[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Воздух в стекле (Цикл "Приключения на современном Диком Западе")
    Воздух в стекле
    PlushBearДата: Понедельник, 02.02.2015, 01:14 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Рассказ о памяти, грусти, уходящем времени...

    Город в городе, так иногда называют стоянку трейлеров, оказавшуюся в черте крохотного городка Аламо ТН. Здесь всегда шумно и пахнет стряпней, деловые мамаши развешивают стираное белье на раскладных сушках, которые почти сразу роняет резвящаяся ребятня. Отовсюду слышно звяканье посуды, бутылок и бухтение теле и радиоприемников. Только к ночи этот муравейник затихает, чтобы с восходом солнца снова ожить, бурля броуновским движением.
    Но среди моря беспокойства встречаются и островки неспешной безмятежности. Таким всегда был белоснежный трейлер с цифрой шестнадцать на борту. Его хозяйка – самая высокая женщина-рейнджер в штате, Рейчел Сара Коннели, пятикратная победительница ежегодного родео в Джексоне, сидела на ступеньках, подпирая широкой спиной дверь домика на колесах и смачно смолила половинку сигары. Рядом с ней стояли неизменная пепельница и дымящаяся кружка кофе. Из открытых окон трейлера неслось шуршание, прерываемое грохотом выдвигаемых ящиков.
    -Эй, Дамбо! – окликнула Рейчел, стряхивая пепел о стеклянный край пепельницы. - Если ты голоден, то есть бульон с курицей. Эти чипсы, они хороши только для спиногрызов, у взрослых мальчиков от них начинаются серьезные проблемы!
    - Шо?! - занавеска на приоткрытом окне отодвинулась, и наружу высунулась вечно всклокоченная белобрысая голова Максима, её приятеля - русского юноши двадцати трех лет отроду, гостившего у хозяина ранчо, где работала Рейчел. - Ты еще скажи про слепоту и шерсть на ладонях! - возмущенно выпалил он, заставляя невозмутимую ковбойшу хихикнуть.
    - Оукей, - махнула она рукой, - нет проблем, я просто предложила тебе еды.
    - Чипсы - это еда! - безапелляционно заявило юное дарование, снова скрываясь в домике и возобновляя поиски. Через минуту он выпалил "Ух ты!" и затих.
    Рейчел сделала длинную затяжку и, задержав дыхание, прислушалась. В домике было тихо.
    - Святой чеснок, Макс! - выпустив облако сизого дыма, снова позвала она, - ты нашел пару скелетов на верхней полке? Не трясись, они хорошей выдержки и уже не кусаются.
    В трейлере послышался топот и, пихнув великаншу дверью, на крыльце возник Максим, держа в руке бутыль "Джек Денниелса", крепко заткнутую деревянной пробкой.
    - Вискарь, - сообщил он, вопросительно поглядывая то на этикетку, то на приятельницу - Точнее, пустая бутыль. А что в ней на самом деле? Зеленый Змий или джинн?
    Рейчел приложилась к кофе, затягивая паузу. Наконец, она отклеилась от кружки и погрозила Максиму длинным пальцем:
    - В стекле - воздух, - сообщила она, - но сейчас не время его выпускать.
    - Последний выдох ПэЖэ? - хихикнул Макс, но, глянув на серьезное лицо ковбойши, осекся. - Какая-то печальная история? Ты же не могла выдуть всю бутылку!
    - Нет, я не пила этот виски, - покачала та головой, - его пил мой папаша, как раз перед тем, как получить копытом в лоб...
    - И ты сохранила бутылку? - Макс потряс емкостью.
    - Ага, - кивнула Рейчел, - тогда я нашептала в неё кучу слов, которых никогда никому не говорила. Когда-нибудь я открою её, чтобы вспомнить.
    - Что-то нехорошее? - осторожно поинтересовался Максим, внезапно чувствуя, как бутылка прибавляет в весе.
    - Скорее, отчаянное, - пожала могучими плечами великанша. Помолчав, она уперла взгляд голубых глаз в Максима: - Дамбо, ты нашел свои чертовы чипсы?
    - Н-нет, - промямлил Макс, машинально делая шаг назад в дверной проем трейлера.
    - Так, какого Ада ты трясешь здесь пыльным стеклом? - возмутилась ковбойша. - Едем в маркет! Заодно возьмем коробку кофе на неделю.
    - Ага, - вздох облегчения сорвался с губ парня.
    ***
    Через десять минут бордовый пикап Рейчел остановился на небольшом мостике через приток Теннесси-ривер.
    -Погоди! - выпалил Максим, увидев в руках выскочившей из джипа великанши знакомую бутылку "Джек Денниелса".
    Но Рейчел в два шага оказалась у перил и, широко размахнувшись, запустила бутылку далеко в воду.
    - А как же память? - растеряно моргал Макс, также покинувший сидение автомобиля.
    - Да катись она в Ад, - на чеканном лице ковбойши, бронзовом в свете заходящего солнца, обозначилась улыбка в уголках рта. - Я отлично обходилась без этих слов. Ни к чему их хранить, Макс, а тем более, помнить о них.
    Они стояли на мосту и, молча, смотрели на течение реки, погрузившись каждый в свои мысли. Прошла минута, Рейчел ожила:
    - Эй, деревянный, что замерз? - осведомилась она. - Чипсы зовут!
    - Знаешь, от них у взрослых одни проблемы, - неожиданно серьезно ответил Максим, - поехали к Моллу, жахнем по пиву? С воблой!
    На мгновение голубые глаза ковбойши вспыхнули опасными огоньками:
    - С солониной? - презрительно фыркнула она. - В Ад Молла, едем в Кентукки! Я там знаю отличное место. По дороге соберем всех дорожных копов, будет весело! Черная Смородина снова в деле, йохууу!
    Бряцая сапогами, сорвиголова стремительно проследовала в джип.
    - Ну, же! - крикнула она Максиму, ревя мотором на холостом ходу. - Шевели поршнями!
    На секунду Макс пожалел о чипсах, оставшихся на прилавке гипермаркета. Но уже через мгновение ему было некогда жалеть: от скорости захватывало дух, и сердце билось в бешеном ритме, норовя выскочить наружу.

    Добавлено (02.02.2015, 01:14)
    ---------------------------------------------
    Для разгона, мнение о рассказе, высказанное на другом ресурсе:

    Цитата

    пронзительная.
    беспощадная.
    и жизнеутверждающая!
    это ещё один жемчуг в копилку.
    и в аутсайд - всех,кто не оценил.

    Цитата
    ты нашел пару скелетов на верхней полке? Не трясись, они хорошей выдержки и уже не кусаются


    пррэлестно!

    а ты,кстати,читал "Вино из одуванчиков" Брэдбери?
    не,по мастерству я ещё не готов с ним тебя сравнивать )
    но проскальзывает что-то...паутинка какая-то летает в воздухе...нота звучит...
    ng


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    EleonoraEllingtonДата: Понедельник, 02.02.2015, 03:13 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Для разгона, мнение о рассказе, высказанное на другом ресурсе:

    А че ток Гения?
    Ааа... хвалебные оды...
    лана, с дедулей спорить не бу. папка хорош! и Каланча тож крута)
     
    PlushBearДата: Понедельник, 02.02.2015, 07:26 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Пашему только хвалебные оды?
    Давай, критикани, критикани. А я деду потом наябедничаю, он камня на камне от твоей критики не оставит, ага.


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    virarrДата: Понедельник, 02.02.2015, 08:06 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    Рядом с ней стояли неизменная пепельница и дымящаяся кружка кофе.


    как кофе может дымиться? Как пепельница может измениться? Почему она такая "неизменная"?

    Цитата PlushBear ()
    Рейчел сделала длинную затяжку и, задержав дыхание, прислушалась.


    попробуйте сами сделать длинную затяжку сигары. Мигом поперхнётесь =) сигары не курят как обычные сигареты.



    Цитата PlushBear ()
    Они стояли на мосту и, молча, смотрели на течение реки, погрузившись каждый в свои мысли.


    перед "И" запятая не требуется. Перед "молча" - аналогично запятая не нужна.

    Итак, рассказ про двух отвязных ммм... Друзей? Неясно где, неясно, в какую погоду, неясно даже, как выглядят эти персонажи. Ничего необычного не произошло. Больше описаний!

    Продолжение намечается? Или это... Такая своеобразная миниатюра? =)




    Сообщение отредактировал virarr - Понедельник, 02.02.2015, 08:09
     
    PlushBearДата: Понедельник, 02.02.2015, 10:40 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    как кофе может дымиться?

    Здравствуйте!

    Кофе дымится, когда горячий. Другими словами - парит. Если у вас есть более точное определение для горячей чашки с кофе от поверхности которой идет пар, я с удовольствием его приму. :)

    Цитата virarr ()
    Почему она такая "неизменная"?


    Потому что ей не изменяли. :) Ну, в смысле, не заменяли консервной банкой или еще чем-нить подобным. :)

    Цитата virarr ()
    попробуйте сами сделать длинную затяжку сигары. Мигом поперхнётесь =) сигары не курят как обычные сигареты.


    Да, вы абсолютно правы, все верно, я согласен. Полагаю, не надо акцентироваться на глубине. Просто "затянулась" будет хорошо, я думаю.
    Спасибо!

    Цитата virarr ()
    перед "И" запятая не требуется. Перед "молча" - аналогично запятая не нужна.


    перед "и" запятой нету. Есть после. Ворд почему-то упрямо рекомендует брать "молча" в запятые. Мне тоже не ясны его мотивы, но так как я сам слаб в пунктуации, послушался электронного советчика.
    Видимо, зря.
    Спасибо.
    Цитата virarr ()
    Итак, рассказ про двух отвязных ммм... Друзей?

    Да, друзей. История не имеет любовного окраса.

    Цитата virarr ()
    Неясно где, неясно, в какую погоду, неясно даже, как выглядят эти персонажи. Ничего необычного не произошло. Больше описаний!


    Необычного, нет, не случилось. "Ковбои против пришельцев-2" не случились х))
    А должны? Это же миник. :)

    Цитата virarr ()
    Продолжение намечается? Или это... Такая своеобразная миниатюра? =)

    Миниатюра из цикла.
    Я как-то давно уже отошел от написания больших форм, считаю что в любительском сегменте они совершенно не нужны. Ибо тягомотны, скучны и интересны лишь самому автору в момент их написания.

    Спасибо за ваш комментарий! :)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    virarrДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:54 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    PlushBear, черт возьми! Вот так понадеешься на продолжение, а его и не будет =( и вправду представляется угар двух отвязных ребят по... Техасу или, не знаю, Южной Америке, перестрелки с мексиканцами, контрабанда или... Неважно.

    Эх... А я люблю литературные вкусности...

    Ждём новенького, успехов! ng


     
    PlushBearДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:23 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    PlushBear, черт возьми! Вот так понадеешься на продолжение, а его и не будет =( и вправду представляется угар двух отвязных ребят по... Техасу или, не знаю, Южной Америке, перестрелки с мексиканцами, контрабанда или... Неважно.


    Согласен, сейчас мало кто пишет настоящие приключения. Большинство пребывает в перманентном каноническом фэнтези, с Эльфами, Драконами, Вампирами и пр...

    Извините, что разочаровал, просто это из последнего миник, а обстановка вокруг настраивает на некоторый философский лад... Достаточно прочитать красные буквы объявления в шапке сайта, увы. Поэтому про драки, погони и выстрелы не пишется сейчас. :)

    Цитата virarr ()
    Эх... А я люблю литературные вкусности...


    Вкусности, они бывают разные. :)

    Цитата virarr ()
    Ждём новенького, успехов!

    Спасибо! :)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    EleonoraEllingtonДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:05 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 248
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    ашему только хвалебные оды?
    Давай, критикани, критикани. А я деду потом наябедничаю, он камня на камне от твоей критики не оставит, ага.

    в этом комменте он тя хвалит? хвалит. вот.
    Я не умею критиканить))) да и с чего вдруг? мне ж тож нравится. я поддержу дедулю)
     
    PlushBearДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:17 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата EleonoraEllington ()
    в этом комменте он тя хвалит? хвалит. вот.

    А он редко, когда ругается. :))
    Цитата EleonoraEllington ()
    мне ж тож нравится. я поддержу дедулю)

    Ну вот и хропашо! Пасиб! :)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    ЯшаДата: Вторник, 03.02.2015, 00:06 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    об этом ужо писала - мне нравицца этот миник))
    в последнее время с Каланчой у тебя философии все больше и больше)


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    PlushBearДата: Вторник, 03.02.2015, 07:40 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    2Яша
    Стареет персонаж. :)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 03.02.2015, 11:49 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    PlushBear, скажите, почему Вы не "дошлифовываете" тексты?
    Тот кто спрашивал Вас о "Вине из одуванчиков" прав. Ни одной занозы, ни одного заусенца. Абсолют. Пожалуй, к такому стоит стремиться, как думаете?
     
    PlushBearДата: Вторник, 03.02.2015, 12:20 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    PlushBear, скажите, почему Вы не "дошлифовываете" тексты?

    Здравствуйте!

    Смотря что вы имеете ввиду. :)
    Например, исправить грамматические и пунктуационные ошибки я всегда не против. Это полезно, прививает умение грамотно писать.
    Просто здесь я этого сделать не могу физически- стоит запрет на редактирование. Вот наберу 100 постов, тогда, надеюсь, запрет снимется. :)

    Если вы имеете ввиду исправлять конструкции предложений, тут сложнее, ибо требует осмысления. Но тоже я это делаю, потому что, опять же, полезно. И снова я здесь не могу ничего сделать, 100 постов еще не набрал. :)

    Самое сложное - оперировать последовательностью изложения, подачей мысли. Тут да, я редко возвращаюсь к своим написанным рассказам, так как считаю, что проще и лучше написать что-то новое, чем полировать и вылизывать старое. :)
    Цитата quantum-flg ()
    Пожалуй, к такому стоит стремиться, как думаете?

    Определенно, да!
    Но пути могут быть разными. :)

    Спасибо вам за интересные вопросы!
    ng


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 03.02.2015, 12:46 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    В первую очередь пункты 2 и 3.
    Как пример: у Вас часто встречаются противоречивые по смыслу, весу, характеру и пр. слова. Как занозы, или рытвины на дороге. Они прилично портят картинку.
    Другой пример: не часто, но встречается неверная разбивка текста на предложения. Конкретно в этом тексте второе предложение, опять же, например, представляет собой два предложения с двумя законченными мыслями.
    Вообще же читать приятно.
    Наверное резюмировать можно так: не хватает техничности. Это прекрасно набирается вдумчивым чтением хорошей литературы. Сами знаете. :-)

    Удачи Вам в творчестве!
    Благодарю, за возможность приятного чтения Ваших рассказов.
     
    PlushBearДата: Вторник, 03.02.2015, 13:04 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    В первую очередь пункты 2 и 3.
    Как пример: у Вас часто встречаются противоречивые по смыслу, весу, характеру и пр. слова. Как занозы, или рытвины на дороге. Они прилично портят картинку.


    Есть такой момент.

    Я не даю произведению отлежаться. По хорошему, сразу "из-под пера" рассказ публиковать нельзя. Нужно отложить его и на следующий день перечитать. Тогда все эти самые занозы (или большинство из них) будут заметны.
    Увы, я не серьезен в этом вопросе. Подчиняясь порыву, пихаю свеженаписанное во все места, где зарегистрирован. Хочется сразу получить реакцию. Последнее время перестал заниматься писаниной ради писанины(одно время считал, что написать пару страниц о том, как живут выдуманные герой - это хорошо и интересно. Сейчас, слава Богу, пришло понимание).
    Обязательно придумываю идею рассказа. Пусть иногда она получается поверхностной и не глубокой, но тем не менее, она есть. Вот и хочется, чтобы оценили.. :)

    Насчет первого предложения, я с вами согласен. Там не запятая нужна, а точка. Просто эта часть писалась экспромтом, специально сюда, чтобы хоть как-то ввести потенциального читателя в мир Каланчи.

    Цитата quantum-flg ()
    Удачи Вам в творчестве!
    Благодарю, за возможность приятного чтения Ваших рассказов.


    Спасибо вам!
    Очень приятно. :)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Воздух в стекле (Цикл "Приключения на современном Диком Западе")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость