[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Играем дома. (Игра-тренинг.)
    Играем дома.
    quantum-flgДата: Вторник, 19.11.2013, 13:26 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Мы дома иногда играем в игру "Сказка за десять минут".
    Давно уже не играли, а тут чадо предложило вчера восстановить семейную традицию и сыграть.
    Правила простые: "противник" даёт слово, и нужно за десять минут написать сказку, в которой обыграть данное слово. Еще 3-5 минут даётся на проверку, редактуру и корректуру.
    Потом читаем друг-другу что получилось.
    Играли мы вчера 45 минут. В итоге у меня получилось три истории на заданные слова.
    Вывешиваю на ваш суд.

    История первая: заданное слово "туча".

    Дед и Туча.

    Жил был в далёкой деревне старый-престарый дед. И был у этого деда вертолёт. Каждый день заводил его старик с пол оборота и отправлялся на дальнее озеро на рыбалку.
    Вот однажды летит дед над просторами: над лесами, полями и оврагами и видит – внизу огонёк занимается. Присмотрелся старый: «Ба! Да тут пожар!» Не иначе снова туристы окурок бросили.
    Рванул дед рычаги вертолётные и помчался что было духу машинного к озеру. Опустился над водой, кружит и думает: «А чем же я пожар-то тушить буду?» Думал-думал и не придумал ничего лучше, как заорать что есть мочи:
    - Озеро! Озеро! Лети со мной пожар тушить зверюшек от огня спасать!
    А Озеро ему отвечает:
    - Я летать не умею. Кликни мою старшую сестру Тучу. Она летать умеет, она и потушит.
    Рванул дед на себя штурвал и полетел за Дальнюю гору, где Туча жила. Вертолёт высоту набирает, дребезжит лопастями, режет воздух, как нож масло. Перевалил дед через горный хребет, видит: Туча чернющая в долине спит. Понёсся старик на снижение, чуть не в пике зашёл.
    - Туча! Туча! – кричит. – Просыпайся! Летим скорее пожар тушить, зверюшек спасать.
    Проснулась Туча, повозилась, потянулась, крылья расправила и как ринется в высь, насилу дед её догнал.
    - Показывай, куда лететь? – требует Туча.
    Повёл дед Тучу за собой. Летит чёрнопёрая, громами грохочет, молниями брызжет. Привёл её дед к очагу пожара. Разразилась Туча дождём, ливанула на леса, луга, да долы, затушила пламя.
    Спустился дед пониже, поглядел дождевую работу, порадовался: погас огонь. Нет больше опасности лесу.
    Поблагодарил он Тучу, раскланялся.
    - Ничего, - говорит Туча, - на то я и есть, чтоб землю поить, да огонь тушить, зверюшек спасать и тебе, старому, радость давать.
    Распрощались они и полетели каждый по своим домам.

    История вторая: заданное слово "вор".

    Вор.

    Летом я и мой брат Владька жили на даче. Недалеко была речка, и мы часто ходили на рыбалку. Ловили мелкую рыбёшку, а затем вялили её на чердаке.
    И вот повадился на наш чердак вор. Странный такой вор серый, с чёрными лапками, чёрными глазками и чёрным клювом. Прилетит, сядет на крыше сарая, поскрипит коготками по металлу и юрк на чердак. Ухватит висящего под потолком бычка или плотвичку и назад в слуховое окно. Всю рыбу перетаскал. Разозлились мы и решили его проучить.
    В первую ночь заперли на чердаке кошку. Кошка честно отстояла свою вахту и утром вышла довольная и облизывающаяся. Глянули мы: а рыбы нет. Не поймала кошка вора.
    Наловили мы вновь рыбки, засолили и подвесили на чердаке вялиться, а чтобы вор её на украл поставили на окно мышеловку и положили кусок сала. Полезет вор на чердак, увидит сало, захочет съесть, тут его мышеловка и защёлкнет.
    Приходим утром: нет рыбы. И сала нет, а мышеловка так и стоит на подоконнике взведённая.
    - Нет, кончать нужно с этим вором! – твёрдо заявил мой брат Владька. – Сам сегодня дежурить буду.
    - Я тоже хочу, - сказал я.
    - Маленький еще, - ответил Владька. – Тебя мама всё равно не пустит.
    - Ну, и дежурь один, - обиделся я.
    Вечером Владька взял тёплое одеяло, фонарик, книгу и, вооружившись водяным пистолетом, отправился на дежурство.
    Ночью я долго не мог заснуть и всё слушал, что же творится на чердаке. Брат, видимо, не спал. Он ходил из угла в угол и скрипел половицами то над окном, то над дверью, а то и над моей кроватью. Я долго завидовал ему, но, наконец, не выдержал и заснул.
    Утром я проснулся ни свет, ни заря и сразу же полез на чердак. Владьку я застал мирно сопящем в углу на сундуке. Он был с ног до головы закутан в одеяло, лишь нос торчал. На полу, возле сундука лежал потухший фонарик, книга и старая тарелка, полная рыбьей требухи в которой нагло ковырялась ворона.

    История третья: заданное слово "Багратион".
    (Заранее предупреждаю: к настоящей истории данная сказка имеет ооооочень отдалённое отношение).

    Как Багратион французов победил.

    Багратион это такой важный генерал, который в войне одна тысяча восемь сот двенадцатого года сражался вместе с русскими войсками против французской армии. Был Багратион смел и решителен, силён и красив. Командовал он целым полком. Сядет на коня, взмахнёт саблей и закричит:
    - В атаку! Бей французов, как на Березине, солдат дорогой!
    Мы из окопов повыскакиваем и в штыковую.
    Французы, как наши рожи увидят, так перепугаются и драпать. А то как же – они народ нежный, не то, что мы – порохом пропахшие, голодом проморенные, вшами искусанные, клопами испитые. Им французам и китель и шпагу и ветчину с шампанским подавай, а нам щавель полевой придорожный, да сухаря – вот и сыты.
    Драпают французишки, а мы за ними бежим со штыками, да матами, и гоним их, гоним, гоним, аж до самого Парижа.
    Прибежали они в Париж, попрятались по своим мадамам. Сидят под кроватями и дрожат.
    Багратион наш едет по Монмартру на белом коне и кричит:
    - Сдавайся француз подлый! Иначе я сам тебя из домов выкурю. Как гаркну: «Вперёд, солдат дорогой! Бей французов, как на Березине!» Так не останется от твоего Парижа и камушка.
    А мы идём за Багратионом, штыками на солнышке светим, и поддакиваем.
    Испугались французы, побросали свои шпаги, двери пооткрывали. Ползут на коленках, ручонки, как перед Богом сложены, ползут и молют:
    - Мон шер женераль Багратион, сдаёмся мы, сдаёмся, только не кричи «Вперёд, солдат дорогой! Бей французов, как на Березине!»
    В общем, так мы их и победили, французов этих. А в честь нашего храброго грузинского генерала назвали целую станцию метро и еще улицу, вернее проезд. Теперь в Москве и проезд Багратиона и станция его есть, а в Париже по сей день – «березина».
     
    трэшкинДата: Вторник, 19.11.2013, 13:51 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Очень классные истории! Правда, вторая и третья - не слишком сказочные. Про деда на вертолете мне больше всего понравилась. :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 19.11.2013, 13:56 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Да из меня сказочник-то не ахти :(
     
    TuhaДата: Вторник, 19.11.2013, 14:09 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Сядет на коня, взмахнёт саблей и закричит: - В атаку! Бей французов, как на Березине, солдат дорогой! Мы из окопов повыскакиваем и в штыковую. Французы, как наши рожи увидят, так перепугаются и драпать.

    А мне "Багратион" оч понравился. Похихикала) :)


    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 19.11.2013, 14:15 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Tuha, спасибо за положительный отзыв. Это всего лишь игровые истории.
    Вот только сейчас дошло, что третья история нуждается в пояснении: после поражения под Березиной во французском языке этот топоним стал нарицательным и до сих пор обозначает "полный крах", "конец", "хуже некуда".
     
    АрияДата: Вторник, 19.11.2013, 17:47 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    здорово! Классная игра. Вам после этих игр целый сборник рассказов для детей напечатать можно. И поучительно и смешно.Такой вот новый Носов среди нас затисался :D

    Меньше слов, а больше дела!
     
    quantum-flgДата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:56 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Вот, наковырялись еще несколько старых историй из серии "Сказка за 10 минут"
    Повторяю правила игры: "противник" даёт слово, и нужно за десять минут написать сказку, в которой обыграть данное слово. Еще 3-5 минут даётся на проверку, редактуру и корректуру.

    Заданное слово "животное"

    Животное.

    Жив, живо, живот, животное – это то, что живёт. А если бы оно не жило, то и не было бы животным, а было бы трупом, а о трупе и писать нечего. Но оно не труп, а стало быть живо, значит и писать есть о чём.
    Итак: жило животное. Жило-жило не тужило, пока не нажило себе врага. Враг-то так себе не рыба - не мясо, а всё ж таки враг.
    Сидит животное, по животу себя гладит и думает: «Есть хочется, да некого. А съем-ка я своего врага!»
    Пошло и съело. Перестал живот у животного урчать. Хорошо животному стало.
    Сидит оно и думает: «Жило я жило, есть захотело, врага съело и живу, а раз я живу, значит у меня есть живот, и он сыт».

    Заданное слово "среда"

    Это случилось в среду.

    Среда день всегда вредный. За понедельник и вторник уже устал, а до выходных еще глаза вылупишь. Так я думал всегда. Но в эту среду случилось со мной необычайное происшествие:
    Утром, как обычно, отправился на работу, но по дороге поскользнулся, упал и напугал проходящую мимо женщину с собакой. Собака на меня бросилась, разорвала пальто. Её хозяйка долго извинялась, а я её так же долго ругал. В итоге оказался у неё дома, в чистенькой однушке на первом этаже за чашкой чая, пока она зашивала мне пальто.
    Пальто она зашила плохо, но меня это ничуть не расстроило, потому что за чаем и шитьём мы разговорились и познакомились.
    Милая дама оказалась. Добрая и застенчивая, а собака не её – соседка в Египет на неделю уехала, попросила последить.
    Так мы и познакомились. А потом – как у всех: цветы, конфеты, походы в кино. В общем, теперь для меня среда – самый лучший день недели, потому что Галя в этот день не работает. Мчусь после службы как на крыльях, с букетом хризантем к своей застенчивой кареглазой судьбе. Такой маленькой, хрупкой, но очень доброй и отзывчивой.
    Всё-таки среда – лучший день недели.

    Заданное слово "макароны" (Тут немного лимит времени, кажется, был превышен 15 минут вроде бы. Не помню точно.)

    Победные макароны.

    Миша пришёл домой надувшийся, как мышь на крупу.
    - Что с тобой? – спросила его мама.
    - Ёлку нужно самому сделать и нарядить, - буркнул недовольно Миша.
    - Ёлку наряжать всегда весело, – ответила мама.
    - Ничуть не весело, - сказал Миша. – Её на конкурс нужно необычно нарядить и необычно сделать. Витька сказал, что его ёлка будет вся в мотоциклах. У Гальки в сердечках и золотых звёздочках. Камаль хвастался, что придумал такую ёлку которой ни у кого нет!
    - И что же за ёлку он придумал? – спросила мама.
    - Не знаю, но говорит, что его – будет самая лучшая, и он займёт первое место. А я не знаю что делать.
    - Обедать садись, - велела мама.
    Мишка понуро плюхнулся на стул и вяло стал мешать в тарелке суп. Ёлка, которую нужно было придумать никак не шла из его головы. Что он только не придумывал и картонную ёлку, и бумажную, и нарисованную. Даже о деревянной и железной думал, но всё это было не то. За мыслями он незаметно съел суп и машинально пододвинул тарелку со вторым.
    - Макароны, – внезапно сказала мама.
    - Что? – оторвался от мыслей Мишка.
    - Макароны с котлетой на второе, - пояснила мама.
    - Макароны, задумчиво повторил Мишка, посмотрел в тарелку и аж подпрыгнул на стуле: - Мама! Ты гений! Конечно! Макароны!
    Мишка вскочил из-за стола, метнулся к кухонному столу, где мама хранила крупы и макаронные изделия. «Ушки», «пружинки», «рожки», «бананы», «буковки», «звёздочки», «бантики»! Мишка во все глаза глядел на эти золотистые загогулины и в своём воображении видел уже готовую пластилиновую ель, украшенную разрисованными макаронами.
    Он не спал всю ночь. Тщательно лепил ствол и ветви ели, стараясь добиться реалистичности, а потом аккуратно раскрашивал макароны гуашевыми красками. Даже макаронного оленя с закрученными рогами на пластилиновом снегу под ёлкой пристроил.
    - Вот! – довольно продемонстрировал он утром маме свою небольшую, то очень милую ёлочку.
    - Миша, как у тебя здорово получилось! – всплеснула руками мама.
    Мишка и сам был доволен своей работой. Пусть попробуют догадаться из чего он сделал эти пёстрые игрушки и оленя.
    Ёлки выстроились в ряд на партах, выставленных в школьном холле. Экспертное жюри первоклассников оценивало поделки и рисунки.
    Миша страшно волновался и потел. Каких ёлок только не представили его сверстники. Рисованные, клеёные, спичечные. Радужные и перламутровые, конические и кубические, были, даже, почти как настоящие, и совсем натуральные. А Камаль представил ёлку из проволоки. Правда не ёлка у него получилась, а какой-то кучерявый дуб, но Камаля это ничуть не смущало. Наоборот, он был просто уверен в своей победе и оттого презрительно поглядывал на Мишку.
    - Третье место…
    Мишка резко вспотел.
    Не он.
    - Второе место…
    Сердце натянулось.
    Не он! А Камаль гордо выпрямился и поднял голову.
    - Первое место… - учительница загадочно улыбнулась.
    Мишка замер от этой улыбки и внутри него затрепетал страх провала.
    - … Михаил Житный, шестой «Б» класс, - произнесла учительница.
    Мишку словно ледяной водой окатили. Неужели?! Он судорожно глотнул, глянул в сверкающие ненавистью глаза Камаля, и медленно пошёл на негнущихся ногах на середину холла. Он еще не осознал.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 25.11.2013, 08:51 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Опять-таки, отличные истории получились. :)

    Про животное мне особо понравилось.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:54 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Ой, спасибо, трэшкин.
    И кой чёрт дёрнул меня вчера про эти сказки вечером обмолвиться? В общем пришлось еще сказку писать, да на такое словечко, что никому не пожелаю. Поиздевались надо мной по полной!

    Итак: вчерашняя сказочка. Заданное слово: "прыщ".

    Прыщ.

    Прыщ – непримиримая штука! Вскочит, бывает на носу и красуется:
    - Я самый-самый-самый! - хвастается он родинкам и веснушкам. – Что вы там - маленькие, коричневенькие, ай. Замазали вас тональным кремом, замаскировали под гримом и всё – нету вас, словно и не было никогда. Другое дело я! Яркий, красный, большой. Что маж, что не маж – торчу головой надо всеми вами! Даже у самых суперзвёздных артистов через тонны грима нет-нет, да прогляну.
    Слушают его веснушки и родинки, внимают и завидуют.
    - Я, - продолжает Прыщ, - что ни на есть – царь! Да. Император! Всем дефектам лица – первый. Спрятать меня нельзя, а тронуть больно. Если уж вскочил, так и буду сидеть, пока самому мне исчезнуть не захочется.
    - И куда же ты исчезаешь? – спрашивает маленькая, но очень бойкая веснушка.
    - На другое место, - гордо заявляет Прыщ. – Решат меня с носа свести – я на щёку. Со щеки хотят выдавить – я на веко, а с века попробуй, выдави! Ну, а если что, так я на такое местечко тёпленькое переберусь, что и сесть-то невозможно, и пожаловаться на меня стыдно.
    - Кочуешь, значит? – спрашивает всё та же веснушка.
    - Кочую. А ты вот сидишь на одном месте, как приклеенная и никуда за свою жизнь ни разу не двинулась. Так и просидишь тут до смерти.
    - Сижу, - соглашается веснушка, - зато мирно сижу, беспокойства не причиняю, а потому меня и не травят мазями и антибиотиками, как тебя.
    - Меня травят?! Меня? Меня! – негодует Прыщ, - Да пусть только попробуют! Меня - императора всех изъянов, да антибиотиками травить!
    И так прыщ разошёлся, так раздулся, что аж побелел от эмоций. Тут веснушки и родинки предусмотрительно решили попрятаться.
    - Да я, я, я самый прыщестый Прыщ! Я, я, я…
    Хлоп!
    Опадает белая головка, и краснота быстро соходит на нет.
    - Тоже мне, гусь, какой тут нашёлся, - хмыкает презрительно любопытная веснушка, вновь вылезая наружу и оглядывая небольшое розовенькое пятнышко на том месте, где только что сидел Прыщ, - Лопнул – и нет тебя, король изъянов! Император, понимаешь! Уж, кто-кто царицы, так это мы, девчонки. Верно? – обращается она к подругам. - Нас само солнышко сюда послало, чтобы человек утром подходил к зеркалу, смотрел на себя и думал: «А ведь и Солнцу я брат».
     
    трэшкинДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:59 | Сообщение # 10
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Тут веснушки и родинки предусмотрительно решили попрятаться.

    А куда они спрятались? :D

    Хорошая сказка.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:10 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А куда они спрятались?

    Замаскировались.
    трэшкин, что Вы хотите от меня в половине двенадцатого ночи после недели, проведённой с ребёнком дома.
    У меня голова не квадратная, а квадратногнездовая была!
    Всё равно - попрятались. Так смешнее.
    (исправить всё равно не могу - доступа нет к собственным сообщениям на форуме).
     
    ИляДата: Суббота, 30.11.2013, 12:19 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Замечательные сказочки! ;)

    Только вперед!!!
     
    quantum-flgДата: Суббота, 30.11.2013, 15:19 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Спасибо за похвалу, Иля.

    Признаться: лучше бы меня поругали. Может писать качественнее буду.
     
    mr_BorchДата: Вторник, 03.12.2013, 17:52 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 45
    Статус: Не в сети
    Прочитал, понравились все, но особенно про животное - просто круть.
    Единственное что заметил, в истории про макароны после реплик мамы можно и убрать "сказала мама", там и так понятно, а без них смотрелось бы лучше. Но это мой личный пунктик, нет здесь особой важности.
    На самом деле, придумать мини сказку за такое время и на конкретное слово не так просто, как кажется. Сам попробовал - очень даже не просто.


    mr_Borch
     
    quantum-flgДата: Четверг, 15.01.2015, 19:12 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    mr_Borch, спасибо за отзыв. И отдельное спасибо за замечание.
    На самом деле написать за 10 минут историю на заданное слово - это мозговой штурм по полной программе. Больше трёх за раз (45 минут общего времени) мне никогда не удаётся. Потом мозг просто сдаётся и часа полтора меня лучше ничем не грузить. di
    Но тренинг действительно хороший.

    Еще есть немного всех позабавить. Правда не новые и не очень удачные.

    Заданное слово "Светофор"

    Лучше улыбаться.

    Светофор был сегодня утром очень грустный. Он стоял на своём перекрёстке и вяло перемигивался своим глазом с соседним светофором.
    «Какая рутинная работа, - думал он. – Вот сейчас включит сосед красный глаз, значит и мне нужно включать красный. Начнёт чесать жёлтым нос и ты чеши. Высунет зелёный язык, так и ты высовывай, но ведь показывать язык не прилично! И почему машины так радуются, когда я им язык показываю?»
    - Эй, Камаз, - обратился он к урчащему мусоровозу, стоящему на перекрёстке, - скажи, тебе приятно, когда я язык высовываю?
    Камаз покосился на него и односложно ответил:
    - Не отвлекай от дороги.
    - Эх, - вздохнул Светофор и почесал жёлтый нос.
    Камаз сейчас же напрягся, заёрзал, и как только Светофор высунул язык, громко чихнул и укатил. Вслед за ним промчались еще несколько машин.
    «Стыдно», - подумал Световор и спрятал язык.
    Машины тут же остановились.
    - Послушайте, уважаемая мадемуазель Рено, - обратился Светофор к миленькой француженке в алом платье, занявшей место Камаза, - неужели вам нравится, когда мы – светофоры показываем вам языки?
    - Фи! – ответила легковушка и отвернулась к другому светофору.
    И тут на жёлтый нос сел воробей.
    - Не щекочите пожалуйста, - вежливо попросил Светофор.
    - Чирик! – ответил воробей и запрыгал по носу.
    - Не щекочите, прошу вас! – настойчиво потребовал Светофор.
    - Чирик-чик! – чиркнул воробушек и, словно нарочно, запрыгал по носу еще активнее, от чего внутри носа начало жутко свербить и покалывать.
    - Прекратите! – закричал Светофор. – Я же сейчас чихну! А! А! А-а-пхи!
    Красный глаз у Светофора выпучился, нос задвигался в разные стороны, а язык вывалился.
    Что тут началось на дороге! Машины буквально растерялись. Красный, жёлтый, зелёный и все одновременно. Что делать? Ехать или стоять?
    - Ай! Ой! Хам! Грубиян!
    - Куда прёшь?
    - Вы мне ногу отдавили!
    - Брошка моя, брошка потерялась!
    Неслось с перекрёстка во все стороны.
    Кто направо? Кто налево? Кто прямо? Сгрудились все, столпились, гомонят машины словно на митинге.
    А наш светофор помотал головой, чихнул еще раз, высморкался, спрятал язык, и машины немедленно замолчали, замерли с превеликим вниманием глядя на него.
    «Почему это они так на меня смотрят?» - подумал Светофор и от смущения почесал нос.
    Он почесал нос и машины тут же построились в аккуратные ряды.
    - Зелёный давай! – закричал кто-то в толпе.
    - Но показывать язык не прилично, - смутился Светофор.
    - Тогда улыбнитесь нам, - обратилась к нему яркая француженка в алом платье. – Ну, улыбнитесь, месье!
    Он вновь засмущался и улыбнулся.

    Заданное слово "тварь".

    Хитрая Тварь.

    Захотелось как-то Твари рыбкой полакомиться. Пришла она на берег озера и давай рыдать:
    - Никто меня не любит, никто не жалеет, все меня бьют и обижают, гонят отовсюду. Ой, я бедная, несчастная. Ой, я - душа пропащая.
    Закапали слёзы в воду и стало озеро солёным.
    Вынырнула из него большая Рыба и спрашивает:
    - Кто всю воду в озере солёной сделал?
    - Я – отвечает Тварь сквозь рыдания.
    - Перестань плакать, - говорит Рыба, - иначе своими слезами ты пересолишь воду и все озёрные обитатели погибнут.
    - Как же мне не плакать, - всхлипывает Тварь, - все меня обижают, никто не любит, даже имени у меня нет, а только прозвище - Тварь.
    - И за что же тебя так прозвали? – спрашивает Рыба.
    - Не знаю, - всхлипывает Тварь. - Было дело у медведя мёд утащила, он мне вдогонку крикнул «тварь», так и повелось. У Ежа еще, было дело, украла ужин, у Совы яйца из гнезда вытащила. Лиса на что хитрая, так я и её обхитрила: из под самого лисьего носа цыплёнка увела.
    Сказала это Тварь, а сама и думает: «Хорошо бы мне эту рыбу съесть. Нужно, чтобы она сама на берег вылезла.»
    И стала Тварь рыдать пуще прежнего, совсем воду засолонила. Тяжело Рыбе в воде стало, соль под чешую забирается, в жабры лезет, плавники ест.
    - Что же ты плачешь? - говорит Рыба, надеясь унять Тварь. - Посмотри на себя лучше какая ты красивая, какая ты умная. Что ты всех слушаешь? Врут они тебе, что ты хитрая, ты не хитрая, а мудрая, это ж надо, саму Лису обмануть.
    - Что? - говорит Тварь. - Плохо слышу. Тихо вы – рыбы больно говорите. Вылези ко мне, а то я воды боюсь.
    Подтянулась рыба на берег к самому уху Твари подползла и утешает:
    - Не стоит так убиваться. Ты же самая лучшая, самая мудрая, мудрее самой Совы.
    - Мудрее говоришь? – переспросила Тварь, перестав плакать.
    - Мудрее, отвечает Рыба, куда им Сове, Лисе, Медведю, да Ежу до тебя, - а сама рада-радёшенька, что та плакать перестала.
    - Верно говоришь, - сказала Тварь, утирая слёзы, - я действительно самая умная. Как я тебя из озера выманила?
    Тяпнула она Рыбу и проглотила, та только и успела, что выдохнуть:
    - Ах ты, тварь…

    Добавлено (15.01.2015, 19:12)
    ---------------------------------------------
    Сказки за 10 минут, должны быть в "Сказках за 10 минут", поэтому делаю сюда копию конкурсной сказки.

    Заданное слово "глубина".

    Глубина

    Идёт Георгий по улице, меряет лужи – лужи глубокие, того гляди сапоги водой зальют. Рядом идёт мама – добрая, терпеливая. Глубока любовь материнская.
    Вошёл Георгий в метро. Эскалатор длинный – глубокая станция. Мама стоит впереди, бережёт от падения. Глубоки тревоги материнские.
    Едет Георгий в поезде, разглядывает попутчиков – глубоко любопытство детское. Мама конспект институтский достала, учит к экзамену – глубока сила знания.
    Вышел Георгий из метро – солнце сияет. Глубоко небо после дождя. Радуга во всю ширь встала, раскинулась. Глубока внезапная радость.
    Видит мальчик церковь, на церкви - икона Георгия. Глубока вера людская. Вырастет маленький Георгий, сам на защиту встанет. Неизбывна глубина долга сыновьева.

     
    ЯшаДата: Четверг, 19.02.2015, 22:17 | Сообщение # 16
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    очень много интересных идей за 10 минут))
    часть действительно выглядит как сказочки, а часть вполне взрослые истории детским языком))
    вот интересно - кто вам слова загадывает?


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    quantum-flgДата: Среда, 25.02.2015, 10:46 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Яша, извините, по независящим от меня обстоятельствам ответ задержался.
    Благодарю Вас за проявленный интерес.
    Итак, рассказываю:
    Игре этой много-много лет. Когда и как она прижилась у нас в семье - не знаю, это было задолго до меня. Мы как-то всегда себя аналогичными штуками занимали. Они очень хорошо развивают формирование мысли, особенно у детей, поэтому детьми и с детьми и играем (отсюда и "детскость" языка этих историй). Взрослым тоже эта игра помогает: с одной стороны - мозговой штурм, с другой - учишься "отпускать" мысль (такие тренинги хороши в случаях творческих "запоров", когда ходишь вокруг да около мысли и никак разродиться не можешь).
    Основной смысл всё же - "отпускать" мысль.
    Время очень короткое, думать особо некогда, поэтому пишешь, то, что взбредёт в голову.
    Задание игры: написать короткий рассказ (сказку, историю... жанр не ограничен) в котором нужно обыграть слово. Не просто употребить его в тексте один раз, а именно обыграть, придать ему какое-то значение. Рассказ желательно писать как положено: с завязкой, конфликтом, кульминацией, развязкой.
    Конечно так получается не всегда. Неудачного и откровенного пустословия - море (особенно в детстве было :( ), но с годами практики осмысленности стало больше.
    А в детстве рёва было.... "У-у-у!!! время кончилось..." :'(
    Сейчас тоже бывает, а если при этом у детворы получилось а у меня нет - вот они рады-то! Им просто такой восторг обыграть взрослого! :p
    Так, что не думайте, что у меня всё гладко с этой игрой. Тоже порой плюхаюсь " попой в лужу".

    Слова же даёт обычно кто-то из детей. (Я предоставляю право оппоненту.)
    Если совсем "затык" со словом или спор "кто даёт", то берём первую попавшуюся книгу или журнал, или газету, открываем на любой странице и не глядя тыкаем в любое слово (будь хоть союз "и" или предлог какой, даже аббревиатура - тоже слово). Пауза секунд на тридцать (для осмысления). Потом "раз, два, три!" и понеслось. Через 15 минут стоп! (10 минут написание + 5 проверка. Это время можно немного корректировать, например писать 8, а проверять 7 минут или наоборот, писать 12, а проверять три. Но, как показывает практика, пишется сам текст за 9 - 11 минут. Почему - не знаю. Но это факт. Если выскакиваешь на 12 минуту - 100%-я лажа, мысль зажата, текст - полное ... не скажу что. Если же меньше 9 - то 100%-я недосказанность, нарушение сюжетной линии, срыв кульминации, отсутствие финала и т.п. дребедень. Отсюда и название "Сказка за 10 минут").

    Яша, если хотите - давайте слово. Попробуем с Вами поиграть вдвоём.
    Кстати, Вы ведь стихи пишите. Есть такой же тренинг для поэтов. Там даётся 15 минут и еще 5 на корректировку. Я тоже с рифмой иногда уживаюсь, так что если хотите, то можно и в стихи поиграть. Победителей здесь всё равно нет. А как мы с Вами люди взрослые, а не детвора, то раскладывать ошибки по-полочкам не придётся, каждый сам для себя всё увидит и поймёт.
    (По стихам приоритет и практика у Вас, по прозе - у меня.)
    Попробуем?
     
    ЯшаДата: Среда, 25.02.2015, 22:00 | Сообщение # 18
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    извините, по независящим от меня обстоятельствам ответ задержался.

    я знаю Ваши обстоятельства - не стоит извиняться)
    Цитата quantum-flg ()
    А в детстве рёва было.... "У-у-у!!! время кончилось..."

    ну... честно говоря, у меня и сейчас может быть подобная реакция))) :p шутю))
    Цитата quantum-flg ()
    Так, что не думайте, что у меня всё гладко с этой игрой. Тоже порой плюхаюсь " попой в лужу"

    очень повеселил Ваш рассказ)) а детворе уделать взрослого - редчайшая и значимая победа - от того и радость запоминающаяся - по своим знаю)) ;)
    Цитата quantum-flg ()
    Попробуем с Вами поиграть вдвоём.

    для этого надо как минимум в одно время быть онлайн... а я в этом плане не всегда могу на сайт днем зайти - то работа не дает возможности, то сеть недоступна((
    Цитата quantum-flg ()
    Вы ведь стихи пишите.

    ну... это слишком смело сказано - я иногда рифмую мысли, так правильнее))
    Цитата quantum-flg ()
    Попробуем?
    я наперед знаю, чья победа будет, но... попробуем))


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    quantum-flgДата: Четверг, 26.02.2015, 09:54 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Яша ()
    для этого надо как минимум в одно время быть онлайн...

    Совсем не обязательно. Ведь отслеживание времени нужно нам самим - тренировка и практика для собственного мозга. Так что тут не проблема. Часы в нижнем правом углу у всех есть.

    Здесь знаете что важнее? Не читать чужую работу, чтобы не сбить собственный ход мысли. Читать можно потом, когда своя готова.

    Цитата Яша ()
    я наперед знаю, чья победа будет

    Ну... это еще неизвестно.
    БУдите во мне азарт.

    Давайте слово! ;)
     
    LanaДата: Четверг, 26.02.2015, 10:06 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Персик :)

    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 26.02.2015, 17:49 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    О! Слово!

    Персик.

    Персик катился по улице. Кругленький, палевый, с рыжим бочком.
    - Абрикос, Абрикос! Банан, Банан! - кричала вслед ребятня, но Персик не поддавался на эти глупые насмешки.
    Что ему дразнилки, так, ерунда, он-то знает почему он Персик.
    Тут из-под ворот выскочила обалделая мышь и бросилась прямиком под персиковыми лапами через улицу.
    Персик так опешил от наглости, что забыл куда катился. Он замер, глаза заблестели ярой зеленью и он со всех лап бросился за мышью.
    Та взвизгнула и наутёк!
    Персик и не заметил, как вылетел вслед за добычей в соседний двор и на всех порах промчался мимо зловредного соседского барбоса Одноуха. Одноух в свою очередь тоже не ожидал такой наглости. Он поморгал глазами вслед пушистому хвосту, навострил своё единственное ухо и бросился с заливистым лаем всдлед за наглецом.
    Мышь юркнула в щель под дом Правления. Персик не успел остановиться - влепился в стену, вслед за ним и прямо в него врезался несоблюдавший дистанцию Одноух.
    Кот и пёс ошарашенно посмотрели друг на друга, покумекали с секнду, Персик поднял лапу и полоснул Одноуха по морде. Одноух взвыл и теперь роль удирающего досталась коту.
    На шум во дворе выскочила хозяйка Персика:
    - Иди сюда! - закричала она. - Вот я тебя Одноух!
    Кот влетел в открытую дверь и к миске. Одноух трусливо пригнулся, тявкнул и поражённо поплёлся в конуру.
    - Ах ты, Персей, Персей, - нарочито говорила хозяйка, гладя любимца по пушистой спинке. - Сколько раз тебе говорить, что не нужно связываться с собаками?
    Персей на это только мурлыкал.
    А где-то с улицы донеслась дразнилка: "Абрикос, Абрикос, Банан, Банан..."

    Всё! время вышло.
    Проверить не успеваю.
    Принимайте как есть, со всеми опечатками.
     
    ЯшаДата: Четверг, 26.02.2015, 19:33 | Сообщение # 22
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Цитата Lana ()
    Персик

    слышь, Пэрсик, а сама сказошку?)))

    итак... время пошло...

    Добавлено (26.02.2015, 19:33)
    ---------------------------------------------
    Как же тяжело написать полноценную сказочку за такой короткий срок((( ужас!

    Персик
    Лешка всегда был непоседой –то на велосипеде мог полдня кататься, то на рыбалку со взрослыми ребятами слинять, то в погребе у бабы Дуси штаб устроить. Но вот сделать что-то полезное да на радость маме – не получалось, времени не хватало!
    Однажды, играя в прятки, залез Лешка в чужой сад. И как только раньше он не видел таких замечательных фруктов? Огромные, солнечные с красными бочками и белесым пухом – они так вкусно пахли, что мальчик решил во что бы то ни стало сорвать персик для мамы: «Вот придет она с работы – уставшая, грустная, а я ей – вот! Обрадуется…»
    Забрался Лешка на деревце и ухватил самый спелый и большой персик, спрятал за пазуху и перемахнул через забор.
    Мама пришла с фермы поздно – устало присела на скамейку во дворе и молча смотрела на старую вишню у забора – сорвать ягоды Лешка так и не удосужился. Она тяжело вздохнула и взяла ведро. Не успела она и две горсти сорвать, как прибежал Лешка и с улыбкой во все зубы протянул ароматный фрукт:
    - Мам, это тебе!
    - Персик?!
    - Ага, ешь – он спелый и сладкий, наверное…
    Мама взяла персик и вдохнула его аромат блаженно жмурясь. Но неожиданно посерьезнела и спросила:
    - А где ты его взял?
    - Да… так… сорвал… - смутился Лешка.
    - У нас в деревне персиковых деревьев нет…. Разве только… ты ведь не залез в чужой сад? - Лешка опустил голову: мама всегда учила его, что красть – плохо, а он так хотел сделать ей подарок... Видя, что сын все понял, мама откусила кусочек персика и сказала: - Наши вишни все равно вкуснее!
    - Сварим компот? – оживился Лешка и полез на дерево собирать урожай.

    Цитата quantum-flg ()
    Персик.

    ой! у мяу был такой вот Персик - расчудеснейший котенок в мире))) спасибо за историю - милая сказочка))


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    LanaДата: Пятница, 27.02.2015, 05:12 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Обе истории хороши. :) эм-м-м.... я выбрать не могу, первая - заставила улыбнуться, вторая - умилиться.

    У меня тоже Персик с котом ассоциируется, а не с больным вредным драконом, ну да ладно. :))

    Цитата Яша ()
    слышь, Пэрсик, а сама сказошку?)))

    Я не могу, я тренер и сторонний наблюдатель. :p


    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Играем дома. (Игра-тренинг.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость