазе больной в большинстве случаев перестаёт кричать, стонать, плакать, метаться от боли, ничего не просит, не требует. Он вял, апатичен, сонлив, депрессивен, может лежать в полной прострации. И чаще всего теряет сознание.

    Нагулил.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaydreamerДата: Вторник, 02.09.2014, 11:46 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Ellis, клмн.
    1. Нет "болевого" шока - есть травматический. Это раз.
    2. Есть ДВЕ фазы шока. Эректильная и торпидная. Погугли эректильную.


    Обезьяна с топором
     
    EllisДата: Вторник, 02.09.2014, 12:39 | Сообщение # 18
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Да я погуглил, с моим опытом в боевых исткусствах(боевое самбо\дзюдо - много переломов было), всё так и случается, как в гугле. Я бледнею, мне больно, а спустя мгновение ничего не чувствую и проваливаюсь в беспамаятсво. Подобное чувство ещё помню, когда выходил из автобуса и держался за перило - мне движущийся поршень содрал кожу с пальцев и пустил кровь в одно мгновение, тоже начал терять сознание.

    Болевой шок - это, наверно, простолюдинский термин.

    И всё-таки. Мне бы хотелось услышать от вас, что такое пост.травматический шок. Точное описание. Сам я сознание терял на мгновение: пару секунд.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Вторник, 02.09.2014, 12:41
     
    DaydreamerДата: Вторник, 02.09.2014, 13:10 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Подобное чувство ещё помню, когда выходил из автобуса и держался за перило - мне движущийся поршень содрал кожу с пальцев и пустил кровь в одно мгновение, тоже начал терять сознание.

    Скорее всего, у тебя был не шок, а коллапс - резкое падение кровяного давления. Выраженность реакции позволяет предположить наличие психогенного компонента (ну как от вида крови теряют люди сознание, например, а может быть царапинка совсем).
    Стоит оценить соотношение травматического компонента и реакции на него. Посмотреть, является ли оно нормальным, или может быть несоответствие степени тяжести травмы и ответа организма.
    Диагнозы по переписке не ставлю, так что точнее сказать не могу.
    Боюсь, наш разговор далек от темы, предложенной автором.


    Обезьяна с топором
     
    EllisДата: Вторник, 02.09.2014, 14:12 | Сообщение # 20
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Выраженность реакции позволяет предположить наличие психогенного компонента

    А тут ты права. Но в боевых условиях мне это не свойственно, темнеет в глазах тогда, когда кто-то хочет проткнуть меня с моего насильственного позволения(самопальные термины етить): взять кровь\бритва. Именно само чувство, что кто-то проткнёт меня, за исключением меня любимого, доставляет лютый дискомфорт и панику. Когда какая-нибудь комиссия - кровь беру у себя сам.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Стихия (Набросок первого пера.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость