[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Модернизация форумной критики
    Модернизация форумной критики
    RadieschenДата: Воскресенье, 10.04.2016, 10:09 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Сложившаяся ситуация на форуме произошла во многом потому , что форумчане постоянно развивались (появляются новые желания и приходят люди с другими интересами), а форум остался на прежнем уровне. Накопившиеся противоречия и привели к застою на форуме.
    Поскольку форум литературный я предлагаю начать с модернизации критики.
    1) Разделение на специальности
    В критике творится настоящий хаос. Писатели выкладывают свои произведения с разными целями. Также поступают и критики. Все это многообразие целей трактуется участниками произвольным образом. В результате каждый получает не то, что он хочет. Этот процесс нужно упорядочить выделив три направления критики
    а) Критика.
    Настоящая классическая критика. Совсем как в школе на уроках литературы. В ее задачу входит анализ произведения и объяснение благодаря каким качествам оно добилось таких результатов. Победило в конкурсе. Или оказало значительное влияние на мировую литературу. Для писателя делающего первые шаги этот специалист полностью бесполезен. Но для того кто уже достиг успехов это пиарщик способный привлечь новых читателей.
    б) Редактура
    К этим людям попадает не обязательно готовое произведение, но в отличие от текста начинающего автора оно будет закончено и многократно отшлифовано. Сам же Редактор занимается оценкой текста на профпригодность. Годится оно для участия в конкурсе или для издания в бумаге. Если доводки до ума не требуется значительных усилий то принимает к публикации.
    в)Бета ридеры.
    А вот к ним как правило попадают сырые черновики. Бета ридер это человек которому писатель доверяет вылавливание всевозможных блох и косяков в тексте. Новичок в силу своей неопытности их еще не видит, а на то чтоб научится это делать самостоятельно могут уйти месяцы и годы. Для метра это возможность не держать щедевр в долгом ящике пока не появится способность взглянуть на него не предвзято.
    2) Профильная критика
    Новичкам форума представлены абстрактные критики.Для получения более мене положительного разбора теста критика должна быть более адресной. Идеальный союз критика и писателя когда их вкусы совпадают. Не на уровне - люблю фентези или детективы (эти понятия слишком растяжимы), а на уровне любимых авторов,героев и сюжетов. Для чего критику следует указать, что он предпочитает.Тогда писатели могут выбирать специалистов развивающихся в нужных для них направлениях. Что сильно снизить конфликтность критики появляющейся из за столкновений разных вкусов.
    3) Режим работы
    Не хватка энтузиастов во многом вызвана перегруженностью. На добровольцев взваливаются все мыслимые и не мыслимые обязанности которые следует выполнять все свободное время, а желательно круглосуточно. Люди устают и в результате забивают на форум и уходят. А новички видя подобное не горят желанием взваливать на себя не посильную ношу. Так не должно быть. Нужно учитывать интересы обеих сторон. Форум должен круглосуточно эффективно работать, а форумные специалисты иметь возможность устроить выходной или отпуск без ущерба для деятельности ресурса. Для этого нужно на каждое направлении набирать бригаду - пять и более человек.
    Конечно на данный момент столько добровольцев не наберется. Но если новички увидят, что форум развивается и от них не требуется запредельных усилий то они будут присоединятся с гораздо большим энтузиазмом.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    KivviДата: Среда, 13.04.2016, 16:39 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Да не нужно развивать целую сеть по критике, бета-ридингу и прочей чепухне, тянуться за канонами критики. Никто из нас этому не обучен. Нужно просто активировать общение. Простое человеческое общение, обсуждение прочитанного. Намного интереснее заходить в тему и видеть как люди обсуждают, спорят, ищут лучшие варианты для подачи какой-то сцены. Когда будет разговор, именно разговор по определенной теме и тексту, только тогда будет оживление на форуме и интерес к нему. Когда видишь, что есть просто разбор, не всегда хочется читать текст. Ну вот просто бывает лениво, тем более что кто-то уже отметился.
    А если заходишь в тему и видишь живое обсуждение, ты хочешь прочесть текст, чтобы включиться в разговор. Даже конфликты всегда приносили на форум больше посетителей, чем стандартные сообщения. Почему? Не только потому что люди злые и хотят крови и зрелищ, а потому что это одна из форм общения. Агрессивного, но общения.
    Критика предполагает некое давление, авторитарность. Разговором же проще зацепить новичка и заставить остаться. Он почувствует, себя нужным как личность. А личности проще расти и развиваться, в нашем случае в литературном плане.
    Не надо городить ридеров. Если автор окончательно безграмотен, то и не надо ему этим заниматься. Ему нужно подтягивать правила и грамоту. В большинстве своем блох может причесать каждый сам. Если не будет лениться и перекладывать эту заботу на других.
    Давайте поощрять общение, ценить чужое мнение и не выссказывать свое


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    King-666Дата: Среда, 13.04.2016, 17:02 | Сообщение # 3
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Где взять столько добровольцев?
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 13.04.2016, 19:52 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Когда видишь, что есть просто разбор, не всегда хочется читать текст. Ну вот просто бывает лениво, тем более что кто-то уже отметился.
    А если заходишь в тему и видишь живое обсуждение, ты хочешь прочесть текст, чтобы включиться в разговор. Даже конфликты всегда приносили на форум больше посетителей, чем стандартные сообщения.

    Отчасти я с тобой согласен - но лучше хотя бы обычные комменты чем вообще никаких. Пока что нету вообще никаких. Собственно даже из самого обычного коммента, из самой обычной критики может "вырасти" интересный разговор...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 13.04.2016, 19:52
     
    KivviДата: Среда, 13.04.2016, 20:30 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Вот когда вырастит этот самый разговор, тогда и оживятся темы и форум.
    Отписки увы создадут лишь видимость чьего-то присутствия. Как призраков.
    Вот просто для примера. Выкладывпешь отрывок. Заходит Х, читает, а может и нет, отписывается типа "я бы почитал проду", новичок распаляется от радости, накладывает этой проды. Дальше он может получить примерно тоже самое требование о проде и так пойдет и поедет. Но разве за этим он пришел? Автор всегда рад поговорить о своем нетленном, а тут чёт нескладывается.
    В большинстве случаев длинные тексты перестают комментить после нескольких выкладок и тут автор в ступоре. Как та3? Ведь был же читатель... ну и горюшко и невзгодка случается, а еще обида и драмма с покиданием форума.

    Критика часто встречается в штыки. Все мы это знаем. Это нормально, потому что не каждый, а точнее единичный новичок без обиды может воспринять замечания. Некоторые воспринимают критику как издивательство. Но чтобы издеваться в полнрй мере, с удовольствием для двух сторон, надо подготовить человека. Заманить его в ловушку. И начинать нужно не с ушата воды на голову.

    Вот спроси автора все что угодно косаемо текста. Хоть почему у той героини павлиньи хвосты из ушей. Автор расцветет. Ведь заметили ж! Он же ж придумывал таку ерунду и гордится ей и очень хочет эту ерунду обязательно обсудить.

    Это интересно любому автору, не только новичку.

    Вот спрошу я у Трэшкина, почему в "нелюде" демон вселился именно в мальчика? Вопрос именно не в том почему демон выбрал мальчика, а почему автор решил использовать для этого ребенка?
    Захочет автор интересно обсуждать это? Или интереснее ждать редкие выловленные блохи от постояльцев?

    Все здесь пишут в той или иной мере, задумайтесь, что интереснее лично для вас как авторов и как читателей - обсудить героев, сюжет, какие-то моменты, может даже поспорить на счет лошадиного седла или интереснее мусолить опечатки? Нет, конкчно, между делом неплохо указать ляпы, именно косяшные вещи.

    Лично я после прочтения книги люблю обсудить, что понравилось, что нет,думать, как бы я изобразила какую-то из сцен. Иногда даже копирую понравившиеся моменты. Пл-сути, перевариваю текст. Мне интересно анализировать прочитанное, не знаю как другим. И мне скучно только выуживать блох.

    Тут конечно бывают тексты, которые не возможно даже читать. До сих пор вспоминаю "промежности в кустах" с легкой истерикой (кто тогда читал, поймет о чем я). Но тут единственный выход отправить автора начитываться


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Среда, 13.04.2016, 20:44 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, он у нас фантаст:)

    Меня там нет.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 14.04.2016, 04:37 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Вот спроси автора все что угодно косаемо текста. Хоть почему у той героини павлиньи хвосты из ушей. Автор расцветет. Ведь заметили ж! Он же ж придумывал таку ерунду и гордится ей и очень хочет эту ерунду обязательно обсудить.

    Это интересно любому автору, не только новичку.

    Вот спрошу я у Трэшкина, почему в "нелюде" демон вселился именно в мальчика? Вопрос именно не в том почему демон выбрал мальчика, а почему автор решил использовать для этого ребенка?
    Захочет автор интересно обсуждать это? Или интереснее ждать редкие выловленные блохи от постояльцев?

    Все здесь пишут в той или иной мере, задумайтесь, что интереснее лично для вас как авторов и как читателей - обсудить героев, сюжет, какие-то моменты, может даже поспорить на счет лошадиного седла или интереснее мусолить опечатки? Нет, конкчно, между делом неплохо указать ляпы, именно косяшные вещи.

    Лично я после прочтения книги люблю обсудить, что понравилось, что нет,думать, как бы я изобразила какую-то из сцен. Иногда даже копирую понравившиеся моменты. Пл-сути, перевариваю текст. Мне интересно анализировать прочитанное, не знаю как другим. И мне скучно только выуживать блох.

    Согласен на 100 процентов)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    RadieschenДата: Четверг, 14.04.2016, 21:09 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Давайте поощрять общение, ценить чужое мнение и не выссказывать свое

    Прелестно,простно прелестно :D
    Рекомендую тебе последовать своему совету. Ни в коем случае ничего не печатать, а для пущей надежности заклей рот скотчем. Ведь может случится не поправимое - будет высказано собственное мнение. Этого ни в коем случае допустить нельзя.
    Оно даже любопытно как в таких условиях будешь поощрять общение и ценить чужое мнение?
    Цитата King-666 ()
    Где взять столько добровольцев?

    Я никого не собираюсь искать. Они сами придут. С этим процессом разберутся ништяки - помощь в обучении,борьбе с творческими кризисами, а также в раскрутке и поиске читателей.
    Те кто не захотят быть добровольцами ничего этого не получат.
    Сплошная демократия и свобода выбора :p


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    KivviДата: Четверг, 14.04.2016, 22:30 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Да-да, радя, чужие опечатки всегда замечаются, а по сути и нечего тебе сказать. Прочитав роман, наверняка в первую очередь вспоминаешь, где там зпт пропустили. Сюжет-то мимо пролетел

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    RadieschenДата: Пятница, 15.04.2016, 04:50 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    а по сути и нечего тебе сказать.

    Тебе к классическим критикам
    Цитата Kivvi ()
    Прочитав роман, наверняка в первую очередь вспоминаешь, где там зпт пропустили.

    Критике подвергаются только готовые произведения, а у них с запятыми по умолчанию все хорошо :p


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Модернизация форумной критики
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость