[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Отождествление Автора с Персонажем (ЫХ...)
    Отождествление Автора с Персонажем
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 09.08.2015, 12:38 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет всем-всем))

    Я тут подумал... Наверно каждый пишущий автор хоть раз в жизни отождествлял себя с персонажами своих "нетленок". Часто этим "грешат" новички))) Парни и девушки пишут про крутых непобедимых супер-героев и супер-героинь которые бьют всем рожи, спасают миры, и наслаждаются обожанием со стороны противоположного пола (да и своего тоже). Ну, тут меня возможно обвинят в обобщениях, но Я НЕ О ТОМ. ИМХО - то что автор отождествляет себя с каким-либо своим героем или персонажем - САМО ПО СЕБЕ неплохо. Главное делать это талантливо))) Ведь и Стивен Кинг ввёл самого себя - причём не изменяя имени - в цикл Тёмная Башня. И не как какого-нибудь бэтмэна - а как бога :D

    А что думаете обо всём этом вы? Есть ли в ваших произведениях герои или персонажи "созданные по вашему образу и подобию"? И кто они? Мужественные, крепкие, но несколько твердолобые хорошие парни? Умные харизматичные злодеи? Умные харизматичные хорошие парни? Крепкие твердолобые злодеи? Или загадочные личности чью мотивацию трудно понять?

    Старички или юнцы? Страдающие люди или счастливчики? Или кто?

    Вопрос к парням - случалось ли вам отождествлять себе со своим ГГ девушкой? Вопрос к девушкам - доводилось ли вам отождествлять себя со своим ГГ парнем?)) Вопрос ко всем - быть может вы отождествляете себя не с главными героями, а с персонажами "второго плана"? Или вообще - с крутыми мудрыми хтоничными Монстрами - наподобие тех которых придумал Лавкрафт?
    ah

    Или же вы считаете что всё это ребячьи забавы - а Серьёзный Писатель не станет вводить себя в собственное произведение? Хотя - ИМХО - любой, даже самый серьёзный писатель всё равно в той или иной степени это делает... Впрочем, я тоже могу ошибаться))))

    Ну, пообсуждаем, подискутируем...
    al


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 10.08.2015, 01:59
     
    NiktoevДата: Воскресенье, 09.08.2015, 13:13 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Вопрос очень интересный.

    Я не отождествляю себя ни с одним из героем. Я испорчен классической литературой и пишу как бы со стороны. Но использую черты характера знакомых мне людей. Например характер героини своего романа я во многом списал со своей жены. Она вообще-то умница, но иногда ей сносит крышу и она начинает буянить, обижаться по пустякам и становится жутко ревнивой.

    Кстати, я даже в компьютерных играх не отождествляю себя с героем. Если есть возможность, я всегда играю за женского персонажа, потому что женщины мне визуально нравятся больше.

    А вообще-то думаю, любой персонаж в той или иной степени несет на себе печать личности автора. У каждого есть свой доктор Джекил и мистер Хайд.


    Это не я.
     
    AssezДата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:58 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Вопрос к парням - случалось ли вам отождествлять себе со своим ГГ девушкой?

    Да.
    Вообще это частая ситуация.
    И автора в некоторой мере всегда отождествляет себя с персонажами.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    DaveДата: Воскресенье, 09.08.2015, 19:11 | Сообщение # 4
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Я себя никогда не отождествляю ни с одним из своих персонажей. Каждый мой персонаж уникален и оригинален. У всех свой собственный характер.
     
    AssezДата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:11 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    У всех свой собственный характер.

    Он что, есть?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:46 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Dave, никто и не сомневался. В том, что не отождествляете. Именно поэтому ваши "шедевры" - это кукольный театр в любительском исполнении. Персонажей откуда-то сверху дергают за нитки, и они неуклюже машут руками-ногами, неубедительно имитируя жизнь.

    Ботан-Шимпо, думаю, что большинство авторов стараются "прожить" описываемые ими события, чтобы реакции персонажей были естественными (насколько возможно).
    Кстати, о серьезности такого подхода: не забывай о таком жанре как "биография". Многие вполне серьезные писатели им баловались ;)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ВаДата: Понедельник, 10.08.2015, 09:24 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Практически не пишу прозу.... Крайне редко, во всяком случае. Герои мои мне всегда нравятся. Но я не отождествляю себя с ними и не выписываю в них свои предпочтения и желания, не выдаю желаемое за литературный образ. Мне просто интересно создавать что-то органичное моему настроению. Чаще пишу поэзию. Даже не пишу, а просто переношу на страницу свои эмоции. В моих стихах Да. Здесь эмоции МОИ (в рифмованном варианте), но есть ли это конкретно мой образ? Во всяком случае - основное мое настроение на конкретный момент.



    Кстати. На мой взгляд, даже отождествляя себя со своим героем - автор выделяет только отдельные черты себя, или отдельные черты желаемого.




    Хотя, подозреваю, что по произведению и героям можно приблизительно представить личность автора.


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 10.08.2015, 10:28 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, а с чего такая вдруг тема?

    Здесь наверное не столько что там выдумывает автор, сколько, как это воспримет читатель.

    Тексты написанные женщиной и мужчиной очень различны. Редко, когда и кому удаётся написать от первого лица за противоположный пол так, чтобы читатель не почувствовал фальши.

    Автору нужно уметь быть существом бесполым, и смотреть на исследуемую в произведении проблему с разных ракурсов. Трудно это. И не всегда удаётся.
     
    NiktoevДата: Понедельник, 10.08.2015, 11:32 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Редко, когда и кому удаётся написать от первого лица за противоположный пол так, чтобы читатель не почувствовал фальши.


    Да и за свой пол большинство пишут так же. Поэтому я предпочитаю не читать произведений от первого лица - автор там с избытком запихивает себя, любимого, свои нелепые мысли и высосанные из пальца переживания.


    Это не я.
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 10.08.2015, 13:44 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Niktoev, ну, это не есть всегда истина.
    Не обязательно запихивать себя в "я" в рассказе.
    Что же касается каких-то личных наблюдений, может быть переживаний, назовём одним словом - опыт. Так его вообще вкладывают в текст независимо от первого лица или от третьего. И такие моменты самые яркие и трогающие (не трогательные, а именно трогающие, цепляющие). И, кстати, всегда видно придумал ли автор момент или видел своими глазами или переживал, а может писал с чьих-то слов.
    Салтыков-Щедрин "История одного города", там есть момент пожара, когда сгорает человек. Такое невозможно придумать. Это можно только увидеть своими глазами. А у Иванова в "Вечном зове" казнь Алейникова бандеровцами - его на козлах распилили, как бревно - написана явно с чьих-то слов.
    Вкрапления настоящей жизни, не обязательно страшной, но настоящей, только улучшает произведение. Делает его близким к жизни, а значит более достоверным и трогающим. Ни один триллер не всколыхнёт так, как тронут воспоминания тех же узников конслагерей, написанные вообще без литературной обработки.
    Жизнь - в жизни.
    Стругацкие "Дьявол среди людей" описание детства Кима Волошина. Военного детства, которое Стругацкие прочувствовали на своей шкуре. Читаешь и веришь, потому что почти всё - чья-то правда.
    Булгаков "Белая гвардия". Морг. Такое мог описать только человек, сам ходящий по моргам. А ведь Булгаков - врач. Вскрытие было одной из его обязанностей.

    Наверное, именно в умении соединить реальность и вымысел, вписать свой и чужой опыт в героев, заставить читателя прочувствовать, прожить это, наверное именно здесь скрывается настоящий автор.
    Но невозможно заставить прочувствовать то, что не реально. Отсюда: любая нереальность должна иметь осмысленные черты реальности.
    Но это уже уход от основной темы, хотя в дискуссиях, которую предложил Шимпо, уход от темы - яление нормальное, показывающее динамику размышлений.
     
    NiktoevДата: Понедельник, 10.08.2015, 17:28 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, Я согласен с вами. Есть много замечательных произведений от первого лица. Я имел ввиду именно начинающих авторов, самонадеянно считающих что от первого лица писать проще.

    Это не я.
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 10.08.2015, 17:46 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Niktoev, а-а, понятно. Тут да, соглашаюсь с Вами.
     
    ИляДата: Суббота, 31.10.2015, 21:22 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Мне от первого лица писать легче. Конечно, я пытаюсь писать в третьем, но выходит хуже. Иногда я даже ругаюсь с Персонажем, как писать от первого или от третьего? Мне кажется, что писать нужно как удобнее тебе. Конечно, трудности есть, но их можно исправить:)

    Только вперед!!!
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 01.11.2015, 06:49 | Сообщение # 14
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо всем заглянувшим.

    Цитата Niktoev ()
    Вопрос очень интересный.

    Я рад...

    Цитата Assez ()
    Вообще это частая ситуация.

    Хе-хе)) Интересно...

    Цитата Assez ()
    И автора в некоторой мере всегда отождествляет себя с персонажами.

    Согласен. Ну может и не всегда, но почти всегда.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    не забывай о таком жанре как "биография". Многие вполне серьезные писатели им баловались

    Интересно. Буду знать...

    Цитата Ва ()
    Кстати. На мой взгляд, даже отождествляя себя со своим героем - автор выделяет только отдельные черты себя, или отдельные черты желаемого.

    Согласен. Часто Персонаж это не автор, а его (или её) Идеальный вариант, то каким автор хотел бы быть. Ну, я как-раз стараюсь этого избегать. У меня даже положительные персонажи несовершенны и имеют слабые стороны и недостатки. Недолюбливаю персонажей кристально-безупречных, и непобедимо-крутых.

    Цитата Иля ()
    Мне от первого лица писать легче. Конечно, я пытаюсь писать в третьем, но выходит хуже. Иногда я даже ругаюсь с Персонажем, как писать от первого или от третьего? Мне кажется, что писать нужно как удобнее тебе.

    Ругаться с персонажем - необычно :D я бывает тоже "общаюсь" с ними - но пытаюсь не воспринимать это слишком серьёзно)) но чтоб Ругаться... Такого ещё не было.

    Дэйв, и тебе спасибо что заглянул :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Воскресенье, 01.11.2015, 07:08
     
    SkyrimДата: Вторник, 03.11.2015, 15:26 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Иля, мне тоже от первого лица легче писать. А что касается темы - я как только чувствую, что начинаю себя отождествлять с ГГ, сразу ввожу персонажу такие качества, которые мне противоположны, и затем уже некая связь с ним разрывается и писать интереснее))
     
    VTR666Дата: Вторник, 03.11.2015, 21:36 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    У меня в последнее время формируется ощущение, что я начинаю себя отождествлять с неким персонажем из своей будущей книги (стадия написания). Этаким мрачным злобным Богом :D
    Надеюсь до шизофрении мне еще далеко...

    Лично для меня слияние с главным героем (или втор. Персонажами) видится как нечто обязательное. Тем самым автор прочувствует на своей шкуре все ощущения, испытываемые персонажами, сможет рационально оценить поступки и действия героев. Не глупо ли будет это выглядеть? А как будет звучать его голос, слова? Не пафосно ли?


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    MASEYДата: Среда, 11.11.2015, 16:01 | Сообщение # 17
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    ногда я даже ругаюсь с Персонажем, как писать от первого или от третьего?

    :)
    Иля, значит ты не ассоциируешь себя с Персонажем, если у вас такие разногласия :) . А вообще Персонажа надо держать на поводке. Пару раз огрызнулся на тебя, пусть получает полчища врагов и сотни верст приключений. Чтоб неповадно было :)
    Цитата Skyrim ()
    А что касается темы - я как только чувствую, что начинаю себя отождествлять с ГГ, сразу ввожу персонажу такие качества, которые мне противоположны, и затем уже некая связь с ним разрывается и писать интереснее))

    Когда я даю Персонажу противоположные мне качества - он перестает быть идеальным героем. :)
    Цитата VTR666 ()
    У меня в последнее время формируется ощущение, что я начинаю себя отождествлять с неким персонажем из своей будущей книги (стадия написания). Этаким мрачным злобным Богом

    Я так понимаю ты тоже не любишь этих мерзких людишек :)

    От первого лица очень классно передаются мысли и эмоции Персонажа, если этого нет , то смысла первого лица не вижу. От третьего лица легче передать мысли и эмоции союзников и врагов персонажа. Можно рассказать, что думает собака, лениво лежащая возле двери. От первого лица такое возможно, если Персонаж телепат :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    VTR666Дата: Среда, 11.11.2015, 16:27 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Цитата MASEY ()
    Я так понимаю ты тоже не любишь этих мерзких людишек

    конечно люблю :D и потому мой бог пока никого не убил и ничего особо жестокого не сделал)) вот такой я добряк, что у меня "мрачные злобные боги" выходят не такими уж и "злыми", лишь формально, в названии.


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    MASEYДата: Среда, 11.11.2015, 19:02 | Сообщение # 19
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    VTR666, Ну это же не серьезно - мрачный злой бог-пацифист . :D

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Отождествление Автора с Персонажем (ЫХ...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость