[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Парные согласные
    Парные согласные
    fantasy-bookДата: Среда, 15.09.2010, 17:15 | Сообщение # 1
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Кто-нибудь может раздобыть ссылочку, как научить ребенка не путать парные согласные? Говорит правильно, а вот когда пишет, просто караул! Вместо Таня - Даня, груша-гружа, шуба-жупа и т.д. Она во втором классе, четверть только началась, а у нее одни двойки за диктанты. В школе занимается дополнительно с логопедом, но хочется и самой как-то помочь. Школьного логопеда сложно поймать. Во-первых, в школу не пускают, только по записи, а когда прихожу по записи, всегда оказывается, что логопед уже ушел или сегодня не приходил.

     
    NebangДата: Среда, 15.09.2010, 19:17 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Ну, могу только предположить, может быть, стоит попробовать ассоциациями? Скажем груша мягкая, значит и писать надо мягкое "ш". Шуба тоже мягкая - "ш", а "б" в слове "шуба" мы отчётливо слышим. Таня - девочка, а Даня - Даниил - получается мальчик. ))
     
    fantasy-bookДата: Среда, 15.09.2010, 21:59 | Сообщение # 3
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Ой, не помогает, а шубу она так и пишет - жупа....

     
    adrielhannaДата: Среда, 15.09.2010, 22:11 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    мм.... дизорфография на самом деле не такая страшная штука. так что мой совет - отдайте все в руки логопеду. 1-2 года вашего терпения и малышка перестанет делать такие ошибки.
    главное, чего в ее жизни должно быть достаточно - это общение и чтение. и самое главное, не дать понять ребенку, что с ней что-то не так. чем чаще происходит общение ребенка с родителями, чем оно богаче, насыщеннее, ближе к интересам ребенка, тем быстрее будет обогащаться и совершенствоваться речь. и чем разнообразнее чтение, тем скорее ухватываются навыки различать буквы.

    Добавлено (15.09.2010, 22:11)
    ---------------------------------------------
    и.. ээм.... я понимаю, что это воспринимается, как вода, но в данной ситуации подход логопеда - самый эффективный.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Среда, 15.09.2010, 22:59 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    fantasy-book, когда-то училась на логопеда. Могу сказать, что на первый взгляд, у вас акустическая дисграфия. Можете зайти в книжный магазин и купить книжку по коррекции дизграфий, ну, например: Коррекция акустической дизграфии Е.В. Мазановой, либо поискать по инету что-нибудь интересное вылезет. А вообще, логопед, должен был САМ вас найти и все объяснить, потому что любая коррекционная работа по устранению речевых ошибок, должна вестись не только в школе, но и дома. Ваша работа должна быть скоординированной. Поэтому все же поймайте школьного логопеда, спросите как продвигается дела у вашего ребенка. Что они делают на занятиях (какие темы проходят - ведь там тоже целый курс занятий) и какие "уроки" вам делать на дому.

    Хочу бана :((((((
     
    fantasy-bookДата: Четверг, 16.09.2010, 01:18 | Сообщение # 6
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Попробую поймать школьного логопеда

     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Парные согласные
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость