[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: детективы, боевики, криминал » Остановка по требованию (Отрывок из книги, жду любой критики, заниматься дальше?!)
    Остановка по требованию
    den368595Дата: Четверг, 06.12.2012, 22:27 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Глава первая, остановка по требованию.

    Я проснулся очередным утром, вернее ближе к обеду, лучи яркого солнца светили сквозь лёгкий тюль занавеса окна в комнате моей девушки.
    Настроение моей души так и говорило, этот день предвещает перемены,
    Слегка открыв глаза я потянулся чтоб поцеловать свою невесту и сказать доброе утро. Но слегка к ней прикоснувшись губами моему обонянию предстал взор её вчерашней гулянки и лёгкий перегар дешёвого пива.
    Про себя подумав как же мне это всё надоело, ведь это был не первый и не исключительный случай. Именно в тот момент я начал подумывать о дизертировании, но резкий голос моей Нади оборвал все мои мысли.
    Где Даня? Она спросила, я подумал про себя был бы это мой сын я бы встал в 7 утра давно бы его уже накормил и отвёл в садик, но ей ответил, что ходит где то по квартире.
    С утра после гулянки и пивка Надежда всегда была без особого настроения,
    Я продолжал лежать на диване, она перешагнув через меня пошла искать своего сына который до сих пор в его 2,5 года знал лишь несколько слов, папа баба мама ну ещё и бама, что было более смешным когда он этим словом называл свою маму, я тогда в шутку думал что малыш в 2,5 года уже видит что его 23х летняя мама становиться похожа на бабушку и более актуально её называть бама, пиво употребляемое галлонами ещё не кого не делало молодым и красивым.
    Ещё за несколько до этого дней я сидел в интернет чате, где я познакомился
    С интересной девушкой из моего родного города Сургута, а как много для меня дал этот город, куда бы я не уезжал он всегда меня принимал обратно.
    Этот город с ночными проспектами и желтоватым светом с фонарных столбов вдоль дорог, в этом городе случаются самые необычные вещи,
    Мало кто знает что лет 30 назад была построена пятиэтажка в одном из районов и утром её хотели торжественно сдавать, но к утру было видно только два этажа, остальные просто ушли в болото, Сургут построен на болоте. А в царские времена во время смуты 1610-1613гг. царский кортеж вез золото большое количество именно в этот город чтоб спрятать от разорителей и грабителей, с тех пор об этом золоте никто и не слышал, а его было немного не мало караван из полутора сотен повозок и карет.
    По этому наверно я всегда возвращался в Сургут потому что он богат не только деньгами, золотом и нефтью с газом а потому что он хранит тайны долгих пяти столетий, потому что нельзя его оставить навсегда.
    И я решил ехать домой, оставил на тот момент свою любящею меня как и я её девушку, я собирал свои вещи в дорожную сумку, собирал медленно, думал и размышлял о поступке, Надежда убежала в другую комнату и включила шансон, а точнее девочка лет 20ти пела блатные тюремные песни так красиво как стихи Есенина читала, но моя логика не могла это переварить, ведь не может 20ти летняя девушка пройти через то о чём поёт
    Соответственно и выразить те чувства тех людей который знают цену свободе.
    По этому всякий раз когда она включала эту певицу я впадал в бешенство пусть и не всегда показывал. Когда я собрал все вещи я решил выйти на лестничную площадку и покурить. Когда я вернулся после перекура в квартиру на четвёртом этаже этого зелёного дома в котором вчера была ещё тогда синяя девушка со странным прозвещем от моей мамы Компас, так я до сих пор и не понял по чему она компас, но это уже дело десятое, я прошёл в свою комнату чтоб взять свою сумку я увидел только вещи раскиданные из неё по всей комнате, громко играла музыка и моя злость начала по немного вырываться на лицо, мои брови нахмурились, скулы напряглись, в тот момент вошла компас, начала объяснять про высокие чувства и говорить мне что я слабак и сдаюсь, но мы должны быть вместе и всё такое.
    На что я не долго думая моментально ответил, да я слабак и я ухожу от тебя так как меня ждёт другая, в ответ на это она полетела мне расцарапывать лицо, взяв её очень крепко за её запястье нежной руки она сказала что её больно попросила отпустить но я держал её и собирал вещи уже как попало, и пока не увидел выступивших слёз из её глаз я её не отпускал. Вещи были поспешно скиданы в сумку хотя и не все, но находится в этом доме я больше не мог так как на тот момент я уже чётко понимал что это не моя жизнь, перекинув лямку сумки через плечо и поспешно открывая дверь я выскочил из квартиры, спустился по лестничным ступенькам вниз вышел на улицу, остановился, достал сигарету, прикурил, затянул горького дыма, но в тот момент он был моим спасителем, и с первой затяжкой я уже понял что всё позади, моё внутреннее состояние под успокоилось, всё отлегло.
    Я стоял у подъезда стоя к нему спиной, в моём сердце всё равно козалось что будто что то вырвали но я так был этому счастлив, по очередно я вдыхал то свежий воздух последних майских дней то дым моей почти дотлевшей сигареты, стоять так до утра я и не думал, я оглянулся чтоб посмотреть на окно в подъезде того самого этажа и увидел её, её рука была прислонена к стеклу, я немного опустив голову медленным шагом пошёл в сторону выезда из города.
    Когда я зашёл за угол её дома на моём лице была не скромная улыбка, агрессия прошла, и я был несомненно рад тому что я наконец то это сделал.
    Я наконец то почувствовал свободу, я шёл и дышал полной грудью.
    Достав свой мобильный телефон чтоб посмотреть на время я увидел кучу пропущенных вызовов, не на один из них я так и не ответил ведь все они были от одного человека, время было около одиннадцати часов вечера, на улице уже холодало, мой энтузиазм стих, я вышел уже из города, шёл по правой стороне дороги, я поднимал руку и не огладывался на то какая машина едет. Так я прошёл наверно часа три, не одна машина не остановилась, было довольно прохладно на улице, я подумывал о том не плохо бы сейчас было шашлычка с хорошим пивком, в моём животе от мыслей за вурчало, эх думаю нужно было дома поесть на дорожку, но здравый смысл на пару с инстинктом самосохранения преобладал и я просто поспешно удалился.
    Я шёл по ночной дороге, небо было чистым и голубым, воздух был свежим и холодным, я шёл и размышлял о том как я уехал из своего города и думал что на новом месте раскручусь, заработаю много денег и вернусь не таким какой уезжал, но увы я так ничего и не добился, в голове моей были лишь идеи, они были грандиозны, без капитала и дивидендов было не реально начинать, и всё что у меня было собой это немного новых шмоток и заканчивающаяся пачка сигарет и не копейкой больше, почему я собственно говоря и не поехал на автобусе или такси. Дальше сколько я шёл не было не одной машины ведь время было уже три часа ночи, мысли о том что из лесов по сторонам может выбежать шатун меня слегка напрягали и по этому идя по дороге я прислушивался ко всем звукам, ведь медведь в этих местах не редкость, с тем учётом что они часто и в город заходят а до города уже было четыре часа хотьбы по этому я шёл и смотрел где куда можно залесть в случае чего, это были придорожные столбы с торчашими из них штырями видимо чтоб электрики по ним забирались.
    Так я прошёл ещё немного, услышал в дали позади меня шум спешно приближающейся машины и судя по нарастающему быстро шуму она ехала очень даже быстро, я выставил руку в надежде на то что может мне повезёт, но шансов поймать бензовоз, самосвал или мусоровзку часов 6 утра было больше чем то что я сейчас кого то остановлю.
    Как я и думал не притормозив несколько машина пролетела вдаль, я подумал ну да щас Денис, остановиться тебе кто то в это время, может я маньяк и хочу убить водителя, хотя мне и хотелось убить водителя по тому что он пролетел как не в чём не бывало, так я шёл ещё наверно пол часа.
    Вдалеке виднелся какой-то стоящий объект и отчётливо было было видно красны свет нужно было быть дураком чтоб не понять что это стояла машина. Я обрадовался этому и поспешил прямиком к ней, походя ближе я увидел что двигатель был не заглушен и из выхлопной трубы веялся слегка еле видный дымок, я про себя подумал двигатель у этой машины в отличном состоянии, я хорошо разбирался в любой ну или почти в любой машине.
    Подошедшее ближе немного я побежал быстрее так как я подумал что возможно он выходил справить нужду и сейчас будет уезжать и это был шанс договориться с водителем и быть может он подвезёт меня по пути. Я добежал до машины, это была не просто машина, это был новенький Мозерати, я подумал что мне скажут иди кА гуляй парень ещё б мы таких не возили я аккуратно прошёл с левого борта автомобиля, подошёл к водительской двери, постучал слегка в стекло но никто не открыл, я подумал может спит и постучал сильнее, потом ещё сильнее, но это было бесполезно. Я не мог увидеть что там внутри машины так как она была наглухо тонирована, я растерялся и не знал как поступить. Я обошёл машину вокруг, посмотрел по сторонам, не было не следов не намеков на то что кто есть неподалеку, но и такая машина оставленная на обочине и заведённая тоже не может быть без присмотра, я был слегка удивлён происходящему, я снова подошёл к машина и попытался разглядеть хоть что то через лобовое стекло но попытка была бесполезна. Я подошёл снова к водительской двери ещё раз постучал но никто так и не открыл, я глянул по сторонам, и взялся за ручку двери и медленно открыл её.
    Когда моим глазам предвстал взор того что находилось внутри машины я отскочил и упал на дорогу, сидя на мягкой точке я был очень напуган.
    Дыханье моё сбилось я был очень напуган тем что увидел на переднем сиденье труп с простреленной головой и с кровью на потолке и обшивке.
    Моя рука судорожно потянулась в карман ища мобильный телефон чтоб позвонить в полицию и сообщить о случившемся, набираю номер службы спасения, внутри всё перевёрнуто во мне, дыхание частое а сердце как будто щас вырвется наружу или разорвётся, гудок и… Ало служба спасения, что у вас случилось?! Простите я кажется ошибся номером. Будьте внимательнее в следующий раз, проворчала оператор службы спасения. Я по прежнему сидел на асфальте но уже чуть под успокоившись и с более ровным дыханием, я начал думать что это возможно и есть мой шанс, шанс что то изменить в моей жизни, Но что я имею, дорогая машина неизвестно чья она и труп с простреленной головой в ней. Тут меня ослепило ярким светом фар, из далека с той стороны куда я направлялся что то ехало, не долго думая я встал и побежал к пассажирской двери машины, открыл дверь и сел на пассажирское сиденье. Меня немного переполнял страх и руки мои всё ещё предательски тряслись, я нашёл кнопку центрального замка и заблокировал двери. Не знаю зачем я это сделал но та машина которая ослепила меня своим светом подъехала и остановилась напротив через проезжую часть.
    В тот момент я подумал а в друг у него у покойного сдесь должна была произойти встреча и та машина как раз и есть те с кем он должен был встретится, тут я увидел как у машины напротив включилась аварийный световой сигнал, нужно было быть либо полным идиотом чтоб в такое время включать аварийный свет ведь некого сдесь и быть не может в такое время, либо это условный сигнал, я когда то видел такое в каком то фильме.
    В машине открылась дверь, из нее вышел мужчина лет так 35-40 и неспешно направился в сторону машины в которой я сидел, для меня это показлось очень долгим как он шёл, моё дыхание снова сбилось я думал что делать.
    Открыть дверь и броситься бежать, нет, наверняка у него есть оружие и ему не нужны свидетели он просто меня уберёт. Я успел разглядеть покойного за то время пока сидел в машине на удивление мы были чем-то похожи. Не долго мешкаясь я начал перетаскивать его тело на задние сиденье, он уже подошёл и начал стучать в окошко, так аккуратно меня это очень удивило.
    Я пересел на место водителя, собрался духом чуть успокоил дыхание и приоткрыл окно. Я увидел его лицо, оно было слегка не бритым под глазами виднелись небольшие фиолетовые синяки, либо он слишком мало спал либо он изрядно любит выпить, судя по мятной жвачке которая пыталась скрыть запах после хорошего отдыха это был второй вариант.
    Как и договаривались я всё принёс, инструкции внутри произнёс он, голос был груб и хрип. Что принёс? Всё шутишь, не валяй дурака, здесь всё, условие и задаток. Подаёт мне бумажный пакет, такой как на почте когда бандероль отправляешь. Через две недели я жду результат. Я молча кивнул головой, побоялся вдруг узнает не тот голос. Я позвоню через две недели.
    Он ушёл, я с облегчением вздохнул и поднял окно, смотрел ему в след, он шёл не спеша и когда он подошёл к своей машине он остановился и посмотрел на меня таким взглядом как будто что то заподозрил. Ещё минута и его машина скрылась в противоположном направлении. Я сидел в машине и думал что же мне делать с телом покойного, оставить его здесь нельзя, я человек православный и я считаю что человек должен покоиться в земле.
    Я нашёл у себя в сумке футболку и начал поспешно вытирать все следы крови но они только размазывались, тут я увидел между сиденьями бутылку крепкого я облил им футболку и вытер остатки крови. Теперь в машине ничего не напоминало о том что здесь произошло убийство. Не когда ранее я даже не сидел на пассажирском месте такой машины, у меня была конечна машина, но это была далеко не иномарка я бы даже сказал и машиной то сложно назвать, старый советский автомобиль 81го года выпуска в котором то и дело то аккумулятор садился то проводка замыкала да и некогда он не ехал больше ста километров в час, а тут такая машина я даже боялся подумать насколько она мощная. Не долго ещё постояв я тронулся, ехал я аккуратно не спеша, но это было не долго, я привык к машине и утопил педаль газа, скорость была полторы сотни километров но в машине было так тихо как будто мы не едем, подъезжая к Нижневартовску меня всё таки остановили сотрудники Гаи. На удивление я был спокойным и чуток прибавил музыки чтоб не вызывать подозрения, когда он начал подходить я подумал а что я ему покажу, у меня ведь нет документов на машину и прав.
    Я начал искать их они где то должны быть не мог ведь он ездить без документов. Я переискал везде, какие-то провода, барсетка с дисками, флешки, документов нет. Сотрудник уже подошёл к машине и постучал в стекло. Опустите пожалуйста стекло. Секундочку я голый, произнёс я. Я и сам не знал почему я должен быть голым, но тогда у меня было бы время одеться, тут же я повернулся к телу и стал искать по его карманам документы, это было ужасно меня затошнило от этого зрелища да и пахло уже не совсем приятно. Есть во внутреннем кармане куртки я нашёл документы, тут же я растрепал волосы для чего то, открыл слегка окно.
    Ваши документы. Произнёс грозным голосом. Меня это насторожило очень, я подал ему все документы. Выйдите из машины. Как же я выйду если у меня сзади такое, это сразу будет видно. Выйдите из машины немедленно! Приказал он, тут я вспомнил как один мой знакомый товарищ рассказывал как у него заклинило замок и он всегда выходил через пассажирскую дверь, так сделал и я, но перед тем как выйти я одел свою шапку на покойного и натянул так чтоб не было видно затылка, тогда я подумал о том что нужно его было всё таки оставить там, но уже было поздно. Выйдя из машины капитан очень удивился и спросил. Почему через пассажирскую дверь вышли, где водитель? Простите капитан у меня замок на водительской двери заклинило, пришлось вылазить через пассажирскую дверь. Я смотрю у вас машина не из ряда дешёвых, на такую машину деньги есть а замок починить денег нет?! Это подарок родителей. У вас тонировка на всех стёклах, нужно снять её. Капитан может вы выпишите штраф, а я на СТО обязательно сниму её? В общем отделался штрафом, капитан был явно счастлив от двух написанных протоколов за не пристёгнутый ремень. Я сел в машину и уже чётко понимал что от тело нужно избавляться. Я отъехал чуть дальше поста и остановился чтобы посмотреть что есть в машине и в карманах умершего, грешно так делать но у меня не было выбора, искал я конечно деньги. Я прекрасно понимал что предать умершего земле не официально и без денег просто не возможно. Не много не мало две с половиной тысячи долларов в его кошельке и самое интересное в том конверте который мне передали когда я только сел в машины была довольна большая сумма денег это были две пачки евро каждая была с банкнотами по пятьсот, и с какими то записями на бумагах, я вчитываться не стал, деньги положил в карман и в под сиденье авто. Я поехал искать кладбище, спросив у парочки прохожих о его местонахождении, вскоре я был на нём, я прекрасно знал что делать так как будто я этим занимаюсь каждый день, страх куда то исчез и я стал более уверенным, я вытащил покойного Дмитрия из машины и направился в сторону деревянной коморки на кладбище я знал точно что тот кто там сидит наверняка не откажется от денег и прихватив собой три купюры из конверта я понёс тело к коморке, постучавшись мне открыл дверь старый мужчина лет 60ти. Отец ты в бога веришь? Сынок ну а куда же я без веры, я ведь дожил до своих лет. Отец у меня человек которого нужно предать земле и по человечески с крестом, тут деньги на винок и за работу. Он смотрел на меня такими глазами как будто я притащил его сына, в глазах его отчётлево виднелась усталость и разочарование, он не проронив не слова ушёл в свою кандейку. Я думал может вызывать полицию или ещё что, но мои мысли были оборвоны когда он вышел с бутылкой столичной и рюмками в руках.
    Каким бы он не был человеком сынок ты сделал правильно что не бросил его и скинул в реку. Сказал дед и налил по стопке молча протянув мне одну из них, пусть земля ему будет пухом, не чёкаясь и до дна мы выпили за упокой и без слов я спешно удалился с территории кладбища. На моей душе было не понятное чувство потери что-ли как будто ушёл очень близкий человек, а я ведь совсем его не знал, я переживал это как потерю близкого родственника.
    Сев в машину мне ещё предстояло ехать около 250 километров, но сил уже на это просто не было, нервы с эмоциями и переживаниями со страхом просто меня осушили и обессилили, я жутко хотел спать и немного был голодным. Поворот ключа в замке зажигания и путь в ближайшее кафе, это было для меня самым необходимым. Заехав снова на территорию Вартовска я искал где бы перекусить, было уже около девяти часов утра, я уже 12 часов на ногах и жутко хотел спать. Проезжая по городу я заметил невзрачное кафе, поставив машину на парковку и закрыв дверь ключом, я не быстрым шагом шёл к кафешке, предварительно я взял все документы и конверт.
    Я зашёл в кафе, боло ещё совсем рано, официант стоял у стойки и о чём то шутил с девочкой стоящей за стойкой, в ответ она ему улыбалась. Я направился к дальнему углу, там стоял не большой столик и какое-то искусственное дешёвое дерево похожее на пальму, на моё удивление со странными кокосами оранжевого цвета, то ли кокосы нынче гламурные то ли это апельсины на пальме. Расположившись по направлению моего взора на зал и на барную стойку, через пару минут подошёл официант и предложил мне меню, на что у меня уже был заготовлен ответ, легкий салат и пару энергетических напитков, да и ещё пачку сигарет. Это всё? Да! Пока жду заказ можно и посмотреть

    Добавлено (06.12.2012, 22:27)
    ---------------------------------------------
    Много конечно не уместилось, это только начало, дальше ещё интересней, критикуйте буду рад bp

     
    adler98Дата: Четверг, 06.12.2012, 23:31 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Первые три строчки и трижды "мой", "мой", "моей" - это первое.
    И второе. Зачем выкладывать такой огромный кусок текста. Одной четверти вполне хватило бы, да и критикам удобнее разбирать, "плющить" Вас. А это очень полезно.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    den368595Дата: Пятница, 07.12.2012, 00:55 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    adler98

    Спасибо за критику, но тут нет 1/4 тут 1/13 или 15
    Вы мне лучше скажите, стоит-ли дальше этим заниматься, или лучше забыть затею?
    В целом как-то можно назвать это частью произведения?
     
    adler98Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:54 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Я говорю о четверти только выствленного текста.
    Что касается писать, не писать. Не надо путать "затею", ради развлечения себя, с желанием и тягой писать. С желанием учиться писать, с умением стиснув зубы принимать критику тогда, когда очень хочется послать всё и всех по известному адресу. Если второе перевесит, вот тогда всё начнётся. Здесь больно не кусают. Так - полезное иглоукалывание, для вашей же нользы.
    Quote (den368595)
    В целом как-то можно назвать это частью произведения?
    Я всегда это называю текстами. Пусть читатель опрелеляет, произведение это, или текст.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    КристиДата: Четверг, 07.02.2013, 12:30 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    [b]den368595,[/b] 

    Цитата
    Я проснулся очередным утром, вернее ближе к обеду

    может лучше "Я проснулся ближе к обеду" цифры в произведениях пишутся буквами.Сильно много выложили за первый раз не удобной читать, да и замеченные ошибки забываются.

     





    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: детективы, боевики, криминал » Остановка по требованию (Отрывок из книги, жду любой критики, заниматься дальше?!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость