[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Сказки и детские истории » Из записок Старого Морского волка Осенняя сказка
    Из записок Старого Морского волка Осенняя сказка
    РиомирДата: Вторник, 07.02.2012, 22:39 | Сообщение # 1
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Так и живем

    Старые вырубки густо поросли ельником и мелким кустарником. Разве разглядишь маленькую норку у самого подножья холма! Там она и не одна, если присмотреться. Остальные повыше. А ведь внутри холмика притаился целый заячий поселок Малые Пеньки!
    Еще летом в таких вот укромных местечках располагалось все заячье хозяйство: морковные плантации, капустные поля. Но нынче наступили трудные времена. Поля повытоптаны, норки разорены. Какой там урожай! Прослышав о невероятно размножившемся заячьем поголовье, со всех окрестных вотчин набежали волки!

    ***
    Сегодня в поселке гости. Да еще какие! Академик Белошерсткова! Профессор Мышайка! Гроза волков Рыбуси! Если кто не в курсе – пока все – зайцы! Наконец, волк Котюха! Подумать только – волк!
    С самого утра в заячьем поселке переполох. Кто-то собирает мусор. Кто-то бегает в поисках дощечек для записи. Кто-то просто бегает, не находя себе места от переживаний. Дежурный с лапок сбился, разметая веточкой листву у входа. Да и гости поначалу чувствовали себя не в своей тарелке. Пока привыкнешь к эдакой темнотище!

    - Коллеги! – решительно пискнула, наконец, профессор Мышайка, – Полагаю, можно и начать. Главный вопрос на сегодня – стратегия выживания в новых условиях. Предоставляю слово уважаемому академику!
    Из темноты появилась мордочка академика Белошерстковой. Все присутствующие навострили ушки. Какое-то время академик стояла молча, собираясь с мыслями. Наконец, всплеснула лапками:
    - А знаете, я тогда взяла грех на душу! Подумала: не тронут, зачем им мои старые косточки! А она, молодая бросилась на помощь!
    Положив лапку на сердце, приходится признать правоту коллег. Царапе появилось не на пустом месте. Мы вынуждены защищаться! С появлением Волчьей Академии другого и выхода не оставалось! Иначе мы, зайцы, вообще бы перевелись! Но как защищаться теперь! Волками весь Лес кишит! – пищала академик, – Под угрозой даже признанные мастера. А как быть основной массе заячьего населения? Просто так волки не уйдут. И не отсидишься. Мы тоже вынуждены кормиться! Да и унюхать эти укрытия – всего лишь вопрос времени!

    Академик ограничила выступление постановкой задачи. Каких-то рецептов дать она не могла.
    Слово для реплики профессор Мышайка предоставила Котюхе.
    Рыбуси для наукообразия вручила ему в качестве указки сухую травинку. Котюха задумчиво оглядел первую в жизни аудиторию и, забывшись, принялся травинку грызть. И только после паузы, встряхнул мордой и зарычал.
    - Среди охотников бытует поговорка: сильнее кошки зверя нет. Да, да, все правильно. Сильнее него, – он указал на сидящего в заячьем окружении кота Василия, – и для него, – на плече кота сидел мышонок Пискун и щекотал кончиком длинного куцего хвоста кошачье ухо.
    - Вот видишь? – кот повернул голову к мышонку, – А ты так царапался!
    - А что еще оставалось делать! – возмущенно пискнул мышонок.
    - Как что! – кот всплеснул лапами, и мышонок, чтобы не свалиться, изо всех сил вцепился в его шерсть, – Удирать, конечно!
    - Ну конечно! – возмущению мышонка не было предела, – Удерешь, от такого длиннолапого!
    Спохватившись, друзья затихли.
    - Так вот, – Котюха продолжил рычать, расхаживая перед собранием на задних лапах. Ему пришлось заметно горбиться, чтобы не упираться головой в потолок, – сильнее кошки зверя нет. О чем это говорит? Да, на белом свете существуют волки. Да, зайцы должны как-то защищаться. Я тоже, кстати рыча, раньше охотился, – ближайшие к Котюхе зайцы нахохлились, – Защищаться необходимо, чтобы сохранить жизнь. Правда, это вносит элементы агрессии.
    - Выходит, я агрессор? – возмущенно фыркнула Рыбуси.
    - В том-то и дело! – терпеливо пояснил Котюха, направляя травинку на Рыбуси, – Рыбуси спрашивает: если она стала грозой волков, получается, она тоже теперь немножко волк? Такой длинноухий и круглохвостый? Ни в коем случае! Рыбуси, ты остаешься лесным жителем. Как и мы все. Агрессия – это болезнь всего леса. Она входит неотъемлемой частью в наши законы. Просто, это понятие не индивидуального, а лесного сознания. Об этом и речь…
    Ну ладно, хорошо. От нас, волков вы защититесь. А дальше? Что делать с охотниками? Вон, сколько понаехало! Понятно, что Царапэ здесь не поможет! А это, смею заметить, лесная задача!
    Котюха поклонился аудитории и возвратился на место рядом с Рыбуси.

    Милые бранятся – только тешатся

    - Котюха, ты пойми, – терпеливо пищала Рыбуси вечером того же дня, когда собрание с его бурным обсуждением оказалось уже далеко позади, – нет никакого лесного сознания! Где у леса мордочка, чтобы говорить? Где лапки, чтобы убегать! Лес, это абстрактная категория. Так мы называем все вместе, что видим вокруг. Но все это вместе не обладает признаками сознания!
    - Вот, я откушу собственный хвост, если ты будешь утверждать, что тогда просто оцепенела от ужаса. И забыла даже о камере в своих лапках, – ответил волк.
    - Ты о той съемке, что ли? У чана? Когда Мышайка отделала этого типа?
    - Еще немножко и ты просто перевернула бы этот чан с соусом, чтобы только спасти шефиню. Сил бы только хватило!
    - Да, ну и что? Он, кстати пища, горячий!
    - Это заячье поведение? Ничего себе – трусливый заяц! Это групповое сознание. Оно проявилось в данном случае у тебя. Оно твое. Только не твое, как отдельно взятого зайца, а … в общем тоже запутался!

    Семейная пара

    - Сударыня, разрешите вас проводить!
    Старый Морской Волк поджидал профессора Мышайку на пригорке вдалеке от обычных заячьих тропинок, увлеченный своими записками. Солнце приближалось уже к кронам деревьев, когда из кустов боярышника появилась заячья мордочка. Волк свернул писание и встретил зайку изящным поклоном.
    - Разрешаю, сударь, – ответила ему профессор с реверансом, бежала-то она по привычке на задних лапках, – если вы знаете столько наших секретов, остается удивляться, как это мы всё еще бегаем на свободе! Извините за чисто заячье любопытство, это правда, что Котюха тоже охотился на зайцев?
    Старый Морской Волк на секунду задумался.
    - Это он сказал, вероятно, на каком-то заячьем собрании?
    - Ну да, вчера мы все тут собирались…
    - Это в его духе. Он хотел, полагаю, предстать перед собранием, как абстрактный представитель волчьей популяции… а на ваш вопрос могу ответить сразу – я ведь его знал еще щенком. Он по матери – из поселковых псов. Кстати, если вам нужен разведчик в поселке – рекомендую – вылитый пес, если, конечно не на задних лапах… так что я его знаю всю его жизнь и могу сказать точно – никогда он на вас не охотился. Если он в щенках и ел чье-то мясо, то только то, что приносили родители. А с тех пор, как вырос из щенков и вовсе ни разу.
    - Мы с Рыбуси так и подумали… а его другие волки не обижали из-за этого?
    - Рычу же, по матери он из псов. И там очень серьезная родословная. В общем, не люблю этого имени, это порода волкодавов…

    Даже ангела можно достать

    Что еще требуется для отличного настроения, когда вот так, просто, бежишь по лесу! Да еще светит солнышко!
    Рыбуси бежала через полянку, пританцовывая и напевая свою заячью песенку. Настроение было отличное.
    Вдруг зайчишка насторожилась. За полосой густого кустарника, слышалось глухое рычание. Дрались как минимум четверо волков. Вроде, и хорошо. На то они и вояки. Но это притягивало, как магнитом.
    Осторожно раздвинув ветки, Рыбуси выглянула на полянку. И остолбенела. Разъяренный, потерявший волчий облик Котюха яростно атаковал трех своих собратьев. От тех во все стороны летела шерсть. Они огрызались. Клацали зубами. Бегали вокруг. Только у неприятеля, казалось, не одна, а три, четыре, пять пастей. Он рычал, вертелся. Кусал одновременно во всех направлениях.
    Не осознавая, что делает, Рыбуси заворожено вышла на полянку. Глаза Котюхи были налиты кровью. Тот увидел ее и остановился. Рыбуси чуть не пискнула от ужаса. Они же его сейчас разорвут! Не тут-то было. Волки ретировались. Слышалось сердитое ворчание:
    - Болван! Ты что забыл его родословную?
    - Пусть подавится своей зайчихой!

    Взгляд Котюхи сделался осмысленным. Он сел на задние лапы, рассматривая подружку. Рыбуси подошла.
    - Котюха, что у вас случилось? Я никогда не видела тебя в таком страшном виде!
    - Так, ты жива! – радостно рыкнул Котюха, поднял зайку на лапы и поднес к морде, – а они хвастались, что застали тебя спящей и превратили в ушьен!
    Наконец, Котюха поверил, что с его пассией все в порядке, и осторожно поставил ее на траву, – слушай, красавица, выходи за меня замуж! Это же невозможно, я ведь чуть не разорвал их! – и усмехнулся, – Ну, увидела, что значит настоящие волки?
    - Не забывай, что я все-таки аспирант и сдавала историю видов лесного народа. И прекрасно вижу, что ты за волк… ну хорошо, я подумаю, – пискнула зайчишка и чмокнула его в пасть…

    Знакомство

    - С ума сошла? Это же охотница!
    - Где у нее ружье?
    - Не вижу, ну и что? Вот схватит тебя за ушки и вон в ту сумку…
    - Да ну тебя! Когда-то же надо начинать! Подстрахуй, лучше.
    - Каким образом?
    - Увидишь, что собирается хватать – и выскакивай. Она переключит внимание, а я и убегу…

    ***
    Сегодня в лесу удивительно хорошо. Даже не скажешь, в чем именно тут дело. Ну, солнышко. Непостижимый аромат леса. Чирикают, стрекочут, попискивают в кустах. Может быть, просто настроение хорошее?…
    Девушка-биолог присмотрелась повнимательнее. За кустами орешника на задних лапках гулял заяц. И поливал одуванчики из миниатюрной леечки. Подошла поближе. Леечки, конечно, никакой не оказалось. А заяц был тут как тут. Еще поближе. Села на корточки. Заглянула в глаза. Показалось даже, что заяц чуть заметно улыбнулся.
    - Ну и что ты тут делаешь? И почему не убегаешь? Ой! Пошел! – из ближайших кустов показалась волчья морда.
    - Не бойтесь. Это хороший волк, – пискнул заяц, храбро подошел к волку, взял его за лапу и подвел поближе.
    - Слушай, а почему это я тебя понимаю?
    Зайчишка улыбнулась уже явно, – потому, что не ловите. И улыбаетесь…
    Пискнула и превратилась в самого обыкновенного зайца. Опустилась на задние лапки. И удрала в лес. Только теперь девушка рассмотрела волка. С виду он ничем не отличался от половины псов, живущих в поселке. Хотя, конечно же, он-то – точно лесной житель. Волк стоял совершенно спокойно. Без тени страха или какой-либо агрессии. И эти его глаза. Такие внимательные и удивительно спокойные. Наконец, волк повернулся и убежал следом.

    Пленение Мышайки

    - Анька! Беги сюда! Я зайца поймал! – крикнул пятилетний Антон сестре первоклашке.
    Девочка солидно подошла и протянула руку, чтобы взять крупную зайчиху, которую братишка крепко держал за ушки. Она считала себя ответственной за малыша. Но мальчик ни за что не хотел расставаться со своей добычей, и непременно намеревался самолично доставить ее взрослым.
    - Ну, хорошо, только держи ее покрепче, – сказала девочка и они пошли к взрослым.

    - Ну, что ж, я с вами прощаюсь Генрих Германович! Как и договаривались мой домик в распоряжении Экспедиции, если понадобится, – сказал лесник и приготовился сесть на велосипед. Рюкзак висел за спиной, оставалось только успеть на поезд. Да, тут по дороге до станции рукой подать!
    - Посмотри Игорь, не опасно мальчик держит зайчиху?
    Дети были уже близко. Лесник, глядя на них, только покачал головой, сел на велосипед и поехал. Он-то знал, что это называется Вис. И смирение зайчихи уж кого-кого, а его обмануть не могло. Хотела, давно бы уже вырвалась.

    ***
    Дурные новости распространяются быстро. Не успело об этом сообщить вездесущее Лесное радио, а гонец уже отчаянно верещал в Малых Пеньках: “Мышайку поймали! Охотники!! Утащили в поселок!!! Съедят!!!!”
    Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать еще хуже – говорил один мудрый Охотник. Так что под председательством Старого Морского Волка состоялось всезаячье собрание поселка, на котором выяснились подробности.
    Во-первых, изловили профессора охотничьи дети, что невероятно.
    Во-вторых, тащили они ее к взрослым за ушки. Что еще менее вероятно. Вис же!
    На этой ноте обсуждение затормозилось и далее вращалось по кругу. Что теперь делать, никто толком не знал. Вот, профессора бы сюда! Она уж точно сообразила бы!
    Старый Морской Волк предложил мудрое решение – отрядить разведчиков в поселок, и даже вызвался в качестве такового выступить. Тут мнения разошлись. Разведчики у зайцев имелись штатные. Но учитывая обстоятельства… решение приняли, по общему мнению, совсем не мудрое. Но с ним хотя бы согласилось большинство.
    На разведку отправились волк Котюха и молодая зайчиха Рыбуси. Для всех кроме лесных обитателей, решение, по меньшей мере, странное. Но нет худа без добра. Зато в поселок удалось войти, не привлекая всеобщее внимание.
    Точнее наоборот. Но это внимание было совсем не то!

    Поздним вечером поселковые старожилы, которым случилось оказаться на улице, стали очевидцами невиданного зрелища. Через пустырь между лесом и поселком несся заяц. И совсем, видать обезумел косой. Бежал-то он в сторону поселка, а не в лес. А за ним – не отставая, но и не догоняя – огроменный пес. По прямой он давно догнал бы беглеца. Да только где же вы видели, чтобы зайцы бегали по прямой!
    Что тут скажешь! Флаг ему в руки! Точнее тогда уж – в лапы! Не гоняться же вдесятером за одним бедолагой!
    Поглазели поселковые, да и вернулись к своим делам. Да и погоня давно уже перенеслась в поселок. В своей-то вотчине пес как-нибудь справится!
    Только старый пес Трезор усмехнулся в усы, да и завалился на лапы головою.
    Уж он-то точно сообразил, что к чему. Про то, что не заяц то был, а зайчиха, так не о том речь! Суть в том, что знал он прекрасно и того и другую. Поскольку хозяин, по старости собачьей, частенько отпускал верного пса в лес погулять, травки поесть. Ну а там, в лесу, кто ж не знает сладкую эту парочку – Рыбуси и Котюху. Знал мудрый пес, что по части воровства эти двое, если и утащат что, так уж точно не жратву. А до всего прочего ему, псу и дела нет!

    ***
    Светлане Никодимовне Бубенчиковой, исполняющей обязанности заведующей сараем, где в три яруса стоят клетки с пойманными лесными обитателями, не спалось. Ближе к ночи, ее охватила безотчетная тревога. Захотелось пойти в родной сарай и лишний раз глянуть, все ли в порядке у питомцев.
    Несмотря на молодой возраст, в свои двадцать пять Светлана Никодимонва была уже кандидатом наук и гневные филиппики Генриха Германовича, – Тебе только в Ио зав сараем место! – считала несправедливыми. Скорее всего, просто ревновал ее к Бабушке. – Это как же посмела вертихвостка пойти в аспирантки к самой Бабушке, а не к нему!
    Светлана быстрыми нервными шагами мерила комнату в избе, которую снимала под жительство, но в сарай все-таки не пошла. Все уже смотрено-пересмотрено. Десять раз проверено, убрано и накормлено.
    Чайник вскипел, чай заварился. Света совсем собралась, было попить чайку, как уже точно услышала тихое скребушение в дверях.
    Мыши, что ли завелись? – подумала она и спокойно распахнула дверь. Разбойников да лихих людей, по словам местных в здешних краях отродясь не было.
    И обомлела.
    Прямо в дверях на задних лапках, смешно сложив передние на груди, сидели заяц и огроменный пес. Совершенно не смущаясь обществом друг друга.
    Светлана присмотрелась и поняла, что это все же не заяц, а зайчиха.
    - Здравствуйте, Светлана Никодимовна! – пришла в голову неожиданная мысль, – меня зовут Рыбуси. Я аспирантка. И мы с Котюхой пришли выручать профессора. Она у вас в клетке в сарае заперта.
    - Погоди, ушастая! – тихо проворчала Светлана, – Для начала объясни, как пса можно прозвать кошачьим именем! Это же надо было такое удумать!
    - Не зря Старый Морской Волк рычал! Я же тебе пищала! – подумалось Светлане, и только теперь она сообразила, что это не ее собственные мысли, а речь вот этой зайчихи, которая сидит перед ней.
    - Заходите в избу, коли уж пришли. А то негоже через порог разговаривать! – сказала Светлана, – Если не боитесь, конечно!
    Гости вошли. В прихожую. И, уже с заметной опаской – в комнату.
    - А эти охотничьи норки – ничего! Уютные. Почти как наши, заячьи! – подумалось Светлане.
    - Только места больше. Да они и сами крупнее! Да еще на задних лапах все время!
    Светлана вдруг научилась различать мысли своих странных посетителей. Одновременно с заячьими мыслями слышался ее писк. А с волчьими – его рычание.
    Светлана присмотрелась и узнала ночную гостью. Это та самая зайчиха, с которой они познакомились накануне в лесу. И волк, кстати говоря – тот же.

    Гости были кратки. По их словам выходило, что дети сегодня вечером изловили зайчиху-профессора Мышайку, и ее следовало немедленно освободить. Кроме прочего – негоже профессуре в клетке сидеть!
    Светлана взглянула на часы. Полночь. По Гоголю – как раз начинаются самые главные чудеса! Что ни говори, на профессора в заячьей шкурке взглянуть стоило, накинула куртку, и они втроем отправились в сарай.

    ***
    Сарай с клетками лесных обитателей представлял собой дощатое сооружение, но зато был электрифицирован. Это первое, с чего начал Ивонин, появившись в поселке. И свет там горел круглосуточно. Так что, Светлана Никодимовна увидела сразу всю картину целиком.
    Все клетки – нараспашку. Звери, здесь содержались исключительно грызуны, весело гонялись друг за другом. А та самая зайчиха, единственная преспокойно сидела в своей клетке и что-то строчила на миниатюрном листочке огрызком карандаша. Светлана от неожиданности зажмурилась и встряхнула головой. Когда открыла глаза, и листик и карандаш исчезли, а зайчиха на задних лапках преспокойно вышла из клетки.
    - Прошу прощения за неприятности, которые я вам невольно доставила. – пискнула она, – Надеюсь, не очень большие неприятности. И, надеюсь, мы еще увидимся…
    И сарай опустел.

    ***
    Лампочка в избе тянула от силы ватт на пятнадцать. Лица коллег виднелись сквозь полумрак. Все сидели за большим круглым столом и молчали. Собственно, сказано было все. Светлана Никодимовна стояла, низко опустив голову. Только что прозвучали из уст Генриха Германовича роковые слова: “Вы уволены”.
    Сам Ивонин, казалось, высечен из камня. На его неподвижном лице не было заметно ни намека на сострадание или какие-либо чувства.
    Проблема заключалась только в одном. Непосредственной начальницей Светланы была Бабушка, а она как раз отошла взглянуть лишний раз на злополучный сарай. Она ожидалась с минуты на минуту, идти тут было через избу.
    Но второй руководительницы Экспедиции все не было и не было. В конце концов, Бубенчикова присела на один из стульев. Теперь она ничем не выделялась среди остальных, по крайней мере, внешне, и Ивонин, наконец, заговорил:
    - Вы поймите меня правильно, Светлана! Факт массового побега зверей из подотчетного вам сарая не говорит ни о чем кроме вашей личной вопиющей безответственности…
    Слова прозвучали правильные, прозвучали не в первый раз за эту долгую ночь, и не внесли существенных перемен в атмосферу. И, наконец, пришла Бабушка.
    - А каким образом, Герман, Бубенчикова открыла клетки, если ключ от них как лежал, так и продолжает лежать в ее избе, в ящике стола на кухне?
    - Они прекрасно открываются без ключа, насколько я припоминаю! – устало ответил Ивонин.
    Понятно было, что она так просто не отдаст на растерзание свою подопечную, и сказку про белого бычка придется начинать сначала.

    Сходить за ключом дело недолгое. И через десять минут все участники экспедиции собрались в злополучном сарае. Закрыли ближайшую к входу клетка – как раз ту, в которой сидела пойманная накануне зайчиха, и Генрих Германович присел на корточки, чтобы ее открыть. Увы. Не тут-то было!
    Клетка действительно легко открывалась без ключа, только если удастся дотянуться до щеколды. Иными словами – изнутри. Угадывался в этом некий изысканный юмор конструктора клеток. Дескать, если звери могут, пусть вылезают! Для разумного запор не преграда!
    Да… а так как есть, клетку мог бы открыть разве что ребенок. Ни у Ивонина, ни у Бубенчиковой рука сквозь прутья не пролезала.
    - Таким образом, вопрос остается открытым, Светлана реабилитирована по крайней мере, до утра, когда, не исключено, у кого-нибудь появятся мысли о возможном способе такого действия. Я напоминаю, Генрих, Светлану вы застали, как говориться, на месте преступления. И она, таким образом, просто не успевала вернуться в избу и отнести ключ! – констатировала Бабушка, и все разошлись по домам.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Сказки и детские истории » Из записок Старого Морского волка Осенняя сказка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость