[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Качаясь на волнах эфира (Филосовско-развлекательное чтиво. Приключения.)
    Качаясь на волнах эфира
    PlushBearДата: Пятница, 27.03.2015, 10:32 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Чудаки есть везде. Даже в самом маленьком городке обязательно найдется какой-нибудь нестандартно-мыслящий, он же - одновременно деятельный. Без чудаков жизнь была бы спокойнее, но и скучнее - одновременно.

    Сигарообразный синий «додж» семьдесят четвертого года, грозно рыча трехсот сильным двигателем, летел по мокрому от утреннего тумана шоссе. Фрэнк, загорелый крепкий мужчина на излёте возраста «бес в ребро», сосредоточено вел машину. На секунду он улыбнулся, вспоминая пару приятных приключений, случившихся в минувший уик-энд. Боль кольнула плечо и спустилась по спине в поясницу, улыбка пропала, а память услужливо подсунула образ разъяренной жены с бейсбольной битой в руках.
    «Страстный вечерок», - усмехнулся Фрэнк, вытягивая из кармана рубахи сигарету.
    Марго гоняла его по двору, как и пять, и десять, и пятнадцать лет назад, и даже махнула за ним через забор к соседям: «Это было круто, детка!»
    Боль отступила, давая улыбке вернуться на загорелое лицо рейнджера. Фрэнк свободной рукой сдвинул широкополую шляпу на затылок и утопил педаль газа в пол, наслаждаясь мощью и скоростью, вдавившей его в спинку сидения.
    Деревья, мелькавшие по обеим сторонам дороги, слились в две буро-зеленых полосы, асфальт серой рекой летел под колеса. Впереди шоссе делало крутой поврот и Фрэнк неохотно сбавил скорость, а завернув, резко нажал на тормоз, пораженный открывшимся зрелищем.

    По обочине шагало нечто механическое, о четырех ногах, издавая мерный металлический топот. На спине диковинной машины, нагнувшись вперед, сидел здоровенный детина, что есть мочи крутя велосипедные педали. Фрэнк прикурил сигарету и, тронув «додж» с места, поравнялся с механизмом.
    - Привет, Бад! – крикнул он, опуская стекло у пассажирского сидения. – Приятная встреча, как сам?
    Детина перестал крутить и выпрямился, отирая с лица пот.
    - А! Фрэнки… - тяжело дыша пробормотал он. – Я в порядке… Все… прекрасно…
    - Что за колымага? – Фрэнк кивнул на педальное четырехногое. – Новое котопьяно?
    - Вот, сразу видно, кто умный, а кто – мальчик Фрэнки, - заулыбался Бад. – Какое ж это котопьяно? Оно для музыки, а это шагоход. Испытательный проход в двадцать две мили: «Аламо –Джексон». Завидуй, Фрэнки!
    - Всыпать бы тебе, - снисходительно улыбнулся Фрэнк, - да времени нет. Окей, увидимся!

    - Пока! – махнул Бад удаляющемуся «доджу» и снова налег на педали.



    ***



    Обычный, среднестатистический человек любит выходные и недолюбливает будни, особенно по утрам. Находясь на ранчо старика Марка в вынужденном положении повара и "подай-принеси", Максим находил каждое буднее утро приятным и... вкусным.
    Причина такого сдвига предпочтений имела имя и даже фамилию, но Макс за глаза звал её просто: Каланчой. Эта женщина-рейнджер, за свой рост ставшая неофициальной живой легендой крохотного городка Аламо, работала на ранчо, покидая его только на выходные. С трудом переваривая кулинарные шедевры Максима, Каланча отстранила его от утренней готовки и сама занималась завтраками.

    Этим утром Максу приснилось родное Замоскворечье. Будто идет он знакомыми улицами, а навстречу - приятели-однокашники. Веселятся, шутят... И так скрутила Макса вселенская тоска, именуемая ностальгией, что он проснулся.

    Похлопав неожиданно увлажнившимися глазами, парень прислушался. Где-то со стороны кухни раздавалось шебаршение, перемежаемое нежным позвякиванием столовых приборов. Аромат свежей выпечки окончательно убедил Максима махнуть на мир грез и включиться в реальность. Отбросив одеяло, он вскочил с кровати и, натянув штаны, зашаркал шлепками в кухню.

    - Марк, с тебя десятка, - объявила Каланча, дирижирующая лопаткой над огромной сковородой с жарящимися оладьями. Её свободную рубашку в крупную красно-желтую клетку и синие штаны почти целиком скрывал безразмерный фартук, а поварской колпак, под который ковбойша убрала заплетенные в короткую косу светлые волосы, едва не цеплял верхом за побеленные потолочные доски.
    Макс, окинув взглядом приятельницу, непроизвольно перевел глаза на потолок, где возле люстры темнел отпечаток пятерни: это он, две недели назад, взгромоздившись на стол, менял лампочку.
    Пожилой хозяин ранчо, в однотонной голубой рубахе и широких красных подтяжках, уже сидел за столом и расправлялся с первой порцией оладий, поливая их кленовым сиропом. Он покосился на вошедшего Макса и недовольно крякнул.

    - Всем привет? - несколько настороженно осведомился Максим, застывая на пороге.

    - Хорошего утра, Дамбо! - улыбка белой полосой блеснула на загорелом лице Каланчи. – Сегодня ты – мистер Гамильтон*!
    (* Министр финансов США, изображение которого печатается на десятидолларовых банкнотах)
    - Что ж тебе не спалось, как обычно, сынок? - справившись с оладьей, пробурчал Марк и полез во внутренний карман жилета, откуда выудил на свет пухлый коричневый бумажник. - Помимо жалованья, ты мне обходишься еще и в такие вот незапланированные траты, - пожаловался он, доставая ветхие десять долларов.

    - Мыне ошинь жалько, саяр, - ломая слова, басом прогудел Макс, подражая киношным чернокожим рабам из вестернов, и, отклеившись от дверного косяка, уселся за стол напротив старика. - На что вы ставили?

    - На Фрэнка, - снова вздохнул Марк, провожая взглядом банкноту. Каланча, брякнув на стол очередную миску, полную только что сготовленных оладий, смахнула купюру элегантным движением бывалого официанта. – Обычно, он приезжает к этому времени, - старик недовольно взглянул на круглые настенные часы.

    - Мне свезло, бинго! – довольно улыбнулась Каланча, выливая на сковороду новую порцию теста.

    Помолчав, она искоса бросила взгляд на хмурого Макса:

    - Дамбо, с таким лицом ты уксусу дашь сто очков вперед. Что произошло? Был дурной сон?

    Максим встряхнулся и пожал плечами. Он посмотрел на жующего оладьи лысого Марка, затем скользнул взглядом по потрепанным временем, но еще очень крепким полкам - надежным хранилищам бакалейных припасов и задержался на огромном, высотой почти с Каланчу, холодильнике цвета какао. Его дверцу украшали старые выцветшие наклейки из разных журналов, преимущественно круглых или овальных форм и таких же содержаний. Не без труда оторвавшись от них, Макс повернул голову и встретил пронзительный взгляд голубых глаз ковбойши. Уже через секунду Каланча отвернулась к сковородке, а Максим, подперев ладонью щеку, продолжил наблюдать за ней.

    - Эй, деревянный, - спустя минуту недовольно пробурчала она, - сдается мне, ты пялишься на мой зад?

    - Он - пялится, - ехидно подтвердил Марк.

    - Я не на зад, а вообще... - Максим смутился и, покраснев, отвернулся к окну. На подоконнике он заметил карманный радиоприёмник Фрэнка. Ковбой, отдыхая после работы, частенько крутил настройку, в тщетных попытках поймать хоть какую-нибудь станцию. Иногда Максу казалось, что Фрэнк специально проскакивает сильный сигнал, слушая шипение эфира.

    - Чего он прибор мучает? - Максим, чтобы побороть смущение, протянул руку к приёмнику. - Сейчас настроим, делов-то... на две копейки.

    Со стороны терраски послышался бодрый топот, входная дверь распахнулась, являя за собой великолепного Ковбоя Мальборо.

    - Доброго утра! - поприветствовал он компанию. - Сегодня на шоссе я...

    Неожиданно Фрэнк умолк, оборвав фразу на середине.

    - Что заглох? - обернулась Каланча, вопросительно оглядывая напарника.

    Ковбой молчал, вытянув указательный палец в сторону Максима.

    - Это не мой ли приемник в руках зеленого банана? - наконец, выдавил он, сверля черными глазами в лице парнишки одну большую дыру.

    Услышав про банан, Макс хмыкнул и, еще крепче сжав в кулаке приемник, заметил:

    - Какой-то несвежий воздух вдруг. А, привет Фрэнк, это ты?

    Хозяин ранчо, до сих пор хранивший молчаливый нейтралитет, неодобрительно присвистнул и выудив из кармана штанов носовой платок, обтер блестящую лысину.

    - Мужчины, - презрительно фыркнула Каланча, ссыпая в миску последние оладьи.

    Фрэнк, бледный от бешенства, сжал кулаки и рванулся к обидчику. Но Макс был готов к нападению, и едва ковбой приблизился на расстояние вытянутой руки, лисой юркнул под стол. Кулак Фрэнка лишь чиркнул по его белобрысой маковке, а сам Макс, воспользовавшись секундным замешательством нападавшего, шустро прополз вперед и выскочил сбоку от противника. Пихнув его ногой под левую коленку, парень дал деру на улицу.

    - Коровья лепешка! - взревел Фрэнк, хватаясь за стол и припадая на колено. - Тебе конец! Слышишь? Я пристрелю тебя, летающая вонючка! Возвращайся и умри, как подобает мужчине.

    - Ну, вот еще! - Максим, держа от дома безопасную дистанцию, помахал в ответ радиоприемником. - Мне и здесь есть чем заняться.

    - Марк, - Фрэнк выпрямился, держась за поясницу, - дай мне винчестер? Один выстрел, Марк, и мир станет чище!

    - Остынь, - посоветовал хозяин. - Твоё радио не стало хуже от того, что парень решил настроить его на станцию.

    Ковбой секунду колебался, а затем уселся за стол, притянув к себе миску с оладьями.

    - Я не буду бегать за этим скунсом! - нарочито громко произнес он, хитро подмигивая Каланче, снимающей поварское облачение. - Я лучше позавтракаю! Очень вкусно!

    Ковбойша, повесив на крюк фартук и колпак, наконец, примкнула к завтракающим мужчинам:
    - Святой чеснок, - разочарованно проворчала она, заглядывая в жестяную кофейную банку, - мой кофе...

    - Что с ним? - поинтересовался Марк, размешивая в кружке сахар.

    Каланча подняла на хозяина глаза, полные вселенской скорби:

    - Он почти закончился...

    Пока она выскрёбывала остатки, мужчины молчали. Марк, прикрыв глаза, переваривал съеденное, периодически прикладываясь к кофе, а Фрэнк меланхолично жевал оладью.

    - Масса Фрэнк? - раздался с порога голос Максима. - Масса очень зол на непослушного Джима?

    - Уже нет, - пробубнил Фрэнк с набитым ртом.

    - Масса, Джим ошень извиняться за свои слыва и радиво... - продолжал Макс, не решаясь шагнуть внутрь. - Джим хочет позавтракать... Масса разрешит?

    - Каков кот! - рассмеялась Каланча, попеременно бросая взгляды то на настороженную физиономию Максима, то на безучастно жующего Фрэнка. Подождав немного, она нахмурилась: - Эй, Старый Шляп, что замерз? Мальчику надо поесть...

    Ковбой покосился на напарницу и, вздохнув, сдался:

    - Окей, пусть поест. А пыль я выбью из него потом.

    - Не сегодня, - с нажимом уточнила Каланча.

    - Ладно, не сегодня, - полностью капитулировал ковбой.

    Напарники обменялись долгим взглядом. Затем Фрэнк пожал плечами и вернулся к недоеденной оладье, а Каланча махнула Максиму, приглашая за стол.

    Парень взял из угла табурет и осторожно сел за край стола, поближе к Каланче. Протянув руку, он поставил приемник на место:
    - Извини, - негромко произнес он, бросая взгляды на Фрэнка. – Я просто подумал…
    - Что я, который год не могу настроиться на станцию? – ковбой усмехнулся. – Святые долины! Парень, неужели я выгляжу таким дубоголовым?
    Макс широко распахнул глаза и открыл, было рот, чтобы рассказать Фрэнку, как тот выглядит, но великолепный пинок по щиколотке остановил задиру.
    Максим произнес «Ом-м-м-м», мысленно вознося благодарности Небу за то, что Каланча ходила по дому в носках, а не в сапогах, и отрицательно замотал головой, делая максимально честные глаза.
    - Я слушаю эфир, - пояснил Фрэнк. – Сдается мне, что иногда среди шума проскакивают голоса. Кто они? Инопланетяне, духи, параллельные жители?

    - Фуфня, - выдохнул Максим, хватая две последние оладьи и обильно намазывая их сиропом. – Нет никаких инопланетян, призраков, духов. Даже человекоподобных боевых роботов – тоже нет.

    Фрэнк обиженно замолчал. Но, потом усмехнулся и хитро прищурился на Максима:
    - Ставлю приемник, что ты не прав.

    - А… а мне нечего поставить, - пожал плечами Макс.

    - Марго давно хотела нанять садовника для её цветочков, - губы ковбоя дрогнули в улыбке. – Ты можешь поставить свой выходной. Проиграешь и добро пожаловать на грядки.

    Максим почесал в затылке:
    - Ладно, - кивнул он. – Если до конца недели ничего такого не увижу, приемник – мой!

    - Идет! – Фрэнк обернулся к хозяину ранчо. – Марк, засвидетельствуй… Марк?
    Старик величественно спал, сложив пальцы обеих рук на круглом животе.

    ***



    В тот же вечер Фрэнк отказался от вечерних посиделок на терраске и, не объясняя причин, спешно умчал на своем «додже». Каланча предложила партию в покер, но ни Марк, ни Макс не рискнули сесть с ней за карты. Вечер закончился рано, обитатели ранчо легли спать.

    Следующее утро началось с бунта. Каланча, хлопнув по столу пустой кофейной жестянкой и уперев руки в бока, сердито буравила взглядом круглое лицо Марка. Землевладелец сопел, потел, протирая лоснящийся лоб платком.

    - Ладно, - наконец, выдавил он. – сегодня вечером возьми грузовик и съезди за своим чертовым кофе…
    - Вечером? Святой чеснок! А в завтрак и обед я должна пить воду?

    - Ну, есть же чай… - промямлил Марк, заранее зная, что для ковбойши это не напиток. И это тут же подтвердилось возмущенным «Гм!»

    Сдавая позиции под напором великанши, Марк уже готов был сам сесть в грузовик и отчалить в круглосуточный магазин, как на пороге кухни возник Фрэнк. Осведомившись о проблеме, великолепный Ковбой Мальборо предложил:
    - Пусть Рейчел едет за кофе, за час одного меня овцы не сожрут.
    Марк и Каланча удивленно уставились на новоявленного филантропа.

    - Сдается мне, - нахмурился Марк, – ты что-то задумал…
    Ковбой ответил честной улыбкой коммивояжера.

    - Оукей, - промолвила Каланча, с беспокойством вглядываясь в загорелое лицо напарника. – Но Дамбо поедет со мной!

    - Нет проблем, - ухмыльнулся Фрэнк, поднимая ладони.



    ***



    Бледно-голубой грузовичок, с брезентовым тентом, натужно гудел двигателем, выползая с проселочной дороги на асфальтированное шоссе.
    Из приемника машины неслось треньканье банджо и пронзительный визг губной гармоники. Скрипучий женский голос с надрывом вещал о нелегкой жизни женщин, и что только настоящие ковгёрл никогда не делают кислых лиц. Несовершенство вокала напрочь маскировалось пением довольной Каланчи, лупившей по баранке ладонями в такт музыке.
    Смурной Максим, в срочном порядке поднятый с постели, чумным взором оглядывал зеленеющие окрестности и зевал.
    - Какая длинная песня, - заметил он, когда из приемника пошел пятый по счету куплет.
    Рейчел на секунду прервала пение:
    - Это классика, Дамбо! Подпевай, слова простые.

    В эту минуту за-за поворота им навстречу вышла металлическая конструкция на четырех ногах. Она немного походила очертаниями на кентавра, только торс и голова были выполнены очень схематично, и представляли собой нагромождение жестяных листов, аляповато приклепанных друг к дружке.


    - Пришелец! – выпалил Максим, прилипая носом к окну и провожая взглядом вышагивающего страшилу.
    - Как в глаз свинье, - неопределенно пробормотала Каланча, выключая радио.



    ***



    Вечером, расположившись в плетеных креслах на терраске, Каланча и Фрэнк отдыхали. Ковбой невозмутимо крутил свой приемник, а Рейчел, вместо того чтобы подремать, поглядывала на него из-под широких полей шляпы.

    - Сдается мне, - подал голос Фрэнк, - ты хочешь что-то сказать?
    Каланча чуть слышно фыркнула, но ответила:
    - Мне интересно, какая кислотная башка всунула «пришельцу» решетку радиатора от «Ранчеро» пятьдесят второго года?
    Ковбой выключил приемник и положил его на стеклянный столик, разделявший кресла рейнджеров.
    - Это шагоход дурачка Бада, - признался он. – Трюк не удался, зип! Теперь, ответь, почему ты не отдала радио Максу?
    Рейчел протянула руку и взяла приемник. Включив его, она послушала шипение.
    - Знаешь, может, мне тоже слышатся какие-то слова… - задумчиво ответила она. – И я не против, чтобы Дамбо окучил грядки твоей курицы…
    - И? – подбодрил её Фрэнк.

    - И когда ты сидишь с ним вот так, - сердито выпалила Рейчел, кидая радио на колени Фрэнку, - мне отлично спится в этом кресле!
    Она натянув шляпу на глаза, откинулась на спинку кресла, давая понять, что разговор окончен.
    - Я так и думал, - усмехнулся ковбой, негромко включая приемник и осторожно поворачивая пальцем колесико настройки. В вечернюю тишину полился радиоэфир….


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    MASEYДата: Пятница, 27.03.2015, 13:48 | Сообщение # 2
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Хороший рассказ. Даже придраться не к чему. (А так сильно хотелось покритиковать :) ). Ладно высосу замечания из пальца.
    Ковбойша и ковгерл. Нутром чувствую, что это один и тот же человек, а так по разному звучит.
    Не пойму, почему приемник в доме работает с проблемами, а в машине нет.
    Ну и контрольное :) , всегда думал, что американцы любят вафли, а не оладьи :D
    Хотя, кто их знает, они же американцы.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    PlushBearДата: Пятница, 27.03.2015, 15:42 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата MASEY ()
    Хороший рассказ. Даже придраться не к чему. (А так сильно хотелось покритиковать ). Ладно высосу замечания из пальца.


    Спасибо большое! Очень приятно!

    Цитата MASEY ()
    Ковбойша и ковгерл. Нутром чувствую, что это один и тот же человек, а так по разному звучит.


    Дело в том, что описываемый персонаж, чуть постарше, чем гёрл.
    Ей немного за тридцать.
    Потом, ковбойша - это тоже характеристика. По-русски таких девушек называют "пацанками".

    Цитата MASEY ()
    Не пойму, почему приемник в доме работает с проблемами, а в машине нет.


    Там проскакивала тема "белого шума". Фрэнк только делает вид, что ловит станцию. На самом деле, он вслушивается в белый шум. :)

    Цитата MASEY ()
    Ну и контрольное , всегда думал, что американцы любят вафли, а не оладьи
    Хотя, кто их знает, они же американцы.


    В разных штатах - по-разному. Вообще: гамбургер, фри, кола и кофе. Много кофе. не даром есть такое "Американо".

    А оладьи, их легче готовить, чем вафли. Для вафель вафельница нужна, а тут сковорода.

    Признаюсь, это был отсыл к старинной сказке о Пекос Билле - громаде-ковбою. Ему напекли гору оладий, он все сожрал и лопнул. х)

    Спасибо за отзыв!


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    EleonoraEllingtonДата: Суббота, 28.03.2015, 10:16 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Признаюсь, это был отсыл к старинной сказке о Пекос Билле - громаде-ковбою. Ему напекли гору оладий, он все сожрал и лопнул. х)

    расскажи! не знаю такой
     
    MASEYДата: Четверг, 02.04.2015, 12:44 | Сообщение # 5
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Цитата EleonoraEllington ()
    расскажи! не знаю такой

    Эту сказку PlushBear, унесет с собой в могилу )), но никому не расскажет :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

    Сообщение отредактировал MASEY - Четверг, 02.04.2015, 12:44
     
    PlushBearДата: Суббота, 04.04.2015, 10:30 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата MASEY ()
    Эту сказку PlushBear, унесет с собой в могилу )), но никому не расскажет


    Ой, а чего сразу в могилу?
    Не-не-не... не хочу туда! :)

    Приобщаемся здесь!


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Качаясь на волнах эфира (Филосовско-развлекательное чтиво. Приключения.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость