[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина, DragonMaster  
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Нужна помощь по медицинской тематике. (Бен, Бен,ай нид хелп (надеюсь,у нас этот фильм не запрещён))
    Нужна помощь по медицинской тематике.
    nonamemanДата: Вторник, 24.02.2015, 10:56 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Дорогие форумчане. Кто-нибудь может помочь по вопросу, связанному с онкологическими заболеваниями? Я бодр и здоров (тьфу-тьфу-тьфу), просто мне нужна для миниатюрки некоторая информация.
    Заранее благодарю отозвавшихся, а помогших - дважды.
     
    АрияДата: Вторник, 24.02.2015, 11:09 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Что именно интересует? Я с бабушкой прошла весь этот скорбный путь, спрашивай, если буду не уверена, уточню у мамы

    Меньше слов, а больше дела!
     
    nonamemanДата: Вторник, 24.02.2015, 11:21 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Ария, Привет. Только что прочитал твою миниатюрку, хотел как раз спросить, не личные ли переживания. Соболезную.
    У меня ситуёвина такая - по сюжету два мальчика - онкологические больные. Меня интересует обстановка, мало-мальский режим пребывания, взаимодействие с врачами, процедуры. Я в этом лох полнейший, но идея в голову припёрлась и не уходит.
     
    АрияДата: Вторник, 24.02.2015, 15:45 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Смотри в чем разница. У пожилых людей метаболические процессы уже понижены и развитие раковых образований (я имею ввиду доброкачественных, так как злокачественные предпочитают не лечить в этом возрасте) гораздо ниже, чем у молодых, особенно у детей. У детей опухоли прогрессируют с такой скоростью, что порой врачи пока успевают поставить диагноз, та уже либо неоперабельна, либо дала метастазы, либо достигла четвертой стадии, что тоже смертельно.
    Способов лечения я знаю два: химиотерапия (лечение ядамиhttp://www.aif.ru/health/life/39998 здесь можешь немного посмотреть, либо лучевая терапия, или как называют ее врачи "Пушка" (http://cyberclinika.com/info/luchevaya-terapiya-i-radiohirurgiya-v-lechenii-raka.html)
    Что касается прибывания в стационаре. Обычно, если пациенту требуется операция, то его кладут в стационар, ну и на восстановление после операции сколько потребуется. Все остальное лечение, с вытекающими последствиями проводится на дневном стационаре, с дальнейшим пребыванием пациента дома.
    Должна сказать, отхаживать человека после облучения или химии, испытание еще то!

    Добавлено (24.02.2015, 15:45)
    ---------------------------------------------
    Еще хотела добавить. Детей могут класть на стационарное лечение, так как у них заболевания могут носить сильно-прогрессирующий характер, да и избавляться от симптоматики побочных действий лучше в клинике под наблюдением специалистов


    Меньше слов, а больше дела!

    Сообщение отредактировал Ария - Вторник, 24.02.2015, 15:40
     
    ЯшаДата: Вторник, 24.02.2015, 18:02 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    nonameman, напиши в личку какие именно заболевания ты хочешь описать.

    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 01.03.2015, 07:57 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ария ()
    и развитие раковых образований (я имею ввиду доброкачественных

    Доброкачественная опухоль - это не рак.
    Цитата Ария ()
    У детей опухоли прогрессируют с такой скоростью, что порой врачи пока успевают поставить диагноз, та уже либо неоперабельна, либо дала метастазы, либо достигла четвертой стадии, что тоже смертельно.

    Опухоли могут не требовать операционного лечения с самого начала, более того, "дала метастазы" и "достигла четвертой стадии" - два описания по сути одного и того же.
    Цитата Ария ()
    Способов лечения я знаю два: химиотерапия (лечение ядами) здесь можешь немного посмотреть, либо лучевая терапия, или как называют ее врачи "Пушка

    Химиотерапия не имеет ничего общего с лечением ядами. Кроме лучевой терапии и химиотерапии есть альтернативные способы.
    Цитата Ария ()
    Что касается прибывания в стационаре. Обычно, если пациенту требуется операция, то его кладут в стационар, ну и на восстановление после операции сколько потребуется.

    Обычно операция требуется не всем пациентам с опухолью, и обычно стационарное лечение включает не только восстановление после операции.
    Цитата Ария ()
    Все остальное лечение, с вытекающими последствиями проводится на дневном стационаре, с дальнейшим пребыванием пациента дома.

    Понятия не имеете, о чем говорите, уж извините. Особенно в части касающейся детской онкологии.


    Обезьяна с топором
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 01.03.2015, 07:59 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    по сюжету два мальчика - онкологические больные. Меня интересует обстановка, мало-мальский режим пребывания, взаимодействие с врачами, процедуры.

    Интересует диагноз и стадия.


    Обезьяна с топором
     
    АрияДата: Понедельник, 02.03.2015, 01:25 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    есть альтернативные способы.


    Альтернативные способы в больницах не используются, только в частных клиниках. Это абсолютно точно, по крайней мере у нас.

    Цитата Daydreamer ()
    части касающейся детской онкологии.


    Что касается детской онкологии, я и не говорила, что спец в этой области, но у меня одноклассница умерла от лейкемии, сгорела, буквально, за три месяца. На летние каникулы ушла здоровой и румяной, а в конце сентября мы ее хоронили всей школой.
    К тому же у детей быстрее прогрессируют злокачественные опухоли. Злокачественная опухоль является раком, так как она прорастает сквозь ткани и органы, а так же пускает метастазы. Доброкачественная опухоль развивается обособленно, но и она может стать злокачественной.

    Опухоль опухоли рознь, даже доброкачественная. Доброкачественная опухоль может такой и оставаться, а может меняться: нагнаиваться, перерождаться в злокачественную, увеличиваться в размерах. А иногда доброкачественные опухоли расположены таким образом, что они мешают нормальной жизни (например доброкачественная опухоль в мозгу сдавливает его и нарушает работу) .

    Цитата Daydreamer ()
    "дала метастазы" и "достигла четвертой стадии" - два описания по сути одного и того же.


    Метастазы злокачественной опухоли являются осложнением рака в поздних стадиях. Но и на ранней стадии могут образовываться метастазы микроскопической величины в ближайших или отдаленных лимфатических узлах или органах. Только общая или местная сопротивляемость тканей их высокие иммунозащитные свойства могут остановить развитие метастазов. Метастазы злокачественной опухоли - более опасны для жизни человека, чем первичная опухоль.

    Цитата Daydreamer ()
    Химиотерапия не имеет ничего общего с лечением ядами


    Химиотерапия – это лечение какого-либо злокачественного заболевания с помощью ядов и токсинов, губительно воздействующих на клетки злокачественных опухолей при сравнительно меньшем отрицательном воздействии на организм хозяина.

    Цитата Daydreamer ()
    Понятия не имеете, о чем говорите, уж извините. Особенно в части касающейся детской онкологии.


    Я смотрю, вы о многом имеете понятие, коль пишите такую чушь!
    Что касается стационара, то написала то, как лежала моя бабушка, соседка, одноклассница, и еще десяток человек, проходящих лечение амбулаторно, а не стационарно, на дневном стационаре и полном стационаре.
    Может у вас есть опыт общения с частными, платными клиниками, и там иначе, но вот в муниципальных больницах все гораздо менее радужно!


    Меньше слов, а больше дела!
     
    nonamemanДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:37 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Интересует диагноз и стадия.

    диагноз - пока не понятен. Стадия - тоже. Главное, чтобы речь врача, зовущего на процедуры дала чётко и ясно понять, что идёт лечение онкологии, а скорее не лечение, а попытка притормозить развитие болезни.

    Добавлено (02.03.2015, 11:37)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ария ()
    Цитата Daydreamer ()
    Понятия не имеете, о чем говорите, уж извините. Особенно в части касающейся детской онкологии.

    Я смотрю, вы о многом имеете понятие, коль пишите такую чушь!

    Девочки, девочки. Давайте не будем ругаться :) "Пис" (в смысле мир-дружба-жвачка)
     
    DaydreamerДата: Четверг, 05.03.2015, 14:30 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ария ()
    я и не говорила, что спец в этой области

    Дальше писать было не нужно.
    Я в этой области спец. И закончим на этом.
    Цитата nonameman ()
    Главное, чтобы речь врача, зовущего на процедуры дала чётко и ясно понять, что идёт лечение онкологии, а скорее не лечение, а попытка притормозить развитие болезни.

    Т.е. паллиатив? В смысле, лечить уже поздно?


    Обезьяна с топором
     
    nonamemanДата: Четверг, 05.03.2015, 14:33 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    . паллиатив?

    Уот из ит? Да, необходимо обозначить заведомую обречённость героев.
     
    DaydreamerДата: Четверг, 05.03.2015, 14:45 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    nonameman, ну, если по-простому, это когда лечить уже поздно, и назначают препараты, которые облегчают качество жизни в болезни. Симптоматическая терапия. Напр.: упали эритроциты - пьем железо, прогрессирует иммунодефицит - пьем иммуномодуляторы, от боли - наркотические анальгетики типа омнопона и проч.
    Основное заболевание уже неизлечимо, но человеку помогают оставаться на плаву столько, сколько можно.


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Четверг, 05.03.2015, 14:46
     
    nonamemanДата: Четверг, 05.03.2015, 15:08 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    nonameman, ну, если по-простому, это когда лечить уже поздно, и назначают препараты, которые облегчают качество жизни в болезни. Симптоматическая терапия. Напр.: упали эритроциты - пьем железо, прогрессирует иммунодефицит - пьем иммуномодуляторы, от боли - наркотические анальгетики типа омнопона и проч.
    Основное заболевание уже неизлечимо, но человеку помогают оставаться на плаву столько, сколько можно.

    И как вот эдакую штуку описать в одной-двух фразах, брошенных врачихой?
     
    DaydreamerДата: Четверг, 05.03.2015, 15:41 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    описать в одной-двух фразах, брошенных врачихой?

    Как вариант: теперь вам можно все :)
    А если серьезно, то в одной фразе вряд ли уместишь это сложное понятие. А сказав "паллиатив", ты заставишь читателей лезть в Яндекс...


    Обезьяна с топором
     
    nonamemanДата: Четверг, 05.03.2015, 15:54 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Ну а если оперировать известными всем понятиями типа химиотерапии?
     
    DaydreamerДата: Четверг, 05.03.2015, 16:24 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    nonameman, да я вижу, что понятие известно далеко не всем.

    Для ликбеза - химиотерапия - это курс той же лекарственной терапии, что и при любом заболевании., однако лекарства эти достаточно специфичны прежде всего тем, что действуют они не на сами опухолевые клетки (как, например, тот же пенициллин - на менингококк), а на быстро делящиеся клетки вообще. То есть, проще говоря, они убивают все, что быстро размножается. А какие клетки у нас самые коротко живущие? Клетки кожи и ее придатков (волосы, ногти), клетки слизистых ЖКТ, клетки крови... Представьте, что все это начинает умирать. Опухоль, правда, тоже, но... побочные эффекты химиотерапии настолько тяжелы, что ее назначают только после 100% подтверждения диагноза, иначе пациенту будет нанесен такой вред, что он после него может даже и не оправиться.
    Химиотерапия назначается по специальной схеме, которая называется протоколом.
    Если оперировать химиотерапией, то могу предложить как вариант:
    - Не вижу смысла в завершении протокола.
    - Опухоль метастазировала в (кости, мозг)- можно по-отдельности, можно все вместе.
    - Четверка по TNM, что тут скажешь. Остается только ждать.
    - Назначайте наркотики. Тут не до побочных эффектов.
    Как-то так. Фразы немного утрированные, но это же худ. лит...


    Обезьяна с топором
     
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Нужна помощь по медицинской тематике. (Бен, Бен,ай нид хелп (надеюсь,у нас этот фильм не запрещён))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость