[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Главные качества в Читателе)) (Ня?)
    Главные качества в Читателе))
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 10.06.2019, 08:55 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    И снова прррриветствую форум =)
    Лето в разгаре, потому-то у нас тут Сонный Сезон вовсю.
    Оно и логично))

    :)

    Но. Я всё ж таки попробую расшевелить форум -- чтоб и у нас тоже жизнь брызжила))))

    bp

    Итак. Предлагая тему для обсуждения.
    Много-много написано о том какие ж качества главные в: Писателе, Глав-Герое, да и в Человеке вообще.
    Но -- по моим оценкам -- не так часто встречается вопрос: а какие качества главные в Читателе? Ня?))

    al

    Ну и...
    Какими бы вы хотели видеть своих Читателей, о уважаемые форумчане и форумчанки?

    ng


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Hankō991988Дата: Понедельник, 10.06.2019, 10:01 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, сложный вопрос. Читатели всегда и везде разные. И выделить какие-то особые качества-трудно.
    Интересно, когда автор и читатель находятся как бы на одной волне, в одном поле интересов. Тогда я думаю и диалог между писателем-читателем более открытый получается. Но такое редко сразу встречается.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 10.06.2019, 12:34 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Умберто Эко, "Роль читателя". Попробуйте. Там всё. У меня мозгов и терпения не хватило. "Увял" где-то на 50-й странице.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 19.06.2019, 17:54 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Интересно, когда автор и читатель находятся как бы на одной волне, в одном поле интересов. Тогда я думаю и диалог между писателем-читателем более открытый получается.

    Ну это да, автору важно найти читателя-единомышленника -- и наоборот. Но есть жеж и резвые писатели которые ставят цель "переучивать" и "перевоспитывать" своих читателей))))

    Цитата Viktor_K ()
    Умберто Эко, "Роль читателя". Попробуйте. Там всё. У меня мозгов и терпения не хватило. "Увял" где-то на 50-й странице.

    Благодарю за рекомендацию. Кстати, одна моя родственница читала у него "имя розы" -- так рассказывала что нудятина ещё та))

    Товарищи Hankō991988 и Viktor_K, благодарю что заглянули!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Пятница, 21.06.2019, 03:11 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Здравствуй, Ботя! Зайду сразу в лоб!(Простите форумчане грубость ниже, но без этой гиперболы никак)
    Прежде всего, читатель - это эгоистичная свинья, которой пофиг на твои проблемы, на твои вкусы, твои переживания и далее по списку. Читатель - это потребитель; он не является твоим союзником, ему надо почитать про эльфов, приключения на чужой планете, пережить страх быть убитым - и всё сугубо по его вкусу, а тебя автора - если, ты ему не понравился по вкусовым ощущениям, он ставит в ничто и считает идиотом.
    Что же такое "идеальный читатель"? Ответ прост, как и вопрос: что для хищника "самая простецкая и сытная добыча"?
    Идеальный читатель - это жертва, которая обладает меньшим опытом, чем хищник и пасётся в его местах обитания. Выделять какие-либо важные качества в читателе - это... ну это... как тигр спрашивает у газели
    ,где лучше её разделать. :D

    Если просто - качеств у читателя нет. Он просто добыча.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 23.07.2019, 16:03 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Идеальный читатель - это жертва, которая обладает меньшим опытом, чем хищник и пасётся в его местах обитания. Выделять какие-либо важные качества в читателе - это... ну это... как тигр спрашивает у газели

    Ну -- ИМХО -- тут более точным было бы немножко другое сравнение: Паук и Мотыльки =)

    Ellis, Спасибо что заглянул! ПризнаЮ что рассуждаешь ты здраво -- но у меня ещё не ко конца выветрилось детство из мозгов: ещё лелею остатки инфантильных надежд))))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Среда, 24.07.2019, 02:42 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    тут более точным было бы немножко другое сравнение: Паук и Мотыльки

    На мой взгляд, читатель будет постоянно лягаться, как газель, а то и рогами пырнёт, - простой победы у хищника не будет. А сколько хищников погибают будучи затоптанными стадом(можно провести параллель с массовой аудиторией)... У меня в голове представляется иерархическая пищевая цепочка, где без труда не выловишь и рыбку из пруда. Это себе и представлял в своём сравнении. В любом случаи, если пишешь - то уже не травоядное. А Паук и мотылёк - это уже какой-то садизм маньяка. У паука с жертвами всё настолько гладко, как бывает только в фильмах ужасов с извращённой логикой- для человека совсем нереально и жутко)))

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    но у меня ещё не ко конца выветрилось детство из мозгов: ещё лелею остатки инфантильных надежд

    Подробнее. Могу поставить диагноз :D


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Среда, 24.07.2019, 11:22 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, круговорот еды в природе. Паучки кушают мошек, паучков - воробышки, воробышек - ястребы, ястребов - кошки, кошек - собачки, собачек - иногда собачки, иногда человек, чтобы сделать шапку или шубку, человека опять - мошки, блошки и прочая мелочь.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Четверг, 25.07.2019, 21:52 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Мне кажется многое зависит от читательского мироощущения в данный момент. Например, когда у человека трудности в жизни, он больше читает лёгкое чтиво. Такое, чтоб заглушило мысли, но в тоже время прочитал и забыл. Не зря в больницах тоннами лежат книги Донцовой и аналогичные. Пациенты читают и оставляют их на подоконниках. Такое вот наблюдение.
    Когда в жизни пусто, может интереснее читать о чужих переживаниях, так чтоб нутро выворачивали от накала происходящего.
    Мое такое предложение. Многое зависит от внутренних переживаний или штиля в жизни у читателя. К тому и тянется. Хотя меня, как читателя, бросает постоянно из одного жанра в другой. И ведь бывает, наткнешься на книгу, которую заглотишь буквально за день, а другой текст этого же автора не пойдет.
    В читателе все таки главное - желание читать и много. Если дочитал книгу, не закрыл/удалил, значит, автор сумел текстом задеть струнки, которые взволновали, заставили окунуться в жизнь героя. Вот такая моя теория относительно читателя.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    MoreletДата: Воскресенье, 19.04.2020, 21:31 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Здравствуй, Ботя! Зайду сразу в лоб!(Простите форумчане грубость ниже, но без этой гиперболы никак)
    Прежде всего, читатель - это эгоистичная свинья, которой пофиг на твои проблемы, на твои вкусы, твои переживания и далее по списку. Читатель - это потребитель; он не является твоим союзником, ему надо почитать про эльфов, приключения на чужой планете, пережить страх быть убитым - и всё сугубо по его вкусу, а тебя автора - если, ты ему не понравился по вкусовым ощущениям, он ставит в ничто и считает идиотом.
    Что же такое "идеальный читатель"? Ответ прост, как и вопрос: что для хищника "самая простецкая и сытная добыча"?
    Идеальный читатель - это жертва, которая обладает меньшим опытом, чем хищник и пасётся в его местах обитания. Выделять какие-либо важные качества в читателе - это... ну это... как тигр спрашивает у газели
    ,где лучше её разделать. :D

    Если просто - качеств у читателя нет. Он просто добыча.

    Цитата Ellis ()
    Здравствуй, Ботя! Зайду сразу в лоб!(Простите форумчане грубость ниже, но без этой гиперболы никак)
    Прежде всего, читатель - это эгоистичная свинья, которой пофиг на твои проблемы, на твои вкусы, твои переживания и далее по списку. Читатель - это потребитель; он не является твоим союзником, ему надо почитать про эльфов, приключения на чужой планете, пережить страх быть убитым - и всё сугубо по его вкусу, а тебя автора - если, ты ему не понравился по вкусовым ощущениям, он ставит в ничто и считает идиотом.
    Что же такое "идеальный читатель"? Ответ прост, как и вопрос: что для хищника "самая простецкая и сытная добыча"?
    Идеальный читатель - это жертва, которая обладает меньшим опытом, чем хищник и пасётся в его местах обитания. Выделять какие-либо важные качества в читателе - это... ну это... как тигр спрашивает у газели
    ,где лучше её разделать. :D

    Если просто - качеств у читателя нет. Он просто добыча.


    хм.. а разве не собеседник..?
    Если рассуждать с точки зрения Читателя я ищу собеседника, в чем-то старше и умнее возможно..
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Главные качества в Читателе)) (Ня?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость