[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Беседка искусства » Лавка творчества » Многомерность то Космическая Верность? (вопроссс, однако)
    Многомерность то Космическая Верность?
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 29.11.2019, 15:06 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Все знают о трёх измерениях нашего пространства: длинна-ширина-высота. А есть жеж вполне научные теории согласно которым измерений гораздо больше (: Вопрос к людям рисующим: не пытались-ли Вы нарисовать что-нить многомерное? Ну например: пятимерный меч, семимерный цветок, девятимерного клоуна? Ня?

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ValentainДата: Суббота, 30.11.2019, 03:14 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    это будет сложновато представить))) 4-х мерный меч в проекции на 2-мерный лист будет что-то около меча в мече, где соединены вершины между этими мечами. Но это все проекции, так же как 3-х мерная сфера в виде круга на бумаге.

    Для тех, кто хоть немного хочет представить эту физику:
    Предлагаю представить, например, нас замуровали в куб без дверей. В нашем 3-х мерном мире мы умрем, тк не выберемся. А вот если бы было 4-е измерение, то из куба можно выйти просто вывернув его на изнанку и таким образом оказаться на внешней стороне.


    Сообщение отредактировал Valentain - Суббота, 30.11.2019, 03:19
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:42 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Valentain, Нн-дааа)))) Это наверно я таки перемудрил слегка))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Четверг, 05.12.2019, 06:31 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Подобное воображать, значит быть безумным. Дело даже не в проекции на нашу реальность, а в очень многих других аспектах. Сам читал несколько романов и рассказов на эту тему, но четвёртое, даже не говоря о других измерениях, представить практически невозможно таковыми, какие они есть. Если спускаться ниже на уровень абстракции, то это будет выглядеть так:
    -"Ботя, а нарисуй-ка мне трёхмерный куб не используя высоту и глубину, только шириной!". Вот настолько это сложно. все остальные проекции в интернете - это угол зрения с определённого ракурса, отображённый на на трёх мерной плоскости в формате 2д листа. Если говорить грубо, то это, как перевод русского на японский промтом, а затем на английский в лучшем случаи. С одной стороны верно, а с другой - общего с реальностью ничего не имеет.

    А чего это ты вдруг заинтересовался этой темой? :)


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 05.12.2019, 11:50 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Подобное воображать, значит быть безумным. Дело даже не в проекции на нашу реальность, а в очень многих других аспектах. Сам читал несколько романов и рассказов на эту тему, но четвёртое, даже не говоря о других измерениях, представить практически невозможно таковыми, какие они есть. Если спускаться ниже на уровень абстракции, то это будет выглядеть так:
    -"Ботя, а нарисуй-ка мне трёхмерный куб не используя высоту и глубину, только шириной!". Вот настолько это сложно. все остальные проекции в интернете - это угол зрения с определённого ракурса, отображённый на на трёх мерной плоскости в формате 2д листа. Если говорить грубо, то это, как перевод русского на японский промтом, а затем на английский в лучшем случаи. С одной стороны верно, а с другой - общего с реальностью ничего не имеет.



    Цитата Ellis ()
    А чего это ты вдруг заинтересовался этой темой?

    Дык у меня был рисунок "многомерного огня" =) Я тебе скинул в личку)) Всё по той же моей обожаемой теме -- про вымышленный мир СуллинАр.

    Хотя я там не особо старался изобразить собственно Многомерность))) Просто в том мире есть "священный огонь народа кузУни". Горит в "храме жизни" в столице ихней империи, имеет много полезных сверхспособностей -- и такое всё. В целом всё-же артефакт, а не персонаж. Должен выглядеть эффектно и самобытно.

    Я ж в универе изучал древний восток, в том числе и зороастризм -- универ-то забросил по состоянию здоровья, но всяческие восточные мотивы (иранские, китайские, шаманские, буддийские, древнеегипетские) так и остались в моей душе, и с тех пор я их периодические вплетаю в своё творчество))

    Создавая цифровые иллюстрации к миру Суллинар -- а точнее к роману "люди и тени" с которого тот "мир" и начался -- я мнооого намучился пытаясь выработать свой самобытный художественный стиль, стараясь извернуться ТАК чтоб иллюстрации получились необычными и при том не как у Пикассо а "живыми".

    Огонь вообще перерисовывал раз сто)))) :D Все версии казались мне банальными и скучными. Ну тогда я в конце-концов применил на очередном огне-рисунке фотожопную функцию "каллейдоскоп" -- или как оно называется. Результат мне понравился)) Получилось довольно эффектно. Весьма похоже на буддийские-индуистские мандалы -- потому, чтоб отличится от них, я придумал что огонь-то "многомерный" и "пляшет подобно калейдоскопу" :p

    Теперь-то понятно что претензии на "многомерность" выдались изрядно глуповатыми -- ну да я пожалуй оставлю всё как есть. Всё ж таки то ФЕНТЕЗЁ -- а там возможно вообще ВСЁ (ну кроме закидонов запрещённых международным законодательством) :)

    Вот так-то и всегда)) Всю жизнь мечтаю понасоздавать чего-нить самобытного, "красиво-странного", жутковато-дивно-кавайного, философффского -- как фильмы Миядзаки, или "тайна третьей планеты" или "ёжик в тумане". А получается одна лишь банальщина, склАдная но никакая, ну иногда правда условно-необычная -- но всё равно нудная и пустая)) Всё какая-то "интеллигентская" чайная рефффлексия получается)))

    Быть может мне действительно лучше было бы родиться негром и вырасти рэпером am

    Ну да ладненько, своё творчество я всё равно-ж люблю)) Ибо "всё познаётся в сравнении". Считаю что моё творчество (и суллинарское и не только) всяко менее банальное и менее пустое чем мнооооожество шлака, которым давно уж завален интернет -- например злой пенсионерский сайт стихи-ру, да и вообще много где.

    ИМХО-ХО (=

    Спасибо что выслушал, Товарищ Эллис :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    АванэльДата: Пятница, 06.12.2019, 00:45 | Сообщение # 6
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Все знают о трёх измерениях нашего пространства: длинна-ширина-высота. А есть жеж вполне научные теории согласно которым измерений гораздо больше (: Вопрос к людям рисующим: не пытались-ли Вы нарисовать что-нить многомерное? Ну например: пятимерный меч, семимерный цветок, девятимерного клоуна? Ня?

    Я не художник, но у меня есть кисть, это руки, а краски это мои мысли и чувства. В одной из моих книг, герой рисует своими чувствами, в прямом смысле макает кисть в голову и эти краски наносит на холст, само собой, всё в фантастическом плане.

    Добавлено (06.12.2019, 00:45)
    ---------------------------------------------
    Вот как-то так)))


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    EllisДата: Пятница, 06.12.2019, 01:13 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Рисунок хороший, мне нравится.)
    Насчёт творчества - слишком уж высокопарное. К примеру, мне очень нравится начало у Стеф Свэйнстон год нашей войны. Тоже фэнтези, но есть и детальки, и реализм, и характеры раскрываются без нудности. Напрочь отсутствует высокопарство, в начале тоже присутствует эпическая битва. Я сторонник такого.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 06.12.2019, 01:14
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 06.12.2019, 16:00 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Рисунок хороший, мне нравится.)

    Благодарю-с)))

    Цитата Ellis ()
    К примеру, мне очень нравится начало у Стеф Свэйнстон год нашей войны. Тоже фэнтези, но есть и детальки, и реализм, и характеры раскрываются без нудности. Напрочь отсутствует высокопарство, в начале тоже присутствует эпическая битва. Я сторонник такого.

    Как нибудь загляну)) :)

    Цитата Аванэль ()
    Я не художник, но у меня есть кисть, это руки, а краски это мои мысли и чувства. В одной из моих книг, герой рисует своими чувствами, в прямом смысле макает кисть в голову и эти краски наносит на холст, само собой, всё в фантастическом плане.

    Ну вообще да. Все художники немножко писатели, все писатели немножко художники, и те и другие немножко композиторы -- что-то в этом есть.

    Ну а почему б тебе не попробовать себя в роли собственно художника?)) Просто ради эксперимента -- "попытка не пытка".

    Аванэль, Ellis, Я рад что вы заглянули (:


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Суббота, 07.12.2019, 01:32 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну а почему б тебе не попробовать себя в роли собственно художника?)) Просто ради эксперимента -- "попытка не пытка".

    Знаком с этой темой очень сильно, мой первый форум - это форум рисунка и аниматорства. Лет 8 назад было. Поэтому напишу более-менее развёрнуто. Мне было 21-22.
    По-хорошему на художника надо учиться. Это та ещё "попа-боль", если хочешь хорошего результата, особенно в зрелом возрасте. Тут как в жизни - без большого труда не выловишь и рыбку из пруда. К примеру, я вот мало-мальски избавился от системы символов за год упорных, по-настоящему упорных, тренировок(система символов - это огромная проблема для начинающих в возрасте - в буквальном смысле рисование символами - т.е детское схематическое восприятие преобладает: овальные лица, глаза "овалы" и т.п. Человек не способен нарисовать что-то в три четверти, а если даже способен, то не сможет уже под другим ракурсом(условная камера выше-ниже и т.д), т.к в мозгу чётко засели определённые ракурсы и схемы -рисунок не настоящий. Он символический), было это лет семь-восемь назад. Тогда научился рисовать более-менее в перспективе. Прям до мёртвого сна рисовал безинтересные мне кубики, шарики и т.д. в пространстве, делил их на плоскости, - с ошибками, и заново по кругу-на части и т.д и т.п. Не ставил себе задачи имитировать и перерисовывать что-то любимое и близкое - максимум отдавал основам, понимая, что должно окупиться. Хотел какого-то мастерства. Результат за год, как ни странно появился, но и вместе с этим приходило осознание труда, а сверху этого наблюдение за талантливыми ребятами, которые осваивали всё это быстрее и получалось у них лучше. Но это не важно, я просто не уделил этому ещё больше времени, ведь это всего лишь год упорства. Потрать я больше времени - результат был бы намного лучше. Сейчас мой уровень рисунка примерно такой, как в файле.Данный лифт, плоскость и любых персонажей могу, пусть и криво(кривым считаю уровень на картинке), нарисовать в любой плоскости(система символов вытравлена). Рисунку 7-8 лет на вскидку, специально сейчас полазил по тем забытым богом форумам, откопал. Что касается мастерства сейчас - это как научиться на велосипеде ездить, хуже рисовать точно не смогу. Ну а после такой рефлексии: ну занесло меня малец, с кем не бывает, зато поделился опытом)

    Ну и возвращаясь к теме, Ботя, твой рисунок по-настоящему хорош с точки зрения эмоциональности и художественного наполнения, это как непонятный всем квадрат Малевича. Но найдутся и хейтеры. С точки зрения рисунка они будут правы, но в широком плане художества - нет. Если хочешь рисовать - изучай и трать время, по-настоящему трать, художник в твоей душе есть.
    Что касается рисунка выше - это одна из попыток проникнуть мысленно в кубик и нарисовать внутреннее содержание, пусть и с вольностями(типо лифт). Образцов и примеров для рисунка не было. Ракурс, цвета и т.д - брались исключительно из черепной коробки на силе воображения и "годового себя замучивания" на эту тему. кстати, пусть и опоздало, дайте критику рисунку! :D!
    Ну и немного о себе добавлю на эту тему: бизнесом стал заниматься, чтобы в последствии посвятить себя дурачеству и искусству в целом в какой-либо области, не беспокоясь о деньгах хотя бы несколько лет. Вот-вот этот путь должен завершиться к февралю этого года.
    Прикрепления: 4593457.jpg (15.2 Kb)


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 07.12.2019, 02:44
     
    АванэльДата: Воскресенье, 08.12.2019, 20:51 | Сообщение # 10
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Вообще про космос я могу говорить целую вечность соизмеримую с его продолжительностью.
    Например поражают теории сингулярности чёрной дыры, существование тёмной материи, которую чтобы измерить и понять нужна другая физика. Кстати о последнем я в одной из своей повести выдвинул гипотезу, которая отвечает на вопрос: "почему мы не можем увидеть души?", ответ возможно прост - "они состоят из тёмной матери". Ещё у меня есть гипотеза о том, что мы живём в двух галактиках сразу - одна всем известная звёздная, Млечный путь, другая сопряжённая. Под сопряжением я подразумеваю соединение био материи по средства энергии душ с неживой материей. Почему мы живём в двух галактиках? Ответ прост, в звёздной галактике всё более менее предсказуемо, там всё движется, сталкивается, взрывается с определённой частотой, всё закономерно, а в сопряжённой всё наоборот. Ведь почему например человек, как существо сотканное из материала Вселенной так непредсказуем - он живёт по другим законам, по моему вразумлению от части идущие в разрез законам галактики Млечный путь.
    Чтобы было более понятно, сопряжённую галактику я часто называю ещё био галактикой, или... даже тёмной.
    Вот наверное здесь и кроется то самое чётвёртое измерение - это есть мы. Галактика трёхмерна, но мы как часть тёмной материи живём немного в другом измерении.

    Добавлено (08.12.2019, 20:53)
    ---------------------------------------------
    ах да, вот ещё - фантазия, как вселенная рождается из пустоты, человек способен ко всему прочему сам рождать галактики, пусть и на бумаге, или из машин (грядущая эпоха роботизации, это тоже новая галактика), в общем сознание каждого для меня это как целая звёздная система.

    Добавлено (08.12.2019, 20:55)
    ---------------------------------------------
    Ботан-Шимпо, спасибо за интересную почву для размышлений :)


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

    Сообщение отредактировал Аванэль - Воскресенье, 08.12.2019, 20:53
     
    Форум Fantasy-Book » Беседка искусства » Лавка творчества » Многомерность то Космическая Верность? (вопроссс, однако)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость