[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Европоцентризм в фентези. За и против. (Ы...)
    Европоцентризм в фентези. За и против.
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 20.04.2016, 16:28 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет всем. Речь пойдёт не о политике и не об Украине
    :o

    А вот о чём. Считается что фентези это жанр литературы опирающийся на мифологию. Толкин опирался на "нордическую" мифологию народов Северной Европы. Кельтов, германцев, финнов. Потому у него и антураж соответствующий, и я зыки, и мотивы - и всё. Всё "европейское". Разумеется не в современном, а в древнем понимании этого слова.

    С тех пор большинство авторов фентези "пошли стопами дедушки-толкина". Их миры тоже европо-центричны. Это и не странно - ведь большинство автором англосаксы и европейцы.

    НО. Как всегда бывает в подобных случаях, нашлось немало толковых авторов пожелавших экспериментировать. Они создали миры похожие не на древнюю северную европу, а на восточную азию, ближний и средний восток, индейскую америку и даже индию...

    Лично я считаю что в глубине души являюсь индейским (или чукотским) шаманом :)
    И европейская культура мне чужда. Она не вызывает никаких негативных эмоций, я признаЮ что это по своему великая культура и всё такое. Просто мне ближе экзотика. Гармония со Вселенной, единство всех живых существ, психоделия, упор на подсознание - ну, вы поняли))) Так было ещё с детства, так шо я не "пошёл на поводу у модных тенденций" - всё от души))

    Потому "экзотическое" фентези мне должно бы быть интереснее.

    НО. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ оно тоже стало штампом. И пишут-то его люди имеющие очень слабое понимание соответствующих мифологий и культур. Толкин прекрасно понимал культуру Северной Европы. И в его мир кажется настолько органичным - что в него хочешь-не-хочешь, а веришь. Многие "азиатские" миры выглядят какими-то ярко-пластассовыми, похожими на РПГ.

    Славянское фентези - не всё, конечно - туда-же
    :(

    НО. С ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ пластмассовых рпг-шных миров предостаточно и в европейском фентези. Так шо - ИМХО - вопрос весьма неоднозначен.

    al

    А как вы, уважаемые форумчане и форумчанки, относитесь к европоцентризму? Что вам интереснее писать - по мотивам толкина, по славянским мотивам, или экзотику? Что вам интереснее читать? Ну, пообсуждаем, подискутируем)))

    ***

    П.С. НИКОГДА НИЧО НЕ КУРИЛ И НЕ КУРЮ, ГРИБЫ НЕ ЕМ, НИЧЕМ ТАКИМ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ И НЕ СОБИРАЮСЬ)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 20.04.2016, 18:51
     
    SkyrimДата: Среда, 20.04.2016, 22:53 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Вообще не люблю восток и все, что с ним связано. Не знаю почему)) Мне ближе европейское фэнтези. Славянское читал, тоже очень интересно, но если только читать. Самому в этом жанре не хочется писать)
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 21.04.2016, 04:19 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Skyrim ()
    Самому в этом жанре не хочется писать)

    Наверно потому что сложно - надо изучать кучу материалов - чтоб всё выглядело реалистично? Ну понимаю))) Сам не пишу славянское фентези... И вряд-ли когда-нибудь попробую... Увы.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 21.04.2016, 04:20
     
    King-666Дата: Четверг, 21.04.2016, 07:52 | Сообщение # 4
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, А как же Ведьмак Сапковского ... я б его отнёс к славянскому фентези ... и как по мне очень и очень отличному. Я б его пластмасовым не назвал.
    Ботан-Шимпо, А есть примеры индийского фентези? что-то я отстал от жизни ... Восточный знай, а индийского ни одного не припомню. Как кстати и индейского )))
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 21.04.2016, 08:27 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    а индийского ни одного не припомню.

    Ну, изданных книг наверно таки не назову. Не знаю))) А вот из "форумной литературы" - то вроде одна дэвушка с ФНП пыталась писать фентези с индийским колоритом... А ещё есть такой парень - Теос-Мелалион, так он целую вселенную разрабатывает...)) Там многие названия и имена очень похожи на индийские.

    Ну и Зоричи, конечно, которые придумали огромный мощнейший Космический Иран, который воюет с Космической Россией)))) al

    У них космо-иранцы крайне религиозны, исповедуют Зороастризм - древне-иранскую религию. Очень красиво и величественно всё описано, но - разумеется - в конце-концов русские всех победили))
    am
    В древности (до появления ислама) иран и индия были очень похожими и даже родственными цивилизациями.
    Цитата King-666 ()
    Как кстати и индейского )))

    Фильм "аватар" - там где синие чудики с хвостами - в общем-то можно назвать "индейской" фантастикой
    :D

    Цитата King-666 ()
    А как же Ведьмак Сапковского ...

    Надо будет и мне почитать. Вообще я ж сказал - "НЕ ВСЁ" славянское фентези отстой. Конечно, есть и хорошее, и думаю что Сапковский тому пример...

    П.С. Ну, как видишь, я привёл примеры не только из фентези, но и из космической фантастики. Но и "Аватар" и Зоричи во многом похожи на фентези. Так шо да...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 21.04.2016, 08:51
     
    King-666Дата: Четверг, 21.04.2016, 10:30 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, А я аватар так и не посмотрел ... чёт как то не моё ((( хотя очень люблю фантастику ... и я б наверное аватар к фантастике отнёс ....
    А вот ведьмак - это что-то ... Удивлён что ты не читал... Как по мне превосходит он Толкиена ... И восточный колорит с некой мрачностью дают настоящее ощущение злой сказки )))
    http://le-mur.livejournal.com/63854.html
    вот в нете нашёл цитаты из цикла книг о ведьмаке ...
    Вообще я очень люблю это произведение ... Сапковский в фентези мир вложил немного реализма, чернухи и всё украсил восточным коларитом ... красотень ))))
     
    RadieschenДата: Четверг, 21.04.2016, 13:23 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    А как вы, уважаемые форумчане и форумчанки, относитесь к европоцентризму? Что вам интереснее писать - по мотивам толкина, по славянским мотивам, или экзотику? Что вам интереснее читать? Ну, пообсуждаем, подискутируем)))

    Фиолетово
    1) Выбор мифологии никак не связан с интересностью и качеством книги
    2) Как при евроцентризме, так и при экзотике нужно быть очень хорошем специалистом для адекватного написания чего либо нового. Что случается довольно редко
    3) Этот выбор не актуален. Сейчас все шире продвигается идея мультивселенной. Не выбирается конкретная мифология, а объединяются все варианты в одном гигантском мире.
    Цитата King-666 ()
    Как кстати и индейского

    Уорнер Мунн "Повелитель земного предела". Легионеры вместе с Мерлином сбежали к индейцам.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 21.04.2016, 18:50 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    А есть примеры индийского фентези?

    у Г.Л.Олди была фэнтези-трилогия именно по индийской мифологии. Читал давно и тогда мне понравилось меньше других Олдёвских книжек. Но, думаю, что дуэт прибалтов вник в тему довольно хорошо (это касательно качества антуража).

    Касательно славянского фэнтези: мыслю, что одна из сложностей в относительной скудности информации по Древней Руси.
    Да и не развивают у нас эту тему. Вон у япошек каждое третье аниме - на исторические мотивы. А у нас - только советские мульт-сказки, да голливудоподобный стёб про трёх богатырей (ладно хоть это появилось).

    Кстати, большая часть фэнтези не европоцентрическая - а просто толкиенутая. 90% пЫсатИлей про дивных эльфов - фаны профессора, либо фаны книг/фильмов/игр по толкиеноподобным вселенным.
    Ибо почти все эльфы слизаны с Властелина Колец, а не со скандинавских мифических альвов. Те живут под горами, носят длинные окладистые седые бороды и копят золото. Похоже на типичных эльфов? Фига там...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AssezДата: Четверг, 21.04.2016, 20:15 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    И пишут-то его люди имеющие очень слабое понимание соответствующих мифологий и культур.

    Надо думать, европейское фентези пишут исключительно специалисты.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    дуэт прибалтов

    они харьковчане


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    King-666Дата: Пятница, 22.04.2016, 12:15 | Сообщение # 10
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Radieschen, спасибо за совет ... попробую почитать ... но Мерлин и индейцы для меня пока звучит странно ... T_K_Finskiy, И вам спасибо тоже не читал ... попробую может вникну ...
    T_K_Finskiy, не думал, что когда-то скажу это, но полностью поддерживаю и согласен со сказанным ... Толкиен был молодец в чём? Своих эльфов он если я не ошибаюсь вообще с пикси сделал ... Он не побоялся взять то что уже есть и сделать это в новых красках ... А многие просто копируют, не сильно вникая ...
     
    ВаДата: Пятница, 22.04.2016, 14:39 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Тема интересна. фэнтези - один из самых читаемых жанров современной литературы. Видимо у человека возникло желание окунуться в нереальный мир. А фэнтези – это новый способ реализовать такую потребность. Стиль настолько же разнообразен, насколько разнообразен спрос и фантазии и мечты разных людей.

    Лично я, вообще не задумываясь, считала, что фэнтези имеет только европейский колорит. Мне и в голову не приходило, что есть произведения, опирающиеся на восточные культуры. Хотя, если начать вспоминать...... Нет.... Всё равно - вспоминаются только анимешки, которые всё же не совсем фэнтези.

    А современная фэнтези очень разнообразна и разножанрова. И если рассмотреть разброс, то наверное нет уже такой культуры по которой не было бы создано что-либо из фэнтези.

    Как-то случайно попала на рекламу комп игр - а там об игре, основанной на эскимоской мифологии. Чего уж креативнее...

    Так что, судя по всему - разброс видов фэнтези более чем.... Мне лично ближе европейская культура с элементами сказки и мистики.

    Практически не нравится фэнтези с элементами рыцарского романа и эпоса. Слишком для меня пафосно.

    ;)

    Добавлено (22.04.2016, 14:39)
    ---------------------------------------------
    Вот немного подумала и предположила, что мои предпочтения основываются на детских впечатлениях от советских сказок и фильмов, мультфильмов. Где преобладали европейские и славянские варианты.

    Вот например - Волков - серия об Элли..., Мэри Поппинс, Тот самый Мюнхаузен и т.п.

    ng


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    АванэльДата: Среда, 04.05.2016, 18:45 | Сообщение # 12
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Как всегда бывает в подобных случаях, нашлось немало толковых авторов пожелавших экспериментировать. Они создали миры похожие не на древнюю северную европу,

    Эмм... к толковым себя не причисляю, если того заслуживаю, то пусть скажут другие, но я в целом придерживаюсь позиции создании новых миров полностью, как можно больше непохожих на фэнтази или привычную фантастику. Мне кажется, что не за горами время появления новых жанров которые будут обусловлены появлением новых Вселенных и далее миров, рас, культуры, истории, языков и пр. Гениальное творчество знаменитых писателей фэнтази постепенно уходит, на их смену должны придти другие.
    Но тем другим придётся начинать всё с нуля и в процентах 95 ждёт крах.
    Но поверьте, посветить своё творчество ради той пяти процентной вероятности успеха или хотябы самой малой толики признания невероятно интересно. :)


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    BradypusДата: Суббота, 25.03.2017, 21:01 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Просто исторические причины.
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Европоцентризм в фентези. За и против. (Ы...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость