[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Домой (Рассказ в двух (так уж получилось) частях)
    Домой
    Гражданин_ТДата: Четверг, 26.03.2015, 00:21 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Не в сети
    Часть намба ван.
    Электричка замедляла ход, вокруг дымили сигареты. Кол пытался всучить мне пузырь, где было еще на треть какой-то дрянной водки, хотя пить ее было тем еще удовольствием, она делала свое дело и мы были довольны. Шел третий день нашего полу торжественного возвращения домой. Общих денег нам едва бы хватило на пирожок в привокзальной рыгаловке, где Смирня достал это адово поделие, по недоразумению гордо названное “Столичной-Люкс”, оставалось для всех загадкой, так как сам герой-добытчик впал в алкогольный анабиоз две станции назад.
    -Здесь что-ли? Забрался же, ты, братюнь!- Юрик, с прибалдевшим видом вглядывался в быстро наступающие сумерки. За белесой развалюхой полустанка, едва ли не вплотную, высилась почти черная стена сосен. Между ними мелькала, различимая по желтизне песка, тропинка, путанно уходившая в темноту.
    Прожив два года плечом к плечу, фактически став одной семьей, прощались мы торопливо, наспех хлопая “дай-дружбан-пять”, звали друг друга через недельку в гости.
    Машинист, как обычно, слишком протянул состав и выщербленная плита остановочной платформы, мелькнув почти под ногами, замерла в полусотне метров позади, белея в вечернем сумраке остатками извести на ограде. Под общие вопли - “Десант!”, смех и крепкие шуточки, я сиганул под откос, приземлившись на середине, заскользил подошвой уставных “обормотов” по апрельской наледи до самого низа, где благополучно и хлопнулся на задницу. Следом за хозяином неторопливо съехала сумка, и еще звякая и подпрыгивая, как верная собачонка, недопитая на треть бутылка “Столичной-Люкс”. Тем временем гудок известил нас об отбытии, отряхиваясь, я подхватился на ноги. Из открытых дверей орали пьяную банальщину, ту, что каждый прогонял в мозгу десятки раз, слышал полушепотом на поверках под монотонные речи отцов-командиров, и с каждой минутой приближающей, день “Д” становившуюся еще банальнее и тошнотворнее. Ревели невразумительную ахинею из смеси солдафонских жаргонизмов, мата и спецефичных словечек, понятных только в небольшых, изолированных компаниях. Двери все не закрывались, мешала толпа, которая частично высунувшись, гомонила в пьяном угаре. Из общей какофонии выделялся один, уже сорванный и осипший, голос Михая, остервенело выкрикивавший в темноту:
    -Ка-а-ма-а-нди-и-ир! Слы-ы-ышь… Ну, ка-а-ма-а-нди-и-ир! Ну, вылези там, что ли, покажись-то, ёмана! Ну чё ты, как этот то?
    В окошке электровоза появилась лохматая голова, спросила недовольно:
    -Чё, орешь? Чё, надо?
    -Смирна! Таащглавкомандующийгенералпрапорщикадмиралпаровоза, разрешитезадержатьотбытиесоставанадвеминуты попросьбеличсостава отдельгвардейскоговдесантнойтнойкасвалерии! Докладал, сташсержант Лазупко.- Кол, висевший на поручне, держал под козырек, и, согласно наставлениям Петра, вид имел удалой и придурковатый.
    -Вольна! Давай быстрей уже, мужики.- Адмирал паровоза оказался дядькой понимающим.
    -Есть, таащадмирал! Взво-о-о-од!? – протянул Кол
    -Взвод…- рявкнуло полтора десятка глоток.
    -Взво-о-од… разливай!
    В вагонах уже включили освещение, сквозь широкие, хотя местами и грязные, окна виднелись немногочисленные пассажиры, сидящие так неподвижно, словно их отлили из чугуна, или сковало жестоким холодом. По вагону мелькнуло смазанное пятно цвета хакки, и судя по габаритам и скорости это Адамович. Тем временем народ договаривался заранее о будущих регулярных встречах, годовщинах, а я так и стоял внизу с батлом очевидной паленки в руках. Наконец посыльный вернулся со стакашками, всем разлили и Кол до сих пор так и висевший на поручне произнес:
    - Чего тебе пожелать-то, братуха… Все сам знаешь…
    -Давай быстрее, мужики, чего телитесь там? Через недельку-то соберетесь…- Недовольный голос адмирала оборвал тост.
    -А я тебе ща табло обглодаю, и пищеприемник выломаю – Смирня все же проснулся и теперь силился вырваться наружу, его тут же затащили обратно, где он подозрительно быстро затих.
    -Короче, взвод – Кол, окончательно принявший командование нашей бандой, легонько приложил бутылку к голове Адамовича, с характерным тихим, глухим звуком.- Тридцать! Три!
    -За!Пехоту!- дружно выпалили мы, и кисло-маслянистый суррогат хлынул в наши глотки. Электричка наконец-то тронулась, адмирал все же решил не церемониться. А я вдруг подумал, что два года это очень долго.

    Добавлено (26.03.2015, 00:21)
    ---------------------------------------------
    Часть намба ту.
    Кажется, я слишком долго не был дома. Этот воздух, густо замешанный на соснах, песке и весне слишком сладок для меня. Может, я просто пьян. Но он горит у меня в легких, разгоняя кровь до космических скоростей, и я, потерянный, в отупении стою, там, куда стремился так долго. Я привык к напряженной, застойной тишине казармы, крикливому топоту плаца и чужому, сырому в любое время года, воздуху. Я сроднился с казенными цветами, научился катать квадратное, носить круглое, и твердо помню о том, что честь нашей части - это часть нашей чести. Но сейчас в моих ладонях, рассыпаются в холодный песок, желтые камешки, на уши давит мягкая тишина деревенской глухомани, и я не знаю что мне привычнее. Пора бы уже идти, солнце все ниже и ниже. Сосны с редким хрустом сучков под ногами плывут рядом и мир становится чуть-чуть роднее. Два километра пути, два километра песка и сосен, два километра, которые я пройду даже наощупь и ползком. Отупение медленно отступает. Я знаю, что сделаю сегодня все, что пообещал давным-давно, почти в прошлой жизни, два года назад. Тропинка зарастает с каждым годом, носками ботинок, начищенных до черно-серебристого блеска, сшибаю редкий, сухой бурьян. Если взять полсотни шагов налево, можно выйти на дорогу широкую, асфальтированную, поймать попутку, а за рулем будет знакомый, друг, просто приятель, и конечно все закончится пьянкой. И не то что бы вокруг одна лишь алкашня да пьянь, просто так принято, положено, повелось издавна, и плевать на вечно предупреждающий минздрав. Мне уже хорошо, и плохо, и странно, и красный комок в груди отбивает два слога “до-ма-до-ма-до-ма”, пьянящие сильнее водки. Узкая тропка выводит на край широкого поля, уже видны огни моей деревеньки, вон там кладбище, а где то справа, притаилась в темноте кленовая рощица. Сейчас там гудит по давно проторенному руслу талая вода, едва различимо мелькает в быстром потоке хищная щука, поднимаясь на нерест в лесные озерца, а по берегам полно подснежников. Тех самых, что когда-то таскал симпатичным подружкам, и, конечно же матери. Но вот что странно, я помню при этом ее смущённый смех, совсем молодо блестевшие глаза, остальные потонули где-то там, в глубинах, а может пустотах, черепной коробки. Воспоминания, странные, тревожащие встают перед глазами во всех цветах и ракурсах. Это я расшибал локти и колени, лазая по окрестным лесам. Это я два года подряд безуспешно пытался поймать настоящего, дикого зайца в петлю из старого мотоциклетного тросика. Тот самый я, который сейчас зарывает обратно в оттаявшую землю случайно вырванные луковицы первых в году цветов. Огненный диск превратился в совсем узкий серп над полосой леса. Идти придется почти в полной темноте. Стараясь аккуратно подрезать ногтем зеленные, сочные стебли, увенчанные ярко-голубыми колокольчиками, собираю букет побольше. Это для тебя, мам. Я мог бы собирать их всю ночь, и притащить под утро целый воз, но это будет глупо.
    Пожалуй, хватит, букет уже совсем рассыпается, разве что перевязать, чем-то. Аксельбант, оказывается, пришит крепко, отрывается с трудом, но все же это более удачная перевязь, чем шнурки от ботинок. Вот и готово, остается лишь совсем чуть-чуть дойти, пусть в темноте, мы и не такими дорогами ходили. Главное в прошлом, то, что его не изменишь. Оно незыблемо как Саянский хребет, ты можешь в бессильи орать у подножья, прогрызть в нем тысячу нор, но все равно придется принять его существование, каким бы оно ни было. Здесь мое прошлое, доброе, дурное, разное. Я думал, что принял его, забрался на вершину, но ветер разогнал туман и мне кажется нужно выше. А сейчас калитка тихо скрипнула в ночи.
    - Здраствуй, мам.- Я кладу цветы к твоим ногам, и прижимаюсь лбом к холодному граниту. Ты всегда рядом, а вот я давно с тобой не был. Но теперь все будет по-другому.
    -Мам, я вернулся домой.

     
    AlexJukДата: Четверг, 26.03.2015, 22:09 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Долго подбирал слово. И всё же выбрал: СКВЕРНО.
    Всё плохо, от языка до сюжета.
    Цитата Гражданин_Т ()
    дрянной водки

    Весь смысл первой части.
    Цитата Гражданин_Т ()
    намба ван

    Цитата Гражданин_Т ()
    Таащглавкомандующийгенералпрапорщикадмиралпаровоза

    Не нужно коверкать язык на котором думаешь, говоришь и пишешь.
    PS Думаю, если убрать первую часть полностью (спалите её в огне) и поправить вторую, то может получится что-то путное. Но, а пока ужас...


    Не жужжите над ухом!
     
    Гражданин_ТДата: Четверг, 26.03.2015, 23:00 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Не в сети
    Ну, что же, спасибо за мнение.
     
    PlushBearДата: Пятница, 27.03.2015, 10:27 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Посмотрел ваш текст, написано своеобразно.
    Но, увы, не моё. Не люблю мемуаров. Своих хватает, чтоб погрустить. :)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Домой (Рассказ в двух (так уж получилось) частях)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость