[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » О мужчинах и о женщинах. (Всё, в том числе, и о взаимоотношениях.)
    О мужчинах и о женщинах.
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:39 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Как разговаривать с близкими, или «Ты что, вспотела, что ли?»

    Что можно прочитать сейчас в популярных изданиях? Как познакомиться, как соблазнить, как связать путами брака, как пережить расставание, как сохранить любовь... А вот как разговаривать с любимой (любимым), чтобы на годы сохранить теплоту и доверительность? Вот этому отчего-то нигде не учат...

    Поводом к написанию этой статьи стал рассказ моей пациентки. Ее дочь - адвокат развелась с мужем-врачом после 10 лет совместной жизни. И дочь, и зять - преуспевающие в своем деле люди. Но их разговоры почти всегда заканчивались на высоких нотах: она его называла тупицей и бездарью, он отвечал приблизительно так же. Почему такое возможно? Когда-то они любили друг друга! Что произошло? Что могло их привести к полной потере уважения друг к другу?

    Один разговор

    Москва. Площадь Малого театра. Возле ЦУМа - лоток театральной кассы.

    - У вас есть билеты в цирк?
    - Да, но вы еще пойдете в театр Ермоловой.
    - Так билеты в цирк есть?
    - Да, но вы к этим билетам получите билеты в театр Ермоловой.
    - Я не поняла, билеты в цирк есть?

    В разговор вступает муж: «Ты что, вспотела, что ли?»

    Какая у вас реакция на вопросы провинциалки? Что вам сразу приходит на ум? Изумление, удивление, возмущение - ну какая же она непонятливая! И как бы вы отреагировали - так же, как муж? Почти наверняка! Разве что другими словами.

    Мало кому из читающих эту статью придет в голову сказать: «Милая, все нормально! Нам дают билеты в цирк, а в дополнение - билеты в театр Ермоловой. В театр мы можем не ходить, но билеты надо взять. Успокойся, все прекрасно!»

    (Да простят меня театралы, но в те времена - 1970 год - этот театр не пользовался популярностью.)

    Просто слова...

    Откуда такая агрессивность? Я думаю, оттого, что культуре семейных отношений нигде никогда не учили и, смею предположить, не учат. А ведь в словах - не только информация, не только чувства, в них - магия.

    Произнесите вслух: Боря, Марина, Галя, Маша. Как вы себя ощущаете?

    А теперь: Боренька, Мариночка, Галочка, Машенька. Как теперь?

    Почти наверняка в первом случае - вы закрыты, вы держите дистанцию, а может быть, и оборону: «Ко мне не подходи, а то…». Во втором - вы открыты, доступны, нежны, не так ли? Даже не очень важна интонация - форма слова определяет все!

    Жданов, прижми меня покрепче!

    В свое время меня странно впечатлило, что мои соседки звали своих мужей по фамилии (я тогда только закончил институт и жил в коммуналке со своими однокурсниками). Мужья так же звали своих жен. В этом слышался оттенок легкого пренебрежения, причем с обеих сторон.

    Позже аналогичную картину я наблюдал и в других семьях, которые были нам достаточно близки. Более того, было принято иронизировать по поводу и мужей, и жен. С течением времени мужья делали карьеру, зарабатывали прилично, обеспечивали свои семьи без проблем, а жены... продолжали вести себя, как только что вышедшие замуж студентки.

    Вот случай, который врезался в память. С одной такой супружеской парой мы с женой встретились приблизительно через час после окончания рабочего дня. Стоим, о чем-то разговариваем. Вдруг супруга нашего приятеля, увидев своих сослуживиц, с которыми недавно рассталась, оставляет нам своего мужа со словами: «Пойду, поболтаю с девками!» Немая сцена.

    И совершенно противоположный пример. У меня был двоюродный дядя (благословенна его память!), который к своей жене обращался всегда: «Дорогая!» Я в те времена был еще относительно молод (30 лет) и ввел это слово в лексикон как бы для шутки. Потом оно прижилось - да еще как!

    Казалось бы - всего одно слово! Но оно резко меняет и отношения в семье, и впечатление, которое вы производите на окружающих.

    Как повлиять на климат в семье?

    Я беру на себя смелость дать несколько несложных рекомендаций:

    1. Замените в своем лексиконе все имена на ласкательные
    2. Не называйте своего супруга (супругу) по фамилии никогда (представьте себе: Жданов, прижми меня покрепче! - насколько это кажется комичным)
    3. Следите за своей речью - старайтесь избегать пренебрежительных высказываний в адрес своей половины в любом месте, даже в компании близких друзей, даже наедине
    4. Не критикуйте и не оценивайте - замените критику на пожелания! Это резко изменит климат в семье!
    5. Уберите из вашей речи ругательства - сказанные даже не всерьез, они засоряют атмосферу!
    6. Каждый день спрашивайте у своей половины: Как дела? Что нового? Как самочувствие? Даже если ответы будут стереотипные - пусть вас это не смущает, введите это в привычку. Тогда у вас всегда будет живой контакт!

    И в дополнение (это не относится к речи, но…): когда идете вместе - старайтесь держать своего спутника в поле зрения и давайте ему понять, что вы его видите. Уверен, что вы немедленно почувствуете перемену климата в вашем доме!

    По материалам статьи Бориса Рохленко «Как разговаривать с близкими, или «Ты что, вспотела, что ли?»

    ww.medkrug.ru/article/show/226


     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:39 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    ЖЕНЩИНЫ ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МУЖЧИН. ИЛИ НАОБОРОТ?

    Татьяна БАТЕНЁВА

    Почему мы не можем понять друг друга? Редкая женщина, редкий мужчина хотя бы раз в жизни не задавал себе этот мучительный вопрос, тщетно пытаясь понять логику, поступки и слова своей второй половины. Может быть, наука наконец даст нам шанс раз и навсегда успокоиться на этот счет?

    Согласия нет даже в вопросе: относимся ли мы к одному виду человека или все-таки являемся представителями двух разных видов и даже переселенцами с двух разных планет. Одни склоняются к первому варианту, другие - ко второму. Жесткость позиции в обоих случаях связана лишь с личным опытом и степенью агрессивности. А та, как известно, зависит от уровня мужского гормона тестостерона.

    Портреты предков

    Разница между представителями сильной и слабой половин человечества все больше стирается, считают ученые из Университета Северной Каролины (США). По крайней мере если это касается лица. Они изучили несколько сотен черепов, самые древние из которых относятся к XVI веку. Выяснилось, с тех времен черты женских лиц стали заметно крупнее. Вызвано это, правда, не тем, что женщины стараются подогнать свою красоту под стандарты внешности мужчин, а особенностями современного питания и экологической обстановки, объясняют ученые.

    - Мы доказали, что половые различия могут изменяться с течением времени, - заявила автор исследования, доктор Энн Росс. - Поэтому к антропологической реконструкции облика людей, живших в XVI веке, нельзя подходить с мерками нашего века.

    Оказывается, несколько веков назад черты лица и кости женских черепов были мельче и тоньше. А вот кости скелета зависели от того, к какому сословию принадлежала женщина. Крестьянки и горожанки, привыкшие к тяжелому физическому труду, были ширококостными и выносливыми. Барышни и барыни высокого происхождения - разумеется, тоньше и хрупче.

    Генетика и арифметика

    Конечно, мозг женщин в среднем меньше и легче мужского. Любители поиронизировать над "куриными мозгами" и коллекционеры анекдотов про блондинок возрадуются: мы, дескать, и так знали. Но радоваться рано.

    Ученые из Университета Калифорнии (США) интересовались, как работают гены в тканях печени, головного мозга, мышечных и жировых клетках у мышек обоего пола. Оказалось, у мышей-самцов и у мышей-самок 23 тысячи одинаковых по строению генов работают по-разному. Точнее, работают-то одинаково, производя белки, но вот количество этих белков совершенно разное.

    - Мы увидели огромную и вполне измеряемую количественно разницу более чем у половины генов, - заявил, комментируя работу, один из авторов исследования доктор Томас Дрейк. - Мы и сами этого не ожидали. Никто до нас не обнаруживал половых различий такого масштаба.

    Но в головном мозге самцов и самок неодинаково работают всего 60 генов. И по масштабам всего генома (30 000 генов) разница в наших головах - сущая безделица. Влиянием генов наука объясняет тот факт, что у женщин лучше развито левое полушарие головного мозга - аналитическое, вербальное, коммуникативное, временное, а у мужчин - правое - синтетическое, не вербальное, эмоциональное и пространственное в противоположность тому, что считает широкая публика.

    Уже в начальной школе из 40 минут урока девочки разговаривают 15 минут, а мальчики всего четыре. Зато мальчики значительно - в 10 раз - подвижнее. Таким образом, сегодня ученые говорят, что существует два разных детства: одно - у девочек, другое - у мальчиков. И это надо учитывать как родителям, так и воспитателям. Потому что ролевое поведение формируется еще в самом раннем детстве.

    Толкательница ядра из ГДР Хайди Кригер (слева) стала чемпионкой Европы в 1986 г. Спустя годы она сменила пол и стала Андреасом Кригером (справа)

    Маскулинные фемины

    Традиционные представления о женственности и мужественности придумали мужчины. С развитием научной мысли ученые ввели понятия "маскулинности" (М) и "фемининности" (Ф), определив, что оба эти понятия могут быть присущи как мужчинам, так и женщинам. И даже создали несколько шкал для их измерения.

    Вместо простого деления индивидов на "маскулинных" и "фемининных" теперь наука видит четыре психологических типа мужчин: маскулинные (высокая М и низкая Ф), фемининные (высокая Ф и низкая М), андрогинные (высокие показатели по обеим шкалам) и психологически "никакие" (низкие показатели М и Ф). Точно так же разделяют на четыре категории и женщин.

    Между прочим, чем жестче общество требует соответствия стандартам "маскулинности" от мальчиков, тем выше в таких условиях частота преступлений на сексуальной почве. И, напротив, там, где мальчикам позволено быть мягкими и чувствительными, таких эксцессов значительно меньше. Так что это еще одна тема для размышления.

    Таблетки "М" и "Ж"

    В половых хромосомах заключено всего 2% нашего генетического материала - это внешние, психологические, эмоциональные, логические и прочие различия. Но они, оказывается, не исчерпываются тем, что видно невооруженным глазом. Разница куда глубже и объемнее - она и в том, как работают все наши органы и как живут все наши клетки.

    Даже болезни возникают и развиваются у мужчин и женщин неодинаково, значит, нужно создавать "разнополые" лекарства и по-разному испытывать и принимать их. В сущности, речь идет о создании и развитии двух разных медицин. Может, в поликлиниках мы когда-нибудь будем записываться на прием к двум разным терапевтам, гастроэнтерологам, неврологам... А на дверях врачебных кабинетов появятся добавочные таблички "М" и "Ж". И ничего смешного. Женщины-то давно знают, что мы слеплены вовсе не из какого-то мужского субпродукта, а из материала высшей пробы.

    Осторожнее с гормонами

    Но вот что на самом деле беспокоит врачей - так это наше репродуктивное здоровье. Все последние десятилетия оно ухудшается. Все больше бесплодных пар, причем мужское бесплодие растет быстрее женского. Все чаще женщины с трудом вынашивают беременность, и все большему их числу требуется помощь врачей для благополучного родоразрешения.

    Некоторые ученые склонны объяснять это влиянием антибиотиков и гормонов, которые широко используются в современном животноводстве и попадают в продукты питания. Так, чтобы быстрее нарастала мышечная масса, скоту и птице делают инъекции гормонов роста. А они могут влиять на гормональный фон детского организма. И девочки становятся похожи на мальчиков, а мальчики - наоборот.

    Другие предполагают, что на половую сферу сильно влияют психологические установки и навязываемые обществу стандарты поведения. Так, современная женщина непременно должна быть решительной, деловой, успешной, а все это невозможно без хорошей доли агрессивности. А где агрессивность, там рост уровня того самого тестостерона - гормона, определяющего мужской тип поведения... И начинаем все с начала.

    Бабушкины идеалы

    Удастся ли нам вернуть идеалы поведения, присущего разным полам? Чтобы дамы носили шляпки и хлопались в обморок от грубого слова. А мужчины выясняли отношения исключительно с помощью силы, а не интригами и наветами.

    Скорее всего, нет. Но и нынешние идеалы не безнадежны. Ничто не мешает строгой деловой женщине быть нежной любовницей и заботливой женой. Никто не запрещает доблестному мужчине на досуге заняться вышивкой бисером и выращиванием роз. Ведь все это - не что иное, как роли. Которые мы сами себе сочиняем и сами же играем их по мере своих талантов.

    Важно только договориться, какой должна быть вся пьеса в целом. Лучше всего пусть будет романтическая комедия. Но уж никак не античная трагедия или фарс. Распределяем роли?

    Развенчание мифов

    Миф о мужском биологическом превосходстве над женщинами вырос на дарвиновской теории вариабельности признаков у самцов. Дарвин обнаружил, что у многих животных самцы обладают большей изменчивостью физических черт и способностей, чем самки, свойствам которых, как правило, присущи средние величины. На основании этого был сделан вывод о том, что женщины менее способны к обучению, а потому не следует ждать от них особых достижений в интеллектуальной и творческой сферах. Некоторые дарвинисты договорились до того, что и мозг самок в меньшей степени затронут эволюцией, чем мозг самцов. Впоследствии оказалось, что это ошибка.

    Недавно ученые развенчали миф о превосходстве женщин в способности решать несколько задач одновременно. До сих пор считалось, что они более склонны к "многозадачности", чем мужчины. Но эксперимент, который провели исследователи из Института труда, здоровья и социального страхования в Берлине, показал, что и женщины, и мужчины одинаково плохо справляются с заданиями, если их наваливается чересчур много.

    Миф о короткой девичьей памяти развеяли сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете. Протестировав десять тысяч англичан, они пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память у женщин улучшается, в то время как мужчины становятся более забывчивыми.

    Источник: "Неделя"

    http://www.inauka.ru/health/article106271.html


     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:39 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Семь женских образов, отталкивающих мужчинЖенщины - существа противоречивые и непостоянные. Можем быть какими только захотим, ориентируясь лишь на свое настроение и видение ситуации. Каждый выбранный образ призван воздействовать на окружающих людей, а точнее мужчин. Но вот будет ли он притягивать или отталкивать - угадать сложно. Есть вещи, которые отталкивают всех мужчин без исключения.
    http://www.missus.ru/articles/family/stories/15-07-2011/uglywoman/6304


     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:40 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор. Директор Московского музея кошки Андрей Абрамов считает, что хвостатая питомица действительно может серьезно повлиять на личную жизнь.
    http://www.missus.ru/articles/home/pets/14-06-2010/koshka/5216


     
    Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 19:33 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    На полке у меня лежит "Книга мудрости" с высказываниями разных замечательных людей разных времён. Из, примерно, 300 авторов - пять представительниц прекрасного пола. Не считаю женщин поголовно глупыми, но вот творческим наследием как-то не очень. Командиров экипажей гражданской авиации - женщин можно сосчитать по пальцам на руках. А там мешки на горбу таскать не надо и права у всех одинаковы и память у женщин лучше (см. выше) И с чего бы это?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 19:43 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Не считаю женщин поголовно глупыми, но вот творческим наследием как-то не очень.


    Не до этого им, не до этого. Семейные обязанности довлеют. ;) По себе знаю.


     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 19:50 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


    Исследование: женщины оказались умнее мужчин

    Женщины оказались не только чувствительнее и проницательнее мужчин, но и умнее представителей сильного пола. Об этом говорят данные последнего исследования уровня IQ, проводившегося новозеландскими учеными среди представителей обоих полов. Дамам удалось обогнать мужчин в интеллекте впервые за век.




     
    Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 20:06 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Не до этого им, не до этого. Семейные обязанности довлеют

    Вот все так и говорят!


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 20:19 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Viktor_K,
    А для этого надо побывать в шкуре женщины.
    У меня невестка могла пойти на значительное повышение и большой оклад. Не смогла. Сын дошкольник часто болеет. Останется беспризорным. Пришлось ей остаться на преподавательской работе.
    А дедушки-бабушки далеко живут, да у них и свои заморочки и болячки.


     
    Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 20:35 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    А для этого надо побывать в шкуре женщины.

    Да я в курсе. Речь о том, что мир меняется и институт семьи -тоже. В Штатах, как оказалось, прекрасный пол - двигатель экономики, поскольку дамы потребляют около 70% товаров и услуг. то есть одна женщина живёт примерно в два раза лучше, чем один мужчина. Но это у них, а у нас?
    Кстати, поставьте, пожалуйста хотя бы смайлик в комментарий к "Стечению обстоятельств" а то закончить не могу. Обращаюсь здесь потому что с чатом проблемы из-за смены ника.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 19.07.2012, 20:40
     
    ВалентинаДата: Четверг, 19.07.2012, 20:43 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Viktor_K,
    У нас всё по-другому. У нас в стране резко отличается уровень жизни в городах и деревнях. Я сама родом из провинции, выросла в самой настоящей деревне. Сейчас живу в столичном регионе, но по стране много езжу, и на родине бываю. Вижу быт, где не только женщине, но и мужчине самореализация даётся с трудом. Там даже не знают о таком понятии, а думают, как бы выжить.
    Самое интересное, что второй страной мира, признавшей эмансипацию женщины и утвердившей равные права обоих полов, была Советская Россия. Первая - это Америка.
    Но взгляды в нашей стране во многом остались патриархальными, да и условия жизни далеки от идеала по сравнению с США.


     
    Viktor_KДата: Четверг, 19.07.2012, 21:07 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    У нас в стране резко отличается уровень жизни в городах и деревнях.

    Деревенская жизнь у меня за окном, подтверждаю, без мужика здесь просто капут, потому и разводов меньше. Деваться некуда. А про эмансипацию и к чему она может привести я уже писал "Стечение обстоятельств, часть2"


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Четверг, 19.07.2012, 22:29 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    На полке у меня лежит "Книга мудрости" с высказываниями разных замечательных людей разных времён. Из, примерно, 300 авторов - пять представительниц прекрасного пола. Не считаю женщин поголовно глупыми, но вот творческим наследием как-то не очень. Командиров экипажей гражданской авиации - женщин можно сосчитать по пальцам на руках. А там мешки на горбу таскать не надо и права у всех одинаковы и память у женщин лучше (см. выше) И с чего бы это?

    забавно :D
    А вы, наверное, забыли о эмансипации женщин? Что к их мнению долгое время открыто не прислушивались. И кто сказал, что великим мужьям не надиктовывали умные мысли их жены и женщины :D Большинство гениальных идей Шарля де Голля в разработке его знаменитых военных стратегий принадлежали его молчаливой супруге.

    Женщина самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог.
    Г. Ибсен

    И много такое еще можно накопать.... :D


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Четверг, 19.07.2012, 22:45
     
    Viktor_KДата: Пятница, 20.07.2012, 05:25 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Большинство гениальных идей Шарля де Голля в разработке его знаменитых военных стратегий принадлежали его молчаливой супруге.

    Это когда французы оказались в Алжире? А вернулись в Париж благодаря Красной Армии и американцам с англичанами?
    М.С. Горбачёву тоже "подсказывали". Более провального лидера у нашей страны никогда не было.
    Quote (Kivvi)
    Женщина самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог.

    Ага, - мужчина - голова, жена - шея... обычно на свадьбах так говорят.
    Комплименты- штука хорошая. Иногда надо. Если честно, то разным "книгам мудрости" я отношусь весьма критически. Кто-то чего-то сказал неизвестно по какому поводу и это выдаётся за мудрость?! То, что мы отличаемся и поведением и пониманием, заложено природой и сравнивать кто "лучше" думает, просто бессмысленно. Но это моё мнение, увы, "родился баобабом..."(В.С. Высоцкий), дальше о грустном не будем.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Пятница, 20.07.2012, 08:41 | Сообщение # 15
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Взять хотя бы Гепатию Александрийскую и Жанну Дарк - вклад в историю они внесли большой, а кончина их была печальной, а все потому, что они женщины!
    Quote (Viktor_K)
    На полке у меня лежит "Книга мудрости" с высказываниями разных замечательных людей разных времён. Из, примерно, 300 авторов - пять представительниц прекрасного пола.

    Во времена великих мудрецов женщины наверняка говорили много умных высказываний, но они остались незамеченными, так как подавленные христианской и мусульманской идеологией, априори не имели весомости.
    Выбирая между Зеной Королевой воинов и Кемерийцем Варваром Конаном, я выбираю Зену! Люблю я женщин, знаете ли! :) Выбирая между женщиной кошкой и Бетменом, выбираю - Женщину кошку! Выбирая между Элен Рипли и Чужим, выбираю - Сингурни Уивер!

    Добавлено (20.07.2012, 08:41)
    ---------------------------------------------
    Quote (Viktor_K)
    Кто-то чего-то сказал неизвестно по какому поводу и это выдаётся за мудрость?!

    А кто-то нарисовал черный квадрат и, при поддержке спятившей богемы, этот черный квадрат считается шедевром! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 20.07.2012, 09:08
     
    Viktor_KДата: Пятница, 20.07.2012, 09:10 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Люблю я женщин, знаете ли

    Я тоже!!!
    Quote (трэшкин)
    А кто-то нарисовал черный квадрат и, при поддержке спятившей богемы, этот черный квадрат считается шедевром!

    Десять баллов из десяти, комментарии излишни. Браво!!!
    Quote (трэшкин)
    Выбирая между Зеной Королевой воинов и Кемерийцем Варваром Конаном, я выбираю Зену!

    А вот тут аккуратнее. Особенно, когда Зена окажется начальником. Больше полугода выдержать не могу. Трижды пришлось увольняться. Там где в начальниках были мужики, менее пяти лет нигде не работал. Может, мне не повезло, кто его знает.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ТемныйДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:58 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Статус: Не в сети
    мне кажется или проще завести отдельные блоги по темам, чем распылятся вот так.
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:17 | Сообщение # 18
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Темный)
    распылятся


    Распыляться в данном случае. ah


     
    ВалентинаДата: Пятница, 24.10.2014, 16:08 | Сообщение # 19
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Когда жене 20-30, муж для нее презренный раб

    http://www.gazeta.ru/lifesty...._cukKAA


     
    КаинДата: Вторник, 28.10.2014, 21:49 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Никогда не думал, что проблемы с женщинами страшнее, нежели проблемы со здоровьем или алкоголем. Ведь из-за проблем с прекрасным полом страдает не только психика, но и печень с остальными органами. © Каин. Послание к женской логике ¿

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    ВалентинаДата: Вторник, 28.10.2014, 23:19 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Каин,

    Взаимно!
    Логика - она есть или нет независимо от пола.
    А вот психология разная.


     
    ВалентинаДата: Суббота, 06.07.2019, 18:05 | Сообщение # 22
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    https://seeker-graff.livejournal.com/7049.ht....dViewed

    Иерархия в отношениях мужчин и женщин!

    Как я уже писал в одной из своих прошлых статей, про мужское и женское в нас, по хорошему, прежде чем вступать в отношения с другим человеком, нужно прийти к некой внутренней гармонии, к балансу внутри себя. Ибо дисгармоничный человек вступая в отношения ищет прежде, чаще без сознательно, возможность её компенсировать за счёт своего партнёра. К сожалению, сейчас почти невозможно встретить человека, цельного, готового в отношениях отдавать и делиться без каких-либо ожиданий.

    Мужчины часто ищут в отношениях очередную мамку, которая будет готовить, убирать и во времена грусти и печали приласкает, успокоит и прижмет к груди или мать для своих будущих детей, так же как и женщина. Женщины тоже часто ищут очередных папиков, которые возьмут все заботы и содержания их, на себя.

    Можно это опять представить как союз двух людей, решивших объединиться и создать свое предприятие (семью). Они как два учредителя вносят в него свои ресурсы, компетенции, тратят силы, ведут переговоры по улучшению условий развития, расширения и появления новых его участников) Но чаще к сожалению бывает иначе, мало того что один из партнёров, а может быть и оба, вообще не планировали вкладываться в его создание, им ведь рассказали, что все кругом их создают, а они что, хуже других?, ещё и тащат туда свои шкафы со скелетами ))

    Вообще всё это некие роли (образы) которые мы ищем в других: роль жены (мужа), отца (матери), любовницы (любовника), роль друга (подруги)... И когда происходит несоответствие в наших головах, тем образам (ролям) которые мы себе представляли, начинаются проблемы. Вообще ожидания это коварная штука, они часто имеют свойства не сбываться. Самое забавное, что мы любим и лелеем не сколько самого человека даже, сколько представление о нем (его образ), вот мой дорогой, - такой вот и такой, а вот моя дорогая, - такая вот и такая, и рисуем его у себя в голове ))

    Вообще какие бы отношения не завязались между людьми, это всегда возможность для обоих, для их роста. В одиночку всегда сложнее разобраться со своими тараканами, а тут можно всегда получить обратную связь от своего партнёра и стать лучше, но для этого важно быть готовым слушать, а главное слышать. Надо не забывать только о целях этого предприятия, оно не для того, чтобы решать свои проблемы, эти лишь будет следствием по пути следования к его главной цели.

    Чтобы отношения развивались гармонично, семья сохранялась и росла, важно соблюдать Иерархию внутри этой семьи, каждому из его членов. И это не то, о чем некоторые могли подумать, мы не будем искать тут главного, это же партнёрство, тут оба равны, просто разные компетенции, о чем я уже писал в другой статье.

    Итак, самый главный человек в нашей иерархии и любых отношениях - это прежде всего он сам, и нельзя «жертвовать» собой ради других, иначе можно стать сначала жертвой в своих же отношениях, а потом и в оставшейся жизни. Как любят говорить психологи, прежде нужно позаботиться и полюбить себя, а потом уже дарить эту любовь окружающим. И тут возможно будет уместен пример с самолётом, где летит мать со своим ребёнком, и когда происходит разгерметизация салона в полёте, одна мамочка торопиться спасти своего ребёнка, одевая ему скорее маску для дыхания, но не успевает одеть свою и они оба погибают, во втором случае, она сперва заботиться о себе, и они спасаются.

    Второе в этой иерархии по важности - это наш партнёр, именно муж или жена, а не дети, как многие ошибочно считают. При появлении которых, часто внимание супругов переключается на детей, так как есть проблемы с первым пунктом в иерархии, и семья разваливается. Так же часто бывает и в привычных нам предприятиях, когда партнеры получают значимое прибавление на своем предприятии, и для некоторых цель существования предприятия становится достигнута, и их больше ничего не интересует.

    Третьим в нашей иерархии, становятся наши детки дорогие и любимые, при всей моей любви к детям, им достаётся только 3-ее место, т.к. дети это плоды нашего взаимодействия, результат нашего совместного творчества, нашей любви.
    БлагоДарю за внимание!

    
    


     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:32 | Сообщение # 23
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    https://news.mail.ru/society/39424324/?frommail=1

    Российские студенты выбрали идеальную модель семьи

    Специалисты из Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) Российской академии наук (РАН) выяснили, какие отношения считают идеальными российские студенты для своей будущей семьи.

    Источник: Известия
    Более половины опрошенных (53%) заявили, что выступают за профессионально ориентированную модель без разделения семейных ролей, сообщает 10 ноября телеканал RT со ссылкой на результаты исследования.

    Журналисты пояснили, что в такой модели роли мужчины и женщины в семье равнозначны, при этом оба партнера больше внимания уделяют своему профессиональному развитию. На втором месте по популярности (19%) оказалась семейно-ориентированная модель, в которой оба партнера находятся в равных правах, однако основной приоритет для них семья, а не карьера.

    Модель с частичной занятостью матерей на протяжении всего семейного пути либо только в период ухода за детьми поддержали 18% опрошенных.

    Лишь 9% респондентов посчитали идеальной консервативную модель семьи, в которой женщина выступает домохозяйкой, а мужчина работает. Однако самой непопулярной (1%) оказалась матриархальная модель, в которой семью обеспечивает женщина, а мужчина ухаживает за домом и детьми.

    Участие в исследовании приняли 1,4 тыс. российских студентов в возрасте от 20 до 24 лет.

    Ранее в феврале счастливые пары рассказали, что делает их отношения долгими и крепкими, а также позволяет чувствовать себя комфортно. Среди основных критериев счастливых отношений пары назвали здоровую половую жизнь и равное материальное положение.


     
    ВалентинаДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:04 | Сообщение # 24
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    https://professionali.ru/Soobsch....kotorye

    Вы хотели бы вернуться в прошлое и испытать на себе то, что переживали девушки прошлых эпох, которые так романтично показаны во многих фильмах?

    Сегодня мы собрали для вас пять традиций, ушедших в историю, через которые проходили все девушки, без исключения. Прочитайте до конца и спросите себя, а готовы ли вы пройтичерез такое?

    1. Корсет — обязательная «пытка» модой
    Корсет — это специальная одежда, для корректировки фигуры, с помощью которой талию утягивали до «золотых» 40, а позднее и 33 сантиметров. Попробуйте втянуть животик и статьтростинкой 33-ёх сантиметров в объеме! Вот и для леди прошлых лет — это была настоящая пытка, которая не просто убивала здоровье, но и приводила порой к летальным исходам. Но мода была беспощадна!

    Женские традиции прошлого, через которые вы не хотели бы пройти

    Однажды знаменитый французский естествовед Жорж Кювье прогуливался на природес девушкой в корсете, он видел в ней настоящую жертву моды. Когда девушка залюбовалась душистым цветком, Жорж сказал, что раньше она напоминала ему этот цветок, а завтра этот цветок будет напоминать ее. На следующий день они подошли к тому же цветку, тот заметно потерял свой естественный цвет и форму. Девушка поразилась, как цветок мог так быстро увянуть! Жорж Кювье объяснил ей, что этот цветок — образ девушек и женщин в корсетах,которые вянут от сжимания своего тела. Он показал своей спутнице нить, которой перевязал вчера на прогулке стебель прекрасному цветку. И предостерег девушку, что она увянет так же, как этот цветок, постепенно теряя обворожительность молодости, если не перестанетносить «опасную» одежду.

    Женские традиции прошлого, через которые вы не хотели бы пройти

    2. Учим наизусть тексты, много текстов
    Как леди, например викторианской Англии, учились в школах? Главным способом обучения была зубрежка текстов. Она предполагала, что девочки должны запоминать большие фрагменты текстов, дабы улучшать свою память, пополнять таким образом словарный запас и запоминать то, что требовалось для жизни, выраженное в примерах классической литературы.

    Женские традиции прошлого, через которые вы не хотели бы пройти

    Нетрудно догадаться, что лучшие оценки получали обладательницы хорошей памяти. Но был ли такой метод эффективным сказать сложно. Воображение он точно не развивал,впрочем, как мы узнаем далее, воображение леди прошлых лет и не требовалось.

    3. Замужество — главная цель
    До середины 19 века, а в некоторых странах и до начала 20-го общество не считало девушек существами, которым следует разбираться в науках, получать образование и достигатькаких-либо высот в профессиональном плане. Главной целью жизни женщины признавалось замужество. А самым большим страхом среди семей были незамужние старые девы.

    Женские традиции прошлого, через которые вы не хотели бы пройти

    Никакой иной цели, кроме как удачно выйти замуж, девушка для себя ставить не могла и не имела права. Отметим также, что личный капитал женщины выражался в видееё приданого и передавался мужу, автоматически переходя в его полное распоряжение.

    4. Размышления и рассуждения непозволительны
    Нежность, молчание, неосведомленность о жизни были типичными чертами идеальной девушки прошлых лет. Если девушка много читала научной литературы и интересоваласьчем-то другим, кроме классических и религиозных книг, это порицалось обществом.

    Женские традиции прошлого, через которые вы не хотели бы пройти

    Размышлять и рассуждать было позволено только мужчинам. Женщины могли рассуждать лишь о светских «сплетнях», моде и прочих «женских» штучках, но высказывать что-то умное и тем самым заглушать мужское превосходство — действие, которое могло вызвать крайнее неодобрение в свете.

    Именно поэтому списки для чтения составлялись в пансионах с особым тщанием, дабы девушка мыслила лишь об одном — удачном замужестве в будущем.

    5. Осанка или выправка по-военному
    Девушек прошлых лет особо обучать осанке, как в современном мире, не приходилось, так как корсеты способствовали ровному положению спины. Однако, общество считало естественный изгиб спины недостаточным и «принимало меры» в отношении девушек, чтобы они были идеально ровными.

    Известные нам с детства стопки книг на голове — это самый легкий вариант исправления осанки. Были и другие методы…

    Так в России учениц Воспитательного общества благородных девиц при Смольном институте не просто обучали, а принуждали к правильной осанке. Чтобы девушки запомнили ровное положение спины, их заставляли часами ходить, держа палку или швабру за спиной.

    Такая военная муштра давала свои плоды – из стен этого заведения они выходили стройными и красивыми, но моральная усталость и порой непонимание, зачем это надо, отражалась даже в дневниковых записях воспитанниц.
    Мы привели в пример всего пять пунктов из жизни леди прошлых столетий, которые сейчас кажутся нам сложными и странными. Прочитав их, невольно задумаешься, а ведь неплохо жить в 21-ом веке… Правда?!


     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » О мужчинах и о женщинах. (Всё, в том числе, и о взаимоотношениях.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость