[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Ловушка для конусов (Из цикла "Приключения на современном Диком Западе")
    Ловушка для конусов
    PlushBearДата: Понедельник, 02.02.2015, 15:54 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Рваный клочок газеты, подхваченный легким ветерком, кружил вместе с мелкой пылью по пустынному полотну дороги. Четыреста двенадцатое шоссе обезлюдело с тех пор, как был открыт федеральный хайвэй десятью милями южнее. Теперь очень немногие автолюбители проезжали здесь.
    Ветер трепал газетный лист, пока его не припечатал вынырнувший из-за поворота бордовый пикап, оставив черный след. Если бы пассажиры пикапа остановились, то удивились тому, что черная полоса, оставленная протектором на газете, выглядела подобно траурная ленте, перечеркнув уголок фотографии улыбающегося энергичного мужчины. Под фотографией была краткая заметка, что известный кладоискатель, в прошлом спелеолог, пропал без вести, направляясь в район Аппалачского плато.
    Но пассажиры спешили. Ревя двигателем, машина несла их навстречу приключениям.

    ***
    Пещера освещалась тусклыми лампами, развешенными по столбам-подпоркам. На ночь освещение отключали, но ровно в девять утра музей начинал работу. Обычно наплыв иностранных туристов случался по субботам, а школьников привозили на буднях. В остальные дни музей пустовал. Вот и сегодня, пещера встречала воскресное утро тишиной и пустотой. В её чреве не было ни души. Вдруг в её глубине тихонько звякнул метал. Большая монета катилась по выступающим камням, иногда звонко подскакивая, демонстрируя свой блестящий аверс. Это была аделла – серебряная монета племени Чероки. Такими торговали в сувенирной лавке при входе в пещеру, но откуда эта взялась глубоко внутри - предположить сложно. Скорее всего, кто-то из туристов положил её на выступающий камень, чтобы освободить руки для фотографирования и забыл. В тот момент, когда летящий по четыреста двенадцатому шоссе пикап перечеркнул фотографию пропавшего кладоискателя, монета коснулась земляного пола пещеры и затихла.
    ***
    Солнце успело высоко вскарабкаться на небосклон и почти заняло зенит, когда бордовый пикап завернул на стоянку возле национальной достопримечательности. За рулем сидела худощавая дама настолько высокого роста, что упиралась светловолосой макушкой в потолок машины. Её одежда была словно позаимствована из костюмов вестернов шестидесятых: свободная рубаха в крупную желто-красную клетку, рыжий кожаный жилет и синие штаны, перехваченные широким поясом с большой серебряной пряжкой. Разумеется, у неё была и стетсоновская шляпа с широкими полями, мирно покоившаяся на заднем сидении.
    Взведя ручник, великанша выключила зажигание и, пригнувшись к рулю, секунду разглядывала исподлобья зеленую растительность Аппалачского плато. Вздохнув, она выпрямилась и повернулась к своему пассажиру. Молодой человек с коротко стриженым ежиком белобрысых волос, признаков жизни не подавал, уткнувшись носом в планшет. Выглядел он на фоне своей приятельницы менее колоритно, если не сказать бледно. Единственным ярким пятном его гардероба выделялась красная футболка с душераздирающей надписью «Я родом из СССР» на торчащих лопатках и гербом экс-державы в районе впалого живота.

    - Мы прибыли,- сообщила великанша, разглядывая юношу. Не дождавшись ответа, она нахмурилась:
    – Эй! Дамбо! Ты оглох? Мы…

    - Я слышал, понял… - парень зашевелился, отрываясь от девайса и бросая сонный взгляд в окно. - Просто я изучал схему.

    - Святой чеснок, Макс! – ковгёрл скорбно поджала губы и сокрушенно покачала белобрысой головой. - Эта пещера - аттракцион для туристов, там невозможно заплутать – всюду торчат таблички!

    - Я смотрел не карту,- вздохнул парень, убирая планшет в бардачок и отстегивая ремень безопасности. - У нас с собой целый поисковый комплекс,- продолжал он, вылезая из машины,- портативный, что немаловажно. Это его схему я смотрел.
    Он шагнул к задней двери и, открыв её, взял с сидения большой черный кофр с широким плечевым ремнем.

    - Яйцеголовый,- презрительно процедила великанша и, покинув водительское место, ахнула дверцей. - Всё эти твои конусные штучки!
    Она открыла заднюю дверь со своей стороны и нахлобучила шляпу на голову:
    - Идем, – буркнула она, сердито сверкнув глазами на Максима из под широких шляпных полей. – Уже полдень, а нам еще трястись обратно. И завтра – понедельник, рано вставать на работу. Бычий помет!

    - Я всегда готов подменить тебя,- Максим, включив ангельское выражение, поднял сияющие глаза на собеседницу. Та тут же прицелилась в него длинным указательным пальцем, но парень успел добавить:
    - Подменить – в смысле порулить на обратном пути, а не на ранчо, конечно.
    Великанша захлопнула рот и, держа улыбающегося Максима на мушке указательного пальца, секунду испепеляла того взглядом.

    - Никогда,- наконец, произнесла она, отделяя каждое слово.- Слышишь меня?! Никогда больше не коснешься руля моей тачки. Усек?!

    - Полегче, Рейчел, полегче,- Максим, закинув кофр на плечо, примирительно поднял руки, демонстрируя открытые ладони. – Я просто подумал, что раз тебе рано вставать, то ты могла бы поспать, пока я…

    Рейчел не стала дослушивать. Надвинув шляпу на глаза, она двинула по асфальтовой дорожке, ведущей к пещере, сердито бряцая железными набойками сапог при каждом шаге. Макс оправив перекрутившийся на плече ремень, поспешил за ней.
    Вход в национальный музей «Сокровищница Чероки» находился на возвышенности, и друзья, неторопливо шагая, стали подниматься наверх. Дорожка, которой они шли, давно заросла по краям пучками густой травы, из которой местами торчали белые зонтики ядовитого болиголова.
    - Дамбо,- задумчиво поинтересовалась Рейчел, миролюбиво глянув с высоты своего роста на макушку семенящего рядом приятеля,- с чего ты решил, что вообще что-нибудь найдешь? Эту пещеру уже давно излазали такие же конусы, вроде тебя. Говорят, даже, парочка настырных бананов исчезла, потерявшись. Одного, правда, удалось разыскать в Оклахоме, оказалось, он сбежал, чтобы не платить алименты. Так вот! Все, что можно было забрать - взяли, уж будь спок!

    - А! – важно произнес Максим и, задрав голову, поймал вопросительный взгляд Рейчел. - В том-то и дело, что взяли все что смогли найти. У меня с собой уникальный эхолот четыре-Дэ! Он рисует не только очертания рельефа, но и может производить сканирование сквозь толщу грунта. Я уверен, что чероки были не дураки, и…

    - О, да! – согласно закивала Рейчел и, зыркнув по сторонам, доверительно зашептала:
    - Эти краснорожие кокосы на самом деле имели кучу монет! Святой чеснок, я слыхала от нашего Увейти…

    - Это тот тощий хлыщ, что рисует татуировки? – уточнил Максим, перебивая Рейчел.

    - Нет, костяная башка,- нахмурилась та, сердито поджимая губы. - Увейти – их колдун, он тоже рисует драконов на задницах своих родственничков, но не за деньги.

    - А, извини,- пожал плечами юноша, и пытливо взглянув на таинственное лицо приятельницы, попросил:
    - Ну, ну, продолжай, пожалуйста…

    - Чероки были одним из самых богатых племен, пока им не пришлось уйти по Дороге Плача,- сообщила великанша и замолчала, продолжая мерять аршинными шагами пыльный асфальт.

    - Ну... гм,- Макс переваривал полученную информацию, пытаясь выловить в ней рациональное зерно. Перед его внутренним взором упрямо всплывал индейский колдун, разлиновывающий чернилами соблазнительную попку молодой индианки. - Да…. все правильно, я так и говорил. Они не рискнули брать богатства с собой, а припрятали здесь и…

    - И все, что они припрятали, уже давно нашли,- оборвала его Рейчел,- О.К., вот вход, - она махнула рукой на чернеющую расселину со спускающимися вниз потемневшими от времени ступенями,- надо опустить никель в каменного болвана. На удачу.

    Максим с интересом уставился на каменную статую раскрашенного индейца, торчавшую чуть в стороне от входа. Высотой истукан был с человека и представлял собой монолитный столб, расширяющийся к верху. Верхняя часть его заканчивалась грубо высеченными плечами со вросшей в них цилиндрической головой. Когда-то статую покрасили, но от времени краска поблекла и местами облупилась. Желтые щеки индейца покрылись серыми язвами.
    Рейчел, порывшись в кармане жилетки, выудила блестящие пять центов и пропихнула монетку в щель между губами истукана. Максим услышал прощальный звон упавшего никеля, откуда-то из недр статуи.

    - Он что, копилка? – удивился юноша и похлопал ладонью по каменной груди каменного стража.

    - Вроде того,- пожала плечами Рейчел,- принято кидать в него монеты. Люди говорят, что это приносит удачу.

    - Нам, наверное, надо купить билеты? – неуверенно произнес Максим, жестом указывая на маленькую будку, притулившуюся с другой стороны дорожки, почти напротив индейца.

    - Что? Нет, это продают всякий зип для туристов,- отмахнулась Рейчел,- амулеты, перья, монеты и тому подобную чушь. Вход задаром, если не брать гида. А мы не будем его брать!

    Рейчел решительно двинулась в темнеющий проход «Сокровищ чероки».

    - А не будем брать, потому что – везде таблички? – усмехнулся Максим, начиная спускаться в подземелье, следуя за разглагольствующей ковгёрл.

    ***

    Солнце, нещадно греющее облупившегося истукана, продолжало свой ход по небу и, спустя пару часов, миновало зенит. Наши герои появились на дорожке, покинув темноту пещеры, под бодрый храп продавца сувениров. Пожилой негр величественно спал, сидя на складном стульчике, от души производя на свет рычание, которому позавидовало бы большинство тигров. Довольная Рейчел шла первой, щелкая большим пальцем, тем самым подбрасывая блестящую монету, и ловко ловила её на ходу. За приятельницей плелся понурившийся Максим, таща изрядно покрывшийся пылью и грязью кофр.

    - Ги-и, Макс, глянь! Это же настоящее серебро, – вещала Рейчел мрачному приятелю. - Такой же кругляк в этом ларьке стоит баков семьдесят, не меньше! Отличная сделка, мистер Желтые Щеки! – крикнула она истукану.- Сменять никель на целую аделлу! Живой хвост! Спасибо, много раз!

    - Не понимаю,- загробным голосом пробубнил Максим, тоскливо оглядываясь на пещеру,- мы все облазили, я сжег батарейки и эхолот…- он сердито тряхнул сумкой.- Бли-и-н… что я теперь скажу? Что никаких признаков тайного хода не обнаружилось? Да меня за эхолот…

    - Что ты там бормочешь, куриная башка? – весело поинтересовалась Рейчел.- Шевели поршнями! Поехали, по дороге заскочим в дом бургеров, надо отметить мою удачу!

    Она снова звонко щелкнула пальцем, и серебряный диск монеты, вертясь, словно маленький пропеллер, полетел вверх. Максим отвлеченно наблюдал за его полетом, и вдруг его осенило.

    - Дай,- попросил он Каланчу, протягивая ладонь,- дай твою монету.

    - Зачем это? – Рейчел поспешно сжала находку в кулаке и спрятала руку за спину,- эй, деревянный, это моя монета!
    Ковгёрл нахмурилась, решительно сжав губы.
    - Твоя, твоя,- успокоил её Максим,- но у меня родилась гениальная идея! Надо её проверить. И если я прав – мы получим гору таких монет!

    - Дамбо, когда ты последний раз был прав? – усмехнулась Рейчел, но, окинув взглядом жалостливую физиономию приятеля, протянула ему находку. – Ладно, проверяй. О.К. Но если с ней что-нибудь…

    Она не успела договорить. Макс, сцапав монету, подскочил к желтолицему истукану и пропихнул её в щель между губами.

    - Святой чеснок!!! – взревела Рейчел, одним скачком оказываясь третьей в компании Максима и индейца-копилки.- Две каменных башки!!

    Она попыталась выцарапать монетку из щели пальцем, но безуспешно. Прожигая взглядом испуганного Макса, Рейчел достала перочинный ножик и попробовала подцепить монету им. Увы, лезвие только протолкнуло серебряный кругляк глубже, и он с печальным звяком исчез в недрах статуи.

    - Бычий помет!! – зарычала ковгёрл, награждая истукана убийственным пинком кованого сапога в каменное пузо. Неожиданно истукан поддался и отодвинулся, издав звук взводимой пружины. На том месте, где он только что стоял, открылась черная дыра.

    - Святой чеснок… - протянула Рейчел, ошарашено разглядывая лаз. - Ма-акс, глянь-ка. Ты видал нечто подобное?

    - Оба-на! – выпалил повеселевший кладоискатель, опускаясь на карачки и старясь заглянуть внутрь прохода.- Сработало!

    - Что это за дела такие? – нахмурилась Рейчел, присаживаясь рядом на корточки,- Что это? Настоящий путь к сокровищам краснорожих кокосов?

    - Ну да! – закивал Максим просунутой в дыру головой.- Не видно ни-фи-га... У тебя есть фонарик?

    - В тачке,- кивнула Рейчел,- принести?

    - Да и трос захвати,- попросил Макс. Его голос гулко отражался от стен открывшегося тайника.- Тут, похоже, ступенек нет.

    Рейчел неторопливо поднялась и озабочено посмотрела на Максима, нырнувшего в лаз уже почти по пояс. Она повернулась, намереваясь спуститься к машине за обещанным фонарем и тросом, как вдруг легким порывом ветра ей подноги вынесло кусок вчерашней газеты.
    «Эмиль Кардейл, известный кладоискатель и спелеолог пропал без вести в районе Аппалачинского плато». Под черными буквами заголовка улыбался с фотографии энергичный мужчина средних лет. Только край фотографии нес на себе черную ленту следа протектора. Рейчел, встретившись взглядом с изображением пропавшего спелеолога, вздрогнула и, шагнув к Максиму, резко выдернула из дыры, уцепившись за ремень. Едва парень, щурясь от солнечного света, оказался на ногах, раздался щелчок, и статуя стремительно заняла свое прежнее место.

    - Эй! В чем дело?! – выпалил обескураженный Максим, прикрываясь от солнца козырьком ладони,- какого черта?!

    - Откуда мне знать,- пожала плечами Рейчел,- просто - предчувствие.

    - Оно что, захлопнулось? – Парень удивленно рассматривал невозмутимое лицо истукана. Просто так?

    - Дамбо, поехали есть бургеры,- предложила Рейчел,- а все эти кокосовые штучки пусть катятся в Ад.

    - Но… нет, погоди, - Максим направился к сувенирной будке.- Я куплю еще одну такую же монету.

    - Как хочешь,- хмыкнула Рейчел, вновь присаживаясь на корточки и провожая приятеля хитрым взглядом. Через пару минут Максим, разочарованный, вернулся обратно.

    - Они такими не торгуют, - буркнул он и критически посмотрел на статую.- А может, его можно так сдвинуть? Без монеты?

    Рейчел, жуя мятную резинку, снисходительно наблюдая, как Максим, упершись руками в каменный столб, пытается его спихнуть.
    Когда парень выдохся, Рейчел поднялась:
    - Эй, дурашка, идем,- позвала она,- все равно - это был ложный путь.

    - Почему? – недовольно осведомился Максим. - Скрытый лаз, наверняка там сокровища…

    - Потому что правильный путь ведет в дом бургеров,- сообщила Рейчел, начиная спускаться к машине,- а в дыру краснорожих соваться было глупо.

    - Ну-ка, погоди,- Максим подхватил свой кофр и поспешил следом,- отчего глупо-то? А если там не сокровища, тогда что же?

    - Дамбо, не будь квадратным,- насмешливо фыркнула Рейчел.- В дыре ты бы нашел кости таких же конусов, как ты сам. Ловушка для конусов. Усек?

    - Но, но… - запротестовал Максим.- Тут же были целые экспедиции! Неужели никто не обратил внимания на…

    - На что? – насмешливо поинтересовалась ковгёрл, мерно вышагивая по дорожке.- На серого истукана у входа в «Сокровища чероки»?

    - Ладно, может, ты и права,- признал юный гений,- поехали, пожалуй. Есть действительно хочется.

    ***
    Серебряная аделла лежала в каменном мешке на самом верху горки разномастных монет. Их основную массу составляли пять центов, которые наивные туристы швыряли в каменного индейца «на удачу».
    Если бы кто-нибудь сейчас посветил фонариком, то увидел, как у стены кругом сидят пять высохших человеческих тела. Лицо самого свежего покойника еще не сильно обезображено разложением. Улыбчивый энергичный кладоискатель-спелеолог с газетной фотографии таращил мертвые глаза на серебристую гору мелких монет. Откуда-то сверху посыпались «никели». Шесть монеток по очереди печально звякнули и затерялись среди тысяч своих собратьев. В «Сокровищницу чероки» приехали поздние туристы.

    Добавлено (02.02.2015, 15:54)
    ---------------------------------------------
    Старая, еси не сказать старинная вещь, немного переработанная под мистику для сборника, который так не вышел.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    ЯшаДата: Вторник, 03.02.2015, 00:04 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Старая, еси не сказать старинная вещь, немного переработанная

    переработанная?
    вроде с нее все началось, нэ?


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    PlushBearДата: Вторник, 03.02.2015, 07:38 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Переработанная!
    Добавлен исчезнувший спелеолог. В раннем варианте его не было.

    Еси быть точным, то началось все с длинной вещи про сбитого пришельца. А этот рассказ, пожалуй одним из первых открыл цикл миниатюр.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    DaydreamerДата: Суббота, 07.02.2015, 20:21 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    PlushBear, несмотря на опечатки и ошибки, коих у тебя всегда в избытке (фирменный стиль!), мне рассказ неожиданно понравился. Нет в нем того стремления сострить, что наблюдалось в других вещах ;)

    Обезьяна с топором
     
    PlushBearДата: Суббота, 07.02.2015, 21:09 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    PlushBear, несмотря на опечатки и ошибки, коих у тебя всегда в избытке (фирменный стиль!), мне рассказ неожиданно понравился. Нет в нем того стремления сострить, что наблюдалось в других вещах


    Привет!
    В целях уменьшения энтропии я стараюсь не ловить блох. :)

    Спасибо! Рад, что понравилось. :)

    Насчет острот и юмора мыслю так:
    Все произведения написанные не в жанре реализма - выдумка. И выглядит очень пафосным, когда автор на полном серьезе описывает проблему какого-нибудь Особо Длинноухого Эльфа. Или когда Землю захватили какие-нибудь пришельцы-улитки. Или какая-нибудь героиня убивается по отвергнутой любви Прекрасного Принца.
    Т.е. хочется спросить у автора: "Вы что же, серьезно верите в то, что написали? А если нет, то почему хотите заставить читателя поверить?"
    Другое дело, когда произведение написано в полушутливом тоне. Становится понятно, что автор разыгрывает перед читателем представление, стараясь за персонажами показать какую-то свою идею.

    Спасибо!


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    DaydreamerДата: Суббота, 14.02.2015, 20:15 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Все произведения написанные не в жанре реализма - выдумка.

    Да.
    Цитата PlushBear ()
    И выглядит очень пафосным, когда автор на полном серьезе описывает проблему какого-нибудь Особо Длинноухого Эльфа.

    Мистика, научная фантастика, литература ужасов - это не реализм. Да даже романтизм - не реализм. Но "Приход ночи" Азимова - это не пафос, "Восставший из Ада" Баркера - не пафос, да и "Властелин колец", ну... Ты меня понял. Возможно, имеешь в виду литературу надуманного конфликта и одной сюжетной линии, написанную автором средней руки... Проблемы одно короткоухого парнишки из Калуги могут тоже быть пафосом. Хоть и будут реализмом.
    :) Жанр не определяет мастерства.


    Обезьяна с топором
     
    PlushBearДата: Суббота, 14.02.2015, 20:29 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Возможно, имеешь в виду литературу надуманного конфликта и одной сюжетной линии, написанную автором средней руки...


    Ну да. Обсуждать признанных авторов - не интересно. Обсуждай их, не обсуждай, они так и останутся - столпами. :)
    Я говорил о тех, кто вот так, как я, крапают сочинения на форумах. :)

    Цитата Daydreamer ()
    Жанр не определяет мастерства.

    Абсолютно согласен!
    Таки, консенсус. ;)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    EleonoraEllingtonДата: Суббота, 14.02.2015, 20:59 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    то началось все с длинной вещи про сбитого пришельца

    это этим пришельцем была Каланча?
     
    PlushBearДата: Суббота, 14.02.2015, 21:06 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата EleonoraEllington ()
    это этим пришельцем была Каланча?


    Нет, кэшно!

    Это был настоящий инопланетянин. Он столкнулся на своем летающем блюдце с военным самолетом. На самолете стоял прибор, делающий его невидимым. Ну и вот... Пришелец его тоже не увидел...


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    EleonoraEllingtonДата: Суббота, 14.02.2015, 21:51 | Сообщение # 10
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    а я думала, то ток птичкам не везет...
     
    PlushBearДата: Суббота, 14.02.2015, 22:08 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата EleonoraEllington ()
    а я думала, то ток птичкам не везет...


    Ну, не только ;)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Ловушка для конусов (Из цикла "Приключения на современном Диком Западе")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость