[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Путеводитель по Окрестностям: Новосибирск-Славгород.
    Путеводитель по Окрестностям: Новосибирск-Славгород.
    Dedal197623Дата: Вторник, 24.02.2015, 13:55 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Не нужен нам берег Турецкий.

    Прямо таки ажиотаж поднялся было в последнее время: Таиланд, Турция, Испания, Чехия, Болгария…Все рванули туда, где по заявлениям рекламствующей прессы находятся края, под завязку наполненные чудесами. Чудеса в пустыне, чудеса в море.. Местные жители блаженствуют, глядя как приезжие чудики наполняют денежками их карманы (Прим. Прошло кажется это время). А в то же время, у приезжих чудиков дома, прямо-таки под боком спрятался свой родной, неповторимый чудесный мир. Единственная его особенность в том, что он невероятно свой и все его чудеса выглядят настолько естественно, что не удивляют глаза.

    Так откройте глаза пошире…

    Какая жизнь-такие и дороги..

    Изучать жизнь окрестностей, проезжая по автостраде, можно так же условно, как и называть автострадой неровную, местами в буграх дорогу. Сёла и городишки пролетают мимо со скоростью переворачиваемого калейдоскопа. И берёзовые колки выстраиваются рядами и колоннами в победном марше по Приобскому плато. Сибирская дорога удивительна тем, что в отличие от прямого немецкого автобана, она Живая. Она поднимается вместе с рельефом на холмы к солнцу, и с вершины холма открывается вид на окрестности. Но осмотреть их не успеваешь. Живчик-дорога тут же уходит вниз, в долину очередной речушки. Затем плавный поворот, неторопливый и незаметный. Затем ещё один и очередной мостик. И так тянутся километры. Это подобно Сибирскому характеру, ужасно спокойному и неторопливому, но вдруг внезапно взрывному и неожиданному. А в итоге, по краям дороги разбросаны венки и кресты, жертвам, не понявшим и упрямо не принявшим её характер. И даже величественная часовня в память Геннадия Заволокина, лишнее тому подтверждение.
    Сибирском же характере внезапный обрыв дороги. Вот только что была относительно хорошая трасса и вдруг раз…внезапно на пути встает извечное бедствие российских дорог: ремонт.

    Союз Сибирской сосны и Русской берёзы.

    Приобье не балует разнообразием. Километры отсчитываются синими табличками, куда-то приближая и откуда-то удаляя. Вывески с названиями сёл и рек учат местной географии. А она, эта самая местная география, ничуть не менее разнообразна, чем география турецкая. И Сибирские вёрсты ничуть не короче вёрст испанских. Временами мелькало Обское море. Вернее, то один его клочок, то другой. Оно будто красивая кокетка заигрывало, но полностью не показывалось. Но даже видимых просторов хватало, чтобы захватило дух после тесных полянок. Ну воистину, ослепительно красивая кокетка.
    Наконец последовало ещё одно чудо. Наверное даже не чудо, но меня почему-то задело за живое. Леса, где перемешались тёмные сосны и белые берёзки. Да так затейливо и причудливо перемешались, что выглядело очень красиво! Очень красивый союз! Сосновый лес уже не выглядел так мрачно, а был как-бы подсвечен белыми нарядами…Наблюдать это можно было долго….пока не кончилась хорошая дорога!

    «А что Сибирь? Сибири не боюсь я…».

    -Вот такой была Казахская степь до революции…! - воскликнул некий шутник, сопровождавший в своё время высокую Советскую партийную делегацию в поездках по Казахстану!

    - Вот такой была Сибирская дорога, когда г-н Меньшиков ехал в ссылку - хотелось воскликнуть мне!

    Но смолчал, так как дорога всё же была! Старая, разбитая, волнистая, но с каким-то упрямством тянущаяся к югу. Рядом строилась новая, основательная и оптимистичная и это придавало сил и надежд (Прим. Построили таки уже. Сбылось).
    А вокруг потянулся самый настоящий Приобский бор: темный, мрачный, тихий.., но до невероятности красивый! Казалось, что наступил вечер! Верхушки сосен закрывали солнце и оно, ясное, лишь изредка робко выглядывало среди них и любопытно узнавало, а всё ли ещё хорошо на земле.

    И грибы!!!!!!

    Их было видно с дороги! Настоящие крепкие белые грибы. Их даже, о ужас, не нужно было искать! И мой попутчик стонал за рулем от такого изобилия. Но некогда, некогда…

    «… Сибирь ведь тоже Русская земля…!»

    Вот что меня поразило, это наличие строящихся храмов. Их на самом деле много. Они стоят вдоль трассы остовами, стоит лишь приглядеться. Но остовы не мертвые, а окруженные бетонными строительными заборами. Рождающиеся храмы. Российская Культура, пробивающаяся через асфальт лихих лет. Может это действительно уже надолго. Поразил строящийся храм в Ордынке, окруженный мохнатыми соснами. Их лапы едва не касались сверкающих куполов. И я представил спокойствие в этом уютном месте и самому стало как-то спокойнее. И даже тряская полудорога не смогла поколебать этот покой. Впрочем, вдруг последовал последний толчок…и потянулась ровная дорога, как манна небесная……Алтай!

    Алтай многоликий.

    Алтайский край необычайно многолик! Первая ассоциация, что приходит на память-это горы! Высокие, необъятные и бесконечно мудрые. Но это лишь малая часть этого чудесного края. Горные и равнинные реки, пшеничные поля и степи. Вот не видел я на тот момент заснеженных гор.. Дал себе зарок в пути, обязательно их узреть. Но и той крохи, что открывалась взору, было достаточно, чтобы подивиться.
    Вновь поразила смена природы. Сначала шли достаточно привольные поймы Обского моря.
    Их сменили густые леса, сосняки, правда более редкие ,чем в Приобье.
    Пропали сосны и началось царство берёзок.
    А затем….
    Березки вдруг стали гибнуть. Что-то не нравилось им в том краю. Они дорастали до определенного момента и засыхали. Я не мог понять, откуда такая несправедливость, пока по краям дороги не замаячили белые пятна солончаков. А затем озера.., плоские, будто лужи. Возникало ощущение будто кто-то опрокинул стоящий на столе стакан с водой. И вода разлилась ровным слоем..

    Началось царство Кулунды!

    Этот необъятный край не имел невидимых глазом тайн и выставлял все свои красоты напоказ. Главное богатство Кулунды- её просторы! Необъятное количество воздуха, разбавленное то там, то здесь лесочками. И чем дальше на юг, тем лесочков меньше. Пока наконец, в окрестностях Славгорода не пошли совсем уж необъятные просторы от которых просто захватывало дух. От дерева до дерева нужно было ехать, нестись километры. И меня, как жителя лесной, холмистой местности, такая картина завораживала своей необычностью. И я подумал, как же многолик мир, даже на таком малом расстоянии.

    У каждого дома свой характер.

    Люди живут по разному. И каждый человек по своему обустраивает свой дом. Вдали от крупных городов ой как несладко живется людям. Об этом свидетельствовали дома без окон, рассыпавшиеся от ветхости и неустроенности загоны и коровники. Люди, стоящие по обочинам дороги и продающие то нехитрое, что еще могли набрать и продать, чтобы хоть чуть-чуть заработать на жизнь: грибы, овощи. Чем ещё заняться там, где уже нет никакого хозяйства. Очень плохо стало от этого на душе. Ведь в красивых местах всегда хочется жить. А жить не на что и невозможно. И люди, бросая имущество едут в города, в смрад, тесноту, в стандартность. Обидно до невозможности.

    Каждый населенный пункт имел свой характер. Это было так удивительно, как удивительны были и названия данные людьми своим сёлам. Было видно, что люди любили свой дом и не хотели называть его как попало. Село Масляха - отличилась своей предприимчивостью. Нигде я не видел столь много лавочек и торгующих людей. И видимо торгующих успешно. Люди не захотели сдаваться судьбе.
    Село с удивительно русским названием Подойниково. Настолько основательное, что его даже не портили безоконные дома.
    Крутиха и Панкрушиха. Два районных центра, которые держались и отчаянно цеплялись за жизнь.
    Село Высокая Грива отчего то поразила своей аккуратностью и мне вдруг пришла в голову мысль. Вот если, вдруг случится нечто такое, чего с радостью ждут сектанты всех мастей: прилетит астероид и прихлопнет Землю так, что мало не покажется. Или произойдет другой катаклизм. Не станет электричества, транспорта, медицины. И бедные горожане вымрут от того, что не смогут подняться без лифта на пятый этаж и умрут от жажды, так как не смогут сходить с ведерком за водой на речку. А вот господа Высокогривцы выживут. У них всё есть! И колодцы с журавлями в каждом дворе, и крыша над головой, в которую не надо лифта. И печка, с которой можно выдержать мороз и не зависеть от пьяного кочегара в центральной котельной. В общем, господа Высокогривцы…выше голову!

    Ровные просторы Кулунды укачали на столько, что уснул ваш покорный слуга. Ненадолго уснул. Какие-то 30км мелочь по Сибирским масштабам. Пробуждение было курьезным. Та выбоина, что сработала как будильник, показала интересные окрестности. Я с удивлением думал, как ухитрились мы за какие-то 20 минут перемахнуть за Урал и пересечь Европу. Синие таблички гласили, что мы проезжаем сёла с названиями на немецком языке. "Halbstaadt-5 km"…подобная надпись удивляла! Объяснение пришло чуть погодя и тоже в виде синей таблички: Немецкий национальный район.

    Домой.

    И всё же мы все соседи! В Славгороде на нас пролил веселый и тихий дождик. Полдороги домой мы догоняли эту нашкодившую тучку. Она много раз пересекала трассу впереди нас, судя по мокрому асфальту, играя с нами и всё время показывая хвост. Наконец она сжалилась над нами грешными и уже на подъезде к Новосибирску пролила на нас очередную порцию дождя. Нате вам! И уплыла неуклюже и грациозно, но догнать её мы уже не смогли, как ни старались. И лишь подходя к дому, я увидел многочисленные лужи и мокрую землю. Она и здесь побыла.
    Все мы живём под одним небом. И мокнем, по сути, от одной тучки, которую по неосторожности проглядели, выходя из дома.
    И засыпая на ночь, мы думаем одними мыслями. Но до бесконечности по разному.
    Все мы Земляки...
     
    PlushBearДата: Вторник, 24.02.2015, 14:07 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Все бы хорошо, да только климат.
    Сейчас, говорите -20? А в том же Еги +25.
    Смотреть в Еги нечего, но вот покупаться, позагорать и вообще, почувствовать настоящее солнечное лето, можно.
    Потому и едут. :)

    Но есть и любители морозов. Эти с лыжами на горных курортах.
    Потому что там инфраструктура. А у нас?
    До лыжной базы пёхом, там оборудование... э-э-э... времен Меньшикова, и чеши потом на этом чугунии по нетореным снежным степям сибирского леса, наслаждайся красотой. И вовремя не забудь вернуться.
    Все же отдых, это не только природа. Это целая отрасль. Которой у нас очень далеко до уровня, что достигнут у них.
    ИМХО.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    Dedal197623Дата: Четверг, 26.02.2015, 05:27 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    PlushBear, А не совсем согласен,Михаил! Извиняюсь за заминку в ответе. Дела.
    И Египет,и Таиланд- это суетливый муравейник,от которого потом дома отдыхаешь. К тому же зной. Вот кого как, а меня изматывает.
    А вот на том же Алтае всегда можно найти и многолюдство и уединение. И тишина. А инфраструктура конечно не та,как на мировых курортах. Но и Слава Богу! Нет той назойливости!
    Вот приезжаешь домой и где-то полгода бешеный настрой свернуть горы.
     
    PlushBearДата: Четверг, 26.02.2015, 06:34 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата Dedal197623 ()
    Извиняюсь за заминку в ответе. Дела.

    Ничего страшного. :)

    Цитата Dedal197623 ()
    К тому же зной.


    Тут согласен. Причем Еги - это финская сауна с сухим паром, а Тай - турецкая, влажная и душная. Зато бананы вдоль дороги растут! bp

    Но, конечно, теряешь дни на акклиматизацию, потом приезжаешь и обратно привыкаешь.

    А что до муравейника, мне кажется везде можно найти уединенные уголки, было бы желание.

    А вообще, кому что нравится. Как гриться - на вкус и цвет все фломастеры разные. ;)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    LanaДата: Четверг, 26.02.2015, 09:02 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Dedal197623, классно!
    Хотя я в ту сторону только на рыбалку езжу, но классно...

    Плюш, да, каждому свое. Я морозы переношу лучше, чем жару. И одиночество лучше, чем толпу. И плевать на то, что туалет на улице. Зато из бани в Катунь - никакая финская сауна не сравнится. И уха на костре гораздо вкуснее, чем омары. А бананы русскому человеку - зло. Вот черника, малинка - да...

    Дмитрий прямо душу разбередил, с нетерпением жду мая, чтобы на Алтай рвануть. ;)


    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    PlushBearДата: Четверг, 26.02.2015, 09:18 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Признаться, омаров не пробовал... Как впрочем и настоящей ухи. :(

    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    LanaДата: Четверг, 26.02.2015, 09:42 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Плюшик, не грусти! :)
    Приезжай, накормим. И на рыбалку сводим, и по трассе прокатим. :))


    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    PlushBearДата: Четверг, 26.02.2015, 10:24 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Пасиб!
    :)

    К вам когда лучше: летом или зимой?

    Зимой, я знаю, комаров не бывает. А летом как?


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    LanaДата: Четверг, 26.02.2015, 10:44 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    А летом комары, клещи, мошка... :) Весь набор.
    Но лучше летом, ночевать в палатках - оно как-то теплее....


    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    PlushBearДата: Четверг, 26.02.2015, 10:48 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    В палатках ночевать? :o

    А как же комфортабельные аппартаменты на многочисленных туристических базах?

    Это шо-то мне прям молодость напоминает, когда с тяжеленной палаткой за спиной по кочкам в сапогах....


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    LanaДата: Четверг, 26.02.2015, 11:11 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Вот-вот.. вспомнишь молодость! ;)
    Нет, базы тоже есть, и комфортабельные, но зачем стремиться в цивилизацию тому, кто от нее за 3 тыс. км сбежал? ;)


    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    Dedal197623Дата: Четверг, 26.02.2015, 11:58 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Lana, В прошлом году во время наводнения там прокатились до Кош-Агача. Причем до Семинского были дожди, а дальше местные с удивлением слушали о каком-то там наводнении. Но зато тишина и спокойствие! Стихия напугала людей и Тракт пустой. Можно было на обочинке остановиться, спуститься к той же Чуе, полчасика там погулять и за это время ни единой машины. В Акташе спрашиваю в гостинице, много ли останавливающихся. Ответ: Вы первые за месяц.
    А вот севернее, начиная с Шебалино и до Быстрянки хуже. Речку Сему в Ботсад переезжали, аж вздохнул с облегчением. Речка разбушевалась и пролет моста почти лежал на воде, без подмостового просвета.
    Зато как красиво выглядела Катунь. Она правда не бирюзовая была, но бурная до крайности!
    Прикрепления: 1522178.jpg (39.9 Kb) · 6710821.jpg (79.6 Kb) · 2033007.jpg (84.5 Kb) · 1208801.jpg (53.2 Kb)
     
    LanaДата: Четверг, 26.02.2015, 12:19 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Dedal197623, мы тоже там были, но чуть позже, на июньских праздниках. Нас отпускать не хотели - родственники наслушались кошмаров. Хотя да, Сема веселилась еще, когда мы ехали.
    И тоже до Кош-Агача, там на базу заселились, и два дня такого счастья, иэх! Одни "марсианские пейзажи" чего стоят. А трасса М-52 просто песня, едешь, и наслаждаешься. А главное - ни комаров, ни мошки, клещи только. ;)


    Генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 26.02.2015, 18:01 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Ни в Турцию, ни в Египет не хочу! Да и нельзя мне туда по здоровью.
    Зато можно в наши северные и восточные края.
    Мечта - Дальний Восток. Ханку своими глазами увидеть хочется, как лотосы цветут.
    Никто там не был?
    Эх...

    Хорошие у Вас миниатюры, Dedal197623. Профессиональные текстовки для видео сюжетов.
    А здорово было бы. На местных телеканалах, а? ;)
     
    Dedal197623Дата: Пятница, 27.02.2015, 06:03 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, Спасибо, но не моё. И слово "профессиональные" не к месту в данном случае. Думаю,надо оставить хлеб действительно профессионалам.

    Я выложенные тексты не патентую и авторским правом не закрепляю.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Путеводитель по Окрестностям: Новосибирск-Славгород.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость