[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » О суевериях, приметах и прочем...
    О суевериях, приметах и прочем...
    ВалентинаДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:17 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    НУЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ С СУЕВЕРИЯМИ?


    Сегодня пятница, 13-е - день, когда по поверьям многих народов с людьми могут происходить всяческие неприятности, связанные с деятельностью так называемой нечистой силы. Несмотря на все технические достижения современной цивилизации, обычаи, доставшиеся нам от далеких предков, не только не умирают (к примеру, так нелюбимые церковью святочные гадания), но и развиваются: в последние десятилетия по всему миру отмечается рост популярности астрологов, колдунов и прочих представителей вненаучной культуры. В то же время известные ученые, религиозные и общественные деятели не устают обличать своих сограждан, погрязших, по их мнению, в мракобесии. Правда, на распространенность оккультных практик их негодование практически не влияет. Так нужно ли сегодня бороться с суевериями?

    Андрей Кураев
    дьякон
    "У веры и науки один враг - предрассудки"

    Когда я только поступил в семинарию, выяснилось, что один из моих одноклассников - комсомолец. Начали его спрашивать - как ты мог?! А он в ответ: "А что такого?" Ну как же, ВЛКСМ - атеистическая организация! С чего, спрашивает, вы это взяли? Так устав обязывает члена ВЛКСМ бороться с религиозными предрассудками. А он отвечает: это моя первейшая обязанность христианина - бороться с предрассудками. И с точки зрения логики спорить было трудно. У веры и науки один враг - предрассудки.

    Я не обращаю внимания на "пятницу, 13-е". А что касается святочных гаданий, так это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу - они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели в обратном направлении.

    Олег Малышкин
    депутат Госдумы от ЛДПР
    "Бороться не надо и бояться не надо"

    Бороться, думаю, не надо, а вот присматриваться - обязательно. Хотя я человек и несуеверный, но, например, обувь всегда надеваю с левой ноги. Это уже привычка: кошка дорогу перебежала или номера машины какие-то странные... А еще я никогда не возвращаюсь в помещение, если там что-то забыл, - всегда что-то случается. Но бояться не нужно - все болезни от людского страха. Всякие бабульки, которые якобы все знают, ловят нас на этом. Мы не болеем - мы боимся.

    Юрий Лонго
    белый маг
    "Проще всего - не вспоминать о несчастливых приметах"

    Бороться с суевериями бесполезно. Ну как вы будете бороться с черной кошкой, перебежавшей дорогу? Или с числом 13? Существуют несчастливые числа, существуют приметы, одну я даже сам придумал - нельзя держать ключи на столе, денег не будет. Суеверия - это закономерные явления. Механизм их действия подпитывается нашей энергетикой. Избежать негативного влияния можно. Нужно уметь переключить отрицательную энергию на положительную. Но не каждый может это. Ведь нужна огромная сила воли и некоторые магические ритуалы.

    Проще внушить себе, что все эти несчастливые приметы к вам не относятся. Проще всего - не вспоминать о них. Вот если бы меня не спросили о пятнице, 13-м, я бы, может, и не вспомнил сам. Хотя дело не в пятнице, а именно в числе 13. К гаданиям я отношусь отрицательно. Это можно делать не каждый день, а только тогда, когда открываются космические каналы. И не по любому поводу следует гадать. Взрослому мужчине это вовсе не нужно. А самое безобидное гадание - гадание девушек на суженого.

    Андрей Лундин
    доктор физико-математических наук
    "Суеверия не безвредны"

    Да, нужно бороться и с традиционными суевериями, всякими черными кошками, и с новомодными, например с парапсихологией и прочей телепатией. Астрологию не назовешь новым суеверием, но и с ней нужно бороться, тем более что в последнее время она на подъеме. Суеверия не безвредны, как думают некоторые. В несоблюдении суеверных "обрядов" многие видят причины своих неудач и, вместо того чтобы взяться за ум и начать решать проблемы, ждут появления подходящей звезды.

    Владимир Рохмистров
    начальник Ставропольского регионального управления Федеральной антимонопольной службы
    "Бороться бесполезно"

    Бороться с суевериями - занятие безнадежное. Даже в советские времена, когда мощная государственная идеологическая машина высмеивала "пережитки прошлого", считая их побежденными, некоторые крупные партчиновники втихаря страховались от "чертовщины" и под разными предлогами переносили с 13-го числа важные совещания. У меня сложилось так, что на пятницы, совпадающие с "чертовой дюжиной", как правило, выпадает куча дел. Никогда их не отменяю, не переношу на другое число. И все получается отлично.

    Александр Берлин, академик
    директор Института химической физики им. Н.Н. Семенова
    "Верящий в суеверия человек постоянно ошибается"

    С суевериями бороться, конечно, надо, потому что они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Дело в том, что суеверия "не оправдываются», человек поступает не так, как требуется в данный момент. Верящий в суеверия человек постоянно ошибается.

    Михаил Козырев
    создатель передачи "Чартова Дюжина", "Наше Радио"
    "Я очарован темными силами"

    Чрезмерное публичное кликушество официальной церкви и вопли по поводу распространения якобы темных сил и мракобесия меня раздражают гораздо больше, чем повод, по которому этот шум поднимается. По-моему, сегодня нет инстанции более лицемерной, чем институт церкви. А что касается самой пятницы-13, то абсолютно разделяю эпиграф к одному из романов братьев Стругацких: "А вы сами-то верите в привидения? - спросили лектора. - Конечно, нет, - ответил тот и медленно растворился в воздухе". Я очарован темными силами со времени рассказов про "черный-черный дом" в пионерском лагере. О чем спрашивать человека, который работал на Бориса Березовского и встречал в Москве Мэрилина Мэнсона.

    Анна Ковальчук
    актриса
    "У каждого человека - свой путь"

    Суеверий бояться не нужно. Просто сейчас у людей стало больше свободы выбора. Я знаю, что у каждого человека есть свой путь и каждый должен по нему идти. Лично я всегда перетягиваю плохую примету на свою сторону. Например, если я возвращаюсь домой, что-то забыв, то я считаю, что мой день вопреки поверью сложится удачно. И так обычно оно и происходит. То же самое с числом "13" и черными кошками. Все это мне импонирует и очень нравится, поэтому в этом смысле у меня все хорошо. Человек сам прогнозирует свое будущее и может из чего угодно сделать трагедию и наоборот.

    Михаил Ардов
    писатель
    "Суеверие - один из самых серьезных грехов"

    С суевериями бороться надо, и всякий уважающий себя христианин обязан это делать, потому что суеверие - один из самых серьезных грехов, которые знает церковь. Но, к сожалению, борьба эта абсолютно безнадежна. Мы ее проиграли: суеверия - некая часть язычества, которое является религией падшего человека. В какой-то момент значительная часть человечества приняла истинную религию, каковой является христианство. Но спустя время, оно стало удаляться из мира по злой воле людей. А туда, откуда Бог и церковь отступают, обычно водворяются бесы, ибо язычество - это и есть поклонение бесам в самых разных формах вплоть до марксизма-ленинизма в известной нам форме поклонения набальзамированному трупу. Поэтому именно по той причине, что мы живем в постхристианских странах, в том числе и в нашей стране, шабаш ведьм, астрологов и, прости Господи, всей этой сволочи приобрел такой масштаб.

    Бог популярнее дьявола

    Вера в присутствие в нашей жизни потусторонних и просто непознанных сил объединяет значительную часть российского населения. Так, по данным "Левада-центра", почти половина граждан нашей страны (44%) убеждены в реальности существования Князя тьмы, 38% не сомневаются в том, что на просторах родины творят свое черное дело его прислужницы - ведьмы. Каждый четвертый россиянин верит в привидения, каждый третий - в "летающие тарелки". Но светлые силы торжествуют и на социологическом уровне: у 73% граждан православной страны не вызывает сомнения реальность Бога, у 53% - ангелов.

    Социологи отмечают характерную особенность отечественного массового сознания: респонденты, называющие себя православными, склонны к мистицизму и суевериям в значительно большей степени, нежели мусульмане или атеисты. Во всяком случае, вера в привидения встречается у христиан почти вдвое чаще, чем у безбожников. Ведьм боится почти половина православных и только треть мусульман. И даже вера в НЛО получила в рядах молящихся на Христа несколько большее распространение, чем среди представителей других религиозных конфессий.



     
    HanterДата: Суббота, 07.11.2009, 12:46 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Никогда раньше не считал себя суеврным, на приметы не обращад внимание. В жизни ведь как бывает, пока петух не клюнет в одно место. никогда не задумываешься. почему так говорят. нашей доце исполнился годик, лето, жарко, тогда памперсов. как сейчас не было, заворачивали в двойную байковую пеленку, подгузники.. так вышло. что детского белья скопилось больше, чем достаточно, жена решила постирать. Бабушка ей говорит:
    - Большой церковный праздник, грех стирать.
    Ксюша махнула рукой и постирала. А через несколько дней доця заболела лоринготрахеитом, думали, что потеряем ребёнка. С тех пор, по воскресеньям, по праздникам, никакой работы, даже если в этом есть необходимость.


    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    БУРЯН911Дата: Суббота, 07.11.2009, 18:00 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 389
    Статус: Не в сети
    А у меня есть знакомая которой когда черный кот дорогу перебегает то это к удаче!!!!!!!! И это проверено. Мне кажется суеверия не могут одинакова влиять на разных людей, кто в них верит на того больше и влияет, а кто их не знает вообще, то не влияет и вовсе!!! 1qqwwee

    PUNKS NOT DEAD, а значит я бессмертен!
     
    HanterДата: Суббота, 07.11.2009, 19:49 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Я работал в доме у одного человека, назовём его Михаилом. нендалеко от дома его располагается мужской монастырь, а Михаил оказался человеком набожным. каждый день, перед началом работы он читал молитвы, ходил в монастырь, его сын пел в церковном хоре. история в следующем. Как-то раз я поинт ересовался, как человек, имеющий высшее, институт связи, пришел к Богу. Он рассказывает: Его жену, работающей поваром укусил за ногу комар. Она расчесала укус до такой степени, что у неё началось заражение крови. в больнице хирурги настаивали на ампутации. Кто-то посоветовал обратиться в монастырь, к отцу Ионе ( он до сих пор иногда лечит людей). Отец Иона прочитал молитвы, сказал Мише и его жене тоже молиться, и через несколько дней опухоль спала. С тех пор Михаил поверил в силу Бога. ещё вот так бывает.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    koman84Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:04 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Статус: Не в сети
    Quote (БУРЯН911)
    А у меня есть знакомая которой когда черный кот дорогу перебегает то это к удаче!!!!!!!! И это проверено

    У меня есть один друг, который и меня этому научил, идет по дороге черный кот, показываеш на него пальцем и говоришь "к деньгам" и 100% через несколько дней появляются деньги.
    Все суеверия основаны на подсознательном уровне(посмотрите фильм "ключь от всех дверей") если верить то они сбываются!!!!!! А, на счет кота, попробуйте, так жить легче и веселей!!!!!!!


    Придумывай, мечтай, пиши.Ведь только в книгах ты всесилен!!!
     
    HanterДата: Вторник, 10.11.2009, 20:44 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Как раз в этом фильме ничего такого не рассказывается. koman84, вы что-то путаете.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    fantasy-bookДата: Среда, 18.11.2009, 22:13 | Сообщение # 7
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Мне было лет 14 и на черных котов и кошек я никогда не обращала внимания. Как-то дала мне мама денег и банку, чтобы я купила сметаны. Я пошла в магазин, купила сметаны и на обратном пути мне дорогу перебежала черная кошка. Я даже внимания на нее не обратила, пошла дальше. У подъезда я разбила банку. Пришла домой, мама пожурила и дала еще денег и банку. А дальше все тоже самое, магазин, а на обратном пути черная кошка. Я опять ноль внимания, иду дальше. В подъезде разбиваю банку. Когда я в третий раз пошла в магазин и на обратно пути мне вновь перебежала дорогу черная кошка, я призадумалась и обняв покрепче банку, решила уже не рисковать и обошла дом с другой стороны. Сметану донесла нормально AllSmail52qqw С тех пор, черных котов (кошек) не люблю AllSmail52qqw

     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.11.2009, 19:28 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    fantasy-book,
    Странно! AllSmail52qqws
    чёрные коты считаются плохими для мужчин, а белые - для женщин.
    Также запнуться левой ногой плохо для мужчин, а для женщин - правой. Хотя для меня такие моменты не играют значения. Дл себя знаю: если первая попытка не удалась, то получится лишь на третий раз.


     
    Merlin8Дата: Четверг, 19.11.2009, 20:39 | Сообщение # 9
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (fantasy-book)
    В подъезде разбиваю банку. Когда я в третий раз пошл

    Представляю, какая злость у вас была, когда 3! раз разбили. Я как-то в приметы не верю. Для меня это скорее стереотип, который въелся в сознание, родители боятся и дети боятся. Вот поэтому избавиться от суеверий так сложно, это уже в культуре. Люди, которые верят в суеверия (ну прямо уверены) у них в подсознании, что если черная кошка то что-то случится, и это случается, точнее сам человек подсознательно настроенный на неприятность и создает её или приписывает её к примете.
    Мне из примет нравиться больше всего (хотя не знаю можно ли назвать приметой) "посидеть на дорожку". Это такой древний обычай, чистый образец культуры и вообще наследия.
    А ещё очень распространённый типун, это же не только примета, но и древнее слово, со своим смыслом, такого словца не найти в каком-нибудь другом языке.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    MASEYДата: Четверг, 19.11.2009, 21:20 | Сообщение # 10
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    У каждого народа свои обычаи, приметы и слова. Например у нас белая ворона, на западе-черная овца 1qqwwee
    Лично в суеверия не верю, но приходится подстраиваться под других. Поэтому и дочку маленькую с булавкой возили и сплевываю через плечо три раза, и на себе не показываю 1qqwwee .
    Зато свои приметы есть. Стараюсь не быть уверенным перед важным делом, боюсь спугнуть удачу уверенностью. И моя любимая примета (но не я автор, но всегда сбывается) - если просыпаешься в одежде, то пол дня болит голова 1qqwwee


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Четверг, 19.11.2009, 21:45 | Сообщение # 11
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    если просыпаешься в одежде, то пол дня болит голова 1qqwwee
    1qqwwee
    1qqwwee общечеловеческая, мировая примета.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    fantasy-bookДата: Четверг, 19.11.2009, 23:12 | Сообщение # 12
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Люди, которые верят в суеверия (ну прямо уверены) у них в подсознании, что если черная кошка то что-то случится, и это случается, точнее сам человек подсознательно настроенный на неприятность и создает её или приписывает её к примете.

    Так в том-то и дело, что первые два раза я вообще не думала о кошке, не думала, что что - либо может случиться! Я вообще не верила в это! По мне, хоть черная, хоть в крапинку, а вот в третий раз, я уже задумалась.


     
    ВалентинаДата: Пятница, 20.11.2009, 11:44 | Сообщение # 13
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А я заметила, что если я обрадуюсь, что давно не болела, сразу серьёзно заболеваю.

     
    fantasy-bookДата: Пятница, 20.11.2009, 12:52 | Сообщение # 14
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    А я заметила, что если я обрадуюсь, что давно не болела, сразу серьёзно заболеваю

    Обычно у меня это на собаку действует. У него с детства слабый желудок, чуть что не то съест, тут же (простите за выражение) - по..с. Приходится гулять раз 6-7 в день, что не очень радует, да еще дома сделать может. Так вот, если я вдруг подумаю, что у него давно по...са не было, в этот же день случается AllSmail52qqw


     
    MASEYДата: Пятница, 20.11.2009, 13:20 | Сообщение # 15
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    А я заметила, что если я обрадуюсь, что давно не болела, сразу серьёзно заболеваю.

    На работе стараюсь не прощаться если уже домой иду, а то плохая примета -заявок надают


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    HanterДата: Пятница, 20.11.2009, 14:32 | Сообщение # 16
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Моей жене, когда снится, что сосед заболел, или прийдёт в гости, так и происходит. А у меня, с малых лет повелось не загадывать наперёд. если построю план, то сто процентов не сбудется. Ещё я заметил, что когда ложусь спать, и начинаю проигрывать будущую ситуацию в выгодном для себя положении, то сбудется с точностью наоборот. Выучу урок, знаю на пятёрку, то в школе либо не спросят, либо контрольная, либо начну отвечать, запнусь, забуду всё, что учил.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    EvilinaДата: Четверг, 05.08.2010, 07:29 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Да, подсознание - сильная штука)
     
    Original_British_BoyДата: Пятница, 01.10.2010, 18:59 | Сообщение # 18
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Ну вот... А вы знаете, что в Англии, если черный кот перебежит дорогу - это сулит удачу?

    Или, если бы я верил суевериям, я бы, наверное, давно стал невротиком! Ну как тут им не станешь, если, собираясь на экзамен утром ты неизбежно застанешь техничку с пустым ведром, так как она в это время моет туалет, кухню, умывалку и коридоры... О_О


    Come... And kiss my eyes...
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » О суевериях, приметах и прочем...
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость