[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Топ-5 книг (Из серии рейтингов)
    Топ-5 книг
    King-666Дата: Четверг, 26.10.2017, 14:53 | Сообщение # 26
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Мой список

    1. Дюма... Мушкетёры, черный тюльпан и т.д.
    2. "Ведьмак" Сапковского
    3. Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" Булгакова (Для меня это шедевры)
    4. Чехов ... пожалуй всё, особенно люблю его маленькие рассказы типо Толтый и тонкий и т.д.
    5. Кандрат Крапива Пьеса "Хто смяется апошним" ( это шедевр ... но т.к. не на русском то просто многие не знают этого автора) "Дыпламаваны баран" и т.д. Он написал много басен и как по мне не уступает Крылову, но мне нравится он больше.


    Сообщение отредактировал King-666 - Четверг, 26.10.2017, 15:13
     
    quantum-flgДата: Пятница, 27.10.2017, 15:31 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Может ли это значить, что чем дальше от Толстого к 21 веку, тем сильнее русская литература проигрывает зарубежной?

    Сомневаюсь. Рубина,например, "Синдром петрушки". Или уже упомянутая Садур с её глубочайшей драматургией. Искандер жив, и дай Бог ему здравствовать! Читали его "Плаху" или, скажем, "Сандро из Чегема". Владимир Войнович с его "Бронепоездом 2042". Да мало ли...
    Нет, тут причина в другом.
    Настоящая русская литература не стала хуже. Она много пережила, много вытерпела. Это читатель стал ленив. Раньше в школах учили думать, а теперь - ставить галочки. Ну, да это риторическая тема. Нет смысла её продолжать.

    Цитата трэшкин ()
    В те времена были другие приоритеты - с пацанами в футбол, книги приключенческие. Какой к чертям Достоевский и Толстой для советского школьника?

    Совершенно так. Помню, как под партой на уроке литературы читали Толкиена вместо "Ревизора", или прикрывали учебниками Абрамовских "Всадников ниоткуда".
    И, ёлки палки, ведь всё слышали, что учитель говорит. И, не читая ни строки, писали на отлично сочинения листов на 10, или сколько там норма была, не помню уже.
    Ко мне "Мёртвые души" пришли примерно в 20 лет - взахлёб!
    А до Толстого удалось дорасти только к 30 годам. Это действительно могучий писатель. Он поднимает сложнейшие вопросы и темы в своём творчестве. Такое не всем по силам. До него действительно нужно дорасти.

    Цитата Verik ()
    а многие классики писали книги не по принципу: развлекающая литература, а по принципу - для думающего народа.

    Вот поэтому они и классики. И памятники им стоят.
    "Концеляризмы" - это да-а... Тут действительно не до высокой литературы. Ей богу, законы специально так пишутся, чтобы потом их можно было по разному трактовать.

    nonameman, так у Вас еще всё впереди. Пройдут годы - прочтёте и по другому на всё взгляните. Книга приходит к каждому в своё время.
    Просто в "Войне и мире" очень много символов, которые не всегда понятны из-за разрыва во времени. Например, когда Ростовы смотрят на зарево московского пожара и обсуждают какая слобода горит. Они приходят к выводу, что горит Рогожка. Но, простите, от Сергиева Посада, до Москвы 70-80 км. Между Рогожкой и точкой наблюдения есть еще Лефортово и Соколинка, а за Рогожкой - Симоновка. Определить, что именно горит - невозможно. Но тем не менее, они решают, что горит именно Рогожка. А знаете почему? Потому что к 1812 году в Рогожской слободе сосредоточились дома самых старых московских семей. Именно в этой слободе сохранился на тот момент подлинный уклад московской жизни. Её душа тогда была в Рогожке, душа древней первопрестольной, истинной столицы Руси. Пепелище, вместо души, понимаете? Но откуда это знать современному читателю? Как это прочувствовать?
    Так что, всё впереди. Непременно прочтёте.
    Да нет, доказывать что наши лучше я не собираюсь. Тут каждому своё, понимаете. Мне скучна западная литература, потому что она не дотягивает до нашей по глубине, вдимчивости и проблематике. Просто у нас с ними разная история, отсюда разные проблемы, разные ценности. Меня сейчас занимает восточная литература, но пока не попались такие мастодонты, как Достоевский. А литература на Востоке отнюдь не бедная. Почитаю, поанализирую, может чего потом посоветую.

    King-666, увы, не хватит жизни. А хотелось бы!
     
    vladДата: Суббота, 28.10.2017, 16:41 | Сообщение # 28
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    1. Бернард Корнуэлл (практически всё его творчество)
    2. Мушкетеры и Граф Монте-Кристо Дюма
    3. Л.Н.Толстой "Война и Мир" (вот его я прочитал не в школе, а в зрелом возрасте, может поэтому и впечатлило. Настолько, что хочу перечитать)
    4. "Куклы мадам Мэндилип" А.Мэррит
    5. Зельцер "Знамение"

    Это навскидку, что точно запомнилось и отпечаталось в памяти. Соглашусь с Трэшкиным, юношеские впечатления самые все-таки яркие. Тут и индейцы Майн Рида и Купера, и рыцари В.Скотта, и Африка Хаггарда, и Остров Сокровищ (куда без него?), и многое-многое другое. Выбрать что-то одно (ну или пятерку), очень сложно.
     
    трэшкинДата: Вторник, 07.11.2017, 12:33 | Сообщение # 29
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    4. "Куклы мадам Мэндилип" А.Мэррит

    Читал, но с другим названием "Гори, ведьма, гори!" И продолжение "Ползи, тень, ползи!" тоже читал. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 07.11.2017, 12:35
     
    Igor_SSДата: Вторник, 26.02.2019, 16:18 | Сообщение # 30
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    1. "Морской волк" Джек Лондон.
    Очень люблю читать Джека Лондона, про золотоискателей, про приключения. "Морской Волк" для меня произведение-эталон, если не соврать то перечитывал раз пять. Там для меня есть всё чем должна обладать самая лучшая книга.
    2. "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Курт Воннегут.
    Бесподобный стиль повествования, философские идеи и мировоззрение автора делают книгу увлекательной и запоминающийся. А вот "Колыбель для кошки" прочитал, но не смог понять сути произведения.
    3. "Джек из тени" Роджер Желязны
    Прекрасный, удивительный и захватывающий мир. И концовка очень подходящая.
    4. "Основатели" весь цикл, Айзек Азимов
    Размах эпопеи просто поражает.
    5. "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк.
    Антивоенный роман про погубленное войной и ложными идеалами поколение.

    Не понравились:
    Муркок не зашёл, Меррит так же.
    Сакё Комацу "Гибель Дракона" -- про то как Япония ушла под воду. Сравнения были местами интересные, в остальном так себе. Хотя от последней страницы меня бросило в дрожь, так что чувства смешанные.
    "Бунт на Эльсиноре" Джека Лондона -- как для поклонника Лондона сплошное разочарование.

    Цитата quantum-flg ()
    Преобладает в нём иностранная, по большей части англо-сакская литература. Кто-нибудь заметил это кроме меня?
    Интересно, почему в стране с величайшей собственной литературой читают не родную, а иностранную? В школе мозги родной проели?

    Если человек указывает другому что читать, значит он мало и не те книги читал. Да и снобизм какой-то.
    Даже не "какой-то", а что не есть настоящий. Разве по настоящему хорошая литература привязана к национальности, к какой то принадлежности. Что "Дерсу Узала", что "Белый Клык", что "Дама с камелиями", что "Тупейный художник" они мне одинаково хороши и родные. Идеи добра, любви, взаимовыручки, прощения можно найти не только в романе "Война и мир". Как то грустно смотреть на такую ограниченность, узколобость.

    Цитата quantum-flg ()
    по большей части англо-сакская литература.

    Это многое объясняет, показывает откуда ноги растут.


    2х2=5
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Топ-5 книг (Из серии рейтингов)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость