[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » История одного кота (или Ватрушкин промах)
    История одного кота
    KivviДата: Четверг, 29.03.2012, 14:39 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети


    Ватерляндия – страна, где живет кот Нааб Ватрушкович. Он стар, умен. В его жизни было много интересных событий: романы, интриги, дуэли, нелепые ситуации, походы, рискованные случаи. Всего и не упомнишь. Но Нааб Ватрушкович ценит каждый момент своей захватывающей жизни, и каждый вечер садится перед луной, зажмуривает глаза и, мурлыча от удовольствия, предается воспоминаниям. Сегодня, он поведает нам одну из них, яркую, увлекательную и интересную.

    Исполнитель: VTR666
    Жанр: фантастика, приключение
    Объем: до 15 т.з.
    Сроки: 3 дня
    Выставление работы: 1 числа до 0.00


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    SayariДата: Четверг, 29.03.2012, 17:35 | Сообщение # 2
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Дополнительное условие:

    У кота Нааба есть одна особенность… вернее две... Он – необычный кот. Он боится ходить по земле и потому всегда передвигается либо по крышам, либо по покоящимся на земле предметам. И еще… он хромой. Автор поведает нам устами Нааба о том, отчего тот так боится ступать по земле.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    VTR666Дата: Суббота, 31.03.2012, 17:35 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    В поисках родины.

    Распушив черную шерстку от ночной колючей прохлады, Нааб медленно ступал по крыше полуразрушенного заброшенного дома. Старый шифер хрустел и крошился под его белыми лапками. Кот медленно продвигался к назначенной цели. Только лапки и выделялись своим цветом, словно белые носочки в этом царстве мрака. Пять этажей или огромная пропасть для такого маленького существа находилась у самого края, куда и следовал этот ночной путник.
    - Мяууу, еще немного и свобода-у-у-у - приближаясь к месту наблюдения, промурлыкал кот и чуть прибавил шаг.
    Каждую ночь, словно в ритуале Нааб приходил сюда и, улегшись на изъеденную временем кромку крыши, наблюдал за луной. Это небесное светило притягивало своей чистотой, еще не познавшей порока:

    Словно ребенок солнца и земли,
    Рожденное дитя в процессе их любви.
    С улыбкой тихо ночью наблюдает,
    Воспоминания своим визитом навевает.


    Наабу нравилось смотреть за луной. За её медленным движением по ночному небу. Ему казалось, что это родина, и он оттуда прилетел. «Лунный комок шерсти с острыми когтями с планеты Луна» - таким Нааб себя и считал. А если бы представилась возможность вернуться на родину, то он без промедления отправился в путь.
    И вот уже у самого края. Мимолетный взгляд вниз и судорожно вздрагивает при виде тускло освещенной улицы. Оглядывает тротуар в поисках прохожих и, оторвав глаза от пропасти, вжимается в крышу. Чуть слабое потрескивание в ногах его не интересует. Теперь уже так омерзительное зрелище внизу не беспокоит, он не видит пропасти, а только смотрит на луну и пытается забыться в мыслях.
    Полнолуние в эту ночь заставило его задуматься о многом. Вспоминалось давно забытое хорошее и то, о чем никогда не хотелось думать, видеть перед глазами - плохое и печальное. Но помимо прошлого, воспоминаний, эта ночь являлась особенной. Глядя на яркий шар на беззвездном небе, который пытались заволочь под свой покров темно-синие тучи, являлось прозрение:
    - Я всего лишь дворовый кот. И всегда был дворовым. Сколько себя помню - пытался уверовать в эту действительность, но не получалось и каждый раз в такие беседы с самим собой из светло-зеленых глаз капали слезы. Они скатывались по черным, растопыренным в стороны усам и стремительно падали на водослив крыши, звучно отражаясь о холод металла. От таких размышлений были способны отвлечь лишь более наболевшие мысли и вот, в эту ночь они взошли на пик, вершину Эвереста.
    В теле вновь проступила тупая боль. «Погода тому причина» подумал кот, морщась от рези в передней правой лапе. Попытался представить, как ловит мышь в пыльном чердаке этого дома, на крыше которого сейчас находится, дабы заглушить боль, но в голову приходили лишь мысли о случившемся несколько лет назад:
    Разлегшись на каменных ступенях лестницы перед входом в дом, Нааб грелся под теплыми лучами солнца и не обращал внимания на мимо проходящих гуманоидов. Этих больших и маленьких, разных цветов кожи и волос на теле (у кого-то темнее, а у кого-то светлее), как они себя называют - Людей. Нааб лишь изредка приоткрывал изумрудные глаза, чтобы разглядеть тех, кто приносит шум в его дремлющий мир и, не видя ничего интересного, тут же закрывал. В его маленькой шерстяной головке, с гордо растопыренными вверх ушками летали видения о холодной рыбке, которую он таскает в зубах и медленно вонзает в неё остро отточенные о дерево, там, где сидят люди, когти. Слюнки так и наполнили рот от представленной картины и, облизнувшись языком до кончика носа, кот томно вздохнул.
    «Холодная рыба, в такую жару, в самый раз. Чувствовать её в своих когтях и зубах одно наслаждение. Даже если ощущать её влагу на хвосте. Мяу-у-у" – промурлыкал от наслаждения кот и, чуть приоткрыв глаза, увидел величественно стоящую над ним фигуру, словно гору, закрывающую весь небосвод и...
    - Мяу-у-у - пронзительно заорав, вскочил на лапки кот и метнулся между ног этого великана.
    Как оказалось, это был дворовый забияка, и он лил холодную воду на хвост кота, при этом дерзко улыбался, как герой, сделавшее что-то стоящее. Будто спас мир от напасти.
    Нааб вскочил, словно ужаленный и метнулся черным пятном между двумя толстыми ствола деревьев этого великана, а затем двинулся к дороге. Ничего не замечая впереди и только чувствуя позади себя преследователя, Нааб бежал изо всех сил. Преследование прекратилось у дороги, но кот не думал останавливаться.
    На повороте послышался визг тормозов и жесткая остановка автомобиля. Стремительный хлопок дверью и из-за машины показалась молодая великанша. Перед взором кота мелькнуло её личико, и оно было всё в слезах. Нааб лежал без движения на асфальте и тяжело поднимал веки, а не прошло и минуты – мир в его глазах померк.
    Долгих несколько месяцев кот провел с перемотанными лапками и головой в просторном помещении на мягкой перине и это ему совсем не нравилось. «Ни облизаться. Ни почесать за ушком. Ничего не получается сделать» думал Нааб, лежа на подоконнике и с грустью смотря в окно. Как только внизу проходил кто-то из великанов Нааб морщился, вспоминая случившееся с ним. Он помнил, какими могут быть жестокими люди и не хотел их видеть больше никогда в жизни, но перемотанное тело не давало этому желанию сбыться. Та великанша, что в тот день ударила Нааба жестким возом очень часто приходила к нему и оставалась надолго рядом. Она постоянно при своем появлении начинала гладить шерстку кота и очень часто повторяла - «А ведь и вправду говорят, у кошки девять жизней. И ты тому свидетельство!».
    Я понимал её, а она меня нет! Она никак не могла понять, что больше не хочу её видеть. Никогда! И вот в один из дней меня размотали от этих так ненавистных плетений, и я смог идти по твердой поверхности. Я медленно ступал по мягкому полу, покрытому шерстью и, пытался убежать от великанши. Ступал и не понимал - «Почему не могу бежать? Почему лапы подкашиваются?».
    ***

    При первой возможности сбежал от великанши. Убежал от этих мерзких прогулок, в которые она сцепляла мне горло тугой веревкой и мучительно вела по злачным местам, где случилось то, что принесло так много боли. Сбежал от страшных поглаживаний и прилизывания шерсти странным колючим предметом с множеством зубцов. А теперь вот, свободен и больше никто не будет управлять мной. Неделя в одиночестве, ни у кого на глазах и ни шагу с этого дома, в котором и укрылся от длинношерстной великанши.
    «Больше никогда не покажусь внизу! Буду жить здесь, в этой развалине, и дожидаться сородичей. Они не оставят в беде!» думал кот, смотря на луну. Он грустно взирал на белое пятно в темно-синем небе и, не замечая ничего вокруг, сжавшись плотнее и согнув под себя лапки, прижав хвост к телу, пытался согреться. Поднялся ветер и, смешавшись с холодным воздухом ночи, морозил крыши домов. Внезапно кромка крыши затрещала и шифер, треснув начал скатываться вниз. Нааб отчаянно пытался спастись, цепляясь когтями за ползущую по крыше обшивку, но так ничего и не вышло. В обхвате когтей, глубоко вонзившихся в шифер, кот полетел вниз, на злосчастную землю, причинившую ему столько боли.
    ***

    «Какая же она прекрасная! Какая же замечательная! Наконец-то я на родине. Меня спасли. Дождался!» - восторгу Нааба не было придела. Он бегал по луне, по её мягким кратерам и радовался. Улыбка не сходило с его лица. Нааб вначале не поверил своим глазам, когда увидел родину, но приглядевшись и вспомнив, какая планета ему виделась издалека, с земли, уверовал, что это и есть то, что грезилось. Хоть раз в жизни кот почувствовал себя счастливым. Он не помнил плохого прошлого, но чувствовал и знал, что оно было мерзким и неприятным. Для него теперь лишь родина одна являлась настоящим и ничего на свете не способно её заменить. Нааб блуждал часами между кратеров и искал спасителей, но так и никого не обнаружил.
    - Мяу-у-у! Я тут. Спасибо вам – заметив шевеление в одной из лунных гор, возвышающихся над поверхностью, громко заорал кот. В ответ перед Наабом затряслась земля, и словно задрожал весь воздух на планете. Кот хотел было замурчать, что свой, родной, но из-за ужаса, внезапно нахлынувшего не смог этого сделать. Ему не хотелось терять только обретенную родину. Он внимательно смотрел на склон горы испещренной камнями. И вот оттуда, совсем неподалеку от него, появилось чудовище – гигантская мышь. Она вылезла из верхушки горы и начала пожирать планету. Словно сыр она глотала оранжевую землю и не обращала внимания на Нааба. А он с распахнутыми широко от страха глазами стоял и наблюдал за исчезновением планеты. И тут, в глазах потемнело…
    Открыв глаза, увидел перед собой ту, что когда-то сбила с ног и долго держала взаперти. Она была рядом и плакала при виде меня и говорила то же самое, что и тогда, впервые - «Про девять жизней…». Я словно вернулся в прошлое и опять был без движения, как и раньше.
    - Наконец-то я тебя нашла! Больше никогда в жизни не отпущу никуда – сказала великанша и, от этих слов Нааб поморщился даже больше, чем от боли в теле.
    ***

    А на счет родины теперь всё знаю! Это не настоящая планета, а всего лишь сырный круг. Всего лишь огромный кусок сыра, хранящийся подальше от мышей, чтобы не съели…

    Добавлено (31.03.2012, 17:35)
    ---------------------------------------------
    Надеюсь получилось :o :o :o только не бейте am Спасибо девушки за организацию )))

    Sayari, Kivvi, пасибки ! ;)


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    KivviДата: Суббота, 31.03.2012, 17:57 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Я не могу понять свое отношение к истории. С одной стороны, ты поднаторел в рассказах и это заметно по плавности сюжета. Но мне, наверное, не хватило эмоций. Нет напряженности в напряженных моментах. Например, когда сбили кота. Нет накала, все слишком предугадательно.
    Еще зажеван момент, когда кот убежал от женщины.
    И где упоминание о городе Ватерляндии?
    Понравилось, как кот реагировал на заботу :)
    Честно скажу, что ждала большего и времени было достаточно, чтобы сделать что-то необычное в заданных рамках. Сюжет слабоват и предугадаем.
    Но хвалю за описательные моменты, им ты уделил достаточное внимание. Начало получилось интересным, даже интригующим, но потом упустил ниточку.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    SayariДата: Суббота, 31.03.2012, 18:13 | Сообщение # 5
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote
    Пять этажей или огромная пропасть для такого маленького существа находилась у самого края, куда и следовал этот ночной путник.

    Неверное согласование. // «находились».
    Quote
    Ему казалось, что это родина, и он оттуда прилетел.

    Необоснованная конкретизация, усложняющая текст. Возможно, лучше будет выбрать одну из частей предложения, тем более, что далее следует пояснение.
    Quote
    А если бы представилась возможность вернуться на родину, то он без промедления отправился в путь.

    Упущено сослагательное наклонение, действие ведь предположительное. // «отправился бы»
    Quote
    Чуть слабое потрескивание в ногах его не интересует.

    Нераскрытое описание. // «потрескивание в ногах» - создается впечатление, что это кости хрустят, либо же имелось в виду «под лапами».
    Quote
    Теперь уже так омерзительное зрелище внизу не беспокоит, он не видит пропасти, а только смотрит на луну и пытается забыться в мыслях.

    «видит-смотрит» - необоснованный повтор лексически схожих глаголов, тем более, что направленность у них одна – на луну.
    Quote
    Но помимо прошлого, воспоминаний, эта ночь являлась особенной.

    Прошлое и воспоминания – то же самое. Стоит выбрать что-то одно.
    Quote
    Они скатывались по черным, растопыренным в стороны усам и стремительно падали на водослив крыши, звучно отражаясь о холод металла.

    Расширение понятий. «Скатываться» в сторону нельзя.
    Quote
    Как оказалось, это был дворовый забияка, и он лил холодную воду на хвост кота, при этом дерзко улыбался, как герой, сделавшее что-то стоящее.

    Необоснованное обобщение. Не все герои дерзко улыбаются.
    Quote
    Перед взором кота мелькнуло её личико, и оно было всё в слезах.

    Частенько встречаются грубые переходы. // Перед взором кота мелькнуло её личико – всё в слезах.
    Quote
    Он помнил, какими могут быть жестокими люди и не хотел их видеть больше никогда в жизни, но перемотанное тело не давало этому желанию сбыться.

    …какими жестокими могут быть люди… //либо//… какими могут быть жестокие люди…
    Quote
    Та великанша, что в тот день ударила Нааба жестким возом очень часто приходила к нему и оставалась надолго рядом.

    Нельзя, чтобы близко стояли сильные местоимения. А указательные таковыми и являются. Они берут большую нагрузку в предложении.
    Quote
    Нааб вначале не поверил своим глазам, когда увидел родину, но приглядевшись и вспомнив, какая планета ему виделась издалека, с земли, уверовал, что это и есть то, что грезилось.

    Не соответствует стилю рассказа.

    Первое, что бросается в глаза, это несоответствие жанру. Это не совсем фантастика, а скорее сказка-психология. Но в плане раскрытия внутреннего мира кота, на мой взгляд, автор задействовал все методы: и воображение кота, и то, что он видел, будучи "мертвым".
    :)


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    VTR666Дата: Суббота, 31.03.2012, 18:51 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Kivvi, эмоций действительно не хватает и ты права ;) да и не только в эмоциях - во всем ah
    нет напряженности, мало эмоций - отвечу в стиле, всеми известного форумчанина: в следующем рассказе про Нааба, будет столько напряженности, столько эмоций, что вы все попадаете на пол и захлебнетесь от огромного количества чувств!!! думаю получилось))))
    Ватерляндия... возможно в продолжении al :D а может это и есть сырная луна...?! :o а вообще, у меня такой характер... не люблю укладываться в срок :( пару дней полениться тоже надо... свободу люблю)
    Спасибо победительница спора ;) твое мнение мне очень важно! Нааб бы сейчас замурлыкал)))

    Quote (Sayari)
    Неверное согласование. // «находились».

    я думал на этот счет... и оставил тот вариант... а вышло - не правильно. Теперь понял, что не прав al

    Quote (Sayari)
    действие ведь предположительное. // «отправился бы»

    верно, верно... оно там было, но дабы исключить повторное "бы", я его убрал...

    Sayari, bp bp bp когда указывают на недочеты - настроение поднимается) в следующий раз таких ошибок не совершу... ну или постараюсь :) обдумал и ты права!) благодарю!!! Раскрыть внутренний мир кота - это так... вот бы твой мир раскрыть :o ah


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    irinkaДата: Суббота, 31.03.2012, 22:22 | Сообщение # 7
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    VTR666, какая прелесть! Даже не думала, что ты так можешь. bp С таким интересом наблюдала твоими глазами за приключениями котейки. Оказывается, у кошек такой богатый внутренний мир. Кот-мечтатель, надо же... Да ещё и стихи пишет. Жаль, что дикий такой, ласку не любит, хотя может привыкнет. К хорошему не только люди быстро привыкают. ;)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » История одного кота (или Ватрушкин промах)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость