[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Заложники своего творчества
    Заложники своего творчества
    King-666Дата: Среда, 06.12.2017, 17:07 | Сообщение # 1
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Почти все новички, в том числе и я, мечтают, что бы их романы, рассказы, сказки и т.д. обрели славу и популярность. Нас стали узнавать, наше имя не было забыто на полках книжных магазинов. И если писателя, который люто ненавидит экранизацию по своей книге, можно понять, то писатель, который люто ненавидит своё же творение, встречается редко, но и такое бывает.

    1. Начну пожалуй с… Артура Конана Дойля. Кто-то не знает Шерлока Холмса? Но сам писатель ненавидел этого треклятого сыщика ибо все восхищались им и никто не видел в Артуре Конане Дойле писателя-фантаста, а только писателя детективных рассказов. Сам писатель себя считал фантастом и писателем исторических романов. Был когда-то сериал «Затерянный мир», а кто знает, что он написан по одноимённому рассказу Конана Дойля? Писатель пытался даже убить Шерлока Холмса, помните момент, когда в борьбе с Мориарти, последний сбрасывает сыщика с обрыва. По замыслу писателя история на этом закончилась, но по давлением читателей и издателя пришлось воскрешать Холмса.

    2. Алан Милн, автор “Винни-Пуха”, буквально возненавидел своего плюшевого героя, и было за что: из-за него Милна считали исключительно автором детских книг, а его серьезные произведения никто не воспринимал всерьез, да и сейчас все помнят о Винни-Пухе и никто не помнит его других работ. Всё бы ничего, но Милн был драматургом и до написания Винни-Пуха уже был сформированным автором с широким кругом читателей, но паявшийся на свет плюшевый медвежонок перечеркнул всю жизнь писателя, а о нём, как о драматурге забыли.

    3. Франц Кафка. Его я б назвал – очень своебразным писателем, ибо он писал и боялся, боялся и писал. Он не навидел то что писал, рвал и сжигал свои работы, а затем снова писал. При жизни он почти ничего не издал, скрывая свои произведения и боясь их же. Если бы не его друг писатель, которому он завещал всё сжечь, мир не узнал бы кто такой Кафка, но тот опубликовал его работы посмертно, принеся ему славу.

    4. Льюис Кэррол. «Алиса в стране чудес» Льюис Кэррол был застенчивым, скрытым и тихим человеком, обожавшим математику и фотографию. Сказка про Алису принесла ему прижизненную славу и это его угнетало. И конечно свою ненависть он вымещал на сказке.

    5. Юрий Олеша. Возможно сразу вы и не вспомните кто это… но когда я назову сказку, которую он написал все сразу скажут «точно, я же читал» (или видел) А сказка эта «Три толстяка» Сама история создания этой сказки очень интересна, ведь Олеша никогда не был детским писателем. Он «взрослый» сатирик, прозаик и романист. Как же он умудрился написать сказку. Очень просто… бес попутал и направил его по романтической дорожке. Олешка влюбился в Валентину Леонтьевну Грюнзайд. Однажды заметив, как она читает сказки Андерсена он заявил: «А я могу лучше!» Валентина ответила: «Докажите» Подлинность этих слов проверить конечно не удастся, но что достоверно известно, так это, то, что «Три толстяка» действительно были посвящены Валентине Леонтьевне. Как итог Валентина вышла замуж за другого, а к Олешке приклеилась клеймо детского писателя. Что его сильно раздражало, ведь он сам даже не любил детей.


    Сообщение отредактировал King-666 - Среда, 06.12.2017, 17:08
     
    VerikДата: Четверг, 07.12.2017, 08:25 | Сообщение # 2
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    6. Агата Кристи ненавидела Эркюля Пуаро. Называла его мальчиком в коротких штанишках.
    7. Маргарет Митчелл ненавидела Скарлетт и не понимала. почему все так ей восхищаются
    8. Тот же Андерсен не любил детей.
    9. Ян Флеминг ненавидел своего Бонда

    В общем, если покопаться, таких писателей много



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    King-666Дата: Четверг, 07.12.2017, 09:29 | Сообщение # 3
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Verik, Неее если копаться то не так и много ... да были те кто не любил своих персонажей но не у всех из-за этого портилась жизнь. Ну Флеминг не любил Бонда, ну и что? Он дальше про него сам же и писал, проблем не было. Да, Андерсен не любил детей, хотя наверное правильней сказать, он просто их боялся и всегда считал, что пишет для взрослых, понятным языком, но и у него не портилась из-за этого жизнь... Про Митчел ничего не знаю, не читал, да и кто это тоже не могу вспомнить... Так вот ... Алан Милн например после Винни-пуха не смог ничего написать, точнее он писал, но критики разносили его в пух и прах сравнивая со сказками, люди перестали читать... как и тог он до конца жизни больше ни разу не издался, это трагедия. У Конана Дойля тоже была своего рода трагедия, что бы он не написал люди его не воспринимали, а он считал себя фантастам, от чего сильно переживал и кстати после Холмса он бросился в путешествия мистицизм и т.д.

     
    трэшкинДата: Четверг, 07.12.2017, 10:15 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Был когда-то сериал «Затерянный мир», а кто знает, что он написан по одноимённому рассказу Конана Дойля?

    В детстве это был моим любимым романом. Я тогда даже решил стать палеонтологом. Увлёкся динозаврами, вырезки всякие и статьи про них собирал. В московский музей палеонтологии ездил.

    Добавлено (07.12.2017, 10:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    Юрий Олеша. Возможно сразу вы и не вспомните кто это…

    Ну почему сразу не вспомните? Олешу и его "Три толстяка" все знают.
    Цитата King-666 ()
    «Три толстяка» Сама история создания этой сказки очень интересна, ведь Олеша никогда не был детским писателем.

    Так сказка и не детская и ничего особо сказочного в ней нет. Это отличная довольно серьёзная история о тоталитаризме.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Четверг, 07.12.2017, 10:18 | Сообщение # 5
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Так сказка и не детская и ничего особо сказочного в ней нет. Это отличная довольно серьёзная история о тоталитаризме.


    ну да... стиль у него такой ... но и сказка же писалась для взрослой дамы... но её всё посчитали детской и стали его звать детским писателем... удар по почкам )))
     
    трэшкинДата: Четверг, 07.12.2017, 10:20 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    У Конана Дойля тоже была своего рода трагедия, что бы он не написал люди его не воспринимали, а он считал себя фантастам, от чего сильно переживал и кстати после Холмса он бросился в путешествия мистицизм и т.д.

    В мистицизм Конан Дойль бросился после смерти жены - не мог смириться с её потерей. Он ходил к всяким медиумам, чтобы пообщаться с духом жены.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Четверг, 07.12.2017, 10:32 | Сообщение # 7
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    В мистицизм Конан Дойль бросился после смерти жены - не мог смириться с её потерей. Он ходил к всяким медиумам, чтобы пообщаться с духом жены.


    на сколько я помню там не только одна жена умерла ... там целая цепочка, ку да входит и Холмс
     
    VerikДата: Четверг, 07.12.2017, 12:04 | Сообщение # 8
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Про Митчел ничего не знаю, не читал, да и кто это тоже не могу вспомнить...

    больше женщины знают кто это. И тоже только одна книга Унесенные ветром. Писательница потом погибла, попала под машину.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    KivviДата: Пятница, 08.12.2017, 09:52 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Кстати, за унесенные ветром Маргарет получила около 30 млн.долларов (в нынешнем эквиваленте). Признание пришло очень быстро, чему она совсем не была рада, т.к. не любила людей и общение с ними.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VerikДата: Суббота, 09.12.2017, 12:51 | Сообщение # 10
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Кстати, за унесенные ветром Маргарет получила около 30 млн.долларов (в нынешнем эквиваленте). Признание пришло очень быстро, чему она совсем не была рада, т.к. не любила людей и общение с ними.

    насколько я читала анализ героев, там все очень сложно. У меня до сих пор ощущение, что Скарлетт и Мелани это две стороны самой Митчелл. А мужчин главной героини Маргарет списывала со своих мужей. Именно характеры.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 10.12.2017, 13:11 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ну, вы уж извиняйте что перевожу "на себя" -- но у меня бывало что-то похожее на нелюбовь к созданным самим-же мной персонажам)) вот пишу "роман" или "повесть" -- и любовно выписываю главных героев, главных злодеев, стараюсь "вдохнуть в них жизззнь", сделать их выразительными, и в то же время придать хоть какую-то глубину -- и всё такое. А читатели говорят что им очень понравился какой-то "левый" проходной персонаж, колоритный загадочный типочек, который там мелькает всего-то пару раз за всю книгу, и который хоть и играет в сюжете определенную роль, но не является любимым детищем автора -- он в книге просто "красивый штрих" =) а те герои над которыми автор так много старался-работал: отважные военачальники, харизматичные тёмные властелины, жуткие хтоничные монстры, прохладные но добрые правительницы, солидные торговцы, отчаянные принцессы, мудрые мудрецы -- которые для автора стали почти как друзья и родственники -- они читателям если и интересны, то гораздо меньше того вот "обаятельного злого шута" )) и автор начинает недолюбливать этого проныру. ТРЭШКИН, а у тя не бывало чего-то похожего?

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    pinkyДата: Пятница, 25.05.2018, 21:00 | Сообщение # 12
    Третье место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    да и сейчас все помнят о Винни-Пухе и никто не помнит его других работ

    Ну не так уж и никто) Милн - один из любимых писателей, а вот Винни-Пуха я вообще ни разу не фанат.
    Милн потрясающий. У него отличное чувство юмора, он умеет увлекать, умеет создавать особенную атмосферу, которую невозможно ни с чем перепутать. Милновскую такую - иронично-добродушную, обманчиво легкомысленную. И я бы на его месте действительно на крик срывалась, если бы никто не знал моё "Слово об осени", зато все знали про глупого толстого медведя.

    А с другой стороны, очень это в писателях раздражает. Я вот люблю "Войну и мир". Нет, ну и понимаете, я люблю, а он это дребеденью называет. Сам же написал! И сам же ругается! Возмутительно)

    Кстати, а Агата Кристи ещё и на Марпл злилась, что та слишком старая. Если я ничего не путаю.
     
    aequansДата: Пятница, 25.05.2018, 21:09 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Цитата pinky ()
    Милн потрясающий. У него отличное чувство юмора, он умеет увлекать, умеет создавать особенную атмосферу, которую невозможно ни с чем перепутать.

    Когда Раймонду Чандлеру понадобилось разнести в клочья какой-то хитовый на тот момент момент детектив - он разнёс именно Милна. Про Винни Пуха и не вспомнив, хотя острот чандлеровских из этого факта можно было нагородить - вагон и тележку.

    Так что да.

    Цитата pinky ()
    я люблю, а он это дребеденью называет.

    Достаточно посмотреть, чем гордился, и ясно: это троллинг. Вот Конан Дойль имел все основания "Белым отрядом" гордиться - пусть и не Холмс, но в своём роде крутяк.
     
    pinkyДата: Пятница, 25.05.2018, 21:13 | Сообщение # 14
    Третье место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    aequans, уже не про вино ли он разнёс? Самый классный детектив, который я читала. Да он просто из зависти) Дай пожалуйста наводку, что гуглить. Хочу почитать разнос.
     
    aequansДата: Пятница, 25.05.2018, 21:25 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    pinky, Чандлер Рэймонд - Простое искусство убивать. Рекамменд. Как и весь Чандер.

    Книга Милна называется...

    Цитата
    Попробуем взглянуть на один из шедевров такой литературы, великий образец искусства водить за нос читателя и притом на самых законных основаниях. Называется он "Загадка Редхауза", написан А.А. Милном и провозглашен А. Вулкогтом (весьма щедрым на эпитеты в превосходной степени) "одним из трех лучших детективов всех времен". Такими словами не бросаются. Книга была опубликована в 1922 году, но она совершенно не стареет: она вполне могла бы появиться в 1939 году или -- с незначительными поправками -- на прошлой неделе. Она выдержала тринадцать изданий за шестнадцать лет, причем в первоначальном оформлении. Такое редко случается с мастерами любого жанра. Это приятная, легкая, увлекательная, написанная с обманчивой простотой вещица.
    Ее герой Марк Эблетт решает разыграть своих друзей и выдает себя за своего брата Роберта. Марк -- владелец Редхауза, типичнейшего английского сельского особняка. У него есть секретарь, который всецело одобряет его план и всячески способствует его претворению в жизнь. Если обман удастся, секретарь...


    (не читал, но по-моему, дальше спойлеры)
     
    pinkyДата: Пятница, 25.05.2018, 21:39 | Сообщение # 16
    Третье место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Я однажды в библиотеку собралась, а папа мне: "Захвати и мне там что-нибудь". Ну я ему что-то из Чандлера и принесла. Он до слёз смеялся. Маме показал - мама тоже до слёз смеялась. Потом знакомых и родственников обзванивать начал:
    - Представляете, я её в библиотеку за детективом отправил, а она мне знаете что принесла? Чандлера! ЧАНДЛЕРА!
    С тех пор я не люблю Чандлера.
    Ах, ну и да. Оказалось, что папа под детективом подразумевал Бушкова, Маринину... что-то такое. Кто бы мог подумать?!

    Спасибо за наводку)
     
    aequansДата: Пятница, 25.05.2018, 21:47 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Справедливости ради - ну и чтобы не оффтоп - Чандлер считал себя детективщиком, не уровня днища, конечно, но и не автором шедевров.
    На практике он - наряду с Дэшилом Хэмметом - первооткрыватель нового жанра, нуара. Как мне (и не только мне) кажется, в его текстах главное - не детективная интрига, а гиперостроумные диалоги и, простите, социальный посыл.

    Книга Чандлера - такое место, где ГГ-частному детективу во время допроса в полиции могут влепить оплеуху.
    И полицейский, который такое вытворил, окажется в итоге хорошим. Жизнь такая.

    (это не спойлер, Марлоу таких лещей в каждом романе огребает, итог разный)
     
    VerikДата: Воскресенье, 27.05.2018, 11:35 | Сообщение # 18
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата pinky ()
    Кстати, а Агата Кристи ещё и на Марпл злилась, что та слишком старая. Если я ничего не путаю.

    нет, вроде этой гг она восхищалась и та была списана с ее то ли бабушки, то ли тети



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    ZsMДата: Понедельник, 28.05.2018, 22:03 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Вот же психи :) им бы немного разнообразия в жизнь.

    Достаточно пройтись на свежем воздухе, найти себе проблемку-другую, и непременно полегчает. Время и неприятности лечат от всего.

    Кстати, сам себя иногда насильно заставляю не писать, особенно когда понимаю что за последнюю ночь оформил три авторских листа. Книга конечно втягивает, поглощает мозг, заставляет много думать о ней. Но с другой стороны, автор должен быть не предвзятым к своему творению. Чем меньше заметно присутствие автора и его оценка в книге, тем приятней читать книгу, тем более она реалистична.

    Конечно, мое мнение, никого не заставляю ему следовать.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    Fredi_HozarДата: Вторник, 29.05.2018, 16:47 | Сообщение # 20
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, В данном случае мне кажется просто дело в твоих же мыслях, ты просто много обдумываешь, разные сцены, моменты, которые и в книгу то не вошли но в тебе отложились как негативное отношение к персонажу. А мимолётные бывают очень забавные в них влюбляешь раз и на всегда)

    Добавлено (29.05.2018, 16:47)
    ---------------------------------------------
    ZsM, Затягивает да, но заставлять себя не писать? Мне бы такой скил, такую тягу к творчеству, я бы глядишь всё задуманное воплотил в жизнь)) Похвала тебе и уважение)


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Заложники своего творчества
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость