[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Беседка искусства » Лавка творчества » Товарищ Каллиграфия (Ня...)
    Товарищ Каллиграфия
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 18.11.2019, 09:00 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ну, делаю очередную попытку расшевелить сей мирок))

    :)

    Уважаемые форумчане и форумчанки! Предлагаю вам новую тему для обсуждения.

    ng

    Как Вы относитесь к Товарищу Каллиграфии? Ня? К искусству художественного написания букв, слов, к особым стилям шрифтов -- в том числе и старинных? Экспериментировали-ли? При подписывании своих картин? :) Я имею ввиду не "изобретение новых алфавитов" а эстетику изображения существующих, эстетику шрифта.

    ah


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    virarrДата: Понедельник, 18.11.2019, 10:42 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Каллиграфия была, есть, и будет годным делом и в работе, и в истории, и в шрифтах даже.
    Да и весьма дзенная, залипательнаяштука



     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 29.11.2019, 15:04 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    virarr, Ну это да! Причём каллиграфия это ещё и тот вид исскуства в котором как раз Не Обязательно быть оригинальным)))) Так что можно не слишком заморачиваться над вопросами "вторично -- не вторично" а творить в свой кайф. Тоже по сути плюс.

    Всё равно жеж почерк каждого человека уникален -- просто оно не сразу заметно, ня.

    Видео годное. То твоё?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    virarrДата: Понедельник, 02.12.2019, 16:56 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Видео годное. То твоё?


    просто каллиграфия, как я посмотрю... Ну... Как цигун чтоли
    или как вязание. Что то такое, что позволяет душе отдохнуть и уединиться (что то слишком много слов "душа" сегодня, но походу не просто так)


     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 28.05.2020, 19:43 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Кстати жеж! Очень часто ТО что интернет-люди понимают под словом Каллиграфия, на самом деле является Леттерингом)))) Это разные понятия.

    Ну если вкратце, то первое -- "академическое" или "около-академическое" написание не-экспериментально-эстетичных фиксированных шрифтов, где каждая буква по канону, такие шрифты часто бывают старинными или косят под старину.

    Ну а ЛЕТТЕРИНГ это когда например на кафешке написано название "ЛЮТЫЙ РАДУЖНЫЙ СЛОН" или "ПЬЯНАЯ ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ" но написано под стать названию, написано ТАК, что многие и прочитать-то не смогут (:

    ну это очень-очень простое объяснение, конечно-же))

    более толковое объяснение можно найти в интернете -- причём можно опираясь на моё)))

    В общем, ежели всё так, то собственно Каллиграфией я не занимался вообще никогда,
    да и вне буду))

    А вот ЛЕТТЕРИНГ в этом году я опробовал)) Кое что даже получилось.
    Могу выставить сюда свои довольно таки колоритные потуги -- если интересно хоть кому-нибудь))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ВаДата: Воскресенье, 31.05.2020, 12:29 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Зашла и попала на близкую мне тему. Каллиграфия - на мой взгляд, на сегодняшний день - это умирающее искусство. Если раньше даже в школе учили писать четко, с утолщениями, то с появлением шариковой ручки каллиграфическое письмо стало терять свои позиции. А на сегодняшний день - это искусство, которое интересно единицам. Кружок "Каллиграфия", который был открыт для детей в школе не набрал даже 10 человек.
    https://say-hi.me/obuchenie/kalligrafiya-dlya-novichkov-chto-takoe-texnika-iskusstvennoj-kalligrafii-i-kak-pravilno-obrashhatsya-s-instrumentami.html это не реклама - просто можно посмотреть какие условия необходимо соблюдать при обучении каллиграфии.

    Добавлено (31.05.2020, 12:38)
    ---------------------------------------------
    Что же касается леттеринга - это искусство на грани письма и рисования - для создания уникальных надписей, названий..... И то скорее это сейчас создаётся в спец. программах...

    Видела примеры каллиграфии на художественной выставке. Создано произведение не как образцы письма, а как самостоятельная картина. Т.е. красивое письмо становится уже не ежедневной практикой, а произведением искусства. Мне кажется, что сейчас нормой скорее является печать на клавиатуре, чем письмо на бумаге. Знаете, если кто-то это прочтёт: прочла как-то пост - раньше у людей на память оставались фото, письма, записки, открытки и т.п. , а сейчас - всё в смартфоне, в компе... Не остаётся живой бумажной памяти (как сохраняли записочки, письма, фото)...


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    Форум Fantasy-Book » Беседка искусства » Лавка творчества » Товарищ Каллиграфия (Ня...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость