[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Светила
    Светила
    ШерриДата: Понедельник, 27.03.2017, 21:03 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    Едва осмелившись поднять край одеяла, я вновь увидела этих жутких тварей и опять укуталась, свернувшись калачиком. Затаившись, я в который раз пыталась вспомнить, как очутилась в этой непонятной комнате. Вокруг — только серые стены, кровать и чаша, в которую я справляла нужду.

    Я знала - твари снова придут, снова будут говорить на неизвестном языке. Будь они выше и крупнее, я никогда бы не решилась даже взглянуть в их сторону. Их маленькие прозрачно-голубые тельца с большими черепами и огромными глазами были немного похожи на человеческие, но эти длинные щупальца вместо рук... Щупальца сложно было сосчитать, они извивались, подобно змеям.

    Мне жутко хотелось есть. Твари иногда приносили воду и какое-то месиво, похожее на кашу, но без запаха и вкуса. Гадость редкостная. Но сейчас я и на месиво была согласна— меня не кормили уже пару дней.

    Наконец, чувство голода победило, и я решила попросить у своих стражников какой-нибудь еды. Выбравшись из своего импровизированного убежища, я осторожно встала и потихоньку направилась к выходу, считая каждый свой шаг. Раз-два-три... Я уже почти снаружи. Существа неожиданно отбежали в сторону и прижались друг другу, словно стайка испуганных цыплят. Ха! Оказывается, они тоже боятся меня! А я-то, глупая, неделю (или больше...) из постели не вылезала и тряслась в страхе.
    - Бу!

    Твари издали такой визг, что я схватилась за уши. Казалось, барабанные перепонки сейчас лопнут.
    Видимо, их крик привлёк сородичей, потому что вскоре я заметила в коридоре два силуэта, быстро направлявшихся в мою сторону. Эти существа были гораздо выше и крупнее тех, которых мне довелось видеть раньше. У меня затряслись коленки, а в горле застрял ком. Времени на раздумья не было, и я стремительно помчалась прочь. Я неслась по длинным запутанным коридорам, поворачивая направо и налево бесчисленное количество раз и наконец очутились в какой-то маленькой комнатушке. Я поспешно закрыла за собой дверь и забилась в угол, прижав рот ладонью, стараясь заглушить звук своего дыхания. Я слышала, как твари несколько раз пробежали мимо, громко топоча ногами и издавая свистяще-скрипящие звуки. Наконец, стало тихо. Я что-то нащупала в кармане, это была пачка сигарет. Я закурила. Дым постепенно заполнил маленькую комнату. Он клубился, создавая причудливые узоры. Видела бы меня сейчас мама, - подумала я...

    Будь что будет - я здесь не останусь, лучше уж сдохнуть!
    Я выкурила вторую сигарету и вышла в коридор. Тихо, как мышь, я продолжила путь по этому чёртову лабиринту, не понимая, куда он меня приведёт. Наконец, вдали послышались звуки. Подойдя поближе, я стала наблюдать из-за угла.

    Я увидела ворота! Выход! На посту стояли стражи и о чём-то переговаривались, изредка издавая звуки, похожие на смех. Я бросила зажигалку об стену подальше от ворот, и она взорвалась с громким звуком. Твари бросились в направлении взрыва. Поймав момент, я стремительно помчалась к выходу и через несколько секунд оказалась снаружи. Я едва не упала, так как вокруг была пропасть. Нечто наподобие лифта, какая-то платформа, - медленно двигалась вверх-вниз. Казалось, она просто парила в воздухе. Я прижалась к стене и стала ждать. Когда платформа достигла нужной высоты, я вскочила на неё и стала опускаться. Вокруг была кромешная тьма, и только звёзды горели на небе. Я подняла голову и поймала себя на мысли, что ищу глазами луну. Но её не было...

    Оказавшись внизу, я продолжила бежать. Под ногами ощущалась твёрдая поверхность, а воздух был мучительно холодным. В темноте было трудно различить местность, и вскоре я перешла на шаг. Я шла уже несколько часов, когда впереди стали проглядываться груды каких-то камней. На ощупь, словно слепая, я пробирались по развалинам, стараясь найти там убежище. И вдруг я заметили огонь. За одним из булыжников горел костёр! Я жутко замёрзла, поэтому двинулась в его направлении. Бесшумно, как ищейка, я медленно ступала, боясь быть обнаруженной. По мере приближения свет от костра позволил различить в окружающей темноте седого старца, который грелся у огня.

    - Эй, старик, - сказала я, - позволишь присоединиться?
    Он поднял голову и посмотрел в мою сторону.
    - Конечно, юная леди, прошу.
    Мечтая согреться, я отбросила страх, подбежала к старику и уселась рядом с ним на камень. От внезапного тепла по щекам приятно побежали колики. Я вытянула руки над пламенем.
    - Как ты сумела выбраться? - спросил старец.
    - Ха! Это было совсем не сложно. Стражники — тупые болваны, раз оставляют пост без присмотра.
    - А зачем ты это сделала? Зачем сбежала? Неужели тебе не понравилось обращение?
    - А как такое может понравиться? - вспыхнула я - Дни напролёт торчать в жуткой комнате и питаться какими-то отбросами? Нет уж, извольте.
    Старик тяжело вздохнул.
    - Мне очень жаль, что ты не успела понять, милое дитя...
    - И что это я должна была понять?
    - Это был карантин. Все люди его проходят в течении первых десяти дней, находясь в таких комнатах. Чужаки не могут так рисковать, не могут позволить какой-нибудь болезни навредить всей колонии.
    - Колонии? - удивлённо спросила я - Какой ещё колонии? О чём это вы?
    - Дело в том, милая, что на нашей Земле больше нет жизни. Солнце внезапно погасло, и в считанные часы всё живое погибло от дикого холода. А эти существа пытаются спасти людскую расу с помощью своих технологий, способных разморозить человеческое тело. Много тысяч Землян сейчас находятся в том месте, откуда ты сбежала. Там целый город с комфортными квартирами, школами, тренажёрными залами и прочим. Там нет насилия и войн, а люди живут в мире и согласии. Поверь, я прожил на этой планете двадцать лет.
    - Так, стоп, хватит морочить мне голову! - в недоумении ответила я, - А как же вы объясните тот факт, что мы попали сюда в разное время? Ведь, по вашим словам, Земля погибла за пару часов!
    - Мы все находились в крио-капсулах во время полёта и после прибытия на эту планету. Разморозить одновременно всех — сложная работа. Да и персонала у них не так много, чтобы следить за тысячами пробуждённых людей.
    - Да уж, персонал, - усмехнулась я, - Маленькие голубые твари, дрожащие от любого шороха.
    - Это их дети, - грустно ответил старик. - Они часто помогают....
    Меня охватило жуткое чувство сомнения — неужели он говорил правду? Неужели наша планета погибла? В ушах стоял звон, а в груди повисла тяжесть.
    - И откуда вам всё это известно?- тихо спросила я.
    - С годами, проведёнными в колонии, первые поселенцы научились понимать язык чужаков. И смогли донести информацию до новых поколений.
    - Хорошо, и что же вы не радуетесь жизни вместе с остальными? - спросила я, - Почему сидите тут один у костра?
    - Я умираю... - печально сказал старец, - Болезнь тяжело поразила моё тело, жить осталось не больше месяца. Поэтому я решил встретить конец быстро и без мучений. Оставить этот мир, как мотылёк.
    - Почему — как мотылёк?
    - Эти насекомые всегда летят на яркий свет, но источник этого света их часто убивает...
    - Правда? Не знала... И как это связано с вашим желанием умереть?
    Старик замолчал, затем открыл какую-то бутылку и передал её мне. Я не стала отказываться и сделала глоток. Жидкость приятно обожгла горло. Через минуту он снова заговорил:
    - Дело в том, дитя, что примерно через полчаса взойдёт солнце и убьёт всё живое своей ослепительной яркостью. На этой планете холодные ночи, но дни - смертельно опасны. В отличие от нашего, их светило настолько мощное, что в считанные минуты после восхода нагревает всё вокруг до немыслимых температур. Спасение есть только там, откуда мы с вами пришли. Эти здания отражают свет и способны противостоять палящему солнцу.
    - Вы хотите сказать, что мы скоро умрём? - со слезами на глазах спросила я.
    - Да, милая, это так. Мне жаль, что так случилось. Ты такая юная и полна жизни, в отличие от меня, но я уже не могу ничем помочь...
    - Да ты старый болван! - я подскочила с камня - Почему ты тянул время? Почему сразу не сказал? Я бы вернулись обратно!
    - Ты бы не успела, рассвет догнал бы тебя на полпути... Я подумал — лучше уж погреться у костра и поговорить, чем продолжить бессмысленный путь по холодной пустыне...
    Слёзы застилали мне лицо. Я ненавидела судьбу и тех глупых стражников, что позволили мне сбежать. Я молча постояла минуту-другую, а затем снова присела рядом со стариком на камень.
    - Как тебя зовут, старец?
    - Джон, а тебя?
    - Эмили...
    - Тебе страшно, Эмили?
    - Очень...
    - Расскажи мне о себе. У тебя есть семья? Друзья? Может, любимый человек? - старик улыбнулся и подмигнул мне.
    - Я жила с мамой и братом, - ответила я, - Они у меня хорошие... Братишка — школьник, учился на отлично, а мать горбатилась на фабрике не покладая рук, чтобы нас прокормить. Знаешь, я ведь та ещё заноза в заднице! Гулянки, тусовки.. Как же я заставляла их переживать, заявлялась домой под утро... Я бы сейчас всё отдала, чтобы обнять их, ну....или хотя бы увидеть...
    - Ну, не переживай так, Эмили. Я ведь тоже был не прожил жизнь без ошибок. Хочешь, расскажу, какой плохой поступок я однажды совершил?
    - Да, - вытирая слёзы, сказала я, - Расскажи.

    Склонив голову на плечо старику, я закрыла глаза и слушала его историю. Когда он закончил, мы просто молчали. Глубокая печаль бередила мою душу. Как там мама и брат? Где они сейчас? Остались на Земле или наслаждаются новой жизнью в колонии? Мне хотелось верить во второе. Интересно, сколько таких зданий на этой планете? Одно? Два? Десять? Нет, я представила себе тысячи пристанищ, способных вместить в себя всё население нашей бывшей планеты. Все мои родственники, друзья, знакомые, обязательно находятся в одном из них.

    Тем временем, на горизонте показались первые лучи...

    Добавлено (27.03.2017, 21:03)
    ---------------------------------------------
    Это старенькое

     
    nonamemanДата: Вторник, 28.03.2017, 10:47 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Я так понял, это всё?
    1. Катастрофически мало описаний. Получилась какая-то двухмерная картинка, причём, с учётом платформы, она напомнила игру Марио. Для короткого рассказа должна быть яркая картинка. А у Вас действие-действие-действие и рассусоливание. Вообще объяснялка на пол рассказа убивает напрочь интерес. Чем её меньше, тем лучше. Лучше показать, что произошло, в мелькающих вещах и событиях штрихами, читатель сам докумекает, а вот так сначала гонять читателя, а потом усадить и нудно объяснять - не дело.
    2. Старик - пример пафосного пафоса. Мотыльки, поразившая болезнь и т.п. Говорит, как пишут, а не как говорят.
    3. Американо/англицкие имена - Вы уверены, что это надо?
    Цитата Шерри ()
    Братишка — школьник, учился на отлично,

    Потому что тут же возникают моменты, которые не позволяют верить в героев.
    4. Смысл рассказа не очень ясен (рассуждения в последних строчках ни о чём не говорят).

    Это отрицательные моменты.
    Есть два положительных:
    1. Я практически не увидел ошибок, и это редкость. Вы - молодец!
    2. Возможно, я просто влез не в свою тему, ибо никогда не увлекался ничем из перечисленных жанров. И возможно, что мои комментарии не стоят и ломаного гроша.
    Если где-то сморозил что-то обидное, извините. Я не со зла, и, надеюсь, помог.
     
    ШерриДата: Вторник, 28.03.2017, 20:06 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    nonameman, спасибо за отзыв. Эта работа - одна из моих первых (написана примерно полгода назад). Я хочу попробовать кардинально её изменить исходя из советов критиков, а также того малого опыта, который смогла получить за шесть месяцев.
    Все замечания по делу. Приму к сведению. А идея такова - что девушка сбегает из "плена", но при этом обретает не свободу, а смерть. Чудовища оказались на самом деле спасителями человеческой расы.
     
    Hankō991988Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:16 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Шерри,
    Цитата Шерри ()
    Дело в том, милая, что на нашей Земле больше нет жизни. Солнце внезапно погасло, и в считанные часы всё живое погибло от дикого холода
    , если речь о фантастическом допущении - то можно, а если серьезно, Солнце - то ведь не лампочка! ;) или вы сверхновую имели в виду (точно из астрономии не помню, но по-моему только они так неожиданно взрываться могут!)
     
    ШерриДата: Вторник, 28.03.2017, 20:48 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, я не сильна в научной фантастике. может, подскажете, какую ещё внезапную губительную планетарную катастрофу придумать? )))
    Спасибо за отзыв.
     
    Hankō991988Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:54 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Шерри, намек понят! :)
    Простите, если ненароком обидела!
     
    ШерриДата: Вторник, 28.03.2017, 21:22 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, без намёков. Правда. Я серьёзно. Я же писала, что хочу перекромсать работу. буду рада, если подскажете.))
     
    Hankō991988Дата: Вторник, 28.03.2017, 22:01 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Шерри, знаете, когда-то про дельфинов и чаек читала, да и смотрела тоже. Смысл в том, что дельфины выбрасывались из воды, а чайки падали с неба. Конечно, тема обсуждаемая, да и влияние смены электромагнитных полюсов тоже многих интересует. Но, с особым подходом..., может получиться!
     
    трэшкинДата: Среда, 29.03.2017, 10:01 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Шерри ()
    Я бросила зажигалку об стену подальше от ворот, и она взорвалась с громким звуком.

    Зажигалку так не взорвать. Может быть это и возможно, но шанс мизерный.

    Цитата Шерри ()

    - Эй, старик, - сказала я, - позволишь присоединиться?

    Не уважительно как-то.

    Цитата Шерри ()
    - Ха! Это было совсем не сложно. Стражники — тупые болваны, раз оставляют пост без присмотра.

    Не верится, что это та же самая девушка, что в начале дрожала от страха.

    Цитата Шерри ()
    - Расскажи мне о себе. У тебя есть семья? Друзья? Может, любимый человек? - старик улыбнулся и подмигнул мне.

    Странные вопросы, учитывая, что прошла целая вечность и большинство людей просто сгинули во время апокалипсиса.

    Цитата Шерри ()
    Я ведь тоже был не прожил жизнь без ошибок

    Здесь, видимо, опечатка.

    Цитата Шерри ()
    - Конечно, юная леди, прошу.

    Цитата Шерри ()
    Знаешь, я ведь та ещё заноза в заднице!


    Штампованные фразы из американских фильмов.

    Ну а вообще, мне понравилось. Но подробностей не хватает. Такое ощущение, что впопыхах написано. А главное - нет сильного финала, а он тут просто необходим. Сама идея именно так закончить рассказ - хорошая (Наступает рассвет, который убьёт ГГ и старика), но описано всё поверхностно. Хорошо бы растянуть, описать тоску ГГ, какое-то осознание.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 29.03.2017, 10:13 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Зажигалку так не взорвать. Может быть это и возможно, но шанс мизерный.

    Дешёвые пластмассовые на раз. Я когда курил, взорвал таких великое множество :)
     
    трэшкинДата: Среда, 29.03.2017, 10:46 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()

    Дешёвые пластмассовые на раз. Я когда курил, взорвал таких великое множество

    Точно. Я вспомнил. Я ведь тоже зажигалки об асфальт швырял. :) Смутное, правда, воспоминание.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ШерриДата: Среда, 29.03.2017, 13:10 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    трэшкин, попробую перелопатить. Сама идея мне нра, но написано хреново, это я признаю. Спасибо за комментарии!
     
    трэшкинДата: Среда, 29.03.2017, 13:43 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    И кстати, что за название такое? Правильно - светилО. Наше Солнце - светило.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ШерриДата: Среда, 29.03.2017, 14:43 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    трэшкин, их звезда - тоже светилО. Два светилА. Одно погасло и погубило Землю, другое - погубило ГГ. Название черновое. Это так...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Светила
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость