[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Когда любви слишком много
    Когда любви слишком много
    ВалентинаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:31 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети

    Из книги психотерапевта, психиатра-нарколога, клинического генетика и семейного психотерапевта, доктора медицинских наук, профессора,- Москаленко В.Д. "Когда любви слишком много" о профилактике любовной зависимости:"Как отличить любовь, или здоровую, безопасную привязанность от нездоровой, патологической привязанности? Иными словами, чем отличается любовь счастливая от несчастной любви? Эйфория, депрессия. Подъемы и спады. Неутолимая потребность любви как неутолимая потребность алкоголя. Роковая зависимость. Есть даже слово такое «любоголизм» по аналогии с алкоголизмом. «Любоголичкам» всегда мало того тепла, которое дает партнер. Они не могут смириться с тем, что существуют два отдельных «я», они хотят, чтобы существовало единое «мы». А это означает внутреннюю несвободу, зависимость. Если же человек зависим, перед ним маячит опасность стать несчастливым.

    Если возлюбленный чуть-чуть ослабляет свою любовь, начинаются страдания. А уж если изменяет, уходит... Тяжесть состояния оставленной женщины в этом случае напоминает состояние отнятия того вещества, к которому выработалось пристрастие. Похмельный синдром. Требуется глоток того же самого — новой любви в одном случае, алкоголя — в другом, чтобы стало легче. Как алкоголизм — заболевание рецидивирующее, то есть повторяющееся, так и сценарий «любоголизма» повторяется. Алкоголик дает зароки — все, хватит, надо завязывать. Брошенная женщина тоже может сказать себе:«Все, я больше влюбляться не буду. Одни страдания от этой любви». Это попытка избавиться от несчастной любви на рациональном уровне. Попытка терпит неудачу, поскольку мощно восстает против этого наше подсознание. Только усиливаются представления о своей зависимости, беспомощности и ненужности. А подружки-доброжелательницы нашептывают: «Посмотри на него. Разве он достоин твоих слез?» Возникает ненависть. Как будто переключателем щелкнули. Была любовь и вдруг — раз! И ненависть. Это другое несчастье. Пока не наступит индифферентное, равнодушное, спокойно нейтральное отношение к человеку, который принес страдания, счастья не видать. Выздоровления не будет. Как при алкоголизме. Пока сильно влечение к водке, то никакие зароки, никакие страшилки, никакие кодирования не помогают. Выздоровление возможно в том случае, когда достигается дезактуализация влечения. Простыми словами, тогда, когда больше не тянет болезненным образом к алкоголю. Если в душе человека царит гармония, то любовь, как бы она ни была сильна, не конкурирует с другими влечениями. Наоборот, здоровая любовь как бы приумножает все внутренние силы — питает творчество, раскрывает таланты, придает особую глубину дружбе, заботе о детях, близких.

    При любовной зависимости отношения с мужчинами занимают непомерно большое место в жизни и вытесняют, обесценивают все остальное. Не так ли алкоголь правит жизнью алкоголика, вытесняя или поглощая все другие интересы? Несчастной любви свойственны измененные, смещенные переживания. Стереотипность, повторяемость ситуации напоминает особенности алкоголизма. Когда не страдающий алкоголизмом человек собирается на вечеринку, невозможно заранее предсказать, как он будет там вести себя. Не исключено, что ему случится много выпить. Но это не обязательно. Все будет зависеть от настроения, от того, какая компания соберется. Поведение алкоголика на вечеринке можно просчитать наперед по часам и минутам, от первой рюмки до момента, когда он станет невыносим и его начнут выпроваживать. Есть женщины, судьбу которых тоже можно просчитать наперед. Какие бы горькие дни не приходилось переживать душевно здоровой, эмоционально зрелой женщине, за нею всегда будущее. Она может его планировать. И ее обстоятельства меняются, встречается новый человек, жизнь может пойти по-другому. Важнейший показатель психического здоровья — широкий, многовариантный модус жизнедеятельности . Жизнь женщины, страдающей от любовной зависимости, — это безостановочный изнуряющий поиск мужчины, который «даст ей все». Он, по ее ожиданиям, целиком перевернет ее судьбу, даже в том случае, когда в перевороте нет необходимости.

    В любом человеческом союзе, и в любви тоже, каждый из участников должен пройти свою половину пути навстречу другому. «Любоголички» же в своем неудержимом порыве спешат пробежать всю дистанции целиком — за себя и за партнера. Как правило, они плохо понимают, в чем суть проблемы. Часто они усматривают даже преимущества в своем умении любить. Они считают, что так любить могут только избранные женщины. Это их естественная психологическая защита, помогающая жить. Она же мешает трезво взглянуть на неудачи и попытаться спастись. Одно из существенных отличий женщин, способных на здоровую любовь, удовлетворяющие взаимоотношения для обоих партнеров, и женщин, страдающих от любовной зависимости, заключается в качестве самооценки у тех и других. Здоровые женщины, способные на любовь, ценят свой ум, свои качества, свое духовное богатство, свою личность. Сами ценят, а не ждут, пока их оценит извне кто-то другой. Эти женщины знают, чего хотят от жизни и что они могут делать для себя сами. Попроси их написать план своей жизни на ближайшие 5 лет — это задание их не затруднит. В общем и целом, они предвидят свою жизнь. Они способны прилагать активные усилия по реализации своего плана жизни.

    Женщины, склонные к зависимости, обычно жаждут признания извне. Для них только оценка других людей несколько насыщает, подпитывает их неустойчивую самооценку. «Если я не стану женой, я буду чувствовать себя несостоявшимся человеком», — говорила одна вполне достойная женщина. Эта женщина считала себя ценной только рядом с мужчиной. Только мужчина мог обеспечить ей чувство безопасности и защищенности, ощущение «я — в порядке». Она думала, что без опоры на мужчину она даже не сможет существовать. Здоровые женщины отличаются эмоциональной зрелостью. Они могут пользоваться всеми своими чувствами. Они могут переносить страдания, одиночество, связанное с духовным ростом. Им хорошо и с собой наедине. Они знают ответ на вопрос: «Кто я такая?» У них хорошо развита самодисциплина — они могут отложить удовлетворение желаний. У них более постоянное настроение. У них не столь велика амплитуда колебаний судьбы. У зависимых женщин, несмотря на интенсивность их страданий, чувства все же поверхностны, реакции незрелы, как у подростка. Ни подождать, ни выбрать достойного партнера они не могут. Чувства часто меняются, и качает их из ада в рай. Им как будто неважно, от кого зависеть. Лишь бы кто-то был. У них плохая самодисциплина. Они не могут откладывать удовлетворение своих желаний на потом. Совсем как дети. Возможно, это происходит потому, что с детства в них жи¬вет чувство пустоты и голод на внимание. Они стремятся как можно скорее заполнить свою внутреннюю пустоту, утолить голод на внимание. Голодный человек плохо делает покупки. Он спешит и хватает, что попадется. Эти женщины лучшие свои качества бросают на ветер, даже честность с самими собой не является высшей ценностью. И образуются «дырки в душе». Потеряна какая-то часть личности, утрачена целостность, нет чувства идентичности. Они определяют «Кто я?» только через взаимоотношения.

    Если здоровые женщины активно строят свою жизнь, то зависимые занимают пассивную позицию. На мужчину и даже на детей они смотрят как на источник своего счастья и полноты существования. Если же «любоголички» не счастливы, то они считают других ответственными за это: «Он виноват, он погубил мою молодость!» В результате они бесконечно злобны и чувствуют себя поверженными, разрушенными и еще больше опустошенными. Одни разочарования. Возможно, корень проблемы в несамодостаточности. В действительности никто не может сделать другого счастливым. Для личности с высокой самодостаточностью характерно ощущение «Я достойна (достоин) любви и потому любима (любим)». Так будет до тех пор, пока женщина верна себе, пока она ценит себя такой, какая есть. У зависимых людей эта логика извращена: «Я любима — значит я достойна любви». Сама способность вызывать привязанность ставится в зависимость от внешнего обстоятельства — от отношения конкретного человека. Это как будто восполняет дефицит «я». Зрелые, самостоятельные личности давно психологически отделились от родителей и теперь могут образовать новую эмоциональную привязанность. Когда они строят семью, то разделение ролей в семье у них не столь жесткое, как у зависимых. Члены здоровой семьи могут меняться ролями. Это снижает их взаимозависимость. В то же время это является тренингом выживания в одиночку, на случай потери партнера.

    Зависимым лицам очень трудно отделить себя от родителей, сменить давно надоевшую работу, и даже посвятить себя развлечениям, найти свое хобби. Потеря партнера для них так страшна, что они не могут выносить даже подготовку к этому. Им очень трудно упражняться в снижении зависимости. Им больно дать больше свободы другому. Поэтому роли в такой семье твердые, закостенелые, ригидные. Зависимые люди даже стремятся увеличивать инфантильную взаимозависимость, а не снижать ее. Они тем самым снижают свое значение, саботируют свою свободу. Свободу партнера они тоже подрывают постоянно. Женщины демонстративно отказываются приобретать новые навыки. Они надеются своей беспомощностью привязать к себе партнера. Их позиция — пассивное ожидание, без собственных усилий. Они хотят получать любовь, заботу. Их «даю» и «беру» не сбалансировано, превалирует желание брать. Неумение воспринимать и уважать отдельность, уникальность, «друтизм» любимого человека — очень распространено среди таких женщин. Правда они и себя не воспринимают как отдельных людей. Это является источником многих ненужных страданий. На интеллектуальном уровне для них другие люди существуют. Но на более глубоком уровне для них другие люди являются лишь отражением их женского существования. В глубине души весь мир — она сама. Между берегами душ любящих людей плещется море. Иногда хорошо быть рядом, но не очень близко. Иначе возникает психологическая теснота и нет пространства для развития каждого из партнеров. Один дуб не растет в тени другого. Когда один человек говорит другому: «Я не могу жить без тебя», — это не любовь. Это паразитизм одной личности на другой. Любовь — это свободный выбор двух людей жить вместе. Причем каждый из партнеров может жить и в одиночку. Если бы было так легко избавиться от любовной зависимости, наверное, не существовало бы доброй половины литературы, искусства, песен, романсов. И все же каждая из нас выбирает для себя сама — страдать и мучиться по поводу и без повода или быть свободной.

    Мастер налаживания взаимоотношений в семье, семейный психотерапевт известный не только у себя на родине в США, но и во многих других странах, Вирджиния Сатир незадолго до своей смерти посетила нашу страну, прочитала ряд лекций, провела семейные консультации. Из ее заветов, ее уроков я почерпнула следующие правила построения близких взаимоотношений в семье: Я хочу любить тебя, но не держать тебя. Я хочу ценить тебя без рассуждения. Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя. Я хочу пригласить тебя, но не требовать тебя. Я хочу покинуть тебя, но не упрекая. Я хочу критиковать тебя, но не обвинять. Я хочу помогать тебе, но не попрекать в неумении. И если я могу получить от тебя то же самое, мы сможем встретиться и по-настоящему обогатить друг друга! Попробуйте пожить по этим правилам хотя бы неделю. Вы увидите, как это трудно. А что хорошее дается легко?

    Любовь без всяких условий. Любовь — высшая потребность человека. Это не просто чувство, а вся энергия человека, направляемая на то, чтобы и он сам, и тот, кого он любит, росли и развивались во всех отношениях, включая физические, психические, эмо¬циональные и высшие духовные измерения. Любовь — самый исцеляющий, самый благотворный наш внутренний ресурс. Человеку необходимо, чтобы его любили, особенно в детстве. Если с кем-то плохо обращались в детстве, то может исчезнуть сама способность любить других и даже самого себя.
    Когда я вижу жестоких парней, то и дело стремящихся подраться, разрушить что-нибудь, ни во что не ставящих даже свою жизнь, я всегда думаю, что их не любили в детстве. Им свойственны пониженная самооценка, чувство дефективности, недостаточной самоценности. Для того чтобы заглушить это чувство, скрыть, не выказать его, они и совершают свои выходки, осуждаемые обществом. Они не верят, что могут самореализоваться каким-то другим, творческим, созидательным образом. Разрушать все на своем пути, разрушать себя — алкоголем, наркотиками — одно из последствий пониженной самооценки, которая, в свою очередь, есть недостаточный опыт любви в раннем детстве. Чтобы человек был в состоянии отдавать любовь, необходимо его самого любить, причем без всяких условий. Любовь предполагает заботу о человеке, преодоление труд¬ностей и конфликтов, прощение, доверие, посвящение себя его благополучию, приятие его таким, каков он есть, без всяких условий и просто мирное бытие с ним, с собой. Это самая целительная наша внутренняя сила.

    Женщины, которым не везет в любви. Ну почему, почему так хронически не везет хорошим, внимательным, преданным женщинам? Этот вопрос я задавала в начале книги и постоянно думаю об этом. Женщины в этом не виноваты. И даже обстоятельства встречи с партнером здесь ни при чем. Важнее — какое у них было детство, какие взаимоотношения были в родительской семье. Вот что обычно отличает тех женщин, которым не везет в любви:
    1.Часто они происходят из дисфункциональных (нездоровых) семей, где не удовлетворялись их эмоциональные потребности. Например, отец или мать могли быть больными алкоголизмом.
    2.Женщины, о которых мало заботились, начинают заполнять свою неудовлетворенную потребность во внимании усиленной заботой о ком-то, особенно о мужчине с трудной судьбой, о мужчине, который сильно нуждается в помощи, опеке. Она становится его женой, нянькой и матерью. Ее призвание — спасать.
    3.В связи с тем, что в детстве этим женщинам никогда не удавалось превратить одного или обоих родителей в заботливых, любящих маму и папу, в зрелом возрасте их влечет к эмоционально малодоступным мужчинам, которых они пытаются изменить своей безграничной любовью.
    4.Пережив ужас отвержения в детстве, эти женщины делают все возможное, чтобы предотвратить распад отношений с мужчиной, которого любят.
    5.Эти женщины не останавливаются ни перед какими затратами времени, сил и даже денег, если это «помогает» любимому мужчине.
    6.Привыкнув в своей семье к недостатку любви, эти женщины готовы сколько угодно ждать, надеяться и делать все возможное, чтобы доставить удовольствие своему избраннику.
    7.Эти женщины готовы брать на себя значительно больше, чем пятьдесят процентов вины, ответственности в любых взаимоотношениях.
    8.Самооценка у этих женщин очень низка, и в глубине души они не верят, что достойны быть счастливыми. Скорее они готовы верить, что должны еще заработать право наслаждаться жизнью.
    9.У этих женщин исключительно велика потребность контролировать поведение, чувства и мысли своего мужчины. Они стоят на страже своих отношений, как часовой на посту, поскольку в детстве они жили в обстановке ненадежности. Они стараются везде и во всем помогать другим, стать необходимыми и даже незаменимыми. Нередко такие женщины выбирают так называемые помогающие профессии (медицинский работник, психолог, воспитатель, учитель, официантка и т. п.).
    10.Во взаимоотношениях для них важнее то, как это дол¬жно быть, чем та ситуация, которая сложилась; они больше мечтают, чем живут.
    11.Их любовь и мучения очень тяжелы и для них, и для партнера. Это «всепоглощающая и испепеляющая» любовь.
    12.Они могут быть предрасположены (эмоционально либо генетически) к зависимости от алкоголя, нарко¬тиков, лекарств, от определенных видов пищи (например, от сладкого).
    13.Их влечет к людям с проблемами, нуждающимся в «спасении», им ближе ситуации, где царит хаос, нео¬пределенность, эмоциональные страдания, при этом они избегают ответственности за самих себя.
    14.У этих женщин может отмечаться тенденция к подавленности, которую они стараются предотвратить, вовлекаясь в непрочные, «бурные» взаимоотношения.
    15.Этих женщин не привлекают мужчины добрые, устойчивые в жизни, надежные и интересующиеся ими. Они находят этих мужчин милыми, но скучными, занудными.
    Так пишет американский психотерапевт Робин Норвуд в своей книге «Женщины, которые любят слишком сильно». Моя клиническая практика подтверждает эти выводы. В утешение могу сказать, что невезение в любви — это не навеки, можно работать над собой, измениться и все переменится к лучшему. Очень помогает везению в любви тренинг преодоления созависимости.
    Скачать книгу: http://www.filehoster.ru/files/ep1445


     
    HanterДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:51 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Хорошая статья. Прочитав её, я решил, что всё хорошо, что в меру. и любовь и алкоголь.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:02 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Hanter,
    Действительно, мера должна быть во всём. А в зависимость, как я заметила, попадают и независимые люди. Все мы слабы в какой-то мере.


     
    DreammyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:49 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Не в сети
    Вот интересно... Меня тянет на недоступных мужчин, которых я стремлюсь изменить, я не переношу алкоголь и не люблю милых надежных мужчин, которые интересуются мною, находя их скучными. НО! Я не умею ревновать и всегда первая разрываю отношения. Мне уже насторожиться на тему чрезмерной любви или еще не стоит?

    Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
     
    Tais_taisДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:37 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Dreammy,
    знаете, не вы одна такая. это заложено на подсознательном уровне - женщина инстинктивно старается выбрать более сильного мужчину, как отца ее будующего потомства.
    но здесь кроется страшная ошибка - принимать рас.. извините, плохих мальчиков за более сильные мужские особи, а надежных, положительных мальчиков списывать в утиль.
    как мы знаем из саги Звездные Войны :D темная сторона силы лишь на первый взгляд мощнее светлой.. все-то оказывается даже наоборот..
    но, похоже, девушки не смотрят фильм времен и народов. и из покон веков наступают на одни и те же грабли :)

    потом, когда их темный, надоступный герой уходит - к другой, в запой, на тот свет - это же часть их амплуа, которому они примерно следуют, остается рыдать у разбитого корыта, али у разбитой семейной лодки.
    примерно так cg

     
    MASEYДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:11 | Сообщение # 6
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    За что вы девушки красивых любите, непостоянная у них любовь :D
    В любви, так же как и при приеме алкоголя, главное слишком не увлекаться. :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:34 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Заблуждение мужчин: выбрать в жёны яркую, талантливую женщину и требовать от неё, чтобы она регулярно варила борщи и заглядывала мужу в глаза.
    Заблуждение женщин : выбрать сильного мужчину и требовать от него, чтобы он ей подчинялся и перевоспитывался ею.
    Насчёт женщин: у большинства женщин, в конце концов, срабатывает программа C - культурная. Выбирает более надёжного спутника жизни, который обеспечит её потомство.


     
    MASEYДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:58 | Сообщение # 8
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Насчёт женщин: у большинства женщин, в конце концов, срабатывает программа C - культурная. Выбирает более надёжного спутника жизни, который обеспечит её потомство.

    У некоторых и не срабатывает :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    HanterДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:09 | Сообщение # 9
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Мне папа когда-то говорил: Не женись на городской, она ничего толком сделать не сможет. Не послушался, женился. И, честно признаюсь, не жалею. если бы мою жизнь повернуть вспять, дать возможность прожить по другому, женился бы только на ней.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Tais_taisДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:20 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    Насчёт женщин: у большинства женщин, в конце концов, срабатывает программа C - культурная. Выбирает более надёжного спутника жизни, который обеспечит её потомство.

    У некоторых и не срабатывает


    :D
    еще более метко подмечено :)
     
    НедотрогаДата: Пятница, 09.04.2010, 21:55 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Добрый вечер, Форумчане. Приятно читать Вас. Люблю писать... На письме мысли (для меня) легче излагать и донести до окружающих...
    Очень уж хочется поделиться и своим мнением о любви вообще...
    Первое, что я хотела сказать, что Любовь Мужчины и Любовь Женщины - это совершенно разные чувства... разная реакция на ту или иную ситуацию (будь то ссора, выражение чувств и т.д.)
    Поэтому обязательно нужно разговаривать, когда недомолвки случаются (а без этого никуда)
    Есть еще такое мнение, что сильнее любят женщины, но мужчина вернее (в смысле, верен женщине, которую любит)
    Для меня Любовь - это ... спроси, что такое любовь... ответ либо похожий услышите, либо его вообще не последует... или "за что ты меня любишь?" - часто такое слышится. Т.е. когда я люблю, не могу ответить за что... так как любят ни за что, а вопреки...всем и всему.
    Я считаю, что страсть - это стадия влюбленности, а вот другое, следующее, более спокойное - это любовь.
    Любовь подразумевает постель, несомненно, но ...для меня лично важно и следующее, чтоб интересны были друг другу, это для меня означает, чтоб мужчина умным был...вот. Хотя раньше другого мнения придерживалась.
    Еще вот что... Любовь, так же ассоциируется у меня с болью, т.к. боль, например, роды женщины - забывается и женщина снова ..., так и любовь неудачная все-таки забывается, иначе ... сами понимаете...
     
    ТемныйДата: Среда, 02.06.2010, 03:08 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Статус: Не в сети
    Все это забавно).
     
    KivviДата: Среда, 02.06.2010, 09:48 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Недотрога)
    Любовь, так же ассоциируется у меня с болью, т.к. боль, например, роды женщины

    :o При чем здесь роды? Роды - это естественный процесс, а любовь ... эмоциональный. Не вижу связи.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Когда любви слишком много
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость