[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » платное образование
    платное образование
    ДмитриДата: Пятница, 14.05.2010, 19:07 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    В России введут платное среднее образование

    В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

    В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

    Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

    Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

    А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

    Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

    Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

    В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

    Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих
    документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

    Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

    Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.

    http://svpressa.ru/society/article/24419/

     
    ПырсусДата: Пятница, 14.05.2010, 19:23 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Да, это полная жопа

    Единороги!!!
     
    adrielhannaДата: Пятница, 14.05.2010, 20:08 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    да.. мы где-то уже обсуждали эту ситуевину. короче, я не знаю, как там будет. но если в Украине год назад русского языка было в неделю час, то в России два часа в неделю = полная безграмотность через 10 лет. короче цитирую Пырсуса... полная ...

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 14.05.2010, 22:02 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Качество образования лишь на четверть зависит от количества часов, а еще необходимо, чтобы ученик имел желание учиться, а также, чтобы учитель был не просто грамотным, а был способен это самое желание в школьнике пробудить... А вообще-то, наше среднее образование это дыра в дыре, реформировать его нужно, но как, никто не знает...

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    adrielhannaДата: Пятница, 14.05.2010, 22:06 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    если даже никто не знает..... капец, одним словом :D

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Merlin8Дата: Пятница, 14.05.2010, 22:33 | Сообщение # 6
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Тенденция к платному образованию есть. У нас при условии факультативов, уроков и элективов подумывают вводить платные занятия. Причем на них ходить не обязательно - но желательно. Опять этот добровольно-принудительный порядок.
    Да заинтересовать школьника - это главное для учителя.
    Сначала интерес создаёт увлечение. Пока интереса нет - и увлечения не будет. И значит школьнику будет не интересно, скучно. А когда есть увлечение появляется профессия - и только тогда ученик понимает как важно учится и учится (в основном по тем предметам которые нужны для профессии)


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    MASEYДата: Суббота, 15.05.2010, 09:13 | Сообщение # 7
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Государству не выгодно полностью платное образование. Так что не считаю это серьезными высказываниями. Ведь через пару лет России нечего будет противопоставить США в техническом плане.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Суббота, 15.05.2010, 09:28 | Сообщение # 8
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    MASEY, но уже то что разных платных курсов становится всё больше именно в школе - а ведь это вам не репетитор (которыми часто становятся учителя и получают от этого деньги) Оптала всех этих платных курсов в большей части уйдёт государству, а учителям вряд ли достанется что-то существенное.
    Кстати кричали все эти три года что учителям повышают зарплату - НИФИГА! Эти власти её только понижают - и это в ГОД УЧИТЕЛЯ! Даёшь манифестацию!))) ea ea


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    MASEYДата: Суббота, 15.05.2010, 09:42 | Сообщение # 9
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Ну это политика школы. Когда сестра училась, то тоже были платные факультативы, на которые если ты ходишь. то автоматически получаешь на один балл больше. Это больше инциатива учителей, хоть как проживающих на свою зарплату.
    По поводу уроков, кто давно уже закончил школу, что-нибудь вспомнит из школьной программы?


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Суббота, 15.05.2010, 17:23 | Сообщение # 10
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    MASEY, нет. Это даже не инициатива директора. Как раз школа то от этих занятий и особенно учителя получат меньше всего.
    насчёт школьной программы - всё что интересно запоминается. А в страших классах - то что нужно. школьная программа она на то и программа чтобы расширить память и заложить в подсознание немного инфы, способность анализа, логику и интуицию. И конечно школа - это не только учёба, а воспитание и навыки жизни в обществе.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    adrielhannaДата: Суббота, 15.05.2010, 18:03 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    кто давно уже закончил школу, что-нибудь вспомнит из школьной программы?

    да, я вспомню. я - препод))))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    MASEYДата: Суббота, 15.05.2010, 18:12 | Сообщение # 12
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    да, я вспомню. я - препод))))

    :)
    Quote (Merlin8)
    И конечно школа - это не только учёба, а воспитание и навыки жизни в обществе.

    К сожалению такие слова я могу сказать только об институте. А школа это прежде всего дисциплина. Ау учащиеся советских школ, разве я не прав? :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    adrielhannaДата: Суббота, 15.05.2010, 18:14 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    да. только дисциплина. а у учащихся пост советских школ и дисциплины не было cg

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Шая_ВайсбухДата: Суббота, 15.05.2010, 19:02 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Из двух зол, выбирают наименьшее.
    Если за хорошее образование надо платить, то как говорит мой брат: Гроши нэ вэлыкы, трэба уплатыты!


    Булька не даст соврать!
     
    ДмитриДата: Суббота, 15.05.2010, 21:31 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    угу... если в средней семье работают двое, и два ребёнка, простой расчёт - где то 20000 доход на семью минус 10 за обучение деткй в школе... минус 5000 на комуналку, минус 5 на одежду и обувь... есть что???
     
    adrielhannaДата: Суббота, 15.05.2010, 21:42 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    стены грызть, млин.
    но если честно, ребята, я не верю, что доведут это дело до конца... это ж все-таки умная страна..
    а если доведут, то я к вам приеду и буду учить деток языку бесплатно))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    MASEYДата: Суббота, 15.05.2010, 21:46 | Сообщение # 17
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    А ты тогда, что кушать будешь? )))

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    adrielhannaДата: Суббота, 15.05.2010, 21:50 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    MASEY, я ж говорю: стены грызть. я пять лет студентом в этом деле упражнялась, так что... :D :D

    Добавлено (15.05.2010, 21:50)
    ---------------------------------------------
    да, кстати, можно еще двоечников)))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    MASEYДата: Суббота, 15.05.2010, 21:58 | Сообщение # 19
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    А часом не английский преподаешь? А то никак не могу одолеть, а тут бесплатно предагают :)

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    adrielhannaДата: Суббота, 15.05.2010, 22:00 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    не. у меня муж препод англицкого, а я - руцкого))) но могу подсоветовать классный ресурс по изучению англицкого))

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ПырсусДата: Суббота, 15.05.2010, 22:15 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    А исландского? Я хочу учить исландский.

    Единороги!!!
     
    adrielhannaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:36 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Пырсус, могу и исландского)))

    http://islenska.ulver.com/
    вот хороший ресурс)))
    там есть все необходимое для начинающего)) только если вы действительно хотите выучить исландский, то советую прикупить учебников, так как в инете инфы довольно мало


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    FlygeДата: Вторник, 01.06.2010, 10:33 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 784
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Причем на них ходить не обязательно - но желательно.

    Сейчас стандарт урока..например математики - 5 часов в неделю, а если сделают платное образование, то эти часы(бесплатные) сократятся до 2-3 часов, из этого следует сделать вывод - по окончании школы без денег - неполное среднее образование(даже при 11 классах). И как всё теперь будет - ведь 5000-6000 т.руб. в месяц -... сумма ого для о-о-о-очень многих в России


    Слова умеют плакать и смеяться,
    Приказывать, молить и заклинать,
    И, словно сердце, кровью обливаться,
    И равнодушно холодом дышать.


    Сообщение отредактировал Flyge - Вторник, 01.06.2010, 10:34
     
    Merlin8Дата: Вторник, 01.06.2010, 11:45 | Сообщение # 24
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Flyge, не знаю, не знаю..нам сказали что нас - 10 11 классы это уже не коснётся, а вот вам - младшему и среднему звену возможно и придётся познакомиться с платным образованием. Но говорят необходимый минимум будет бесплатным.

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » платное образование
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость