[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Как я вступала в Российский союз писателей.
    Как я вступала в Российский союз писателей.
    ВалентинаДата: Пятница, 11.03.2016, 20:51 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Пришло приглашение о вступлении. Думаю, за какие заслуги. Посмотрела в инете. Вот результат.

    http://www.chitalnya.ru/commentary/15911/

    Круто! Вступительный взнос 5 тысяч! На фига мне это членство!

    Кстати, настоящий называется Союз писателей РФ.

    Не купитесь! Сейчас много подобных организаций, где с тебя денежку пытаются содрать.


     
    Viktor_KДата: Суббота, 12.03.2016, 09:31 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Валентина, тоже предлагали и тоже отказался, хотя "корочка" красивая. На прокурорскую похожа.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Суббота, 12.03.2016, 20:07 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Viktor_K,

    Вот что я узнала:

    Сейчас 3 официальных Союза писателей: Союз писателей России (около 6000 чл.), Российский Союз писателей(около 5000 чл.), и Союз российских писателей ( около 3000 чл.). В каждом много очень известных деятелей литературы, и каждый считает себя правопреемником Союза Писателей СССР. Кстати, вступительный взнос существует во все лит. союзы, и везде приблизительно одинаков. Каждый выбирает тот союз, которому больше доверяет. Есть ещё и Союз литераторов России, в котором тоже много очень известных и заслуженных писателей.


     
    Diana-yasДата: Воскресенье, 13.03.2016, 03:43 | Сообщение # 4
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Есть хоть какой-то толк от этого членства? Красивая корочка не нужна, у меня их много было.

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    quantum-flgДата: Воскресенье, 13.03.2016, 10:00 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Наивность масс - хлеб для мошенников.

    Валентина, Вы не учли еще в числе правоприемников региональные организации - бывшие областные отделения Союза писателей СССР. Часть из них по сей день функционирует довольно успешно, хотя юридически давным давно не являются "дочками" головной организации. Но это юридически. Физически же люди есть люди, и люди хотят дружить не смотря на политические и юридические условности.
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 13.03.2016, 10:01 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ого! Целая армия официальных писателей!Армия по численности, значит должны быть и генералы и штабы и квартирмейстеры и интенданты. Сдаётся, что и армия создана для, того чтобы генералы были. Есть ещё и "Интернациональный союз писателей". В его составе Сергей Лукьяненко и много других уважаемых авторов. Я тоже сначала хотел сунуться туда, но что-то остановило. Когда прочитал "Великобританский офис" стало понятно - что. Вроде бы и литераторы, а коряво как-то, хотя с формальной точки зрения - нормально. Похоже, и "фсё у них так". По логике эволюции дальше должна начаться борьба за место под солнцем, то есть за читателя, с последующим "дружеским" поглощением менее сильных более сильными.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:10 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    А что дает это членство, кроме звонкого: " Я член союза писателей!" И ферзиперсовой корочки?

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:30 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Не так давно был популярен такой автор - Вадим Зеланд (думаю это псевдоним). Он очень хорошо описал, что даёт принадлежность к тем или иным сообществам. К этому можно и должно относиться с известной долей критицизма, но рациональное зерно есть, несомненно. Прочтите, или прослушайте, если получится.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Воскресенье, 13.03.2016, 16:32
     
    AssezДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:04 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Вадим Зеланд

    который явно писал свои опусы под травой, не иначе


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Diana-yasДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:13 | Сообщение # 10
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Под веществами писал Кастанеда и значительно раньше Зеланда, который лишь развил тему и сделал ее более понятной. Заоффтопили тему.

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    KivviДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:42 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Но все же, какие-то конкретные привилегии дает именно союз писателей? Кто-то знает о таких?
    От принадлежности к сообществу можно выиграть, проиграть, так и остатьсч в нейтралитете. Т.е. даже не почувствовпть, что ты числишься где-то там.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 14.03.2016, 20:13 | Сообщение # 12
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Kivvi,

    Мне ответили, что четыре бесплатных странички буду иметь в альманахе от Прозы.ру.

    А что представляют их странички?

    Когда пришло извещение о номинации на премию, я стала загружать небольшой рассказ на пять тысяч знаков. Робот быстро разделил мой рассказ на четыре страницы и потребовал за каждую 1200 рубликов. В результате game over.


     
    Diana-yasДата: Понедельник, 14.03.2016, 21:31 | Сообщение # 13
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Валентина, это еще терпимо))) Когда я получила извещение и начала грузить рассказец, то обнаружила, что "Приворот" на все 7 тысяч затянул :D

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    трэшкинДата: Вторник, 15.03.2016, 08:44 | Сообщение # 14
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Развод это элементарный. di

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 15.03.2016, 09:55 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Валентина, это с Вас запросили хорошо.
    Diana-yas, ого! Они не иначе хотели сделать Вам сюрприз и напечатать в "Литературке".
    Во, глядите сюда
    http://lgz.ru/article/-49-6490-10-12-2014/ne-upusti-shans/

    Кстати, кто там говорил о том в чём меряются тексты?

    Творческие союзы дело хорошее, но смотря какие и для каких целей созданные.
     
    vladДата: Вторник, 15.03.2016, 13:10 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    трэшкин, тоже считаю это разводом.
    quantum-flg, подскажите, а вы тоже платили, чтобы ваш рассказ был опубликован? И если да, то можете рассказать о процедуре, стоимости и т.д. Если же нет, то какой журнал сделал это бескорыстно? (Если вы раньше где-то это упоминали, прошу прощения, не уследил)
     
    KivviДата: Вторник, 15.03.2016, 15:36 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Если вернуться к союзам по теме, то все же дело должно быть не в альманахе. Ведь люди же вступают!!! Какое-то тайное общество прям. Зачем, почему, для чего...

    Добавлено (15.03.2016, 15:36)
    ---------------------------------------------
    Зашла на сайт. В разделе частые вопросы на вопрос зачем автору СЮ отвечают размыто. В основном, для поодержки, для общения с коллегами и обменом опыта. Как в СССР квартиры, дачи и спецпайки не дают.

    По сути, имея печатанную книгу с помощью СЮ можно проще ее раскрутить и запустить в массы. Правда за собственные кровные. Но тут плюс, что мероприятие ты оплачиваешь не один, а как бы вскладчину. Т.е. всем кому интер4сная какая-нибудь публичная акция, присоединяются и получается чуть дешевше.
    Плюс проще нераскрученным раскрутиться за счет популярных авторов.

    Я так поняла данное сообщество из инфо с сайта.

    Словом хорошо, но дорого


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Diana-yasДата: Вторник, 15.03.2016, 17:15 | Сообщение # 18
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Есть еще одна фишка, для вступивших в союз. Например, для участия в некоторых конкурсах допускаются только члены СП, или для того, чтобы рукопись была издана требуется, чтобы автора выдвинул союз. Просто этих союзов сейчас, как, простите, блох на собаке. Кроме того, мне, чтобы издаваться на Родине (имею ввиду не в журналах и газетах, а книги) обязательно необходимо вступить в местный СП.

    Добавлено (15.03.2016, 17:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата quantum-flg ()

    Diana-yas, ого! Они не иначе хотели сделать Вам сюрприз и напечатать в "Литературке".
    Во, глядите сюда

    Это вряд ли))) Вполне стандартно мне посчитали, причем не по 1200 рупий, как Валентине, а по 1000 за печатную страницу))


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 15.03.2016, 17:28 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Немного отвлеку тему по просьбе vladа. Остальным тоже может быть интересно.

    vlad, сразу скажу: стараюсь, чтобы одно произведение "кормило" другое.
    Да, "Радпара" печатаю платно. Его окупает книжка "Дуэт из Америки" в этом же издательстве.
    С книги имею проценты от продаж.
    За "Радпара" (объём 6 полос А4 журнальные - это 3 страницы) + выкуп номера + почтовые расходы, заплачено меньше, чем то, что предложили Валентине за страницу. (Корректура была бесплатно.)
    Все цены и услуги реальны, указаны тут: http://soyuz-pisatelei.ru/index/0-12
    Книга "Дуэт из Америки" бесплатна - она в конкурсе детских сказок. Помимо серии "Книжки малышки" эта же сказка будет в сборнике "Новые сказки-5" в печатном и электронном виде. Всё это бесплатно.

    Как происходит? (для журналов и альманахов а по сути и для всего остального):
    1. Отсылаете рукопись. Она должна пройти редколлегию.
    2. Издательство с Вами связывается в случае заинтересованности. Заключаете договор.
    2.1. Если печатаетесь за свои, то получаете счёт и оплачиваете его. Формы оплаты назовёт издательство.
    4. Редактура и корректура. (Совет: чем меньше ошибок - тем лучше. Вообще идеально проводить редактуру самостоятельно до отсылки рукописи в редакцию. Правда это штука дорогая).
    5. Иллюстрирование (если надо) и макет. Они согласовываются с вами. Вы получаете текст в формате .pdf (другие мне не встречались) именно так, как он будет выглядеть в журнале.
    6. Печать.
    7. По вашему желанию отсылка вам номера журнала. Вместе с журналом получаете документы (отсылка документов может быть и на другом этапе, это от издательства зависит). Подписываете, кладёте экземпляр издательства в конверт и отправляете назад.
    8. Гонорара. (этот пункт каждое издательство реализует в удобный для себя момент). Соответственно, если Вы печатаетесь безгонорарно, то пункт 8 отсутствует.

    Примеры издательств:
    1. Платно: журнал "Бульвар зелёный" (не работаю с ним)
    http://www.velykoross.ru/blogs/all/article_1144/

    2. Бесплатная, безгонорарная: журнал "Север"
    http://www.sever-journal.ru/avtoram-na-zametku/pamjatka-avtoram/

    3. С гонораром: журнал "Бельские просторы"
    http://www.bp01.ru/advice.php

    Добавлено (15.03.2016, 17:28)
    ---------------------------------------------
    А! Что бы не было вопросов: я не являюсь членом ни одного союза каких бы то ни было писателей.
     
    KivviДата: Вторник, 15.03.2016, 21:42 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Члены союза могут еще выдвигаться на премии

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ВалентинаДата: Вторник, 15.03.2016, 22:19 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Сделала ссылки читаемыми у Квантума. :)

    В Питерских альманахах мои стихи и рассказы напечатали бесплатно. Книги бесплатно, но без гонорара. Вознаграждение по продажам.

    Кстати, сегодня по ящику видела одну писательницу, имени не запомнила. Она что-то вещала про нравственность.

    А внизу было написано, что она член союза писателей. ;)


     
    трэшкинДата: Среда, 16.03.2016, 07:42 | Сообщение # 22
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Мой рассказ "Кубик Рубика" напечатали в журнале "Ступени оракула" и заплатили полторы тысячи рублей. :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Среда, 16.03.2016, 09:24 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Валентина, большое спасибо!
    Ссылки у меня всегда не активны. Что-то так делаю, а что, каждый раз забываю. Извините.
     
    KivviДата: Четверг, 17.03.2016, 10:25 | Сообщение # 24
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Трэшкин, ура, поздравляю!!! Это оч стимулирует! Уверега твои рассказы скоро прославят тебя

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:31 | Сообщение # 25
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Сейчас любая общественная организация, зарегистрированная в установленном Законом порядке, существует на абсолютно равных правах со всеми прочими организациями той же формы. СП СССР распался в свое время (1991) на СП России и Союз российских писателей. Они и были объявлены "правопреемниками" Довольно убогое имущество СП СССР было спешно поделено в междусобойчиках московски лидеров этих контор - и кануло в Лету. На этом история советских писательских организаций и закончилось, фактически. Сейчас творческие союзы и группы государством не поддерживаются, регистрируются свободно, появилось их немыслимое количество. Включая организации, зарегистрированные исключительно для афер - ради ограбления доверчивых и тщеславных дурачков.
    Игорь Чурдалев, член СП СССР, группы "Апрель", СРП - и т.п)))


     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Как я вступала в Российский союз писателей.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость