[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Питомцы наших Крутых Героев (Гы...)
    Питомцы наших Крутых Героев
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 07.09.2016, 17:31 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Как ясно уже из самого названия, наш сайт и форум - ФЕНТЕЗИ-БУК - посвящен в первую очередь фентези и фантастике. Потому предлагаю рассмотреть один из весьма известных штампов сего жанра.

    Питомцев Главных Героев. И не только главных. И не только героев, а и героинь))

    Мне представляется что изначально - в мифологии - основным зоо-спутником персонажа был его конь. Реже, возможно - пёс. И - иногда - пернатые создания: вороны, орлы. Главный основатель фентези - товарищ Толкин - продолжил сию традицию. У него тоже основные зоо-товарищи персонажей - их кони, и, иногда, псы. Это и естественно - ибо опирается на реальную жизнь. Ведь исторически так оно и было - европейские рыцари и русские дружинники, турецкие сипахи и японские самураи - все они попросту НЕ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТИ завести в качестве друга какого-нибудь дракончика, василиска или осьминожка. И понятно почему)))

    Но мы живём в информационное время, эпоху комп-игр интернета. И наслышаны о всевозможных ММОРПГ - "Линейках", Скайримах и Аллодах. Где персонаж может завести в качестве спутника и друга практически любую тварь)))) Вплоть до самых экзотически-психоделичных...

    Думаю именно оттуда сия традиция перекочевала в писательство. И стала штампом. Герой и Героиня без питомцев - не герои. Питомцы помогут в бою, прикроют со спины, учуют врага, разведают территорию, и понесут на спине в лютую сечу.

    Как нетрудно догадаться, при всём разнообразии и всей экзотичности, функции у фантастических питомцев в основном те-же что и у реальных коней и псов. Транспорт, поддержка в бою, разведка. Так стоит ли огород городить? Зачем назначать персонажам в помощники какого-нибудь семилапого трёхглаза, или Клыкастую Белку - когда можно ограничится реализмом?

    Но ведь на то и фентези - чтоб вдохновлять людей, помогать им верить в чудеса и мечтать...

    Итак, что думаете по поводу поднятой темы ВЫ, уважаемые форумчане? Как относитесь к подобному штампу? Раздражает ли он вас - или вы воспринимаете его с улыбкой - ведь мы почти все личности творческие, к животным неравнодушны?
    ah

    И используете ли подобный штамп в своим нетленках? Кто они - ПОМОЩНИКИ ваших персонажей, - ваших Рыцарей и Наёмников, Шаманов и Инквизиторов, Ведьм и Амазонок? :)

    Поболтаем-с...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 07.09.2016, 18:00
     
    AlriДата: Среда, 07.09.2016, 18:01 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, а что заводить в реале собаку или кошку является штампом?) Чем литература хуже.
    На мой взгляд штампом становится не вприципе животное у главного героя, а определённое животное. Проводя параллель с реальность - те же шпицы, которые стали популярной собачкой.

    И я думаю, что животное гг выполняет важную функцию. Она может раскрывать какую-то невидимый черту характера героя. В этом плане хочется рассматривать литературу не как нечто хаотичное,а систематизированное, где каждое описание, событие или персонаж играют важную роль. Тоже самое и животные, т.е. Если книга хороша то питомец не просто прикольная, а способ передать образ гг.

    Так же я думаю что питомцы пришли не из игр в литературу, а наоборот, ну или по крайней мере появились там самостоятельно и обособленно от литературы.

    Да если что фэнтази терпеть не могу и никогда не читал фэнтази с питомцами.


    Меня там нет.
     
    King-666Дата: Четверг, 08.09.2016, 03:36 | Сообщение # 3
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    В РПГшных играх питомце много ... перечислять нет смысла их там не сравнимо больше ... почти нет игр со свободным (и даже линейным ) миром где нет у главного героя питомца ...
    Alri, ну примеров фентези книг с питомцами вообще дофига ... Плотва у Ведьмака, например. Призрак в песне льда и пламени ... и т.д. Хотя с играми конечно не сапостовимо
    Лично меня это вообще побоку ... если сюжет хороший читать интересно то лично мне всё равно есть там очередной Балу в книге или нет его... С играми и того проще дают выбор брать с собой животное али нет ...
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 08.09.2016, 09:23 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Она может раскрывать какую-то невидимый черту характера героя.

    Цитата Alri ()
    Тоже самое и животные, т.е. Если книга хороша то питомец не просто прикольная, а способ передать образ гг.

    А, кстати да... Если честно - я об этом даже не подумал.

    Цитата Alri ()
    На мой взгляд штампом становится не вприципе животное у главного героя, а определённое животное. Проводя параллель с реальность - те же шпицы, которые стали популярной собачкой.

    Да, мне кажется что в фентези таким "типичным" другом ГГ всё чаще становится дракон... Или же детёныш дракона)))) А вместо пса - волк, либо его разновидность (оборотень или ещё что)

    Цитата King-666 ()
    Лично меня это вообще побоку ... если сюжет хороший читать интересно то лично мне всё равно есть там очередной Балу в книге или нет его...

    Ну, тоже правильно...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AlriДата: Четверг, 08.09.2016, 18:19 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Когда все согласны обсуждения нет...эхэхэх

    Меня там нет.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 09.09.2016, 06:26 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Когда все согласны обсуждения нет...эхэхэх

    Увы и ах) :D


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Питомцы наших Крутых Героев (Гы...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость